Искусственный интеллект

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 12:34
Репутация: 1
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение tonal » 06 апр 2015, 17:25

НФ - научная фантастика
Для многих и мобильный телефон - научная фантастика... )))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение ATOR » 06 апр 2015, 17:26

tonal писал(а):Последствия ожидаются очень ощутимые. Не меньше, чем от появления инопланетян...
Пришествие инопланетян в насаждаемом западом контексте всегда один - войны, катаклизмы и т.п. и т.д. )

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 12:34
Репутация: 1
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение tonal » 06 апр 2015, 17:29

П
Пришествие инопланетян в насаждаемом западом контексте всегда один - войны, катаклизмы и т.п. и т.д. )
а у вас какой контекст?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение ATOR » 06 апр 2015, 17:33

tonal писал(а):а у вас какой контекст?
Я не любитель фантазировать на тему инопланетян. )) Но я склоняюсь к точке зрения, что человечество по сути, уже сто раз заслужило уничтожения. И удерживало, и удерживает его от этого только милость Божия. Исключительно она.
Не знаю - является ли она безграничной, сие нам не ведомо, конечно, но пока так. А далее - видно будет.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 15:15
Репутация: 0
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение nata-enta » 06 апр 2015, 17:33

tonal
вот туману-то нагнали!
работаете над закрытым проектом, разрабатываете ИИ, но при этом суть объяснить не можете, новости обещаете в ближайшем будущем (насколько ближайшем, кстати?), и при этом конечно переворот в мировом сознании....
Доказательства хорошо бы увидеть 8)
Одна у меня дорога - которую сам торю

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение ATOR » 06 апр 2015, 17:37

nata-enta писал(а):Доказательства хорошо бы увидеть 8)
Скоро при запросе: "Гуголь, скажи..." среди ответов будет и "пошел нафиг". )) Вам хватит такого доказательства? ) Сделают! )

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 15:15
Репутация: 0
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение nata-enta » 06 апр 2015, 17:44

ATOR
искренне считаю,что люди должны отвечать за свои слова. Накидать громких фраз, а при уточнении - "ну вот скоро ужо увидите"....ну это не серьезно
так что ждем-с
тем более тема интересная
Одна у меня дорога - которую сам торю

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение ATOR » 06 апр 2015, 19:06

nata-enta писал(а):что люди должны отвечать за свои слова.
Тут вопрос в том - кому должны? Я вот не считаю, что мне кто-то чего-то должен. Так что тут правильнее, скорее - хотят или не хотят. И это их право. Вы как-то связаны с этим человеком? Не уверен. Не мама, не бабушка даже.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 12:34
Репутация: 1
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение tonal » 06 апр 2015, 21:17

nata-enta
искренне считаю,что люди должны отвечать за свои слова. Накидать громких фраз, а при уточнении - "ну вот скоро ужо увидите"....ну это не серьезно
так что ждем-с
тем более тема интересная
Если вам это интересно - читайте например "Искусственный интеллект - реальность и перспективы". Блог о состоянии и перспективах искусственного интеллекта. Самые свежие мировые новости

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 18:22
Репутация: 0
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение lazy » 06 апр 2015, 23:02

Bm84 писал(а): "Китайская комната". Вопрос можно подобрать так, что и человек не ответит.

Есть эвристический метод. Применяется в современных программах.

Может. Роджер Пенроуз, почитайте, самая доступная литература по теме.
может и так)

ну пока это не совсем ИИ, а Пенроуза читал когда-то, вроде про ум короля) может еще гляну

Добавлено спустя 10 минут 18 секунд:
tonal писал(а): ИИ - самообучаемая система и учится гораздо лучше, чем человек, в том числе логическому выводу и умозаключениям... :)
И с ассоциативным "мышлением" тоже всё замечательно...

Теорема Геделя здесь точно не применима, как и к человоку...
какой принцип формирования? перебор, статистика, нейронные сетки?
И это всё применяется и много чего еще...
ну учится только тому что записано, и даже новому но все-равно на записанных принципах

ну теорему можно сформировать и так - в повседневной жизни всегда найдется мелочь которую нельзя описать статистически и не обосновать законами и соответственно не решить методами которые были до этого, а сформировать новое правило ИИ вряд ли удастся - новое в смысле для решения проблемы, а не для имитации решения
тоесть ИИ будет приближатся к границе, но всегда будет позади человеческого интелекта
просветленный...уровень первый - ленивый.....

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Lady-darkness » 06 апр 2015, 23:53

tonal писал(а):
Последствия ожидаются очень ощутимые. Не меньше, чем от появления инопланетян...


Пришествие инопланетян в насаждаемом западом контексте всегда один - войны, катаклизмы и т.п. и т.д. )
И что? 8)
люди должны отвечать за свои слова.
Согласна. Но, как заметила, этого нет. Сказали "А" и стоят с открытым ртом, без произнесения "Б" или просто пустая болтовня. -один из видов халявы. Но е проблема-за энту вещь(халяву) завсегда оч дорого платить приходится. Ну не считая соответствующего отношения к подобного рода людям, от собеседника. :yes: Но эт ерунда-главное значимость продемонстрировать и интерес разжечь. Только в основе то-ноль.
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение ATOR » 06 апр 2015, 23:59

Lady-darkness писал(а):И что? 8)
Да ничего. Кроме того, что безумие - стенать о таком исходе.. ) Я понимаю, что дело вкуса и т.п. и т.д., но если подумать - то безумие.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Lady-darkness » 07 апр 2015, 00:36

Я понимаю, что дело вкуса и т.п. и т.д., но если подумать - то безумие.
Видите ли, некоторые настолько уткнулись рогом в свои комплексы, что пересмотреть самое себя не в состоянии, что б что-то исправить. И жить с этим не могут. Потому погубить мир кажется для них вполне приемлимым решением. Я не беру в расчет азарт ученого, который не думает о последствиях. Это тоже есть и играет на руку первой категории, склонной к саморазрушению и разрушению. Потому, не знаю, что они хотят что б для них делал ИИ, но допускаю, что по вышеозвученным причинам-ничего хорошего.
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение ATOR » 07 апр 2015, 00:41

Я тоже считаю, что ничего хорошего. Но я все-таки вижу, что еще ничего живого ученые сделать не смогли. Синтетического, искусственного много. А как ни крути - это все эрзац. А не аналог.

Так что скорее, тут или безумные профессоры, тоже голливудского образца. Либо - развод на бюджет. Как и с бессмертием. Для материалистов - смерть самая больная тема.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Lady-darkness » 07 апр 2015, 00:46

Мне трудно судить об успехах, я не ученый. Но вопрос возникает:для чего нам сейчас ИИ? Компы не справляются? Звездные системы осваиваем?
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение ATOR » 07 апр 2015, 00:48

Lady-darkness писал(а):Но вопрос возникает:для чего нам сейчас ИИ? Компы не справляются? Звездные системы осваиваем?
Вера в сказку? ИИ - решит все проблемы? Еще больше облегчит жизнь? Чтобы тупели еще больше?

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 15:15
Репутация: 0
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение nata-enta » 07 апр 2015, 01:05

ATOR
да сами себе должны, если хотя бы немного уважают

tonal
все понятно :smile:

Lady-darkness
Звездные системы осваиваем

хорошо бы....
Одна у меня дорога - которую сам торю

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 13:04
Репутация: 0
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Bm84 » 07 апр 2015, 02:08

tonal
В предложенном вами блоге есть какая либо информация о конкретно ваших исследованиях?
И я говорил о НФ не в рамках фантастичности ИскИна, а для обозначения происхождения разницы терминов ИИ и ИскИн, вы немного не поняли.

nata-enta
все понятно
Безусловно.)

ATOR
От гибели человечество удерживает прогресс и наука, которая останавливает чуму и уничтожает оспу с проказой. И в случае тех самых "злобных инопланетян" (замечу, что это только одна из версий и отнюдь не самая популярная в научной среде, подробнее - парадокс Ферми) от уничтожения человечество спасет оружие, изобретенное людьми, а отнюдь не чья то милость.
З.Ы. А за слова надо отвечать, здесь nata-enta абсолютно права. Иначе при запросе гугль будет напоминать о Первой Заповеди Интернета. )))

Lady-darkness
Но вопрос возникает:для чего нам сейчас ИИ? Компы не справляются? Звездные системы осваиваем?
Я приводил примеры для чего нужен ИскИн. Самый известный проект, на данный момент, суперкомпьютер ibm Watson, помогающий в работе по поиску лекарств от рака. Несмотря на то, что это только СППР, а не ИскИн. Исследование звездных систем, для поиска пригодных для жизни планет. Проблема перенаселения весьма актуальна.
В конце концов именно прогресс толкает человечество вперед, а ИскИн весьма мощный шаг вперед по дороге прогресса.
Для любителей "духовных скреп" я приводил пример полезности ИскИна, как мерила человечности. Для меня это, имхо, и является основной необходимостью в его создании.
З.Ы. Ну и да, тяга человечества к познанию, заложенная в нашей природе, и которая расширяет границы доступной нам вселенной. Самая актуальная причина из всех.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение ATOR » 07 апр 2015, 02:23

Bm84 писал(а):От гибели человечество удерживает прогресс и наука
От гибели человечества удерживают остатки морали (и христианской), которую пытаются активно разрушать. А прогресс и наука - пока только уничтожает здоровье (за деньги пользователей), а потом предлагает типо лечение - снова за деньги пользователей. Хитрая система, да? ГМО - экономия на продуктах, для производителя, а не для потребителя, а когда все это проявит себя - будут уже лечить от последствий. Ну и т.д. Включая э.м. поля. (тут много всего).

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 13:04
Репутация: 0
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Bm84 » 07 апр 2015, 02:41

ATOR
Примеры, аргументы, доказательства.
Продолжительность жизни возросла - доказательства того, что это сделала мораль, а не наука.
ГМО проявит себя во вред - доказательства.
Электромагнитные поля - пример. ЛЭП? Они уже давно не проводятся рядом с жилыми кварталами и им ищется замена.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Песочница»