Неделание

Будда, далай-лама, дхарма, карма, Тибет... Обсуждение вопросов о буддизме

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Неделание

Сообщение Марс_Пламенный » 26 окт 2018, 13:28

DevaS писал(а):
26 окт 2018, 12:31
А Вам не кажется, что это и есть делание и постоянный напряг как раз?
Нет. Сейчас объясню разницу. Как я ее вижу, разумеется.
DevaS писал(а):
26 окт 2018, 12:31
Все время находиться в каком-то усилии и самоконтроле, что само по себе тянет энергию и не дает расслабиться?
Это так представляется, на деле же оно иначе идет.

Вот пример с искривлением позвоночника.

Удобно не контролировать себя, заваливаться на парте, носить рюкзак на одном плече, не заниматься спортом, сидеть в офисе как попало, без разминок и растяжек, а спина тем временем искривляется год за годом и к 40-50 годам уже точно кривая, а потом уже начинаются необратимые процессы. И все это превращается в боль и старческие страдания и невозможность выполнять часть действий физически.

Казалось бы, не напрягался в течении жизни по поводу спины, жил как хотел. А оно потом бац и становится серьезной проблемой. А старость может длиться и 10 и 20 и 30 лет.

А если делать усилия? Какой будет результат?

Если регулярно заниматься спортом или йогой и делать упражнения, то в целом, тратя полчаса час в день, мышцы человека будут в тонусе, и спина будет не искривленная, крепкая из-за мышц и в старости будет легче и дольше прослужит.

То есть, получается. С одной стороны легче не делать усилия и не напрягаться со спортом. Но при этом работая в офисе - все знают как устает спина или шея. И потом надо как-то себя разминать, или что-то думать, как снять боль. Или тупо ее терпеть.

Либо лучше принять полчаса час усилий в день - провести тренировку и тогда тело себя лучше чувствует и спина в том числе.

Вот он такой вопрос, стоит ли прилагать усилия к практике? Стоит ли напрягать себя какими-то темами сосредоточения, концентрации, управления силой воли, развитием самоконтроля или не стоит.

Я думаю, что стоит.

Никто не говорит что нужно вести асктетический образ жизни всю жизнь. Но по нескольку дней или на несколько недель аскеза - я считаю что очень полезно. И в христианстве и в исламе есть аскезы связанные с питанием. А в православии есть купание в проруби - это тоже проверка и закалка духа. Потому что человек в общем-то жалеющий себя, свое тело, боящийся - не пойдет нырять. Тут дух нужен и закалка, подгтовка.

Ну и выдержать пост, не есть мясо какое-то время - тоже требует усилия.

Это просто примеры совершаемых аскетических усилий.

И эти усилия, не смотря на логическое противоречие с практикой неделания - они на самом деле укладываются в нее вполне нормально. Когда мы чистим зубы, например, мы это делаем на автомате. Практически процесс идет сам по себе и естественно. Мы это далаем настолько машинально, что может даже чистить зубы еще не проснувшись. Это по сути пример делания в состоянии неделания. То есть, действие может быть совершено, но при этом не требует от нас каких-то психических усилий. Не вызывает и противоречий и напрягов.

Вот, я думаю, что практика медитаций и всяких физических упражнений или упражнений на концентрацию или йогическая практика должна стать чем-то похожим на тот процесс, когда мы чистим зубы. Элемент внутренней гигиены. В некотором роде. И польза есть.

Я по своему опыту считаю, что лучше настроить себя на ежедневные медитации и жить с более легким состоянием не сильно вовлекаясь в переживания и неприятные ситуации, чем не делая медитации, и не проводя никаких регулярных тренировок - ходить и переживать из-за каждой мелочи, раздражаться что- что-то не так.

Вот даже просто физическую тренировку взять. Когда тренируешься регулярно - чувствуешь себя куда лучше, спокойней и приятней, чем когда не тренируешься. Потому что когда не тренируешься накапливается стресс, негатив, и его некуда деть. А избыток энергии куда-то мечется, ему хочется что-то сделать. И в случае конфликтных или неприятных ситуаций этот избыток энергии лезет наружу. Добавляет жара в эмоциональных реакциях, увеличивает их интенсивность.

Поэтому, я убежден, что буддисткие и йогические практики - это рабочие методы для балансировки физических и психических состояний, для того, чтобы как минимум не портить себе жизнь.

А если уж говорить о таких загонах как стремление к власти, деньгам или плотским утехам. То уж тут вообще. Все очевидно. Не контролируя свое эго можно очень сильно запутаться в ложных настройках, шаблонах и привычках.

Легко потерять здоровую жизнь и превратиться в функционера какой-то государственной или бизнес структуры, или стать увлеченным отношениями или разгульной жизнью. Есть такие контингенты людей, которых гонит страсть. А она раз за разом требует больше и больше достижений. Она сама по себе имеет ненасытную природу. И в какой-то момент человек вынужденно приходит к отчаянию, когда доходит до пика своих возможностей.

Но. С поправкой на дхарму. Потому что у некоторых людей дхарма - именно таких функционеров. Но им и буддизм и йога и эзотерика будут до лампочки.
DevaS писал(а):
26 окт 2018, 12:31
Потому как если уже удалось перешагнуть некую грань и трансформировать страсти в энергетическое русло, тогда все идет более естественным путем, потому что находишься уже больше в потоке этого и движешься по нему, а не постоянно что-то подавляешь в себе.
Согласен. Но при этом никто не отменяет усилия по сохранению своего пребывания в потоке. А это опять же регулярные усилия.
В общем, чем выше развитие, тем меньше силового искусственного давления на себя, потому как такое давление возможно нужно в начале, чтобы справиться первично с какими-то своими пороками, потом идет перенаправление и трансформация страсти в другое русло, и она исчезает сама по себе естественным путем, потому что в ней попросту отпадает необходимость по мере развития, она погашается более высокими энергетическими вибрациями и больше не вылазит.
Теоретически да. Даже в некотором смысле оно так и есть. Когда ты находишься в контакте с духовным потоком - то у тебя иммунитет некоторый развивается, который тебя энергетически защищает от негатива. Действительно тебе легче и спокойно.

Однако, при этом опасность потери контроля все равно остается. Если прекращаешь практику и у тебя заканчивается этот запас духовной силы, то все пороки и страсти вылазят снова. Это первое.

Вторая опасность - это какие-то непроработаннные кармические участки нашего ума или сознания. Что-то что может нас вывести из равновесия и лишить спокойного состояния. И тогда та сила и энергия которая накопленна у нас, может привести к психическому взрыву, в том случае если какой-то элемент кармы у нас вдруг сработает против нас, тогда и потенциал наш пойдет в негативную реакцию и это может быть очень сильный выброс.

Не все так страшно конечно. Но например, какой-нибудь страх потерять бизнес или страх потерять любимого человека. В случае появления такого сценария человек может просто потерять контроль за собой и уйти в штопор рефлексии, страхов, переживаний, и это может идти долго. Не смотря на то, что человек этот в общем-то неплохо и регулярно практиковал и у него есть какой-то приличный заряд личной силы. Все эти запасы могут потом усилить его страдания от разрыва дорогих отношений или от потери насиженного места.
DevaS писал(а):
26 окт 2018, 12:31
держаться на каких-то искусственных чрезмерных подавлениях
Ну почему искусственных. Лучше себя приучить держать осанку и укрепить мышцы спины. И потом это станет привычным и естественным.

Так же и с концентрацией сознания и невовлечением ума в эмоциональные реакции. Контролировать ум по началу очень проблемно. А потом при определенном наработанном состоянии уже становится привычкой.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 16:30
Репутация: 144

Re: Неделание

Сообщение abruptum » 26 окт 2018, 15:12

DevaS писал(а):
26 окт 2018, 12:31
Простое подавление силой воли работает только временно.
Более того, подавление (трата энергии на борьбу) усиливает то что давишь, за счёт давления. В итоге, происходит следующее: всё с чем борешься становиться сильнее и наступает момент, когда сил становиться недостаточно (их больше в том, чему сопротивлялся т.к. сам, силы и отдавал) для борьбы и происходит обратка - всё то, что накормил собственной энергией в ходе борьбы, становиться тобой - поглощает тебя (выигрывает борьбу). Хорошо, коль осознает человек, что вся его борьба, была борьбой с самим собой и примет себя таким, какой есть (со всеми свойствами с которыми боролся), а коль не осознает, то в большинстве случаев, становится безумен (бесноватый).

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Неделание

Сообщение DevaS » 26 окт 2018, 15:58

Марс_Пламенный писал(а):
25 окт 2018, 02:03
А как это сделать? Без обуздания своей природы?
Я это ощущаю условно говоря как 2 разных полюса - один материальный, другой энергетический. Взяв за основу энергетический полюс, мы начинаем действовать исходя из его логики, при этом меняется и восприятие. А логика такова, что так же само, как излишне материально зависимый человек гоняется за своими страстями и хотелками, мы начинаем "гонятся" за энергией. То-есть, представьте себе, что любая страсть обладает энергией, а человек - условно говоря аккумулятор этой энергии, поэтому потакая страсти мы этим самым размагничиваемся, теряем энергетические ресурсы, но отвергая страсть мы становимся энергетически сильнее, забирая и трансформируя энергию от страсти, и развиваем силу воли, добавляем себе магнетизма. Надо понимать, что отказавшись от страсти, мы получаем гораздо больше приятных возможностей и исходить из этого, действовать только с позиции энергетической "выгоды", а не сливать энергию на какую-то чепуху. При этом действуя исходя из логики "энергетического полюса" мы больше привлекаем в жизнь приятные обстоятельства, чем гоняемся за ними, потому получается все лучше, меняется восприятие многих вещей, нет зацикливания на материальном и страстях, потому как вы погружаетесь совсем в иную реальность и пребываете в другом потоке событий и ощущений. Это и есть часть саморазвития, но это и не выглядит как постоянное подавление, потому что чем далее уходишь от страсти, тем меньше подавления и больше ее замещения гораздо более приятными "плюшками". Конечно, чтобы что-то делать в подобном ключе, надо обладать настроенным на это сознанием, и контролировать в первую очередь не так свои действия, потому что они уже как следствие и производное искривленного сознания, как мысли в голове, оценивая правильность поступков, и уже исходить из этого потом.
Последний раз редактировалось DevaS 26 окт 2018, 16:31, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Неделание

Сообщение Марс_Пламенный » 26 окт 2018, 16:10

DevaS

полностью согласен. Полностью.

Единственное что хотел бы сказать, что материальный и энергетический полюс не должны разделяться, они должны дополнять друг друга. Материальный мир в общем-то есть отражение высшего мира. Важно его принять. Потому что без этого не будет полноценного единения нашего сознания с природой реальности. А без этого единения у нас не будет достаточного контакта с высшей природой, чтобы прободать пленку нашего эгоизма, котора перекрывает нам чистоту восприятия.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10980
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3411
Пол:

Re: Неделание

Сообщение Игрок » 26 окт 2018, 17:24

Марс_Пламенный писал(а):
26 окт 2018, 07:57
Поэтому, тут уж извините, граждане, которые верят в радостный и счастливый Путь. Как показывает практика - это промежуточные состояния. Когда человек чувствует себя довольным и счастливым. Как правило до первого кармического поворота.
У меня "повороты" на каждом шагу, НО, тут два варианта. Либо я понимаю, что я не права именно в конкретной ситуации (причем тут я не загоняюсь, что это карма и надо побыть терпилой). Либо понимаю, что нифига не правы те, кто решил мне причинить не ладное, причем даже с точки зрения социального закона.

И вот именно это будет промежуточным состоянием от текущего внутреннего эмоционально покоя до его продолжения. И в этом состоянии я принимаю решение и что-то делаю для его восстановления. Делаю практически, а не думаю над кармой, самовоспитанием. Могу и на рога поставить особей, которые решили ими лишнего помахать.

Конечно при этом может внутри быть эмоциональная буря. Но не вижу смысл ее подавлять, вижу смысл выпустить ее наружу и разрешить ситуацию. По другому к внутреннему покою я лично не вернусь. У меня сейчас задача ломать те самые рога не нервничая и с каждым разом это получается все лучше и лучше.

Вот вроде бы ты говоришь о том же самом, что нужно быть деятельным, но не озабоченным, но у тебя проскакивает необходимость самонасилия при этом. А по мне лучше прийти к этому естественным образом. Через осознание бессмысленности "прыжков в стороны". Когда не нужно будет прилагать усилия, подавляя себя. Но бессмысленность поддаваться беспокойству, тревожности, озабоченности, страху... не осознать не погрузившись в это и не выкарабкавшись.

Все это нарабатывается в обычной жизни, в ее процессах. Не представляю как это можно наработать в медитациях и путем самозаставления.... Это все равно что сидеть в медитации и заставлять себя стать хорошим учителем, писателем, водителем, художником, целителем..., но не стать хамом, вором, преступником....

Если заставлять себя делать упражнения, правильно сидеть за партой, вобщем вести здоровый образ жизни, то действительно можно и сорваться, а если ты просто в какой-то момент начинаешь хотеть жить так и ни как иначе, то тут путь назад просто не возможен, он не нужен, не желаем. И даже временный "срыв" будет расцениваться в последствии самим собой как "да ну нафиг, мне это уже не нужно".
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 16:30
Репутация: 144

Re: Неделание

Сообщение abruptum » 26 окт 2018, 21:13

Игрок
Про рога - прикольно :kung_fu:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Неделание

Сообщение Марс_Пламенный » 27 окт 2018, 03:13

Игрок писал(а):
26 окт 2018, 17:24
Если заставлять себя делать упражнения, правильно сидеть за партой, вобщем вести здоровый образ жизни, то действительно можно и сорваться
Нет. Когда мы чистим зубы, завязываем шнурки, застилаем кровать, прибираем в шкафу - никто из нас не срывается и не психует. Я что-то не видел людей, которые бы бросили ершик от унитаза и бросили бы перчатки на пол и сказали - "да клубись оно все огнем!" и чтобы кто-то решил что будет жить в грязи.

Почему же какие-то внутренние усилия по наведению порядка во внутреннем состоянии принимаются Вами и некоторыми форумчанами здесь как некое насилие над собой или самозаставление?

Ну на тренировку тоже некоторые ходят без удовольствия заставляя себя, а некоторые летят на крыльях и с радостью.

Конечно при этом может внутри быть эмоциональная буря. Но не вижу смысл ее подавлять, вижу смысл выпустить ее наружу и разрешить ситуацию. По другому к внутреннему покою я лично не вернусь. У меня сейчас задача ломать те самые рога не нервничая и с каждым разом это получается все лучше и лучше.
Вот у Вас тут та же самая задача - делать действия не нервничая. А как Вы будете ее достигать?

И почему речь идет о подавлении себя? Когда самоконтроль предполагает создание состояния сознания заряженного духовной силой, при котором возникает что-то вроде подушки безопасности, этот заряд держит человека в состоянии покоя и равновесия, и те же самые события, которые могут вывести человека на эмоции, при таком состоянии его не цепляют, и воспринимаются легко.

Где тут насилие и подавление эмоций? Речь идет о невовлечении и о невозникновении.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10980
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3411
Пол:

Re: Неделание

Сообщение Игрок » 27 окт 2018, 09:23

Марс_Пламенный писал(а):
27 окт 2018, 03:13
и чтобы кто-то решил что будет жить в грязи.
Мы же не говорим об элементарных вещах, которые прописаны в бессознательном и делаются на автомате практически у всех (ну кроме нескольких сотен, может тысяч бомжей-любителей такой жизни, хотя кто там любит такую жизнь, явно не Душа, а одержатели в людских тушках сидящие).
Марс_Пламенный писал(а):
27 окт 2018, 03:13
Почему же какие-то внутренние усилия по наведению порядка во внутреннем состоянии принимаются Вами и некоторыми форумчанами здесь как некое насилие над собой или самозаставление?
Мне реально застилать кровать по струнке было неохота, потому что я не видела в этом смысла. Если в течение дня на ней все равно валяешься. Наверное поэтому. Смысла не вижу (я про себя).
Марс_Пламенный писал(а):
27 окт 2018, 03:13
Ну на тренировку тоже некоторые ходят без удовольствия заставляя себя, а некоторые летят на крыльях и с радостью.
Вот. Летала много лет с радостью. Смысл был в той самой радости от тренеровок. Но уж ни как не потому что надо быть здоровой, сильной и не надоедать дома лишний раз родителям.
Марс_Пламенный писал(а):
27 окт 2018, 03:13
Вот у Вас тут та же самая задача - делать действия не нервничая. А как Вы будете ее достигать?
Пониманием, что это лишнее, оно не помогает в деле, а только мешает. Слушаю Зеланда перед сном )). Вспоминаю при этом всякие шуточные фразы. Типа "он был человек отходчивый, наорет/вломит и отойдет". Вобщем помогает. Но при этом я не заставляю себя, я пытаюсь найти правильную линию, где буду испытывать покой и комфорт.
Марс_Пламенный писал(а):
27 окт 2018, 03:13
Вот у Вас тут та же самая задача - делать действия не нервничая. А как Вы будете ее достигать?
Эмоционально травмирующая ситуация, пусть не с нами, но у нас куча близких, друзей, животных в конце концов, пусть и не наших. Конечно можно сказать, ну у них карма, заслужили пусть страдают, нам то что. Но если помощи просят? Не вовлекаться, послать лесом? Тут скажешь что действовать, не вовлекаясь эмоционально. Ну дак вот тут и начинается попытка это делать именно так.

А как ты не вовлекаешься? Через что? Вот конкретно? Не травмируют эмоционально ни какие ситуации? А если травмируют, то невовлечение как образуется?
Марс_Пламенный писал(а):
27 окт 2018, 03:13
Где тут насилие и подавление эмоций? Речь идет о невовлечении и о невозникновении.
Наверно я это вижу в самом слове самоконтроль, самовоспитание.
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Неделание

Сообщение Марс_Пламенный » 27 окт 2018, 09:30

Игрок писал(а):
27 окт 2018, 09:23
Пониманием, что это лишнее, оно не помогает в деле, а только мешает.
Ну и? О чем спорить тогда, если говорим об одном и том же.
Игрок писал(а):
27 окт 2018, 09:23
Но если помощи просят? Не вовлекаться, послать лесом?
Если Вы хотите помочь, когда просят помощь - помогайте. Но насколько эмоционально Вы будете при этом реагировать - ваше личное дело.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10980
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3411
Пол:

Re: Неделание

Сообщение Игрок » 27 окт 2018, 10:02

Марс_Пламенный писал(а):
27 окт 2018, 09:30
О чем спорить тогда, если говорим об одном и том же.
Не думаю что мы спорим, может выясняем что-то для себя, детали какие-то....

В таких разговорах начинаешь понимать себя лучше.

Но разница в подходах думаю все-таки есть. Ведь движущих сил эволюции только две. Это стремление получить удовольствие и стремление избавиться от боли.

Мною движет стремление к жизни в радости и эмоциональном благополучии. Не в покое (избавиться от боли и успокоиться), а именно в радости, покой сам по себе это как болото, которое ни куда не стремится, просто тухнет.
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 16:30
Репутация: 144

Re: Неделание

Сообщение abruptum » 27 окт 2018, 10:13

Марс_Пламенный писал(а):
27 окт 2018, 03:13
Я что-то не видел людей, которые бы бросили ершик от унитаза и бросили бы перчатки на пол и сказали - "да клубись оно все огнем!"
Не означает, что этого нет...
Опыт маловат, по этому не видели...
Зачастую, это происходит так : бросили перчатки на пол и сказали - "да клубись оно все огнем!"
А следом движется вот это :
Игрок писал(а):
27 окт 2018, 09:23
человек отходчивый
То есть - проходящая волна энергии, создала импульс (выброс), но волна имеет амплитуду и в зависимости от вектора волны, изменяется внутреннее состояние.
От рассматриваемого момента - "да клубись оно все огнем!": коль волна продолжает увеличивать внутреннее напряжение, то может довести до тряски (в прямом смысле), но если импульс был полюсом (пиковым значением напряжения) волны, то вектор меняется, создавая - человек отходчивый
Опять же, нужно не отбрасывать тот факт, что выброс напряжения - бросили перчатки на пол и сказали - "да клубись оно все огнем!", является воздействием на волну, но точнее - взаимодействие волн создавших выброс.
По этому и объяснения по теме трактуют - не нужно держать внутри (сражаясь с этим), но отпустить.

Уровень неделания или невмешательства, есть способность адаптироваться в мгновении потоков волн проходящих через кокон. Т.е. - безмятежность во всём делаемом и участвоемом, но не в безучастии.
Безучастие - нахождение в пустоте.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Неделание

Сообщение Марс_Пламенный » 27 окт 2018, 14:52

Игрок писал(а):
27 окт 2018, 10:02
Ведь движущих сил эволюции только две. Это стремление получить удовольствие и стремление избавиться от боли.
Нет. Движущая сила Жизни не связна с удовольствиями или стремлениями избавиться от боли. Она независима от этих процессов, насыщает человека и заставляет его природу раскрываться.

А вот то, что происходит внутри личности и внутри эго. Да. Эго хочет больше приятных ощущений, и меньше боли. Но то, что нравится нашему эго не всегда положительно влияет на состояние сознания.

Вообще, эмоциональные переживания могут не только заряжать, но и истощать. Тело то они заряжают. И эго тоже. А вот психика от чрезмерных излияний в эмоциональную сферу истощается. И потом, обесточенная, приходит в состояние истощения. На личности это отображается как депрессия.

Кроме того. Людей движет эволюционировать не только удовольствие или боль, но и какие-то смысловые, идейные темы. Когда человек может долгое время испытывать трудности, ради чего-то большего. И не обязательно это больше будет удовольствием эмоционального плана. Это может быть осознанием. Или чем-то ментально-смысловым.

Конечно, можно сказать, что долгосрочные трудные достижения тоже дают удовольствие. Но, я бы не согласился с этим. Потому что эмоциональное удовольствие и те оттенки благих переживаний, которые может ощущать сознание - это очень разные вещи по степени и глубине переживаний.

И одно дело, когда человек эволюционирует социально, адаптируюсь под условия общества, и достигает действительно чувственных удовольствий, радости, счастья, наслаждения. Развивая при этом в основном астрально-ментальную природу, и путем создания настроек ума и выработки силы воли добивается целей.

А другое дело, когда он начинает переходить на механизмы эволюции уже не как личности, а как внутренней природы. Она имеет другую шкалу ценностей. И она требует развития навыков сознания влиять на настройки ума, перестраивать их, и вообще управлять концентрацией внимания в несколько другом формате. И с позиции современного социума, темы духовного развития - это курам на смех. Массы их не воспринимают серьезно. Серьезно воспринимают их только люди более менее серьезного уровня, которые понимают, что в серьезной конкурентной борьбе, им просто необходимы навыки управления личностью, эго, психическими ресурсами. И они прекрасно осознают, что такие вещи как медитация (дъяна), концентрация (дхарана), самоконтроль и испытания аскезами - вещи серьезные и нужные.

А вот те, у кого задачи стоят на уровне добиться среднего уровня, развить из себя более менее актуальную для общества личность - им то в общем-то, духовные практики не особо то и помогут. Скорее действительно будут отвлекать. И действительно, зачем им аскеза и поддержание осознанности, им надо наоборот ментал накачивать зарядами смыслов и установками, на то, чтобы не смотря ни на что переть рогом вперед. А если такой человек будет осознавать и соизмерять результат и затрачиваемые усилия, то конечно, он будет колебаться, и многого не добьется. Тут лучше всего без духовных практик, достаточно психотренинга и самовнушения. Настроился и попер.
Мною движет стремление к жизни в радости и эмоциональном благополучии.
Понимаю. Уважаю. Но, я себе позволить такой роскоши не могу.
Не в покое (избавиться от боли и успокоиться), а именно в радости, покой сам по себе это как болото, которое ни куда не стремится, просто тухнет.
Для меня покой, это не болото, а метод восстановления, восстановления внутреннего заряда, обновление ресурсов сознания. Это для меня жизненно необходимая вещь. Она капитально влияет на мою эффективность и работоспособность. Но это не значит, что я сам сижу, или кому-то рекомендую сидеть и ничего в жизни не делать.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10980
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3411
Пол:

Re: Неделание

Сообщение Игрок » 27 окт 2018, 18:56

Марс_Пламенный писал(а):
27 окт 2018, 14:52
заставляет его природу раскрываться.
Так все таки заставляет? А как? А вот так - маня пряничком спереди и хлестая кнутом сзади. Заставляет делать выбор, после которого тебе или хорошо или плохо. И стараешься удержать "хорошо" и избавиться от "плохо", если конечно не мазохист....
Марс_Пламенный писал(а):
27 окт 2018, 14:52
Вообще, эмоциональные переживания могут не только заряжать, но и истощать.
Разумеется. Но состояние радости может быть совершенно спокойным, не обязательно скакать до потолка и постоянно кричать йййооохоо.

И где-то тут радость идет как некое удовлетворение от жизни в целом, от того что делаешь, как все это получается. Даже если получается не все, намечаешь задачи на будущее, корректируешь поведение, мышление, планы....
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Неделание

Сообщение Марс_Пламенный » 28 окт 2018, 02:45

Игрок писал(а):
27 окт 2018, 18:56
Так все таки заставляет? А как?
Именно заставляет. Сила жизни насыщая человека создает давление энергии, которая проявляется через сферу ума и органы чувств.

Ни один человек не выбирает рождаться ему или нет. Он рождается и события происходят с ним независимо ни от чего. Так же не выбирает он время смерти.

Природа принуждает.
Игрок писал(а):
27 окт 2018, 18:56
Но состояние радости может быть совершенно спокойным, не обязательно скакать до потолка и постоянно кричать йййооохоо.
Вот теперь оказывается что в покое может быть и радость ) Не так ли? ) Только Вы это называетете спокойной радостью. А в йоге это называют блаженством. Для того чтобы различать благое влияние духовной природы от эмоциональной радости от каких-то событий.

Хотя евреи например, утверждают что человек создан для наслаждения. Взаимодействуя с реальностью он взаимодействует со светом Творца и получает наслаждение, насыщение. Если его эгоизм не портит и не создает противоречия превращающие свет в проблемные зоны психического конфликта внутри себя.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Неделание

Сообщение zemleroika » 28 окт 2018, 09:54

Марс_Пламенный писал(а):
28 окт 2018, 02:45
Для того чтобы различать благое влияние духовной природы от эмоциональной радости от каких-то событий.
Но спокойная радость тоже эмоциональная реакция на события.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10980
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3411
Пол:

Re: Неделание

Сообщение Игрок » 28 окт 2018, 15:53

Марс_Пламенный писал(а):
28 окт 2018, 02:45
Он рождается и события происходят с ним независимо ни от чего.
События с ним происходят ЗАВИСИМО от его выбора. Сегодняшнего или вчерашнего. Происходящие события это следствия.
Марс_Пламенный писал(а):
28 окт 2018, 02:45
Вот теперь оказывается что в покое может быть и радость ) Не так ли? )
Что есть покой в которой радость?
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Неделание

Сообщение Марс_Пламенный » 28 окт 2018, 16:09

Игрок писал(а):
28 окт 2018, 15:53
Что есть покой в которой радость?
это индивидуально. У каждого свои представления о покое.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 09:01
Репутация: 39
Пол:

Re: Неделание

Сообщение Йер » 28 окт 2018, 16:29

Это как в Канаде легализовали продажу Мари и Хуана, запасы ее закончились за неделю, понятие о покое разные, но спрос стабильно высокий)))
Вера означает прыжок в неизвестное без каких-либо доказательств...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Неделание

Сообщение Марс_Пламенный » 01 ноя 2018, 14:48

Нашел вот такое описание:
Идеальное описание неделания есть в Акулавира-тантре Махайоги Матсьендранатха.

Ахимса начинается со способности слышать мир, не вступать в оппозицию, или по крайней мере осуществлять различные жизненные задачи более гибким путем, результатом чего является наличие мудрости, полученной в самой традиции.
Совершенно другой уровень действий и подхода к реальности. И обратите внимание - это тантра, традиция натхов.

Значит совершенно точно можно сказать что в даосизме, буддизме, йоге, тантре - тема неделания есть. Рассматривается она и объясняется разными терминами и подходами.

Но вот этот вариант, очень хорош. Обратите внимание, это не делание - а осуществление. Почти что превращение. Некая событийная магия, если можно так сказать.

И в любом случае, мы проявляем какой-то потенциал, или точнее сказать задействуем. Но этот потенциал может проходить сверху вниз и совершаться условно говоря нижними чакрами, действия совершатся на уровне манипуры, с подключением эмоциональной мотивации.

А могут совершаться посредством веры через анахату, условно. Или через аджну - через визуализацию, визионерство, сосредоточение и концентрацию сознания. Но концентрация не на мыслях и умствовании, а как бы проектирование нужного явление во вне.

Перемен можно добиться как тяжелым трудом, так и приложением силы воли, так и приложением энергии в виде веры. А можно и через созерцание и интуитивное следование. Наверное это сложно для понимания или образного представления. Но можно это воспринимать как запуск в работу либо более конкретных и материальных энергий, либо "более гибким путем" - через духовное действие. Но природа этого духовного действия - сакральна. Ее механизм работы не укладывается в понимание ума. А от того, она может казаться неработающей или фантастической.

Но, у тех, кому в жизни везло капитально и удавалось получить то, о чем даже не мечтали и не задумывались, прекрасно знают, что воплощение сложных событий возможны.

Возможны при какой-то даже легкой нотке интуитивно-сердечного намерения. Оно может быть даже не облечено в ментальную форму и понимание умом.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Неделание

Сообщение DevaS » 01 ноя 2018, 14:53

Марс_Пламенный писал(а):
01 ноя 2018, 14:48
Возможны при какой-то даже легкой нотке интуитивно-сердечного намерения. Оно может быть даже не облечено в ментальную форму и понимание умом.
Имеется наверное в виду не приложение чрезмерных усилий деланием, а якобы дать возможность развернуться событиям самими по себе. Не без труда, конечно, но и не пыхтя как паровоз, чисто на каком-то тонком энергетическом уровне, дать дорогу чему-то и притянуть эти события в жизнь, а не бежать за ними. То-есть, создать для желаемых событий нужные благоприятные условия, расчистить им путь, а не гнаться за чем-то.

Ответить

Вернуться в «Буддизм»