Дзен как практика восприятия реальности.

Будда, далай-лама, дхарма, карма, Тибет... Обсуждение вопросов о буддизме

Собеседник
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 май 2018, 15:07
Репутация: 75
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Дзен как практика восприятия реальности.

Сообщение Diving » 05 июл 2018, 09:40

div_china писал(а):
05 июл 2018, 08:51
ну если расширенное восприятие сопряженно как то с энергетикой. то получается как пустить электричество очень сильное по тонким проводам и все сгорит. а вообще я не знаю. я уже вообще ничего не понимаю.
Когда Вы пресытитесь изучением, начнется практика. Это неизбежно. Тогда и начнёте переживать, а не понимать.
С уважением.

Собеседник
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 17 май 2016, 13:04
Репутация: 159
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Дзен как практика восприятия реальности.

Сообщение div_china » 05 июл 2018, 09:53

Diving писал(а):
05 июл 2018, 09:40
начнется практика. Это неизбежно.
или утону или научусь плавать. так да. или сам потихоньку делаешь шаги или за борт кидают?

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Дзен как практика восприятия реальности.

Сообщение zemleroika » 05 июл 2018, 10:39

Diving писал(а):
05 июл 2018, 09:33
Пока человек считает себя индивидуальным сознанием, он обеспечивает разворачивание Шивы. Не будет конечного индивидуального сознания - будут только множества вариантов разворачивания.
так эти варианты и так есть, больше одним индивидуальным сознанием или меньше, кто станет абсолютным сознанием?
Марс_Пламенный писал(а):
05 июл 2018, 02:42
И логика у него соответствующее, если я вернусь в бесконечное, потеряю ли я свою индивидуальность.
Но понятно же, что не будет индивидуальности, значит и выражение "стать бесконечным" некорректно. Например, наше сознание одновременно контролирует множество процессов, в том числе сознательных. Можно одновременно идти, смотреть по сторонам и разговаривать по телефону, если прекратить разговаривать - это же не будет значить, что "процесс разговора" стал всем сознанием. Освободились какие-то ресурсы, но не более.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Дзен как практика восприятия реальности.

Сообщение Одичалый » 05 июл 2018, 10:43

Diving писал(а):
05 июл 2018, 09:40
Тогда и начнёте переживать, а не понимать.
Пожалуй это самое важное при начинании практики., где в начале переживание, потом понимание, а не наоборот.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Дзен как практика восприятия реальности.

Сообщение Марс_Пламенный » 05 июл 2018, 11:12

div_china писал(а):
05 июл 2018, 08:51
ну если расширенное восприятие сопряженно как то с энергетикой. то получается как пустить электричество очень сильное по тонким проводам и все сгорит.
Если брать тело как проводник энергий и хранилище энергий связанных с нашей духовной и психической составляющей, то да. Оно конечно же будет заземлять.

Но если йоги, например, работают годами над очищением тела и психики от негативных накоплений, то можно предположить возможность того, что энергетические накопления в теле и психике будут вычищены и нейтральны и не будут отягощать духовную составляющую.

При этом, можно предположить что у практика высокого уровня сознания активность происходит не на заниженных состояниях уровня астрального или ментального плана, а все больше и больше соприкасается с высшей природой. Сознание насытившись высшей духовной энергией трансформируется в нечто, что теряет необходимость ощущать себя индивидуальным существом, а как бы встраивается в единое сознание. Вот в таком случае, если сознание уже опирается больше на высшие состояния, а не на свою личность, то пожалуй, тело при условии что оно было очищенно в ходе практики, уже не будет мешать сознанию находиться в высших состояниях, и может быть даже возможно просто отсоединение сознания от тела осознанно.

Есть очень много свидетельств у йогов и буддистов, да и у христиан тоже, что человек осознанный, с духовным опытом ясно осознает приближение смерти и может вплоть до дней или часов сказать когда уйдет на тот свет. А опыты йогов по задержке дыхания и снижению количества сердцебиений могут дать навык человеку, который позволит прекратить свою жизнь досрочно через такое вот медитативное глубокое погружение.

Таким образом, если человек так отсоединиться от тела, оно ему мешать уже не будет.
а вообще я не знаю. я уже вообще ничего не понимаю.
Вы наверное столкнулись с какой-то темой, которая создает дополнительные точки восприятия?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Дзен как практика восприятия реальности.

Сообщение Марс_Пламенный » 05 июл 2018, 11:17

zemleroika писал(а):
05 июл 2018, 10:39
Например, наше сознание одновременно контролирует множество процессов, в том числе сознательных.
Но так же можно сказать что наше сознание не контролирует ни сердцебиение ни работу биологических клеток и химические процессы в них. Они совершаются просто сами по себе в присутствии жизненной силы. И наверняка это присутствие жизненной силы, как духовной сути, дающей жизнь, является чем-то таким, универсальным, которое в том числе дает жизнь и нашей индивидуальности. И может быть эта индивидуальность просто временное явление.

Вот если взять коренную систему грибов, которая живет столетиями и разрастается. А то и тысячелетиями. Создается огромная колония. Мы ходим по поверхности и думаем что вот эти шляпки грибов это отдельные грибы (индивидуальности), которые не похожи друг на друга потому что под разными деревьями разные палочки, веточки, где-то корни нужно обогнуть, где-то ветер в одну сторону, где-то в другую. То есть условия формируют различия между отдельными грибами. Но при этом все является единой корневой системой, обезличенной. И именно она взращивает эти грибы и дает им и силу и соответствующую программу роста и развития.

Разве не может быть подобной корневой системы общего поля сознания?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Собеседник
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 17 май 2016, 13:04
Репутация: 159
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Дзен как практика восприятия реальности.

Сообщение div_china » 05 июл 2018, 11:25

Марс_Пламенный писал(а):
05 июл 2018, 11:12
Таким образом, если человек так отсоединиться от тела, оно ему мешать уже не будет.
вот именно, что я хочу остаться в своем теле в этом мире.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Дзен как практика восприятия реальности.

Сообщение zemleroika » 05 июл 2018, 11:34

Марс_Пламенный писал(а):
05 июл 2018, 11:17
Но так же можно сказать что наше сознание не контролирует ни сердцебиение ни работу биологических клеток и химические процессы в них.
Оно их контролирует, обеспечивая целостность организма.
Марс_Пламенный писал(а):
05 июл 2018, 11:17
Разве не может быть подобной корневой системы общего поля сознания?
Но отдельный гриб и не может стать всей этой корневой системой

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Дзен как практика восприятия реальности.

Сообщение zemleroika » 05 июл 2018, 11:36

Марс_Пламенный писал(а):
05 июл 2018, 11:12
Таким образом, если человек так отсоединиться от тела, оно ему мешать уже не будет.
а если сознание сразу же присоединится к другому телу?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Дзен как практика восприятия реальности.

Сообщение Марс_Пламенный » 05 июл 2018, 11:44

div_china писал(а):
05 июл 2018, 11:25
вот именно, что я хочу остаться в своем теле в этом мире.
Не вопрос. Оставайтесь.
zemleroika писал(а):
05 июл 2018, 11:34
Но отдельный гриб и не может стать всей этой корневой системой
Да, но генетически, биомасса та же самая что и в корневой системе. Вы ведь говорите что будто бы индивидуальность отличается от бесконечного. И я привел этот пример, в том числе чтобы показать что сущность сознания все равно ведь одно и таже. Находясь в поле бесконечного оно не исчезает, а находиться в другой фазе существования.
zemleroika писал(а):
05 июл 2018, 11:36
а если сознание сразу же присоединится к другому телу?
Не допускаю это возможным, потому что сознание и тело растут вместе долгое время, и чтобы установить связи с нервной системой другого тела,как мне кажется просто присоединения не достаточно. Это все равно что человеческому телу пересадить мозг, он не сможет управлять новым телом и не приживется, потому что миллионы нервных каналов и кровеносных соединений. Мозг не сможет сразу подключиться ко всему. А без этих связей, не возможно управление и жизнь в этом теле.

Так и с сознанием, там ведь тоже есть множество энергетических каналов и соединений с нейронной сетью в мозгу, точки связи с сердцем, с органами, и с нервной системой в целом.

Если бы переселение было бы возможным, мне кажется уже существовали бы практики захвата чужого тела и переселения ))) Особенно среди сильных мира сего )
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Дзен как практика восприятия реальности.

Сообщение zemleroika » 05 июл 2018, 11:51

Марс_Пламенный писал(а):
05 июл 2018, 11:44
Не допускаю это возможным, потому что сознание и тело растут вместе долгое время,
Ну а как происходит перевоплощение? Вы считаете, что сознание должно после смерти сначала рассеяться, а только потом оживить эмбрион? Мне кажется, это может сразу же происходить.
Марс_Пламенный писал(а):
05 июл 2018, 11:44
Да, но генетически, биомасса та же самая что и в корневой системе. Вы ведь говорите что будто бы индивидуальность отличается от бесконечного.
Потому что существование гриба и грибницы в целом обусловлено не только геномом, но и всем взаимодействием с внешней средой в процессе развития. И строго говоря, генетика тоже не идентична, потому что происходят мутации.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Дзен как практика восприятия реальности.

Сообщение Марс_Пламенный » 05 июл 2018, 13:40

zemleroika писал(а):
05 июл 2018, 11:51
Ну а как происходит перевоплощение? Вы считаете, что сознание должно после смерти сначала рассеяться, а только потом оживить эмбрион? Мне кажется, это может сразу же происходить.
Я откровенно не знаю. Или не помню.

Есть какие-то предположения основанные на переживаниях астральных путешествий, выходов из тела и записей других практикующих.

Я думаю, что после смерти сначала происходит распад астральной и ментальной оболочки. Сначала она рассеиватется. Причем, возможно что тяжелые оболочки привязанные к земным страстям мучаются дольше, чем те, кто может понять что происходит, что произошла смерть и нужно двигаться куда-то там "наверх". У таких, кто осознает себя во время этого процесса и сам процесс, возможно есть возможность войти в те сферы, где ментальное рассеивается быстрей или очищается быстрей.

А вот как потом происходит закрепление за новым эмбрионом - я не знаю. И сколько времени проходит после смерти перед следующим рождением. То что сразу совершается переход в новую жизнь, мне кажется не рациональным.
zemleroika писал(а):
05 июл 2018, 11:51
Потому что существование гриба и грибницы в целом обусловлено не только геномом, но и всем взаимодействием с внешней средой в процессе развития.
Да, но это не настолько большая разница, чтобы погружение в корневую систему, в бесконечное сознание было губительным для индивидуальности. Возможно она не уничтожается, а просто существует в неком другом состоянии. А может быть и вообще действительно прекращает себя проявлять как индивидуальность за ненадобностью.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Собеседник
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 май 2018, 15:07
Репутация: 75
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Дзен как практика восприятия реальности.

Сообщение Diving » 05 июл 2018, 14:48

Одичалый писал(а):
05 июл 2018, 10:43
Diving писал(а):
05 июл 2018, 09:40
Тогда и начнёте переживать, а не понимать.
Пожалуй это самое важное при начинании практики., где в начале переживание, потом понимание, а не наоборот.
В традиции Дзогчен ученик сперва получает знания в разных школах, потом его просят всё забыть, потом он начинает практику переживаний и далее освобождается от них.
С уважением.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Дзен как практика восприятия реальности.

Сообщение Марс_Пламенный » 05 июл 2018, 14:54

Diving писал(а):
05 июл 2018, 14:48
, потом он начинает практику переживаний и далее освобождается от них.
Да, похоже это и есть истинная практика - практика переживаний.

Я тут смотрю сайт Натхов про Спанду, и в описании нашел тут интересный момент. Как раз то что мы обсуждаем.
Оковы – это различные отпечатки эмпирического опыта (санскары), они могут порождать желания (васаны), стремления, предпочтения и т.п. Собственно благодаря им мы и видим что-либо как фиксированное в пространственно-временном плане. Но этот опыт – результат нашей обусловленности, именно поэтому многие шастры говорят о воспитании в себе отстраненности. Не потому, что плохи объекты нашего инертного видения, или каких-то удовольствий, или страданий, а потому, что считать вечное невечным является авидьей (неведением, заблуждением). Следовательно, нефиксированное, отстранённое видение в сфере относительного способно привести к восприятию неизменного и безграничных изменений на ином, более высоком уровне. В действительности, и вечная устойчивость, и бесконечность изменений содержат в себе любые ограниченные объекты. И для Шивы они, на самом деле, – сила величия и красоты, а для участника Его игры, возможно, и серьезная драма.
Это вот как раз о психических и ментальных напряжениях. Санскарах. В буддизме тоже используется термин санскары (самскары) . Или используется термин клеши.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Собеседник
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 май 2018, 15:07
Репутация: 75
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Дзен как практика восприятия реальности.

Сообщение Diving » 05 июл 2018, 15:47

zemleroika
Абсолютным сознанием станет индивидуальное, не теряя при этом свои личные переживания. Это словно так. Сперва человек не видит себя со стороны, затем он видит своё отражение словно в зеркале, затем он становится самим зеркалом и в конечном итоге он оказывается тем, что можно назвать Абсолютом. Достигать этого состояния, значит быть тождественным Парамашиве; словно Вы влюблены во всё.
Я не смогу Вам ответить что именно даёт человеку это преображение.
С уважением.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Дзен как практика восприятия реальности.

Сообщение zemleroika » 05 июл 2018, 16:19

Diving писал(а):
05 июл 2018, 15:47
Сперва человек не видит себя со стороны, затем он видит своё отражение словно в зеркале, затем он становится самим зеркалом и в конечном итоге он оказывается тем, что можно назвать Абсолютом.
я не согласна с тем,что это можно назвать Абсолютом. Это выход за границы индивидуальности, трансперсональные переживания, чувство единения с окружающим. Ну не может быть Абсолюта Васи, который является всем, от людей до частиц, но при этом еще и имеет в приоритете личные переживания.

Собеседник
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 май 2018, 15:07
Репутация: 75
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Дзен как практика восприятия реальности.

Сообщение Diving » 05 июл 2018, 18:12

zemleroika
Я не прошу соглашаться.
Вася в потенциале Абсолютное сознание. Парамашива - это матрица, налагающая ограничения спонтанно. У Абсолюта же нет этих ограничений и он (хотя ни одно личное местоимение не может быть присвоено) не стремится дать себя обнаружить. Иначе это узнавание приведет к пассивности и отсутствию силы достижения и постижения.
Представьте себе игру в шахматы самим с собой. Сама игра со всеми правилами, атрибутами и игроками, а также сам результат игры - это Шива. Игра завершилась, коробка убрана до следующего желания. Если спросите, куда убрана коробка, то ответом будет - в область Парамашивы. Я могу лишь изредка ощущать пограничные переживания близости к Парамашиве.
Если сжать ответ, то Шива - это все во Вселенной, Парамашива - аспект запредельности Шивы.
Человек - конечный аспект игры Шивы, фигуры на шахматной доске.
С уважением.

Собеседник
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 май 2018, 15:07
Репутация: 75
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Дзен как практика восприятия реальности.

Сообщение Diving » 05 июл 2018, 18:44

zemleroika
«таким образом, даже в эмпирическом мире Господь, входя в тело и т. п., заставляет объекты появиться вовне по Своей воле, хотя они, в сущности, находятся в Нем».
Они находятся в Нём и не могут обезличиться, даже на уровне информации.
С уважением.

Собеседник
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 май 2018, 15:07
Репутация: 75
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Дзен как практика восприятия реальности.

Сообщение Diving » 05 июл 2018, 18:51

Марс_Пламенный
Ещё. Когда Вы проникнетесь в сердцевину КШ, может возникнуть ощущение узнавания того, что словно знали и забыли.
Не я один с этим столкнулся.
С уважением.

Собеседник
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 17 май 2016, 13:04
Репутация: 159
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Дзен как практика восприятия реальности.

Сообщение div_china » 05 июл 2018, 19:01

....................................скажите что такое КШ?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Буддизм»