ОТНОШЕНИЕ К ПРАВОСЛАВИЮ

Участник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 23:04
Репутация: 0

Сообщение Navrus » 09 авг 2010, 18:33

Lenora писал(а):
Navrus писал(а):Эти люди православные только для галочки. Они воспитывались в больших городах. Я же говорю о людях, которые воспитывались с детства истинными православными
Нет, это я говорю о православных, а Вы постоянно говорите о каких-то фанатичных сектантах
Этих людей я видел лично, они не были сектантами, они исправно и регулярно ходили в церковь, строго соблюдали все православные праздники, кормили кошек во дворе, да и вообще олицетворяли собой "совесть двора".
Lenora писал(а):извращённо воспринявших смысл христианства
не знаю, извращенно или нет, но повторяли в точности, как было написанно (за исключением, может быть той фразы - "женщина - сосуд греха").
Lenora писал(а):и, похоже, приплетающих сюда до кучи идеи коммунизма (отрицающие частную собственность и секс - всем известно - секса в СССРе не было).
А коммунизм и православие очень похожи, особенно что касается финансов и секса. Или может быть фразы "прелюбодеяние - смертный грех" или "легче верблюду пролезть через игольное ушко, чем богатому попасть в рай" тоже я придумал?
Lenora писал(а):Но если у этих людей проблемы с психикой - то причём тут христианство или коммунизм?
Про психику я говорить не буду. Я лишь знаю одно - есть люди, которые думают самостоятельно, а есть те, которые слепо повторяют и опираются на то, что написано в библии или заветах Ленина. И как только я перешел в первую ктегорию, все мои проблемы моментально исчезли. Поэтому я и говорю о вреде слепого следования чего-бы то ни было, а уж особенно - православия.
Lenora писал(а):
Сакура писал(а):Почему наивысшие посты занимают люди, которые как раз-таки являются основными нарушителями всех без исключения заповедей? Почему эгрегор их не вышвырнет вон? Почему не покарает?
А потому что это - всего лишь администрация. Суть эгрегора выражалась через святых людей (не нарушающих заповеди - не причисленных к "святым", а действительно святых). Х/ф "Остров" - как пример.
Ленора, у меня от Вас крыша едет! По Вашему, если батюшки, которые олицетворяют собой православие, не несут за него ответственность, то кто же несет? Сакура написала абсолютно верно, эгрегор должен был бы покарать всех попов за грехи, либо они вообще не должны иметь отношения к православию, тогда их действия не подпадали бы под "санкции" православия. Вы договорились уже до того, что православная церковь не является православной.
Dantalionix писал(а):Навруз, пенять на "грехи" собеседника не запрещено, если собеседник использует в разговоре ложь и оскорбления.
Цитата:
Ierophant писал(а):Православие - религия рабов, слабых животных в человеческом обличье, позорящих само звание Человека. Таково моё авторитетное мнение.
Понимаете? А говорит это тот, кто сам является рабом раба.
Никаких рабов нет, я православие не признаю. А Ierophant рабом не является, это человек, готорый думает своей головой, а не повторяет за батюшками. Поэтому-то православные и являются рабами, потому что они отказались думать своей головой, считая что все готовые ответы на все жизненные ситуации написаны в библии. Это и порождает чудовищную лень ума, в коктейле с тем, что люди живут очень плохо, но ведут себя так, будто знают все. И, естественно, сами повторяют наиболее негативные фразы православия, выливая все это на родственников и детей, не без оснований полагая, что это дает власть. Представили, что за человек получается?
Кстати, Ierophant, благодарю Вас за сайт compromat.ru, очень познавательно =))).
Dantalionix писал(а):Вы начали со лжи (сосуд греха) и оскорблений православных христиан.
Это не ложь, я сам слышал, как очень строгий отец воспитывал этой (и другими) фразами своего сына. И никого я не оскорбляю, этим людям лишь посочувствовать надо.
Dantalionix писал(а): - Крестовые походы - это плохо.
- Насильное распространение христианства - это плохо.
- Сжигание язычников - это плохо.
- Насильное обращение в православие - это плохо.
- Инквизиция - это плохо.
- "Оборотни в погонах" - это плохо.
- Бизнес в церкви - это плохо.

Я хочу сказать о том, что эти человеческие деяния совершались вопреки здравому смыслу и вопреки тому, чему учил Иисус.
Вот я Вас и спрашиваю, а что же тогда там есть хорошего? Комплекс жертвы? Комплекс выученной беспомощности? Психологическая кастрация? Осуждение богатства и пропаганда благородства нищеты? Прочитайте хотя бы мой пост на 25 странице. И, кстати, коммунизм и православие очень похожи.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 18:30
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Ierophant » 09 авг 2010, 18:50

К мудрым словам Navrus'а могу только добавить, что так нелюбимые Dantalionix-ом коммунизм и национал-социализм базируются на национал-сионизме ветхого завета. Поэтому корни всего этого зла опять-таки тянутся к лицемерному тирану Яхве (Иегове).
Не оказываю услуг и консультаций в ЛС.
Ушёл в себя.) Вернусь не скоро.


Ом, божественное сознание. Видя тебя каждый день в человеческом образе, молю - будь вечным даршаном искренним сердцам !

Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Сакура » 09 авг 2010, 19:23

Lenora писал(а):я говорю о православных, а Вы постоянно говорите о каких-то фанатичных сектантах
Lenora писал(а):Суть эгрегора выражалась через святых людей (не нарушающих заповеди - не причисленных к "святым", а действительно святых). Х/ф "Остров" - как пример.
А в фильме "Остров" - не фанатик главный герой? :) Это его примеру мы должны следовать, т.е. - стать отшельником, удалиться от мира и полубезумным поведением изобличать пороки существующих рядом граждан? =-0 Увольте. Это не человеческая жизнь, это извращение. Делаем очередной вывод - православный - это не тот, кто ездит на джипе, имеет детей и престижную работу, а блаженный юродивый, живущий в монастыре на краю географии.

И вообще, всем давно понятно, что хотят сказать уважаемые товарищи, грудью стоящие за православие. Христос учил добру, а мы не слушаемся, поэтому живем плохо.
Есть тут глобальная несостыковка, откуда начинается расхождение наших мнений. Она заключается в главной лжи христианства, - только через Бога (а Бог - Яхве в данном случае! его интересы представляет Христос на Земле!) человек попадет в царствие небесное. Ну вот честно, лень расписывать последствия подобного заблуждения, как в земной жизни, так и посмертной. Sapienti sat.
Lenora писал(а):Если Вы прочитаете основные постулаты любой из мировых религий - то обнаружите - что все они говорят об одном и том-же. Разными словами на разных языках выражена одна и таже ИСТИНА.
Каких религий например? Ислама? :) Истина может и истина, да только во всех монотеистических религиях с Богом-Отцом во главе (а если подумать хорошенько, то "бог" - то один и тот же, только "подстроенный" под местные обычаи - что в католицизме, что в православии, что, как ни удивительно, в исламе) она сдобрена самой главной ложью и гнилью, о которой я писала выше.
Ezekyle Abaddon писал(а):Греческие (языческие!) маги и мистики спокойно обращались к "еврейскому" Б-гу:
Никто не сомневается, что Яхве - весьма мощная сущность с длинными щупальцами. :razz: А некоторым магам, в принципе, без разницы, к кому обращаться в своих ритуалах.

Navrus, :flowers: .
В личку просьба не писать, я ушла с этого форума.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 16:34
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Dantalionix » 09 авг 2010, 20:07

Navrus
Вот я Вас и спрашиваю, а что же тогда там есть хорошего? Комплекс жертвы? Комплекс выученной беспомощности? Психологическая кастрация? Осуждение богатства и пропаганда благородства нищеты? Прочитайте хотя бы мой пост на 25 странице. И, кстати, коммунизм и православие очень похожи.
Я зачитал 25 страницу до дыр. Как только Вы говорите, сразу читаю. Но я Вам уже объяснял - слова о верблюде не запрещают быть богатым. Они говорят о том, что богатым приходится труднее всего идти по пути предложенному Христом. ТРУДНЕЕ ВСЕГО. Вы, как я понимаю, человек не бедный. Вас, как я опять же полагаю, какие-то "православные" осуждают за ваш достаток? Так шлите их смело на... Быть богатым и трудолюбивым - это хорошо. Прелюбодеяние? Оно осуждается в любом цивилизованном обществе. Я уже писал об этом. Вы же читали?
И не видите подтекста, который в них заложен.
Вы во всё вкладываете свой собственный контекст, заставляя остальных считать его единственно верным.
........................................................................
Lenora
А потому что это - всего лишь администрация. Суть эгрегора выражалась через святых людей (не нарушающих заповеди - не причисленных к "святым", а действительно святых). Х/ф "Остров" - как пример.
Сакура
А в фильме "Остров" - не фанатик главный герой? Это его примеру мы должны следовать, т.е. - стать отшельником, удалиться от мира и полубезумным поведением изобличать пороки существующих рядом граждан? Увольте. Это не человеческая жизнь, это извращение. Делаем очередной вывод - православный - это не тот, кто ездит на джипе, имеет детей и престижную работу, а блаженный юродивый, живущий в монастыре на краю географии.
Сакура, Lenora вроде бы немного о другом говорила. О сути эгрегора. А не о том, что православный должен быть именно таким.
...........................................................................................
Кстати, о личности Бога. Мне показалось, или Вы стали воздерживаться от слов "еврейский местечковый Бог"? Или нет?
Приведу небольшой пример. Если я делаю порчу (т.е. обращаюсь к темному эгрегору, назовем это условно так), я не должна, например, жалеть жертву (т.е. чтобы мне помогали, мне нужно следовать "заповедям" эгрегора, не нарушать его основных постулатов). Если я пожалею, меня этот эгрегор так шарахнет, что мало не покажется. Это я условно и упрощенно пишу, на самом деле множество нюансов есть, но смысл примерно таков. Вывод: или перестать испытывать жалость, или не лезть в черную магию. Логика размышлений понятна?
Я понимаю, что всё условно. Но Сакура, взгляните на выделенные слова.... Что это? Уж не рамки ли? Уж не угроза ли наказания? Возможно... Вот видите - это есть не только в религии.
В христианстве, Бог даёт человеку свободу воли. Свободу нарушать или соблюдать, убивать или не убивать. Естественно с точки зрения религии. СВОБОДА ВОЛИ. А "не делай этого, не делай того" это правила, которые Бог просит соблюдать. Не хочешь? Не надо. И если крестоносец силой обращает кого-то в христианство, то это крестоносец, а не Бог.
Я родился на Тонком мире 10 лет назад.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 20:51
Репутация: 0

Сообщение Ezekyle Abaddon » 09 авг 2010, 20:12

Сакура писал(а):Каких религий например? Ислама? :) Истина может и истина, да только во всех монотеистических религиях с Богом-Отцом во главе (а если подумать хорошенько, то "бог" - то один и тот же, только "подстроенный" под местные обычаи - что в католицизме, что в православии, что, как ни удивительно, в исламе)
Вот это уж совсем сильное заявление! :? :? :?
Зороастризм-маздеизм тоже монотеистическая религия! (Особенно видно на примере зерванистской ереси).
И я знаю как минимум одну официально "языческую" религию, где присутствует даже не монотеизм, а вообще монизм - "Всё Бог" (а какую - не скажу! :-Р).
Даже Navrus до такого заявления не доходил...
Единственно истинный рай - это тот, что для нас утрачен...
© Graham Mc'Neill, устами персонажа, философа Пандора Зенга
"И пусть я упаду. Но упаду с настоящего неба!" Саотоме Альто
Когда я слышу слово «ООН», я хватаюсь за пистолет! ©

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 16:34
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Dantalionix » 09 авг 2010, 20:18

Ezekyle Abaddon Вы - профессор! Я теперь точно знаю!
Я родился на Тонком мире 10 лет назад.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 20:51
Репутация: 0

Сообщение Ezekyle Abaddon » 09 авг 2010, 20:20

Navrus писал(а):Осуждение богатства и пропаганда благородства нищеты?
Ещё раз - сверхприбыли и "культ денег" осуждают ВСЕ религии!! Буддизм тоже предписывает скромность и умеренность.
Единственно истинный рай - это тот, что для нас утрачен...
© Graham Mc'Neill, устами персонажа, философа Пандора Зенга
"И пусть я упаду. Но упаду с настоящего неба!" Саотоме Альто
Когда я слышу слово «ООН», я хватаюсь за пистолет! ©

Старожил
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:02
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Lenora » 09 авг 2010, 20:30

Сакура писал(а):А в фильме "Остров" - не фанатик главный герой?
Согласна - может не совсем удачный пример. Но я хотела обратить Ваше внимание - что ехали туда люди - не к чиновнику, не к настоятелю монастыря, а к простому монаху, в котором и проявлялась сила эгрегора.
Сакура писал(а):Каких религий например?
Я вообще-то имела ввиду буддизм и индуизм (я "Бхагават-гиту" читала и поражалась: то - что в Новом завете сказано завуалировано, в Бхагават-гите открытым текстом. А про буддизм - можете освежить свою память в теме "Был ли Христос буддистом?" - мы там очень долго обсуждали схожесть основных постулатов.)
Navrus писал(а):Ленора, у меня от Вас крыша едет!
:) :) :) Не надо так нервничать! От нашего разговора - ну ничего не изменится! Так что не придавайте значения!

А, кстати, кто-нибудь знает - какова основная цель христианина? Сразу скажу - это не соблюдение заповедей.
Не смотрю, не гадаю, не консультирую, бываю на форуме очень редко.

Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Сакура » 09 авг 2010, 20:30

Dantalionix писал(а):О сути эгрегора. А не о том, что православный должен быть именно таким.
Так суть эгрегора разве не в том, чтобы каждый человек стал "истинно православным"? =-0 Пример нам подают истинно верующие и следующие всем заповедям. В чем тогда смысл, если верить в Бога - не означает стремиться к тому, чтобы жить по его заповедям. :Secret:

А те "православные", кого я знаю, не фанатики, нормальные люди, при вопросе, кому они молятся - отвечают: ну не знаю, Бог есть, мне он помогает. Необязательно следовать прям так уж неукоснительно заповедям, ведь Бог у каждого в душе. :)

Внимание, вопрос: нафига тогда православие вообще и всяческие "послы - дети бога"?

ФФФсё, убили меня наповал своей логикой. :)

Ezekyle Abaddon
Вы к каждой запятой в моих постах придираться будете? Неужели непонятно, что я хочу сказать?
Ezekyle Abaddon писал(а):я знаю
Я Вас поздравляю. 8) :bye:
Lenora писал(а):буддизм и индуизм
Там не Яхве заправляет. И нет основной лжи, о кторой я писала выше.
Dantalionix писал(а):Сакура, взгляните на выделенные слова
Взглянула. Я как раз и хотела сказать о том, что у каждого эгрегора свои правила. Хочешь - соблюдай, и будь счастлив, хочешь, нарушей, и - получай по голове. Свобода воли. :) Но что это за адепты, которые плюют на своего Бога и его правила, а все равно у него в приближенных? И что это за Бог такой, который это позволяет?

Утомили. Мне по теме сказать больше нечего. :flowers:
В личку просьба не писать, я ушла с этого форума.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 16:34
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Dantalionix » 09 авг 2010, 20:41

Вопрос:
И что это за Бог такой, который это позволяет?
Ответ:
Свобода воли.
А это Вам просто так, без всякого подтекста, за терпение в беседе со мной:
:flowers:
Я родился на Тонком мире 10 лет назад.

Участник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 23:04
Репутация: 0

Сообщение Navrus » 09 авг 2010, 21:04

Dantalionix писал(а):Я зачитал 25 страницу до дыр. Как только Вы говорите, сразу читаю. Но я Вам уже объяснял - слова о верблюде не запрещают быть богатым. Они говорят о том, что богатым приходится труднее всего идти по пути предложенному Христом. ТРУДНЕЕ ВСЕГО.
Согласен. А если я не хочу идти таким путем и уж тем боле считать его "единственно верным"? Тогда меня попросту говоря "заклюют", причем люди крайне ущербные и ничего из себя не представляющие.
Dantalionix писал(а):Вы, как я понимаю, человек не бедный. Вас, как я опять же полагаю, какие-то "православные" осуждают за ваш достаток? Так шлите их смело на... Быть богатым и трудолюбивым - это хорошо.
Наконец-то появилось взаимопонимание. Я и так их всех посылаю, и так знаю, что быть богатым - это хорошо, а вовсе не "грех".
Dantalionix писал(а):Прелюбодеяние? Оно осуждается в любом цивилизованном обществе. Я уже писал об этом. Вы же читали?
И еще раз повторю, что виновным выставляется не тот, кто виноват.
Dantalionix писал(а):
Navrus писал(а):И не видите подтекста, который в них заложен.
Вы во всё вкладываете свой собственный контекст, заставляя остальных считать его единственно верным.
Это даже не контекст, а выводы. Простые выводы человека, который задается вопросом, зачем ему говорят то или другое.
Dantalionix писал(а):
Сакура писал(а):Приведу небольшой пример. Если я делаю порчу (т.е. обращаюсь к темному эгрегору, назовем это условно так), я не должна, например, жалеть жертву (т.е. чтобы мне помогали, мне нужно следовать "заповедям" эгрегора, не нарушать его основных постулатов). Если я пожалею, меня этот эгрегор так шарахнет, что мало не покажется. Это я условно и упрощенно пишу, на самом деле множество нюансов есть, но смысл примерно таков. Вывод: или перестать испытывать жалость, или не лезть в черную магию. Логика размышлений понятна?
Я понимаю, что всё условно. Но Сакура, взгляните на выделенные слова.... Что это? Уж не рамки ли? Уж не угроза ли наказания? Возможно... Вот видите - это есть не только в религии.
Вот Вы опять ничего не поняли, Данталионикс. Нет, не угроза наказания, а абсолютное и неотвратимое наказание всех без разбора. И, надо сказать, справедливое. А в христианстве что мы видим? Именно избирательные угрозы наказания. Таким образом, христианский эгрегор (бабки у подъезда) будут осуждать меня за мое пока скромное богатство, но будут молиться на митрополита Гундяева, который носит часы за 36.000 евро и торгует сигаретами оптом и чье состояние оценивается в 4 млрд долл. Вот оно, лицемерие.
Dantalionix писал(а): В христианстве, Бог даёт человеку свободу воли. Свободу нарушать или соблюдать, убивать или не убивать. Естественно с точки зрения религии. СВОБОДА ВОЛИ. А "не делай этого, не делай того" это правила, которые Бог просит соблюдать. Не хочешь? Не надо. И если крестоносец силой обращает кого-то в христианство, то это крестоносец, а не Бог.
Вот этого то я и не вижу. Вроде бы свобода воли и дается, но любое отступление от "заповедей" моментально осуждается православными. Причем, именно так - одним можно нарушать, другим нельзя. Хотя все вроде по одним православным законам должны жить - и я, и Гундяев. И проблема не в разнице богатства, а в том, что ему можно, а мне - нет. А что касается крестоносца, то опять-таки, почемцу он делает все под флагом православия и не получает по башке от этого православия.

добавлено спустя 16 минут:
Lenora писал(а):А, кстати, кто-нибудь знает - какова основная цель христианина? Сразу скажу - это не соблюдение заповедей.
Врагу не пожелаю такой "цели". Не иметь личной жизни и богатства, сомоотверженно и безвозмездно помогать другим, работать за бесплатно (на одном энтузиазме), и главное - жертвовать, жертвовать, жертвовать всеми ресурсмаи, которые есть у человека, взамен на обещание, что "на том свете" все это окупится.

А насчет соблюдения заповедей я Вам так скажу. Назвался православным - соблюдай все заповеди сам, и потом уже агитируй других. А если носишь часы за 30.000 евро, то к православию не имей ни малейшего отношения.

http://compromat.ru/page_28110.htm
Почитайте, очень интересно. =)))

Старожил
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:02
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Lenora » 09 авг 2010, 21:21

Navrus писал(а):А если носишь часы за 30.000 евро, то к православию не имей ни малейшего отношения.
Мдя. Это точно влияние коммунизма! Что-же Вы так хотите уравнять всех остальных - кроме себя самого?
Navrus писал(а):Врагу не пожелаю такой "цели".
Нет, то о чём я спрашиваю - проявляется уже в этой жизни при определённых условиях. Называется "стяжание духа святого" - т.е. накопление в себе. Именно это и есть цель. Соблюдение заповедей лишь отчасти помогает в этом.
Не смотрю, не гадаю, не консультирую, бываю на форуме очень редко.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 16:34
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Dantalionix » 09 авг 2010, 21:27

Navrus
Назвался православным - соблюдай все заповеди сам, и потом уже агитируй других.
Согласен.
.......................................
Lenora
Называется "стяжание духа святого" - т.е. накопление в себе.
Блин... Вы то же профессор. Стыдно признаться, но я бы сказал что-нибудь другое. Потому и молчал. А ведь это действительно так...
Я родился на Тонком мире 10 лет назад.

Старожил
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:02
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Lenora » 09 авг 2010, 21:35

Dantalionix писал(а):Navrus
Цитата:
Назвался православным - соблюдай все заповеди сам, и потом уже агитируй других.

Согласен.
Нет, заповеди - это не цель, а признаки. Высокоразвитый человек не будет красть/убивать/прелюбодействовать - не потому что запрещают, не потому что боится наказания - а просто потому - что не чуствует в этом внутренней потребности, не нужно ему это.
Не смотрю, не гадаю, не консультирую, бываю на форуме очень редко.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 16:34
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Dantalionix » 09 авг 2010, 21:42

Хорошо. Тогда я перефразирую: призываешь соблюдать заповеди - соблюдай их и сам.
Но цель другая. Я понял.
Я родился на Тонком мире 10 лет назад.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 18:30
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Ierophant » 09 авг 2010, 21:45

Dantalionix, поведайте же нам о природе зла. Кто виноват во зле и грехе ? Только своими словами. Как Вы сами понимаете.

p.s.
Это мне поможет перед сном в качестве колыбельной. Может быть кто-то из закоренелых ведьм и злых сатанистов захочет раскаяться.
Не оказываю услуг и консультаций в ЛС.
Ушёл в себя.) Вернусь не скоро.


Ом, божественное сознание. Видя тебя каждый день в человеческом образе, молю - будь вечным даршаном искренним сердцам !

Участник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 23:04
Репутация: 0

Сообщение Navrus » 09 авг 2010, 21:55

Lenora писал(а):
Navrus писал(а):А если носишь часы за 30.000 евро, то к православию не имей ни малейшего отношения.
Мдя. Это точно влияние коммунизма! Что-же Вы так хотите уравнять всех остальных - кроме себя самого?
Нет, я хочу может и за 130.000 евро часы носить, но при этом я считаю, что не имею права (да и не хочу) иметь какое-либо отношение к православию. А православие мешает всему населению обрести богатство, проповедует нищету, но разрешает богатство Гундяеву и ему подобным.
Lenora писал(а):
Navrus писал(а):Врагу не пожелаю такой "цели".
Нет, то о чём я спрашиваю - проявляется уже в этой жизни при определённых условиях. Называется "стяжание духа святого" - т.е. накопление в себе. Именно это и есть цель. Соблюдение заповедей лишь отчасти помогает в этом.
[/quote]Не совсем понятно накопление чего и как это проявляется (лучше уж магию изучать). И самое главное - какую пользу дает. Я соглашусь, что для этой одной цели заповеди (несущие огромный потенциал негатива), приносят пользу. Остальным несет только вред, т. к. применяется совсем в других рамках, других случаях, и других целях.

добавлено спустя 7 минут:
Lenora писал(а):
Dantalionix писал(а):Navrus
Цитата:
Назвался православным - соблюдай все заповеди сам, и потом уже агитируй других.

Согласен.
Нет, заповеди - это не цель, а признаки. Высокоразвитый человек не будет красть/убивать/прелюбодействовать - не потому что запрещают, не потому что боится наказания - а просто потому - что не чуствует в этом внутренней потребности, не нужно ему это.
Бывают случаи, когда надо поступать так как надо, невольно это нарушать, когда это жизненно необходимо. И нельзя говорить так однозначно, как это написано в заповедях - например "не убей" (ответ - на 25-ой странице, Ленора). Потому что может наступить ситуация - послушаешь заповедь, не убьешь, тебя убьют. И внутренняя потребность тут ни при чем.

Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Сакура » 09 авг 2010, 21:56

Dantalionix писал(а):Вопрос:
Цитата:
И что это за Бог такой, который это позволяет?
Ответ:
Цитата:
Свобода воли.
Вопрос: при чем тут православие? Свободу воли человеку даровал не Яхве.
Lenora писал(а):Высокоразвитый человек не будет красть/убивать/прелюбодействовать - не потому что запрещают, не потому что боится наказания - а просто потому - что не чуствует в этом внутренней потребности, не нужно ему это.
Вопрос: при чем тут православие? Нельзя разве быть высокоразвитым буддистом? Православие делает акцент как раз на развитии из-под палки, причем почему-то только через "бога" с сомнительными моральными устоями.
Lenora писал(а):"стяжание духа святого" - т.е. накопление в себе. Именно это и есть цель.
Вопрос: при чем тут православие? Стяжаемый православными "святой дух" идет отнюдь не на нужды этих самых православных. :)
Ierophant писал(а):Это мне поможет перед сном в качестве колыбельной.
Я наоборот ухохоталась перед сном, не засну теперь. :)
Последний раз редактировалось Сакура 09 авг 2010, 21:59, всего редактировалось 1 раз.
В личку просьба не писать, я ушла с этого форума.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 16:34
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Dantalionix » 09 авг 2010, 22:00

Dantalionix, поведайте же нам о природе зла. Кто виноват во зле и грехе ? Только своими словами. Как Вы сами понимаете.
Это новая ветвь дискуссии? Только не говорите, что я ухожу от ответа. С чего это Вы решили поинтересоваться? И с чего решили что я буду Вас учить этому? Вообще, было бы логично объяснить - "так мол и так, я считаю, что виноват тот и тот. А как Вы, Dantalionix, считаете?"

добавлено спустя 3 минуты:
Может быть кто-то из закоренелых ведьм и злых сатанистов захочет раскаяться.
Обычно "захачивають". И делают это так истово, что доходит до смешного. Вот о таких "православных" и говорил Navrus.
Я родился на Тонком мире 10 лет назад.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 18:30
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Ierophant » 09 авг 2010, 22:00

Dantalionix писал(а):Это новая ветвь дискуссии? Только не говорите, что я ухожу от ответа. С чего это Вы решили поинтересоваться? И с чего решили что я буду Вас учить этому? Вообще, было бы логично объяснить - "так мол и так, я считаю, что виноват тот и тот. А как Вы, Dantalionix, считаете?"
Не новая. Мы же о православии говорим ? А оно всегда всё знает и мнение имеет по всем вопросам. Случая такого не было, чтобы православный поп сказал, что он не знает что-то.
Неужели Вы до сих пор не знаете фундаментальных основ православного учения ?

p.s.
Мир устал от "христианских" сказок. Неизбежно наступает момент, когда люди чувствуют себя обманутыми детьми, которые повзрослев узнали, что дедом Морозом был их родной папа, взявший на прокат маскарадный облик.
Не оказываю услуг и консультаций в ЛС.
Ушёл в себя.) Вернусь не скоро.


Ом, божественное сознание. Видя тебя каждый день в человеческом образе, молю - будь вечным даршаном искренним сердцам !

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Спорные вопросы»