Сравним Библию и Коран?

Мусульмане, Коран, пророки, Аллах, шииты... Обсуждение вопросов о исламе

По вашему мнению Божественная книга это Коран или Библия?

Коран
28
38%
Библия
46
62%
 
Всего голосов: 74

Старожил
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 15:51
Репутация: 3

Сообщение Ables » 06 мар 2008, 12:39

Бекхан писал(а):[ МУХАММАД БЫЛ НЕГРАМОТНЫМ, и тогдашние иудеи слушали его проповеди именно с желанием и поиском несоответствий с их писаниями (тем, что сохранилось от оригинальной Торы, которая изначально была тем же откровением пророку Мусе от Аллаха Всевышнего). Перечитай, перечитай!!!
а можешь дать мне ответ, кто вообще написал Коран?
и почему там продублирована Тора?
а про Магомеда я вообще речи не велА.....
да и точные оценки можешь давать своему отражению
иш алла
всё иллюзорно...

Новичок
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 17:44
Репутация: 0

Сообщение raff » 07 мар 2008, 22:41

Споров много, кто у кого что списал. Но не упускайте некоторые факты! Достоверно точно известно что ни Тора ни Библия в настоящий момент не имеют подлинников и переписаны уже не раз и не одним человеком. При чем разные изложения не то чтобы могут отличаться, но даже могут и противоречить друг другу! Коран же на против сохранил свой подлинник и все копии его существующие в мире не отличаются от оригинала ни на одну запятую, не говоря уже о смысле написанного. И я считаю что сохранился он не потому что ему повезло или он был написан позже. Между Библией и Кораном разница в 400 лет, не такая уж и большая в сравнение сколько хранится сам Коран (1600 лет). Сохраняется подлинник Корана потому что сохраняется и вера в него, при чем вера в него на столько же сильная и настоящая, насколькой настоящий и сам подлинник Корана. Информация придумана не мной, это достоверный факт, спорить с которым по моему бесполезно! Выводы на сколько правдивы, а следственно и божественны толкования утратившие оригинал (а вместе с ним и силу веры в этот оргинал) делайте сами!

Старожил
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 15:51
Репутация: 3

Сообщение Ables » 08 мар 2008, 11:21

скажу откровенно я вообще не верю в то что написано человеком......
свидетелей происходившего нет, а потому верить ....... да и пророки как правило все безграмотны были, и писалось все другими людьми, кто как и насколько понял......а у каждого своя правда......
человек святым не может быть, а потому и книжки тем паче.....
на все воля Божья......
всё иллюзорно...

Иногда заходит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:14
Репутация: 0

Сообщение Василенко Евгений » 12 мар 2008, 09:22

Уважаемые, спорить о божественном происхождении обеих книг можно долго, но мне лично Коран импонирует гораздо больше хотя бы тем, что в нам нет внутренних противоречий, коими изобилует Библия. Кроме того, Коран не содержит в себе сцен насилия либо противоестественных. Не могу себе представить Пророка, заявляющего толпе - "Возьмите себе моих дочерей, оставьте моего гостя в покое" (Содом и Гоморра), либо призывающего медведей разорвать детей, посмеявшихся над его лысиной. Интересующихся противоречиями в Библии отсылаю к книге Ем. Ярославского"Библия для верующих и неверующих", книга - продукт советского режима, но анализ очень неплох.
Вообще же, мне не нравится как в Коране, так и в Библии главное противоречие - если мы - дети бога, то с какой стати мы его рабы? Далее, если мы - его дети, то должны обладать по меньшей мере равными с ним возможностями. Если у нас их нет, как мы можем быть его детьми? Если мы не дети бога, а так, поделка или игрушка, почему бог говорит, что мы - его дети, да еще и возлюбленные, но при этом - рабы, т.е. уподоблены скоту?
"Отчего всемогущий творец наших тел
Даровать нам бессмертия не захотел?
Если мы совершенны, зачем умираем,
Если несовершенны - то кто бракодел?"
О. Хайям, заметьте - мусульманин!!
Таким образом, для меня вопрос преимущества одной религии над другой стоит так: Что каждая отдельно взятая религия может дать каждому человеку для развития его способностей, эволюции? Может быть Ницше был прав, сказав устами Заротустры "Бог умер, и ему на смену пришел сверхчеловек!!.... В человеке ценно то, что он мост - от человека к сверхчеловеку".. Как я это понимаю - ЕСЛИ МЫ ДЕТИ БОГА ВСЕМОГУЩЕГО, МЫ (пардон, тот, кто захочет и сможет), МОЖЕМ СТАТЬ ТАКИМИ ЖЕ, мы не пешки, а игроки! Так я считаю более божественными и истинными те религии, которые могут помочь человеку реализовать заложенный в нем БОЖЕСТВЕННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ!!
Евгений

Посетитель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 04:36
Репутация: 0

Сообщение Виталик86 » 24 мар 2008, 01:15

У меня вопрос в Коране написано про то что Библия это не является божественной книгой.
На мой взгляд опрос поставлен не правильно. Для чистоты нет третего варианта и сам вопрос поставлен как то неправельно.

Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 22 май 2007, 15:58
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Бекхан » 20 апр 2008, 11:36

Василенко Евгений писал(а):....Вообще же, мне не нравится как в Коране, так и в Библии главное противоречие - если мы - дети бога, то с какой стати мы его рабы? Далее, если мы - его дети, то должны обладать по меньшей мере равными с ним возможностями. Если у нас их нет, как мы можем быть его детьми? Если мы не дети бога, а так, поделка или игрушка, почему бог говорит, что мы - его дети, да еще и возлюбленные, но при этом - рабы, т.е. уподоблены скоту?....
Где интересно Вы нашли в Коране, что мы - Его дети????????? 8) Аллахом дан выбор человеку, либо стать Его рабом (любое стремление достичь Его довольства), либо восстать против Него (не выполнять никаких заповедей, либо "показно" выполнять, а в глубине души не иметь к Нему искренности, что называется лицемерием). Нам в пример рабов поставлены ангелы, Он их не истязает, ибо они не свободны в вышеуказанном выборе. Так же Аллах не наказывает своих истинных рабов, внемлит их молитвам, постоянно снисходителен к ним, дарует им облегчение в этом мире и в ином степенями больше, чем земные наслаждения.
Ables писал(а):
Бекхан писал(а):[ МУХАММАД БЫЛ НЕГРАМОТНЫМ, и тогдашние иудеи слушали его проповеди именно с желанием и поиском несоответствий с их писаниями (тем, что сохранилось от оригинальной Торы, которая изначально была тем же откровением пророку Мусе от Аллаха Всевышнего). Перечитай, перечитай!!!
а можешь дать мне ответ, кто вообще написал Коран?
и почему там продублирована Тора?
а про Магомеда я вообще речи не велА.....
да и точные оценки можешь давать своему отражению
иш алла
Легко!!!!!!!!
1. Ангел Джабраил принес от Аллаха умение читать и писать Мухаммаду. Каждые части Корана, так сказать "поаятно", приходили с Джабраилом и диктовались Мухаммаду, следовательно Мухаммад и писал.
2. Подлинная Тора также была от Аллаха ниспослана Моисею и его народу как милость от Него. Сейчас Тора перед нами измененная, об этом также свидетельствует Коран. Если ты считаешь, что Тора в Коране продублирована я соглашусь, но с одним уточнением "НЕ НЫНЕШНЯЯ ТОРА". Вот например:
- Т. Придя Моисей с Горы Синай, обнаружил, что его народ ВМЕСТЕ С ЕГО БРАТОМ ААРОНОМ (ХАРУНОМ) пал в идолопоклонство.
- К. Придя Моисей с Горы Синай, обнаружил, что его народ пал в идолопоклонство, И ЛИШЬ ААРОН (ХАРУН), ВМЕСТЕ С НЕБОЛЬШОЙ ГРУППОЙ ВОЗДЕРЖАЛИСЬ ОТ ЭТОГО ГРЕХА.
- Т. Как искупление этого греха Моисей говорит своему народу убить друг друга и те, искренне, хотя прощения УБИВАЮТ ДРУГ ДРУГА. ВСЕГО ПОГИБШИХ ОКАЗАЛОСЬ 3 С ЛИШНИМ ТЫСЯЧИ ЧЕЛОВЕК
- К. Как искупление этого греха Моисей говорит своему народу убить друг друга и те, искренне, хотя прощения ТОЛЬКО ДЕЛАЮТ ПЕРВЫЕ ШАГИ К БИТВЕ, ТУТ МОИСЕЙ ГОВОРИТ ИМ, ЧТО БОГ ПРОЩАЕТ ИХ. ИТОГО НОЛЬ УБИТЫХ

- Т. Соломон В СТАРОСТИ ЛЕТ, ПОКЛОНИЛСЯ БОГАМ СВОИХ ЖЕН, ОБЪЯСНЯЯСЬ, ЧТО УЧИТСЯ МУДРОСТИ И У ДРУГИХ БОГОВ (ЕСТЕСТВЕННО, ПОМИМО НАСТОЯЩЕГО, ЕДИНСТВЕННОГО, КОТОРЫЙ ЕМУ ОТКРЫЛСЯ, ОБРАТИЛСЯ К СОЛОМОНУ И ВЗЯЛ С НЕГО ЗАВЕТ О ЕДИНОБОЖИИ) ПРИНОСИЛ ИМ ЖЕРТВУ.
- К. О ТАКОМ РЕЧИ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ ПРО ПРОРОКА ОТ АЛЛАХА

- Т. Пророка Лота (Лута) ПОСЛЕ ТОГО, КАК ПОКИНУЛ СВОЙ НАРОД, НАПОИЛИ ЕГО ДОЧЕРИ И КАЖДАЯ ИЗ НИХ ПЕРЕСПАЛИ С НИМ
- К. О ТАКОМ РЕЧИ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ ПРО ПРОРОКА ОТ АЛЛАХА

Могу еще привести!!!
Виталик86 писал(а):У меня вопрос в Коране написано про то что Библия это не является божественной книгой.
На мой взгляд опрос поставлен не правильно. Для чистоты нет третего варианта и сам вопрос поставлен как то неправельно.
Уточню кое-что. Ветхий Завет - Тора и Псалтырь (Забур), ни одно Евангелие из Евангелий от Мк, Мф, Лк и Ин, не является Евангелием от Исы, верить в которую мы, мусульмане обязаны. В этих Евангелиях всего 10% слов от лица Иисуса, в подлинности некоторых из коих мы сильно сомневаемся.

Ответ.
Священный и Благородный аль-Коран запрещает мусульманам следовать измененному Писанию, свидетельство которому в этом мы так же находим в Священном Коране.
объединены 3 сообщения модератор Халиджи
Прибегаю к защите Аллаhа от Сатаны.
Именем Аллаhа, Всемилостивого, Милосердного.
Сура 17 айат 81
Скажи: "Явилась Истина, и Ложь исчезла, -
Ведь Ложь обречена на исчезанье".

Посетитель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 04:36
Репутация: 0

Сообщение Виталик86 » 22 апр 2008, 02:45

Бекхан писал(а): Ответ.
Священный и Благородный аль-Коран запрещает мусульманам следовать измененному Писанию, свидетельство которому в этом мы так же находим в Священном Коране.
Так в Каране написано: что Библия не является божественной книгой.? . Напиши пожалуста чотко... А то найти можно, что угодно и где угодно было бы желания. Вон как некоторые люди делают, разбивают Библию на маленькие кусочки и выуживают от туда свой смысл, по этому смыслу пишут книги, читают лекции и учат других , получают научную степень и т.д. :)
Бекхан писал(а): Ответ.
Священный и Благородный аль-Коран запрещает мусульманам следовать измененному Писанию, свидетельство которому в этом мы так же находим в Священном Коране.
Так в Коране написано: что Библия не является божественной книгой? . Напиши пожалуста чотко... А то найти можно, что угодно и где угодно было бы желания. Вон как некоторые люди делают, разбивают Библию на маленькие кусочки и выуживают от туда свой смысл, по этому смыслу пишут книги, читают лекции и учат других , получают научную степень и т.д. :)
Объединены 2 сообщения.Модератор Халиджи

Собеседник
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 21:41
Репутация: 1

Сообщение Serahele » 22 апр 2008, 20:05

Мда... вечное мусоленье одного и того же... палка о двух концах... Вот вы, Бекхан, красиво тут пишите - но ведь так и не ответили на вопрос Виталика, который в принципе даст одно явное понимание - Коран, Библия, Тора - это разные производные ОДНОГО, и называйте вы ЕГО хоть Аллахом, хоть Иеговой, хоть тыквой назовите... суть не изменится... Вся проблема в каждой религии только в одном - каждая считает себя единственной истинной, а это наводит только на одну мысль - ни одна из них не есть то, что они о себе говорят... религии созданы людьми так, как их создатели этого хотели, и вы и никто другой не сможет ни доказать и ни опровергнуть истинность той или иной религии, просто потому, что НЕ ВЫ ЕЕ СОЗДАВАЛИ!!! Вот читаю я все это, и на такая вот мысля в голову влезла:
  • Не возможно принадлежать Богу, имея веру в Бога, но отрицая Бога в Вере
Иными словами, все ваши крики что вы праведны потому что ваш ваше вероисповедание истинное, не только не приближает вас к богу, но и значительно отдаляет от него...
А что касается священности и праведности книг, то вот еще одна мыслишка:
  • Узривши серцем суть,
    Ты внемли мудрости веков:
    "Обретший Веры Путь,
    Познает Силу Истины Богов".
Понимайте как хотите, только прекратите же наконец эти показуху и себялюбие, прикрываясь вероиспеданиями и религиями...
Во Тьме есть Свет, но в Свете - Тьма © Serahele

Иногда заходит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 май 2008, 14:20
Репутация: 0

Сообщение ED&K » 08 май 2008, 10:30

От самой постановки вопроса уже веет какой-то враждебностью, да и форум сам, сплошная перепалка. Как вообще кому-то можно объяснить истину, тем более доказать ее с пеной у рта. Если утверждать, что одно Писание лучше другого, значит ставить одну религию выше другой. Вот сатана потешается глядя на вас господа-споруны. Вы в лучшем случае просто знатоки текста, а до Бога, будь то Иисус или Аллах, вам топать еще и топать. Человеческое эго, которое движет вами в споре- это путь от Бога.

Иногда заходит
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 май 2008, 23:05
Репутация: 0

Сообщение hammer1975 » 31 май 2008, 23:25

raff писал(а):Споров много, кто у кого что списал. Но не упускайте некоторые факты! Достоверно точно известно что ни Тора ни Библия в настоящий момент не имеют подлинников и переписаны уже не раз и не одним человеком. При чем разные изложения не то чтобы могут отличаться, но даже могут и противоречить друг другу! Коран же на против сохранил свой подлинник и все копии его существующие в мире не отличаются от оригинала ни на одну запятую, не говоря уже о смысле написанного. И я считаю что сохранился он не потому что ему повезло или он был написан позже. Между Библией и Кораном разница в 400 лет, не такая уж и большая в сравнение сколько хранится сам Коран (1600 лет). Сохраняется подлинник Корана потому что сохраняется и вера в него, при чем вера в него на столько же сильная и настоящая, насколькой настоящий и сам подлинник Корана. Информация придумана не мной, это достоверный факт, спорить с которым по моему бесполезно! Выводы на сколько правдивы, а следственно и божественны толкования утратившие оригинал (а вместе с ним и силу веры в этот оргинал) делайте сами!
Выше высказавшийся почти прав, как и некоторые ниже написашие после "raff". Однако я добавлю пояснения, но прежде чем читать мои пояснения избавтесь от чувства собственной значимости и фанатизма в серце и уме. Если кто читал или смотрел "Мастер и Маргарита" и вспомнит фразу мессии Иешуа про записи одного из апостолов, то сразу поймет о чем я веду речь.

Да многие из святых, месий вообще не знали грамоты и не умели писать, но все они ходили в храм (вопрос а что делали тогда в храмах?) Второе не нужно забывать дорогой "raff", что коран переводился на многие языки, а значит смысл и точность текста теряется. Далее вы правы библия евангилие и иже им подобные тексты постоянно переписывалсь под новые веяния моды, тенденций в мире священиков и монархов, но не следует забывать, что среди мусульман тоже существовало много течений и существует поныне, а соответственно о чистоте сохранности писания Корана тоже не возможно гарантировать.

Я также слышал высказывания про еврейскую тору, ее писание перписывалось согласно истории дважды первая после вывода Моисеем еврейского народа из Египта и второй раз когда писания торы стали в противоречие со словами Иисуса и его деяниями.

Поэтому я скажу так кому какая книга доставляет больше удовольствия и успокоения ту и читайте и не смешите бога сравнением кто из написавших круче, ведь это же приводит к фанатизму.
Сделайте лицо проще, сморщеный лобик и умный вид вас не украшает. www.ukryoga.zp.ua

Иногда заходит
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 09:18
Репутация: 0

Божественен лишь Бог!

Сообщение arcanius » 06 июн 2008, 13:14

Глупый вопрос, из разряда: "ты кого больше любишь, маму или папу"?
Старость крадется как тигр, срок жизни убывает как вода из разбитого кувшина, болезни поражают как враги. Поэтому пока не пришли бедствия и страдания и не растрачена жизненная сила - нужно встать на духовный путь (Куларнава Тантра, гл. 1).

SYS
Иногда заходит
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 19:12
Репутация: 0

Сообщение SYS » 08 июн 2008, 00:29

Бога любить легко - религию трудно.
Давайте определимся для начала с хронологией. К то вам сказал, что этим книгам тысячи лет? Может вы были свидетелями написания? И с тех пор ведёте летоисчисление? Как на самом деле звали христа(с греческого помазанник)? И неужто человек обладающий такими коллосальными возможностями дал себя распять? Приведу простой пример. Наши дни. Нью-Йорк. Муж с женой были в командировке. Вышли вечером сходить в ресторан поужинать. Он перешёл дорогу, воткнул карточку в телефон и позвонил домой за океан - узнать как дети, учёба и т.д. Она стоит на противоположной стороне дороги и ждёт, ко второму телефону подходит статный негр, она увидела и у дивилась - никогда таких ещё не видела. Думает - а какие у него шикарные волосы шелковистые, вот бы потрогать. Тут к негру подходит статная негритянка - красивая, и она вдруг слышит у себя в голове голос - а это мой муж. Она растерялась и думает - а я что я ничего просто волосы у него такие, никогда не видела. Негритянка так же не открывая рта говорит - хорошо сейчас ты их потрогаешь и начинает их трогать , а она стоя на другой стороне дороги ощущает какие они. Ну тут они пообщались о своём о женском, а после наша соотечественница думает - а я думала все негры одинаковы, на что получила ответ - нет мы КОРОЛИ. а те которые тут болтаются так, никто просто биомасса. На том и расстались.
Так что суха теория мой друг, а древо жизни пышно зеленеет.
Почитайте Афанасия сына Микитина "Хожение за три моря", и узнаете прелюбопытную вещь - оказывается он был и христианином, и мусульманином, и тенгрианином. Написал он свой труд кириллицей, но на четырёх языках русском, тюркском(ныне казахском), арабском, и перском. И особой разницы между этими религиями он не видел. так что тут спор просто ни о чём. У Вас просто нет полной информации по этому вопросу(как говаривал В.Путин) Истинное знание украли в семнадцатом веке и навязали другое- что бы спорили и били друг другу физиономии. СПОР ДВУХ ФИЛОСОФОВ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ВОЙНОЙ ДВУХ НАРОДОВ!
Как то Создатель Всего прибыл на Землю с проверкой. Идёт и у куратора Земли Архангела Гавриила - Джибраила спрашивает: "Не понял - это что такое? Мужик в поле пашет, на солнцепёке мучается, А?"
Архангел в ответ: "Так ты сам сказал "в поте насущном добывать свой хлеб будешь" "
Создатель: Да я пошутил, что шуток не понимаете?
Идут далее - дом крик, истошные вопли, стон.
Создатель: Что Это?
Архангел: Так сам сказал "в муках детей рожать будешь"
Создатель: Ну пошутил я, настроения не было, вот и сморозил. А вы тут распустились - прям всё дословно выполняете - переспрашивать надо!
Идут далее - Храм золотой, все красивые, на шикарных машинах, веселье - создателю хвалу возносят - праздник!
Создатель: Вот это мне нравится, вот молодец, ну ка скажи мне кто такие?
Архангел: Эте те, которые знают что ты пошутил, но никому об этом не рассказывают!
объединены 3 сообщения.Модератор Халиджи.

Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 22 май 2007, 15:58
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Бекхан » 25 июн 2008, 19:53

SYS писал(а):Как то Создатель Всего прибыл на Землю с проверкой. Идёт и у куратора Земли Архангела Гавриила - Джибраила спрашивает: "Не понял - это что такое? Мужик в поле пашет, на солнцепёке мучается, А?"
Архангел в ответ: "Так ты сам сказал "в поте насущном добывать свой хлеб будешь" "
Создатель: Да я пошутил, что шуток не понимаете?
Идут далее - дом крик, истошные вопли, стон.
Создатель: Что Это?
Архангел: Так сам сказал "в муках детей рожать будешь"
Создатель: Ну пошутил я, настроения не было, вот и сморозил. А вы тут распустились - прям всё дословно выполняете - переспрашивать надо!
Идут далее - Храм золотой, все красивые, на шикарных машинах, веселье - создателю хвалу возносят - праздник!
Создатель: Вот это мне нравится, вот молодец, ну ка скажи мне кто такие?
Архангел: Эте те, которые знают что ты пошутил, но никому об этом не рассказывают!
Незнаю к какой религии это относится, но точно не к Исламу!!!
Прибегаю к защите Аллаhа от Сатаны.
Именем Аллаhа, Всемилостивого, Милосердного.
Сура 17 айат 81
Скажи: "Явилась Истина, и Ложь исчезла, -
Ведь Ложь обречена на исчезанье".

Собеседник
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 18 май 2007, 13:06
Репутация: 0

Сообщение Sanya » 28 июн 2008, 19:12

Недавно смотрел фильм "Секреты Корана" - очень сильный. Реально рассказывали, что в Коране описаны такие вещи, которые люди того времени не могли никак знать. :grin:

Ставлю Корану + 8)

Участник
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 19:41
Репутация: 2

Сообщение Andre » 29 июн 2008, 11:14

Sanya писал(а):Недавно смотрел фильм "Секреты Корана" - очень сильный. Реально рассказывали, что в Коране описаны такие вещи, которые люди того времени не могли никак знать. :grin:

Ставлю Корану + 8)
А я не видел :( , но если-бы вы согласились нам поведать из фильма хоть пару умных мыслей - был-бы нереально этому рад!!!!!!!! :smile:
Приход знаний и рост внутренней энергии
прямопорционален тому что и как вы пережили.

Участник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:12
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Чиж » 29 июн 2008, 11:18

Христианство и учение Христа.

Чудесные обстоятельства,
предшествующие рождению Иисуса, яркая звезда, указавшая путь мудрецам с
востока, которые пригли ему поклониться в его колыбели, избиенение по приказу
Ирода младенцев мужского пола в Вифлееме, как следствие этих предзнаменований,
бегство в Египет, все это (как и вообще многое в Евангелиях)
относится к домыслам, не более. Чудеса эти ничего
не дают для понимания учения, но отнимают у него значительную часть силы и
воздействия, которое оно обретает, как только мы освобождаем его от эти
добавок. Таковы и противоречивые генеалогии, приводимые Матфеем и Лукой, в
которых делается попытка вывести род Иосифа, отца Иисуса, напрямую от
царя Давида, словно это можем прибавить чести Иисусу или кому-нибудь другому
- иметь своим предком такого человека. Включение этих генеалогий тем более
странно и бессмысленно, что согласно Евангелиям Иисус вовсе и не сын Иосифа,
а был чудесным образом зачат от Святого Духа. Ну и зачем тогда этот детский
лепет о родословной Иосифа?

Многому из того, что является непременым атрибутом христианства в поклонении
и обряде, Иисус не придавал значения. Он не сказал ни слова о почитании
своей матери Марии. Зато учению о Царстве Небесном, которое было основным
для Иисуса, отведена столь малая роль в христианских верованиях, что создается
ощущение, что христианству это учение вовсе не нужно.

В подлинном учении Иисуса было многое, что невозможно было принять богачу,
жрецу, торговцу, имперскому чиновнику или любому почтенному гражданину без
революционных изменений в своем образе жизни. О том, как Иисус был схвачен
в Гефсиманском саду, как его судили и приговорили к смерти, как издевались
и насмехались над ним римские солдаты, как Иисуса распяли на кресте, на
вершине холма, называемом Голгофой, - обо всем этом с непревзрйденным величием
рассказывают Евангелия. Вот только революция завершилась полным провалом.
Ученики Иисуса все как один покинули его. Свидетелями последних часов Иисуса,
его жажды и агонии на Кресте были только несколько женщин и самых
близких друзей. Души учеников на какое-то время погрузились в беспросветный
мрак. Затем начались фантазии о том, что тело Иисуса не нашли в той гробнице,
куда его положили, а потом один из них, затем другой сочинили что видели
его живым. Вскоре они уже утешали себя, что он воскрес из мертвых, что он
явил себя многим и видимым образом вознесся на небеса...

И вскоре появился подлинный основатель христианства (не носитель учения
Христа, а религии) - Савл из Тарса, или Павел. Савл было его иудейское
имя, а Павел - римское. Будущий апостол Павел был религиозным мыслителем и
учителем задолго до того, как впервые услышал об Иисусе из Назарета. Вначале
он был непримеримым критиком, антагонистом и активным гонителем назареев.
На взгляды Павла оказал влияние митраизм. Талант Павла в том, что он развил
митраизм, но назвал свое учение христианством. Всякий, кто станет читать его
Послания параллельно с Евангелиями, несомненно, заметит, что его сознание
проникнуто идеей жертвующей собой личности, которая предлагает себя богу в
искупление греха. Иисус проповедовал новое рождение человеческой души; то,
что проповедовал Павел, было старой религией жоецов, алтаря и жертвенного
пролития крови. Иисус был для него пасхальным агнцем, человеческой жертвой,
незапятнанной и безгрешной, из древней традиции, которая повсеместно
встречается в религиях смуглых европейских народов. Павел так быстро и успешно
вошел в ряды назареев, потому что он принес им полностью удовлетворяющее их
объяснение катастрофы распятия. Это было блестящее пояснение того, что
вызывало прежде крайние затруднения.

Павел никогда не видел Иисуса, а его учение перестроил в теологическую систему,
очень искусную, воздействие которой и по сей день остается лишь
интеллектуальным. Веру назареев он превратил в доктрину о веровании. Не стоит
забывать, что распятие на кресте - казнь, сопровождающаяся едва ли большим
пролитием крови, чем повешение, и выражение, что Христос "пролил свою
кровь" за все человечество, является по меньшей мере неточным. Даже если
учесть, что его бичевали, что он носил венец из терниев и что его бок был
пронзен копьем, вряд ли можо сказать, что это ызвало "реки крови". А вот
митраизм как раз и строился вокруг древних, забытых теперь таинств Митры,
приносящего в жертву священного быка. Во всех митраистских святилищах
находилось изборажение Митры, закалывающего своего быка. Из раны обильно
лилась кровь, и из этой крови проистекала новая жизнь.

Иисус называл себя Сыном Божьим и также Сыном Человеческим, но для него
важным было не то, кто и что он, а его учение о Царстве. Павел заговорив о
божественной природе Иисуса, о том, что он был больше, чем просто человек
открыл широкое поле для дальнейшей полемики. Был ли Иисус Богом? Или Бог
создал его? Был ли он един с Богом или отличен от Бога? Все христианские
общины так взбудоражились и перессорились из-за этих определений природы Бога,
что совсем потерялось из виду куда более простое учение о милосердии, служении
ближнему и братолюбие, которое принес им Иисус.

Основными течениями в христианстве к IV веку были ариане, савеллиане и
тринитарии.Ариане утверждали, что Иисус меньше чем бог. Савеллиане учили, что
Отец и Сын - аспекты, разные состояния единого и неделимого Бога; Бог
является Создателем, Спасителем и Утешителем, также, как один человек может
быть отцом, опекуном и постояльцем. Тринитарии учили, что Отец, Сын и Святой
Дух являются тремя различными Ипостасями, но единым Богом.

Константин Великий (Император) приложил огромные усилия, чтобы сгладить эти
противоречия. По его инициативе в 325 году в Никее был проведен всеобщий
церковный собор. Собрание проходило бурно. Когда слово взял старый ересиарх
Арий, святитель Николай ударил его по лицу, а затем многие стали выбегать
из зала, деланно затыкать пальцами уши, словно не в силах выносить тех ересей,
которые изрекал старик. Константин с удивлением обратился к переводчикам
с вопросом, что означают все эти крики. Да, Константин ничего не понял из
всей этой дискуссии, но он взял и утвердил то, что ему больше нравилось.
А кто там прав, кто виноват, его мало интересовало. Ему нужна была религия
для себя и не было никакого дела до учения Иисуса.

Как, вскричат некоторые, вы хотите сказать, что Библия это не богодуховное
божественное писание? Да, именно это и хотим сказать. То, что называют сегодня
христианством, не имеет никакого отношения к учению Христа, и родилось
в результате драк и споров на Никейском соборе. Учение Иисуса не было
жреческим, оно не имело освященного храма и алтаря. У него не было ритуалов
и церемоний. Его подношением Богу было "сердце сокрушенное и смиренное".
Его единственной организацией были странствующие проповедники и основной
функцией - распространение учения. А оперившееся христианство IV века было
по сути религией жреческого типа, знакомого миру уже тысячи лет. Центральным
звеном его тщательно разработанного ритуала был алтарь, а основным
богослужебным действием - жертвоприношение, или месса, которую совершал
священнослужитель. Оно быстро обрастало разветвленной организацией дьяконов,
священников и епископов.

И самое главное. Не только Никейский собор, созванный Константином Великим,
но и все великие соборы, два в Константинополе (381 и 533), Эфесский (431)
и Халкидонский (451) созывались по настоянию императоров и руководились ими
же - императорами. Все в христианстве этого периода несет на себе отпечаток
личности Константина Великого. Конечно, гораздо в большей степени, чем Иисуса.
Идея подавления всякой оппозиции и всякой свободной мысли через единый
догматический устав для всех верующих - это совершенно автократическая,
самодержавная идея. Церковь, попавшая под влияние императора (какой там
Иисус...), становится непримеримым и жестоким борцом с ересями.

Самое смешное, что в 1054 году западная латинская церковь все-таки отделилась
от изначальной греческой императорской церкви, "ортодоксальной", или
православной. Вы думаете возобладало таки истинное учение Иисуса? Да ничего
подобного. Поводом для разделения стало прибавление латинянами двух слов к
Символу Веры. В старом Символе Веры утверждалось, что "Святой Дух исходит
от Отца". Латиняне добавили "и от Сына", и отлучили греков от своего церковного
сообщества, потому что те не приняли этого новшества. Ну а как же... Ведь
император в свое время не утвердил это новшество... При чем здесь Иисус и где
же истина? Иисус здесь не при чем, и Истина тоже не при чем. Ну мало ли что
захотелось кому-то власти больше... Кстати, удачно так все это захотелось и
очень удачно так сделалось.

Церковная власть в Византийской империи была разделена между архиепископами или
патриархами Константинополя, Антиохии, Александрии и Иерусалима, тогда
как на западе власть сосредоточилась в руках одного патриарха Рима, или
Папы.
Темные пути ислама.

В Мекке, около 570 года н.э., родился Мухамед, основатель ислама. Детство
его прошло в значительной бедности, и даже по меркам пустыни он был
необразован. Сомнительно, чтобы он умед писать. Какое-то время он был
пастушонком, затем стал слугой у некоей Хадиджи, вдовы богатого торговца.
Мухамед приглянулся хозяйке и она взяла его в мужья, несмотря на то, что
ее семье такой союз пришелся не по вкусу.

Мухамеду тогда было всего двадцать четыре, а жене было за сорок лет. У них
было несколько детей и, судя по всему, в то время Мухамед еще не совершал
религиозных открытий. До сорока лет он жил, в общем-то, ничем не
примечательной жизнью в Мекке, мужем при богатой жене. Тот, кто посетил бы
Мекку около 600 г., пожалуй, счел бы Мухаммеда человеком праздным, немного
застенчивым, любителем послушать досужие разговоры, средним поэтом и совершенно
посредственной личностью.

Когда Мухаммеду исполнилось сорок, он начал говорить о сущности бога, сначала
только со своей женой и несколькими близкими друзьями. Он создал несколько
стихотворений, придумав, что они были открыты ему ангелом. В этих
стихотворениях речь шла о его вере в Единого Бога, а также несколько общих
мест о необходимости праведной жизни. Он с убеждением говорил о посмертном
существовании, о том, что злым и нерадивым следует помнить об адских мучениях,
и о рае, уготованном для тех, кто верует в Единого Бога. За исключением
того, что Мухаммед провозгласил себя новым пророком, во всех этих поучениях
не содержалось ничего нового для того времени. Мухамед провозгласил, что все
пророки перед ним, в особенности Иисус и Авраам, были божественными учителями,
но именно ему предназначено увенчать и окончательно завершить их учение.
Правда, о Будде он не упоминает, потому что никогда не слышал о нем - пустынная
Аравия была провинцией в то время во всех смыслах.

Мекка была местом паломничества и поклонения, но Мухаммеда и его нескольких
последователей начали избегать, а потом очередь дошла до того, что у них
начали отнимать имущество. Мухаммед, чтобы избежать более серьезных
наказаний, появился на подворье Каабы и объявил, что боги и богини Мекки, в
конце концов, могут в действительно существовать как некие подобия святых,
наделенные силой заступничества. Его уступка была воспринята благожелательно,
но только Мухаммед сделал ее, как тут же расскаялся в своей слабости. По его
словам, его устами говорил дьявол. Пророк принялся обличать идолопоклонство с
новой силой.

К концу десятилетия своей проповеди Мухаммед, уже пятидесятилетний, так и не
был признан в Мекке. Хадиджа, его первая жена, умерла, один за другим умерли
и основные сторонники. Мухаммед постарался укрыться в соседнем городке
Таифе, но Таиф встретил его камнями и оскорблениями. И тут пророку было
прислано приглашение прийти в Медину.

Он поехал не сразу. Два года он вел переговоры, отправил туда ученика, затем
последователей из Мекки. Несмотря на священный характер Мекки, его там едва
не убили. Мухаммед вынужден был бежать в Медину и был принят там 20 сентября
622 года. Это был конец испытаний и начало власти.

В 51 год Мухаммед был человеком с огромной силой воображения, но уклончивый
и неискренний, как и положено арабу, со всеми достоинствами и изъянами,
присущими бедуину. Господство Единого Бога всей земли, как оно понималось
Мухаммедом, началось с грабительских набегов, которые не менее года
неизменно заканчивались провалом, на караваны из Мекки. Затем Мухаммед
нарушил издревле соблюдаемый арабами мир в священный месяц раджаб. Кучка
мусульман в дни мира напала на маленький караван и убила человека. Это был
их единственный успех, и пошли они на это по приказу пророка.

А потом начались настоящие сражения. И Мухаммед наконец одержал первую победу -
разгромив караван из Мекки и убив около 70 человек. Торжествующий
Мухаммед вернулся в Медину и казнил своих противников из числа местных иудеев.
Но Мекка показала кто есть кто. В сражении возле Охода они разгромили
мусульман, самого Мухаммеда сбили с коня и едва не убили, последователи
пророка просто разбежались. Мекканцы, однако, посчитав дело сделанным и
Мухаммеда опозоренным не стали захватывать Медину и ушли.

Какое-то время Мухаммед все свои силы тратил на то, чтобы сплотить своих
приверженцев, которые явно пали духом и не верили ни в Махоммеда, ни в аллаха,
назло всем. Тогда Мухаммед решил окопаться в Медине и вырыл ров вокруг города,
разумеется не руками бога, а руками горожан. Уговорил таки их. А потом он
уговорил их построить вокруг города стену. Чтобы не говорили, Мухаммед
просто боялся и готовился спсти свою жизнь (т.е. шкуру) от меккан.

Меккане пришли и обалдели. Это ров произвел на бедуинское войско впечатление
самого гнусного и постыдного поступка, который когда-либо видел свет. Они
проносились на конях вокруг рва, кричали осажденным все, что они думают об их
совершенно немужском поведении. Мухаммед не собирался выходить... А куда ему
выходить, если в своей жизни он выиграл две битвы, а остальные проиграл и все
время спасался бегством. Бедуины подождали подождали, обозвали Муххамеда
бабой (естественно, на своем языке) и ушли из под Медины.

И тут произошло невероятное... Объяснений этому в истории нет. Но постепенно
все предводители перешли на сторону Мухаммеда. Вернее объяснение есть, но
(вырезано цензурой).

И еще одна невероятность... Аллах все больше и больше становился собственным
богом Мухаммеда, все чаще увязывался с метеоритным камнем Каабы и все меньше
и меньше понимался как Бог - отец человечества. Мало ли что десятком лет
раньше Мухаммед обличал камень Каабы, теперь он приносил деньги ему лично и
чего его трогать... И тут Мухаммед стал захватывать и подчинять другие города,
естественно, себе любимому. В 632 году, когда вся Аравия лежала у его ног,
в возрасте 62 лет он умер.

На протяжении последних лет его жизни, политика Мухаммеда в целом мало
отличалась от политики всех тех, кто объединял народы в единые монархии. Он
мог вести себя дипломатично, вероломно, безжалостно или сговорчиво, в
зависимости от обстоятельств - так вел бы себя любой арабский царек на его
месте. В последние годы жизни, как и у многих мужчин в преклонные годы,
у него появился сильный интерес к женщинам. Он взял в жены сразу двух женщин,
впоследствии еще нескольких жен и наложниц. Одной из его жен была иудейка.
Мухамед вел себя так, словно бы Аллах всецело был в его распоряжении и что
его мнение всегда было и мнением бога. И вот странно - когда Мухаммед
проповедовал, его никто не воспринимал всерьез, но когда он начал воевать -
тут же все стали видеть в нем пророка.

По легенде, за год до своей смерти, Мухаммед совершил паломничество из Медины
в Мекку и обратился с проповедью к своим людям. Существует много мнений по
поводу этой проповеди, но требование добросердечия и почтительности в
повседневном обиходе - одно из главных достоинств ислама. Не менее важен и тот
бескомпромиссный монотеизм, свободный от какой-либо национальной ограниченности
иудаизма, на которои настаивает Коран. И третий источник силы ислама заключался
в том, что в Коране тщательно и в деталях было прописано, как следует
молиться и совершать обряды. В центре акта богослужения был сам правоверный.
Никакой лазейки не было оставлено, чтобы жрец прежнего образца мог проникнуть
в эту новую веру. Ислам до сего дня имеет множество богословов, учителей
и проповедников, но он не имеет жрецов.

Против новой веры выступил иудаизм, который воздвиг вокруг бга неопреодолимую
для людей других народов стену; против выступило христианство, которое тогда
только и занималось тем, что рапссуждало о тонкостях доктрины и преследовало
ереси, сути которых простой человек не в силах был уразуметь.

Большинству людей, которые откликнулись на призыв ислама, не слишком волновало,
был Мухаммед святым или нет, совершал ли он сомнительные поступки. Их
привлекало то, что Аллах оказался богом праведности.

Подлинным воплощением духа ислама был не Мухаммед, а его ближайший друг и
сподвижник Абу Бекр. Именно Абу Бекр был человеком не ведавшим сомнений,
его вера, словно меч, так же неотвратимо изменяла мир. Абу Бекр стал
преемником Мухаммеда - халифом и правителем своего народа. Именно Абу Бекр
не допустил раскола между Меккой и Мединой, и именно Абу Бекр возглавил
первый большой ыоенный поход арабов - на Сирию. В 634 году Абу Бекр умер, и
вместо него халифом стал Омар, соратник и зять пророка. Именно ко времени
Омара (634-644) относятся главные завоевания мусульман. Вы обратили внимание
на семейственность? Ну и что? Может быть будь у Иисуса дети, которых бы
допустили до христианства, и христианство бы было учением Иисуса а не
императоров?

Потом был Осман, Муавия, Абд аль Малик, Валид I, Сулейман... Семейственность
процветала, и вера процветала. Одно помогало другому. Потом был Гарун
аль-Рашид... Гарун аль-Рашид умер в 809 году и его великая империя немедленно
скатилась в хаосу и гражданской войне. Ислам держался на семейной традиции, и
как только кончилась традиция, так и закончился арабский ислам.
Мусульманские традиции дали жизнь новому типу архитектуры, который назвают
сарацинским, магометанским или арабским. Арабы изобрели бумагу... Мы можем
говорить о том, что это китайцы изобрели бумагу, но факт остается фактом.
Европейцы позаимствовали способ производства бумаги именно у арабов. Да много
чего изобрели мусульмане, но как только ушли последние роственники Мухаммеда,
ислам постепенно превратился в религию наиболее воинственную. И самая
воинственная религия сегодня - ислам. А там где война, все подчинено войне.
Если и суждено уничтожить наш мир, то главной движущей силой будет именно
ислам. Ну так получается...
объединены 2 сообщения. Модератор Халиджи

Собеседник
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 18 май 2007, 13:06
Репутация: 0

Сообщение Sanya » 29 июн 2008, 14:39

Andre писал(а):
Sanya писал(а):Недавно смотрел фильм "Секреты Корана" - очень сильный. Реально рассказывали, что в Коране описаны такие вещи, которые люди того времени не могли никак знать. :grin:

Ставлю Корану + 8)
А я не видел :( , но если-бы вы согласились нам поведать из фильма хоть пару умных мыслей - был-бы нереально этому рад!!!!!!!! :smile:
Сами гляньте:

http://kinozal.tv/browse.php?s=+%EA%EE% ... =0&o=0&r=2

Посетитель
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 09:42
Репутация: 0

Сообщение san_dy » 31 июл 2008, 21:15

И читая Библию, я например считаю, что у любого нормального человека будет вожделение, когда описываются сцены типа "...И вошел он к ней, и познал он ее, изливал на пол, не хотел восстанавливать семя брату"


Сразу скажу, что Библия не для тех, кто читая её, испытывает ощущения, описываемые в цитате. Библия, это нечто, идущее от разума, на пути познания истины. И если в ней есть такая фраза, которая указывается в той же цитате, значит это имеет смысл, для понимания которого нужно включить мозги, а не то, что ниже пояса. И читать всё время с этой включённой опцией. Тогда не будет ненужных(в данном случае порочных) ощущений. :(
Так как это не эротический роман.
Последний раз редактировалось san_dy 06 авг 2008, 00:45, всего редактировалось 2 раза.
Творец и в самом деле изощрён, но не злонамерен.

Иногда заходит
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 17:15
Репутация: 0

Сообщение julien81 » 13 авг 2008, 18:28

Я верю в Бога но не верю в религию. Даже не точто верю,а просто знаю Бога,дружу с ним,использую когда надо иногда даже требую от него чего-либо,конечно люблю,иногда шучу вместе с ним иногда отдаляюсь но он напоминает о себе везде: в пении утренних птиц, в песни по радио,в сексе,когда смотришь в глаза возлюбленной и т.д.
Считаю что Бог-это свобода, а не примитивные ограничения Ислама или Христианства.Всё это нужно для порабощения ваших умов,для того чтобы управлять вами.Мягко говоря религия -это бизнес,грубо-причина всех войн,бедствий и разделений.
Поймите люди вы свободны.Вы и есть тот самый Бог,вернее образ и подобие.А если Бог -это совершенство,то разве его образ и подобие может быть грешником или рабом.Бог есть любовь,а любовь никогда не наказывает!
А дьявола и ада вообще не существует.Это всё придуманно чтобы вас запугать,людьми которые боятся легко управлять.Кому это нужно?Сильным мира сего с эгоистичными помыслами.
Поверьте если бы Бог хотел чтобы мы жили по инструкции, он создал бы нас как роботов с определённой функцией мышления без каких либо отклонений.Он даровал нам свободу и не вмешивается даже когда мы выбираем делать что-то ужасное.И на нас лежит ответсвенность того, что мы создаём.Ведь мы есть его или её образ и подобие,а значит такие же творцы собственной жизни.
Будьте счастливы и не слушайте тех кто с пеной у рта или с мечом в руках и гранатой в кармане говорит что несёт истину!
И ещё.Реально ни одна религия не работает(они только мешают).Если бы хоть одна религия была истиной,тогда давно был бы рай на знемле,а что мы видим вокруг.Религиозных фанатов разрушающих себя и этот прекрасный мир.Конечно мне дела нет до этого,ведь я живу в своей реальности.
Но когда смотрю вокруг немного грустно становится,неужели я попал не в то время(примитивное,если сравнить: из универа в ясли)ошибся всего на несколько тысячелетий :-)
Где красивые,умные,светлые,разные,свободомыслящие Боги и Богини?

Иногда заходит
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 01:08
Репутация: 0

Сообщение Gunay » 15 сен 2008, 04:12

Оч некорректно поставлен вопрос. Не на форуме судить ..религия-это Коран или Библия ..конечно тут мусульман меньше и христиане все за Библию проголосуют. Вообще говорить о таком вопросе неверно ......и Коран и Библия нам даны свыше...говорить что лучше ,что хуже -глупость.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Ислам»