Майя. Хитрая реальность.

Будда, далай-лама, дхарма, карма, Тибет... Обсуждение вопросов о буддизме

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение Marianna_ » 23 июн 2020, 22:46

Дикобраз
А как Вам карма, которую необходимо улучшать, а потом тебя окучивают, что нет никакой индивидуальной души, в следующей жизни это уже будет вообще другая личность, непонятно кто. Вопрос: а как же Будда? Ведть известно, сколько ему пришлось прожить разных жизней, чтобы в конце концов достичь своей последней, знаковой жизни, приведшей к пробуждению?! Или чьи он жизни вспомнил? Каких-то Вась и Маш что ли?
И любой нормальный человек задаст вопрос, зачем ему упираться, пытаясь улучшить свою карму и идти к осознанности, если все-равно к нему все это не будет иметь никакого отношения? И вообще все это лишь иллюзия, и карма, и осознанность?!
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 17096
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 17:58
Репутация: 7475

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение mudder » 23 июн 2020, 23:20

Все есть иллюзия и карма и осознанность( потому как сами понятия подразумевают объект на котором должны проявиться)иллюзия имеет законы и инструменты,иллюзия материи созданна для проявления духа который не есть иллюзия а любовь(соединение ,скрепление)любовь это не иллюзия,это основа духа,потому творец есть любовь
( целостность,основа)но чтобы познать в самом себе кто он/она создается иллюзорная материя(сосуд), разделяясь на частички и вселяясь в иллюзорную материю творец создает между самим собой расстояния,тем самым время и пространство.начало разделения есть начало появления иллюзорных пространства,времени,материи.отдаляясь друг от друга частички дробятся и не имея целостности создают незнание о самих себе (так как не имеют единства).незнание о любви дает неосознанность,тем самым появление зла,нелюбви,разъединения.это как разбранная на части,запчасти машина,где детали разбросанны по пространству.потому через любовь мы приходим к осознанности,затем к единению и через единение к познанию Творца. извините что вмешалась в разговор,но тема требует обсуждения...это теория ,то что чувствую и пытаюсь осмыслить.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение Marianna_ » 23 июн 2020, 23:32

mudder писал(а):
23 июн 2020, 23:20
через единение к познанию Творца
Какого Творца? Мы тут с Дикобразом обсуждаем философию Нагарджуны. Никаких Творцов она не подразумевает, потому что его тоже НЕТ, понимаете?

Ну какой смысл мне растолковывать то, что лично МНЕ и так ясно? И про Творца, и про любовь, и про духовность. Я понимаю, что Творец есть, это очевидно, его Разумом пронизано все. Я это вижу, чувствую, ощущаю. Но мне-то пытаются навязать, что ничего нет, и вообще одна сплошная неизвестно откуда взявшаяся Майя, раздутая до беспредельных размеров, а за ней пустота. Я должна с этим согласиться? Я не согласна, поэтому и завела разговор.

Нагарджуна считается последователем Будды. Будда неоднократно акцентировал внимание, говоря о необходимости нравственности. Этот толкует, что любые оценки это от невежественного ума. А как, простите, человек, не способный оценивать, сможет понять, что нравственно, а что нет? Абракадабра :dont_know:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 16:34
Репутация: 1466
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение Дикобраз » 23 июн 2020, 23:52

Marianna_ писал(а):
23 июн 2020, 22:46
А как Вам карма, которую необходимо улучшать, а потом тебя окучивают, что нет никакой индивидуальной души, в следующей жизни это уже будет вообще другая личность, непонятно кто.
Да это тоже фантастическая тема. Мне тут на днях сайт попался по Буддизму, там лекции есть разных монахов. Первая лекция как раз вводные понятия Буддизма, про камму что это семена (аналогия), что надо быть осознанным, что бы ее улучшать. А то через одну жизнь настигнет самая страшная карма (я правда не понял почему через одну). А через две лекции рассказывают про тленность, бренность и бессмысленность бытия и вообще всего. Я мозг сломал себе на целый вечер, подумал, что я идиот и чего то не понял.
Самое прикольное, как они описывают переселение на примере свечи. Вот огонь свечи, вот вроде он тот же самый, но нет он не тот же самый, потому - что другая часть фитиля, другие молекулы воздуха и т.д. И вот разум переходи из тела в тело, вот он тот же самый, но не тот же самый одновременно. Я очумел с этих рассуждений.
mudder
Плетка не из золота, она просто такого цвета.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 17096
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 17:58
Репутация: 7475

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение mudder » 23 июн 2020, 23:59

Marianna_
из-за философствований о пустоте с которой я не раз сталкиваюсь с самого детства, протест моего сердца и ума не дает мне покоя, начала изучать.как это,чтобы я была пустотой? я знаю что такое пустота Дао,я ее ощутила,это одиночество безмыслие,это состояние можно почувствовать при сильном стрессе,который дает ступор и человек не думает,не чувствует,ему все равно,забытие, это состояние суицидника.когда Творец разобрав себя на части не может прийти к самому себе через свои частички,то есть не может до конца понять кто он,идет конфликт в самом себе,где каждая душа должна прийти к осознанности чтоб вновь собрался Творец.неосознанный до конца Творец его частички,мы ,саморазрушаются ,иллюзорная материя саморазрушается,уничтожая нейронные связи,чтобы не помнить,от стресса люди теряют память,суицидники убивают себя чтобы впасть в забытие в сон и не видеть сновидений,но от них никуда не деться. та осознанная часть творца просто погибает из за неосознанной в самом теле иллюзорной материи,это коллапс.остается опыт,память о том ,что было и приходится заново строить иллюзорную материю,чтобы та неосознанная часть из за которой все разрушилось смогла в иллюзорной материи прийти к осознанности.но все это началось с разделения Творца неизвесно когда.я не могу утверждать, но предпологаю,так как ищу ответы на вопросы,а не задавать их не могу,это не праздное любопытство,потому как судьба привела к тому,что необходимо понять в чем дело.расширение Вселенной может быть бесконечным,иллюзорная материя будет постоянно развиваться,если будет осознанной,духовные законы просты и они основа сохранения и дальнейшего развития,сотворчества с людьми,живыми существами,иллюзорной материи,Творцу не нужно одиночество,познав кто он ,он не соберется обратно а будет дальше расширятся создавая иллюзорные миры материи,это Творец ему нравиться творить,но он не может,его неосознанная часть его иллюзорную материю убивает.понимаете вот именно этот диалог я вела с неосознанной частью материи которая в меня вселилась,да это был ад меня трясло как лист,но я поняла через помощь духов проводников.
Последний раз редактировалось mudder 24 июн 2020, 00:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 16:34
Репутация: 1466
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение Дикобраз » 24 июн 2020, 00:03

mudder
Какая судьба? Никакой судьбы нет. :dont_know:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 17096
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 17:58
Репутация: 7475

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение mudder » 24 июн 2020, 00:10

Дикобраз
Мне вам нечего сказать,опять в первый клас.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 16:34
Репутация: 1466
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение Дикобраз » 24 июн 2020, 00:12

mudder
Я просто призываю Вас определится или карма или судьба. А то я уже запутался, где у Вас карма, а где судьба. :dont_know:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 17096
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 17:58
Репутация: 7475

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение mudder » 24 июн 2020, 00:19

Дикобраз
Карма и есть Судьба русским словом,могу на всех языках которых знаю на азербайджанском Эджел,Насиб,на турецком Кадер,на иврите Насиб, на арабском Масирун,на итальянском Дестино...небольшое различие как через слово Карма подразумевается и причина,но Судьба как следствие ,всегда в себе подразумевает причину,потому это одно и тоже.
Последний раз редактировалось mudder 24 июн 2020, 00:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 16:34
Репутация: 1466
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение Дикобраз » 24 июн 2020, 00:21

Marianna_
Самое интересное, что даже, если открыть на пример пятую сутту в Кулавагга, то там блин Будда говорит, что нет никого не в мире духов, не в мире Богов, не Брамы и Мары, кто смог бы перебросить его через Ганг.
Хотя понятное дело, что он тут больше метафор чем прямого смысла.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 16:34
Репутация: 1466
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение Дикобраз » 24 июн 2020, 00:23

mudder писал(а):
24 июн 2020, 00:19
Карма и есть Судьба русским словом,могу на всех языках которых знаю на азербайджанском Эджел,Насиб,на турецком Кадер,на иврите Насиб, на арабском Масирун,на итальянском Дестино...
Вот тут я с Вами не соглашусь, карма это карма, а судьба это судьба. И это абсолютно два разных понятия и концепций.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 17096
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 17:58
Репутация: 7475

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение mudder » 24 июн 2020, 00:31

Дикобраз
Ок ,тогда ответьте пожалуйста кратко что такое Карма и что Судьба? Не нужно трактатов они раз отличаются по вашему так сильно,то в нескольких словах вы можете объяснить.еще меня поражает вы говорите Судьбы не существует.это одно и тоже что сказать не существует причин и следствий.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 17096
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 17:58
Репутация: 7475

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение mudder » 24 июн 2020, 00:34

Дикобраз писал(а):
24 июн 2020, 00:21
Самое интересное, что даже, если открыть на пример пятую сутту в Кулавагга, то там блин Будда говорит, что нет никого не в мире духов, не в мире Богов, не Брамы и Мары, кто смог бы перебросить его через Ганг.
Хотя понятное дело, что он тут больше метафор чем прямого смысла.
Вот к чему вы это сказали,оставив метафору не разъясненной? В чем смысл приводить метафору на которую не дали ответ,дайте ответ,если нет ,мне придется дать.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 16:34
Репутация: 1466
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение Дикобраз » 24 июн 2020, 00:40

mudder писал(а):
24 июн 2020, 00:31
Ок ,тогда ответьте пожалуйста кратко что такое Карма и что Судьба? Не нужно трактатов они раз отличаются по вашему так сильно,то в нескольких словах вы можете объяснить.
Конечно.
Судьба - фатальный рок, который не изменен, человек в данном случае просто его исполняет и никак не влияет на нее. Особенно раскрытие этого понятия хорошо описывается на пример в Одиссее. И как правила она дается Богом или Богами, то есть человек данном случае однозначно безвольный раб. Христианская, исламская и т.д. концепции.

Карма - в своей сути не является судьбой. Так как, не вся карма срабатывает в жизни, а только та, для которой есть соответствующие условия для ее раскрытия. Но она созреет вся без исключение. В случае с кармой, у человека, есть свобода внутренняя, и действия в ее рамках определяют, какая карма сработает. К тому же есть такое понятие как Дхарма, которое может просто разрушить ту или иную карму (Но этого очень трудно добиться).

Разница в том, что в случае с судьбой человек просто кусок мяса, который зависит полностью от Бога или Богов. В случае кармы, он зависит только от самого себя и действует согласно принципу взаимодействию монад с друг другом. И это огромная разница.
Последний раз редактировалось Дикобраз 24 июн 2020, 00:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 16:34
Репутация: 1466
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение Дикобраз » 24 июн 2020, 00:43

mudder писал(а):
24 июн 2020, 00:34
Вот к чему вы это сказали,оставив метафору не разъясненной? В чем смысл приводить метафору на которую не дали ответ,дайте ответ,если нет ,мне придется дать.
Я привел этот пример, просто для того что бы показать разницу в суждениях Нагарджуны и Будды. Наглядные пример так сказать, у меня не стоит задачи раскрывать смыслы сутт в данном случае.
К тому же это бессмысленное занятие на мой взгляд. :dont_know:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 17096
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 17:58
Репутация: 7475

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение mudder » 24 июн 2020, 00:54

Дикобраз писал(а):
24 июн 2020, 00:40
в Одиссее
Читала я Одиссею,на сказки Майи ссылаетесь без сравнительного анализа,напралом.вы уже вместо слово Судьба сказали еще одно слово Рок который имеет такое же значение как Фатум в латыне, не слышали слова счастливая судьба? Это хитрое слово Рок,может означать вот что,после очищения человек получает в этой же жизни новый сценарий(испытывающий),т.е рок,но если человек начнет выбирать в процессе действия очередной театральной постановки Майи,станет осознанно выбирать путь,то он окажется вне этого сценария.потому Майя не отпускает и постоянно заполняет ниши новыми прописанными событиями чтоб утянуть в кармическую сеть.христианская,исламская итд концепции вообще в сторону, я не рассматриваю их марионеточные версии.опять повторюсь судьба предполагает наличие причин приведших к судьбе. слово рабов религий " ну что тут поделать это судьба" никак не разьясняет ее значения.потому как в русском языке есть выражение "судьба человека в его руках",то есть зависит от того как он себя ведет, что думает,что говорит.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 16:34
Репутация: 1466
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение Дикобраз » 24 июн 2020, 01:02

mudder
У Вас уже все в кучу смешалось, если честно. Майя, народный фольклор и религиозные концепции. Причиной судьбы является Бог, причиной кармы является человек. Это суть этих терминов, и для меня они прозрачны и различны.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 17096
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 17:58
Репутация: 7475

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение mudder » 24 июн 2020, 01:06

Дикобраз писал(а):
24 июн 2020, 00:43
бессмысленное занятие
Вы считаете раздумывания над словами Будды бессмысленным занятием.Браво.Как вы можете приводить разницу в пример,если не знаете значение метафоры?Куда дальше будем катиться? Даже попытки нет подумать? Тогда я отвечу.Перебросить через Ганг может означать сперва его поднять на руки (осилить,понять) а потом перебросить(т.е переправить через реку), потому как переправлять не получиться не осилив,не подняв. Это значит что только став просветленным можно осилить Будду,Боги,Брамы и Мары не могут стать просветленными. Моя версия,это лучше ,чем ставить метафору ради метафоры и говорить о сравнении,потом не ставить задачу раскрывать смысл...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 17096
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 17:58
Репутация: 7475

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение mudder » 24 июн 2020, 01:16

Дикобраз
Ну знаете ли сравнивать санскритское слово Карма имеющая много поразделений но в целом это причинно-следственный закон и русское Судьба которое через литературу ясно ,что подразумевает наличие причин и следствий и используется для описания различных случаев, потом говорить ,что это не одно и тоже, думаю как плавать по поверхности,а не нырять в глубь. В целом Карма это причина и следствие,имеет разьяснения,как и Судьба подразумевает причины и следствие,но раскрывается через литературные произведения,вот Рок слово хитрое и навязанное.допустим написан новый роковой сценарий "Маша ударит Сашу", но если она будет осознанна она не ударит, а отвернется и уйдет,тем самым незаработает новый сценарий кармы полученный посредством исполнения прописанного хитрой Майей.
Последний раз редактировалось mudder 24 июн 2020, 01:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 17096
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 17:58
Репутация: 7475

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение mudder » 24 июн 2020, 01:20

Дикобраз писал(а):
24 июн 2020, 01:02
Причиной судьбы является Бог
Это кто вам сказал сам бог? Тогда какой?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Буддизм»