Искусственный интеллект

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 428
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Червь пустыни » 07 апр 2015, 07:38

вопрос ко всем
все тут немножко сенсы
и все знают, что такое прямое знание
нужно ли доказывать в этом случае 8)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Lady-darkness » 07 апр 2015, 19:17

все знают, что такое прямое знание
нужно ли доказывать в этом случае
Стоит проверять и перепроверять себя. И не только самому. Иначе может оказаться глюк.
Вера в сказку? ИИ - решит все проблемы? Еще больше облегчит жизнь? Чтобы тупели еще больше?
Из лучших побуждений:любопытство, ЧСЗ-я создал нечто...! Ух!; гуманизм-роботы-разведчики на поле боя..., поиск решения каких-то задач. Об этом писал Bm84. А далее-власть. Тех кто его создал. Мы круче.. (ну обычная история с оружием...). И , когда закончится мерянье..., тут вопрос, если ИИ эт действительно будет ИИ-самопознание, саморазвитие, осознание себя...., то зачем ему, большей частью безпринципные, ленивые, жадные, жестокие, туповатые-люди?
Последний раз редактировалось Lady-darkness 07 апр 2015, 19:51, всего редактировалось 1 раз.
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 15:15
Репутация: 0
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение nata-enta » 07 апр 2015, 19:36

Червь пустыни
но это же личное, внутреннее знание
при любой попытке транслировать его вовне оно должно быть подкреплено рассуждениями/размышлениями/логическими построениями и т.д. Потому что окружающие люди воспринимают именно их.
иначе действительно встает вопрос - знание или собственный глюк?

вспомнился хороший пример из Жанны Д Арк с Милой Йовович, в конце фильма: меч мог попасть на то поле 5 разными способами, но она выбрала только 1, и транслировала его как единственно верный
Одна у меня дорога - которую сам торю

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение ATOR » 07 апр 2015, 19:55

Lady-darkness писал(а):если ИИ эт действительно будет ИИ-самопознание, саморазвитие, осознание себя...., то зачем ему, большей частью безпринципные, ленивые, жадные, жестокие, туповатые-люди?
Но Божественного терпения и любви в нем уже не будет. Впрочем, не исключаю, что Bm-84 постарается нам доказать, что может быть... ИИ - это будет созданный людьми бог? )) Но сие - нонсенс. )

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 428
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Червь пустыни » 07 апр 2015, 20:06

@}->--

Lady-darkness
nata-enta

всплывает необходимость обладать способностью к различению
у всех
при любой попытке транслировать его вовне оно должно быть подкреплено
вы идете к гадалке, какие доказательства своих способностей она может вам представить -- только конкретные совпадения в будущем
да и то много зависит от вашего восприятия
в современном мире, где не слышишь правды ниоткуда, способность различать становится необходимостью @}->--
пример: передача про спид -- два стороны: одна твердит что спида нет, другая что есть
и так во всем
это я все к тому, что в принципе можно найти доказательства, подтверждающие любую точку зрения
Последний раз редактировалось Червь пустыни 07 апр 2015, 20:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Lady-darkness » 07 апр 2015, 20:07

Но Божественного терпения и любви в нем уже не будет.
Будет рациональный подход. Ничего личного, как говорится, просто принцип целесообразности.
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение ATOR » 07 апр 2015, 20:09

Lady-darkness писал(а):Будет рациональный подход. Ничего личного, как говорится, просто принцип целесообразности.
Учитывая, кто большей частью вкладывается в такие идеи, как и в идеи бессмертия, то может ИИ поможет быстро решить проблему "лишних" 5 млр. человек? Может ради этого все и задумано? )

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Lady-darkness » 07 апр 2015, 20:18

Учитывая, кто большей частью вкладывается в такие идеи, как и в идеи бессмертия, то может ИИ поможет быстро решить проблему "лишних" 5 млр. человек? Может ради этого все и задумано? )
Только эти, вкладывающиеся, не учли, что рациональный, это не денежный подход... И лишними могут оказаться они. Общество будет строиться по иным критериям. Тема или почти полного уничтожения людей, или их замены другими идет уже несколько лет. Так что вариант ИИ не искючен.
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение ATOR » 07 апр 2015, 20:22

Тема это давняя. И зачем мудрить так дорого - непонятно. Оно и так часто отхватывается, большими весьма кусками, я про человеков.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 428
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Червь пустыни » 07 апр 2015, 20:28

фильм омен снят в 80 годах
помнится там был сюжет, что что сын сатаны накормит мир дешевой едой
когда началось производство гмо?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Lady-darkness » 07 апр 2015, 20:31

ATOR писал(а):Тема это давняя. И зачем мудрить так дорого - непонятно. Оно и так часто отхватывается, большими весьма кусками, я про человеков.
Участников Игры много... И каждый со своими интересами.
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение ATOR » 07 апр 2015, 20:41

Червь пустыни писал(а):фильм омен снят в 80 годах
помнится там был сюжет, что что сын сатаны накормит мир дешевой едой
когда началось производство гмо?
В 1976 году. При активном участие Ла Вея, вроде он даже музычку писал для него. Более того - весь Голливуд за несколько лет до этого активно вписался в его "церковь". С тех пор уже много фильмов снято, где продвигают вполне определенные идеи.

По теме: https://youtu.be/RzD5myo-weg

Кому интересно - первая часть там же, на ютубе находится.

Добавлено спустя 58 секунд:
Lady-darkness писал(а):Участников Игры много... И каждый со своими интересами.
Да я про другое. Цунами и т.п.

Старожил
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 21:16
Репутация: 0
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Rafail » 07 апр 2015, 21:02

Вм84 - осилил ваш первый пост. Ура. Я м Вами полностью согласен, опус мощь.

Моё мнение о ИИ.
Да хрень это все, тут операционку норм сделать не могут.

Людей по всем статьям в низ гнут, и кричат о материальном. А Мы духовны, и мы в разы глубже, шире и многогранней. Себя и детей своих нужно обучать и развивать, поколение талантов поднимать. И поверьте мы увидем столько граней и обьемов информации мира, что хватит до смерти считать и глядеть.

Работа для математиков и программистов, но к реальной жизни это не дойдёт.

Проблема и тема обсуждения загруженна в интернет для отвлечения от познания себя и граней мира.

Ну моё это мнение...

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 12:34
Репутация: 1
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение tonal » 07 апр 2015, 22:18

Учитывая, кто большей частью вкладывается в такие идеи, как и в идеи бессмертия, то может ИИ поможет быстро решить проблему "лишних" 5 млр. человек?
ИИ сделает много людей "лишними", к сожалению...
Да хрень это все, тут операционку норм сделать не могут.
Вот и ИИ неизбежно будет с "глюками" и это не очень хорошо...

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 13:04
Репутация: 0
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Bm84 » 07 апр 2015, 22:21

ATOR
Для начала давайте определимся с "божественной любовью и терпением". Вы имеете в виду, то что ваша трактовка бога в вашем видении человеческой истории "терпела" человечество и не уничтожало?
Во-первых уничтожало (потоп), а то что случилось раз, случиться еще раз. Так что если ваша версия бога действительно существует, то неплохо бы иметь оружие от него, дабы не стать марионетками в его руках.
Во-вторых созданный ИскИн богом (в прямом смысле слова) не станет, хотя, несомненно, найдется толпа идиотов готовых ему поклоняться. Но так как они ничем не будут отличаться от такой же толпы идиотов готовых поклоняться, к примеру, древнееврейскому мифу, то ничего, по сути, не изменится.

И по поводу столь рьяно отстаиваемой вами идеи "золотого миллиарда". Напомню вам:
а) Теория "золотого миллиарда" - это теория макроэкономики и социологии и относиться к проблеме перенаселенности, а отнюдь не к мифической идее "глобальной чистки".
б) Большинство "низших" стран являются таковыми не из-за какого-то мифического влияния "тайных правителей", а из-за прозаичных жизненных причин. В индии это проблема каст и "неприкасаемых" - то есть проблема "духовной" религии. В Африке это проблема низкого уровня развития, из-за отсутствия природных стимулов к выживанию и прогрессу. Единичные случаи можно объяснить каким-то влиянием извне, так-что "золотой миллиард" не причем.
в) Реальное решение проблемы перенаселения, а не розовые духовные сопли, возможно двумя путями. Первый - контроль численности населения, вам, очевидно, эта идея претит. Второй - это поиск новых миров для колонизации, но здесь торчат уши неугодного вам ИИ.)) Такой вот парадокс.

И вы с червем пустыни сказочно подогнали художественный фильм "Омен" к ГМО, в лучших традициях теории заговора. Еще говорят что номер и серия паспорта - это отсылка к приходу антихриста.))))
Одно но - жратву нужно откуда-то брать, маца с неба не посыпется. Значит надо найти способ добыть много еды из того, что есть. А для этого надо модифицировать имеющиеся виды для улучшения урожая, выживаемости его в сложных природных условиях и т.д.
Домашний скот прошедший селекцию - это считайте тоже ГМО, только времени понадобилось гораздо больше, но вас это, очевидно, не смущает.

Червь пустыни
вы идете к гадалке, какие доказательства своих способностей она может вам представить -- только конкретные совпадения в будущем
Которые можно подогнать под "правильное" пророчество - эффект Розенталя.
пример: передача про спид -- два стороны: одна твердит что спида нет, другая что есть
и так во всем
СПИД вызывается вирусом, который любой желающий может увидеть глазами. Доказательство.)))
Вы же оперируете "знаниями" у которых доказательств нет вообще, чувствуете разницу?
А то, что под любое точку зрения можно найти доказательство - это принцип фальсифицируемости. Он применяется в науке, хоть и критикуется, ваше же "познание", судя по всему, столь низменным и приземленным не ограничивается.)))

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
tonal
ИИ сделает много людей "лишними", к сожалению...
Причина? Кроме желания нагнать ужасу на тему.
Вот и ИИ неизбежно будет с "глюками" и это не очень хорошо...
Человек тоже с "глюками", ни одному ИИ не снилось. И что? Право на жизнь имеет только что-то "совершенное"?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 428
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Червь пустыни » 07 апр 2015, 22:36

Bm84
ну попробую в последний раз
хотя не вижу, чтобы вы меня слышали
когда идет поток знаний
человек резко меняется
не изменившимся очень тяжело понять того, кто начал в себе перемены
это закон
теперь подумайте вот над чем
даже здесь на форуме
много видящих которые друг друга с трудом понимают
на это есть причины, сейчас разговор не о них
если люди понимают другой тип восприятия реальности с трудом
как это будет с инопланетянином?
с ии?
наше восприятие основано на наших органах чувст
как это будет у того, у кого они другие?
что по вашему вообще сознание
и не надо науки
надо личный опыт ваш


вообще то это риторические вопросы
можете не отвечать
я и так знаю ваш ответ @}->--

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 12:34
Репутация: 1
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение tonal » 07 апр 2015, 22:43

Причина? Кроме желания нагнать ужасу на тему.
А что трудно подумать? :)
Автоматизация ручного труда в свое время "высвободила" много людей...
И это продлжается...
Есть много профессий, где ума, скажем прямо, не очень много нужно - первые кандидаты на "высвобождение" при использовании далеко не самого продвинутого ИИ..
Человек тоже с "глюками", ни одному ИИ не снилось. И что? Право на жизнь имеет только что-то "совершенное"?
Да, есть такое, особенно "неадекватные" с ядерными чемоданчиками...

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 13:04
Репутация: 0
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Bm84 » 07 апр 2015, 22:53

Червь пустыни
А что вы можете понимать под моим личным опытом в "что такое сознание"?
Я с вами согласен, что не у всех может быть, и не будет, сознание как у человека, но при этом оно будет. Я уже приводил пример - дельфины. Они полноценно разумны, но мыслят другими критериями нежели люди. Попытка определить интеллект, как то, что есть у человека - антропоцентризм, а не объективная реальность.
Возвращаясь к вопросу сознания - я не знаю что такое, в объективной реальности, "сознание". Не в чьих-то фантазиях, идеях и теориях, религиях и мнениях, а здесь, в реальности фермионов и бозонов, в этом многомерном пространстве, по факту, в объективной реальности.
Но мой личный опыт и все мои знания, и моя интуиция, говорят, что все ошибаются. Не может быть личного опыта, ощущений и мнений, которые сразу, без доказательств и исследований, можно принять как объективную реальность. Независимо от уровня "прокачки сознания".

И еще - "поток знаний" не может идти просто так, есть закон сохранения энергии. Вы откуда то эти знания получаете. И мой опыт подсказывает, что за всю историю человечества не было ни одного "видящего" совершившего открытия "просто так". Все находили доказательства, никто не говорил о своем "праве на истинность", все были объективны.
А тех, кто постулирует знания о объективной реальности и заявляет о "ненужности доказательств" называют крайне емко и понятно - шарлатаны.

Добавлено спустя 48 секунд:
tonal
Так вы неолуддит?? Как вы тогда попали в программу по созданию ИскИна?? И главное - зачем?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение ATOR » 07 апр 2015, 23:00

Bm84 писал(а):ATOR
Для начала давайте определимся
Да мы вроде во всем с вами определились. Что вам еще нужно-то?

Добавлено спустя 2 минуты:
Bm84 писал(а):Так вы неолуддит?? Как вы тогда попали в программу по созданию ИскИна?? И главное - зачем?
Агент он наш. :smile:

Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:
tonal писал(а):ИИ сделает много людей "лишними", к сожалению...
Не сделает. Это не в его компетенции. ) Как бы его теоретиков лишними не сделали. )

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 13:04
Репутация: 0
Пол:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Bm84 » 07 апр 2015, 23:01

ATOR
Мне бы хотелось, чтобы вы начали уже апеллировать по существу и по фактам, но это мечты. :smile:
Как показала практика, на этом форуме много легко внушаемых людей. А как показывает приведенная вами в начале радиопередача и мой личный опыт - таких людей много в принципе. Так что я считаю необходимым предоставлять и вторую, разумную, позицию, по отношению к вашей "теории заговора и религии". Привношу интеллект в нашу беседу, так сказать. :smile:

А агента своего вы плохо подготовили, явка провалена сходу. :yes:

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Песочница»