Искусственный интеллект

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 15:15
Репутация: 0
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение nata-enta » 11 апр 2015, 23:16

Lady-darkness
Скорость реакции - это конечно скорость проведения нервных импульсов, но более важно - тренированность тела. Потому как успеть осознать что нужно отдернуть руку от огня, и не успеть ее отдернуть....обидненько. :smile: А не суметь справиться с телом, отпрыгивая из-под колес машины - еще и смертельно опасно. :shock:
Не уверена, что можно считать это одним из качеств интеллекта.
Скорее, просто эти качества часто присутствуют вместе.
Одна у меня дорога - которую сам торю

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 12:34
Репутация: 1
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение tonal » 11 апр 2015, 23:23

Движение и интеллект не очень-то и связаны.
Например, Стивен Хокинг - один из самых малоподвижных людей - может только двигать глазами и шевелить одним пальцем, но это не мешает ему быть одним из наиболее умных людей планеты...
А у самых "подвижных" и "шустрых" каратистов "умности" может быть чуть больше, чем у собачки...

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 13:04
Репутация: 0
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Bm84 » 11 апр 2015, 23:31

nata-enta
Скорость реакции - это конечно скорость проведения нервных импульсов, но более важно - тренированность тела. Потому как успеть осознать что нужно отдернуть руку от огня, и не успеть ее отдернуть....обидненько.
Процесс отдергивания руки от огня - это безусловный рефлекс на внешний раздражитель, для него интеллект не нужен вообще.
А вот в более сложном случае (отпрыгнуть от машины) схема такая - внешний раздражитель и передача данных в мозг, обработка мозгом и нахождение (при наличии) готового шаблона, если шаблона нет - генерация потенциальных действий и как итог - передача команд органам и действие.
Так что скорость нервных реакций - это только часть времени. Большую часть занимает процесс обработки поступивших данных. Если есть готовый шаблон - компьютер среагирует быстрее. А вот если готового решения нету, если ситуация вообще не типичная, вот тогда человек оказывается быстрее.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 15:15
Репутация: 0
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение nata-enta » 11 апр 2015, 23:33

tonal
Хокинг тяжело болен
И каратистам, и ученым нужна скорость проведения нервных импульсов - чтобы отреагировать на движение, чтобы соображать....
можете себе представить человека, с IQ гения, который медленно соображает? :happy:
Одна у меня дорога - которую сам торю

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 13:04
Репутация: 0
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Bm84 » 11 апр 2015, 23:39

nata-enta
можете себе представить человека, с IQ гения, который медленно соображает? :happy:
Такие есть. Синдром саванта.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 12:34
Репутация: 1
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение tonal » 11 апр 2015, 23:40

Так что скорость нервных реакций - это только часть времени. Большую часть занимает процесс обработки поступивших данных. Если есть готовый шаблон - компьютер среагирует быстрее. А вот если готового решения нету, если ситуация вообще не типичная, вот тогда человек оказывается быстрее.
Далеко не факт...
Хокинг тяжело болен
И что из этого следует?
И каратистам, и ученым нужна скорость проведения нервных импульсов - чтобы отреагировать на движение, чтобы соображать....
Там задействованы совершено разные нервные импульсы.
Вы же не будете соревноваться в реакции с кошкой?
можете себе представить человека, с IQ гения, который медленно соображает?
да, могу...

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 15:15
Репутация: 0
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение nata-enta » 11 апр 2015, 23:49

Bm84
я скорее о том, что не считаю скорость реакции частью интеллекта
интеллект нужен для обработки данных, но на время прохождения сигнала он не влияетв вашей цепочке 3 этапа: инфо от раздражителя в мозг(и это скорость реакции), обработка (интеллект), отсыл сигнала обратно (и это тоже скрость реакции)
Они вместе, но не одно и то же, и не часть друг друга.

tonal
совершено разные нервные импульсы.
нервный импульс - это нервный импульс, скорость его прохождения зависит от эластичности нервных волокон, от длины аксонов. Разные - это какие?
Вы же не будете соревноваться в реакции с кошкой?
нет, не буду
но я вас уверяю, нервные импульсы у нее точно такие же как и у нас
Одна у меня дорога - которую сам торю

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 12:34
Репутация: 1
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение tonal » 11 апр 2015, 23:51

но я вас уверяю, нервные импульсы у нее точно такие же как и у нас
и думает она совсем как человек.... )))

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 15:15
Репутация: 0
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение nata-enta » 11 апр 2015, 23:53

tonal
не знаю, не знаю....
дельфины вот не думают как человек
думаете, это значит совсем не думают? :smile:
Одна у меня дорога - которую сам торю

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 13:04
Репутация: 0
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Bm84 » 12 апр 2015, 00:13

nata-enta
я скорее о том, что не считаю скорость реакции частью интеллекта
Скорость реакции - это термин который общепринято описывающей всю цепочку раздражитель - действие. Скорость прохода импульсов между органами и мозгом - это скорость проводимости нервных импульсов. Чтобы не путаться в терминологии.)
Но в целом да - скорость прохождения нервных импульсов к интеллекту не относиться, это всего лишь тело.
нервный импульс - это нервный импульс, скорость его прохождения зависит от эластичности нервных волокон, от длины аксонов. Разные - это какие?
С общепринятой точки зрения работа мозга основана на синаптической связи нейронов. С технической точки зрения прохождение импульсов в головном мозге и в нервных окончаниях - схожий процесс, но, очевидно, есть нюанс.)))
Но мое имхо - работа разума не объясняется только работой синапсов.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 12:34
Репутация: 1
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение tonal » 12 апр 2015, 01:20

дельфины вот не думают как человек
думаете, это значит совсем не думают?
Вот сегодня инфа проскочила:
Индия признала дельфинов личностями и ЗАПРЕТИЛА ДЕЛЬФИНАРИИ
:yes:

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 18:22
Репутация: 0
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение lazy » 13 апр 2015, 23:35

Lady-darkness писал(а):
информация не заменит ощущение, уберите ощущения и человек долго не проживет (будут галлюцинации и крышка),
А куда они денутся? "ОЩУЩЕНИЕ
отражение свойств предметов объективного мира, возникающее в результате воздействия их на органы чувств..." Анализаторы запахов е, речи тоже... Думаю и с остальным работают.
это получится нарисованная корова, а не ощущение), это тоже отображение, но не совсем адекватное

хотя, чем мерять адекватность ощущений?
Bm84 писал(а): Имхо, очень много плохо в нашей истории произошло из-за того, что кто-то поленился что-то объяснить.
есть принцип "самозашнурованости системы" - если человек может понять объяснение, то он уже это сам и так знает или почти знает), а если нет то и объяснять нет смысла,
если ученик готов то мастер появится)))
Lady-darkness писал(а):
Ок, даже у неполноценного ИИ уже есть слух ))
:happy: Замечательно. lazy будет рад.
зачем нарисованной корове нарисованный слух? запись на микрофон это не слух,
кстати, на каком уровне сейчас анализ слов?

Добавлено спустя 11 минут 27 секунд:
Bm84 писал(а): Скорее ИИ возникнет на кирпичиках информационной войны. Саморазвившийся компьютерный вирус, например.
скорее современная бот-система), но какой здесь интеллект? набор алгоритмов не более
просветленный...уровень первый - ленивый.....

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 15:15
Репутация: 0
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение nata-enta » 14 апр 2015, 14:33

lazy писал:
если человек может понять объяснение, то он уже это сам и так знает или почти знает), а если нет то и объяснять нет смысла,
если ученик готов то мастер появится)))

ой-ей....:)))))
на эту тему сломано столько же копий, сколько на тему веры...
это ваше теоретическое мнение или личный опыт? ;-)
имхо, для каждого индивидуально - может быть так, а может и по-другому
Одна у меня дорога - которую сам торю

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 18:22
Репутация: 0
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение lazy » 14 апр 2015, 23:12

nata-enta писал(а): ой-ей....:)))))
на эту тему сломано столько же копий, сколько на тему веры...
это ваше теоретическое мнение или личный опыт? ;-)
имхо, для каждого индивидуально - может быть так, а может и по-другому
личное)...все может).....
просветленный...уровень первый - ленивый.....

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 13:04
Репутация: 0
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Bm84 » 15 апр 2015, 12:21

lazy
кстати, на каком уровне сейчас анализ слов?
На неудовлетворительном, увы.
скорее современная бот-система), но какой здесь интеллект? набор алгоритмов не более
Есть такая... притча в ай-ти среде.
Предыстория: для передачи через сеть данные разбиваются на пакеты, передаются в таком "разобранном" виде и собираются уже в итоговой точке. Каждый передаваемый пакет обладает параметром "времени жизни" и если он не дошел до конечной точки за это время он уничтожается.

Ну так вот... Маленький пакетик данных бежит по проводам, от свитча к свитчу, от роутера к роутеру, а время тикает: 8, 7, 6... Пакетик спешит, но ему еще так много узлов надо пройти! А время все уменьшается... 5, 4, 3... И вот уже больше половины маршрута позади, осталось всего две точки и пакетик будет на месте... Но время... 2, 1, 0... И... Что случилось с пакетиком? Может быть он не был уничтожен? Может быть он все еще ищет свою цель, прокладывает маршрут между доменами? А может быть все эти забытые пакеты собираются в самом дальнем уголке сети, на самом удаленном и забытом сервере, и общаются друг с другом? И кто знает, о чем они друг другу рассказывают...

Вот такая вот романтическая притча ходит в ай-ти среде. Но в каждой притче есть доля правды...

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Sinais » 16 апр 2015, 05:21

кажется уже все выдохлись?))
тогда можно пофантазировать)
как мне представляется со своей колокольни, не обремененной глубокими познании в области ИИ - полноценный ИИ должен обладать своего рода сознанием, иначе, как тут уже не раз упоминалось - это компьютер, беспилотник, да и любой другой сложный прибор, действующий на алгоритмах, но не умеющий принимать решения, выходящие за рамки алгоритмов, ну или не слишком владеющий творческими решениями
т.е. ИИ без сознания - это просто очередной приборчик, а интеллект, как таковой - это всего лишь инструмент для сознания
а сознание, опять-таки, как мне видится - одно из фундаментальных свойств нашего мира, и им, возможно, пропитан весь наш универсум, как торт сиропом))
что тут у нас (в нашем проявленном мире) обладает сознанием, а что нет - никому доподлинно неизвестно
но с древности находили или населяли сознанием множество разных штук, предметов и т.д., вроде это анимизмом называется
просто сейчас озаботились, вполне в духе НТП - выполнить ту же задачу, но с помощью современного инструментария
кстати, есть подозрения, что такие вещи уже происходят в мире, вспомнить, например, того же Стивена Кинга, с его всякими злобными осознанными машинками) или "общение" различных технарей со своей аппаратурой, или автолюбителей со своими машинами
ИИ человек сможет сделать, а вот сознание - вряд ли, придется вылавливать созданное ВС)
поэтому, как только догадаются применить древние способы по одушевлению предметов, созданию артефактов и прицепят это к тем вариантам ИИ, которые уже созданы - то дело будет решено))

вот такая фантазия, у нас же форум эзотериков, вот и компилируем науку с эзотерикой))

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 12:34
Репутация: 1
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение tonal » 16 апр 2015, 09:29

Sinais
Дайте определение понятию "СОЗНАНИЕ" - желательно поконкретнее и по пунктам.
Тогда сможем разобрать может ли это быть у ИИ.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение ATOR » 16 апр 2015, 12:33

Попытка создания ИИ - попытка создать голема )
Если не ошибаюсь, первый компьютер израильской сборки так и назывался.
Как-то господа ученые забыли, что их "духовные отцы" начинали с вызовов демонов.

А попытка вычленить "сознание" извне и поселить его в электронный формат... Вряд-ли это будет осуществимо. Когда вокруг столько живых людей, которые более аппетитны для носителей этого "сознания".

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 12:34
Репутация: 1
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение tonal » 16 апр 2015, 12:56

Хочет кто-то этого или нет ИИ будет создан.
Вернее многие элементы уже его уже созданы и работают...
Как и "сознание"...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение ATOR » 16 апр 2015, 12:59

tonal писал(а):Хочет кто-то этого или нет ИИ будет создан.
Не говори гоп, пока не перепрыгнешь. )

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Песочница»