Искусственный интеллект

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 13:04
Репутация: 0
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Bm84 » 10 апр 2015, 19:44

Червь пустыни
1. про ГМО
Я понял ваше мнение.
а) деньги на создание ии или на борьбу с раком, диабетом и тд
выбор?
а) IBM Watson используется в поиске лекарств от рака, при том это только СППР. А полноценный ИИ помог бы еще больше. Одно не отменяет другое.
б) Деньги на ХХС и "200 храмов" или на борьбу с раком, диабетом и т.д. Выбор?
ну или представьте мафиози/наркобарона с армией ии роботов
Если это полноценный ИскИн - то почему он будет этому мафиозо (мафиози - это множественное число) служить? Он может его и послать далеко и надолго. Если это всего лишь робот без самосознания, то наличие его у бандита - проблема социальная и не более того.

lazy
ну да согласен, в буддизме тоже есть версии, что рывок в развитии может быть в экстремальных ситуациях тела или ума(сознания)
Вы меня не поняли, я говорил не об измененных состояниях сознания, а о изначально другом сознании у человека. Для примера, чтобы не приводить только научные работы, почитайте книгу Питера Уоттса "ложная слепота".
физически может и так, но законы формирования выводов и логический ход доказательства теорем в принципе двухзначный(причины -> следствия)
Это принцип детерминизма. И он:
а. Не двухзначный, вы его неверно трактуете.
б. Он не опровергается квантовой физикой.
в. Он, строго говоря, не рассматривается ни в одной из научных гипотез как необходимая аксиома.
тело и сознание)
Тело не является обязательным атрибутом сознания.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 18:22
Репутация: 0
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение lazy » 10 апр 2015, 20:04

Lady-darkness
Вспомним о возможности создания биороботов. Я б провела цепочку:киборг(чисто машина)-биоробот-человек. Ведь вполне возможен вариант развитие не только ИИ, но и смеси машины и человека. Чипы уже вживлять начали.
информация не заменит ощущение, уберите ощущения и человек долго не проживет (будут галлюцинации и крышка),
стимуляция нервных центров тоже не выход, наркоман-робот или наркоман-человек это еще то зрелище
Ну например, ИИ запрограмируют на обработку какой-то одной инфы, о тушканчиках, например. Но собирая о них инфу он узнает и о змеях. А тут-блок. Но саморазвивающаяся система начнет исследование этого блока, будет искать возможность его обойти. Воспримет как помеху для получения инфы. Какое-то время программа будет работать, киборги будут действовать в ее рамках.
вот собственно, прицип взаимодействия, если такие схемы заложить в ИИ, то невозможно будет предсказать что получится, а если поставить блок, то это будет просто хорошим алгоритмом.
Эт о чисто механических. А как будут развиваться те, кому вживили массу всего? Лучшая реакция, память, сила, скорость. Как с моралью? Так что с супер человеком тоже могут быть проблемы.
главное какие последствия), супер сила и скорость) думаю долго его тело не протянет),
и это не решает духовных проблем,

я согласен, что когда нужно взамен утраченной руки это одно, но просто заменить свою руку на механическую это не совсем то

есть фильм, когда мы полностью избавимся физического тела и будем в космосе летать с солнечными батареями, механический ум, но как по мне, конец такому даже не пару лет, а месяц другой в лучшем случае и все конец)
просветленный...уровень первый - ленивый.....

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 441
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Червь пустыни » 10 апр 2015, 20:11

Bm84

человек может запрограммировать даже другого человека
вы посмотрите вокруг -- так легко управлять людскими эмоциями
а неужели человек не найдет путей так же легко управлять ИИ?
вы читали рассказы Катнера?
там как раз ставятся подобные вопросы
понимаете, все что мы обсуждаем здесь, уже давно обсудили фантасты в своих произведениях
опять таки, человек не познал возможностей своего мозга, а пытается создать новый
это даже не логично))

Добавлено спустя 6 минут 44 секунды:
ну опять таки, спорить об этом как делить шкуру неубитого медведя
поживем увидим @}->--

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 18:22
Репутация: 0
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение lazy » 10 апр 2015, 20:30

Bm84
Вы меня не поняли, я говорил не об измененных состояниях сознания, а о изначально другом сознании у человека. Для примера, чтобы не приводить только научные работы, почитайте книгу Питера Уоттса "ложная слепота".
прочитал на википедии, насколько понял, это другой принцип мышления

с позиции человека, мы не обращаем внимание на муравьев и не собираемся с ними вести переговоры, а просто захватываем новые территории и ничего плохого в этом не видим

и может действительно, с позиций другого сознания или иных принципов мышления, радиоволны являются мусором, который нужно почистить

например, с позиции Земли, люди есть паразитами и может Земля с помощью вулканов, цунами и ураганов пытается от них очиститься
может ли такое быть?
Это принцип детерминизма. И он:
а. Не двухзначный, вы его неверно трактуете.
б. Он не опровергается квантовой физикой.
в. Он, строго говоря, не рассматривается ни в одной из научных гипотез как необходимая аксиома.
это сложная тема, попробую потихоньку выложить, что я под этим понимаю (я еще сам не до конца разобрался)
Тело не является обязательным атрибутом сознания.
не является, но через тело идет основной поток взаимодействий с окружающей средой
просветленный...уровень первый - ленивый.....

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 13:04
Репутация: 0
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Bm84 » 10 апр 2015, 20:38

lazy
например, с позиции Земли, люди есть паразитами и может Земля с помощью вулканов, цунами и ураганов пытается от них очиститься
может ли такое быть?
Да, может. Только такая позиция - это тоже антропоцентризм и человеческое мышление, ага.)))
не является, но через тело идет основной поток взаимодействий с окружающей средой
У человека. У ИИ он может идти иначе, через всемирную сеть, к примеру.

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:
Червь пустыни
а неужели человек не найдет путей так же легко управлять ИИ?
ИскИн может мыслить совершенно иными категориями. В любом случае сомнительно, что управлять ИскИном будет "легко". Многими людьми управлять далеко не так просто.
поживем увидим @}->--
Несомненно. Но, мое имхо, для начала будет война, не обязательно буквальная, между наукой и религией за право воплощения идей в жизнь. По ее итогам и посмотрим. @}->--

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 12:34
Репутация: 1
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение tonal » 10 апр 2015, 20:58

Червь пустыни
опять таки, человек не познал возможностей своего мозга, а пытается создать новый
это даже не логично))
Создание ИИ помогает лучше понять возможности и ограничения мозга, мышления и сознания человека. Это взгляд с другой стороны...

lazy
это сложная тема, попробую потихоньку выложить, что я под этим понимаю (я еще сам не до конца разобрался)
Еще не разобрались, но уже приводите как постулат и аксиому в своих аргументах.... )))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 441
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Червь пустыни » 10 апр 2015, 21:18

Создание ИИ помогает лучше понять возможности и ограничения мозга, мышления и сознания человека. Это взгляд с другой стороны...
))) с какой другой? я знаю причину, а вот вы мне объясните например откуда я знаю, что пришел мейл и от кого он пришел?
эти разговоры меня утомляют сорьки @}->--
бессмысленная трата энергии 8)

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 12:34
Репутация: 1
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение tonal » 10 апр 2015, 21:19

ну понятно - нужно же думать ..... )))

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 18:22
Репутация: 0
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение lazy » 10 апр 2015, 23:13

Bm84
Да, может. Только такая позиция - это тоже антропоцентризм и человеческое мышление, ага.)))
ну да), как иначе)
У человека. У ИИ он может идти иначе, через всемирную сеть, к примеру.
возможно и так)
tonal
Еще не разобрались, но уже приводите как постулат и аксиому в своих аргументах.... )))
ну рассказать не сложно), сложнее обяснить чтоб было понятно)
просветленный...уровень первый - ленивый.....

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Lady-darkness » 11 апр 2015, 01:31

информация не заменит ощущение, уберите ощущения и человек долго не проживет (будут галлюцинации и крышка),
А куда они денутся? "ОЩУЩЕНИЕ
отражение свойств предметов объективного мира, возникающее в результате воздействия их на органы чувств..." Анализаторы запахов е, речи тоже... Думаю и с остальным работают.
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 13:04
Репутация: 0
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Bm84 » 11 апр 2015, 01:59

Lady-darkness
А куда они денутся?
Это называется сенсорная депривация. Некоторые используют для медитаций и измененных состояний сознания.
Кстати Ричард Фейнман пробовал такие практики.

Червь пустыни
мой разум мне говорит, что когда совершаешь насилие над природой
она отвечает
гмо -- насилие, поэтому нужно ждать ответа на него
Вы просили не спорить, но пятница, я пивка выпил... Не в рамках спора, ваше мнение: в результате селекции получаются такие же генно-модифицированные организмы, как и при прямом вмешательстве в гены. Вы считаете селекцию таким же насилие над природой?

Кстати, забавный факт. Вы с ATORом придерживаетесь кардинально разных взглядов. У вас природа гармонирует с человеком и самодостаточна, а у него природа создана только для человека. Забавно... )))
А еще считать, что вся природа создана специально для тебя - грех гордыни, мда... :drink:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 441
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Червь пустыни » 11 апр 2015, 08:06

Bm84
плохо на вас пивко действует
при селекци природа решает -- селекционироваться или нет)))))

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 13:04
Репутация: 0
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Bm84 » 11 апр 2015, 16:49

Червь пустыни
Извините, я видимо некорректно выразился.
Селе́кция - наука о методах создания новых и улучшении существующих пород животных, сортов растений, штаммов микроорганизмов, с полезными для человека свойствами. Селекцией называют также отрасль сельского хозяйства, занимающуюся выведением новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур и пород животных.

Селекция - это работа человека, а не природы. От природы зависит только диапазон изменений, не более того.

Об селекцию, кстати, разбивается мнение ATOR о "совершенных" животных. Все домашние животные выведены человеком искусственно.)))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение ATOR » 11 апр 2015, 17:02

Bm84 писал(а):Все домашние животные выведены человеком искусственно.)))
Помедитируйте на тему выведения и модификации. Основной вопрос поставьте так - в чем разница. )

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 441
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Червь пустыни » 11 апр 2015, 17:07

при селекции гены насильно не меняют
если сама матушка природа как бэ согласится на гибрид, то он и получится
ну наример
когда собак скрещивают, чтобы новую породу вывести
мысль понятна?
Последний раз редактировалось Червь пустыни 11 апр 2015, 17:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Lady-darkness » 11 апр 2015, 17:07

Это называется сенсорная депривация.
Не думаю, что у ИИ будет отсутствовать слух, например. Работы в этих направлениях ведуться. Хотя бы из-за наличия глухих людей.
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 441
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Червь пустыни » 11 апр 2015, 17:07

ATOR писал(а):
Bm84 писал(а):Все домашние животные выведены человеком искусственно.)))
Помедитируйте на тему выведения и модификации. Основной вопрос поставьте так - в чем разница. )
это не так просто
и не так сразу @}->--

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение ATOR » 11 апр 2015, 17:08

Bm84 писал(а):У вас природа гармонирует с человеком и самодостаточна, а у него природа создана только для человека. Забавно... )))
И еще просьба - если хотите узнать, что у "него", то спросите напрямую. Не стесняйтесь. Может и отвечу.
А то забавного мало в домыслах, которые совершенно искажены вашим сознанием, а потому являются и лживыми.
Ну или хотя бы воздержитесь от них, с учетом того, что бисер для вас закончился, и разговаривать с вами особого желания нет.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 441
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Червь пустыни » 11 апр 2015, 17:13

есть такой ученый заде фамилия
он создал теорию нечеткой математики
у меня даже диссер был на эту тему
ну вот она оперерует человеческими понятиями о мире
не знаю что сейчас происходит в этом направлении
давно это было :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
кому не лень почитайте азимова и каттнера
@}->--

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 13:04
Репутация: 0
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Bm84 » 11 апр 2015, 18:14

ATOR
И еще просьба - если хотите узнать, что у "него", то спросите напрямую. Не стесняйтесь. Может и отвечу.
Я считаю, что растения и животные, которых Бог дал в пищу людям - совершенны, вкусны и питательны и без модификаций.
Вы были предельно ясны касательно вопросов сельского хозяйства и животноводства.
И я у вас в третий раз спрашиваю, прямо: вы читали мой текст про гмо и проходили по ссылкам? Да или нет?

Червь пустыни
есть такой ученый заде фамилия
он создал теорию нечеткой математики
у меня даже диссер был на эту тему
ну вот она оперерует человеческими понятиями о мире
Извините, но нечеткая логика оперирует математикой, а не философией и не человеческими понятиями о мире. В общем виде это приближение к квантовой логике, так что можно сказать, что она относительна применима к работе нашего мозга, в рамках теории о работе этого мозга как квантового компьютера. Но уже никак не к "понятиям о мире".
если сама матушка природа как бэ согласится на гибрид, то он и получится
Вот здесь и разногласия, я не считаю что кто либо должен "как бэ" согласиться. Законы генетики и скрещивания, как и законы физики, работают независимо от чьего бы то ни было согласия.

Добавлено спустя 51 секунду:
Lady-darkness
Не думаю, что у ИИ будет отсутствовать слух, например.
Я имел в виду что ИИ этот слух может быть и не нужен.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Песочница»