Искусственный интеллект

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 431
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Червь пустыни » 25 апр 2015, 18:40

vic75
@}->--
ну дело в том, что как то никто и не пытался разораться в истоках

очень странная такая вещь наблюдается мною
йог, что проводит часами медитации, отслеживая и отпуская каждую возникающую мысль, способен изменять пространство вокруг себя, иногда время
ученый, проводящий часами эксперименты в своей лаборатории, не способен без приборов менять ничего
как сочетать эти два пути?

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
lazy

про свет почитайте у меня в блоге "ниша света" -- если хотите конечно же
интересна ваша реакция @}->--

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4763
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 14:16
Репутация: 3
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение vic75 » 25 апр 2015, 19:20

Червь пустыни писал(а):как то никто и не пытался разораться в истоках
не считали нужным предварять пост фразой:а теперь давайте поговорим,что такое интеллект вообще и с чем связана необходимость создания ИИ,если она вообще существует.
слабый уступает дорогу сильному,а самый сильный уступает дорогу всем (Примус)

Собеседник
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 00:24
Репутация: 0
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Morgenlied » 25 апр 2015, 19:27

Bm84
О-ля-ля:) вы на ректора-то стрелки не перводите 8)
Мужчине нужно научиться завершать начатое, несмотря на Неволина или Фокина!!! :smile:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение ATOR » 25 апр 2015, 19:38

vic75 писал(а):если она вообще существует.
Уже не существует. Каждый новый день только убеждает в этом. Это инерционное движение, для романтиков и фанатиков. Ну как в 60-х мечтали о робототизации всего и вся. Сейчас совсем другие задачи и проблемы стоят. 2015 год будет переломным, скорее всего. Да и проект НМП - дал очень серьезную трещину, и она становится все более заметной. Не сложилось. )

Вопрос скорее стоит об отвлечении ресурсов на все это, ну и на иллюзии, в которые можно погружать людей, через мечтания. Они ведь мечтают, как и тогда мечтали, в 60-х, что это сделает мир счастливее, лучше и т.д. Скорее всего, это тоже часть анестезии перед наступающей реальностью.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 431
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Червь пустыни » 25 апр 2015, 19:50


Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение ATOR » 25 апр 2015, 19:55

Червь пустыни писал(а):напомнили
Можете потихоньку начинать забывать эти фантазии. )

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 431
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Червь пустыни » 25 апр 2015, 19:59

зачем забывать смешные фильмы? я люблю комедии)))

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 18:22
Репутация: 0
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение lazy » 26 апр 2015, 00:56

Червь пустыни
интересна ваша реакция
Зрение является лишь одним из шпионов Разума, который держит его для наблюдения за самым явным из его сокровищ, а именно сокровищем цветов и форм, и повелевает ему докладывать об этом сокровище своему Повелителю, который потом выносит суждение соответственно законам своего понимания и рассуждения.
Правда, содержание знания, действительно получаемого разумом, на самом деле не более чем конечно, но потенциально он воспринимает то, что бесконечно. Слишком долго объяснять это подробно, но если ты хочешь получить пример, то вот один из арифметики. В этой науке разум воспринимает множество чисел, а множество бесконечно. Далее, он воспринимает совокупность двух, трех, и всех других чисел, и тут тоже нет предела.

Также разум воспринимает различные отношения между ними, и тут тоже нет предела, и, в конце концов, он воспринимает свое знание вещи, знание своего знания о знании этой вещи и так далее, потенциально до бесконечности.
увы, здесь пока только двойка
Такими положениями являются умозрительные теоремы, для постижения которых разум надо взрастить с помощью диалектики (калам) философов.

Так что на самом деле, актуально, человек видит тогда, когда его разум освещен лучом философии, потому что до этого он видит потенциально. А самой великой философией является Слово (калам) Аллаха в общем, и Коран в частности.
а здесь уже есть нечто интересное) в потенции)
Итак, аналогия данного расположения по порядку в этом мире чувств может быть постигнута только тем, кто видит свет Луны, проходящий через окно дома, падающий на зеркало, висящее на стене, которое отражает этот свет на противоположную стенку, откуда тот, в свою очередь, отражается на пол, так что им освещается этот пол. Свет на полу обязан происхождением свету на стене, а свет на стене — свету зеркала, а свет зеркала — свету Луны, а свет Луны — тому свету, который исходит от Солнца, поскольку это Солнце освещает своими лучами Луну.

Следовательно, каждый из этих четырех лучей находится по порядку выше другого, будучи более совершенным, чем нижний свет — у каждого из них своя степень и свой уровень, который никогда не переступается.
хотя все же от причинно следственных связей не ушли, все равно двойка
Они ошеломлены этим, и никаких способностей у них не осталось, кроме упоминания (зикр) Аллаха. Они даже теряют способность вспомнить самих себя. Так что для них не остается ничего, кроме Аллаха. Они стали пьяны опьянением, в котором исчезло влияние их разума, так что один из них (Абу Мансур аль-Халладж) воскликнул — «Я есмь Истинный!», а другой (Абу Язид Вистами) — «Преславен Я! Преславен Я! О, сколь Я велик!» и еще — «В этом одеянии никого, кроме Аллаха!».

Влюбленные во время их опьянения и страсти должны быть спрятаны, и о них надо умалчивать.
здесь медитация в измененное сознание, когда нет влияния разума, чистые переживание какой то эмоции, когда какая то эмоция стает Абсолютом, в буддизме это сушумна, атман и тд. только там наоборот влияние разума минимальное, главное не отдать предпочтение и таким переживанием тоже)

здесь же предпочтение разума над чувствами
Четвертый — дух рассуждения. Он берет данные у разума и сочетает их, использует их как предпосылки, выводя из них познания. Затем он берет, например, два вывода, изученных таким образом, и вновь сочетает их, познавая новый вывод. И так далее до бесконечности.
увы, предпочтение двоичному уму, это хуже чем чуствам
Пятой — превосходящий пророческий дух. Им обладают пророки и некоторые авлия. С помощью него обнаруживается Скрытая Скрижаль и уложения Закона из другого мира, вместе с некоторыми из знаний горнего и дольнего миров, преимущественно богословие (калам), наука о Боге, которую не может постичь ни разумный, ни рассудочный дух
и вот потенциальная не двойка)

в целом, есть попытка через разум познать Абсолют - можно конечно, только не двоичным умом, а тройка здесь только в потенции
йог, что проводит часами медитации, отслеживая и отпуская каждую возникающую мысль, способен изменять пространство вокруг себя, иногда время
ученый, проводящий часами эксперименты в своей лаборатории, не способен без приборов менять ничего
как сочетать эти два пути?
йог меняет себя, а ученый мир,
сочетать? развивать и себя и технологии в гармонии)
Последний раз редактировалось lazy 26 апр 2015, 00:59, всего редактировалось 1 раз.
просветленный...уровень первый - ленивый.....

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 13:04
Репутация: 0
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Bm84 » 26 апр 2015, 00:57

Parzifal
Отлично, прекрасно. Но не нужно всем такой взгляд на мир навязывать.
В следующий раз, когда кто-то будет у меня спрашивать "а почему же оно вот так", я буду ему отвечать вашей цитатой.)))

vic75
это Бармалей 84 года рождения
Борис то есть :yes:
84, но не Бармалей и даже не Борис.)

lazy
аналогии здесь лучше подходят чем точное определение из физики, той же самый Грин и Фейнман так делает
Базовое объяснение несомненно лучше объясняется аналогиями и простыми определениями, но потом простого определения уже недостаточно, надо большее.
как насчет познание Света? я вас заинтересовал или нет еще? ждем формулу 8)
Формулу чего, упертый вы наш? Света в смысле Бога? Я не верю в персонифицированного и уж тем более "недостижимого" бога. ДАЖЕ если он есть, то это всего лишь одна из частей вселенной и не более.
Формулу света? E = hv, где E - энергия фотона, h - постоянная Планка, v - частота фотона.
ну вот не интеллектом единым, все должно быть в комплексе)
Да я и не спорю.
нестандартное мышление не зависит от знаний
Да будь ты хоть трижды с нестандартным мышлением, если в голове пусто решения ты не найдешь.
не понял)
Вот с таким эффектом Ошо и троллил.)
так как вы точно нет), потому что это бессмысленно)
Нормально объяснить - перестанет быть бессмысленным.
зачем Ейнштейн это сделал тогда? почему ему зайчик в зеркале не нравился?
А потому что философия его не устраивала как раз, и он хотел знать, как оно все на самом деле, без демагогии и софистики.
вот такой принцип мышления сейчас у физиков, что старое это незыблемо, если оно противоречит старому, то ищи ошибку у себя
У вам бредовейшие представления о физике и о ученых. Откуда вы их взяли?
То они у вас фотон за бога недостижимого принимают, то они старое не трогают...
ВСЯ физика построена на опровержении старого. Релятивистская физика опровергла классическую механику, квантовая теория опровергла понимание света, ОТО опровергла теорию фундоментальных взаимодействий.
Я еще раз вам скажу - ЛУЧШЕ ИЗУЧИТЕ МАТЧАСТЬ, а не только поверхностно пробегите по корешкам.
можно, но понимание от этого не пострадает?
Нет. Это мнемонический прием. Он достаточно затратен и голова после него может болеть, но он позволяет осмысленно читать в разы быстрее обычного.
но это одна из красот, в каждого она своя
У каждого свой путь, я предпочитаю жить без иллюзий, мне хватает воображения.

vic75
Червь пустыни
чтобы построить искуственный интеллект,надо сначала получше разобраться в природном
ну дело в том, что как то никто и не пытался разораться в истоках
Я приводил примеры научных работ посвященных сознанию. Кто нибудь кроме меня утрудил себя их чтением, чтобы столь глубокомысленно рассуждать о том, что никто не пытался разобраться в "истоках"?
Для vic75 - второй пост в теме с детальным анализом ИИ, вы его читали?

vic75
не считали нужным предварять пост фразой:а теперь давайте поговорим,что такое интеллект вообще и с чем связана необходимость создания ИИ,если она вообще существует.
И еще раз - ВТОРОЙ пост в теме, почитайте.

Morgenlied
Мужчине нужно научиться завершать начатое, несмотря на Неволина или Фокина!!! :smile:
Я завершил то, что мне было нужно. Ректор - это так, довесок. Корочка никогда не была для меня целью.

ATOR
Уже не существует. Каждый новый день только убеждает в этом.
Существует ATOR. С каждым новым днем вопрос развития и создания ИИ становиться все актуальнее и необходимее.
И если уж вы против этой идеи - совершенно очевидно, что человек к которому вы обращались не читала начала нашей темы. Так что потрудитесь быть объективным и учитывать иную точку зрения и приводить свои аргументы, а не выдвигать конспирологическую теорию нового мирового порядка.
Увидели нового свежего оппонента, решили присесть на незамутненный разум своими теориями заговора?

Вы доказательствами и объяснениями затрудняться не хотите от слова "совсем"?
Научитесь уже говорить, а не вещать, "просветленный" вы наш.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 18:22
Репутация: 0
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение lazy » 26 апр 2015, 01:12

Bm84
Базовое объяснение несомненно лучше объясняется аналогиями и простыми определениями, но потом простого определения уже недостаточно, надо большее.
потом конечно или поищу ил ссылку сброшу)
Формулу чего, упертый вы наш? Света в смысле Бога? Я не верю в персонифицированного и уж тем более "недостижимого" бога. ДАЖЕ если он есть, то это всего лишь одна из частей вселенной и не более.
Формулу света? E = hv, где E - энергия фотона, h - постоянная Планка, v - частота фотона.
как вам трудно даются аналогии)), достижимости скорости света, условия и способы достижимости)
Да я и не спорю.
ну вот)
Да будь ты хоть трижды с нестандартным мышлением, если в голове пусто решения ты не найдешь.
ну да, знание хотя бы минимальные должны быть, а далее.....
Вот с таким эффектом Ошо и троллил.)
))))
А потому что философия его не устраивала как раз, и он хотел знать, как оно все на самом деле, без демагогии и софистики.
ну вот и хочу), вроде еще теории всего точной нет, значит хотеть можно)
У вам бредовейшие представления о физике и о ученых. Откуда вы их взяли?
То они у вас фотон за бога недостижимого принимают, то они старое не трогают...
может немного позднее
У каждого свой путь, я предпочитаю жить без иллюзий, мне хватает воображения.
ну каждому свое)
просветленный...уровень первый - ленивый.....

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 13:04
Репутация: 0
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Bm84 » 26 апр 2015, 01:24

lazy
как вам трудно даются аналогии)), достижимости скорости света, условия и способы достижимости)
Аналогии мне даются прекрасно, поэтому я аналогией на ваш вопрос (про Свет) и отвечу:
Два ежика взяли грушу высоко в космос. Сколько весит 3 литра амброзии, если капитан - красный?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение ATOR » 26 апр 2015, 01:28

Bm84 писал(а):а не выдвигать конспирологическую теорию нового мирового порядка
И никакого нового мирового порядка, о котором так некоторые алкали - тоже не будет. )

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Bellatriks » 26 апр 2015, 01:32

Bm84 писал(а):Сколько весит 3 литра амброзии, если капитан - красный?
Плохой перевод! Вообще то в оригинале это звучит так - летят по небу два крокодила, один красный а другой зеленый... сколько весит килограмм квашеной капусты?
Правильный ответ - крокодилы не летают! )))
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 13:04
Репутация: 0
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Bm84 » 26 апр 2015, 01:46

ATOR
И никакого нового мирового порядка, о котором так некоторые алкали - тоже не будет. )
Вот это уже воистину клиника.

Bellatriks
Плохой перевод!
У меня свой пример со своей аналогией и другим ответом.)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение ATOR » 26 апр 2015, 01:51

Bm84 писал(а):Вот это уже воистину клиника.
Что именно? Расшифруйте? )

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Marianna_ » 26 апр 2015, 01:57

Поскольку тема погрязла в разборках, переходах на личности, флуде и даже анекдотах - она отправляется в Песочницу. Вот там и развлекайтесь дальше. :yes:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Bellatriks » 26 апр 2015, 02:05

Между прочим искусственный интеллект уже появился и проявляет себя. Некоторые сложные системы и машины иногда начинают вдруг вести себя разумно и часто враждебно по отношению к человеку. Так американские летчики, испытывающие сверхсовременные, начиненные под завязку электроникой самолеты, частенько сталкиваются с проявлениями такого "чуждого разума". У них не просто куча суеверий есть по этому поводу, они шаманят и ритуалят перед полетами! И помогает иногда обуздать машину в которую вселился чуждый разум!
Еще разумностью иногда заражаются сложные компьютерные сети. У сисадминов и сисопов даже фольклор на эту тему сформировался! И они тоже иногда по своему ритуалят, чтобы все как надо работало...
Так что возможно не человек создаст ИИ, а он сам зародится и всех подчинит!
:P
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение ATOR » 26 апр 2015, 02:08

Bellatriks писал(а):Так американские летчики, испытывающие сверхсовременные, начиненные под завязку электроникой самолеты, частенько сталкиваются с проявлениями такого "чуждого разума". У них не просто куча суеверий есть по этому поводу, они шаманят и ритуалят перед полетами! И помогает иногда обуздать машину в которую вселился чуждый разум!

Это у них давняя тема. Когда самолеты были и попроще. Называется явление - гремлины. )) Живут везде - вплоть до кофемолок.
Даже кино сняли про это, не очень раскрывая тему техники правда. Но чем больше электроники - тем более чувствительна техника к различным неожиданностям, это так. Но я бы не назвал это разумом. Это нечто другое.


ЗЫ. А в Гугле сегодня траур.
Последний раз редактировалось ATOR 26 апр 2015, 02:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 13:04
Репутация: 0
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Bm84 » 26 апр 2015, 02:15

ATOR
Что именно? Расшифруйте? )
Зачем? ВЫ же не хотите ничего объяснять. Вы постулируете теории заговора, новые мировые порядки. Вы даже не потрудились объяснить, что именно вы под этим порядком имеете в виду, тем более что ОБЩЕПРИНЯТОГО и КОНКРЕТНОГО определения у этого термина нет.
Я отвечу вам коротко, без расшифровки. Теории заговора и т.д. вплотную соприкасаются с принципом воздействия на массы и идеями пропаганды.
Я позволю привести себе цитату гуру пропаганды Геббельса: "ложь повторенная тысячу раз становиться правдой". Вот эта самая ложь про новые мировые порядки, про тайные правительства и сброшенные маски и стала для вас правдой. И вы ее будете видеть везде, куда посмотрите.
И вот это уже клиника.
Поскольку тема погрязла в разборках, переходах на личности, флуде и даже анекдотах - она отправляется в Песочницу.
А вот это прекрасный пример того, как вмешательство мракобеса способно вменяемую тему отправить в никуда.
И это хороший ответ, почему так мало людей ЗНАЕТ, что такое ИИ и какими свойствами он может обладать. Потому что на одного человека типа меня, который способен и может объяснять на пальцах, приходиться десяток ATORов, которые ничего не объясняют, а только пугают и вещают.
Слили вы таки тему в утиль, поздравляю! :evil:

Как же мне "надоело" (мат же на этом форуме запрещен) предвзятое отношение "эзотериков", все то они знают и ничего то им не нужно кроме их драгоценных "тайных знаний"... Было бы интересно пообщаться с создателем форума in real life, что же он такое "магическое" интересно умеет.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Bellatriks » 26 апр 2015, 02:15

ATOR писал(а):. Но я бы не назвал это разумом. )
В том то и дело, что чем сложнее система тем более разумным становится такое ее непредсказуемое поведение. С этим разумом иногда договориться можно и даже подчинить. А некоторых людей они не любят...Сисадмины говорят что некоторые люди вырабатывают особое поле, которое сетевой разум не любит...и тогда начинаются глюки! А стоит вывести такого человека из машинного зала, как система успокаивается, и если ее хорошо попросить, то начинает работать!
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Песочница»