Доброе зло, Злобно добро!

Заговоры, ритуалы, обряды, мантры, работа со стихиями и т.д., использующиеся в серой практике.
Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Сообщение Артур » 19 май 2009, 13:25

Neya писал(а):Позволю высказать свое скромное мнение,
На мой взгляд граница между злом и добром пролегает там, где человек вторгается в жизнь другого существа.
" Человек имеет право на все, ограничиваясь лишь одним - правом другого на тоже самое".
Ну и степень того, насколько поступок можно отнести к категории "зла" определяется тем, насколько сильно была затронута жизнь другого существа и злонамеренностью или случайностью совершенного.
пардон я в абстрактных ... не шибко разбираюсь,но к примеру увидел что слепой идет к яме ,мне что сначало спросить у него_ хочешь мол родимый в яму или тебе помочь?может тут придется ко" двору" _знания + ответственность ?
так думаю .

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 22:35
Репутация: 10
Пол:

Сообщение offRAdita » 19 май 2009, 13:49

добро и зло существуют лишь относительно человека. Пока он думает, что вот это - хорошо, а вот это - плохо.
Как и Свет и Тьма. Светлые называют Тьму искаженным светом,а темные говорят, что Свет произошел из Тьмы.
На самом деле, это лишь преломления Истины/Абсолюта/Вершины/Творца.
Люди думают, что так они лучше поймут, но лишь больше запутываются.
:friends:
Не оказываю услуг. Вообще никаких. Никому.
Раса: Люди
Класс: Маг 80 лвл

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 00:43
Репутация: 15
Пол:

Сообщение Инуша » 19 май 2009, 13:57

offRAdita писал(а):добро и зло существуют лишь относительно человека. :friends:
Согласна . Это субъективные понятия.
Что для одного - добро , для другого - может быть зло.
Мало того , даже для одного и того же человека в разные периоды его жизни одно и то же действие может быть и злом и добром .
Это понятия ПРИДУМАННЫЕ человеком
Поэтому применяются только людьми и для людей.

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Сообщение Артур » 19 май 2009, 19:41

ну да- для остальных есть только целесообразность :-Р 
так думаю .

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 00:43
Репутация: 15
Пол:

Сообщение Инуша » 19 май 2009, 22:01

Артур писал(а):ну да- для остальных есть только целесообразность :-Р 
Мы можем называть системы наших ценностей как угодно .
Сравнивать их , доказывая превосходство собственной КМ (картины мира ) - занятие пустое и хлопотное. :-Р

Собеседник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:46
Репутация: 0

Сообщение Идущая в ночи » 19 май 2009, 22:09

Линия ,разделяющая добро и зло, проходит через каждое человеческое сердце – и черезо все человеческие сердца. Линия эта подвижна, она колеблется в нас с годами. Даже в сердце, объятом злом, она удерживает маленький плацдарм добра. Даже в наидобрейшем сердце – не искоренённый уголок зла. Правда всех религий мира в том, что они борются со злом в человеке(в каждом человеке). Нельзя изгнать вовсе зло из мира, но можно в каждом человеке его потеснить…
Ночью приходят сны,а в них те,кого мы так любим...

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Сообщение Артур » 20 май 2009, 13:04

Инуша писал(а):
Артур писал(а):ну да- для остальных есть только целесообразность :-Р 
Мы можем называть системы наших ценностей как угодно .
Сравнивать их , доказывая превосходство собственной КМ (картины мира ) - занятие пустое и хлопотное. :-Р
Согласен! :flowers: доказывать себе дороже ! А вот обменяться мнениями пожалуй стоит,мне вот например посоветоваться не позор !
так думаю .

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 00:43
Репутация: 15
Пол:

Сообщение Инуша » 20 май 2009, 15:00

:flowers: Эсли Ваша фраза о " целесообразности для остальных" - совет , то уже второй раз воспринимаю Ваши советы , как вскользь брошенное немного язвительное замечание.
Это мои тараканы? Или Ваш стиль посоветоваться? :-Р

Собеседник
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 21:06
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Liilia » 20 май 2009, 15:21

Попробую я тоже высказаться. Согласна с тем, что добро и зло - понятия субъективные и относительные. Думаю, что границы между ними четкой нет, размыта.
А система ценностей просто помогает каждому из нас на психологическом уровне жить по нашим же субъективно-правильным понятиям и идти в том направлении, по которому хотим идти.
Система ценностей, действительно, у каждого своя. И ни одна их них не стои выше другой.
И добро в том и состоит, чтобы принимать любого человека такого каков он есть с его понятиями и ценностями.

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Сообщение Артур » 20 май 2009, 18:11

Инуша писал(а)::flowers: Эсли Ваша фраза о " целесообразности для остальных" - совет , то уже второй раз воспринимаю Ваши советы , как вскользь брошенное немного язвительное замечание.
Это мои тараканы? Или Ваш стиль посоветоваться? :-Р
Это мои личные тараканы советуются ! :flowers:
так думаю .

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 00:43
Репутация: 15
Пол:

Сообщение Инуша » 20 май 2009, 20:47

Артур писал(а):[Это мои личные тараканы советуются ! :flowers:
:wink:

Иногда заходит
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 12:51
Репутация: 0

Сообщение Neya » 21 май 2009, 16:54

Артур писал(а):
Neya писал(а):Позволю высказать свое скромное мнение,
На мой взгляд граница между злом и добром пролегает там, где человек вторгается в жизнь другого существа.
" Человек имеет право на все, ограничиваясь лишь одним - правом другого на тоже самое".
Ну и степень того, насколько поступок можно отнести к категории "зла" определяется тем, насколько сильно была затронута жизнь другого существа и злонамеренностью или случайностью совершенного.
пардон я в абстрактных ... не шибко разбираюсь,но к примеру увидел что слепой идет к яме ,мне что сначало спросить у него_ хочешь мол родимый в яму или тебе помочь?может тут придется ко" двору" _знания + ответственность ?
Я думаю, что когда речь идет о помощи ( а когда ты спасаешь слепого. от того,чтобы он не упал в яму- это все таки помощь)это другой вопрос. И опять таки, даже в случае помощи нужно ее предложить, но насильно "причинять добро", и то, что в твоем понимании им является - плохо. Зло - это когда ты принуждаешь другого делать то,что он не хочет. Вот человек не хочет прыгать в яму, а ты его заставляешь. Это зло субъективности тут быть никакой не может.

Собеседник
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 04 май 2008, 19:23
Репутация: 2
Пол:

Сообщение dzoiel » 25 май 2009, 02:44

Ох интересная темка...
ИМХО -
Нет никакого добра и зла... как впрочем и мира нет) он - лишь иллюзия...существование объективных понятий таких как - истина, добро, зло итд априори невозможно.. истин КАК МИНИМУМ две - два человека - уже две истины... тут выше писалось уже о том, что для одного общественного строя было добро, то для другого зло, что же говорить об отдельно взятой личности...

Для каждого человека есть какая то интуитивная грань в душе.. что есть для него полезно а что нет.. но это, и поступки на основе этого ощущения не обязательно будут полезны для другого человека..

"-- Я к тебе, дух зла и повелитель теней, -- ответил вошедший, исподлобья недружелюбно глядя на Воланда.
-- Если ты ко мне, то почему же ты не поздоровался со мной, бывший сборщик податей? -- заговорил Воланд сурово.
-- Потому что я не хочу, чтобы ты здравствовал, -- ответил дерзко вошедший.
-- Но тебе придется примириться с этим, -- возразил Воланд, и усмешка искривила его рот, -- не успел ты появиться на крыше, как уже сразу отвесил нелепость, и я тебе скажу, в чем она, -- в твоих интонациях. Ты произнес свои слова так, как будто ты не признаешь теней, а также и зла. Не будешь ли ты так добр подумать над вопросом:

- что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, -

и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени? Ведь тени получаются от предметов и людей. Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени от деревьев и от живых существ. Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и все живое из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом? Ты глуп.
-- Я не буду с тобой спорить, старый софист, -- ответил Левий Матвей. "
М. Булгаков "мастер и Маргарита"
В молчании слов,
Во мраке света,
И только в смерти жизни ты отыщешь путь свой, Сокол к свету среди небесной пустоты.
сотворение ЭА

Старожил
Сообщения: 2078
Зарегистрирован: 25 май 2009, 02:19
Репутация: 0

Сообщение pincherstiranos » 25 май 2009, 02:52

:razz: добро всегда побеждает зло,поэтому кто победил тот и добрый!

Посетитель
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 25 май 2009, 11:08
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение [email protected] » 25 май 2009, 11:22

могу ответить на эти два вопроса в силу того, что на посвящении было и абсолютное добро и абсолютное зло. добро - это следование сложившимся устоям, зло - порыв, бесшабашность, страсть, секс. Бог - хороший муж, но в любовники лучше брать дъявола

Ветеран
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 23:54
Репутация: 6

Сообщение vaspupkin » 25 май 2009, 12:12

[email protected] писал(а):могу ответить на эти два вопроса в силу того, что на посвящении было и абсолютное добро и абсолютное зло...
Посвящение кому и где?
СПАСИБО ЗА МНОГОЛЕТНЕЕ СОТРУДНИЧЕСТВО!

Всем спасибо за сотрудничество!
В силу смены приоритетов... я потерял интерес к публичной жизни на Форуме. Не поминайте лихом( впрочем, не подействует).
:)

Посетитель
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 25 май 2009, 11:08
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение [email protected] » 25 май 2009, 12:19

скорее в кого
посвящение кому - это из рода литературы

Ветеран
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 23:54
Репутация: 6

Сообщение vaspupkin » 25 май 2009, 12:37

В кого - это и так видно. В реале люди, или дух бесплотный старался?
СПАСИБО ЗА МНОГОЛЕТНЕЕ СОТРУДНИЧЕСТВО!

Всем спасибо за сотрудничество!
В силу смены приоритетов... я потерял интерес к публичной жизни на Форуме. Не поминайте лихом( впрочем, не подействует).
:)

Посетитель
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 25 май 2009, 11:08
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение [email protected] » 25 май 2009, 12:45

дух
в реале тоже были - много, всех не перечислишь

Ветеран
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 23:54
Репутация: 6

Сообщение vaspupkin » 25 май 2009, 12:56

[email protected] писал(а):дух
в реале тоже были - много, всех не перечислишь
В реале одновременно или по отдельности?
СПАСИБО ЗА МНОГОЛЕТНЕЕ СОТРУДНИЧЕСТВО!

Всем спасибо за сотрудничество!
В силу смены приоритетов... я потерял интерес к публичной жизни на Форуме. Не поминайте лихом( впрочем, не подействует).
:)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ЗАГОВОРЫ(Серая магия)»