Майя. Хитрая реальность.

Будда, далай-лама, дхарма, карма, Тибет... Обсуждение вопросов о буддизме

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение Marianna_ » 24 июн 2020, 14:57

mudder писал(а):
24 июн 2020, 08:03
Марианна реально Марса не хватало на сайте.
Согласна с Вами, действительно очень не хватало. Но я чувствовала, что Марс ушел не навсегда и обязательно вернется.
Twilight-zone писал(а):
24 июн 2020, 10:44
Дело в том, что Будда не оставил после себя текстов
Так же, как и Иисус. И это НЕ случайно. Уж точно не потому, что оба были неграмотными.
Twilight-zone писал(а):
24 июн 2020, 10:44
Считаете ли вы, что если мои знакомые буддисты грубы и агрессивны, то и учение их не может содержать мудрость?
Да, лично я так считаю. Буддизм несовместим с грубостью и тем-более агрессией. Это значит, что люди просто говорят о Буддизме, но не прониклись его истинной сутью.
Twilight-zone писал(а):
24 июн 2020, 01:40
Марианна, хочу спросить: а как с этой позиции лично Вы для себя объясняете смысл либо причину существования майи и страданий - для чего они нужны?
В данном случае мое мнение полностью совпадает с мнением Марса:
Марс_Пламенный писал(а):
24 июн 2020, 05:08
Чтобы пробудить Сознание в человеке и дать ему освобождение.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 17117
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 17:58
Репутация: 7483

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение mudder » 24 июн 2020, 14:58

Ася Тараканова
Я уложила ее в особую логику,называю разум.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 16:34
Репутация: 1466
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение Дикобраз » 24 июн 2020, 15:00

Я ушел аннигилировать в пустоту, всем до вечера. :smile: @}->--

Посетитель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 29 апр 2020, 22:15
Репутация: 43
Забанен: Бессрочно

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение Ася Тараканова » 24 июн 2020, 15:02

mudder писал(а):
24 июн 2020, 14:58
Ася Тараканова
Я уложила ее в особую логику,называю разум.
Вы постигли Майю разумом?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 15:10
Репутация: 802
Пол:

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение Twilight-zone » 24 июн 2020, 15:08

Нет разницы вообще
Между Нирваной и Сансарой.
Нет разницы вообще
Между Сансарой и Нирваной.

Что является пределом Нирваны,
Есть также и предел Сансары.
Между этими двумя мы не можем найти
Даже слабейшей тени различия.
Марс_Пламенный писал(а):
24 июн 2020, 13:33
В сущности и нирвана и сансара это один и тот же мир, одна и та же реальность. Зависит от воспринимающего.
Дикобраз писал(а):
24 июн 2020, 14:10
Как вы думаете, если человека ткнуть ножом, ему это как то поможет? Будет ли ему хорошо и спокойно?
Как я понимаю, Нагарджуна имел в виду, что деление на Сансару и Нирвану принадлежит также миру Майи. В Высшей реальности такого различения нет. И человек, находясь в Майе, пытается всю жизнь выйти из Сансары в Нирвану. Но это игры Майи, так как на самом глубоком уровне он является частью Высшей реальности и так, независимо от того, достигнет ли он просветления или нет.
Из этого, кстати, не следует вывод, что надо на все забить и начать катиться на дно.
Астролог
Личный кабинет: viewtopic.php?f=545&p=3598240#p3598240
Школа астрологии: viewtopic.php?f=237&t=173031

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 17117
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 17:58
Репутация: 7483

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение mudder » 24 июн 2020, 15:12

Ася Тараканова
вопросы здесь уже не уместны,читайте мои посты, если интересно, там развернуто ответила.
Последний раз редактировалось mudder 24 июн 2020, 21:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение Marianna_ » 24 июн 2020, 15:13

mudder писал(а):
24 июн 2020, 12:22
Всех предупреждаю дамы и господа,прямо здесь и сейчас идет битва на смерть между двумя интеллектами Майи.будьте на чеку :)
Не смешите меня. Какая битва? Не вижу в упор никакой битвы на смерть. Обычная дискуссия с обменом мнениями. И врагов я здесь тоже не вижу.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 17117
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 17:58
Репутация: 7483

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение mudder » 24 июн 2020, 15:18

Marianna_
я конечно же шучу,но элементы воздействия Майи в данной теме ясно видны.в действительности битва идет всегда,везде и во всем ,потому, что всё есть Майя , и эти поражения для ее противоборствующих интеллектов равны маленькой,но смерти :)
Последний раз редактировалось mudder 24 июн 2020, 15:20, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 15:10
Репутация: 802
Пол:

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение Twilight-zone » 24 июн 2020, 15:19

Дикобраз писал(а):
24 июн 2020, 14:48
Вы просто не поняли, про какую последнюю строчку я говорил -> не реально, не реально.
Я не писала ни о какой последней строчке. Я писала только о том, что, как я пока понимаю - но, возможно, ошибаюсь, что не все вообще пустота - шуньята, для Нагарджуны. А строчки по одной - не реально, не реально - брать смысла нет @}->--
Дикобраз писал(а):
24 июн 2020, 14:55
Вернемся к тому что, органы чувств не имеют разума,
Дикобраз писал(а):
24 июн 2020, 14:55
Ум и чувства это свойство Разума.
Ок, то есть Вы считаете, что Разум человека не связан с человеческим организмом, включая и тонкие тела?
Дикобраз писал(а):
24 июн 2020, 14:55
как там действуют иные категории, не постигаемые человеческим умом.

Какие?
Так, непостижимые же умом - как же я скажу, какие?))

И эти все суждения мы тоже делаем, будучи ограниченными нашим умом - другого выхода-то нет.
Астролог
Личный кабинет: viewtopic.php?f=545&p=3598240#p3598240
Школа астрологии: viewtopic.php?f=237&t=173031

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение Marianna_ » 24 июн 2020, 15:25

Twilight-zone
Вы только 2 дня назад здесь сказали, что не совсем в курсе, о чем мы говорим, поэтому Вам надо ознакомиться с философией Нагарджуны. Хотите сказать, что двух дней вполне хватило? Уже все стало ясно и понятно? :shock:

Насчет "весовых категорий" категорически не согласна. Это не аргумент. Точнее, это именно та самая психологическая агрессия, когда не хватает вменяемых аргументов, обычно начинают мериться авторитетами. Действительно! Где там какой-то Дикобраз, и где САМ Нагарджуна! Только Вы про слова Будды забыли:
"Не верьте ничему, независимо от того, где вы это прочитали, или кто это сказал, даже если это сказал я, если это не согласуется с вашим собственным рассудком и вашим собственным здравым смыслом".
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 17117
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 17:58
Репутация: 7483

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение mudder » 24 июн 2020, 15:36

Чем занимается Майя в учебниках авраамических и др.книг. Майя собирающая Творца, развивающая нас для его/ее постижения материализует библейские сцены и вводит немного измененные тексты с простой логикой или же вовсе прописывает историю ,как она и была.например:
У Олиной мамы пять дочек. Вика,Аня,Марта,Кира.Как зовут пятую дочку?

что делает с этим же текстом Майя не дающая нам прийти к осознанности,она ставит много преград на пути к Творцу,например:
У Олиной мамы которая была ведьмой было пять дочек. Вика облада даром предвидения,Аня могла хорошо готовить,Марта пела песни,Кира вязала и шила.Чем занималась пятая дочка, если мама была ведьмой и вызывала Бога дождя принося жертву каменному истукану доставшемуся ей от прадеда,который был пророком в деревне "Поплачь ,а затем проглоти свои слезы". Каменному истукану она принося жертву говорила сакральные слова,тайное имя бога Дождя, и эти слова спрятанны в Ковчеге Завета,украденным инопланетянами которые пришли с Тибета.
а мы сидим и голову ломаем )))
Последний раз редактировалось mudder 24 июн 2020, 20:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 17117
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 17:58
Репутация: 7483

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение mudder » 24 июн 2020, 15:58

Marianna_ писал(а):
24 июн 2020, 15:25
Насчет "весовых категорий" категорически не согласна. Это не аргумент
но называть Нагарджуну безмозглым,это поспешность и не соблюдение этики к Учителю,эти элементы выдают человека-марионетку. Вместо слова безмозглый он бы мог подробно аргументировать на примерах(текстах) несоответствия и попытаться раскрыть смысл сутт.не поняв смысла сутт(как он сказал он не пытается раскрыть смысл),как можно делать выводы и оскорблять? это показатель неосознанности.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение Marianna_ » 24 июн 2020, 16:05

mudder писал(а):
24 июн 2020, 15:58
но называть Нагарджуну безмозглым,это поспешность и не соблюдение этики к Учителю,
Согласна. Этика должна соблюдаться обязательно. Разумеется, нельзя переходить на оскорбления.
Лично у меня к Нагарджуне лишь одна претензия: если мудрец заинтересован просвещать, а не ломать мозги, то говорить надо так, чтобы тебя могли понять, а не сидеть и ломать голову, пытаясь интерпретировать слова и мучаясь, а что же он этим хотел сказать на самом деле?

Знаете, мудрый Лама мне однажды сказал: " хороший врач сумеет объяснить пациенту его проблему понятным языком, если же доктор начинает говорить на латыни, значит сам не понимает проблему. Мудрец же найдет простые слова для объяснения самого сложного".
Я запомнила эти слова.
Слава Богам, что судьба привела меня к такому Ламе, иначе бежала бы я от этого Буддизма, на ходу теряя тапки.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 17117
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 17:58
Репутация: 7483

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение mudder » 24 июн 2020, 16:18

Дикобраз писал(а):
24 июн 2020, 02:16
Дорогой друг, ставить разделение между лингвистикой и филологией это кощунство. Потому - что это две не раздельных дисциплины.
Семантика (от др.-греч. «обозначающий») — раздел лингвистики, изучающий смысловое значение единиц языка.
Филология (от др.-греч.«любовь к слову») — совокупность наук (язы­ко­зна­ния, тек­сто­ло­гии, ли­те­ра­ту­ро­ве­де­ния, ис­точ­ни­ко­ве­де­ния, па­лео­гра­фии и др.),изучающих культуру народа, выраженную в языке и литературном творчестве.
а вы назвали только словом филология,тогда как это одно слово Судьба можно отнести к семантике ,к филологии и к лингвистике.разбор слова уже давала перейду к интеграции египетского и русского языков,если вам неизвестно

Официальная история гласит, что древние египтяне являются народом семитской группы, изначальная родина которых – Африка. С этого континента, согласно общепринятой теории, и произошло расселение человечества в Азию и Европу. Однако основная гипотеза – далеко не единственная. Многие историки полагают, что все было ровно наоборот,я об этом читала еще в юности:
все древние цивилизации мира, включая Египет, вышли из индоевропейской народности, ядро которой находилось на юге современной России – в Причерноморье.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение Marianna_ » 24 июн 2020, 16:24

mudder писал(а):
24 июн 2020, 16:18
Официальная история гласит, что древние египтяне являются народом семитской группы, изначальная родина которых – Африка. С этого континента, согласно общепринятой теории, и произошло расселение человечества в Азию и Европу. Однако основная гипотеза – далеко не единственная. Многие историки полагают, что все было ровно наоборот,я об этом читала еще в юности:
все древние цивилизации мира, включая Египет, вышли из индоевропейской народности, ядро которой находилось на юге современной России – в Причерноморье.
Минуточку! Давайте не будем наводить тень на плетень. Никакая это не официальная история, это лишь одна из версий, к тому же, как по мне, не выдерживающая никакой критики. Все притянуто за уши так, что аж трещит.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение Марс_Пламенный » 24 июн 2020, 16:26

Дикобраз писал(а):
24 июн 2020, 14:10
Все объясняется глюком, офигенное представление о себе, о мире, о Боге и вообще обо всем.
Абсолютно офигенное. Без шуток. Обратите внимание.

Причина страданий это противоречия ума. Нестыковки. Он от этих противоречий реагирует, проявляет негатив или переживания. Возмущение. Отрицание. Борется.

То есть, что то не так, и человек переживает и страдает. Это механизм сансары, механизм страданий.

Он связан с восприятием.

А когда человек понимает мир и себя как глюк, все построения ума превращаются в очень относительные субъективные установки. То есть вся эта структура ума и концепции мира - воспринимаются не как обязательные и единственно верные, а как одна из версий. Субъективная версия.

Таким образом, воспринимая мир и себя как иллюзию, человек получает возможность освободиться от претензий к миру и к себе, он перестает требовать единственно возможный и правильный результат. Он может примериться в противоречиях, снять претензии к миру, не противостоять ему, а принять. Потому что теперь он может принять любую ситуацию и правильную и не правильную.

Все зависит от того какую логику мы применяем. Логику правильного и неправильного. Или логику состояний.

Например, правильно раскрыть себя как личность. А с духовной точки зрения, с точки зрения состояний, это рассеивание потенциала. Размен. Человек отдает ресурсы души на то, чтобы увидеть определенную картинку себя, состоявшегося, раскрытого. Согласно его идеалам. Вот есть у него образ какой-то как ему кажется правильно было бы сделать. И он свой потенциал настойчиво вкладывает в действия и стремления. Формируя себя как ему кажется важным и нужным. Потому что ему кажется это правильным. Так хочет его ум. А если случается по-другому? Человек не принимает, нервничает, борется, беспокоится. И никак у него не получается идеально соответствовать своим целям и ожиданиям. Поэтому он и страдает.

А что если это все не важно? Не обязательно быть правильным, таким как хочет и видит ум. Что если эти установки просто установки, которые необязательны к исполнению, которые можно менять, оптимизировать или просто игнорировать и устранять?

Тогда получается, что не ум управляет человеком, а сознание управляет умом. Это дает возможность перенастроить себя, изменить свои реакции, свои действия, свои ожидания. Все, человек больше не статичная личность, он может меняться.

Более того, он может в ходе практики научится принимать реальность и себя такими как есть. Без конфликта к окружающему и самому себе. Без внутренних противоречий, которые все время вызывали беспокойства и борьбу.

В некотором роде, это принятие своей судьбы, своего пути, самого себя. Я такой какой есть. Природа меня таким создала. Обстоятельства, мои действия в прошлом.

Хочу ли я себя таким видеть или я хочу быть другим? У большинства людей внутренний конфликт к самому себе. Они хотели бы видеть себя другими. А других нет, есть вот такой какой ты есть.

Дальше смотрите какая штука. Человек который принимает себя, он в себя верит и готов вкладывать ресурсы в себя. А человек который себя не принимает, он в себя не верит, переживает, и не может полноценно раскрыть свои свойства. Где-то сомнения, где-то страхи, где-то недостаток воли, уверенности.

Вот оно. Вот тут все. Вся дрянь которая мешает жить и наслаждаться.

Человек в нирване он счастлив с ничего, поскольку у него сознание заряжено и энергия его насыщает, его прет. В хорошем смысле, в спокойном состоянии. Он целостен, заряжен, доволен.

А человек в сансаре - не доволен. Потому что сопративляется чему-то. Конфликтует либо внутри себя, либо с окружающим. И это не дает ему расслабиться и быть в покое и наслаждаться жизнью. Он заморочен.

И что заморачивает его?

Ум! Оценочные суждения. Анализ того что есть и то, чего хотелось бы. И там всегда разрыв.

Поэтому, философия, которая обесценивает ум, логику ума, самость - она бесценный освобождающий дар. Когда ты отпускаешь себя, ты перестаешь делить на правильно неправильно. У тебя конфликт и претензии уходят и к миру и к себе. Ты уже больше не человек, пытающийся все поменять, а человек принимающий все как есть и наблюдающий, познающий мир. Не предвзято, а свободно и легко.

Поэтому. Важно понять, что мы говорим об освобождении сознания из границ ума. Из привычек. Шаблонов. Установок.

А как его освободить от них? Только через смерть эго. Через растождествления себя с эго. Если человек это не объект, а процесс - все выглядит иначе.

Представления наши о мире - это полная ерунда. Все что я здесь написал - это бред. Все что говорят духовные учителя - это бред. Иллюзия. Субъективные потоки информации. Которые, да, могут противоречить и друг другу, и логике и самим себе.

Но между этим всем есть более важная вещь. Это состояния. Это передача качеств.

Как можно передать свойство свободы? Чтоб человек перестал цепляться? Устранил привязки? Нужно уничтожить важность его самого и важность окружающего мира. Когда нет важности, то нет идеализации, нет идеализации значит нет привязанности. А значит человек свободен.

То есть, опять же, я говорил, буддизм это о феномене восприятия реальности сознанием. Это психотерапия. Восстанавливающая. Он воздействует на состояние сознания, пробуждая в человеке осознанность через парадоксы.

И противоречия в уме, парадоксы - это своего рода инструмент позволяющий застопарить работу ментала и создать окно, для сознания, чтобы оно увидело себя само, ощутило, почувствовало свою суть. Вот посредством этих самых парадоксов.

Получается, что философия буддизма это некоторое воздействие на практикующего, которое направляет его к созерцательности, наблюдениям, сосредоточению. И вот эти постоянные усилия как раз осознанность и укрепляют, укрепляют буддхическую природу, умножают ее присутствие. И в определенный момент оно становится достаточно крепким, чтобы вскрыть скорлупу ума и все ограничения, все установки.

Вот она цель работы. Пробуждение и освобождение внутренней, истинной природы.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 17117
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 17:58
Репутация: 7483

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение mudder » 24 июн 2020, 16:30

Marianna_
я всегда ЗА употребление понятных людям слов, а напыщеные эгоизмом тексты с нотой превосходства это очень низкий духовный уровень.что касается самозапутывания и вливания этого в массы ,да, Учитель несет ответственность за каждое слово,потому если тексты сложны и требуют долгого времени для понимания ,интерпретации то это проделки Майи ,которая каждую секунду на счету в этой борьбе держит,оттягивает время через таких попавших в ее сеть людей,чтобы отдалить от познания Творца, сон это не сон, а несон это пронесон ))))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 17117
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 17:58
Репутация: 7483

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение mudder » 24 июн 2020, 16:32

Marianna_ писал(а):
24 июн 2020, 16:24
Минуточку! Давайте не будем наводить тень на плетень. Никакая это не официальная история, это лишь одна из версий, к тому же, как по мне, не выдерживающая никакой критики. Все притянуто за уши так, что аж трещит.
не буду спорить,так как ваши знания намного больше моих

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 17117
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 17:58
Репутация: 7483

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение mudder » 24 июн 2020, 16:46

Марс_Пламенный писал(а):
24 июн 2020, 16:26

Таким образом, воспринимая мир и себя как иллюзию, человек получает возможность освободиться от претензий к миру и к себе, он перестает требовать единственно возможный и правильный результат. Он может примериться в противоречиях, снять претензии к миру, не противостоять ему, а принять. Потому что теперь он может принять любую ситуацию и правильную и не правильную.
чтобы превратиться в нестрадающего биоробота-марионетку написанных не самим Учителем слов, ну и что,там где -то взорвали буддийские храмы, я не буду обращать внимания, я занят собственной душой, я медицирующее ничтожество,пофигист,флегматик,я не должен ничего воспринимать,это иллюзия,глюк...вот вам и причина стаданий под соусом механизмов сансарры.
Будда прийди на помощь!
Последний раз редактировалось mudder 24 июн 2020, 17:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 17117
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 17:58
Репутация: 7483

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение mudder » 24 июн 2020, 17:02

Марс_Пламенный писал(а):
24 июн 2020, 16:26
Как можно передать свойство свободы? Чтоб человек перестал цепляться? Устранил привязки? Нужно уничтожить важность его самого и важность окружающего мира. Когда нет важности, то нет идеализации, нет идеализации значит нет привязанности. А значит человек свободен.
Браво.Нужно уничтожить важность его самого и важность окружающего мира.
Только когда террористы собственную хату начнут палить, эти слова будут пусты.Соучастие,сострадание,милосердие Будда никогда не отвергал. Какая цена той душе,которая не умеет сострадать ,а лишь ищет спокойствия и бланженства,наслаждения тишиной,он становится Ничто и Нигде, это уничтожение души, разрыв ,разъединение души на элементы,запчасти,которые будут собираться в новые души начиная с минералов и растений.
не обижайтесь,я все равно Вас уважаю,но не могла не высказать собственное мнение,идущее из сердца.
https://youtu.be/QXDRPtufEbA

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Буддизм»