ОТНОШЕНИЕ К ПРАВОСЛАВИЮ

Участник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 23:04
Репутация: 0

Сообщение Navrus » 03 авг 2010, 21:48

tagil писал(а):Боюсь, что свободный эволюцонный путь развития приведёт нас в конечном итоге к самоуничтожению. На мой взгляд, как раз религиям и принадлежит исключительная роль в том, что мы все ещё как-то существуем, как вид, на земном шаре.

С уважением
Я о том и говорю! Негативное мышление уже настолько в Вас укоренилось, что для Вас абсолютно нормально отвергать собственное право на свободу, и всему, что этой свободе сопутствует. Не знал, что свобода, благосостояние, процветание во всех смыслах и неподавленная воля ведут ведут к вымиранию и самоуничтожению. По моему как раз вымрут те, у кого нет ни свободы, ни денег, ни воли.

И если даже рассмотреть ситуацию с Вашей точки зрения, то религия - это "лекарство", которое хуже болезни. Внедряя в головы отдельным лицам различные ограничения, они действительно добиваются покорения. Но они очень сильно ухудшают качество жизни этих лиц. И так как "покоренные" (или совсем уж просто - рабы) так или иначе являются неотъемлимой частью всего православного общества, а общество - также неотъемлимая часть страны в целом, то и получаем крайне низкий уровень жизни, о чем я писал вначале. Алкоголизм, облупленные стены, потрескавшийся потолок, сервант 1956 года, полуразвалившиеся дома начала прошлого века, зато есть утешение - искренняя вера, что богатеи будут гореть в аду, плюс подпитанная пролетарской ненавистью. Но утешение довольно слабенькое...

добавлено спустя:
Pure писал(а):Проблема в том что Православие ну никак не контролирует и не ставит рамки, которые могли бы сдержать человека. Гопник который решил отобрать мобильный ну никак не задумаеться над вопросом греха. Тут всё от людей зависит. А вот Православие своими запретами, подавляет инстинкты, которые как подавленные желания вылезают в форме всяких перверсий. Законы против природы человека, а то хорошее, это мораль, и принципы цивилизации, они существовали ещё тысячи лет раньше, если бы люди жили как звери, то нас бы уже давно не было. Существовали определённые законы. Православие их модифицировало и не сделало людей лучше, но поработило их, поставило им запреты, не имея силы изменить человека, от того некоторые просто не обращают внимания, убивают, грабят, а другие не имея возможности реализации желания изливают их во всякие извращения. Человек намного дольше существует чем пару тысячь лет, но те законы которые сохраняли человечество уже не действуют, для всех, хулиганы их не слушали, а наказние, ...правила требуют правую щёку подставить.
Совершенно верно... Настоящие хулиганы слушать не будут, а люди которые работают и что-то делают, становятся жертвами ограничений. Тут цель как раз ударить именно по таким людям, чтобы безнаказанно забирать львиную долю выполненного ими труда. Ну и плюс извращенную мораль придумали, для оправдния своего грабежа - "делиться надо". И плохо то, что смогли-таки сделать это нормой. Вредители - что еще можно сказать?
Кстати, хорошо что про "подставь другую щеку" вспомнили, а то я подзабыл уже... (благо избавляюсь от негатива).
Я вот очень позитивный человек, никому еще рейтинг не снижал и не собираюсь. Только поднимал тем, с кем согласен. Как Вам рейтинг-то поднять, у меня кнопка не появляется?

Участник
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 18:57
Репутация: 0

Сообщение tagil » 04 авг 2010, 00:27

Я убеждён в том, что без разумных правил и ограничений, в любом обществе наступит хаос, анархия, беспредел, агония и смерть
Свободу тоже можно понимать по-разному. Для одного -это иметь возможность свободно развиваться и совершенствоваться, для другого -безнаказанно мучить и угнетать ближнего.
Никогда не приходилось видеть, что бы кто-то подставлял другую щёку, когда бьют. Вот когда в России опять введут крепостное право, то этот тезис обязательно введут в кодекс правил поведения холопов по отношению к новым благородиям. Уверен, что многие, там, за высокими стенами, мечтают об этом. Ведь тогда там станут ещё богаче и свободнее, а по другую сторону, будут слышны бряцание кандалов и нашейников, а виновными в этом будут поп и попадья , а не умасленные в неге и праздности новые, совершенно свободные, хозяева жизни.

С уважением
давайте радоваться свету пока не наступила тьма

Иногда заходит
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 23:17
Репутация: 0

Сообщение Корнелий Камински » 04 авг 2010, 01:13

Православие как и иные формы христианства основаны на поклонении Адонаю (Яхве), отчего и следует отталкиваться. По мне - Адонай крайне лицемерное существо, оказывающее помощь лишь тем, кто добровольно признает себя его рабом в буквальном смысле этого слова. Вообще, если ты крещен до конца своих дней и позволяешь чувствовать себя свободным - твоя душа отправляется в ад на правах души грешника, что является крайне незавидной участью. Мой совет всем свободным: сбрасывайте крест и просите помощи либо у сил ада, либо у языческих богов.

Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Сакура » 04 авг 2010, 01:20

tagil писал(а):без разумных правил и ограничений, в любом обществе наступит хаос, анархия, беспредел, агония и смерть
Никакие внешние ограничения не остановят, если внутри их нет. Запреты не воспитывают личность, это же элементарно.

добавлено спустя 1 минуту:
Корнелий Камински писал(а):Православие как и иные формы христианства основаны на поклонении Адонаю (Яхве), отчего и следует отталкиваться. По мне - Адонай крайне лицемерное существо, оказывающее помощь лишь тем, кто добровольно признает себя его рабом в буквальном смысле этого слова.
:wink: Наконец-то момент исторической истины, о которой почему-то все забыли.
В личку просьба не писать, я ушла с этого форума.

Иногда заходит
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 23:17
Репутация: 0

Сообщение Корнелий Камински » 04 авг 2010, 01:25

Сакура писал(а):
tagil писал(а):без разумных правил и ограничений, в любом обществе наступит хаос, анархия, беспредел, агония и смерть
Никакие внешние ограничения не остановят, если внутри их нет. Запреты не воспитывают личность, это же элементарно.
Внешние ограничения нужны массам. Разумеется, их пределы должны быть очерчены жизненной необходимостью (как было сформировано в Декларации прав человека и гражданина - "свобода одной личности заканчивается там, где начинается свобода другой личности").
Пассионариям достаточно внутренних рамок.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:21
Репутация: 453
Пол:

Сообщение Pure » 04 авг 2010, 18:46

Да не, Адонай (Яхве) любящий и прощающий Бог, который даже пожертвовал своего сына ради спасения людей, меня правда иногда настораживает что это Бог еврейского народа, то есть никак не местный. Хотя мне не мешает хорошее и позитивное взять. Вот только не знаю плакать или улыбаться когда слышу что православие истинно Русское. Ладно не будем про Массонов :)
Есть простой пример, люди влюбляються, любят друг друга, но запрет греха им мешает строить отношения. Остаються с мужем/женой и мучают себя всю жизнь. Это даже не требования Библии, а их искажённое применение. Не так давно человек вообще имел право разве что только сходить в церковь и помолиться, да побичевать себя за грешные мысли. Какие качества в человеке христианство порождает, просто страшно, и страшно потому что делаеться людьми, и далеко не добрыми и хорошими, которые забирают право жить и позволяют существовать.

Если бы религия могла создать какие либо рамки, то мир был бы другим, пока что Христианство зло в человеке победить не смогло, да и не ставит себе таких целей. Любая религия, будет нести в себе тень человеческих примесей. Это инструмент, порабощения, утешения и сбора энергии.

Участник
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 10:43
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Велес » 04 авг 2010, 18:49

Pure писал(а):Это инструмент, порабощения, утешения и сбора энергии.
:wink:
Сущая Пустота, и ничего Святого
Помощь, писать в ЛС

Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Сакура » 04 авг 2010, 19:02

Pure писал(а):Адонай (Яхве) любящий и прощающий Бог, который даже пожертвовал своего сына ради спасения людей, меня правда иногда настораживает что это Бог еврейского народа, то есть никак не местный
Мало того, что он "не местный" для стран, которые в настоящий момент являются христианскими, так он еще и для Планеты нашей - чужой. Что есть непорочное зачатие и рождение Христа ("Сына Бога"), как не воплощение души из другого мира (более развитого, чем наш, несомненно), через земную женщину? И зачем он нам тут нужен, мы что, звали его?)
В личку просьба не писать, я ушла с этого форума.

Собеседник
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 20:47
Репутация: 1

Сообщение 33333 » 04 авг 2010, 19:22

YHVH( Адонай) проявленный Айн соф.А Айн соф- это Абсолют.Уважаемая Сакура, всё ещё думаете, что он не нужен.Уважаемый Корнелий.Христианство разделяет троицу,а Адонай Бог исключительно единый и относится к иудаизму нежели к Христианству.Иудаизм троицу не разделяет.Это если говорить о классическом понимании данного вопроса.
Непостижимое остаётся непостижимым

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 16:34
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Dantalionix » 04 авг 2010, 19:37

Всем привет.
Друзья, не обижайтесь, но я вижу в вас как раз тех людей, которые способны извратить любую идею.
Процитирую моих самых заклятых собеседников.
Сакура писал(а):К системе ценностей, в которой материальные блага стоят не на первом месте, homo sapiens должен прийти эволюционным путем, а не путем навязывания рамок религиозными системами.
Navrus писал(а):Вот именно, что не написанно. Людей к этому подводят на подсознательном уровне. Или "прелюбодеяние - смертный грех" - тоже там не написано?
Сакура, а какие именно рамки Вам не нравятся? Те, о которых говорит Navrus : прелюбодеяние - смертный грех? То есть если Ваш муж будет Вам изменять, Вас это устроит? Действительно - долой рамки! Долой супружескую верность!

Сакура, Navrus, видимо Вам этого не понять, но измена не только в православии но и в любом цивилизованном обществе осуждается. Такие "рамки" являются нормой во всём мире. Или Вы и это будете отрицать?
.........................................................................................
Navrus писал(а):Само слово "грех" - древнеарамейское, и означает именно "не попасть в цель", и к религии изначально никакого отношения не имела.
Вот уж никогда не думал, что когда-нибудь придётся объяснять такие вещи... Вы когда-нибудь слышали о словообразовании? Если следовать вашей логике, то из русского языка надо изымать все заимствованные слова, ведь "их извратили"!
Самый очевидный и самый частый тип изменений связан с тем, что слова в языке перестают иметь свое прежнее значение. После этого со словом могут происходить две вещи: либо оно продолжает употребляться - но в другом, новом значении (отличающемся от старого или незначительно, или порой даже очень сильно), либо это слово исчезает из языка вовсе. Например слово рогатка, которое означает кандалы особого рода (надевавшиеся на шею), - в современном языке' ни сам этот предмет (к счастью), ни слово рогатка в таком значении не известны.
Понятие греха используют и католики и мусульмане и ещё много кто, и оно означает не то, что значило на древнеарамейском.
Я родился на Тонком мире 10 лет назад.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:21
Репутация: 453
Пол:

Сообщение Pure » 04 авг 2010, 20:42

Только вот изменять будет независимо от религии, во всяком случае мне неизвестны случаи где религия бы играла роль. А вот угрызения совести из за греха, могут быть, и вызывать всякий негатив.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 16:34
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Dantalionix » 04 авг 2010, 21:51

Будет не будет, вопрос другой, Pure. Речь идёт о другом, о том, что заповедь - не прелюбодействуй - ничего плохого в себе не несет и является нормой в цивилизованном обществе. А вам чем это не нравится?
Я родился на Тонком мире 10 лет назад.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:21
Репутация: 453
Пол:

Сообщение Pure » 04 авг 2010, 21:56

Не нравиться тем, что никого не остановит изменять. А если человек верен, то будет верен и без устрашения грехом.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 16:34
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Dantalionix » 04 авг 2010, 23:27

Не нравиться тем, что никого не остановит изменять. А если человек верен, то будет верен и без устрашения грехом.
Это само собой. Но я повторяю - речь идёт о другом, о том, что заповедь - не прелюбодействуй, ничего плохого в себе не несёт, как это пытается представить Navrus. Она призывает к супружеской верности. Понимаете? Мы говорим о смысле этой заповеди, а не о том, по какой причине люди изменяют или не изменяют.

..........................................................................
Сакура
Никакие внешние ограничения не остановят, если внутри их нет. Запреты не воспитывают личность, это же элементарно.
Да? Давайте представим, что с 5 августа этого года, из уголовного кодекса законодательно уберут ответственность за кражу, вымогательство и изнасилование. Исходя из Вашей логики в обществе ничего не должно измениться.

добавлено спустя 1 минуту:

Запрет совершать определённые действия есть норма в цивилизованном обществе.

добавлено спустя 27 минут:

Navrus
И как ни странно, у них богатство не считается греховным, наоборот, рекомендуют быть богатым, чтобы помогать бедным.
Взято с католического форума
Злом Спаситель назвал не само по себе богатство материальное, но "надежду на богатство", т.е. устройство своей жизни вокруг идеи материального благополучия. В Евангелии всячески подчеркивается непрочность, ненадежность такого богатства и такой надежды.
Взято с православного сайта
Однако, непременным условием обладания богатством является независимость от него: не богатство должно обладать вами, а вы – богатством. Если вы внутренне независимы от имения, не прилепились к нему, то тогда богатство – благо.
Ни чем не отличается отношение к богатству у католиков и православных.
Я родился на Тонком мире 10 лет назад.

Участник
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 18:57
Репутация: 0

Сообщение tagil » 04 авг 2010, 23:55

Что особенно плохого в том, чтобы преклоняться и любить только своего Бога.?
Что плохого в любви к ближнему, как к самому себе?
Что плохого в неприятии ложных кумиров, в неслужении им и в непоклонении им?
Что плохого в небогохульствовании?
Что плохого в запрете на работу в седьмой день недели?
Что плохого в уважении и почитании родителей?
Что плохого в запрете убивать?
Что плохого в запрете на измену?
Что плохого в запрете на воровство?
Что плохого в запрете на лжесвидетельство?
И наконец, что плохого в запрете на неуёмную жажду наживы?
При всём желании не могу усмотреть здесь ничего негативного.

Конечно для людей, возомнивших себя самих уже состоявшимися или почти состоявшимися божествами или их подобиями эти заповеди могут быть как кость в горле. Оно и понятно.

С уважением
давайте радоваться свету пока не наступила тьма

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:21
Репутация: 453
Пол:

Сообщение Pure » 05 авг 2010, 00:20

Плохое в этой заповеди то что если вы полюбите другого человека, то останетесь с нелюбимым до конца жизни, боясь попасть в ад. Такое страшное (само)проклятие.....вместо того чтобы быть счастливыми с любимым человеком.
Проблема ещё и в том что человек отдаёт полномочия для решения своих проблем другой инстанции, подчиняя себя чужой воле.
Возмём к примеру евангеликов, они частично признают очень многое, и гадать можно, и однополые браки и много чего. Это лишь для того чтобы людей хоть как то заманить в церковь. Бог всех любит, всё простит, а папу в риме слушать не стоит. Или сколько католических священников в тайне заводят жену и детей, только потому что церковь запрещает им официально брак. Это насилие над душами.
А душам в принципе и не так важно. Есть конечно очень много хорошего, о чём я и говорил, но мне то это принять никто не мешает, кроме самой церкви, которая требует следования всем правилам.
Чтобы быть хорошим человеком, религия не нужна, а плохим она не поможет. Но религия частично против природы человека, отбирает у человека Силу. Римляне называли религией то мистическое ощущение единства с Силами, когда мурашки по коже, такое можно ещё ощутить на природе, либо на больших праздниках. Раньше каждый мог колдовать, попросить Богов, и не сомневался что помогут. А сейчас он эти полномочия отдал священникам.
из уголовного кодекса законодательно уберут ответственность за кражу, вымогательство и изнасилование
если легализируют анашу, то курить будут столько же как и сейчас.

Запреты ничего не меняют.

Магия работает если колдун идентифицирует себя как минимум с Божеством. Раньше колдовство было обычным ремеслом, не сложнее чем знания как построить избушку или как вскопать поле. Потом силой заставили отдать полномочия церкви и запретили колдовать. Разрешили просить, но не приказывать. В практической каббале, для эффектов, человек должен чувствовать в себе все аспекты творца, хотя и не сможет до него добраться. Это возможно, но сложно, слишком много власти.
С учётом того что Адонай проявление человека пришедшего с другого мира, и создавшего себе оболочку для нашего....как в фильме аватар примерно, заморачиваться особо смысла нет. История религий, история разборок в других мирах, скоро вернёмся домой.
А что там ждёт, сами увидим. Только вот смотря на мир, немного беспокоит, добровольно ли мы сюда пришли.

Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Сакура » 05 авг 2010, 00:50

Dantalionix писал(а):Давайте представим, что с 5 августа этого года, из уголовного кодекса законодательно уберут ответственность за кражу, вымогательство и изнасилование. Исходя из Вашей логики в обществе ничего не должно измениться.
Вы рассуждаете как мой друг милиционер. :) Когда-то я крупно поругалась с ним по этому как раз поводу. А посмотреть с точки зрения многовековой деградации - никак? К свободе надо привыкнуть, научиться ей пользоваться. А так - конечно, это будет свобода собаки, сорвавшейся с цепи. Потому что нас учили подчиняться, а не думать самостоятельно.

Мне скучно уже в этой теме. Тут все говорят на разных языках, это бесполезный спор ни о чем. :bye:

добавлено спустя:
Pure писал(а):Чтобы быть хорошим человеком, религия не нужна, а плохим она не поможет.
:wink:
Pure, :love:

На этой приятной ноте удаляюсь)
В личку просьба не писать, я ушла с этого форума.

Участник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 23:04
Репутация: 0

Сообщение Navrus » 05 авг 2010, 03:12

Сакура писал(а):
Dantalionix писал(а):Давайте представим, что с 5 августа этого года, из уголовного кодекса законодательно уберут ответственность за кражу, вымогательство и изнасилование. Исходя из Вашей логики в обществе ничего не должно измениться.
Вы рассуждаете как мой друг милиционер. :) Когда-то я крупно поругалась с ним по этому как раз поводу. А посмотреть с точки зрения многовековой деградации - никак? К свободе надо привыкнуть, научиться ей пользоваться. А так - конечно, это будет свобода собаки, сорвавшейся с цепи. Потому что нас учили подчиняться, а не думать самостоятельно.

Мне скучно уже в этой теме. Тут все говорят на разных языках, это бесполезный спор ни о чем. :bye:

добавлено спустя:
Pure писал(а):Чтобы быть хорошим человеком, религия не нужна, а плохим она не поможет.
:wink:
Pure, :love:

На этой приятной ноте удаляюсь)
:flowers: :flowers: :flowers:
Сакура, Вы правы, здесь все на разных языках говорят. А истина одна. И заключается она в том, что можно бесконечно спорить, есть ли бог или нет, но факт в том, что ни те, ни другие его не видели, и соответственно, не знают что он есть, и не могут это проверить. И соответственно неизвестно, кто все эти "законы" написал. А раз неизвестно кто, то надо выяснить, с какой целью, зачем это нужно было. Чего хотят добиться от последователей, какого поведения? Вот и выходит стопроцентный концентрированный негатив.

добавлено спустя 35 минут:
tagil писал(а):Что особенно плохого в том, чтобы преклоняться и любить только своего Бога.?
Во первых, слово "преклоняться" уже несет негатив. А так как Бога нет и его никто не видел, то Вы думете что преклоняетесь перед Богом, хотя на самом деле преклоняеетсь перед государством (которое есть).
Что плохого в любви к ближнему, как к самому себе?
Это очень опасная дорожка. Мне известен случай, когда дочь слепо любила свою мать, которая ей очень серьезные порчи делала.
Что плохого в неприятии ложных кумиров, в неслужении им и в непоклонении им?
Звучит невинно, тут главный вопрос - а кто решает, кто - ложный, а кто нет? По моему, тут простое выбивание конкурентов + решают за Вас, кто будет Вами командовать. То есть сначала Вам внушили что Вы "раб божий", а потом, чтобы эта программа не была реализована в пользу другим, ставится блок. Вообще крайне сложная система единоличного подчинения.
Что плохого в небогохульствовании?
Есть Бог или нет - никто не знает. Факт, что его никто не видел.
Что плохого в запрете на работу в седьмой день недели?
В этот день у меня самая торговля! )))Лично я не люблю работать в понедельник. По моему решать мне, а не богу в лице государства.
Что плохого в уважении и почитании родителей?
Это смотря какие родители. Если бы Вам родители приносили землю с могил и сыпали под матрас, за то что Вы пошли на вечеринку вместо того чтобы "родителям по дому помогать", Вы бы их чтили? Уважали?
Что плохого в запрете убивать?
Ничего, когда к Вам в дом залезет вооруженный грабитель, и будет стоять простой вопрос - Ваша жизнь или жизнь грабителя, Вы будете мертвы, потому что сработает установка "убивать плохо". А грабитель выживет, потому что у него такой установки нет.
Что плохого в запрете на измену?
В жизни бывают разные ситуации. И если муж или жена изменяют своей второй половине, то скорее всего виновата эта вторая половина. При том, что она виновата в сложившейся ситуации, в отрицательном свете выставляется и публично осуждается "изменивший", а не тот, кто до этого довел и спровоцировал.
Что плохого в запрете на воровство?
Ничего! Наверное единственное, что не несет скрытого подтекста. Хотя надо изучить, наверняка и там что-то есть.
Что плохого в запрете на лжесвидетельство?
Очень часто встает вопрос - будет так, как надо Вам, или как надо другим. И лжесвидетельство тут - дело десятое. Скорее декорация.
И наконец, что плохого в запрете на неуёмную жажду наживы?
Знаете, всем необходимо выполнять те или иные функции. Человек, который приносит на рынок (не в прямом понимании слова) определенную ценность, получает от людей совершенно добровольно большие деньги. Например, программное обеспечение для совершения конверсионно-арбитражных операций может стоить и 100$, и 5000$. И люди его охотно покупают, потому что оно способно принести им еще большие прибыли. Кто приносит пользу на 300 рублей, должен получать 300 рублей. Те, кто приносит пользу на миллион долларов, должны получать миллион долларов. А благодаря таким как Вы, требующих "уравниловки" и "дележки", и укрепляется власть, отбирая у бизнесменов их честно заработанные миллионы, и добавляя к Вашим 300р еще 200р (оставляя огромные суммы себе). И после этого тем, кто выполняет сложные виды работ, нет смысла их делать, потому что государство с поддержкой таких как Вы отберет результаты их труда. И кто-бы после этого говорил о "неуемной жажде наживы". У Вас она гораздо в большей степени присутствует, причем исключительно "нахаляву". Выолнять работу по снабжению населения товарами например Вы не будете, зато хотите чтобы прошло "доброе" государство, отобрало все у "проклятых богатеев" и отдало Вам, причем исключительно нахаляву.
При всём желании не могу усмотреть здесь ничего негативного.
Все еще не усматривате? Что Вы повторяете, не задумываясь, зачем Вам все это скармливают? Скажите, если бы у Вас была информация, как получить прибыль в миллион долларов, Вы бы стали ей разбрасываться? Нет не стали, и не из жадности, а потому что это моментально перестало бы работать. А зачем Вам скармливают православие, не задумывалсь? Неужели нет никакого негатива в фразе "прелюбодеяние - смертный грех. Если глаз воодит тебя в соблазн, вырви его". Я лишь говорю, что надо думать, анализировать, что и зачем Вам говорят, а не слепо повторять, считая за истину в последней инстанции.
Конечно для людей, возомнивших себя самих уже состоявшимися или почти состоявшимися божествами или их подобиями эти заповеди могут быть как кость в горле. Оно и понятно.

С уважением
Мне до состоявшегося божества еще далеко, к сожалению. Но наверное шестеркой быть лучше, по Вашему.

добавлено спустя 45 минут:
Dantalionix писал(а):Всем привет.
Друзья, не обижайтесь, но я вижу в вас как раз тех людей, которые способны извратить любую идею.
Данталионикс, я не извращаю. Но правда в том, что Вы повторяете законы "божьи" не задумываясь что за ними стоит на самом деле, и считаете за истину в последней инстанции. Опасность же этих законов в том, что человек будет на них опираться в различных ситуациях. И, принимая решения, опираясь на ложь, получит в жизни негатив.
Сакура, Navrus, видимо Вам этого не понять, но измена не только в православии но и в любом цивилизованном обществе осуждается. Такие "рамки" являются нормой во всём мире. Или Вы и это будете отрицать?
Еще как буду! Виноватыми в измене в 90% случаях являются те, кто не удовлетворяет своего мужа/жену по тем или иным причинам. И если произошел факт измены - значит человеку плохо живется с женой или мужем. И, во первых, православие, построенное на чувстве вины и жертвенности, призывает ради "семьи", терпеть плохую жизнь, это очень большой негатив. Наверное самый большой вред, который только может быть причинен человеку - призывают терпеть, развивая в человеке комплекс выученной беспомощности. Измена - это прежде всего решение, а православие ломает в человеке самое главное - волю и способность принимать решения... Что может быть хуже... Во вторых, виновником выставляется изменивший, хотя в 90% случаев он не виноват. И это сделали нормой, вот что плохо...
Navrus писал(а):Само слово "грех" - древнеарамейское, и означает именно "не попасть в цель", и к религии изначально никакого отношения не имела.
Вот уж никогда не думал, что когда-нибудь придётся объяснять такие вещи... Вы когда-нибудь слышали о словообразовании? Если следовать вашей логике, то из русского языка надо изымать все заимствованные слова, ведь "их извратили"!
Я знаю о словообразовании. И выкидывать не надо. Тут о другом речь. Заимствованные слова имеют одинаковые значения, а тут значене намеренно изменено. Слова "аудиокассета", "дивиди плеер", "дисплей" и прочие, хоть и заимствованные, но значение их осталось прежним. Я же говорю не о заимствовании, а о намеренном изменении смысла, в своих целях.
Понятие греха используют и католики и мусульмане и ещё много кто, и оно означает не то, что значило на древнеарамейском.
Скажите, почему в Индии секс не считается "греховным"? (если вообще это слово употребимо). А те кто не по назначению используют, просто врут, думаю понятно зачем. И во главе всего этого именно православие.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 16:34
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Dantalionix » 05 авг 2010, 09:37

Всем привет.
У меня сейчас нет возможности ответить полно, по-этому пока спрошу только Вас, Naurus.
Почему во главу якобы не верного толкования понятия ГРЕХ, вы ставите православие, если учесть, что до христианства это понятие использовали иудеи, до православия использовала римско-католическая церковь в уж потом православие.
Naurus... Ай-яй-яй...
Я родился на Тонком мире 10 лет назад.

Иногда заходит
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 23:17
Репутация: 0

Сообщение Корнелий Камински » 05 авг 2010, 14:56

33333

Так троица сама по себе исключительно относится к роду Адонаеву.

tagil
Полное и неукоснительное исполнение всех этих заповедей превращают человека в какого-то терпилу-жополиза. Navrus правильно сказал. А без полного исполнения Адонай вам хрен поможет, при том что сам он убивает и лжет направо и налево. Таков уж его характер.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Спорные вопросы»