Религия.

Молитвы, церковь, библия, таинства, заветы... Обсуждение вопросов о христианстве

Ответить
Посетитель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 00:01
Репутация: 2

Религия.

Сообщение Козьма » 10 мар 2024, 22:54

Религия. Значение данного слова, при переводе на русский язык, означает соединять. Можно сказать соединение людей по определенному признаку, как правило культовому. Люди поклоняются своим кумирам, в основном в группе. Поклонение бывает не только сверхъестественному, но и земному: артистам, спортсменам, политикам. Есть даже такое понятие, как религия денег. Поклоняясь чему-то, человек входит в зависимость, соединяется с объектом поклонения. «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель». Это как эталон, но эталона нет. Все современные религии имеют образы для поклонения, они разные, от предметов, рисунков, до физических тел или даже их останков. Поклонение, это не только внимание какому-нибудь объекту, но и выполнение действия, обряда. Обряды как таковые появились не вчера, они существуют с древности, и имеют весьма определенную цель. Что-то приобрести или изменить, а может, наоборот, от чего-то избавить. Обряды как правило проводятся с некими предметами, которые человек наделяет определенной силой. Все обряды проводятся человеком, который как считается, имеет определенный навык, и должен достичь нужных ожиданий. Все эти процедуры называются магией, способность влиять на кого-то или что-то, хотя и не принято это особо афишировать. Какие возлагаются ожидания? что некий человек должен помочь, что-то изменить в лучшую сторону, при выполнении определенного ритуала. Но в Библии говорится обратное. «… проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа». Понятие плоть, здесь надо понимать – как образ. Почему, это все продолжает происходить? Одно время я близко общался с моим дальним родственником. У него понятие, мир, был единственным и ограничивался пределами его восприятия, другого просто быть не может, так -как он больше ничего не видит. Он искренне считал, что его понимание и заключения о чём-либо есть истина. Хотя сам говорил, что не прочитал ни одной книжки. Он плохо ориентировался на местности, чтобы понять образ, необходим был макет объекта. Образные выражения, понимал буквально. Это все говорит, что у него слабо развито, пространственно-логическое мышление, или его еще называют абстрактным. Некий образ Фомы неверующего. «Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня: блаженны не видевшие и уверовавшие».

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10965
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3399
Пол:

Re: Религия.

Сообщение Игрок » 11 мар 2024, 18:11

Соединение предполагалось человека с божественным аспектом, хотя бы потому, что у человека есть такая задача. Ну а религиозные культы как уж умели этому пытались способствовать. На все это можно вечно накручивать разные измышления.
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Посетитель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 00:01
Репутация: 2

Re: Религия.

Сообщение Козьма » 11 мар 2024, 22:29

Игрок писал(а):
11 мар 2024, 18:11
Ну а религиозные культы как уж умели этому пытались способствовать.
Что я хочу донести? в общем-то, что и раньше. Что религия, что магия, что коммунистическая пропаганда и т. д., все они по сути одно и тоже. Они все направлены на внешние силы. Но внешних сил нет, есть только "мир в себе".

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3163
Зарегистрирован: 15 май 2020, 22:09
Репутация: 6069
Пол:

Re: Религия.

Сообщение fay_do » 11 мар 2024, 22:41

Козьма
Кому Вы это хотите донести?
Козьма писал(а):
11 мар 2024, 22:29
Но внешних сил нет
В Вашем случае это дело веры, которая не подкреплена знаниями, поэтому утверждение не является истинным. Пусть в вашем "мире в себе" будет так. Считайте, что донесли

Посетитель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 00:01
Репутация: 2

Re: Религия.

Сообщение Козьма » 12 мар 2024, 23:33

fay_do писал(а):
11 мар 2024, 22:41
Кому Вы это хотите донести?
Кому интересно.
fay_do писал(а):
11 мар 2024, 22:41
В Вашем случае это дело веры, которая не подкреплена знаниями, поэтому утверждение не является истинным. Пусть в вашем "мире в себе" будет так. Считайте, что донесли
Сейчас я вам расскажу одну историю. Я о ней уже рассказывал, но не полностью, сам не понимал до конца смысл этой истории. Вы меня как-то спрашивали, как ко мне такое озарение пришло? Я вам ответил, что подправили мозги, так оно практически и есть. Это можно назвать чудом. Произошла эта история лет семь назад, может и больше. Я сидел и смотрел телевизор и причем не один, но жена похоже ничего не видела. Шла, скажем, научно познавательная передача, в один момент передача изменилась, пошел практически фильм, но с комментариями, длился минут двадцать. За это время, во что я верил, верить перестал. Фильм был о мироустройстве, о Боге. Мое сознание стало другим, я практически изменился, все, что вокруг оставалось прежним. Я все понимал, кто я, где я, и что было до этого, у меня было только удивление, что все так быстро может произойти, и причем без моего желания. Через несколько минут после окончания фильма я все забыл, полностью. Сознание стало прежним, я даже как-то этому обрадовался. В памяти осталось только, что такое событие было, и еще одно, о нем я рассказываю в первый раз. Что Бога нет. Странно об этом говорить, когда говоришь о Боге, меня могли понять не правильно. Но Бога нет, как субъекта, Бог есть, как "мир в себе". Иисус говорил: "... Царство Божие внутрь вас есть". Лк. 17:21

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3163
Зарегистрирован: 15 май 2020, 22:09
Репутация: 6069
Пол:

Re: Религия.

Сообщение fay_do » 13 мар 2024, 00:14

Козьма
Вы писали про Силы, которых, по-вашему, нет. И получается "я" - это сила и "я" - это Бог.
Искра Бога есть в человеке каждом. У каждого человека есть Дух от Духа Всетворца. Отсюда и "Царство Божие внутрь вас".
Если говорить о Боге, которого принято так называть в религии, изображая деда с бородой, то его нет. Есть Силы, которые не увидишь глазом, не пощупаешь рукой.
Вы почему-то, цитируя Писание, верите в силу слова Иисуса, но отрицаете Его как Силу. Вероятно, и других, воплощённых ранее святых, тоже отрицаете.
Да! для того, чтобы иметь контакт с Их Силой, нужна не только слепая вера, что равно фанатизму, но и знание/опыт взаимодействия с этими Силами напрямую.
Возможно, ещё лет через 7 Вы познаете и это...
Не напрасно ведь сейчас об этом пишете. Вы хотите разобраться, и донести до своего (в первую очередь) осознания нечто непостижимое пока умом: "как так, всегда думал, что Бог есть, а Его, оказывается, нет".
А его нет

Посетитель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 00:01
Репутация: 2

Re: Религия.

Сообщение Козьма » 13 мар 2024, 21:39

fay_do писал(а):
13 мар 2024, 00:14
Искра Бога есть в человеке каждом. У каждого человека есть Дух от Духа Всетворца. Отсюда и "Царство Божие внутрь вас".
Практически все говорят о силе, духе, материи. Этого нет, это иметь, нет смысла. Почему? зададим вопрос. Ответ. Чтобы это создать, необходимо примерно столько же, стройматериалов, а может и больше, представляете вселенная бесконечная, а рядом каменоломня и тоже бесконечная. Все, что есть, только в видимой форме, или информационной. Для нас разницы нет, восприятие такое же. Сын Божий, и есть эта видимая форма, или Слово.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3163
Зарегистрирован: 15 май 2020, 22:09
Репутация: 6069
Пол:

Re: Религия.

Сообщение fay_do » 14 мар 2024, 10:11

Козьма писал(а):
12 мар 2024, 23:33
Что Бога нет.
Но Бога нет, как субъекта, Бог есть, как "мир в себе"
Козьма писал(а):
13 мар 2024, 21:39
Сын Божий, и есть
Сын кого? Того, кого нет?
Сами-то отследите свои алогизмы!
Есть "мир в себе" вместо Бога?
Из чего следует Иисус — Он порождение "мира в себе".
Что за каламбуры Вы здесь выкладываете из своих хаотичных представлений, засоряя виртуальное пространство и площадку "Тонкий мир"?
Вообще не вникаете, что Вам пишут в ответ

Посетитель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 00:01
Репутация: 2

Re: Религия.

Сообщение Козьма » 14 мар 2024, 13:03

fay_do писал(а):
14 мар 2024, 10:11
Вообще не вникаете, что Вам пишут в ответ
Вопросы которые я поднимаю, они только на первый взгляд кажутся простыми. Не Иисус, а сын Божий. Иисус - сын человеческий, он такой же образ как и все остальное и в Библии об этом сказано. Есть выражение: родить мысль, родить идею, так вот Сын Божий - это рождённая идея Бога, или мир вовне или видимый. И в этом мире все появилось и Иисус в том числе. Но у него определенный статус, в этом мире. Бог есть, но Он в другом качестве, я об этом уже писал. Но 99,9% богословов считают, что Он Дух, то есть некий субъект, что Он что-то создает, и это что-то живет своей жизнью и даже порой не зависит от Самого создателя. Но это их дело, они еще в начале пути познания.

Посетитель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 00:01
Репутация: 2

Re: Религия.

Сообщение Козьма » 25 мар 2024, 22:52

Чем отличается человек , который говорит, что он верующий от человека, который говорит, что он не верующий? Разница между ними только в их заявлениях, другой разницы нет. Практически все люди, верующие и неверующие отделяют себя от Бога. Что это означает? Что есть Бог, не важно в каком качестве или форме и есть они. Кто они по отношению к Богу? Противники, так как находятся против друг друга, то есть разделены. Что может стать причиной такого разделения? Личное "я", или другими словами, гордость. Гордость, формирует личное "я", и способствует разделению, абсолютно во всем. Такой человек видит и воспринимает мир разделенным. Мир, который мы видим, зависит от нашей возможности воспринимать мир, от нашего "я" или гордости. Но этот мир временный и дан на определенный период развития. Всякие действия, типа кармы, или наказания за грех, направлены на устранение гордости человека. И они направлены на помощь человеку, и не все это понимают. Многие с большим уровнем гордости, воспринимают это как агрессию, по отношению к себе, и тем самым осложняют свое положение еще сильнее.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Христианство»