Весенние обострения и Великий пост - есть ли связь?

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Весенние обострения и Великий пост - есть ли связь?

Сообщение Sinais » 10 апр 2015, 17:29

И не терял близких?
ну ведь и так бывает - мама-папа живы, супруг\а, дети - тоже хорошо
подробностей его жизни я не знаю, знаю только что в семье все благополучно было и детей куча

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Весенние обострения и Великий пост - есть ли связь?

Сообщение ATOR » 10 апр 2015, 17:31

Sinais писал(а):ну ведь и так бывает - мама-папа живы, супруг\а, дети - тоже хорошо
подробностей его жизни я не знаю, знаю только что в семье все благополучно было и детей куча
Бывает. Если папа и мама - долгожители за 100 лет, вы ведь написали - он пожилой. Но близкие люди чаще всего - это более широкий круг. Куда более широкий. Есть еще бабушки и дедушки, тети и дяди.. и т.п. и т.д.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Весенние обострения и Великий пост - есть ли связь?

Сообщение Sinais » 10 апр 2015, 17:36

нет, тогда (несколько лет назад) он был не пожилой, но и не мальчик прям юный, взрослый мужчина
вот про дальних родственников ничего не знаю вообще

Добавлено спустя 37 секунд:
ну и потери близких или не близких родственников - вещи тоже несколько разные

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Весенние обострения и Великий пост - есть ли связь?

Сообщение ATOR » 10 апр 2015, 17:42

Sinais писал(а):ну и потери близких или не близких родственников - вещи тоже несколько разные
От степени общения с ними зависит. Так думаю. Если никогда не видел - то может быть и так. А вообще, уже куда-то не туда идем. Как бы - этого надо жалеть, он умер, близкий, а тот - уже подальше, так и не надо так переживать. Что-то в этом не то.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Весенние обострения и Великий пост - есть ли связь?

Сообщение Sinais » 10 апр 2015, 17:51

да при чем тут жалеть, переживать, это само собой
но это не будет трагедией такого разрушительного формата, душу человека вряд ли так мучить будет

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: Весенние обострения и Великий пост - есть ли связь?

Сообщение Lady-darkness » 10 апр 2015, 18:20

и поступлено именно так специально, в своих целях, не таких уж полезных для человека
С чего было решено что не полезных? Разве чел видит все жизни другого наперед? Эт из области чем солдат от маршала отличается... (хороший солдат от великого маршала).
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Весенние обострения и Великий пост - есть ли связь?

Сообщение ATOR » 10 апр 2015, 18:48

Sinais писал(а):да при чем тут жалеть, переживать, это само собой
но это не будет трагедией такого разрушительного формата, душу человека вряд ли так мучить будет
Это другая тема, большая. Почему это трагедией становится. Религиозно-мировоззренческая. Часто это трагедия не по умершему, а по себе, оставленному им. В атеизме это самая страшная трагедия, наверное, потому там после смерти - ничего. Уничтожение полное. И напоминание об этом в ужас приводит. Ну и т.д.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Весенние обострения и Великий пост - есть ли связь?

Сообщение Sinais » 10 апр 2015, 18:52

нет, Атор
все не так
не беритесь рассуждать логически о душевных вещах, тем более о тех, которые сами не испытали
я вам про вкус устриц уже говорила

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Весенние обострения и Великий пост - есть ли связь?

Сообщение Parzifal » 10 апр 2015, 19:01

В атеизме смерть - отнюдь не всегда трагедия... просто жил, думал о веществе мироздания в свободные минуты отдыха, трудился на Общее Благо, поизносился - уступил место другим, полных сил... а труды и имя живут и после смерти. Интересное понимание о смерти в произведениях Платонова ("Чевенгур" и др.), она в них естественно переплетается с жизнью, люди не уходят в Небытие, а словно ждут, когда наступит коммунизм, и тогда, может быть, они встанут и будут радоваться плодам своих трудов здесь, на Земле.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Весенние обострения и Великий пост - есть ли связь?

Сообщение ATOR » 10 апр 2015, 19:02

Sinais писал(а):нет, Атор
все не так
не беритесь рассуждать логически о душевных вещах, тем более о тех, которые сами не испытали
я вам про вкус устриц уже говорила
Знаете, что меня больше всего на форуме поражает? Что вот тут через одного - предсказатели и т.п. и т.д. Ну вот прозорливость - так и прет. По идее. А вот почитаешь домыслы, фантазии... И думаешь - это видение такое у людей? Печально тогда уж.

Мы разве с вами беседовали на тему - что я испытал или не испытал? Кого терял - или не терял? Вроде нет. Что остается тогда? Ваша прозорливость, так получается, насколько она есть. Или нет. И вот уже как-то проблемно все, так получается.

Такой ответ вам более понятен?

Ваша уверенность странна еще и тем, что вы считаете, что реакции на похожие события еще и у всех одинаковыми должны быть. Это-то уж кто вам сказал?

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Весенние обострения и Великий пост - есть ли связь?

Сообщение Sinais » 10 апр 2015, 19:14

Атор
эх, ну вот не понимаете вы простых вещей
не прозорливость, а некий опыт
и когда человек явно показывает, что он не знает очевидных вещей, связанных именно с таким опытом - то не надо много ума, чтобы понять - не испытывал он его, а уж тем более, на фиг тут прозорливость
есть, правда, еще вариант - инверсия
например - все печалятся, соответственно сути какого-либо печального события, а кто-то радуется, ну или истерит
разжую еще подробнее - то что вы пишите о смерти близких - фигню и ересь очевидную и еще и прилепляете свои "глубокомысленные", но дурацкие анализы - Часто это трагедия не по умершему, а по себе, оставленному им - явно показывает, что вы понятия не имеете о чем говорите
к тому же, имхо, большая невоспитанность так отзываться о чужих трагедиях сразу некоего количества людей - "часто это трагедия ...по себе"
вы что - статистический анализ проводили, чтобы про часто говорить?
а не лихо ли вы про чужие трагедии вообще рассуждаете? вам кто-то право такое давал - обсуждать это и ковыряться в чужих душах? вообще-то, не вам судить о чем другие люди могут горевать, и правильно ли они это делают, или так - дурью маются, сами себя жалеют

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Весенние обострения и Великий пост - есть ли связь?

Сообщение ATOR » 10 апр 2015, 19:23

Sinais писал(а):и когда человек явно показывает, что он не знает очевидных вещей, связанных именно с таким опытом
Кому очевидных? Извините, но может кому-то и очевидных. Как вот американские (сорри, но пример приведу из тех, которым вы противитесь) штампы в кино. В стиле - От заката до рассвета. Когда берется священник, который потерял жену, он тут же теряет веру, разумеется, для них это свойственно, видимо, и весь фильм потом размазывает сопли. Нет, это не Иов, конечно, да и на священника не похож, но может у протестантов так.

Еще раз - это или атеистический, или языческий подход. Он должен быть всем свойственным? Вы уверены? Вот поясните мне - с чего? Когда из близких делают идолов, в прямом смысле. А Бог - где-то там. Снова за скобками. В православии вот - по-другому. Но и это со временем познается. К этому тоже путь нужен.

Одна женщина потеряла дочку, та болела и умерла. Была она набожной. А мать очень переживала, очень-очень. И ей очень хотелось, чтобы дочь ей приснилась, чтобы они пообщались. А дочь в раю была уже. Мать пошла к колдунье, та ей дала зелье, сказала вылить на могилу, и.. И дочь приснилась матери, но сказала - Мама, зачем ты это сделала? Я была в раю, мне было очень хорошо там, но теперь я не смогу вернуться обратно.
Последний раз редактировалось ATOR 10 апр 2015, 19:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5698
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 408
Пол:

Re: Весенние обострения и Великий пост - есть ли связь?

Сообщение Червь пустыни » 10 апр 2015, 19:25

Parzifal писал(а):В атеизме смерть - отнюдь не всегда трагедия... просто жил, думал о веществе мироздания в свободные минуты отдыха, трудился на Общее Благо, поизносился - уступил место другим, полных сил... а труды и имя живут и после смерти. Интересное понимание о смерти в произведениях Платонова ("Чевенгур" и др.), она в них естественно переплетается с жизнью, люди не уходят в Небытие, а словно ждут, когда наступит коммунизм, и тогда, может быть, они встанут и будут радоваться плодам своих трудов здесь, на Земле.
в Корее в основном живут атеисты
так вот там огромное количество самоубийств

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Весенние обострения и Великий пост - есть ли связь?

Сообщение Sinais » 10 апр 2015, 19:36

Атор
да нету разных реакций у родителей, потерявших детей - атеисты они, христиане, или коммунисты
хрень все это и фигня - атеистический, языческий или православный подход
душа у всех примерно одинакова - в сути своей, и чувствует горе от потерь близких
и в горе людей никто не имеет права лезть и препарировать это - как там они себя там чувствуют - правильно (с христианской колокольни) или нет - что непонятно то?
вы зачем все это сейчас пытаетесь перевести на "правильные" свои понятия?
а уж приводить в доказательство православный народный фольклор - это уже вообще ни в какие ворота не лезет - чего там кому приснилось или привиделось - мне-то что за дело до этого
вы лично самых близких (не дедушек-бабушек, теть-дядь) теряли? раз уж вы бестактно себя ведете, то и я вправе такие вопросы задавать
а я теряла, будучи православной на тот момент
и не болтайте чушь по этому поводу, это хамство вообще то получается
а у вас страстная пятница, вам вообще сегодня-завтра по канону молчать положено, в буквальном смысле, ваш Бог умер, а вы тут трындите весь день напролет, про смерть всякую ерунду несете
до завтрашней всенощной надо дома сидеть тихо, куличи печь, акафисты читать, православный вы наш, на словах только, а на деле, своих же правил не соблюдаете

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Весенние обострения и Великий пост - есть ли связь?

Сообщение ATOR » 10 апр 2015, 19:49

Sinais писал(а):и в горе людей никто не имеет права лезть и препарировать это - как там они себя там чувствуют - правильно (с христианской колокольни) или нет - что непонятно то?
Никто и не лез никуда. Вы сами подняли эту тему.
ваш Бог умер
Его убили, предав перед этим. Но Бога нельзя убить. И послезавтра сами знаете, что будет.
до завтрашней всенощной надо дома сидеть тихо, куличи печь, акафисты читать, православный вы наш, на словах только, а на деле, своих же правил не соблюдаете
Вот поэтому наверное потом печали и бывают. И разочарование, и уход. Что слишком правилам следуют, суть которых не в ритуальности формальной. Это и поста касается. Слишком много энергии на правила уходят. А о цели всех этих правил забывается.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Весенние обострения и Великий пост - есть ли связь?

Сообщение Sinais » 10 апр 2015, 19:55

ну вот умер Бог на кресте
это не про смерть?
зачем попусту то препираетесь?
знаю что будет - но не послезавтра, а завтра, в 12 часов ночи
Вот поэтому наверное потом печали и бывают. И разочарование, и уход. Что слишком правилам следуют, суть которых не в ритуальности формальной. Это и поста касается. Слишком много энергии на правила уходят. А о цели всех этих правил забывается.
ага, вон вы как заговорили - ритуальность формальная, а вот фигушки, это как раз не формальность
это соблюдение как раз той самой печали по умершему, тем более Богу
чесслово, вы как-то дико рассуждаете, особенно для православного
т.е. вот где удобно - вам так, а где неудобно - то это пустая формальность ("вот здесь играем, здесь не играем, а здесь рыбу заворачивали")), вы это своему духовнику скажите, интересна его реакция на такие выводы

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 16:23
Репутация: 0
Пол:

Re: Весенние обострения и Великий пост - есть ли связь?

Сообщение ЛютикМак » 10 апр 2015, 19:56

Не утерпела я все таки) Можно расскажу?) Пару недель назад поехала в Храм Христа Спасителя....мой МЧ верующий, дай, думаю, куплю ему цепочку серебряную. Мне все равно, а ему приятно, что из ХХС... Зашла в храм, выбрала в нем цепь и спрашиваю- Интересно, она через голову оденется? На что получила ответ - А черт ее знает! :love:
Не падайте духом где попало!

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Весенние обострения и Великий пост - есть ли связь?

Сообщение Sinais » 10 апр 2015, 20:00

ЛютикМак
вот-вот))
и я про это же
верующие они такие, гибкие и толерантные в своих многообразных проявлениях
:smile:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Весенние обострения и Великий пост - есть ли связь?

Сообщение ATOR » 10 апр 2015, 20:04

Я вам не один раз писал - мне до православного - очень далеко. Понимаете? К слову, в одной из последних проповедей Дмитрий Смирнов на пальцах руки пытался показать - сколько их вообще есть. В прямом смысле.

Именно поэтому я избегаю названий. Я стараюсь. Вот и все, что я могу сказать по этому поводу. И для меня это не забег, когда надо получить бирочку, прилепить ее на себя, и ходить с ней - смотрите, православный. Я это для себя делаю, для своей души. Плохо делаю, хорошо.. Как могу, так и делаю.
Суд над этими делами - там будет, понимаете?

Вы просто снова хотите сказать мне, какой я плохой, потому что еще и на работе нахожусь, и не вышел по-фарисейски на улицы плакать? И здесь не лью перед вами слезы? Так можете без предисловий все это говорить. ) Зачем на них время тратите?

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Весенние обострения и Великий пост - есть ли связь?

Сообщение Sinais » 10 апр 2015, 20:12

да при чем тут бирочки
вы Атор просто очень словоблудие любите и схоластику
и это не прозорливость, это личные выводы из наблюдений
я вас вообще то ни разу не спрашивала - как вы ЭТО делаете и для чего - с православием, не мое это дело
но как православная в прошлом, могу легко заметить когда вы рулите во всякую ересь и несете ахинею, только и всего - что говорю вам об этом
Вы просто снова хотите сказать мне, какой я плохой, потому что еще и на работе нахожусь, и не вышел по-фарисейски на улицы плакать? И здесь не лью перед вами слезы? Так можете без предисловий все это говорить. ) Зачем на них время тратите?
во первых - вы тут мне именно что прозорливость и телепатию демонстрируете сейчас))
а во вторых - мне вот самой это в голову не пришло, но идея хорошая
:smile:

сейчас вы передергиваете - плакать и вести себя соответственно предписаниям и мировоззрению свой религии - две большие разницы
вы не плакайте, вы просто правила соблюдайте, хотя бы из приличия
а то какой пример вы людям показываете - разве христианского поведения? вы же сами так всех убедите - своим личным примером - что не надо "идти" в христианство, какой-то антипиар получается

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Спорные вопросы»