Опыт умирания знаменитых атеистов

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Опыт умирания знаменитых атеистов

Сообщение ATOR » 08 янв 2012, 13:51

Вообще, за благо, наверное, смерть в сознании, потому как последние мысли, выбор вектора - важны, особенно в буддизме и около него. Странно, что общепринято хорошей считается смерть во сне..

Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 22:27
Репутация: 0

Re: Опыт умирания знаменитых атеистов

Сообщение Гость_ » 08 янв 2012, 14:51

не про то я толк веду.
В прошлом году один мой сотрудник, нормальный такой ... по жизни, грешник с точки зрения христианства такой, что мама не горюй, и умер легко, мгновенно, за рулём, просто сердце остановилось и привет. Жена сидела рядом, смогла машину остановить, потому никакого ДТП не случилось. Это ещё один пример.
Когда мы говорим о другом, конкретном человеке, то надо быть очень осторожным, чтобы не осудить его. Осудить можно и мыслью (плохо подумать о человеке), и словом, и даже взглядом.

Но есть большая разница между двумя вещами:
1) когда мы, например, думаем, что человек прожил не самую лучшую жизнь на этом свете, но думаем об этом с жалостью, скорбью, болью об этом человеке и ищем возможность ему помочь (помощь усопшим - это молитва и милостыня за них);

2)совсем другое дело, когда мы, например, думаем, что человек прожил не самую лучшую жизнь на этом свете, но думаем об этом не с чувством сострадания, а с осуждением, т.е. как бы виним его. Это уже осуждение - т.е. грех.

Вот, мы смотрим на какого-нибудь человека и думаем, что он грешник, далёк от Бога. (со мной такое случалось, прости, Господи!) А ведь люди видят только внешнюю жизнь другого человека, их мнение часто ошибочно (как часто нас "ругали", когда надо было "хвалить", и, наоборот, "хвалили", когда надо было "ругать").

Основная мысль: "Только Господь видит сердце человека, его тайные помышления и знает истинные мотивы поступков."

Вот, например, во время учёбы в вузе я сам не раз удивлялся, когда узнавал, что мои однокурсники, сверстники верующие, ходят в церковь. Почему? Люди не выставляют себя на показ, но когда требуется, то не промолчат или не побояться сделать так, как их обязывает долг христианина.

Или другой вариант, который был со мной(возможно, я поступал не правильно): человек стал верующим христианином, стал ходить в церковь, но ему об этом неудобно говорить, т.к. он ещё совершает плохие поступки по отношению к другим людям. Ведь чтобы измениться, очистить душу от страстей, надо потрудиться, да. Господь помогает в этом, без Его помощи ничего получится, но и от человека требуется не ленится, а прилагать усилие. Как сказано в Евангелии: «Царство Небесное нудится и нужницы восхищают е».
Это всё пишу к тому, что человек, о котором мы думаем, что он неверующий, может оказаться самым что ни на есть верующим.

Почему ещё нельзя судить о людях и "выносить им свой приговор" (грешники они или нет)? А может так случиться, что для Господа одно-единственное доброе дело другого человека, которого я осудил, дороже всей моей жизни!
Пример:
Насколько дороги для Господа добрые дела (совершённые со смирением, а не с гордостью) видим из следующего примера: по преданию, преподобный Антоний Великий после многих подвижнических трудов обратился к Господу с молитвой и просил указать, кому он уподобился в своём подвиге. Тогда Господь указал на внешне ничем не примечательного, обычного (может, даже грешного - детали точно не помню) человека. Преп. Антоний уговорил его рассказать о себе. И тогда узнал, что этот человек проводил жизнь в общем-то так себе (насколько я помню из повествования), но он совершил одно дело - избавил двух дев от смертельной опасности. Так может случиться и с теми людьми, о которых мы имеем не очень хорошее мнение.

Таким образом, я постарался объяснить, что мы не можем точно знать, кто плохой, а кто хороший (Да и не требует этого от нас Господь), кто грешник, а кто праведник, что это знает только Господь, и человек Господу будет давать отчёт о всей своей жизни.

Теперь же постараюсь объяснить (неполно, как смогу), почему так бывает (не всегда, конечно), что грешники в этой жизни живут в своё удовольствие, а праведники страдают, терпят скорби.
Приведу притчу, которую услышал от священника:

Однажды Господь вместе с учениками пришёл в одно селение. Наступила ночь и надо было где-то переночевать. Постучались в дом богатого человека. Им открыл выпивший богач и с бранью прогнал. Тогда жители селения посоветовали им попроситься к бедной, гостеприимной вдове, которая жила на окраине. Они пришли, открыла вдова. Она очень обрадовалась, умыла гостям ноги по древнему восточному обычаю, оставила у себя на ночь.

На следующий день, когда Господь с учениками отправились в путь, то ученики приступили к Учителю с вопросом: "Какую награду получит бедная вдова за оказанную милость и какое наказание получит жестокий богач?
Спаситель ответил: "Богач ещё больше разбогатеет, а у бедной вдовы падёт последняя коровка".
Ученики не знали, что и говорить, были поражены...
Тогда Господь сказал "Немилосердного богача в будущей жизни ждут ужасные муки, так пусть он хоть сейчас порадуется... А бедная вдова ведёт праведную жизнь, но у неё не хватает слёз, чтобы омыть свои прошлые грехи, поэтому ей будет попущена временная скорбь в этой жизни для очищения от грехов, чтобы в будущей она удостоилась Царствия Небесного".

В этой притче, если можно так сказать, приведены два крайних положения, в нашей жизни бывают разные ситуации...

И из жизни одного современного подвижника (священника) мы знаем похожую историю. Как-то к этому подвижнику подошёл человек, по внешнему виду которого многие могли подумать, что он пьяница. Он попросил у батюшки денег. Батюшка дал ему 20 рублей (по советским меркам, а также учитывая, что у батюшки это были последние деньги - сумма немыслимая), тот обрадовался и ушёл. Близкие, которые были в этот момент рядом, были в шоке: "Зачем вы дали ему столько денег, да разве вы не видите, кто это?!?" А батюшка ответил, что этот бедный человек скоро умрёт, и будущая участь его оставляет желать лучшего, так пусть он хоть напоследок порадуется от всей души... (Могу ошибаться в деталях, простите)

Ветеран
Сообщения: 6129
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 02:43
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Опыт умирания знаменитых атеистов

Сообщение buka87 » 25 янв 2012, 16:17

Гость_

Наверняка можно перечислить столько же (и гораздо больше) атеистов, умерших тихо-мирно в окружении любящих родственников :smile: Но это не так интересно, я понимаю)
Бука — таинственное существо, персонификация морока, страха, некоей таинственной силы, которая может проявиться где угодно (с)

Участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 23:33
Репутация: 0
Пол:

Re: Опыт умирания знаменитых атеистов

Сообщение Valerij » 06 фев 2012, 18:40

Вот маленькая статья про умирание колдунов, лучшее что я читал на эту тему и не оскорбляет никого -http://snake66.narod.ru/deathofwitch.htm

Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 22:27
Репутация: 0

Re: Опыт умирания знаменитых атеистов

Сообщение Гость_ » 16 фев 2012, 16:32

Однажды, уже достаточно давно, я был на лекции профессора, доктора наук, который оказывает психологическую помощь больным людям, в том числе неизлечимо больным. Она была посвящена психологии умирающего человека.
В ней говорилось о том, как разные люди реагируют на приближение смерти и что с ними происходит.
Так вот, этот профессор сказал на лекции то, чего от него никто не ожидал услышать:
"Люди умирают так, как они живут. То есть что "заслужил" человек за свою жизнь, то он и испытаывает в последнееие дни, часы. Ещё более удивительно было от него услышать, что он констатировал, что верующие люди уходят из жизни с покоем на душе, что у них светло на душе. А неверующие омрачаются, чувствуют тоску."
Конечно, дословно передать я не мог, но смысл помню хорошо.

Вы можете не согласиться, но это профессиональное мнение специалиста, которое меня удивило.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Опыт умирания знаменитых атеистов

Сообщение ATOR » 16 фев 2012, 16:47

Боян дикий, но:

Мысли умирающих людей

5 самых распространённых сожалений умирающих

Одна женщина (в данном случае её имя не важно) много лет работала в хосписе. Её обязанность - облегчение состояния умирающих пациентов. Таким образом, она буквально проводила с ними последние дни и часы. Из своих наблюдений она составила своеобразный рейтинг основных сожалений людей, подошедших к самому краю жизни.

Итак, 5 самых распространённых сожалений умирающих:

1. Я сожалею, что у меня не было смелости, чтобы жить жизнью, правильной именно для меня, а не жизнью, которую ожидали от меня другие.

Это наиболее распространенное сожаление среди людей. Когда люди осознают, что их жизнь почти закончена, они могут оглянуться назад и легко увидеть, какие их мечты остались не реализованными. Большинство людей едва ли пытались исполнить даже половину из их мечтаний и должны были умереть, зная, что это происходило только вследствие выбора, который они сделали или не сделали.

Очень важно попытаться реализовать, по крайней мере, некоторые из ваших основных желаний на своем жизненном пути. С того момента, когда вы теряете свое здоровье, становится уже слишком поздно что-то предпринимать. Здоровье приносит ту свободу, которую очень немногие понимают, пока не теряют его.

2. Мне жаль, что я так много работал.

Это чувство было у каждого пациента мужского пола, о котором я заботилась. Они скучали по своей молодости и по своим взаимоотношениям. Некоторые женщины тоже высказывали такое сожаление. Но поскольку большинство их было старшего поколения, они, в основном, не занимались зарабатыванием средств для семьи. Все мужчины, с которыми я работала, глубоко сожалели о том, что потратили большую часть своей жизни на однообразный труд для добывания средств к существованию.

Упрощая свой образ жизни можно сократить требования в доходах, которые вы думаете, вам нужны. Создавая больше пространства в вашей жизни, вы становитесь более счастливыми и более открытыми для новых возможностей.

3. Мне жаль, что у меня не было смелости выразить свои чувства.

Многие люди подавляли свои чувства, чтобы сохранить определенные взаимоотношения с другими. В результате они соглашались на посредственное существование и никогда не становились такими, какими бы они хотели себя видеть. Возникновение многих болезней было связано с испытываемыми чувствами горечи и негодования.

Мы не можем управлять реакциями других. Хотя первоначально люди могут реагировать на изменения, которые вы вносите в отношения, не желательным для вас образом, в конечном счете, это поднимает отношения на новый более здоровый уровень. Лучше всего тем или иным способом устранять нездоровые отношения из вашей жизни.

4. Мне жаль, что я не поддерживал отношения со своими друзьями.

Часто эти люди действительно даже не осознавали всей пользы поддержания контактов со своими старыми друзьями, пока до их смерти не оставалось несколько недель, и уже не всегда была возможность их разыскать. Многие оказались настолько погруженными в свои собственные жизни, что позволили их дружбе многие годы проходить мимо них. Было много глубоких сожалений о том, что их дружбе не было уделено столько времени и усилий, которых эта дружба заслуживала. Все скучают по своим друзьям, когда умирают.

Любому человеку, ведущему активный образ жизни, свойственно преуменьшать значение дружеских отношений. Но когда вы стоите на пороге смерти, материальные стороны жизни теряют свое значение. Конечно, люди хотят, чтобы их финансовые дела были в как можно большем порядке. Но не деньги и не статус сохраняют в конечном счете свое значение. Они хотят принести какую-то пользу тем, кого любят. Но обычно они уже слишком больные и уставшие, чтобы как-то справиться с этой задачей.

5. Мне жаль, что я не позволил/позволила себе быть более счастливым.

Этот вид сожаления был на удивление общим. Многие до конца не понимали, что их счастье это вопрос выбора. Они были подчинены привычкам и сложившимся представлениям. Они находились в плену ‘комфорта’ привычного образа жизни. Из-за страха перед переменами они притворялись перед другими и перед самими собой в том, что были довольны своей жизнью.

Humanoid

Re: Опыт умирания знаменитых атеистов

Сообщение Humanoid » 17 фев 2012, 00:47

ATOR писал(а):Боян дикий, но:
боян - не боян, НО, реально всё здесь описанное, о чём жалели умирающие, относится к принципам, на которых стоИт успех!

И в альтернативу Вашему посту, вспомнил случай в Новосибирске, произошедший почти 20 лет назад, когда обратились ко мне два весьма респектабельных молодых человека - два брата, у которых умирала мать от рака желудка, её возраст немного более 50 лет. Они прослышали, что в нашей Школе были случаи исцления от рака даже в самых запущенных стадиях (исцеление в данном случае - побочный эффект практик, где не ставятся цели лечить какие бы-то ни было болезни), пообещали заплатить за выздоровление матери очень большую сумму. На тот момент Учитель был в отъезде, и решать все вопросы на тот момент было поручено мне, но эта ситуация оказалась нештатной. Тем не менее, если люди обращаются, то на это следовало бы, как минимум, адекватно отреагировать. Пришлось самому встречаться с больной. Приехали в шикарнейшую просторную квартиру с дорогущей обстановкой, меня провели в комнату, где лежала больная, но на лице которой я не обнаружил страдания, выглядела спокойно и умиротворённо, её поле было на удивление светлым и лёгким. Я попросил оставить нас с ней наедине. Чтобы понять задачу, нужно было с человеком побеседовать, понять устройство внутреннего мира, для того, чтобы найти причину для того, чтобы жить дальше, вырастить её и наполнить светом, тем светом, который не отбрасывает тени, иными словами - найти энергию для жизни и кое-что ещё. И мои первые вопросы были, как раз-таки, по теме предыдущего поста, а спрашивал о том, есть-ли в её жизни то, о чём она жалела на момент нашего разговора. Оказалось, что нет. И она не лгала, я был на "подключке" и видел реакцию тонкого пространства на её слова. Когда спросил о том, есть-ли какие нереализованные мечты, что-то, что она не успела сделать в жизни, на что она задумалась на некоторое время, потом выдала, что у неё был любимый и любящий муж, который ушёл из жизни полгода назад (он был гораздо старше), в юности именно о таком мечтала и встретила, прожив с ним жизнь, родив и вырастив с ним троих детей, и в сторону других мужчин у неё не было ни малейшего повода смотреть, хоть и не всё было по ходу жизни гладко, понимала, что сделала самый правильный выбор. Мечтала о том, чтобы её дом был полной чашей, чтобы дети получили достойное образование и устроились в жизни, и вот оно, пожалуйста, я сам всё видел своими глазами. Она говорила о том, что всего добилась в этой жизни, всего, чего хотела, и все мечты её были осуществлены. На мой вопрос, типа, а может быть есть желание внуков понянчить, получил ответ, что знает, у сыновей и дочери будет всё хорошо, а сама сполна и достаточно получила радости и удовлетворения от того, что вырастила своих детей, говорила, что не боится смерти, что сделала в жизни всё, и не получалось больше найти что-либо, зачем ей жить, и нормально то, что происходит с ней именно так, а не иначе. Вот так оно оказалось, однако! Зато её заинтересовали мои рассказы о состояниях после смерти, о тонких планах, о Духе и Книге Жизни, о религиях, о Ясном Свете. А ведь она была атеисткой. Более трёх часов мы общались, и показалось мне, что само Провидение привело меня к этой женщине, чтобы помочь выстроить путь в Ясный Свет, подготовить к определённому осознанию смерти. А в конце нашей встречи у нас с ней где-то внутри нас синхронно звучала торжественная и одновременно умиротворяющая музыка в исполнении оргАна в сопровождении большого оркестра (для обывателя это слуховые галлюцинации), при этом внутреннее состояние было таким, что невозможно описать словами, какое-то такое прикосновение к чему-то грандиозно великому, состояние СО-участИЯ в Великом Процессе БЫтИЯ, где мы сами и есть это БЫтие, и музыка.... пробило до слёз, не скорби, но осознанИЯ Великой Гармонии МиРА, в общем, в текстовом формате это всё равно непередаваемо..... И на этом мы расстались...
Сыновьям пришлось только сообщить, что я не Господь Бог, и даже не золотая рыбка, и не имею власти настолько, чтобы выполнить то, зачем они меня позвали, пожелал им быть мудрее и принять жизнь таковой, какова она устроена Природой, и на этом мы любезно распрощались.
Спустя несколько дней к нам пришла дочь этой женщины, чтобы поблагодарить за тот мой визит. Она рассказала, что на следующее утро после того, как мы расстались, проснувшись, у себя в голове слышала музыку, по описаниям похожую на ту, которая была у нас с её мамой в конце нашей с ней встречи. Дочь зашла в комнату мамы и увидела её уже неживой, с благостным и спокойным выражением лица. А в голове девушки (дочери) продолжала звучать та самая музыка, сродни той, что была тогда у меня, и то внутреннее состояние...., и всё это сопровождало её до и во время похорон, а потом, как она рассказывала, ей кто-то невидимый настойчиво нашёптывал, что нужно придти к нам и обо всём рассказать. Девушка была очень удивлена тем, что такое вообще может быть. Своё впечатление от происходящего она назвала "Торжеством Гармонии".
Не много в своей жизни довелось видеть красивые смерти, и эта была одна из них. И совершенно неважно, атеист ты, или глубоко набожный и религиозный - это не имеет значения. Только тогда, когда ты живёшь в состоянии своего Предназначения, находишься в его потоке, и конец Жизни будет гармоничным, будет частью Великой Гармонии Мира, а достойные завершения, достойные итоги, в том числе и Жизни - и должны быть Торжеством и НагРАдой!
И я очень благодарен Провидению за такое участие, за такой уникальный опыт!
Только жалко, что писать красиво не умею со своим техническими мозгами, и времени на это очень мало, да и можно-ли словами передать такие состояния.... наверное, вряд-ли...

Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 22:27
Репутация: 0

Re: Опыт умирания знаменитых атеистов

Сообщение Гость_ » 17 фев 2012, 21:47

Прошу прощения у всех, кого мои сообщения обидели, оскорбили, или если повлекли за собой что-то плохое. Простите меня.

Новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 21:50
Репутация: 0

Re: Опыт умирания знаменитых атеистов

Сообщение Tanusik » 17 фев 2012, 21:50

Humanoid
Текст великолепный. На примере жизни и смерти собственных родителей наблюдала, что значит жить и умирать в рамках не своего предназначения. Оглядываясь на собственную жизнь, понимаю, что больше всего она напоминала блуждание котенка по темному тоннелю. Вряд ли это можно назвать жизнью в своем предназначении, но как это предназначение "нащупать", пока еще не слишком поздно?...

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Спорные вопросы»