Майя. Хитрая реальность.

Будда, далай-лама, дхарма, карма, Тибет... Обсуждение вопросов о буддизме

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 17097
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 17:58
Репутация: 7475

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение mudder » 24 июн 2020, 01:22

Дикобраз писал(а):
24 июн 2020, 01:02
У Вас уже все в кучу смешалось, если честно. Майя, народный фольклор и религиозные концепции
Майя придумала народный фольклор и религиозные концепции,я тут при чем)))
Последний раз редактировалось mudder 24 июн 2020, 02:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 16:34
Репутация: 1466
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение Дикобраз » 24 июн 2020, 01:27

mudder
Я снова повторюсь, что не имеет смысла. По ряду вполне логичных причин:

1. Знания без опыта ничего не стоят. Что бы передать человеку мое виденье, необходимо, что бы он обладал схожим опытом с моим. А для этого надо думать как я, знать что знаю я, а это не реально. Человек до понимания (даже, если вывод будет один и тот же) сможет прийти только на своем собственном опыте.

2. В проповедники я не записывался, у меня нет желание брать ответственность, за кого то кроме себя и частично за своих близких.

3. Изначальная задача состоит не в том, что бы раскрыть смысл сутты. А в том, что бы показать, что Нагарджуна противоречит Будде. Приемником которого он является по легенде Нагарджуны.

Но, если Вам так интересно, что я думаю относительно этого стиха, то кратко поясню. Нужно понимать, что такое река Ганг в восточной мифологии, что она олицетворяет для индусов.
Там вообще не по перекидывание через воду, если уж детально разобраться.
А так же Будда не разделяет взглядов браминов(они же брахманы).
Дальше выводы делайте сами.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 17097
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 17:58
Репутация: 7475

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение mudder » 24 июн 2020, 01:33

Дикобраз писал(а):
24 июн 2020, 01:27
Знания без опыта ничего не стоят
Опыт без осознанности ничего не стоит.я не с Луны спустилась потому знаю что Ганг олицетворяет для индусов, но я в своем объяснении метафоры ее беру как обычную полноводную реку,а не священную.завязываем на этом на сегодня достаточно ,а то кошмары приснятся Брамы,Мары,Боги итд
Последний раз редактировалось mudder 24 июн 2020, 01:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 15:10
Репутация: 802
Пол:

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение Twilight-zone » 24 июн 2020, 01:40

Marianna_ писал(а):
23 июн 2020, 23:32
Я понимаю, что Творец есть, это очевидно, его Разумом пронизано все. Я это вижу, чувствую, ощущаю.
Марианна, хочу спросить: а как с этой позиции лично Вы для себя объясняете смысл либо причину существования майи и страданий - для чего они нужны?
Marianna_ писал(а):
23 июн 2020, 23:32
мне-то пытаются навязать, что ничего нет, и вообще одна сплошная неизвестно откуда взявшаяся Майя, раздутая до беспредельных размеров, а за ней пустота.
Конечно, изучение философии Нагарджуны требует очень большого времени и, что интересно, у разных исследователей и комментаторов существуют разные интерпретации философии Нагарджуны. В том числе разные интерпретации того, что он понимал под пустотой. Есть вариант, что пустота - противоположность самодостаточности и самообусловленности, и в этом смысле феномены майи пусты, тогда как за ними лежит Высшая реальность.
Астролог
Личный кабинет: viewtopic.php?f=545&p=3598240#p3598240
Школа астрологии: viewtopic.php?f=237&t=173031

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 16:34
Репутация: 1466
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение Дикобраз » 24 июн 2020, 01:44

mudder
Вот давайте на этом и закончим, рассуждения о разнице кармы и судьбы. Я Вам про Фому, Вы мне про Ерёму. Мы конечно можем сейчас углубиться в филологию и разобрать, что слова судьба от слова СУД, а потом разобрать так же слово суд. И так может продолжаться до бесконечности, в итоге Вы просто будите бесконечно говорить о майе не приводя никаких других логических выводов.
С таким же успехом я могу Вас спросить: "А кто Вам сказал, что судьба и карма это одно и тоже?" Духи? Правда? Вы сейчас серьезно это хотите сказать?

Поймите одну очень простую вещь, что те или иные термины используются с конкретными концепциями, потому - что они их составляющая. И отдельно друг от друга их не используют, потому - что в таком случае получается винегрет.

В конце концов пытаться меня переубедить у Вас все равно не получится, так как у меня своя точка зрения. Которая основана на моей логике, опыте и взглядах. Впрочем я ее уже озвучил.

И не стоит испытывать мою толерантность к Вашим взглядам, в абсолютно бессмысленной полемике.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 15:10
Репутация: 802
Пол:

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение Twilight-zone » 24 июн 2020, 01:49

То есть Нагарджуна, скорее, говорит о пустоте феноменов проявленного мира, об их несущественности - в противоположность Высшей реальности, которая стоит за ними:
Дикобраз писал(а):
23 июн 2020, 19:53
Не обусловленная другим, умиротворённая,
Не проявляемая через многообразные проявления,
Не схватываемая понятий но, не имеющая различных значений —
Вот что свойственно высшей реальности.
Если я пока правильно поняла - потому что в самом деле сложно.
Астролог
Личный кабинет: viewtopic.php?f=545&p=3598240#p3598240
Школа астрологии: viewtopic.php?f=237&t=173031

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 17097
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 17:58
Репутация: 7475

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение mudder » 24 июн 2020, 01:53

Дикобраз писал(а):
24 июн 2020, 01:44
С таким же успехом я могу Вас спросить: "А кто Вам сказал, что судьба и карма это одно и тоже?" Духи? Правда? Вы сейчас серьезно это хотите сказать?
Не духи,а сравнительный анализ.
Это не филология ,а семантика, если говорить о слове Суд. Где суд это суд ,а окончание Ба можно отнести к филологии и языковой интеграции с египетского слова Ба ,т.е душа ,т.е Суд над душой, где Ба еще и чувства и мысли,что судьба зависит не только от того что делаем,но и что думаем и чувствуем или нечувствуем ))) финита ля комедия.молчу.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 16:34
Репутация: 1466
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение Дикобраз » 24 июн 2020, 01:55

Twilight-zone писал(а):
24 июн 2020, 01:40
Есть вариант, что пустота - противоположность самодостаточности и самообусловленности, и в этом смысле феномены майи пусты, тогда как за ними лежит Высшая реальность.
Есть одна большая логическая проблема в этом рассуждении-> что пустота подразумевает отсутствие, чего либо. То есть в пустоте, за пустотой нет ничего кроме пустоты.
Так же стоит учитывать, что данные утверждения Нагарджуна строит только из того, что в мире нет пустого места. И как противоположность он приводит пустоту. То есть здесь, мы так же можем видеть второе логическое нарушение в его логике -> Если есть пустота, то должна быть полнота. Логично? Но если все это всего лишь пустота в том числе и сам Нагарджуна, то где тогда полнота? :dont_know:

По этому можно сделать однозначный вывод, на счет всех интерпретаторов -> Они такие же безмозглые, как и сам Нагарджуна. :dont_know: Что я вижу вполне логичным и обоснованным.
И если Нагарджуна пустота, от куда он может знать, что за пустой (за ним полнота), так как самого Нагарджуны нет. :dont_know: :dont_know:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 16:34
Репутация: 1466
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение Дикобраз » 24 июн 2020, 02:16

mudder
Дорогой друг, ставить разделение между лингвистикой и филологией это кощунство. Потому - что это две не раздельных дисциплины.
mudder писал(а):
24 июн 2020, 01:53
Ба можно отнести к филологии и языковой интеграции с египетского слова Ба ,т.е душа ,т.е Суд над душой, где Ба еще и чувства и мысли,что судьба зависит не только от того что делаем,но и что думаем и чувствуем или нечувствуем
Вот давайте без кабы, если, и не надо мне тут лапшу на уши вешать. Русский и египетский язык это абсолютно в корне разные языковые группы, они разного происхождения. Перестаньте уже фантазировать. Финита ля комедия.

Я ушел, мне надоело эту чушь слушать. Приятной ночи всем. @}->--

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение Марс_Пламенный » 24 июн 2020, 05:08

Twilight-zone писал(а):
24 июн 2020, 01:40
как с этой позиции лично Вы для себя объясняете смысл либо причину существования майи и страданий - для чего они нужны
Чтобы пробудить Сознание в человеке и дать ему освобождение.

Майя это природа реальности, природа мира. Это совокупность всех частиц материи, всех причин и следствий по которым возникают объекты и их взаимодействие. Благодаря всему этому существует наблюдаемый нами, реально существующий в объектах мир.

Майя это природа внешнего мира. Однако видим мы ее очень странным образом. Мы видим внешний мир посредством органов чувств. И глаза, и уши и мозг, все созданно из майи. И даже природа ментального ума - это тоже майя.

Наше сознание соприкасается с природой майи и видит мир, наблюдает его в объемном развернутом виде. Но. В сущности, это всего лишь потоки информационных данных, которые обрабатывает ум. Эти данные поступают от органов чувств. И сознание вовлекается в эти потоки данных, и в какой-то момент времени привыкает идентифицировать себя с наблюдаемым объектом - телом человека.

И причины страданий появляются ровно из этого отождествления. Когда сознание начинает воздействие майи в виде потока данных, в виде энергетических воздействий на себя воспринимать как реальность, относится серьезно, эмоционально переживать за какие-то вещи.

Эмоции и ум это не человек, это нижняя природа, сотканная из энергии и частиц Майи, но из-за устоявшегося канал связи человек думает что это его эмоции, что ему нужно страдать, потому что в уме есть шаблон, например - обидели, задели эго, значит надо страдать. Или ушла девушка, бросил парень - значит я должен страдать. И буду переживать, мне будет плохо, я буду еще себе проблемы создавать по шаблону, скажем, напьюсь, попаду в ДТП. Это шаблон в сфере ума, а переживания идут в сфере эмоций. А наблюдает и кормит этот процесс - Сознание. В данном контексте душа. За счет ее энергии идет вот это воспроизводство смыслов, переживаний и страдания.

И все это кармический процесс. Он существует потому что сознание слепое, на нем пелена невежества. А точнее, сознание зарыто глубоко в переживания майи, наблюдает и соотносит себя с эго. И пока человек прилип, пока есть эта привязка к себе, к системе ценностей, идеалам, целям, по сути, все их них кормят и укрепляют его представление о себе как о личности, будто бы он делает некий важный процесс. Пока человек привязан к себе, он будет находится под воздействием кармических причин, и получать кармические последствие на каждую мысль, действие, эмоцию. Выделяя или поглащая определенные виды и типы энергий.

Так вот. Духовная практика йоги и буддизма предполагает возможность преодолеть эту ослепленность Майей. Не уничтожить ее или свое эго. А именно преодалеть, перерасти ее по уровню восприятия. Более чистые и тонкие духовные энергии возвышают человека, они помогают сознанию вернуться к себе во внутрь, сконцентрировать свой потенциал, который был втянут в природу майи, в личность человека, обратно, вернуть и сконцентрировать всю энергию сознания в центре себя. Если это получается, человек испытывает озарение, просветление, самадхи, нирвану. Это переживание благости, света, пульсации приятной энергии. Высокое и мощное переживание.

В таком состоянии человек отсоединяется от оков майи и от оков кармы. Он отсоединяется от вовлеченности во внутрь сансарической реальности, и входит в состояние духовного восприятия.

Но за этим духовный светоносным состоянием есть еще более глубокий слой Шуньяты - Пустоты. Она является тем, в чем существует и духовное и материальное. Рождается из него и исчезает в нем. Относительно внешней реальности - майи - оно несуществует, не проявляет себя внутри Майи никак.

Вот такой вот процесс. Существует некие слои проявления сознания и материи, существует материальный мир, в который сознание человека вовлекается. Если он духовно слепой, не чувствует свой сути, а полностью ввергается в переживания эмоций и ума, он страдает потому что пытается нарушить естественный ход вещей своими желаниями, тянется к чему-то что не может получить, теряет то к чему привык, и прочие состояния переживает, страдает и мучается.

Это не плохо и не хорошо. Это такая игра в жизнь. Хочешь живы и переживай себя, свою самость, радуйся и страдай. Хочешь подняться выше по уровню - осознавай, наблюдай, сконцентрируйся, преодалей тягу чувств и тягу ума, преодалей привычки восприятия и сформируй основу - спокойное и чистое состояние, которое необходимо для взаимодействия с высшей природой сознания и его накопления. Чем больше в тебе осознанности, буддхической силы, тем легче тебе не вовлекаться в процессы ума и чувств. Ты можешь наблюдать сверху, со стороны, не реагировать страданиями, воспринимать спокойно, видеть истинную суть происходящего. Не бултыхаться в колодце кармы. Не мучатся от противоречий и конфликтов.

Мир существует поскольку это игра Шивы и Шакти, Духа и Материи. Дух дает осознанность, материя дает силу, энергию. Мир существует поскольку Дух и Материя это взаимодействующие пары, которые проявляются вместе и играют, движутся вместе. Мир не существует для того чтобы мучать и пытать людей. Люди сами себя мучают глупым поведением и невежественным восприятием. Этот мир для одних рай, для других ад, все зависит от настроек и переживаний. Кто-то насыщает мир и получает блага. Кто-то требует, не дает сам, и мучается от недостатка. Кто-то любит и любим, а кто-то любит в стиле ты мне я тебе, и испытывает невзаимную любовь, а кто-то вообще любить не умеет.

То есть, проблемы в самой Майе нет. Проблемы в мире нет. Это не мир страданий. Это мир, который позволяет душе увидеть свои изъяны и стать лучше. За счет наблюдений обрести знания, силу, способности управлять собой и настраивать свое участие в реальности на более качественный уровень.

Почему создан этот Мир и почему существует Майя - сказать однозначно сложно, но таков феномен Жизни. Майя это энергия создающая формы, дающая жизнь всем существам, сотворяющая облик и взаимодействия. Она дает пространство и форму для движений Сознания, для того чтобы оно могло воспринимать, наслаждаться взаимодействием с энергией, осознавать мир и себя и видимо, в этом процессе сознание может развиваться в количественном и качественном виде. Мы не можем однозначно постичь первопричины этого феномена. Мы можем только предполагать, исследовать, сравнивать опыт разных людей.

Twilight-zone писал(а):
24 июн 2020, 01:40
у разных исследователей и комментаторов существуют разные интерпретации философии Нагарджуны. В том числе разные интерпретации того, что он понимал под пустотой. Есть вариант, что пустота - противоположность самодостаточности и самообусловленности, и в этом смысле феномены майи пусты, тогда как за ними лежит Высшая реальность.
Эту тему нужно осмыслять с позиции существует ли Я на самом деле или это временное явление?

Нагарджуна говорит о пустотности всего, подразумевая что каждый объект и каждое явление это просто игра материи и сознания, которая появляется по каким-то причинам и исчезает по каким-то причинам. Нет ничего вечного и самосущного кроме Высшей природы Атмана. Есть некое единое общее Сознание, которое наделяет некоторых существ способностью осознавать и воспринимать. Сами эти существа являются лишь образованиями в процессе и времени, и существуют благодаря наличию частицы этого высшего сознания. Оно делает их существование возможным. Если забрать эту частицу - все восприятие жизни и переживаний у этого человека отключиться. Как погасший монитор. Поэтому, человек существует как феномен благодаря этой природе сознания и благодаря природе майя которая дает ему энергию жизни, форму существования. И эта форма не является самодостаточным и самосущим объектом. Оно не может жить без атмосферы, кислорода, питания, без взаимодействий с майя.

И здесь смысл этой философии в том, что человек который занимается духовной практикой должен концентрироваться на постижении природы высшего сознания. Чем больше он в нем пребывает и взаимодействует, тем выше его способности к осознанию, развитию и восприятию. Он может больше, тоньше и качественней воспринимать мир.

Эта философия обосновывает духовный путь. Есть философиии, которые обосновывают материализм, и считают что не дух, не природа сознания является высшей ценностью, а что надо работать с энергией майи, с энергией шакти, что чем больше у тебя силы,тем ты более влиятелен на окружающий мир и можешь получить больше удовольствия.

Такая философия предполагает что человек это самодостаточное существо, и может и в праве жить для себя и использовать окружающий мир под себя по праву энергетически сильного.

Вот где-то в этом контексте нужно понимать, что истинная природа мира это Пустота, наблюдаемое это игра иллюзий, дух-сознание первично, а материя отзывается на игру духа. Где проявляется дух - там возникает энергия жизни - шакти. И начинается взаимодействие, порождение событий, ситуаций.

И индивидуальное сознание не существует по себе, а существует благодаря природе высшего сознания. Именно оно наделяет возможность осознавать. Это осознание очень полезно для более тесного сближения с высшей природой. Видя себя частью высшей природы, человек перестает себя воспринимать как отдельное существо, самосущее, а как элемент общего сознания, вовлеченный в игру с маей.

Более эта философия пустотности и нерожденности позволяет человеку осознавшему это легче и проще гасить кармические воздействия, гасить в себе те флуктуации и элементы, которые вызывают карму, отягощают жизнь. Гасить страсть, гасить гордыню, страхи. Они же воздействуют на сознание, и освобожденное сознание имеет связь с высшей природой, опирается на нее и с помощью нее может противостоять соблазнам, порокам, воздействиям которые включают страдания и карму.

Это все философия обосновывающая процесс духовного роста и освобождения от влияния внешнего мира. В некотором роде ее можно воспринимать как теоретическое обоснования для психотерапии, только в форме древних мистическо-религиозных терминов. Это востанавливающая целостность и спокойствие психотерапия.
Twilight-zone писал(а):
24 июн 2020, 01:49
Нагарджуна, скорее, говорит о пустоте феноменов проявленного мира, об их несущественности - в противоположность Высшей реальности
Да. Верно. Суть этих феноменов пуста. Это просто интерференции. Эффекты света и материи. Если сознание привязанно к ним, оно может получать переживания, поверхностные или глубокие, реагировать хорошо или плохо.

Однако, в некотором роде, именно природа сознания оживляет реальность. То есть феномен возникает тогда, когда есть наблюдатель оживляющий процесс своим присутствием.

И нерешенная загадка, тайна всего мира в том, что достоверно не известно, существует этот мир без нашего участия, или он разворачивается в нашем сознании. Или мы подсоединяемся к матрице мира во время рождения и начинаем его познавать. Или по-другому. Или мы во время рождения впускаем в свое сознание воздействия, впечатления, наблюдения и постепенно самостоятельно, своим сознание выстраиваем картину наблюдаемого мира. И в уже созданной картине мира живем, взаимодействуем с новыми импульсами, предполагая что это реально существующие объекты.

Так вот Будда и Нагарджуна подводят ко второму варианту. Концепция Шуньяты предполагает что есть истинная реальность - природа духовного сознания, а мир это илллюзия, которая кажется нашему сознанию. Что мы сами втягиваемся и выстраиваем вокруг себя матрицу, и живем в этой матрице, предполагая что это настоящий мир, тогда как это ненастоящий мир, а мир созданный нашим сознанием, нашими представлениями. И концентрация нашего сознания том или инном поле, части этого мира запускает кармические процессы, события, которые мы так же регистрируем и обуславливаем своим сознанием, делая их реальными для себя.

В подверждение этому - сны. Есть сны в которых мы все очень реалистично воспринимаем, и себя и окружающее. А потом просыпаемся. И получается что вся картинка и действия осуществлялись в нашем собственном сознании, пока мы спали. Нет тех миров и событий в реальности.

Подобно этому сну, который нам приснился внутри нас, мы так же видим этот реальный мир, поскольку втянуты во взаимодействие с ним и актуализируем его.

Вот такая вот Шуньята. Вот такие вот подводки у Нагарджуны. К иному восприятию всего.

И получается, что реализация себя, своей индивидуальности посредством концентрации внутренней силы во внешнем мире является глупой игрой. Человек в мерседесе с айфоном - просто игрок матрицы, которую сам себе воспроизводит. Но он воспроизводит ее неосознанно. И если его бросит жена - он будет страдать. Упадет айфон - он будет страдать. Разобьет мерседес - будет страдать. Он вовлечен в иллюзию этого сна,этой игры и думает что он реальна.

А медитирующий йог без айфона и мерседеса может получить значительно большей спектр переживаний и ощущений, поскольку он осознан, у него больше и мощнее сознание и он более четко и детально видит природу реальности и суть событий, возникающих перед ним. Он чувствует их энергию и смысл. Он видит что совращающая его красотка - это карма, которая потребует в дальнейшем определенных действий и соответствий, привяжет его эмоционально, и потом будет этим пользоваться и манипулировать. Он видит что кредитная карта - это деньги, которые он не заработал, и ему предстоит отдать эту сумму + 25% за то что он ей пользовался. То есть, это значит забрать четверть своего дохода из будущего, чтобы получить что-то в настоящем.

А зачем айфон и мерседес если пешком по берегу гулять красивей и интересней? Больше приятного взаимодействия, чем ехать в салоне где воняет кожей, где пробки, и потом жопа и спина отекают за несколько часов и создают неприятные ощущения.

Зачем айфон? Чтобы сливать свое сознание на соц сети, картиночки, общение с иллюзией? Чисто слив энергии сознания на эмоции? Усилить еще больше цепляние за сансарические состояния, зацепиться в майе еще больше и лишить себя возможности вообще осознать себя?

Вот они два пути.

Либо мы живем для того, чтобы получать удовольствия и наслаждения от жизни. Переживаем при этом в равной степени не только радость, но и страдания.

Либо мы живем для постижения Высшей природы и развиваем свою природу, наполняем себя духовным присутствием и Силой, не растрачивая ее на глупые поведенческие и эмоциональные реакции, привязанности к элементам майи.

Ключей момент здесь эго. Эго это связка ума и чувств. Вот эти ощущения которые в них находятся, они хотят обособления и автономии, и хотят чувствовать себя ярче. Эта связка эго тянется к переживаниям, она готово все обменять на удовольствия и постоянно желает удовольствия. Быть лучше, круче, ярко и хорошо жить, с комфортом, чтоб приятно и красиво, и перед всеми выпендриваться, потому что выпендриваться это тоже приятно.

В духовной практике, в йоге и буддизме предполагается сосредоточится на том, чтобы избавиться от тяги эго, от тяги желаний, от тяги к удовольствиям, прекратить кормить эту бездонную утробу, и сфокусироваться на процессе освобождения от сансары и ее воздействий, освободиться от иллюзий, что ты самостоятельный человек, который сам по себе существует. Осознать свою связь с высшим сознанием, осознать себя как часть высшей природы, погруженной в сансару. Постепенно освободиться от желаний и пороков, от недоработок, которые создают привязанности к эмоциональным переживаниям, и к заблуждениям ума, ложным представлениям. И достигнув освобождения пребывать в спокойном, благостном состоянии, без тревог и страхов, без страданий. И корень здесь - спокойствие, такой глубокий покой, который умиротворяет все воздействия, успокаивает все волнения в психике и прекращает дурное влияние и рождение кармы. Это состояние над потоками бурной текущей реки эмоций и страстей. Это более высокий и качественный уровень бытия, если угодно.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Посетитель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 29 апр 2020, 22:15
Репутация: 43
Забанен: Бессрочно

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение Ася Тараканова » 24 июн 2020, 07:01

Марс_Пламенный
По поводу желаний- думаю там несколько ступеней, то есть имея что то как внешнюю форму это одно. А есть что то более тонкое - что то вроде когда ты сам становишся"желанием", а далее оно становиться просто дыханием и больше нет нужды во внешнем проявлении. Но это не сразу происходит.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 17097
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 17:58
Репутация: 7475

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение mudder » 24 июн 2020, 08:03

Марс_Пламенный
О великий Осирис, спасибо что исполнил мою просьбу! Как я и не только, вас рады видеть! Марианна реально Марса не хватало на сайте.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 17097
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 17:58
Репутация: 7475

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение mudder » 24 июн 2020, 08:32

Ася Тараканова
верно,не раз сталкивалась и тут играет роль в скорости исполнения как я заметила сила желания,эмоциональная наполненность,искренность и необходимость с точки зрения Кармы,но так как Карма один из законов и инструментов не иллюзорной Майи, а самого Творца, а Майя лишь среда ее проявления,то если желание несет в себе вред,злой умысел неосознанного человека,то исполнение ,оно все равно будет,так как есть закон Творца ,который выше закона Кармы - это закон свободы выбора, где Майя исполнитель, потому не Творец слеп,он распался на частички и попал под воздействие своего же закона, а Карма точная программа вроде искуственного интеллекта ,которой неосознная Майя играется во вред не давая Творцу собраться,соединиться и познать себя, а осознанная часть Майи старается собрать Творца.Чем больше осознанных людей,тем легче осознанной Майе победить неосознанную.яркий пример Майя использует систему эгрегоров для исполнения желаний ,где они являются накопителями образов,энергии прописанных законов, это как склад с продуктами,эти две Майи отвечают за снабжение эгрегоров постоянным набором энергий и образов, производя сценарии жизни для их заполучения ,используя эгрегоры в противоборной игре,как склад с оружием.тогда интересно для чего неосознанной Майе эта игра? а не для чего это тоже искуственный интеллект ,люди не искуственный интеллект,потому как Творец в нашем лице это основа всего, и как Творец был свободен в выборе своего распада, где он и Любовь одно,то только через Любовь его можно познать,достичь его уровня. и я говорила он не хочет коллапса, а хочет дальше расширятся,вы же нехотите чтоб Вселенная схлопнулась, вот и всё и он/она не хочет, а хочет имея духовную базу творить дальше,т.е расширятсья посредством нас.это моя версия,назову теорией.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 15:10
Репутация: 802
Пол:

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение Twilight-zone » 24 июн 2020, 10:44

Дикобраз писал(а):
24 июн 2020, 01:55
Если есть пустота, то должна быть полнота. Логично? Но если все это всего лишь пустота в том числе и сам Нагарджуна, то где тогда полнота?
Полнота в Высшей реальности, спрятанной за феноменами Майи - вот это противопоставление.
Дикобраз писал(а):
24 июн 2020, 01:55
Они такие же безмозглые, как и сам Нагарджуна.
Не надо спешить с выводами. Индийская и восточная философия требуют долгого изучения и понимания. Нагарджуна - один из светлейших умов всех времен, я начала читать и нахожусь под большим впечатлением. А такие вот нападки на него смешны, так как вы в разных весовых категориях)
Дикобраз писал(а):
23 июн 2020, 22:18
откройте первую Сутту Будды,
Дикобраз писал(а):
23 июн 2020, 22:18
огромная и непреодолимая пропасть между Буддой и Нагарджуной.
Под суттами Будды вы имеете в виду Три корзины, Типитака? Дело в том, что Будда не оставил после себя текстов и в любом случае все сутты Будды записаны не им. Поэтому вряд ли можно вот так ссылаться непосредственно на Будду.
Дикобраз писал(а):
23 июн 2020, 22:18
интервью Ламы (ныне живущего). Так вот в одной из них он рассказывает как его пароли во время обучения золотой плетью, а его брата обычной.
Конечно он это все сводит к шутке, НО Будда был против насилия.
Считаете ли вы, что если мои знакомые буддисты грубы и агрессивны, то и учение их не может содержать мудрость?
Астролог
Личный кабинет: viewtopic.php?f=545&p=3598240#p3598240
Школа астрологии: viewtopic.php?f=237&t=173031

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 17097
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 17:58
Репутация: 7475

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение mudder » 24 июн 2020, 11:05

Twilight-zone писал(а):
24 июн 2020, 10:44
Считаете ли вы, что если мои знакомые буддисты грубы и агрессивны, то и учение их не может содержать мудрость?
мне вопрос заданный Дикобразу интересен,можете даже не читать что пишу ,ждите его ответа,но я буду рассматривать интересующее меня.
битье определяет сознание,подавляет и подчиняет,тем самым лишая воли и доверия своим личным мыслям, создавая базу для раболепного подчинения в том числе каноническим текстам
(читала и в Торе и в Коране одобрение битья детей)и да никто не может быть уверен что какие-то тексты Будды не изменены неосознанной Маей и так хитро преподнесены,что только осознанный может их найти.насчет Нагарджуны (не этично называть человека безмозглым,можно заменить культурным словом)согласна не та весовая категория, но Марс бы смог прояснить при желании ,если знаком во первых,во вторых любое учение которое писалось не самим Учителем подверженно воздействию Майи,даже осознанной ее части,которая в меру запутывает для духовного роста,тогда как неосознанная перегибает палку и надо заметить где обычная логическая задача,а где пахнет уже маразмом.
если все есть пустота(градация по шкале 0), то она все же имеет видимую часть в виде иллюзорных миров где сон имеет плотность 1,астрал имеет допустим в градации плотность 2, и наш иллюзорный мир имеет плотность 3 итд. но если предположить Ноль как начало создания иллюзорных миров и начало появления пространства ,времени,материи, то остается вопрос как же Вселенная расширяется ,если Творец уже все создал с определенным количеством ,на это думаю ,есть силы приближенные по знаниям и силе Творцу, они дальше и создают миры и существ, различными способами,не только силой мысли,но и генной модификации.мы же можем создать смесь особых пород собак,так и они создают,почему бы и нет,но насколько удачно проходит эксперимент другой вопрос и необходим ли.Или же Ноль,это не ноль а Творец постоянно создающий миры без остановки и те миры которые не удаются,Вселенные элементы которых не достигают осознанности побеждает саморазрушаяся програма неосознанной Майи и Вселенные разрушаются,чтоб не мешать Творцу творить дальше.
Последний раз редактировалось mudder 24 июн 2020, 11:54, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 15:10
Репутация: 802
Пол:

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение Twilight-zone » 24 июн 2020, 11:37

Марс_Пламенный писал(а):
24 июн 2020, 05:08
в уме есть шаблон, например - обидели, задели эго, значит надо страдать. Или ушла девушка, бросил парень - значит я должен страдать. И буду переживать, мне будет плохо, я буду еще себе проблемы создавать по шаблону, скажем, напьюсь, попаду в ДТП. Это шаблон в сфере ума, а переживания идут в сфере эмоций.
О да, лучше и не скажешь)
Марс_Пламенный писал(а):
24 июн 2020, 05:08
То есть, проблемы в самой Майе нет. Проблемы в мире нет. Это не мир страданий. Это мир, который позволяет душе увидеть свои изъяны и стать лучше.
И я пришла к этому же выводу.
Марс_Пламенный писал(а):
24 июн 2020, 05:08
Майя это энергия создающая формы
Да, и здесь, конечно, интересно, что одно из значений слова майя - это магия.
Марс_Пламенный писал(а):
24 июн 2020, 05:08
Видя себя частью высшей природы, человек перестает себя воспринимать как отдельное существо, самосущее, а как элемент общего сознания, вовлеченный в игру с маей.
Вы очень понятно сформулировали эту мысль, благодарю Вас!
Марс_Пламенный писал(а):
24 июн 2020, 05:08
Концепция Шуньяты предполагает что есть истинная реальность - природа духовного сознания, а мир это илллюзия, которая кажется нашему сознанию.
Вспомнился "мир как сон Брахмы"))
Благодарю Вас за объяснение многих вещей!
Астролог
Личный кабинет: viewtopic.php?f=545&p=3598240#p3598240
Школа астрологии: viewtopic.php?f=237&t=173031

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 17097
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 17:58
Репутация: 7475

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение mudder » 24 июн 2020, 12:05

вот это да... только заметила чем Майя занялась,инфракрасные термомметры(прочитайте о инфракрасном луче в интернете)при входе в любое учереждение,они наставляют на область третьего глаза..... о май гад. луч действут далеко во внуть открывая третий глаз! интуицию!
Последний раз редактировалось mudder 24 июн 2020, 12:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 16:34
Репутация: 1466
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение Дикобраз » 24 июн 2020, 12:11

Марс_Пламенный
Утро доброе! Давно Вас не было. @}->--

Это конечно вроде бы складная философия, но в ней есть ряд логических нарушений. Вообще это похоже на Нью-эйдж, если честно.
Марс_Пламенный писал(а):
24 июн 2020, 05:08
Мир существует поскольку это игра Шивы и Шакти, Духа и Материи.
Что говорит Нагарджуна?
Здешнюю зависимость или причинность (отдельных вещей)
Мы называем миром феноменальным;
Но это же самое называется нирваной,
Если абстрагироваться от причинности.
То есть по его мнению и майя и ниббана это есть суть одного и того же, то есть говоря проще -> Вселенная в своей совокупности есть Абсолют, а наблюдаемая реальность есть феномен Абсолюта.
То есть Нагарджуна стирает разницу между Сансарой и Ниббаной. То есть, что дерьмо, что розы одно и тоже. :dont_know:
Более того, Нагарджуна отвергает деизм Бога и признает Дхармакая. Оно и понятно, ему нужен Бог (хоть какой то) так же как и Канту, иначе его теория вообще не будет иметь какого либо смысла. (впрочем она и так не имеет, потому - что противоречит сама себе)
То есть говоря проще он отрицает возможность познание Бога используя разум, логику и наблюдения за природой. И обесценивает человеческий разум и его свободу. Иными словами сводит к абсурду и парадоксу свое же суждение.
Прим то нужно понимать, что парадокс строится исключительно на логике.
Иными словами, он описывает теорию мироустройства и Бога используя два суждения, которые являются взаимоисключающими в равной степени.

И так же стоит понять, что своими утверждениями он отрицает существование кармы (как закона и свободы), на корню. Наделяя абсолютно полной властью над человеком и его душой, а точнее возводя человека в степень Абсолюта. (хотя я не уверен, что она вообще есть или термин душа корректен. Но в этом вопросе я еще не разобрался.)

Объясню проще: Суждение Нагарджуны противоречит самом себе уже только в том, что для понимания природы он использует разум и логику.

Про шунья, я вообще уже молчу. Так как из ничего, ничто не появляться. К тому же, даже если взять на пример Вашу теорию о потоках, то в таком случае возникает вполне логичный вопрос. От куда они транслируются.

Более того мне абсолютно не понятно причем тут Шива и Шакти? При учете того, что Шива это всего лишь одна из эманаций Тримурти, а именно Шива, Вишну, Брахман. И Шива является божеством разрушения. И при чем тут вообще Индуизм, когда мы говорим о Буддизме.

А так же я могу однозначно утвердить, то что Вы назвали самостью, с точки зрения Буддизма самостью не является.

А если говорить об Я человека, то это пять совокупностей, а не тройственная природа образно Божественной. По этому христианский "Образ и подобие" не лезет ни в какие ворота. Мы можем в тройственности рассмотреть только каждую по отдельности, да и то не все. А если говорить в частности, рассматривать как Божественную частицу (подобную Божественной) мы можем только рассматривать разум. По тому - что он по своей природе тройственный -> тот кто наблюдает, тот кто мыслит и тот кто чувствует.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 17097
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 17:58
Репутация: 7475

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение mudder » 24 июн 2020, 12:22

Всех предупреждаю дамы и господа,прямо здесь и сейчас идет битва на смерть между двумя интеллектами Майи.будьте на чеку :)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 16:34
Репутация: 1466
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение Дикобраз » 24 июн 2020, 12:26

Twilight-zone писал(а):
24 июн 2020, 10:44
Полнота в Высшей реальности, спрятанной за феноменами Майи - вот это противопоставление.
Какая полнота? Он говорит о том, что все происходит из пустоты "шунья". В ней же рождает и в ней же умирает, где тут логика?
Twilight-zone писал(а):
24 июн 2020, 10:44
Не надо спешить с выводами. Индийская и восточная философия требуют долгого изучения и понимания.
В том то и дело, что я восточную философию изучаю давно. И понимаю разницу между дерьмом и розами. :dont_know:
Twilight-zone писал(а):
24 июн 2020, 10:44
Нагарджуна - один из светлейших умов всех времен, я начала читать и нахожусь под большим впечатлением.
Я не знаю чем Вы там восхищаетесь, потому - что я не вижу логических связей в его суждениях. А я исхожу из чистой логики.
Twilight-zone писал(а):
24 июн 2020, 10:44
А такие вот нападки на него смешны, так как вы в разных весовых категориях)
И чем это обосновано? Тем, что он умер и написал эти измышлизмы?
Twilight-zone писал(а):
24 июн 2020, 10:44
Под суттами Будды вы имеете в виду Три корзины, Типитака? Дело в том, что Будда не оставил после себя текстов и в любом случае все сутты Будды записаны не им. Поэтому вряд ли можно вот так ссылаться непосредственно на Будду.
Нет, я не имею в виду корзины, я имею ввиду именно сутты. Ну так оно и понятно, жизнь Христа тоже не описана им самим, и жизнь Нагарджуны в том числе.
Twilight-zone писал(а):
24 июн 2020, 10:44
Считаете ли вы, что если мои знакомые буддисты грубы и агрессивны, то и учение их не может содержать мудрость?
Не может, потому - что насилие рождается от непонимания и глупости. Люди дерутся только тогда, когда заканчиваются аргументы или уже нет желания понять, что либо.
Последний раз редактировалось Дикобраз 24 июн 2020, 13:15, всего редактировалось 1 раз.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Буддизм»