Искусственный интеллект

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение ATOR » 24 апр 2015, 00:12

Прохожий писал(а):Мир праху всеобщему образованию. Пусть покоится с миром ...

RIP. Да и зачем оно? ИИ придет на помощь, и всех спасет, будет за всех думать, решать задачи и проблемы.

Имхо - убивцы образования и создатели ИИ, а точнее их руководители - из одного клуба (по сути)...

К остальным участникам беседы...

...Мне интересно, есть-ли научные работы, которые бы реально опровергли теории и разработки Вильгельма Райха. А то как-то странно с ним вышло - вроде полной ерундой человек занимался, с точки зрения ученых, а потом такую кампанию провели против него, что наводит на мысли - из-за ерунды корпорации-монстры так не беспокоятся обычно.
Все поломать и разобрать, уничтожить, архивы засекретить? Столько действий по отношению к какому-то "сумасшедшему ученому"? Не странно-ли?

А вроде и Эйнштейн весьма благосклонно отреагировал на его работы.

Короче, вопрос - есть-ли официальный анализ и оценка? Или же налепили ярлык, и общественности сказали - это пурга, и даже не стоит заниматься этим, потому что этого не может быть.

Что скажете?

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 13:04
Репутация: 0
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Bm84 » 24 апр 2015, 00:15

Прохожий
Мир праху всеобщему образованию. Пусть покоится с миром ...
И пусть из праха его восстанет новое образование, свежее, простое и незамутненное...

Рискуете, сейчас вас тоже запишут в "Митрофанушки". :bravo:

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Sinais » 24 апр 2015, 00:17

Bellatriks писал(а):
Bm84 писал(а):люди, которые получают от обучения только наслаждение.
Такого не бывает. Это одно из ваших серьезных заблуждений... Поэтому вам и непонятно чем научно-популярная литература отличается от учебника..
как это не бывает? мне кажется, в таких случаях, имеет смысл добавлять - в вашем восприятии реальности такого не бывает
а почему еще это и заблуждение? т.е. если я получаю удовольствие - то я непременно, с вашей точки зрения, заблуждаюсь? это как? у меня глюки восприятия или психическое заболевание?
а чем, собственно, обучение отличается от любого другого дела? почему можно заниматься чем-либо и получать от этого удовольствие, а обучение - как вид деятельности - вообще куда-то выпал?
если предмет обучения интересен - то учиться можно по всей литературе по предмету - и учебники изучать, и научно-популярную литературу добавлять
тогда просто идет оценка качества, объективности, и точности подачи материала - и того и другого

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Bellatriks » 24 апр 2015, 00:25

Sinais писал(а):т.е. если я получаю удовольствие - то я непременно, с вашей точки зрения, заблуждаюсь? это как?
А вот не надо мои слова перекручивать...)))
Вы ведь не сказали, что получаете удовольствие ВСЕГДА? (как мой оппонент в этом разговоре)
Потому что всегда получать удовольствие может только крыса, которой электроды вживили, и которая на рычаг давит.. (ну или как аналог - компьютерный игрок в стрелялку)...
А в любом деле обязательно бывают периоды неудач, когда задача не решается, когда чувствуешь беспомощность, когда бросить все готов, поскольку ХРЕНОВО...
Так вот Митрофанушки и бросают...И находят причины и поводы по которым дело это заканчивать не нужно... И так и остаются в результате болтливыми недоучками...
И если Вы скажете мне, что всю жизнь "ходили по звездам" от "хорошего" к "лучшему", то простите... Я вам не поверю...
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 13:04
Репутация: 0
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Bm84 » 24 апр 2015, 00:27

ATOR
RIP. Да и зачем оно? ИИ придет на помощь, и всех спасет, будет за всех думать, решать задачи и проблемы.
А ИИ, видимо, создадут "выпускники ЕГЭ"?))))
Имхо - такой вариант возможен, как ОДИН ИЗ, хотя скорее всего он только подтолкнет к изучению науки.
Что ведь важно? Важен стимул и заинтересованность. Нету интереса - и учеба уже "тяжелый безрадостный труд", есть интерес - и это уже радостное познание, пусть и непростое.
А создание ИИ - мощнейший толчок к изучению математики и физики и психологии...
...Мне интересно, есть-ли научные работы, которые бы реально опровергли теории и разработки Вильгельма Райха.
В самих его "научных работах" нету доказательной и научной базы, в этом и проблема. О какой то особенной компании против него не слышал, разве что только резонанс был из-за того, что Райх был известной личностью.
И не читал, что Эйнштейн положительно отзывался о его теории "'энергии". Кроме того Эйнштейн сам по себе не поддерживал теории "энергий", "эфиров" и т.д.
Хотя детально вопрос не разбирал.
З.Ы. Это если говорить о его "органической энергии", с психоанализом все нормально было.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Sinais » 24 апр 2015, 00:40

Bellatriks
да не было цели перекручивать, чесслово))
понятие ВСЕГДА - конечно, невозможно абсолютизировать
это вроде и так понятно, да и ваш собеседник наверное не это имел в виду (предполагаю))

если опустить школу и институт - где все предметы обязательны - то в других случаях я просто не ввязывалась в то, что не нравится, или старалась побыстрее сбежать))
как в плане обучения, так и в плане профессии
насчет - "по звездам" - тут не знаю, мы с вами снова можем в терминологии запутаться))
но от хорошего у лучшему - безусловно
это же наша жизнь, кто нам мешает хотя бы стараться ее улучшить, естественно, учитывая объективные, не зависящие от нас обстоятельства
у меня вот с образованием было немного хреново, я получила немного не то, которое хотела, благодаря папинскому настоянию - сначала это закончи, а потом уже свое любимое получать пойдешь (в результате - ни одного дня не проработала по полученному образованию - в вашем понимании, наверное, тот самый Митрофанушка))
поэтому в последующее время я училась исключительно тому, что нравится, и профессии осваивала аналогично
опыт, сын ошибок трудных))

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Bellatriks » 24 апр 2015, 00:50

Sinais писал(а):у меня вот с образованием было немного хреново, я получила немного не то, которое хотела, благодаря папинскому настоянию - сначала это закончи, а потом уже свое любимое получать пойдешь (в результате - ни одного дня не проработала по полученному образованию - в вашем понимании, наверное, тот самый Митрофанушка))
поэтому в последующее время я училась исключительно тому, что нравится, и профессии осваивала аналогично
Да я вообще не об этом. Естественно, надо заниматься тем что нравится...Но и для освоения того что нравится нужно усилия прилагать, и преодолевать лень частенько надо...Иначе просто ничего не достигнешь.
Вот например - нравится человеку астрономия, хочет он звезды изучать... А математика у него видите ли тоску вызывает... И бродит такой по универу, рассуждая о высоких материях))))... Ну, вы меня поняли наверно, о чем я...
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Sinais » 24 апр 2015, 00:55

для освоения того что нравится нужно усилия прилагать, и преодолевать лень частенько надо
но ведь это не отменяет удовольствие))
даже если что-то сложно
или занимаешься или нет, или радостно или из под палки
разные то варианты

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Bellatriks » 24 апр 2015, 01:03

Sinais писал(а):но ведь это не отменяет удовольствие))
даже если что-то сложно
А вот это спорный вопрос. Иногда бывает так сложно, что в общем то удовольствие отменяется. И да, иногда надо "из под палки". Только "палку" эту самому к себе применять)))... Удовольствие уже потом приходит, когда преодолел и получилось...
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 13:04
Репутация: 0
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Bm84 » 24 апр 2015, 01:09

Bellatriks
А в любом деле обязательно бывают периоды неудач, когда задача не решается
И? Почему это обязательно должен быть негатив?
Вариант а - я доказываю теорему Пифагора. Мне все просто, понятно, короче я весь в удовольствии.
Вариант б - я пытаюсь доказать терему Ферма. Понятия не имею, как ее доказать, но пытаюсь. Решаю уравнения, подглядываю в учебники, научно-популярную литературу и т.д. Не получается. И? Я обязан испытывать негатив? Почему? Это всего лишь задача. Не решу сейчас - решу потом, не могу понять сейчас, пойму потом.
А потом я, к примеру, могу читать научно-фантастическую книгу и тут бац, меня озаряет, вот оно! Возвращаюсь и решаю задачу.

Негатив может быть в трех случаях.
Первый - я доказываю теорему Пифагора. Доказал, но через квадрат со стороной a+b.
Нет, говорят мне, ты должен доказать ее так, как написано в учебнике.
Почему?
Потому, ты учебник читал?
А должен? Я задачу решил, а где я этому научился, из учебника или наблюдая за птичками вообще-то неважно.
Нет, важно. Ты должен был сделать так, как написано в учебнике. На пересдачу.

Негатив? Да. Обучение ли это? Имхо - нет.

Второй вариант - я решаю теорему Ферма. Не получается, хоть убейся. Почему? А вот там теория рядов, а ее не понимаю. Хрен с ней с теоремой Ферма, вернусь позже, а пока почитаю про теорию рядов. Блин, не понятно... Ладно, открою научно-популярную книгу, а учебник потом. Я ведь хочу понять и научиться, а не совершать "тяжелый труд", да?
Нет. Сейчас ты должен решить теорему Ферма.
А может я сам буду решать, чему я должен учиться сейчас, а чему потом? Голова моя, я как бы лучше знаю, как и в каком порядке мне учиться, потому как знаю, что я понимаю, а что нет. Вы бы лучше мне с числовыми рядами помогли, как то мне вот слабо понятно, как они из 1+2+3+4+5+6... получили -1/12.
Нет, по плану ты должен решить теорему Ферма. А с числовыми рядами разбирайся сам, вот тебе учебник, а мне вообще лень с тобой возиться. Там вон стоит прекрасный студент, он знает наизусть учебник по матанализу и может назвать номер страницы, где дано доказательство конечной суммы ряда натуральных чисел.
Но он ничего не понимает, он просто учебник вызубрил и все.
И что? Зато он учился по учебнику, а не как ты, "Митрофанушка", по научно-популярной книге. Правда он как ничего не понимал, так ничего и не поймет. Зато он формулы знает прямо сейчас. А ты конечно поймешь, и формулы в итоге ты в три раза проще будешь использовать, но это все когда будет! А пока - на пересдачу.

Есть еще и третий вариант, с него все начинается и им, очень часто, обучение и заканчивается.
Гм, матанализ. А зачем я должен его изучать?
Затем.
Но что он мне даст?
Диплом получишь. И вообще, ты думал отдыхать сюда пришел? Учеба - тяжелый труд!
Да, но я же так ничего не пойму.
И что? Учеба - тяжелый труд! Значит ты еще не готов понимать.
Так может поможете?
Я тебе еще и разжевывать должен? На пересдачу!

Те, кто хочет бросить - бросают сразу. Те, кто хочет понять - не надо им мешать. Если они могут понять из научно-популярных книг - пусть понимают оттуда, они дойдут то официальных учебников, не надо им просто их навязывать, "потому что так надо".

И лично вам Bellatriks. Не знаю, как вы ведете занятия и т.д., но... Как учитель - вы всегда должны заинтересовать ученика. И на первом и на втором и на последнем этапе обучения.
Человек которому интересно негатива не будет испытывать даже во время трудностей. Понимаете?

З.Ы. Да. В бытность свою студентом я заслуженно носил звание раздолбая и "свободно приходящего". Что не мешало мне совершенно спокойно сдавать все предметы. Проблемы начинались только с преподавателями, которые требовали "как надо". В смысле чтобы я не знал и понимал, а чтобы у меня лекции были записаны. Мда.
Апофеозом было поступление в аспирантуру. Когда я сдал с отличием последний экзамен, не готовясь к нему принципиально, и с формулировкой от препода "учитесь, как надо думать и излагать свою мысль" и с улыбкой в 32 зуба повернулся к аудитории...
Покрасневшие от ненависти лица других поступающих, для которых "учеба тяжелый труд" - это была моя лучшая награда. Фейнман бы мною гордился.)))

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:
Bellatriks
Вот например - нравится человеку астрономия, хочет он звезды изучать... А математика у него видите ли тоску вызывает... И бродит такой по универу, рассуждая о высоких материях)))
И в итоге этот "Митрофанушка", который мог бы совершить переворот в астрономии и вывести человека к звездам, если бы к нему не лезли с матаном, вылетает из универа.
Неудачник!))))))))

Sinais
но ведь это не отменяет удовольствие))
даже если что-то сложно
И вы таки правильно поняли мою мысль вообще и про "всегда" в частности.)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Bellatriks » 24 апр 2015, 01:15

Bm84 писал(а): Человек которому интересно негатива не будет испытывать даже во время трудностей. Понимаете?
Вы это серьезно? Ну..Ну...
Тогда давайте так... Вы сделаете какую нибудь законченную работу в области науки (например напишете научно-популярную книгу, отредактируете её и издадите в нормальном издательстве нормальным тиражом...)... Ну, или научную статью напишете и опубликуете в научном журнале...
А потом скажете мне (только честно!) испытывали вы во время этого процесса хоть раз негатив или нет....
Или...получите хоть какой то ЗАКОНЧЕННЫЙ результат из области которая вам интересна...
Если вы останетесь при своем мнении, то я признаю, что Вы были правы...)))
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:19
Репутация: 242
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Прохожий » 24 апр 2015, 01:17

Bellatriks писал(а):Вот например - нравится человеку астрономия, хочет он звезды изучать... А математика у него видите ли тоску вызывает... И бродит такой по универу, рассуждая о высоких материях
Вспомнились лекции проф. Пеннера, он основы кибернетики читал ....
Приносит на лекцию ящичек и приглашает девушку из аудитории повернуть рычажок на передней стенке. Та поворачивает и ... из ящика появляется муляж кисти руки, которая возвращает рычажок в исходное положение и раздается замогильный голос - "Не мешайте мне спать!". Визгу было ...
Но его лекции НЕ прогуливали. Было интересно всем.

Сейчас, в век ЕГЭ, когда "знания" человека проверяет тупая железка - компьютер интересные лекции просто неактуальны. Студиозус должен запомнить IF-THEN-ELSE, а не суметь применить Если -То ... Вымирают преподаватели, мотыляются по коридорам студенты и на форумах боятся что ИИ завоюет мир потому что в него бох не дунул.
Я не мешаю Вам верить в любые фантазмы.
Но оставляю за собой право назвать бред бредом.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 18:22
Репутация: 0
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение lazy » 24 апр 2015, 01:17

Bm84
А вам не кажется, что вы сами придумали "двоичность" и "фильтр мышления" и распространили такое мышление на всех людей, а теперь пытаетесь решение подогнать под кажущийся вам верным ответ?
Или даже более реально - вас научили, что мышление "двоично" и вы теперь его воспринимаете только так?
И вы, естественно, везде и всюду будете видеть "двоичность", а все прочие примеры вам будут казаться не логичными и "не подходящими", как и было с "добро - зло - нейтральность".
у меня тоже создалось впечатление что лейзи воспринимает только так)
просветленный...уровень первый - ленивый.....

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Sinais » 24 апр 2015, 01:24

Bellatriks писал(а):
Sinais писал(а):но ведь это не отменяет удовольствие))
даже если что-то сложно
А вот это спорный вопрос. Иногда бывает так сложно, что в общем то удовольствие отменяется. И да, иногда надо "из под палки". Только "палку" эту самому к себе применять)))... Удовольствие уже потом приходит, когда преодолел и получилось...
вот если настолько сложно, что отменило удовольствие - то это своего рода критерий правильности выбора
тут уже я как раз буду абсолютизировать)) - то что реально интересно и нужно - не испортишь сложностями
а когда из под палки, а после преодоления удовольствие - то это не никак не от предмета занятий удовольствие, а от самой победы, от повышения самооценки, от прибавления уверенности в своих силах
вот где зарыт коварный таракан удовольствий :smile:
Bm84 писал(а):Проблемы начинались только с преподавателями, которые требовали "как надо". В смысле чтобы я не знал и понимал, а чтобы у меня лекции были записаны.
вот у меня та же фигня была)) у нас сильно важно было не пропускать лекции, а кто пропускал - сам дурак, и автоматом отправлялся на пересдачу
Bm84 писал(а):Sinais
но ведь это не отменяет удовольствие))
даже если что-то сложно
И вы таки правильно поняли мою мысль вообще и про "всегда" в частности.)
:love:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Bellatriks » 24 апр 2015, 01:30

Прохожий писал(а):Сейчас, в век ЕГЭ, когда "знания" человека проверяет тупая железка - компьютер
Да что Вы всё пр это ЕГЭ! И так тошно. Изза "еги" этой они к нам вообще безграмотные приходят. Скоро уже не ящички с роботами приносить нужно будет, а "по Штайнеру" их обучать (прыгая на уроке белкой и изображая букву "о"). Чтоб хоть как то отвлечь от интересной стрелялки в компе...

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:
Sinais писал(а):вот если настолько сложно, что отменило удовольствие - то это своего рода критерий правильности выбора
тут уже я как раз буду абсолютизировать)) - то что реально интересно и нужно - не испортишь сложностями
А вот не соглашусь я с Вами...) Жизнь всё же не из одних удовольствий состоит, хотя - она штука безусловно интересная...)))
Ну и ладно... У нас разное мировоззрение... Хотя, мне кажется, что вы все таки немного лукавите.. Ну да ладно )
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 18:22
Репутация: 0
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение lazy » 24 апр 2015, 01:30

Bm84
Вы бы лучше мне с числовыми рядами помогли, как то мне вот слабо понятно, как они из 1+2+3+4+5+6... получили -1/12.
что то не по душе мне такие манипуляции), так можно все что угодно сделать конечным)
http://habrahabr.ru/post/53883/
просветленный...уровень первый - ленивый.....

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:19
Репутация: 242
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Прохожий » 24 апр 2015, 01:32

Bellatriks писал(а):Да что вы всё пр это ЕГЭ! И так тошно.
Дальше будет только хуже.
Bellatriks писал(а):Чтоб хоть как то отвлечь от интересной стрелялки в компе...
На эту тему - когда у меня был недолгий период преподавательской деятельности, то студиозусы получали право пострелять только после сдачи задания и получив пароль от программы запиравшей директорию со стрелялками.
Какие они писали программы взлома .... закачаешься!
Я не мешаю Вам верить в любые фантазмы.
Но оставляю за собой право назвать бред бредом.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 18:22
Репутация: 0
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение lazy » 24 апр 2015, 01:34

Как учитель - вы всегда должны заинтересовать ученика. И на первом и на втором и на последнем этапе обучения.
Человек которому интересно негатива не будет испытывать даже во время трудностей.
мотивация и стимул это да, это важно

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Апофеозом было поступление в аспирантуру. Когда я сдал с отличием последний экзамен, не готовясь к нему принципиально, и с формулировкой от препода "учитесь, как надо думать и излагать свою мысль" и с улыбкой в 32 зуба повернулся к аудитории...
Покрасневшие от ненависти лица других поступающих, для которых "учеба тяжелый труд" - это была моя лучшая награда. Фейнман бы мною гордился.)))
физику что ли сдавали?)
просветленный...уровень первый - ленивый.....

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Sinais » 24 апр 2015, 01:39

Bellatriks
Жизнь всё же не из одних удовольствий состоит, хотя - она штука безусловно интересная...)))
Ну и ладно... У нас разное мировоззрение... Хотя, мне кажется, что вы все таки немного лукавите.
конечно не из одних удовольствий
ведь только что обсуждали - что да, сложности всегда могут быть, но они не отменяют удовольствие - по второму кругу поехали)) это явно проделки и мороки интернетовского ИИ)))
в чем лукавство то? что внутреннее состояние гармоничности и радости от занятия любимыми делами - это естественно? и что это есть один из основных критериев правильности выбора?
да, это так
если бы нет, то я бы сейчас скрипя зубами и героически преодолевая себя работала бы инженером, соответственно образованию

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 18:22
Репутация: 0
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение lazy » 24 апр 2015, 01:47

Bellatriks
Спецпредмет один, длинное название )....
надеюсь не пролог?

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:
Червь пустыни
как вы думаете, что главное в человеке?
ну по идее сознание)
нет сознания - нет ничего)
просветленный...уровень первый - ленивый.....

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Песочница»