Реализация как термин.

Будда, далай-лама, дхарма, карма, Тибет... Обсуждение вопросов о буддизме

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Реализация как термин.

Сообщение Одичалый » 11 фев 2019, 18:58

Аленький_цветочек писал(а):
11 фев 2019, 18:20
Джоан Роулинг
Аленький_цветочек писал(а):
11 фев 2019, 18:20
что кто-то будет следовать культурным традициям, которые абсолютно не отвечают современным условиям жизни и возможностям, которые эта жизнь предоставляет.
ой, эта Джоан Роулинг которую везде и всюду таскают.. училась как раз в начальной школе Св. Михаила.. основанной Ханной Мор - английская писательница, поэтесса и драматург, автор религиозных и морально-этических сочинений.

И да., пора бы завязывать. Вот я сегодня про сознание написал, а никто толком и не ответил... :) чулочки-платочки..)))) :smile: глобализация..

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Реализация как термин.

Сообщение Bellatriks » 11 фев 2019, 19:05

zemleroika писал(а):
11 фев 2019, 18:47
Китайские женщины взаперти не сидят.
А кто сидит взаперти?
Вот была как то в Рабате... видела там арабских женщин, укутанных с ног до макушки.... у одной из таких в гостях была... сидит, бедненькая взаперти... внутренний дворик с зеленью, бассейном... зимний сад...Занимается детьми... в свободное время учит иностранные языки... торгует через интернет-магазин арабской парфюмерией... аж благоухает вся...
Конечно... это просто ужасно сказывается на её энергетике....)))
Не то, что у нас... Вскочил утром, и давай себе заниматься творческим бизнесом, пока язык на плечо не свалился...)))
Последний раз редактировалось Bellatriks 11 фев 2019, 19:08, всего редактировалось 1 раз.
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Реализация как термин.

Сообщение Marianna_ » 11 фев 2019, 19:06

Bellatriks писал(а):
11 фев 2019, 18:43
ну как бы... они могут просто "массой" вытеснить всех остальных...
При наличии современного оружия масса это вообще ни о чем..
Bellatriks писал(а):
11 фев 2019, 18:43
А вот жеж.... оказывается, что отражается замечательно...
Как то лечилась у китайского доктора...
И причем тут масса? Или тем-более Ислам? Китайская медицина базируется на древней тибетской эзотерике, в этом ее неоспоримое преимущество. Вы пытаетесь рассуждать о вещах, в которых не понимаете, поэтому и свалили все в одну кучу. Когда я 20 лет назад начала изучать эту уникальную медицину, у меня был настоящий взрыв мозга. Медицина, базирующаяся на знаниях энергий! Это уму непостижимо! Это как-раз то, что отвергает и не понимает западная медицина (включая и нашу).
Женщины в Китае не сидят взаперти, они работают и активно продвигаются по карьерной лестнице.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Реализация как термин.

Сообщение DevaS » 11 фев 2019, 19:10

Bellatriks писал(а):
11 фев 2019, 14:55
В отличие от "колдунств", связанных с низкочастотными энергиями, Божественные энергии производят действия, имеющие созидательный характер и направление.
Но Вы то предпочитаете всевозможные эгрегориальные энергии, а они, как мне кажется, блокируют развитие собственных.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Реализация как термин.

Сообщение Bellatriks » 11 фев 2019, 19:13

DevaS писал(а):
11 фев 2019, 19:10
Но Вы то предпочитаете всевозможные эгрегориальные энергии, а они, как мне кажется, блокируют развитие собственных.
Хм... а мне кажется наоборот... Это Вы предпочитаете кушать из западного эгрегора... всяку-каку... :smile:
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Реализация как термин.

Сообщение zemleroika » 11 фев 2019, 19:14

Marianna_ писал(а):
11 фев 2019, 18:56
Она давно уже невыносим скучна, да еще непонятно что делает в раздел Буддизма. Я зашла, думала реально интересная философская беседа, а тут опять бодание на уровне все тех же эгрегоров с платочками и чулочками
А вы ценз объявите на участие в разделе буддизма, сделайте там пару вопросов на соответствие высоким стандартам философских бесед)) чтобы не соответствующие сразу проходили мимо

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Реализация как термин.

Сообщение Marianna_ » 11 фев 2019, 19:15

Bellatriks
Ну, может хватит уже? Вы уже откровенно переходите на личности и оскорбления.
Мне за РАЗДЕЛ обидно.
Последний раз редактировалось Marianna_ 11 фев 2019, 19:20, всего редактировалось 1 раз.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Реализация как термин.

Сообщение Marianna_ » 11 фев 2019, 19:19

zemleroika писал(а):
11 фев 2019, 19:14
А вы ценз объявите на участие в разделе буддизма
Глупости говорить не надо.
Я думаю, Марс прекрасно поймет, что я имела в виду. Флуд, оскорбления, переходы на личности явно не в плюс ни разделу, ни форуму. Никто же не позволит устраивать такое в разделе ЧМ или любом другом тематическом разделе. Почему же здесь можно?
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Реализация как термин.

Сообщение Bellatriks » 11 фев 2019, 19:20

Marianna_ писал(а):
11 фев 2019, 19:15
Ну, может хватит уже?
Протестую! Девас первая перешла на личности!
Но, Вы правы... так ниииззя... Больше не буду!
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Реализация как термин.

Сообщение Аленький_цветочек » 11 фев 2019, 19:21

Действительно, давайте вернемся к теме. Для меня вот эта цитата представляет интерес для анализа, и пример женщины тут, кстати, очень показательный. На мой взгляд, "жена и мать" - это скорее биологическая программа, нежели реализация каких-то высших качеств, но об этом ниже.
Марс_Пламенный писал(а):
10 фев 2019, 10:05
Реализация себя - это фактически выдувание уже накопленных в себе вещей. А реализация высшей природы - это трансформация накопленного в себе и повышение качества.

На примере.

Вот женщина, скажем. Хочет жить хорошо, комфортно, хочет быть круче чем ее подруги. И она или работает или находит себе мужчину который за нее платит. В чем состоит ее реализация себя? Как матери, как жены, возможно как специалиста. То есть она раскрывает то что в ней уже есть и получает какие-то события, что-то с ней происходит. И если что-то у нее не получается, она старается еще пуще прежнего. При этом устает, испытывает стресс, но до последнего старается сделать по своему. При этом у нее может полететь работа и карьера, или муж изменять, или здоровье полетит. Но он будет и дальше продолжать быть собой. В прежней модели. С теми же настройками.

Это пример реализации себя. То есть, постоянное воспроизведение того, что в человеке уже заложено.

А реализация высшей природы - это систематическое обновление своих настроек и своего состояния в целом. Через молитву, через медитацию, или через иное взаимодействие с высшей природой.

Это в принципе довольно редко бывает. Но смысл тут в том, что высшая энергия позволяет за счет осознанности и пересмотра обновлять свои настройки и приоритеты. Свою картину мира, свою систему ценностей. И ты не прешь как танк, лишь бы по своему сделать, добиться своего, а живешь по другому принципу. Сообщаясь с реальностью как с живой.

Если ты однажды понял и почувствовал, что тебе везти в жизни начинает при определенных состояниях, ты пересматриваешь свой подход. То есть понимаешь корреляцию происходящих с тобой событий от твоего внутреннего состояния. И взаимодействие с высшей природой и реализация ее в себе это становится осознанной необходимостью.

Тут вопрос в том. Что может останавливать природу желаний? Что может дать тебе контроль за своими состояниями? Это может дать состояния осознанности и наполненности сознания некоей высшей природой.

И вопрос в том, какие шансы изжить уже заложенное не трансформируя это? Просто воспроизводить себя и свою привычную карму? Крутить это колесо раз за разом? Или все таки делать пересмотр, обновление и какую-то выправку.
По моему опыту, чтобы перестать крутить колесо, понятно, что не совсем выскочить из Сансары, а хотя бы выйти из одного повторяющегося шаблона, нужно произвести в себе именно качественные изменения. То есть, чтобы старый внутренний крючок перестал цеплять за собой одни и те же события, только с разными декорациями. Я не знаю, какими инструментами для этого пользуются истинные буддисты, но на своем опыте я могу сказать, что тут действительно не обойтись без взаимодействия с высшей природой, с Высшими Существами и без пробуждения в себе новых энергий. Помогает также и анализ шаблонов мышления и эмоционального реагирования на внешние раздражители, и выработка внутреннего механизма, который позволяет тормознуть себя и проанализировать, на что идет реакция, и если она явно неадекватна ситуации - то ее нужно менять. Это как бы внешний уровень изменений, но при определенном количественном накоплении, изменения идут уже глубинные, качественные. А Высшие помогают тогда, когда человек готов внутренне к переменам, но немного запутался и нужен небольшой толчок и ощущение вот этой внутренней связи, с чем-то большим и светлым во внешнем мире. Это дает прилив сил и ощущение поддержки, но вот чтобы за ручку взяли и привели куда надо - такого не бывает. Везде нужна самостоятельная внутренняя работа.

Также чтобы не пойти на очередной круг отработки, нужно сильно себя затормозить в плане желаний и стремлений, на время. Остановиться и прислушаться к себе, и иногда такая остановка может занять месяцы. Давить желания смысла нет, а есть смысл раскопать опять же истинную причину, глубинную потребность, которую бы удовлетворило достижение очередной цели. И вот при таком рассмотрении очень хорошо видно, хотелка ли это Эго, или истинная духовная потребность. И уже можно сделать осознанный выбор, потому что и Эго иногда можно покормить, если есть ресурс, но гораздо важнее понять задачи Души, которые можно научиться чувствовать, если прислушиваться к своим именно духовным потребностям и запросам. Для меня в этом и заключается осознанность - различение Пути кармических ловушек и Пути, который ведет к развитию высших качеств без болтания в очередной центрифуге.

А чулочки-платочки - это настолько примитивный уровень бултыхания между двумя заведомо провальными парадигмами мышления, что аж зевать хочется и в сон клонит. Хотеть быть "круче чем подруги" и найти мужчину, который бы за это все платил - это из той же оперы, с чулочками-платочками. Какое-то просто дно, о котором и говорить неохота.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Реализация как термин.

Сообщение zemleroika » 11 фев 2019, 19:22

Bellatriks писал(а):
11 фев 2019, 19:05
у одной из таких в гостях была... сидит, бедненькая взаперти... внутренний дворик с зеленью, бассейном... зимний сад...
там меньшинство имеют уровень доходов для бассейнов и зимнего сада и возможность заниматься продажами парфюмерии. Потом мне никакой бы дворик с садом не заменил бы возможность ходить на настоящую природу.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 20791
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 15:53
Репутация: 7088
Пол:

Re: Реализация как термин.

Сообщение olya_ya » 11 фев 2019, 19:27

Верните беседу в русло темы и прекратите навешивать друг на друга ярлыки. Иначе будут карты

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Реализация как термин.

Сообщение Marianna_ » 11 фев 2019, 19:30

olya_ya писал(а):
11 фев 2019, 19:27
Верните беседу в русло темы
Вот и я о том же.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Реализация как термин.

Сообщение Одичалый » 11 фев 2019, 19:39

Аленький_цветочек писал(а):
11 фев 2019, 19:21
что тут действительно не обойтись без взаимодействия с высшей природой, с Высшими Существами и без пробуждения в себе новых энергий.
так вот...

вот что любопытно, у человека есть биологическая природа - то есть продукт активности - мозг, сознание и бессознательное... или природа сознания имеет отношение именно к иной природе, по сравнению с биологической.

Существует ли та самая высшая природа или это только биологическая природа, активность сознания, нейронной сети?.. при которой мы высшие чувства любви, долга, ответственности, стыда, совести, заботы, совершенства, красоты, добра при сопровождении эмоционально-чувственными переживаниями, стали называть и воспринимать как некую высшую природу.. а не биологическая ли она? а высшую природу нам не постичь, так как в ней теряется весь первоначальный смысл, всякие законы бытия..

Вот допустим - любовь имеет химическую формулу, или это вне биологических процессов? если биологическая природа – это та природа, с которой человек появляется на свет и в процессе социализации человек развивается., то высшая природа она какая? может она при рождении находится в статусе спящей и мы вообще не в курсе что это такое..

какие новые энергии в себе нужно пробудить?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Реализация как термин.

Сообщение Аленький_цветочек » 11 фев 2019, 19:42

zemleroika писал(а):
11 фев 2019, 19:22
мне никакой бы дворик с садом не заменил бы возможность ходить на настоящую природу
Да ладно, у некоторых это предел мечтаний - сесть во дворике и чтобы кто-то это сидение оплачивал.) На определенном уровне, наверное, и это можно назвать реализацией.)) У кого-то может только в том и заключается духовный выбор, что или на панель в чулочках, или во дворике сидеть у бассейна в парандже и на цепи. :smile:

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Реализация как термин.

Сообщение zemleroika » 11 фев 2019, 19:46

Одичалый писал(а):
11 фев 2019, 19:39
какие новые энергии в себе нужно пробудить?
в начале темы об этом говорили

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Реализация как термин.

Сообщение Аленький_цветочек » 11 фев 2019, 19:49

Одичалый писал(а):
11 фев 2019, 19:39
вот что любопытно, у человека есть биологическая природа - то есть продукт активности - мозг, сознание и бессознательное... или природа сознания имеет отношение именно к иной природе, по сравнению с биологической.
Вот... а тут говорят - психология не нужна. А между тем, психология дает ответы на очень много вопросов, в том числе и о биологической природе. И чтобы эту природу отграничить от духовной, нужно хотя бы понимать, что является биологией - а что движениями Души.
Одичалый писал(а):
11 фев 2019, 19:39
Существует ли та самая высшая природа или это только биологическая природа, активность сознания, нейронной сети?.. при которой мы высшие чувства любви, долга, ответственности, стыда, совести, заботы, совершенства, красоты, добра при сопровождении эмоционально-чувственными переживаниями, стали называть и воспринимать как некую высшую природу.. а не биологическая ли она?
Это все сопровождается, безусловно, биологическими процессами, но не они являются основой и толчком для высших переживаний. Я не знаю, как это доказать - это можно лишь прочувствовать на своем опыте. Иногда, знаете ли, биология сильно спорит с духовностью.))
Одичалый писал(а):
11 фев 2019, 19:39
любовь имеет химическую формулу, или это вне биологических процессов?
Любовь на основе химических процессов является ничем иным, как зависимость, буквально как у наркомана, от эндорфинов и других гормонов. Эта гормональная любовь никоим образом не ведет к развитию высшей природы, разве что смысл в том, чтобы из нее выбраться очищенным и посветлевшим в вибрациях.)
Одичалый писал(а):
11 фев 2019, 19:39
высшая природа она какая? может она при рождении находится в статусе спящей и мы вообще не в курсе что это такое..

какие новые энергии в себе нужно пробудить?
Я считаю, высшая природа есть при рождении. Это явно видно при наблюдении за детьми. Иногда не обязательно учить ребенка какому-то добру, достаточно это в нем не заглушать вот как раз запретами и догмами, которые замедляют естественное течение энергии Любви. И на мой взгляд, тут немного неточно, что нужно пробудить новые энергии - скорее, откопать уже имеющиеся, усилить этот поток, который активизирует процессы трансформации изнутри.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Реализация как термин.

Сообщение Bellatriks » 11 фев 2019, 19:49

Bellatriks писал(а):
11 фев 2019, 19:39
Высшие, поскольку связаны с Божественной природой. Отличаются тем, что способны вызывать всяческие "чудеса", вплоть до локальной "отмены" известных нам законов природы.
Одичалый писал(а):
11 фев 2019, 19:39
Во., такая и для меня существует
Одичалый писал(а):
11 фев 2019, 19:39
какие новые энергии в себе нужно пробудить?
Вот... такую и надо пробудить... Вы же сами сказали, что она существует. В чем вопрос?
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Реализация как термин.

Сообщение DevaS » 11 фев 2019, 19:52

Аленький_цветочек писал(а):
11 фев 2019, 19:42
или во дворике сидеть у бассейна в парандже и на цепи
Ну не всегда так, а вдруг человек эстет, и он не сидит, а выращивает красивый сад, выращивает рыбок в бассейне, имеет какое-то интересное творческое хобби, и у него растет при этом духовность в размышлениях о прекрасном, а кто-то может думает, что нужно развиваться лишь в каких-то бешеных заработках и не замечает при этом самой жизни, погружаясь в материальное. Хотя мне еще кажется, что духовность может расти при разных обстоятельствах, если есть осознанность и внутреннее ощущение этих процессов, какое-то соответствие, и это все внутри. Потому что к примеру, какой-то дворник может быть намного более духовным и осознанным человеком, чем какой-то крутой менеджер продаж с большими заработками, так что тут зависит именно от того, что у человека внутри, а не от того, чем он там занимается.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Реализация как термин.

Сообщение Одичалый » 11 фев 2019, 19:54

zemleroika

на алхимию похоже.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Буддизм»