Карма. Точка зрения

Будда, далай-лама, дхарма, карма, Тибет... Обсуждение вопросов о буддизме

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение Bellatriks » 01 ноя 2016, 00:16

Zarra писал(а):А есть уличные, которых подбирают из жалости и сострадания. И 80 процентов таких питомцев мало того что совершенно не приучаются к туалету и к точилке когтей, так еще и сдирают обои, катаются на шторах и прочее.
Чушь полная. Как раз наоборот. Питомцы взятые с улицы проявляют просто чудеса сообразительности, и даже мудрости, если можно так сказать. О их преданности вообще молчу.
А вот неадекватное поведение кошек в основном проявляется если у их хозяина с психикой "прибабах"...))))
Кошки очень чувствительны к "психическому полю", не выносят насилия, давления, злобы и истерик. От этого могут начать "чудить".
Ну, это так... к слову...
А по поводу кармы... Вселенная очень чутка к нашим намерениям...И тем, кто отрицает сострадание, обязательно даст возможность побыть и "в шкуре" больного ребенка, которому откажут в помощи... и возможно даже "в шкуре" брошенного котенка....и это не "возмездие"... и не "наказание"... Просто закон причин и следствий...
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение Марс_Пламенный » 01 ноя 2016, 02:11

Zarra писал(а):
Марс_Пламенный писал(а): А где гарантия что те, которые решат что в праве уничтожать не уничтожат Вас персонально, как одну из подозрительных личностей или сочтут Вас недостойной?
Это инфантильные размышления. Вот такого плана тоже: А если все перестанут рожать то человечество вымрет; если разрешить гомосексуализм, то все станут лесбиянками; а если наркотики, то наркоманами...et setera.
Никто никого сжигать не собирается. Но некоторые меры, предпринять против какой то части общества следовало бы.
Ну чтож Вы так не аккуратно словами бросаетесь. Инфантильные размышления, да? Я вот неплохо знаком с историей, приходилось разбираться чтобы понять социум, и вот могу привести три примера "инфантильных" размышлений.

Во времена французской революции, всех кто посчитал что нужно долой монархию и устроить революцию убили и повесили. Они думали что монарх не достойн управлять, решили сами изменить порядок. Причем бардак был лет 30-40.

Во времена предшествующие фашисткой Германии была очень развита философия, собирались кружки, издавались эссе, и еврейские общественные деятели, ученые, философы придумали такую штуку как еврейский вопрос. Видите ли, они владели много чем в Германии, и собирались сделать некое изменение, которое давало бы им право считаться полноценной нацией, как в немцы, иметь все права. Они даже раскрутили тему национальности до небес, с исследованиями и анализом. А немцы посмотрели, послушали, почитали, и раскрутили свою идею нации, увидав такой вот доблестный пример. Чем закончилось это для евреев, я думаю, Вы знаете.

Третий пример, во времена октябрьской революции тоже нашлись инфантильные недовольные текущим положением дел, что привело к гражданской войне и расстрелам и вообще довольно диким временам. Все кто имел в голове хоть какие-то серьезные идеи, оказались либо репрессированы либо расстреляны.

Ну так, скажите мне, пожалуйста, раз уж история полна примеров. Кого трахает карма больше, глупых и недостойных, или тех, кто решил что более развит чем другие, и решил дистанцироваться от недостойных и недоразвитых?

Карма не смотрит какой ты развитый. Она смотрит сколько у тебя внутри напряжения и противоречий, насколько ты в конфликте с реальностью. И если это напряжение есть, оно обязательно раскроется в окружающем мире в виде событий.
Марс_Пламенный писал(а): Йог может быть приверженцем разных традиций или одной из них. Он может быть приверженцем монизма, теизма, или адвайты.
Так дело не в том кто это говорит йог, математик или дворник. А в том, что он говорит. И он говорит про карму, а карма может быть в разных направлениях разная? Карма - она и в христианстве карма.
Так так так. Дело как раз в том, кто и что говорит.

Вы ранее написали вот этот пассаж:
В Буддизме не принято помогать слабому, если какой то человек хочет отдать деньги или помочь, он не имеет права отдать их больному ребенку из чужой семьи, потому что не известно почему этот ребенок болеет и может это убийца, и если он на эти деньги сделает себе операцию, выживет и станет опять убийцей. И все плохое что он сделает ляжет ответственностью на того, кто помог ему выжить. Поэтому принято помогать тому кто находится в развитии и давать деньги или помогать для дальнейшего развития.
Тем самым исказили учение. И вызвали возмущение Марианны. А в качестве доказательства, привели видео йога сомнительного происхождения. Ну это ведь неаккуратность. И с получением информации и с выводами.

Дело в том, что буддизм крайне ситуативен. Он не дает четких предписаний как себя вести, а настраивает человека на то, что каждая ситуация уникальная и нужно ее буквально практиковать, внимательно и аккуратно. Буддизм настраивает на состояние осознанности и внимательности ко всему происходящему.

То что Вы написали в этом абзаце - в корне своем не верно. Как и рассуждения йога о том, что нищему не надо давать на водку.

Вот эти размышления которые строит ум о том, что будет если, там ребенок плохой или нищий хочет напиться. Откуда Вам известно что это плохой ребенок?

Вам реальность проявляет ситуацию на проверку, есть ли в Вашем сердце сострадание, или Вы черствый и безразличный к проблемам других. Если есть, то дальнейшие события выстраиваются одним образом, если нет, то другим.

Вот лежит у Вас в подъезде бомжик, не пройти, не обойти. Вам прийдется его переступать. И вот все те нотки эмоций и мыслей, которые возникнут в процессе переступания спящего бомжика - станут частью вашего внутреннего существа и создадут последующий энергетический фон, по которому будут строиться дальнешие события.

А нищий, который просил денег, может быть и пьян, может быть и на водку просил, а может и на еду, а может и на дорогу домой, а может это несчастный, потерявшийся в жизни человек, которому нечем покормить семью.

Неужели Вы не знаете, что все тонкие нотки души, на самом деле очень толстые кармические связи создают. Они очень сильны в качестве причин. Мысль пришла и ушла, а то что в сердце откликнулось или заблокировалось оно влияет на нашу суть.

Я не знаю, что внутри Вас заставляет так категорично говорить. Но мне бы хотелось чтобы Вы немножко задумались о механике взаимодействия с реальностью, и как то было более аккуратны что ли.
Последний раз редактировалось Марс_Пламенный 01 ноя 2016, 02:23, всего редактировалось 1 раз.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение Marianna_ » 01 ноя 2016, 02:15

Zarra писала:

"С нищим понятно, потому что тут все очевидно. А я привожу пример с больными детьми которым дают деньги на операцию, а кто вырастет это еще не известно и каким грузом это ляжет на спасителя. И из за того что это более долгосрочный временной фактор, то начинаются разговоры, о том что каким жестоким человеком надо быть чтоб так рассуждать и так далее".

Вообще-то я не очень люблю биться головой об стену..., тем-более когда человек уже выбрал себе гуру и больше никого не хочет слышать. Но поскольку тему читают другие люди, все-таки объясню еще раз.
Никаким грузом на спасителя ничего не ляжет, не зависимо от того, кем станет в дальнейшем этот больной ребенок. Потому что спаситель будет отвечать только за свои побуждения, но никак не за весь рисунок Кармы, который он и знать не может. И если в основе этого побуждения лежит искреннее сострадание, значит именно оно и зачтется ему в его личную карму. Если же в побуждении заложено желание меркантильного характера или страха за свою шкуру, значит это и отразится на его дальнейшем кармическом плане. Все очень просто на самом деле, без всякой заумной лапши, было бы желание понять :yes:

То, к чему двигаетесь сейчас Вы семимильными шагами, это действительно фашиствующая философия. К Буддизму, слава Богам, ни малейшего отношения не имеющая. Но мне искренне жаль, что Вас так "накренило". Дай Бог, со временем выйдете из этого наваждения, ну а если нет, то повторюсь: мне очень, очень жаль.

Товарища по Вашей ссылке посмотрела. Ничего, кроме отвращения, не вызвал. Либо сам заплутал в трех соснах (и это в лучшем случае), либо ловкий манипулятор, намеренно перемешавший все в одну кучу, претендуя на гурство при соответствующем электорате.

Теперь о животных. Сама подбирала и кошечку с перебитыми лапами, замерзающую в 20-градусный мороз, и израненную, почти умирающую собаку. Умные, прекрасные, благородные животные! На них просто не надо кричать, с ними надо разговаривать. И, уверяю Вас, никаких проблем - ни ободранных обоев, ни воровства продуктов со стола. Кошечка прожила 19 лет и дала нашей семье столько позитива и радости, что трудно переоценить. А собачка живет и сейчас.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 17:33
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение Zarra » 01 ноя 2016, 09:24

Lady-darkness писал(а):К туалету не приучаются тупые.(такие тоже встречаются и среди животных).
Их среди уличных большинство. Это все равно что взять себе в дом бомжа.
Может это и благородно, но чревато проблемами разного характера.
Bellatriks писал(а): Чушь полная. Как раз наоборот. Питомцы взятые с улицы проявляют просто чудеса сообразительности, и даже мудрости, если можно так сказать.
Я не буду спорить. У меня очень много знакомых у которых живут породистые и уличные животные. Проблемы возникают всегда только с уличными.
Марс_Пламенный писал(а): Ну так, скажите мне, пожалуйста, раз уж история полна примеров. Кого трахает карма больше, глупых и недостойных, или тех, кто решил что более развит чем другие, и решил дистанцироваться от недостойных и недоразвитых?
Тех, кто заявляет о каких то других идеях, не принятых среди большинства. Только это делает не карма, а люди.

Марс_Пламенный писал(а): Вот эти размышления которые строит ум о том, что будет если, там ребенок плохой или нищий хочет напиться. Откуда Вам известно что это плохой ребенок?
Потому что это больной ребенок - значит у него плохая карма. Значит мир не желает чтобы такой человек жил и дает ему тяжелое испытание в виде болезни или врожденного порока.
Марс_Пламенный писал(а): Вот лежит у Вас в подъезде бомжик, не пройти, не обойти. Вам прийдется его переступать.
С точки зрения психологии это личный выбор человека. Там объясняется это внутренним протестом против правительства страны, такой некий мазохизм демонстративный.
Поэтому с точки зрения помощи такому человеку - как это представляется возможным если человек сам выбрал такую жизнь.
Marianna_ писал(а):И если в основе этого побуждения лежит искреннее сострадание, значит именно оно и зачтется ему в его личную карму.
А если учесть что каждый сам себе создает плохую карму, то пока до человека это не дойдет помогай ему - не помогай толку никакого не будет.
Marianna_ писал(а): Но мне искренне жаль, что Вас так "накренило". Дай Бог, со временем выйдете из этого наваждения, ну а если нет, то повторюсь: мне очень, очень жаль.
Мне тоже, потому что я еще не говорила здесь что выбрала и как поступаю лично я. Кому я помогаю или кого я добиваю лопатой. Идет просто обсуждение.
В людях не так смешны те качества, которыми они обладают, как те, на которые они претендуют». Ф. Ларошфуко

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение Марс_Пламенный » 01 ноя 2016, 09:40

Zarra писал(а): Потому что это больной ребенок - значит у него плохая карма. Значит мир не желает чтобы такой человек жил и дает ему тяжелое испытание в виде болезни или врожденного порока.
Болезнь не всегда является карой.
Поэтому с точки зрения помощи такому человеку - как это представляется возможным если человек сам выбрал такую жизнь.
Никто не заставляет никому помогать. Но Вы поймите разницу внутреннего состояния человека, который пройдет мимо и подумает еще что-то плохое про нуждающего, и между человека, которой пройдет мимо и мысленно поблагодарит свою судьбу за то что у него все не так плохо, и между тем человеком, который не пройдет мимо, а хоть как-то поможет, хотя бы даже символически.

Если не можешь помочь, то хотя бы не думай плохие вещи про человека, о чьей судьбе ничего не знаешь.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 17:33
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение Zarra » 01 ноя 2016, 10:02

Согласна.

Хотела еще раз повторить что то мнение которое выражает человек не всегда повествует о его личных предпочтениях, в таких обсуждениях более детально можно понять все стороны рассматриваемого вопроса.
И всегда можно проверить в своей жизни работу того или иного принципа кармы.
В людях не так смешны те качества, которыми они обладают, как те, на которые они претендуют». Ф. Ларошфуко

Посетитель
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 15:11
Репутация: 13
Пол:

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение Катя W » 03 ноя 2016, 13:57

Marianna_ писал(а):Zarra писала:

"С нищим понятно, потому что тут все очевидно. А я привожу пример с больными детьми которым дают деньги на операцию, а кто вырастет это еще не известно и каким грузом это ляжет на спасителя. И из за того что это более долгосрочный временной фактор, то начинаются разговоры, о том что каким жестоким человеком надо быть чтоб так рассуждать и так далее".

Вообще-то я не очень люблю биться головой об стену..., тем-более когда человек уже выбрал себе гуру и больше никого не хочет слышать. Но поскольку тему читают другие люди, все-таки объясню еще раз.
Никаким грузом на спасителя ничего не ляжет, не зависимо от того, кем станет в дальнейшем этот больной ребенок. Потому что спаситель будет отвечать только за свои побуждения, но никак не за весь рисунок Кармы, который он и знать не может. И если в основе этого побуждения лежит искреннее сострадание, значит именно оно и зачтется ему в его личную карму. Если же в побуждении заложено желание меркантильного характера или страха за свою шкуру, значит это и отразится на его дальнейшем кармическом плане. Все очень просто на самом деле, без всякой заумной лапши, было бы желание понять :yes:

То, к чему двигаетесь сейчас Вы семимильными шагами, это действительно фашиствующая философия. К Буддизму, слава Богам, ни малейшего отношения не имеющая. Но мне искренне жаль, что Вас так "накренило". Дай Бог, со временем выйдете из этого наваждения, ну а если нет, то повторюсь: мне очень, очень жаль.

Товарища по Вашей ссылке посмотрела. Ничего, кроме отвращения, не вызвал. Либо сам заплутал в трех соснах (и это в лучшем случае), либо ловкий манипулятор, намеренно перемешавший все в одну кучу, претендуя на гурство при соответствующем электорате.

Теперь о животных. Сама подбирала и кошечку с перебитыми лапами, замерзающую в 20-градусный мороз, и израненную, почти умирающую собаку. Умные, прекрасные, благородные животные! На них просто не надо кричать, с ними надо разговаривать. И, уверяю Вас, никаких проблем - ни ободранных обоев, ни воровства продуктов со стола. Кошечка прожила 19 лет и дала нашей семье столько позитива и радости, что трудно переоценить. А собачка живет и сейчас.
Здравствуйте. Вот в этой связи, не могли бы вы прояснить? Какова карма у людей, занятых в вооружении? Например, тот же Калашников. Вполне допускаю, что намерения у него были благие: вооружить Советскую армию, сделать оружие простым и надежным. Но ведь создал то он автомат, понимал же, что им не картошку окучивают.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение Marianna_ » 03 ноя 2016, 15:57

Катя W
Вы поднимаете вопросы, ответ на которые не может ограничиваться только ответами об индивидуальной Карме кого-либо. Отвечая на этот вопрос, мне придется поднять пласты на еще одну (и даже не одну) целую тему.
Поэтому в данном случае ограничусь малой фразой: кроме Калашникова, были еще и другие ученые, разработавшие атомную, водородную и вакуумную бомбы. Результат: благодаря этому, Мир до сих пор еще не уничтожил сам себя. Почему? Да все просто: многие готовы убить других, но не готовы подохнуть сами, поэтому это оружие является сдерживающим фактором, как ни парадоксально это звучит. Вот и подумайте...
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Иногда заходит
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 08:58
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение berendeev » 03 ноя 2016, 18:31

Катя W писал(а): Здравствуйте. Вот в этой связи, не могли бы вы прояснить? Какова карма у людей, занятых в вооружении? Например, тот же Калашников. Вполне допускаю, что намерения у него были благие: вооружить Советскую армию, сделать оружие простым и надежным. Но ведь создал то он автомат, понимал же, что им не картошку окучивают.
Вы питаетесь утками пропаганды. Вам внушили, что Калашников изобрёл автомат. В то время из побеждённой Германии вывезли немцев и они трудились в советских организациях. Но их фамилии не афишировали. Потом они тихо убрались в ГДР, преимущественно.

Другой рассказывает про немецкий концлагерь и дневник еврейской девочки. Потому что это в наше время общераспространённый триллер. Как будто людей не уничтожают кто угодно и как угодно, только у немцев евреи страдали.

Как можно идти к каким-то "просветлениям", рассуждая категориями стереотипов из лживых СМИ?

Страдания людей постоянны, они чудовищны. И без всякой политики или исторических спекуляций. Попадите на свою "зону", станьте жертвой подонков из подворотни и не надо широко разрекламированных ужастиков.

Человек вообще приходит в этот мир мучаться и скончаться. В нём нет никакого смысла, развития. А кто в нём счастлив? Примитивные создания. 0ни вообще не рассуждают.

У них нет комплексов, возможно, боги поставили себе задачу наплодить и ублажить двуногих скотов. Им хорошо, хотя бы пока они не болеют и не голодают.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение Lady-darkness » 03 ноя 2016, 19:58

8) Ну так не живите.
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение Marianna_ » 03 ноя 2016, 22:07

berendeev
Ну, я смотрю, вы уже достигли просветления?.. 8)
И чего вы на девушку набросились? Не верите, что Калашников изобрел автомат? По-вашему, только немцы были способны что-то изобретать? Видимо академик Сахаров, отец водородной бомбы, тоже был скрытым немцем? :smile: Простите, но жертвой пропаганды, похоже стали вы сами :cry:

И я вообще не пойму, какое отношение имеет ваш пост к данной теме? Это раздел "Буддизм", и мы тут Карму вообще-то обсуждаем.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение Lady-darkness » 03 ноя 2016, 22:21

Думаю, что при определенных психических бзиках трудно сосредоточиться на вопросе, а он ведь не о русских и немцах. И вопрос то интересный. Наверное ведь стоит учитывать и параллельность изобретений:атомная бомба американцев и разработка Курчатова у нас. Разные мотивы и разные кармы?
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Посетитель
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 15:11
Репутация: 13
Пол:

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение Катя W » 03 ноя 2016, 22:44

berendeev писал(а):
Страдания людей постоянны, они чудовищны. И без всякой политики или исторических спекуляций.
Дорогие женщины, как страшно жить!!!))))))

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение Marianna_ » 03 ноя 2016, 22:58

Катя W
Ну, я сама давно пришла к тому же выводу. Только какой смысл бегать и надрывно кричать об этом на всех углах? Никакого! Смысл только один: искать смысл и выход. Будда единственный, кто открыто сказал: жизнь есть страдание. Это меня заставило заинтересоваться его философией, и, благодаря ее осмыслению, мало-помалу я стала выходить из духовного тупика.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Иногда заходит
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 08:58
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение berendeev » 03 ноя 2016, 23:58

Marianna_ писал(а):berendeev
Ну, я смотрю, вы уже достигли просветления?

И я вообще не пойму, какое отношение имеет ваш пост к данной теме? Это раздел "Буддизм", и мы тут Карму вообще-то обсуждаем.
Если участники рассуждают категориями комиксов СМИ, которые надувают звёзд, то это просто недалёкие люди.

Некоторые считают, что Чапаев - это артист из кино, но его фамилия была Бабочкин.

А я не знаю, кто сконструировал АК, скорее всего, коллектив инженеров.

Но я не верю всей этой трескотне по телевизору, кто там спасает от террористов, кто борется с коррупцией, кого назначили гениями и героями.

Это всё не имеет отношения к реальности и только показывает, насколько люди блуждают в темноте мифов и стереотипов.

Добавлено спустя 23 минуты 26 секунд:
Lady-darkness писал(а):Думаю, что при определенных психических бзиках трудно сосредоточиться на вопросе, а он ведь не о русских и немцах. И вопрос то интересный. Наверное ведь стоит учитывать и параллельность изобретений:атомная бомба американцев и разработка Курчатова у нас. Разные мотивы и разные кармы?
Вы знаете, я тоже думал над этим.

Дело в том что в СССР очень много народу трудилось на ВПК, я таких много знал, вместе учились в институте.

0ни злодейские убийцы (из сделанного ими оружия уничтожили, например, около миллиона афганцев, но не тех, кого так называют в РФ, а настоящих жителей этой страны) или геройские патриоты?

Естественно, режим и его пропаганда считала их вторым, ведь они работали на оборону Родины и помощь её союзникам.

Вы знаете, подавляющее большинство просто очень тёмные люди. 0ни вообще не думали ни о чём, кроме оклада и премии.

Устроились, потому что так выгодно и удобно, от дома близко, больше нигде не платят и т.п.

0ни не думали ни о Родине, ни о коммунизме, ни о войнах, просто надо ж куда-то поступать, получать деньги, кормить семью, одеваться.

Мне один сказал - хочу уволиться, надоело, там как концлагерь за колючей проволокой, утром через КПП, вечером через КПП, как всё равно узники.

А другим наоборот нравится быть такими винтиками, неплохо платят, вроде как и комфортно, за тебя всё решили, а ты живёшь и не напрягаешься. Легко.

Это психологическое рабство. Не только в армии и около, многим людям так нравится.

Раб лишён свободы и должен потеть, но зато ему не надо рассуждать, выбирать, сомневаться и рисковать. Это обременительно.

Добавлено спустя 8 минут 11 секунд:
Lady-darkness писал(а):8) Ну так не живите.
Думаю, мне придётся последовать вашему совету. Хотя и вам своему, вопрос только в сроках. Лично я ничего не понял за свою жизнь. Кроме того, что по большому счёту ничего не понял.

Посетитель
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 15:11
Репутация: 13
Пол:

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение Катя W » 04 ноя 2016, 01:45

berendeev писал(а):
Marianna_ писал(а):berendeev
Ну, я смотрю, вы уже достигли просветления?

И я вообще не пойму, какое отношение имеет ваш пост к данной теме? Это раздел "Буддизм", и мы тут Карму вообще-то обсуждаем.
Если участники рассуждают категориями комиксов СМИ, которые надувают звёзд, то это просто недалёкие люди.

Некоторые считают, что Чапаев - это артист из кино, но его фамилия была Бабочкин.

А я не знаю, кто сконструировал АК, скорее всего, коллектив инженеров.

Но я не верю всей этой трескотне по телевизору, кто там спасает от террористов, кто борется с коррупцией, кого назначили гениями и героями.

Это всё не имеет отношения к реальности и только показывает, насколько люди блуждают в темноте мифов и стереотипов.

Добавлено спустя 23 минуты 26 секунд:
Lady-darkness писал(а):Думаю, что при определенных психических бзиках трудно сосредоточиться на вопросе, а он ведь не о русских и немцах. И вопрос то интересный. Наверное ведь стоит учитывать и параллельность изобретений:атомная бомба американцев и разработка Курчатова у нас. Разные мотивы и разные кармы?
Вы знаете, я тоже думал над этим.

Дело в том что в СССР очень много народу трудилось на ВПК, я таких много знал, вместе учились в институте.

0ни злодейские убийцы (из сделанного ими оружия уничтожили, например, около миллиона афганцев, но не тех, кого так называют в РФ, а настоящих жителей этой страны) или геройские патриоты?

Естественно, режим и его пропаганда считала их вторым, ведь они работали на оборону Родины и помощь её союзникам.

Вы знаете, подавляющее большинство просто очень тёмные люди. 0ни вообще не думали ни о чём, кроме оклада и премии.

Устроились, потому что так выгодно и удобно, от дома близко, больше нигде не платят и т.п.

0ни не думали ни о Родине, ни о коммунизме, ни о войнах, просто надо ж куда-то поступать, получать деньги, кормить семью, одеваться.

Мне один сказал - хочу уволиться, надоело, там как концлагерь за колючей проволокой, утром через КПП, вечером через КПП, как всё равно узники.

А другим наоборот нравится быть такими винтиками, неплохо платят, вроде как и комфортно, за тебя всё решили, а ты живёшь и не напрягаешься. Легко.

Это психологическое рабство. Не только в армии и около, многим людям так нравится.

Раб лишён свободы и должен потеть, но зато ему не надо рассуждать, выбирать, сомневаться и рисковать. Это обременительно.

Добавлено спустя 8 минут 11 секунд:
Lady-darkness писал(а):8) Ну так не живите.
Думаю, мне придётся последовать вашему совету. Хотя и вам своему, вопрос только в сроках. Лично я ничего не понял за свою жизнь. Кроме того, что по большому счёту ничего не понял.
Ээээ... спасибо, но мой вопрос то был не о том- кто изобрел АК.
Марианна мне уже ответила. Сдерживающий фактор.
Марианна, если я правильно поняла, то в случае с Калашниковым нужно рассматривать с точки зрения кармы народа (страны), а бомбы- это уже карма планеты? Ведь такие штуки в больших количествах могут глобально изменить мир( я имею ввиду не только пресловутое "мировое господство", но и климат, и радиация, там много можно перечислять), если попадут в какие-то одни руки и если не будет вот того самого сдерживающего фактора? Я правильно понимаю?

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 11:24
Репутация: 20
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение Целbный » 04 ноя 2016, 02:32

Хи..Не то что у немцев в конце войны был похожий автомат на калаш это факт. На мой взгляд никакого сдерживающим фактором преступление перед человечеством не оправдаешь. Ну воевали бы с топорами ан нет им оружие массового уничтожения надо изобретать. Рано или поздно они его применят так же как было уже в Японии. И где будет тот сдерживающий фактор?

Люди вообще хищники...зависит ли от этого их карма? Если они такими созданы творцом как предполагается. У буддизма вообще то много направлений помимо общепринятых. В некоторых раздавить таракана считается актом помощи для его скорейшего перерождение в иную форму более достойную.

По моим наблюдениям воздается как раз больше за лечение и помощь окружающим а не на оборот. Можно конечно в этом искать какой то промысел высших..а по моему так просто зло делать проще чем добро вот и все. В большинстве случаев никто не о чем не думает переступая бомжа у людей свои заботы. Им не до бомжа.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение Марс_Пламенный » 04 ноя 2016, 02:43

berendeev писал(а):Если участники рассуждают категориями комиксов СМИ, которые надувают звёзд, то это просто недалёкие люди.
Хватит возмущений. Балансируйте в себе. Развивайте сострадание и милосердие к тем, кто еще не все пазлы собрал.

А я не знаю, кто сконструировал АК, скорее всего, коллектив инженеров.
В данном случае не важно. Вопрос был к Марианне о карме оружейников. А кто какие виды создает оружия, сам или не сам - это уже вопрос истории, а не буддизма.
Это всё не имеет отношения к реальности и только показывает, насколько люди блуждают в темноте мифов и стереотипов.
Блуждать можно не только в темноте стереотипов, можно еще тонуть в волнах знаний и захлебываться от переизбытка информации, падая на дно эгоизма, раздувая жабры самовосхищения.
Это не о Вас, а об опасности. Испытания и проверки повсюду. Переизбыток или недостаток любого качества запускает рычаги кармы.
Вы знаете, подавляющее большинство просто очень тёмные люди. 0ни вообще не думали ни о чём, кроме оклада и премии.
Это то, что может отразить ваше сознание из реальности. И кстати, большинство людей хотят добрых и чувственных отношений в семье, с людьми, с друзьями, а уже потом оклады и премии. Для того чтобы радоваться жизни, иметь возможности.

Добавлено спустя 6 минут 14 секунд:
Катя W писал(а): Марианна мне уже ответила. Сдерживающий фактор.
Марианна, если я правильно поняла, то в случае с Калашниковым нужно рассматривать с точки зрения кармы народа (страны), а бомбы- это уже карма планеты? Ведь такие штуки в больших количествах могут глобально изменить мир( я имею ввиду не только пресловутое "мировое господство", но и климат, и радиация, там много можно перечислять), если попадут в какие-то одни руки и если не будет вот того самого сдерживающего фактора? Я правильно понимаю?
Позвольте.

Кармические обстоятельства бывают не только личные, но и общественные, коллективные. Вот есть задача у страны выжить. А у кармы страны есть задача проверить страну на прочность. На волевые, моральные качества, на стрессоустойчивость социума. Если страна достаточно едина, развита, обладает достоинствами, то в критической ситуации она мобилизует свои ресурсы и людей, производятся нужные приготовления и страна выживает.

Калашников с группой конструкторов и пленных немцев, которых ему доверили в бюро, был просто тем человеком, который курировал работу разработки автомата. Была поставлена задача, нужно было исполнять.

У кармы всегда есть плохая сторона и всегда есть хорошая сторона. Нужно научиться их видеть.

В вопросах социальных и государственного характера - личная карма уходит на второй план, и включается мощный поток обстоятельств, которые подводят людей к тем или инным решениям.

И даже если кто-то нажмет на кнопку чтобы стереть город - у этого будут причины совокупные, а не только личные. И именно эти совокупные причины от поведения людей в этом городе создадут ситуацию, при которой будет нажата кнопка.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Посетитель
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 15:11
Репутация: 13
Пол:

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение Катя W » 04 ноя 2016, 03:08

Марс Пламенный, спасибо за ответ. Я подумаю, потом еще спрошу, можно?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение Марс_Пламенный » 04 ноя 2016, 03:14

Катя W писал(а):Марс Пламенный, спасибо за ответ. Я подумаю, потом еще спрошу, можно?
Да, конечно ) Не стесняйтесь )
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Буддизм»