Искусственный интеллект

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 13:04
Репутация: 0
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Bm84 » 03 апр 2015, 19:24

Червь пустыни
Отнюдь. Вы в первом же комменте написали, что есть много слов "человечность", "разум" и т.д. При этом вы, видимо, не заметили, что в моем опусе все эти слова есть и я обговариваю вопрос "разума", "человечности" и "эмоций" в отношении ИИ.

Я сказал, что вы выглядите глупо, потому что так же описывал в числе плюсов от ИИ и помощь в решении проблем заболеваний и помощи в перенаселении и голода, вы же этого не увидели.

По теме вы могли бы, например, прочитать о использовании разработок в области ИИ в поиске лекарств от рака, что опровергает ваш тезис о "бесполезности ИИ".

Также вы безосновательно навесили термин "британский ученый" на упоминаемого мною ученого Роджера Пенроуза, обладателя множества научных наград, человека активно изучающего сознание человека и возможность создания ИИ.

Кроме того вы могли бы узнать, что проблема вымирания видов крайне слабо зависит от влияния человека и является естественным природным процессом, также, к слову, как им является и глобальное потепление.

В последнем же вашем замечании вы косвенно затронули проблему гмо и выразили, опосредованно, ваше негативное отношение к ним. Позвольте узнать, насколько хорошо вы знаете генетику и биологию, чтобы столь однозначно трактовать гмо, как вред? Кроме того я хотел бы узнать, почему вы переживаете о проблеме голода в Африке, но при этом критикуете гмо, которые являются основным способом решения данной проблемы?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 428
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Червь пустыни » 03 апр 2015, 19:35

@}->--
ну вот вы опять пишите опусы)))) и меня смешите)))))
неохота мне писать после трудового дня, но все же: приведите цитату, где я конкретно критикую ваш опус)))) или пишу, что в нем нет слов разум и тд))))

да, и что еще: гмо вред и человек исстребитель природы))) мое имхо)))
да, и еще -- я глубоко верущий человек, можете еще написать опус на тему веры)))))

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 13:04
Репутация: 0
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Bm84 » 03 апр 2015, 19:57

Червь пустыни
или пишу, что в нем нет слов разум и тд))))
столько букв
а есть пара слов всего
разум
человечность
Ваша цитата. Пара слов "разум", "человечность", также кстати, как и "душа", есть в моем опусе. Достаточно странно приводить слова, которые я писал, в противовес тому, что я писал, не находите? Или же вы действительно имели в виду только то, что эти слова в моем тексте есть?
приведите цитату, где я конкретно критикую ваш опус
Приведите, пожалуйста, цитату, где я писал, что вы критикуете мой опус? Я писал, что вы фальсифицируете саму тему и обсуждение ИИ демагогией, а опус мой вы критиковать не могли, вы его, очевидно, не читали.)
гмо вред и человек исстребитель природы))) мое имхо)))
Это ваше имхо, и я не буду его обсуждать или критиковать. Но я обязан заметить, что оно противоречит всем научным фактам и является вашей верой, а не знанием предмета.
я глубоко верущий человек, можете еще написать опус на тему веры)))))
Я пробовал, это, увы, бесполезно. Поставить точку в вопросе сможет только машина времени.)))
Да и тема эта про ИИ, а не про что-то другое.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Lady-darkness » 03 апр 2015, 20:09

Мне вообще кажется, что ИИ плохой термин. Если что-то способно к развитию и саморазвитию, это уже не-Искуственный, а просто интеллект становится. (я с точки зрения блонди сужу, конечно. :yes: , поскольку не спец.) Кстати говоря, про некоторых людей говорят:обезьянний интеллект, про некоторых-человеческий. До кучи еще машинный будет... :yes:
Последний раз редактировалось Lady-darkness 03 апр 2015, 20:17, всего редактировалось 1 раз.
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 428
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Червь пустыни » 03 апр 2015, 20:13

Ваша цитата. Пара слов "разум", "человечность", также кстати, как и "душа", есть в моем опусе. Достаточно странно приводить слова, которые я писал, в противовес тому, что я писал, не находите? Или же вы действительно имели в виду только то, что эти слова в моем тексте есть? В таком случае я действительно был неправ, так как неверно понял посыл этого вашего коммента
.

ну вот вы хоть попытались ))))
еще чуть чуть и увидите, что разговаривали со своим отражением)))
говоря эзотерическим языком (мы то вроде на эзотерическом форуме, а не на научном)))
напоследок
проблема ИИ на сегодняшний день надуманна
так как никто из ученых не знает как и что будет
и когда это будет
но все в руках Аллаха @}->--

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 13:04
Репутация: 0
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Bm84 » 03 апр 2015, 20:34

Lady-darkness
"Искусственный интеллект" общепринятый термин. Искусственный - в том смысле, что не развившийся естественным путем, как разум человека.
Машинный интеллект - также используемый термин, однако в контексте обычной машинной логики. Грубо говоря машинным интеллектом можно назвать любой компьютер.
З.Ы. Надеюсь, что вы способны потратить 20 минут на чтение. @}->--

Червь пустыни
В таком случае, пожалуйста, объясните свое мнение, которые вы высказали в комменте "столько букв...". Я их понял как отрицание ИИ и его бесполезность, в рамках превосходства "человечности" и т.д.
так как никто из ученых не знает как и что будет
Я прошу меня извинить, но мне надоело выслушивать ваше ложное мнение о предмете, основанное на нежелании изучить факты, которые были изложены в доступной форме.
Так что если уж хотите дискредитировать тему, то хотя бы делайте это с использованием фактов, а не только дешевых приемов из демагогии.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 15:15
Репутация: 0
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение nata-enta » 03 апр 2015, 20:43

Bm84
Позволю себе вставить: перечитайте еще раз коммент Червь Пустыни
столько букв
а есть пара слов всего
разум
человечность
любовь
духовность
кмк, речь о том, что много букв написано, а действительно важных понятий не так много
.Тех, которые имеют значения, и о которых стОит говорить.
Вы зря так бурно отреагировали 8)

Червь пустыни
поправьте меня, если не права в отношении вас @}->--

В отношении ИИ - считаю более важным решение проблем в своей жизни, в жизни своих близких, самообучение чему-либо....только когда достигну удовлетворяющих меня результатов, можно будет немного посмотреть вокруг, и подумать - а как можно изменить что-то более глобальное. Без опыта структурирования и улучшения своей жизни, не представляю как можно всерьез говорить об изменении Мира. А ИИ - это именно такое изменение.
Помните, как в фильме "Москва слезам не верит" - "Трудно с тремя (людьми), а когда трёх научишься организовывать, дальше число уже не имеет значения"
Наверняка, есть люди которые уже "доросли" до подобного уровня, но в своей жизни я их не встречала. Ну, о тех кто считает себя "доросшим", просто потому что самоуверен не в меру, я думаю здесь говорить не стоит.
И вообще - я за биологический путь развития))))) но это к теме не относится :smile:
Одна у меня дорога - которую сам торю

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:19
Репутация: 242
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Прохожий » 03 апр 2015, 20:55

но все в руках Аллаха
А также Саваофа, Будды, Сварога, Одина ... ну еще и Вицлипочтли до кучи. Чтоб американцам не обидно было.

Предсказанный ранее мной уход темы от темы произошел с неизбежностью солнечного восхода. Но приглашением заходить, ежли чо, воспользуюсь.
На современной базе да-нет компьютеров постройка ИИ невозможна в принципе. Поэтому глубоко верующие могут быть спокойны, на привилегию их богов не покушаются даже такие отморозки как британские ученые.
Другое дело троичная система, которая волей самого могущественного бога современности - $ - не была задействована при разработке компьютеров. Несмотря на все ее плюсы. Вот на этой элементной базе постройка ИИ теоретически возможна, но вряд ли осуществима практически. Все-таки логики да-нет-не знаю для ИИ маловато будет, не хватает элемента оценочного суждения. Как тут не вспомнить Пифагора с его совершенным числом - четверка. Логики да-более-менее-нет уже будет достаточно, но эту логику никто не разрабатывает. По крайней мере в открытых источниках не встречал.
Я не мешаю Вам верить в любые фантазмы.
Но оставляю за собой право назвать бред бредом.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Lady-darkness » 03 апр 2015, 20:58

"Искусственный интеллект" общепринятый термин. Искусственный - в том смысле, что не развившийся естественным путем, как разум человека.
Машинный интеллект - также используемый термин, однако в контексте обычной машинной логики. Грубо говоря машинным интеллектом можно назвать любой компьютер.
ИНТЕЛЛЕКТ
(от лат. intellectus — познание, понимание, рассудок), способность мышления, рационального познания. Поиск по заданным параметрам не есть-познание. (эт я о компе).
В остальном человеческий и обезьянний интеллект начал таковым быть(интеллектом) после доведения его до определенного уровня искуственно. Далее он начал развиваться естественно(относительно конечно.) Расписывать не буду-мы на разных позициях в этом вопросе. То же может произойти и с машинным. На определенном этапе он начнет мир познавать-естественным путем и развиваться сам, им же.
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 428
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Червь пустыни » 03 апр 2015, 21:03

nata-enta @}->--

все Вы правы
главный вопрос -- что мы собираемся создавать: ум, разум или душу
и что в конечном итоге важнее для развития человечества
и может для развития следует прежде понять и познать все возможности собственного мозга и организма?
ну и дальше
вопрос за вопросом

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Прохожий
Поэтому глубоко верующие могут быть спокойны, на привилегию их богов не покушаются даже такие отморозки как британские ученые.
зачем так то про британских ученых? и глубоко верущие всегда спокойны @}->--

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 13:04
Репутация: 0
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Bm84 » 03 апр 2015, 21:10

nata-enta
Тех, которые имеют значения, и о которых стОит говорить.
Кто решает, о чем стоить говорить?))) Проблема голода в Африке, затронутая выше, зависит не от человечности и морали, а от сугубо приземленной проблемы производства еды, к примеру - гмо.)))
В отношении ИИ - считаю более важным решение проблем в своей жизни, в жизни своих близких, самообучение чему-либо....только когда достигну удовлетворяющих меня результатов, можно будет немного посмотреть вокруг, и подумать - а как можно изменить что-то более глобальное.
Для начала, я начну говорить на вашем языке (в смысле языке "'эзотериков") и для начала воспользуюсь приемом из демагогии под названием "доведение тезиса оппонента до абсурда" - если человечество решало бы исключительно проблемы своей текущей жизни, то не было бы ни ученых ни прогресса и мы бы сидели в пещерах. Просветленные, но невероятно тупые.

А по поводу возможности использования ИИ в проблеме "человечности и развития человека", я сделаю копи-паст собственного же текста, чтобы было совсем уж просто.
Как легко заметить второй вариант является чрезмерно идеалистичным, однако же, по моему мнению, именно такой вариант может являться основной целью для создания ИИ. Это своеобразный экзамен на человечность, способны ли мы не только развиться до уровня принятия на равных любой жизни, но и создать такую “человечную жизнь”? Способны ли мы увидеть друга там, где раньше видели только врага и забыть об иррациональных страхах и ненависти? Имхо, только создание полноценного ИИ и гармоничное сосуществование с ним сможет дать ответ на простой вопрос, который может себе задать не только робот, но и человек: “есть ли у этого объекта душа”?
От себя добавлю - я тоже за биологический путь развития, но совершенствование генома человека запрещено законом. Пока.))

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Lady-darkness
Термин "машинный интеллект" - общепринятое словосочетание. С семантическим смыслом слова "интеллект" он соотноситься косвенно. )
В остальном человеческий и обезьянний интеллект начал таковым быть(интеллектом) после доведения его до определенного уровня искуственно.
Вы говорите с позиции креационизма?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Lady-darkness » 03 апр 2015, 21:36

Вы говорите с позиции креационизма?
Видимо. С гуманоидно-инопланетной добавкой...
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 13:04
Репутация: 0
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Bm84 » 03 апр 2015, 21:39

Lady-darkness
С гуманоидно-инопланетной добавкой...
С такой добавкой, может быть вариант, что развитие разума просто подстегнули, так что он все-таки может быть "естественным".

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:19
Репутация: 242
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Прохожий » 03 апр 2015, 21:52

Червь пустыни писал(а):мое мнение, что миллионы, выброшенные на "британских ученых" можно потратить с большей пользой
Червь пустыни писал(а):зачем так то про британских ученых?
С таким олимпийским спокойствием противоречить самой себе ... @}->--
Глубокая вера дает чувство непогрешимости ... @}->-- @}->--
Поэтому память, логика, здравый смысл - верующему глубоко не нужно @}->-- @}->-- @}->--
Я не мешаю Вам верить в любые фантазмы.
Но оставляю за собой право назвать бред бредом.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 428
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Червь пустыни » 03 апр 2015, 21:56

а где противоречие?
я обзывала британских ученых "отморозками"? :shock:
я говорила о своей непогрешимости? :shock:

зеркалите господа хорошие :smile:

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 18:22
Репутация: 0
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение lazy » 03 апр 2015, 23:17

Во-первых учеными, а не больным психом-извращенцем. Во-вторых христианский бог от больного психа-извращенца не далеко ушел. В третьих - разницы нет.
согласен с ATOR законы Бога и людей пока не равные
поетому результат человеческого ума совсем не тот

Добавлено спустя 32 минуты 40 секунд:
Прохожий писал(а):
На современной базе да-нет компьютеров постройка ИИ невозможна в принципе. Поэтому глубоко верующие могут быть спокойны, на привилегию их богов не покушаются даже такие отморозки как британские ученые.
Другое дело троичная система, которая волей самого могущественного бога современности - $ - не была задействована при разработке компьютеров. Несмотря на все ее плюсы. Вот на этой элементной базе постройка ИИ теоретически возможна, но вряд ли осуществима практически. Все-таки логики да-нет-не знаю для ИИ маловато будет, не хватает элемента оценочного суждения. Как тут не вспомнить Пифагора с его совершенным числом - четверка. Логики да-более-менее-нет уже будет достаточно, но эту логику никто не разрабатывает. По крайней мере в открытых источниках не встречал.
а даст троичная система? ускорения операций? уменьшение занятого места?
логика то останется двоичной
что такого есть в троичной системе, что нельзя выразить через двоичную?
просветленный...уровень первый - ленивый.....

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 13:04
Репутация: 0
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Bm84 » 03 апр 2015, 23:33

lazy
согласен с ATOR законы Бога и людей пока не равные
поетому результат человеческого ума совсем не тот
Но ведь создан человек был по образу и подобию Божьему и наставляется он Богом, как отец наставляет сына. А значит способен человек творить богоподобное, а затем и Божественное ибо заложено это Богом в природе его.
Да и кто мы такие, чтобы в гордыне своей судить о Его замыслах и Его законах? Ибо возможно создание умных машин - это задуманный Им шаг, дабы мы приблизились к Нему?

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 15:15
Репутация: 0
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение nata-enta » 03 апр 2015, 23:44

Червь пустыни
что в конечном итоге важнее для развития человечества
считаю, каждый решает для себя, т.к. слишком много влияющих факторов: вера, страна, воспитание, собственные наработки. И спорить - бесполезно. Для вас - Эбола и голодающие дети, для Вm84 - возможность создания ИИ. Просто вы видите путь спасения с одном, а он в другом. Но эти пути ведут к общей цели, хочу заметить)))
Это своеобразный экзамен на человечность, способны ли мы не только развиться до уровня принятия на равных любой жизни, но и создать такую “человечную жизнь”? Способны ли мы увидеть друга там, где раньше видели только врага и забыть об иррациональных страхах и ненависти? Имхо, только создание полноценного ИИ и гармоничное сосуществование с ним сможет дать ответ на простой вопрос, который может себе задать не только робот, но и человек: “есть ли у этого объекта душа”?
и может для развития следует прежде понять и познать все возможности собственного мозга и организма?
несомненно!

Вm84
вы очень образованный и разносторонний человек, спасибо вам за ваши знания и ваши посты! спорить с вами на равных аргументированно - не могу, а писать из серии "имхо, потому что так есть и как же ви таки не понимаете?!" не хочу.....но попробую все же :smile:

Человечество большей частью и решает свои проблемы. Поэты писали свои великие произведения потому что не могли не писать, у них депрессия можно сказать от этого была. Кто-то удовлетворял собственное любопытство. Знаете, в СССР была такая шутка - "кто такой ученый? это тот кто удовлетворяет собственный интерес за счет государства" :happy:
Да, они двигали науку, развитие общества, но прежде всего - себя. Все люди, все несовершенны - у кого-то жажда золота, власти, славы....у кого-то желание познать Вселенную.
Давайте рассмотрим создание какой-нить сыворотки, для примера. Хочет ли ученый избавить мир от болезни? конечно! но прежде всего он хочет решить эту головоломку доступными ему методами. Вы любили логические задачки в детстве? :love:
И я уже говорила - да, есть люди, которые здраво мыслят на глобальном уровне, но их немного. Ученых, которые действительно двигали науку, не особо много. Они вполне укладываются в это "немного".
Одна у меня дорога - которую сам торю

Аватара пользователя
---
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 14:42
Репутация: 9
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение BillyWalker » 03 апр 2015, 23:45

Искусственный интеллект представляет серьезную угрозу для человечества. Уже сейчас обычная стиральная машина умнее некоторых людей про калькулятор даже и не говорю.

Мне кажется скоро компьютер сам будет оценивать и анализировать пользователя и будет бить по рукам своего хозяина если тот начинает срать в комментах на форумах или в соцсетях. Дааа такая технология это как минимум нобелевская премия.

Для тех кто считает что ИИ это создание человека а человек создание бога вам историю про пестик и тычинку или откуда берутся дети рассказать?
Хочется писать как романтик но получается как прозаик.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 15:15
Репутация: 0
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение nata-enta » 03 апр 2015, 23:47

Bm84
Да и кто мы такие, чтобы в гордыне своей судить о Его замыслах и Его законах? Ибо возможно создание умных машин - это задуманный Им шаг, дабы мы приблизились к Нему?
читая ваши предыдущие посты - 5 баллов))))) но вам не стыдно так откровенно??? :smile:
Одна у меня дорога - которую сам торю

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Песочница»