Карма. Точка зрения

Будда, далай-лама, дхарма, карма, Тибет... Обсуждение вопросов о буддизме

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение Marianna_ » 28 окт 2016, 21:22

Zarra писал(а):
"Сатана в сатанизме Ла-Вея воспринимается как символ мировоззрения — символ свободы, саморазвития, индивидуализма и восстания против несправедливости." (Википедия)
Люцифер подобен Прометею. Он нес людям Огонь знаний. Я вообще думаю, что это один и тот же персонаж. Ла-Вея не читала, картинка сложилась по крупицам из множества апокрифических источников. Мне больше нравится название "люциферизм" нежели сатанизм, т.к. в сатанизме намешали всего воз и маленькую тележку, в том числе евгенику, которая заведет легковерного неофита в дремучие дебри, но уведет от сути.
Марс_Пламенный писал(а): Природа Сатаны - это эгоизм ума, это природа структурировать, материализовать, контролировать, подчинить и завладеть.
А не приходило на ум, что это навязанное клише и откровенная подмена? Я полагаю, что изначально кому-то было очень надо, чтобы мы все именно так и думали.

Добавлено спустя 2 часа 54 минуты 37 секунд:
Zarra писал(а):. В. М. Бехтерев проводил исследование и выяснил что после бокала вина мозгу нужно две недели на восстановление функций клеток. Не с алкашами, а именно с теми кто по чуть чуть, но через день - через два. У них память очень плохая, способность к обучению практически на нуле. Они ленивы, им не интересно ничего. Радости примитивные.
Где Вы начитались такой чепухи? Бехтерев - умница, и никогда не стал бы нести такую чушь. Вино, особенно молодое, является мощнейшим антиоксидантом, сжигателем холестерина и двигателем крови. Это давным - давно известный факт. Разумеется, в разумных количествах. И разумеется, речь идет о настоящем хорошем вине, а не о портвейне три семерки. То, о чем пишите Вы, тоже имеет место быть, только речь уже не о бокале вина через день, а о бутылке "бормотухи" :yes:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 17:33
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение Zarra » 28 окт 2016, 22:22

Поищу. Точно помню что труд Бехтерева, потому что именно после этого заставляла всех своих знакомых пьющих употреблять алкоголь не чаще раз в две недели.
Но за давностью событий могу спутать именно вино с сроками. В книге приводилось наименование алкоголя, его количество и сколько времени мозг тратит на восстановление.
В людях не так смешны те качества, которыми они обладают, как те, на которые они претендуют». Ф. Ларошфуко

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение Марс_Пламенный » 29 окт 2016, 03:39

Zarra писал(а): Все эти качества во первых можно развивать вне общества. А во вторых учиться терпеть кого? Глупых людей, зачем?
Сострадать им? Назовите хоть одну причину для сострадания?
Марс_Пламенный писал(а): Почему Вы не берете в расчет прохождение ситуаций, которые требуют развития терпения, понимания, сострадания, и воли наконец, чтобы не превратиться в самоуверенного зануду, а посвятить себя служению и помощи вот таким вот глупым и недостойным?
Я же Вам уже говорил. Развитие качеств. Вы думаете сострадание - это недостойное качество или какое-то абстрактное свойство? Зря. Это очень важное качество и очень показательно. Оно определяет уровень зрелости души. Уровень готовности раскрыться этому, казалось бы не достойному миру и научиться с ним взаимодействовать не по принципу - что мне с этого будет, а вопреки эгоистическому расчету.

Марс_Пламенный писал(а): Работа с людьми, с обычными - важная часть Пути. Она заложена во всех древних и историей проверенных традициях. Но имеется ввиду не проповеди, а совместное бытие, совместное сосуществование с обычными людьми. Это обязанность. Это возможность для дальнейшего развития.
Очень печально если вы так думаете. И очень показательно.
:cry:
Вы пишите огромные посты на форуме с разными теориями про ментальные уровни с астральными планами и сансары с кармами. А на простые вопросы отвечаете не как практик...., То есть ну а где все эти описанные менталы с сансарами на деле? Получатся знания книжные, а как их применять в жизни там не написали?

Значит мы с Вами практикуем разные вещи. Вы вовлечены в личностное восприятие и практикуете развитие своего тоналя по большому счету. А я занимаюсь скорей исправлением своих недостатков, потому что очень ясно понимаю необходимость такой работы, необходимо для дальнейшего продвижения. По моему Вы позволяете себе некую надменность не зная деталей моей практики. Но это на вашей совести, можете попринижать мои книжные знания. Главное ведь сохранить свою любимую картинку, не так ли? А Ваша картинка Эгоист Практик vs Недостойные и Глупые.

Вы бетонируете себя в эгоизме. Он Вас обесточит в течении года-двух.

Я проходил эту фазу. И многие мои "коллеги" и предшественники эту фазу проходили.


Марс_Пламенный писал(а): Представьте себе, если бы равины отделились от иудеев. Или епископы отделились от христиан. Или гуру отделились от йогов.
Они и так отделены.

Марс_Пламенный писал(а): С пьющими пообщайтесь, тоже очень интересно. В. М. Бехтерев проводил исследование и выяснил что после бокала вина мозгу нужно две недели на восстановление функций клеток. Не с алкашами, а именно с теми кто по чуть чуть, но через день - через два. У них память очень плохая, способность к обучению практически на нуле. Они ленивы, им не интересно ничего. Радости примитивные.
С женщинами - у которых в жизни одна цель родить да побольше.

Потому что не может вести к вырождению - ограничение для себя общения с подобными товарищами.
Вы не фашист по убеждениям? Может всех алкоголиков и наркоманов и недостойных прикажете сжигать?

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:
Marianna_ писал(а):
Марс_Пламенный писал(а): Природа Сатаны - это эгоизм ума, это природа структурировать, материализовать, контролировать, подчинить и завладеть.
А не приходило на ум, что это навязанное клише и откровенная подмена? Я полагаю, что изначально кому-то было очень надо, чтобы мы все именно так и думали.
Думаю, я достаточно уделил этой природе внимания. Она действительно связана с материализацией и природой форм.

Только давайте заранее договоримся, что мы обсуждаем, природу Сатаны или Сатану как поздне христианского персонажа? Природа Сатаны сильно отличается от того, что приписывают ей последователи христианства скажем так, экзальтированные и включенные в эгрегор.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 17:33
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение Zarra » 29 окт 2016, 08:37

Марс_Пламенный писал(а):Уровень готовности раскрыться этому, казалось бы не достойному миру и научиться с ним взаимодействовать не по принципу - что мне с этого будет, а вопреки эгоистическому расчету.
Угу. Только нужно сначала думать, а что будет если всем позволить творить что они хотят, не ведают же что творят, ну давайте подождем когда все поумнеют, перестанут перенаселять и уничтожать планету, пока научатся взаимодействовать. Думаете к тому времени останется не загрязненный хотя бы один квадратный метр земли? А к 2100 году будет меньше 11-и миллиардов человек? Сомневаюсь. Давайте же дадим всем идиотам шанс, а потом будем дышать через противогазы, расселяться по пустыням и поголовно болеть Спидом!
:wink:

Марс_Пламенный писал(а): Значит мы с Вами практикуем разные вещи.
От сюда следует -
Марс_Пламенный писал(а): Я проходил эту фазу. И многие мои "коллеги" и предшественники эту фазу проходили.
Что проходить то, через что я проходила вы не могли. Потому что мы идем разными путями к совершенно разным целям. Поэтому строить такие предположения:
Марс_Пламенный писал(а): Вы бетонируете себя в эгоизме. Он Вас обесточит в течении года-двух.
...вы не можете.

Марс_Пламенный писал(а): Вы не фашист по убеждениям? Может всех алкоголиков и наркоманов и недостойных прикажете сжигать?
А вы случайно не гуманист?
Я предлагаю сжигать гуманистов. :happy:
В людях не так смешны те качества, которыми они обладают, как те, на которые они претендуют». Ф. Ларошфуко

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение Marianna_ » 29 окт 2016, 16:49

Марс_Пламенный
Я с Заррой, было дело, сама разругалась из-за ее нестандартных размышлений :yes: Но потом поняла, что она просто очень искренний человек - что думает , то и говорит. Согласитесь, довольно редкое качество. И к тому же человек явно не стоит на месте и не коснеет в каких-то определившихся рамках, она постоянно в процессе наблюдений и внутреннего анализа, что тоже очень ценно. Зарра - бунтарь, это точно :yes: , но точно НЕ фашист

Про природу Сатаны будем говорить, как о феномене. Без христианских ужастиков. Исходя из этого мне ближе называть его Люцифером, т.к. прозвище "сатана" так же чисто христианское наследие.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:31
Репутация: 47
Пол:

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение irresisteble11 » 29 окт 2016, 19:53

Есть один универсальный источник Силы, источник Жизни - Дух.
А вот как он раскрывается в ментальном плане? Вот здесь уже могут быть совершенно разные варианты. И это будет зависить от восприятия самого человека, от его индивидуальной призмы сознания и личности.
Природа Сатаны - это эгоизм ума, это природа структурировать, материализовать, контролировать, подчинить и завладеть. Это некое сансарическое свойство, омрачающее природу ума, заставляя его обуславливать, разделять, находить противоречия.
Проблема Сатаны - это личная проблема человека, который застревает на уровне восприятия мира через ум, и не может из его выбраться. И для того чтобы выбраться нужно открытое сердце и переход на другой тип восприятия, через ощущения сознания, через осознавание, а не мышление и анализ.
Я Вас поняла. Для меня же проявленные злость, гнев, зависть не есть производная от источника Духа.
А нахождение противоречий, структурирование, да и само мышление есть инструмент познания и развития. Разве существует иной инструмент развития человека, инструмент формирования его духовных качеств? Что такое воспринимать мир через открытое сердце, а не через мышление и анализ, я не совсем понимаю. Наверное имеется ввиду проницательность, острота восприятия, но разве это не достигается мышлением?
Угу. Только нужно сначала думать, а что будет если всем позволить творить что они хотят, не ведают же что творят, ну давайте подождем когда все поумнеют, перестанут перенаселять и уничтожать планету, пока научатся взаимодействовать. Думаете к тому времени останется не загрязненный хотя бы один квадратный метр земли? А к 2100 году будет меньше 11-и миллиардов человек? Сомневаюсь. Давайте же дадим всем идиотам шанс, а потом будем дышать через противогазы, расселяться по пустыням и поголовно болеть Спидом!


Так все к этому и идет, планомерно уничтожаем) Идиотам зеленый свет дали уже давно своим соглашательством. И этот зеленый свет прослеживается как на межгосударственном уровне, так и внутри отдельно взятого городка, коллектива. А все потому, что культура каждого отдельно взятого индивида позволяет. Видимо набралась хорошая масса, которая отражается во вне очень наглядно.
Ладони непораненной
От яда нет опасности.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 17:33
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение Zarra » 29 окт 2016, 23:50

Марианна, @}->--
irresisteble11 писал(а):
И этот зеленый свет прослеживается как на межгосударственном уровне, так и внутри отдельно взятого городка, коллектива.
В Буддизме не принято помогать слабому, если какой то человек хочет отдать деньги или помочь, он не имеет права отдать их больному ребенку из чужой семьи, потому что не известно почему этот ребенок болеет и может это убийца, и если он на эти деньги сделает себе операцию, выживет и станет опять убийцей. И все плохое что он сделает ляжет ответственностью на того, кто помог ему выжить. Поэтому принято помогать тому кто находится в развитии и давать деньги или помогать для дальнейшего развития.
В людях не так смешны те качества, которыми они обладают, как те, на которые они претендуют». Ф. Ларошфуко

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение Marianna_ » 30 окт 2016, 03:59

Zarra писал(а):
В Буддизме не принято помогать слабому, если какой то человек хочет отдать деньги или помочь, он не имеет права отдать их больному ребенку из чужой семьи, потому что не известно почему этот ребенок болеет и может это убийца, и если он на эти деньги сделает себе операцию, выживет и станет опять убийцей. И все плохое что он сделает ляжет ответственностью на того, кто помог ему выжить. Поэтому принято помогать тому кто находится в развитии и давать деньги или помогать для дальнейшего развития.
Зарра! Где вы наслушались этой...(простите, другого слова не подберу) немыслимой хрени??? :shock: :shock: :shock: Блин, ну вот какая мразь, прикрываясь словом Буддизм, мечет такую гнилую икру и дует такую ложь народу в уши? Ведь это чистейший фашизм в симбиозе с пещерными предрассудками индуистов (и то далеко не всех), но точно НЕ Буддизм. Объясню вкратце, почему. Потому что, во-первых, Будда призывал к состраданию, духовному состраданию , а не "как бы чего не вышло, если помогу", а, во-вторых, именно Буддизм объясняет индивидуальность Кармы каждого. А из этой "чудо-философии" выходит, что любой врач просто обречен на плохую карму, потому что лечит людей, которые наверняка потом кому-то что-то сделают плохое по жизни :smile:
Знаете, если бы я услышала хотя бы треть таких утверждений от буддистов, я бы убежала без оглядки, на ходу теряя тапки, потому что идиотизма и фашизма везде предостаточно, не хватало бы мне еще таскаться за тридевять земель, чтобы проходить такое "обучение".

Но я догадываюсь, какие пункты в Буддизме могли спровоцировать такое извращенное понимание в
неразвитых умах иных людей, которые "слышали звон, да не поняли, что значит он". Дело в том, что Буддизм не призывает к всепрощенчеству, объясняя, что это послужит лишь толчком к обоюдному ухудшению кармы. Он призывает не вариться в котле злобы и мести, отпустить обиды из сердца, а не обниматься с негодяями; призывает "обрубать" ненужные связи и отношения, которые способствуют личной деградации, не зависимо от родства. И это вполне объяснимо, ведь в Буддизме нет никаких родов и родственников, а есть лишь кармические связи, которые, как известно, далеко не всегда бывают положительными, и даже мать, отец, брат, сестра, дочь или сын могут быть банальными кармическими врагами (что подтверждают чудовищные преступления, которые частенько творятся в семьях).
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение Марс_Пламенный » 30 окт 2016, 12:32

Zarra писал(а):Думаете к тому времени останется не загрязненный хотя бы один квадратный метр земли? А к 2100 году будет меньше 11-и миллиардов человек? Сомневаюсь. Давайте же дадим всем идиотам шанс, а потом будем дышать через противогазы, расселяться по пустыням и поголовно болеть Спидом!
:love:

Предлагаете сжигать и уничтожать "глупых" и "недостойных"? А где гарантия что те, которые решат что в праве уничтожать не уничтожат Вас персонально, как одну из подозрительных личностей или сочтут Вас недостойной?

Добавлено спустя 5 минут 48 секунд:
Marianna_ писал(а):Марс_Пламенный
Я с Заррой, было дело, сама разругалась из-за ее нестандартных размышлений :yes: Но потом поняла, что она просто очень искренний человек - что думает , то и говорит. Согласитесь, довольно редкое качество. И к тому же человек явно не стоит на месте и не коснеет в каких-то определившихся рамках, она постоянно в процессе наблюдений и внутреннего анализа, что тоже очень ценно. Зарра - бунтарь, это точно :yes: , но точно НЕ фашист

Про природу Сатаны будем говорить, как о феномене. Без христианских ужастиков. Исходя из этого мне ближе называть его Люцифером, т.к. прозвище "сатана" так же чисто христианское наследие.

Спасибо за пояснение. Учтем-с )

Безусловно в ней что-то есть, чувствуется. Но, мне бы хотелось навести ее на определенные мысли и анализ. Что-то типо загадки. Кто все эти недостойные? Отдельные части внешнего отдельного мира? Или это составная часть ее реальности, с учетом того, что реальность есть часть сознания, только внешняя, и ум наблюдает ее как бы отдельно. Мне интересно, как она будет дистанцироваться от довольно большой части себя самой.

О природе Сатаны и Люцифере - различаю эти два термина. Люцифер все таки одна из ипостасей, эзотерический символ Бога, прошедший через ряд искажений.

Так же. Природа Сатаны - это не образ Сатаны в христианском наследии. Природа Сатаны это нечто что создает предпосылки для того, чтобы христиане могли нечто обозвать Сатаной или началом зла, или как нибудь еще.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 17:33
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение Zarra » 30 окт 2016, 12:41

Marianna_ писал(а): Зарра! Где вы наслушались этой...
Из лекции клуба "OUM.RU". Лектора Андрея Верба.
О нем и о его учителях на главном сайте клуба http://www.oum.ru/about/tutors/andrey-verba/

Сама лекция.
https://www.youtube.com/watch?v=cpRROGHuPP4
Касаемо данного вопроса смотреть с девятой минуты.
В людях не так смешны те качества, которыми они обладают, как те, на которые они претендуют». Ф. Ларошфуко

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение Марс_Пламенный » 30 окт 2016, 12:48

Zarra писал(а):
Marianna_ писал(а): Зарра! Где вы наслушались этой...
Из лекции клуба "OUM.RU". Лектора Андрея Верба.
О нем и о его учителях на главном сайте клуба http://www.oum.ru/about/tutors/andrey-verba/

Посмотрел.
В 22 года познакомился с Гималайской йогой и с методами очищения посредством Крия йоги, за что благодарен Mahayogi Kapil Adwait (Pilot Baba) и его ученикам.
Все ясно. Откуда дезинформация идет.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение Jack » 30 окт 2016, 13:05

Zarra
я один раз купил у этого клуба оум книжку по буддизму, оказалась книжка не по буддизму, а по (цитирую) "вселенской вагине".
Так что фильтруйте информацию, иначе начитаетесь еще и про вселенские вагины.
:smile:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 17:33
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение Zarra » 30 окт 2016, 13:11

Лекцию посмотрите, потом имеет смысл дискутировать на данную тему.
В людях не так смешны те качества, которыми они обладают, как те, на которые они претендуют». Ф. Ларошфуко

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение Марс_Пламенный » 30 окт 2016, 13:19

Zarra писал(а):Лекцию посмотрите, потом имеет смысл дискутировать на данную тему.
Так давайте продолжим предыдущую? Или Вы намеренно пропускаете мой вопрос?

Ради интересно решил посмотреть. Буду писать вопросы для Zarra:

1) Вам внешний вид "йога" ничего не говорит?

2) Уместно ли приписывать буддизму то что говорит практикующий йогу?

3) Девятая минута. Zarra, посмотрите момент с жертвованием. И спросите себя, качество отдачи - важное свойство? Способность жертвовать? И есть ли у жертвы связь с состраданием и работой сердца?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:31
Репутация: 47
Пол:

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение irresisteble11 » 30 окт 2016, 23:55

В Буддизме не принято помогать слабому, если какой то человек хочет отдать деньги или помочь, он не имеет права отдать их больному ребенку из чужой семьи, потому что не известно почему этот ребенок болеет и может это убийца, и если он на эти деньги сделает себе операцию, выживет и станет опять убийцей. И все плохое что он сделает ляжет ответственностью на того, кто помог ему выжить. Поэтому принято помогать тому кто находится в развитии и давать деньги или помогать для дальнейшего развития.
Не принято, не имеет права? В том-то и дело, важна личная ответственность и решение каждого, а что где принято или не принято не должно являться руководством к действию) Меня всегда настораживают фразы "так надо", "так принято" сразу думаешь, а кем и для чего? Пожертвовавший ребенку на лечение от чистого сердца, не может быть ответствен за его (ребенка) дальнейший выбор. А что если ребенок будущий святой? По такой логике за отсутствие помощи тоже ложиться ответственность. Получается замкнутый круг: помог-виноват, не помог -виноват.

Буддизм не призывает к всепрощенчеству, объясняя, что это послужит лишь толчком к обоюдному ухудшению кармы. Он призывает не вариться в котле злобы и мести, отпустить обиды из сердца, а не обниматься с негодяями; призывает "обрубать" ненужные связи и отношения, которые способствуют личной деградации, не зависимо от родства. И это вполне объяснимо, ведь в Буддизме нет никаких родов и родственников, а есть лишь кармические связи, которые, как известно, далеко не всегда бывают положительными, и даже мать, отец, брат, сестра, дочь или сын могут быть банальными кармическими врагами


Если честно, ни в одной философии подобного не встречала. Смело и восхитительно.
Ладони непораненной
От яда нет опасности.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение Марс_Пламенный » 31 окт 2016, 04:04

irresisteble11 писал(а):
Есть один универсальный источник Силы, источник Жизни - Дух.
А вот как он раскрывается в ментальном плане? Вот здесь уже могут быть совершенно разные варианты. И это будет зависить от восприятия самого человека, от его индивидуальной призмы сознания и личности.
Природа Сатаны - это эгоизм ума, это природа структурировать, материализовать, контролировать, подчинить и завладеть. Это некое сансарическое свойство, омрачающее природу ума, заставляя его обуславливать, разделять, находить противоречия.
Проблема Сатаны - это личная проблема человека, который застревает на уровне восприятия мира через ум, и не может из его выбраться. И для того чтобы выбраться нужно открытое сердце и переход на другой тип восприятия, через ощущения сознания, через осознавание, а не мышление и анализ.
Я Вас поняла. Для меня же проявленные злость, гнев, зависть не есть производная от источника Духа.
А нахождение противоречий, структурирование, да и само мышление есть инструмент познания и развития. Разве существует иной инструмент развития человека, инструмент формирования его духовных качеств? Что такое воспринимать мир через открытое сердце, а не через мышление и анализ, я не совсем понимаю. Наверное имеется ввиду проницательность, острота восприятия, но разве это не достигается мышлением?
Да, злость, раздражение, гнев - не есть производная от духа. Это производная ума, который по причинам обусловленности и двойственности заряжает объекты восприятия таким образом, что между ними возникает сильное противостояние и напряжение. И это напряжение уже может выражаться в чувствах и эмоциях в форме раздражения, злости, гнева или страха, сомнения.

Мышление действительно полезный инструмент. И суть в том, что ум полезен когда находится под контролем высшего сознания и природы сердца. Тогда он конструктивен и помогает. А когда он предоставлен власти чувств, тогда он превращается в выбивателя искр из тушки души. Эмоциональные и мыслительные процессы начинают выдаивать высшую природу своего обладателя. И это порок. Это безволие и безответственность за данную духовную силу и жизненные ресурсы. А такое безволие возникает в том случае, если личность думает что оно отдельное от всего остального мира и Бога существо. Это отрыв от единого начала и причина сансарического состояния.

Природа восприятия построена на ощущениях сознания. Ум может быть как хорошим посредником, если он очищен от эгоизма, либо как искажающий обманывающий управляющий, подворовывающий жизненный ресурс чтобы выстроить иллюзию собственного величия. Это яма для всех практикующих.
Проницательность достигается наличием чуткости к таким проявлениям внутренней природы как совесть и интуиция. Без них можно заблудиться в частностях.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 17:33
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение Zarra » 31 окт 2016, 08:41

Марс_Пламенный писал(а):Или Вы намеренно пропускаете мой вопрос?
Какой вопрос?
Марс_Пламенный писал(а): 1) Вам внешний вид "йога" ничего не говорит?
Нет.
Марс_Пламенный писал(а): 2) Уместно ли приписывать буддизму то что говорит практикующий йогу?
Если человек разбирается в предмете, почему бы и нет.
Марс_Пламенный писал(а): 3) Девятая минута. Zarra, посмотрите момент с жертвованием. И спросите себя, качество отдачи - важное свойство? Способность жертвовать? И есть ли у жертвы связь с состраданием и работой сердца?
Ну там это несколько по другому говорится. Жертвование в развитие другим подразумевает собственное накопление благ. Если же в руки попадают кармические деньги (ворованные, криминальные), то энергия этих плохих денег действует в разрушение.

И на примере смерти Стива Джобса. То что он делал устройства, но не благостным людям они продавались. И он понес за них ответственность.


irresisteble11 писал(а):А что если ребенок будущий святой?
Если он больной и нуждается в операции, то такая карма ему явно за что то не хорошее.
В людях не так смешны те качества, которыми они обладают, как те, на которые они претендуют». Ф. Ларошфуко

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение Марс_Пламенный » 31 окт 2016, 08:57

Zarra писал(а):
Марс_Пламенный писал(а):Или Вы намеренно пропускаете мой вопрос?
Какой вопрос?
Вот этот:
Предлагаете сжигать и уничтожать "глупых" и "недостойных"? А где гарантия что те, которые решат что в праве уничтожать не уничтожат Вас персонально, как одну из подозрительных личностей или сочтут Вас недостойной?


Марс_Пламенный писал(а): 2) Уместно ли приписывать буддизму то что говорит практикующий йогу?
Если человек разбирается в предмете, почему бы и нет.
А я полагаю что не уместно. Буддизм имеет уже довольно таки самостоятельную доктрину и систему восприятия и практик. Практикующий йогу Андрей, из видео, все таки больше опирается на ведическую культуру и индуизм, что не соответствует истинам буддизма. Что как раз и стало причиной возмущения Марианны.

Алексей не буддист, он йог. И йога не имеет самостоятельной философии, это не религиозное учение, а скорее совокупность знаний и упражнений для практики совершенствования. Йог может быть приверженцем разных традиций или одной из них. Он может быть приверженцем монизма, теизма, или адвайты.

Марс_Пламенный писал(а): 3) Девятая минута. Zarra, посмотрите момент с жертвованием. И спросите себя, качество отдачи - важное свойство? Способность жертвовать? И есть ли у жертвы связь с состраданием и работой сердца?
Ну там это несколько по другому говорится. Жертвование в развитие другим подразумевает собственное накопление благ. Если же в руки попадают кармические деньги (ворованные, криминальные), то энергия этих плохих денег действует в разрушение.

И на примере смерти Стива Джобса. То что он делал устройства, но не благостным людям они продавались. И он понес за них ответственность.
Накопление благ. А действия в русле сострадания, помощь другим не есть накопление благ?

Вы осознаете природу блага? Как энергетическую тонкую природу? Вы понимаете что это идет не только через жертвование деньгами, но и через поступки?

А поступки совершенные из расчета я помогу, а мне воздастся, сочетают в себе примесь эгоизма, что может привести к обратному результату, не воздаянию, а сезону граблехождения, когда не воздастся и будет еще хуже. Это воздаяние работает только в том случае, если человек искренне от сердца помогает кому-то ставя какую-то более благую и возвышенную цель, нежели жертвовать чтобы мне потом стало лучше.

Понимаете. Природа мира это алтарь. На нем идет духовное действие каждую секунду. Если этого не чувствовать, то ситуации выходят из под контроля и превращаются в комок повседневных проблем. И человек в спешке решить их побыстрей растрачивает еще больше ту природу, с помощью которой мог бы взять все под контроль и теряет вообще даже шансы осознать что происходит, уматываясь в клубке кармы до очень тяжелых состояний.

Изображение
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 17:33
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение Zarra » 31 окт 2016, 23:17

Только увидела этот пост.
Марс_Пламенный писал(а): А где гарантия что те, которые решат что в праве уничтожать не уничтожат Вас персонально, как одну из подозрительных личностей или сочтут Вас недостойной?
Это инфантильные размышления. Вот такого плана тоже: А если все перестанут рожать то человечество вымрет; если разрешить гомосексуализм, то все станут лесбиянками; а если наркотики, то наркоманами...et setera.
Никто никого сжигать не собирается. Но некоторые меры, предпринять против какой то части общества следовало бы.

Марс_Пламенный писал(а): Йог может быть приверженцем разных традиций или одной из них. Он может быть приверженцем монизма, теизма, или адвайты.
Так дело не в том кто это говорит йог, математик или дворник. А в том, что он говорит. И он говорит про карму, а карма может быть в разных направлениях разная? Карма - она и в христианстве карма.



Марс_Пламенный писал(а): А действия в русле сострадания, помощь другим не есть накопление благ?
Не всегда. В том же видио в начале йог говорит - стоит нищий и просит деньги на водку. Если я дам ему деньги - я совершу плохой поступок, потому что он их пропьет и умрет от цирроза печени.
Понятное дело что не один, так другой подаст ему на водку и он все таки умрет в итоге. Но на кого то же все равно ляжет вот эта ответственность за последний стакан спиртного.

С нищим понятно, потому что тут все очевидно. А я привожу пример с больными детьми которым дают деньги на операцию, а кто вырастет это еще не известно и каким грузом это ляжет на спасителя. И из за того что это более долгосрочный временной фактор, то начинаются разговоры, о том что каким жестоким человеком надо быть чтоб так рассуждать и так далее.

Приведу дурацкий пример, но подтвержденный моим личным опытом и многих моих знакомых. Вот есть породистые животные (собаки, кошки), с которыми нет никаких проблем, они обучаемы, с первого раза запоминают где их горшочек, где они должны спать, а где точить когти. У знакомых сиамский кот никогда даже не будет смотреть на еду со стола.

А есть уличные, которых подбирают из жалости и сострадания. И 80 процентов таких питомцев мало того что совершенно не приучаются к туалету и к точилке когтей, так еще и сдирают обои, катаются на шторах и прочее.
То есть с одной стороны жалко котят, щенят уличных. Но у них карма быть именно на улице, если их берут в дом то есть (помогают из сострадания) это превращается в кошмар для хозяев.
Есть исключения и есть талантливые владельцы животных, которые всю жизнь занимаются воспитанием, может разведением и так далее. Я говорю про усредненную модель, обычных людей.
В людях не так смешны те качества, которыми они обладают, как те, на которые они претендуют». Ф. Ларошфуко

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение Lady-darkness » 31 окт 2016, 23:32

И 80 процентов таких питомцев мало того что совершенно не приучаются к туалету и к точилке когтей, так еще и сдирают обои, катаются на шторах и прочее.
К туалету не приучаются тупые.(такие тоже встречаются и среди животных). В остальном не вижу проблем. Нормальные здоровые инстинкты, а не нечто рафинированное в виде
сиамский кот никогда даже не будет смотреть на еду со стола.
Ага. И упадет в обморок при виде мыши. Поскольку мало жизнеспособен. А обои можно и переклеить...-повод что-то изменить в жизни, так сказать))
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Буддизм»