Пришло время покаяться.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Пришло время покаяться.

Сообщение Marianna_ » 21 апр 2014, 04:02

MeAnotherFace писал(а):
Wolf4 писал(а):А слово раб - там не имеет дословного перевода, его просто не правильно интерпретируют
по моему люди вообще не правильно интерпретируют религии :smile: но каждому своё. А слово "раб" почти у всех людей подсознательно интерпретируется одинаково :yes:
Для меня раб Божий и просто раб - имеет разные смыслы
как ни крути, смысл один
Согласна, раб он и есть раб, как ни крути. А если он еще и раб Бога - это совсем грустно...

Добавлено спустя 9 минут 59 секунд:
Wolf4 писал(а):
Страх перед Богом - это нормально.
А по мне, так совсем не нормально. Страх (любой) ставит непреодолиую преграду перед развитием духовного понимания и восприятия. Пока человек боится, он не может полноценно развивать свой разум. И если человек чего -то (плохого) не делает исключительно из страха перед божьим наказанием, то такой "добродетели" грош цена.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 15:51
Репутация: 2
Пол:

Re: Пришло время покаяться.

Сообщение Pino » 21 апр 2014, 07:39

Страх заразное чувство. И людьми, которые чего-то боятся гораздо проще управлять. Но, к примеру в той же вере или сектах, страх очень умело скрыт. И людям кажется, что всё они делают по своему решению, хотя это не так.
Просто грамотная психологическая обработка с примесью страха.
"...за все приходится платить... даже за храбрость... Подумай только, сколько храбрости нужно, чтобы подняться против Бога..."(Артуро Перес-Реверте)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Пришло время покаяться.

Сообщение Тамара Витальевна » 21 апр 2014, 11:09

Хоть Божий,хоть хозяйский-Раб он и в Африке Раб.В его прямые обязанности входит подчинение.
По поводу диплома.Я его получила,после курса обучения в"Центре не традиционной медицины".Было нормальное обучение,с лекциями,практикумами и домашними заданиями.Вы,вероятно,этого не помните,но в конце 80х был магобум и многие маги и колдуны открывали свои школы и выдавали различные дипломы и сертификаты.
Поэтому,на данный момент,есть министры с портфелем,есть министры без портфеля,есть ведьмы с дипломом,есть ведьмы без диплома.
Это единственный диплом,который мне, в самом деле ,дорог.
Относитесь к этому с юмором,а свой диплом я буду хранить на полочке и более не упомяну о нём.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 20 май 2009, 01:35
Репутация: 80
Пол:

Re: Пришло время покаяться.

Сообщение Wolf4 » 21 апр 2014, 15:28

Marianna_ писал(а): Страх (любой) ставит непреодолимую преграду перед развитием духовного понимания и восприятия. Пока человек боится, он не может полноценно развивать свой разум. И если человек чего -то (плохого) не делает исключительно из страха перед божьим наказанием, то такой "добродетели" грош цена.
Marianna. Хорошо. Поправка. Перед смертью страх перед Богом - это нормально.
И вот не соглашусь с вами. Иногда.. Страх останавливает себя и дарит жизнь, но лишь иногда. В зависимости от ситуации. Бесстрашие - это конечно хорошо. Просто вспомните песню группы Ария - Бивни чёрных скал.
Тамара Витальевна писал(а):Относитесь к этому с юмором,а свой диплом я буду хранить на полочке и более не упомяну о нём.
Тамара Витальевна, Хотя вы серьёзно воспринимаете заслуженный диплом, это понятно, я понимаю вас, но вы же и сами с юмором относитесь к этому :smile:
- Сильные люди никогда не вешают проблемы на целый человеческий род, они понимают, если где-то ошиблись, значит или не там ищут, и не то, что нужно, или начинают осознавать то, что им самим надо меняться.

Мои стихи https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=32 ... 4&start=20

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Пришло время покаяться.

Сообщение Тамара Витальевна » 21 апр 2014, 16:09

Тамара Витальевна писал(а):Относитесь к этому с юмором,а свой диплом я буду хранить на полочке и более не упомяну о нём.
Тамара Витальевна, Хотя вы серьёзно воспринимаете заслуженный диплом, это понятно, я понимаю вас, но вы же и сами с юмором относитесь к этому :smile:[/quote]
Без юмора нашу жизнь не прожить.И без разумного остережения перед возможной опасностью тоже.
А вот страх,все же,перекрывает всю думалку,у кого-то кратковременно,у кого-то на долго.
Творца боятся не нужно,он же наш БАТЯ.Строгий,но справедливый и добрый.И вечно цепляться за его палец тоже нельзя.Нужно и своими ножками топать ,и своими мозгами думать,и своими ручками строить свое светлое будущее.На Бога надейся,но и сам не плошай.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Пришло время покаяться.

Сообщение ATOR » 21 апр 2014, 17:54

Это нечто.

Как я завидую людям будущего, если они вообще будут. Столько работы, столько материала... И в религиозном смысле - тоже.

Какое рабство? Какой страх? В христианстве? В каком именно? В протестанизме потреблятском? В двоеверии православия? Согласен, но только с той точки зрения, что имхо пока борьба идет.. И за будущее человечества тоже. И религию, как и политику - делают люди. А люди - слабы часто. Ну вот такое у нас есть - неидеальное христианство. Которое состоит из неидеальных людей.

Я вот читаю щас, и глазам не верю. На этом форуме пишут, что основа христианства - страх, а люди - рабы. Или это исходя из собственного мировоззрения? Потому что некоторые может и считают себя христианами формально? Но ведь можно не через бабушек в церкви или попов стараться понять, то, что в Евангелии написано.. Да, то как это подавалось, по политическим причинам часто, и создавало ощущение.. И мне это тоже не нравится. Но я провожу разницу - между попом, какого нанимал помещик, чтобы усмирить крестьян, и между библейскими текстами.

Имхо - в среде, мировоззрениях магов, язычников, да и шаманов традиционных - куда больше и рабства и страха. Намного больше. А уж если с этой точки зрения - Ищу помощь почитать, то жизнь некоторых - сплошной кошмар. Там булавку подкинули - и жизнь наперекосяк, там посмотрели криво - семья распалась. И нет этому конца и края... Потому что исправь все, а потом - снова булавку кинут, и все заново... А господа маги, которые ожидают засады со всех сторон и - допускаю - просыпаются от кровавых кошмаров, когда их кто-то там преследует?

И кто поможет?

Хозяева кладбищ, архаичные бесы и черти? А вдруг их ублажить не получиться? Водка не понравится? Так они еще и обидятся, да и сверх нынешней беды - накостыляют. Вы реально считаете вот все это свободным миром? Без рабства и страха? Да не верю. А вдруг защита не сработает, а? И... Все это настолько зыбко, тяжко и печально.. Жить в таком вот мире.

Блин, сложно концепутально, последовательно в рамках ответов на форуме рассуждать обо всем этом, но когда читаю такое... Не могу сдержаться. Сорри. )

Ребята, у христиан, пусть и потенциальных (еще раз - настоящие - редкость, наверное, "спасибо" истории), и не только - есть офигенное преимущество - абсолютный, всеблагий, а главное - всемогущий Бог. Как центр. Вдумайтесь. А не россыпь разнохарактерных сущностей, безнравственных по сути, и своенравных. А ведь вы качество вашей жизни - на них завязываете, по сути. Учитывая обращения в ритуалах. Такое рабство - нормально? )

А в христианстве есть и нравственный закон, да. Где прописаны истины. То есть там не так, как многим нравится ныне, да и проповедуется сейчас так, что, мол, нравственно то, что хорошо мне. А по-другому. Он благ, но для этого и нам надо стараться стать благими. Ну несложная же истина. А не нравится - так и не заставляют они никого. Свобода воли есть. Все проблема в том, что закон есть, а вот с исполнением его плохо.

У нас же как-то очень по-древнему смотрят на магию, и не понимают того, что жизнь меняется качественно (в ту или иную сторону) лишь сообразно развитию человека. И все эти техники должны помогать двигаться в развитии, а не к тому, чтобы люди деградировали до уровня дикарей. Попытки урвать ништяки, не меняя себя - могут иметь место быть, но итоги всего этого - не позитивны, все одно.

Большая это тема, я сам не так давно стал в нее углубляться по серьезному, видимо, время пришло, но если включить голову, и подумать - по-другому чуть на все это смотреть начинаешь. Для себя вот много интересных открытий, даже откровений сделал..
Так что пользуясь техниками - не забывайте и про идеологию, если можно так сказать. Она играет роль. ) И еще какую.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Пришло время покаяться.

Сообщение Тамара Витальевна » 21 апр 2014, 21:27

Атор,ты не учитываешь такую малость,как крещение во младенческом возрасте.Это уже насилие над волей человека.Да и последующее воспитание идет именно в страхе божьем.
Идеология,идеологией,но думать надо уметь в любой ситуации.
На Бога надейся да сам не плошай.И надеяться можно только на себя,любимого.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Пришло время покаяться.

Сообщение ATOR » 21 апр 2014, 22:32

Тамара Витальевна писал(а):Атор,ты не учитываешь такую малость,как крещение во младенческом возрасте.Это уже насилие над волей человека.Да и последующее воспитание идет именно в страхе божьем.[/code]

Фишка про насилие над волей в данном контексте - сугубо постперестроечная, в России. Из разряда - нафиг прививка от оспы. Это насилие. Захочет - сам сделает, когда вырастет. Как я понимаю, она запущена тоже не спроста была. Потому как некоторые, базовые понятия - закладываются или не закладываются с детства. Но посыл понятен - это насилие. Вдруг он в вуду ударится? ) Его выбор. ) Так?

И надеяться можно только на себя,любимого.
Вы только на себя надеетесь? А как же - Род там, языческие боги, идолы? Зачем они тогда вам?

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Пришло время покаяться.

Сообщение Marianna_ » 21 апр 2014, 22:35

ATOR писал(а): Но я провожу разницу - между попом, какого нанимал помещик, чтобы усмирить крестьян, и между библейскими текстами.
Какими именно текстами, Старого (Ветхого) Завета или Нового? Между откровениями Иоанна или Павла? Просто тексты Нового во многом противоречат текстам Старого, а то, что пишет Иоанн вообще не стыкуется с заявлениями Павла, который, кстати, только и делает, что глаголит о страхе и подчинении, без рассуждений. Ну и... как с этим быть? 8)
ATOR писал(а):И все эти техники должны помогать двигаться в развитии, а не к тому, чтобы люди деградировали до уровня дикарей. Попытки урвать ништяки, не меняя себя - могут иметь место быть, но итоги всего этого - не позитивны, все одно.
Воот! Именно помогать двигаться в развитии, это Вы очень правильно заметили. Но как-раз этого и не происходит. А происходит именно то, о чем Вы пишите дальше: попытка урвать ништяки. Итоги не просто не позитивны, они плачевны, и неизбежно приведут к нравственной и духовной деградации.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Пришло время покаяться.

Сообщение Тамара Витальевна » 21 апр 2014, 22:45

Атор,а вы видели хоть одно упоминание у меня об идолах? И Богах? Мне они ,как раз совершенно ни к чему.Род-это не религия.Это образ жизни .И не предусматривает молений и кумиров.
У вас,как всегда в одну кучу,кони,люди,короли и капуста.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Пришло время покаяться.

Сообщение ATOR » 21 апр 2014, 22:49

Marianna_ писал(а):Просто тексты Нового во многом противоречат текстам Старого, а то, что пишет Иоанн вообще не стыкуется с заявлениями Павла, который, кстати, только и делает, что глаголит о страхе и подчинении, без рассуждений. Ну и... как с этим быть? 8)
Разумеется, речь о Новом. Как я понимаю, основная ценность христианства, это в привнесении нравственного закона, не как тупо соблюдения заповедей, без пропускание через сердце, из страха, а именно что по другим причинам. С пониманием - зачем и почему. Признание равенства людей перед Богом и еще много того, чего не было.
До этого мир как бы совсем по-другим законам жил. И человеческая воля, как и жизнь, там тоже стоила не больше, чем кусок говядины.
Что касается посланий - они ведь адресовались конкретным общинам, и священникам первым и т.п. и т.д. И видимо - там учитывалось еще много особенностей бытия тех людей.

Добавлено спустя 4 минуты:
Тамара Витальевна писал(а):Атор,а вы видели хоть одно упоминание у меня об идолах?
В какой-то из сказок - было, во вступлении. Ужель ошибаюсь?

И Богах? Мне они ,как раз совершенно ни к чему.
Уверены на сто процентов?
Род-это не религия.Это образ жизни .И не предусматривает молений и кумиров.
Вы переключили функцию богов, или даже Бога - на род. Вот и все. Наделили аналогичными функциями, по сути. И именно поэтому - вам нужен Род, и - скорее всего, как религия, своеобразная. Без молений и кумиров. Хотя - каким-то образом - коммуникации все-таки происходят. Так ведь?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Пришло время покаяться.

Сообщение Тамара Витальевна » 21 апр 2014, 23:17

Нет. вы не внимательно читали сказки.Об идолах у меня нет ничего))))
повторюсь,Род-это не религия.На данный момент-я атеист,сознательный и пришедший к нему через многие пробы и ошибки.
Я не перекладываю функции Богов на Род,потому что,богов нет,они умерли И слава Богу.А Род-в смысле Творец,он давно от нас улетел творить в другое место.
Мне не нужны Боги,но охотно общаюсь с учителями.В Роду обширная энерго-информационная база,которой просто необходимо пользоваться.Чего и вам желаю.Информация-это наше все.Вы понимаете это прекрасно.Кто владеет информацией,тот владеет Миром.А главное-без посредников.

Добавлено спустя 6 минут 57 секунд:
viewtopic.php?f=6&t=109771
Специально для вас,Атор,поставила эту сказку.
Посмотрите.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Пришло время покаяться.

Сообщение Marianna_ » 21 апр 2014, 23:32

ATOR писал(а):
Разумеется, речь о Новом. Как я понимаю, основная ценность христианства, это в привнесении нравственного закона, не как тупо соблюдения заповедей, без пропускание через сердце, из страха, а именно что по другим причинам. С пониманием - зачем и почему. Признание равенства людей перед Богом и еще много того, чего не было.
До этого мир как бы совсем по-другим законам жил. И человеческая воля, как и жизнь, там тоже стоила не больше, чем кусок говядины.

Соглашусь. Именно эта попытка просматривается в Евангелиях там, где нет вписанных шлоков, благодаря которым Иисус вдруг непостижимым образом начинает противоречить самому себе :smile:
Но вот могу Вас уверить, Павел сделал все, чтобы перечеркнуть и обесценить все то золото, которое все-таки сохранилось в Евангелиях. А Церковь, как известно, изначально приняла за основу именно догматы Павла. Вы помните, он договорился до того, что слуга должен беспрекословно принимать волю хозяина своего, аки самого Бога! По-сути прямое указание к рабству и подчинению.А чего стоит его сравнение с горшками? Ведь горшок не спрашивает гончара, зачем он его создал, вот и вы сидите и не задавайтесь лишними вопросами, ну и т.д. в том же духе. Так что о желании кого-то просвещать и нести понимание, речи не идет. Я уже не говорю о том, что принимая догмат Павла за основу, Церковь почему-то закрыла глаза на то, что Павел никогда и не был никаким Апостолом Христа, а служил начальником римской когорты, жестоко избивающей первых христиан. Вот такая вот петрушка получается непонятная, мягко говоря.. 8)
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Пришло время покаяться.

Сообщение Тамара Витальевна » 21 апр 2014, 23:36

Достаточно прочесть любую молитву.Там везде стоит словосочетание"Раб Божий"...

Собеседник
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 23:41
Репутация: 0
Пол:

Re: Пришло время покаяться.

Сообщение Будда » 21 апр 2014, 23:57

Столько высказываний,что я не раб,раб,это низко,все рабы кроме меня.А кто не является рабом своих низменных желаний,своих плохих привычек,своих скверных мыслей?Разве человеку не за что покаяться?Ничего плохого нет в раскаянии,человеку свойственно ошибаться.Лучше быть рабом божьим,чем считать себя сверхтворением и центром мироздания и быть рабом своих иллюзий и глюков.
Любовь-это когда всё есть,и нет ничего лишнего.
Счастье-это когда всё есть,и нет ничего лишнего,и всё это увеличивается в размерах:-)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Пришло время покаяться.

Сообщение ATOR » 22 апр 2014, 00:04

Тамара Витальевна писал(а):На данный момент-я атеист,сознательный и пришедший к нему через многие пробы и ошибки.
О, не знал. Ок. Понятно.
Информация-это наше все.Вы понимаете это прекрасно.Кто владеет информацией,тот владеет Миром.А главное-без посредников.
Совершенно согласен. Вот только Род имеет отношение только к родовой информации? )

Собеседник
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 23:41
Репутация: 0
Пол:

Re: Пришло время покаяться.

Сообщение Будда » 22 апр 2014, 00:05

Тамара Витальевна
В молитве ,,Отчий Наш" нет этого словосочетания.
Любовь-это когда всё есть,и нет ничего лишнего.
Счастье-это когда всё есть,и нет ничего лишнего,и всё это увеличивается в размерах:-)

Старожил
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 02 май 2011, 17:33
Репутация: 14
Пол:

Re: Пришло время покаяться.

Сообщение MeAnotherFace » 22 апр 2014, 00:06

Будда писал(а):Столько высказываний,что я не раб,раб,это низко,все рабы кроме меня.А кто не является рабом своих низменных желаний,своих плохих привычек,своих скверных мыслей?Разве человеку не за что покаяться?Ничего плохого нет в раскаянии,человеку свойственно ошибаться.Лучше быть рабом божьим,чем считать себя сверхтворением и центром мироздания и быть рабом своих иллюзий и глюков.
Ну вот опять фатализм, если не белое значит чёрное.))) А третьего варианта не дано?) Человек не является ни рабом религий (да да именно религии а не Бога) ни рабом своих иллюзий и глюков.
Тому, кто опирается на спокойствие своего сердца, признавая его своим авторитетом — нужен ли ему какой-то другой авторитет? (Чжуан Цзы)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Пришло время покаяться.

Сообщение ATOR » 22 апр 2014, 00:13

Marianna_ писал(а): Но вот могу Вас уверить, Павел
Понимаете, сие называется - христианством. А не павликанством. Но я выше уже писал, что людям будущего есть над чем подумать и поработать. В плане христианства. )
А щас.. Пусть Павла выше Христа а Ватикане ставят.. или кто хочет. А Папу - наместником Бога считают.. Есть в Евангелии явное послание. Четкое.

Я о другом - когда человек вырывается на свободу, из того, что он называет рабством, перед ним встает вопрос, если он не животное - о нравственном законе. Критерии. Что плохо - что хорошо. И от его честности, перед собой, и зависит - каким он будет, этот закон. И вот как-то получается, что большинство тех, кто якобы вырвался из рабства этого, пишут тут же под себя - очень удобные и теплые законы. ) Совершенно забывая о том, что работать они будут, условно говоря, до первой серьезной проверки.

Собеседник
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 23:41
Репутация: 0
Пол:

Re: Пришло время покаяться.

Сообщение Будда » 22 апр 2014, 00:14

MeAnotherFace
А кем является это существо,свободным от иллюзий и глюков?подобием Творца или обезьяны?Давайте третий вариант)))
Любовь-это когда всё есть,и нет ничего лишнего.
Счастье-это когда всё есть,и нет ничего лишнего,и всё это увеличивается в размерах:-)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Спорные вопросы»