Карма в действии.

Будда, далай-лама, дхарма, карма, Тибет... Обсуждение вопросов о буддизме

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Карма в действии.

Сообщение Марс_Пламенный » 10 фев 2018, 15:43

Дополню. У Будды был многолетний опыт обучения у аскетов и опыт серьезного аскетизма. Что говорит о том, что телом, природой желания и умом за это время практики он должен был овладеть.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Карма в действии.

Сообщение Marianna_ » 10 фев 2018, 16:38

Марс_Пламенный писал(а): Дополню. У Будды был многолетний опыт обучения у аскетов и опыт серьезного аскетизма. Что говорит о том, что телом, природой желания и умом за это время практики он должен был овладеть.
Был, да. Но именно поэтому Будда отринул аскетизм, как вредное учение.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Карма в действии.

Сообщение DevaS » 10 фев 2018, 16:42

Marianna_ писал(а): Был, да. Но именно поэтому Будда отринул аскетизм, как вредное учение.
почему, как думаете? потому что можно нормально развиваться и вне аскетизма, а аскетизм - это какое-то уже излишнее искусственное самоограничение?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Карма в действии.

Сообщение Марс_Пламенный » 10 фев 2018, 16:47

Marianna_

не знаю. Буддисты все равно много где стремятся к минимализму и самоограничениям.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Карма в действии.

Сообщение Marianna_ » 10 фев 2018, 16:50

DevaS
А зачем мне что-то додумывать, если Он сам все сказал? Да, именно так, как Вы и написали: искусственое насилие над собой и своим телом. Будда же учил впоследствии, что необходима достигать гармонии между физическим телом и духом, а не демонстрировать пренебрежение к первому и устривать издевательство над ним.
Он говорил, что тело это ладья, которая необходима дя реке жизни, и если сломать эту ладью, то окажешься в бурном потоке, с которым не сможешь справиться. Отсюда и его Срединный путь, без насилия и перекосов.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 12:26
Репутация: 187
Пол:

Re: Карма в действии.

Сообщение патрик » 10 фев 2018, 19:05

big kasatka писал(а): Язнаю как страх смерти изживали закапыванием, а допустим страх леса продиванием в нем длительно это может говорить что проживание эмоций происходит либо когда часто одни и теже либо концентрация настолько высока что эмоция обесценивается , второй вариант конечно это экстрим но все зависит от желания избавления....
Я понимаю, о чем Вы. Я испробовала оба способа, но...увы и ах! Пытаясь побороть свой страх высоты, я прыгнула с тарзанки...судом присуди, я больше этого не сделаю:))Я до сих пор помню свое состояние, когда нужно было шагнуть в бездну :shock: Но была у меня, еще одна фобия. Я боялась удушья...наверное, какой то "привет из далекого прошлого". Я родилась и выросла на Камчатке, поэтому горы, сопки, пещеры, это моя любовь!!! Но...если в пещеру вход был узкий и нужно было протискиваться внутрь, меня охватывал панический ужас. Мне казалось, что пока мы будем внутри, чуть тряхнет и мы окажемся "заживо замурованными". Я начинала задыхаться, уже перед входом в пещеру, мне реально не хватало воздуха. Знаете, я проделывала это тысячу раз, в надежде, что страх уйдет, но он не ушел.
Мне кажется, что все таки Марс имел ввиду, кое что другое. А может быть, я просто его не так поняла:)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Карма в действии.

Сообщение DevaS » 10 фев 2018, 19:31

Marianna_ писал(а): Отсюда и его Срединный путь, без насилия и перекосов.
интересно, что Будда прошел этот путь на Земле, где не тот ментал для этого, вроде как. Мне казалось, что Земля - это лишь начальная школа, а дальнейшее развитие будет происходить в других мирах, и выход из Санасары там же возможен, но не тут.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 12:26
Репутация: 187
Пол:

Re: Карма в действии.

Сообщение патрик » 10 фев 2018, 19:40

Марс_Пламенный писал(а):
Что такое настоящее проживание эмоции - это в общем-то процесс при котором мы осознаем вкус ситуации максимально объемно. Осознаем происходящее, искренне переживаем. Но не по глупому , разбрызгивая эмоции, а именно глубокое переживание с осознанием. Здесь больше важны не эмоции, а сама встреча с ситуацией, понимание ее и готовность принять произошедшее.
В теории-да! А на практике? Возьмем меня, я человек в принципе не эмоциональный. В зависимости от сложности ситуации и проживаю ее поразному, но...никогда и ничем ее не заглушаю. В этот момент, для меня главное-одиночество(чтобы никто не лез с утешениями), чтобы я смогла все переосмыслить. Организм полностью отказывается от еды, обостряются всё-интуиция, видения и т.д. Хочется быть наедине с собой и чтоб, ни звука и желательно без яркого света. И ведь приходит осознание принятия ситуации. А по факту? Стоит всколыхнуть и оказывается и не было никакого принятия. Оказалось-пшик! Иллюзия принятия, так ведь? Поэтому и возник вопрос, какое оно, настоящее проживание? На сегоняшний день, я считаю, что для меня самым приемлимым оказалась, работа с подсознанием. Работа с сознанием, как то не задалась:))

Собеседник
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 17 май 2016, 13:04
Репутация: 159
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Карма в действии.

Сообщение div_china » 10 фев 2018, 19:42

патрик писал(а): Знаете, я проделывала это тысячу раз, в надежде, что страх уйдет, но он не ушел.
что, как не дыхание смерти вынуждает дышать глубоко, ощущая себя живым и присутствующим здесь и сейчас.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Карма в действии.

Сообщение Marianna_ » 10 фев 2018, 20:02

патрик писал(а): Я понимаю, о чем Вы. Я испробовала оба способа, но...увы и ах! Пытаясь побороть свой страх высоты, я прыгнула с тарзанки...судом присуди, я больше этого не сделаю:))Я до сих пор помню свое состояние, когда нужно было шагнуть в бездну
Это худшее, что можно было сделать. Вы попросту очередной раз изнасиловали свою психику и лишь усугубили проблему. Так можно приобрести новую фобию, которой еще не было,, но никак не избавиться от уже имеющейся.
DevaS писал(а): интересно, что Будда прошел этот путь на Земле, где не тот ментал для этого, вроде как. Мне казалось, что Земля - это лишь начальная школа, а дальнейшее развитие будет происходить в других мирах, и выход из Санасары там же возможен, но не тут.
Для большинства людей -да. Но есть и уникальные индвиды. К тому же мы далеко не все знаем о Будде и его истинных воплощениях. Многое специально сокрыто для непосвященных.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Карма в действии.

Сообщение DevaS » 10 фев 2018, 20:08

патрик писал(а): Стоит всколыхнуть и оказывается и не было никакого принятия. Оказалось-пшик! Иллюзия принятия, так ведь?
не до конца изживание ситуации прошло, я думаю, а может так как-то кармически складывается, что нужно какое-то время пострадать и выстрадать ситуацию. Потому как во время страданий приходит как раз очень сильное понимание почему и зачем, и куда двигаться далее. Тяжело, конечно, но это похоже на ту самую побудительную карму, когда проходишь какую-то ситуацию для того, чтобы что-то понять и развиваться далее. То-есть, мне кажется, что нельзя просто перестать страдать, не осознав полностью ситуации, и специально так заложено, чтобы эти процессы шли неразрывно друг с другом.
Последний раз редактировалось DevaS 10 фев 2018, 20:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 12:26
Репутация: 187
Пол:

Re: Карма в действии.

Сообщение патрик » 10 фев 2018, 20:10

Marianna_ писал(а): Это худшее, что можно было сделать. Вы попросту очередной раз изнасиловали свою психику и лишь усугубили проблему.
Именно так, все и произошло.
big kasatka писал(а): либо концентрация настолько высока что эмоция обесценивается ,
Поэтому знаю, что это не выход, а тупиковая ветвь.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 12:26
Репутация: 187
Пол:

Re: Карма в действии.

Сообщение патрик » 10 фев 2018, 20:14

DevaS писал(а):То-есть, мне кажется, что нельзя просто перестать страдать, не осознав полностью ситуации, и специально так заложено, чтобы эти процессы шли неразрывно
Именно поэтому я и упамянула, про 5ть этапов проживания горя.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Карма в действии.

Сообщение Marianna_ » 10 фев 2018, 20:23

патрик писал(а): Поэтому знаю, что это не выход, а тупиковая ветвь.
Конечно. Убирание фобий это очень кропотливая работа именно на тонких планах. И тут без специалиста не обойтись. Я это знаю, у меня с детства было 2 фобии: страх закрытого пространства и боязнь собак, причем такой, что просто в столбняк впадала (сейчас даже вспоминать об этом странно). Ни одна, ни другая не были приобретены в этой жизни, поэтому вся эта психологическая манная каша мне помочь не могла. К тому же предстояло разобраться, откуда вообще они взялись и почему.
патрик писал(а): Именно поэтому я и упамянула, про 5ть этапов проживания горя.
% этапов? А можно поинтересоваться, что это за этапы?
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Карма в действии.

Сообщение Аленький_цветочек » 10 фев 2018, 20:29

DevaS писал(а): нельзя просто перестать страдать, не осознав полностью ситуации
А если осознания так и не происходит, интересно, как будет отыгрываться. Ситуации повторяющиеся, страдания бесконечные, или как?

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Карма в действии.

Сообщение Marianna_ » 10 фев 2018, 20:30

Аленький_цветочек писал(а): Ситуации повторяющиеся, страдания бесконечные, или как?
Да, именно так.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Карма в действии.

Сообщение DevaS » 10 фев 2018, 20:38

Аленький_цветочек писал(а): Ситуации повторяющиеся, страдания бесконечные, или как?
есть люди всю жизнь ужасно страдают в душе, они глубоко несчастны, и ничего не меняется и не проходит. И тут наверное может быть то ли наказание, то ли еще что-то в том, что либо эгоист и не может отпустить какую-то ситуацию, либо чего-то человеку не хватает, чтобы что-то переосознать и отпустить, и пойти далее, а пока не отпустит, не пойдет, ловушка...получается вот такой бесконечный цикл страданий. В теме о животных это видно отчетливо, люди не отпускают ситуацию месяцами, если не годами, перестают жить нормальной жизнью, мучаются, это вообще жесть какое самонаказание от эго. Я уже не говорю от том, какие в жизни бывают ситуации, как люди ненавидят друг друга десятками лет, не отпускают мысли об этом, удерживают обиды и т.д. закрывая себе все двери другой жизни, впрочем, Вы сами все это знаете прекрасно.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Карма в действии.

Сообщение Marianna_ » 10 фев 2018, 20:44

DevaS писал(а): В теме о животных это видно отчетливо, люди не отпускают ситуацию месяцами, если не годами, перестают жить нормальной жизнью, мучаются, это вообще жесть какое самонаказание от эго.
Да. Я просто не могу уже туда заходить. Сплошной вой об одном и том же. Можно подумать, что в этом и есть любовь. Отнюдь. Это внутренняя пустота и зацикливание на образах, и бесконечный эгоцентризм, т.к. не могу себе представить, что переживают близкие им люди, когда вынуждены все это видеть и наблюдать.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 12:26
Репутация: 187
Пол:

Re: Карма в действии.

Сообщение патрик » 10 фев 2018, 20:46

Marianna_ писал(а): Ни одна, ни другая не были приобретены, приобретены в этой жизни.
Мне кажется, что мой страх удушья, тоже не из этой жизни. Я его на физике ощущаю, когда вижу узкий вход, чувствую как будто кто заслонку в груди ставит, и невозможно сделать глубокий вдох. Сначала думала, возможно это связано со здоровьем, нет...там все ок:).
? А можно поинтересоваться, что это за этапы?[/quote]
да...конечно. Кюблер-Росс назвала их защитным механизмом.
Отрицание, Злость, Торг, Депрессия, Принятие.
Отрицание-Это начальная стадия оцепенения и шока. Мы не хотим верить, в то что произошло.
Злость- Мы злимся и обвиняем кого-то или что-то, или себя в том, что произошло.
Торг-мы начинаем торговаться с Богом, что оо типа, я исправлюсь, только верни все как было.
Депрессия- мы понимаем, что торг на дает результатов и что то, что случилось, уже не вернуть. И последний этап-принятие. Это конечно все индивидуально, но в целом, я считаю, что эта модель, имеет место быть.:)

Собеседник
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 17 май 2016, 13:04
Репутация: 159
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Карма в действии.

Сообщение div_china » 10 фев 2018, 20:47

DevaS писал(а): есть люди всю жизнь ужасно страдают в душе, они глубоко несчастны, и ничего не меняется и не проходит.
это больше агонию напоминает, истинной проживание боли в душе - как то одиночество и тишина близка.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Буддизм»