Карма. Точка зрения

Будда, далай-лама, дхарма, карма, Тибет... Обсуждение вопросов о буддизме

Иногда заходит
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 08:58
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение berendeev » 04 ноя 2016, 03:14

[quote="Марс_Пламенный

Блуждать можно не только в темноте стереотипов, можно еще тонуть в волнах знаний и захлебываться от переизбытка информации, падая на дно эгоизма, раздувая жабры самовосхищения.
Это не о Вас, а об опасности. Испытания и проверки повсюду. Переизбыток или недостаток любого качества запускает рычаги кармы. [/quote]

Вы совершенно правы, блуждать можно не только среди штампов. Но это не отменяет того, что и среди них тоже.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение Marianna_ » 04 ноя 2016, 20:54

Катя W
Пожалуйста, не копируйте полностью предыдущие посты, это утяжеляет форум.

Теперь по поводу Вашего вопроса. Карма всегда индивидуальна - это просто следует принять, как аксиому Буддизма. Индивид не зависит ни от так называемой кармы страны, ни от кармы планеты. Это поверхностный взгляд. Но если начать пристально всматриваться, то станет ясно: карма государства это ни что иное, как совокупность множества схожих индивидуальных карм.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Иногда заходит
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 08:58
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение berendeev » 05 ноя 2016, 00:39

Марс_Пламенный писал(а):Откуда Вам известно что это плохой ребенок?
У каждого есть своё понимание и чутьё.

В Исламе есть такая притча, один дервиш путешествовал вместе с джином, они встретили мальчика, а джин взял его и убил.

Дервиш стал негодовать, как так? А получил ответ, что из этого гадёныша вырос бы серийный убийца и вообще натвроил бы много зла в мире.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение Marianna_ » 05 ноя 2016, 00:46

berendeev писал(а):
Марс_Пламенный писал(а):Откуда Вам известно что это плохой ребенок?
У каждого есть своё понимание и чутьё.
О как! Так мы теперь детей будем по чьему-то чутью судить? Отлично :yes: :wink:
berendeev писал(а):В Исламе есть такая притча, один дервиш путешествовал вместе с джином, они встретили мальчика, а джин взял его и убил.

Дервиш стал негодовать, как так? А получил ответ, что из этого гадёныша вырос бы серийный убийца и вообще натвроил бы много зла в мире.
Ключевое слово "джин". Эти "друзья" еще и не такое расскажут 8)
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Посетитель
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 15:11
Репутация: 13
Пол:

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение Катя W » 05 ноя 2016, 01:08

Здравствуйте Марианна. Извините, не знала. Нет проблем, без копирования.
Я сейчас перечитываю Солженицина, и вот вы мне прямо ответили на вопрос, который я только собиралась задать!! По поводу ГУЛАГа. В это сложно поверить! Откуда эти миллионы таких тяжелых индивидуальных карм, которые и явились предпосылкой к созданию этой чудовищной системы ? Вряд ли кто-то "попал под замес" случайно, так?
И в таком случае, личность в истории не играет такой значительной роли?

Добавлено спустя 7 минут 22 секунды:
Это не притча. Это из суры "Пещера". И действующие лица - это вот этот самый "мудрец" и Муса ( он же Моисей).

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение Марс_Пламенный » 05 ноя 2016, 01:20

По поводу лагерей. Есть версия что арестанты настолько задолбали правящий режим, что пришлось им бетонные камеры строить. Ни кто же не рассматривает сколько было желающих уничтожить правительство, никто не считал диверсии, терракты, убийства сотрудников полиции и охраны тюрьм.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: в силе 2бо. Точка зрения

Сообщение Marianna_ » 05 ноя 2016, 01:27

Катя W
Вы же, на сколько я поняла, читали мою тему "Карма. Вопросы к Марианне". Там этот вопрос тоже обсуждался.Я там писала и сейчас повторюсь: нельзя рассматривать карму только под одним углом зрения - это приведет в полный тупик и к фашиствуюшему резюме в стиле "раз расстрелян в ГУЛАГе, значит сам был виноват". Заметьте, это именно тот вектор, к которому сейчас пытаются за уши притянуть Буддизм! И эта ПРОПАГАНДА не случайна, она очень на руку многим политическим структурам.

Отвечаю еще раз: да, карма индивидуальна. Но предпосылки могут быть абсолютно разные. В ГУЛАГе были и те, кто этого заслуживал, т.е. те, кто соответствовал и некогда сам создавал подобные формы. Но были и другие, чей Дух к моменту своего нового воплощения уже был на столько силен, что смог добровольно взять на себя такую карму, создав таким образом противовес разгулявшейся вакханалии.
Если Вы сейчас перечитываете "Архипелаг ГУЛАГ", читайте внимательнее и моментально сами увидите, кто есть кто. Я всегда говорила, чтобы понять многие вещи, совсем не обязательно читать какие-то заумные и сомнительные эзокнижки, от которых народ только дуреет. Эзотерический подтекст везде, он нас во всем окружает, надо только научиться видеть и осмыслять.

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:
Re: Карма. Точка зрения
Марс_Пламенный
Не нужно опираться на "версии". Если есть желание - достаточно ознакомиться с уже рассекреченными документами. Это далеко не все преступления режима, разумеется, но и этого будет вполне достаточно, если, конечно, душа мухоморами не поросла окончательно.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Посетитель
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 15:11
Репутация: 13
Пол:

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение Катя W » 05 ноя 2016, 01:30

Марс Пламенный. При всем моим уважении- не согласна. Также ссылали людей, исключительно далеких от политики.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение Marianna_ » 05 ноя 2016, 02:06

Катя W
Я ответила на Ваш вопрос? если есть еще что-то - спрашивайте, Вам я с удовольствием отвечу.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Посетитель
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 15:11
Репутация: 13
Пол:

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение Катя W » 05 ноя 2016, 07:43

Марианна, да. Благодарю.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: в силе 2бо. Точка зрения

Сообщение Марс_Пламенный » 05 ноя 2016, 09:36

Marianna_ писал(а): Марс_Пламенный
Не нужно опираться на "версии". Если есть желание - достаточно ознакомиться с уже рассекреченными документами. Это далеко не все преступления режима, разумеется, но и этого будет вполне достаточно, если, конечно, душа мухоморами не поросла окончательно.
Я родился и вырос в Магадане. Солженицин тут недалеко сидел. Как бы мы тут лучше знаем, какие дела тут творились, как вели себя заключенные, как вела себя власть. Очевидцы и сами заключенные в воспоминаниях рассказывают, описывают.

Обе стороны были "не сахар".

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Re: Карма. Точка зрения
Катя W писал(а):Марс Пламенный. При всем моим уважении- не согласна. Также ссылали людей, исключительно далеких от политики.
В чем несогласны? Что карма не справедлива или что гробили исключительно невинных, вот так вот не за что и постоянно? Выразите свое несогласие, а я со своей стороны может чего расскажу, чтобы Ваше и мое понимание привести к единому знаменателю.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 17:33
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение Zarra » 05 ноя 2016, 10:36

Катя W писал(а): Вполне допускаю, что намерения у него были благие: вооружить Советскую армию, сделать оружие простым и надежным. Но ведь создал то он автомат, понимал же, что им не картошку окучивают.
Да это все ерунда, что они изготавливают оружие из которых убьют миллиарды людей, главное чтобы они с любовью и добрыми помыслами это делали, тогда им в карму зачтется плюс, ведь несмышленые людишки даже не в курсе что с их оружием потом другие будут делать, и что не в тире стрелять.

:kamuflage:
В людях не так смешны те качества, которыми они обладают, как те, на которые они претендуют». Ф. Ларошфуко

Иногда заходит
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 08:58
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение berendeev » 05 ноя 2016, 11:48

Lady-darkness писал(а):8) Ну так не живите.
Девушка, а вдруг вы разговариваете с джином, кто обернёт против вас же ваши пожелания?
И не посмотрит на ваш зловещий ник с аватаром.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Marianna_ писал(а): Ключевое слово "джин". Эти "друзья" еще и не такое расскажут 8)
А вдруг вы сейчас заслужили себе карму стать жертвой маньяка, кого не придушили в люльке?

Посетитель
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 15:11
Репутация: 13
Пол:

Re: в силе 2бо. Точка зрения

Сообщение Катя W » 05 ноя 2016, 18:19

Марс Пламенный.
Карма то справедлива.
Но сажали всяких- и виновных и не виновных ( если с исторической точки зрения).У Солженицина же описано- про все эти потоки: священнослужители и просто верующие, кулаки и подкулачники (семьями), сажали за "вредительство", за подозрение в шпионаже и за связи, ведущие к подозрению в шпионаже.
Что, было 20 миллионов террористов и диверсантов?
А что вели себя соответствующе и были " не сахар" - ну так тоже понятно, их не на модный курорт ссылали. С волками жить- по волчьи выть. 25 лет в таких условиях- многие ( но не все) теряли человеческий облик, начинали и тарелочки облизывать, и бычки подбирать. Это еще цветочки, были лагеря, где и каннибализм был.

Если я где-то не права- буду благодарна, если меня поправите. Собственно, я для этого здесь и нахожусь, чтобы разобраться.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение Lady-darkness » 05 ноя 2016, 19:42

а вдруг вы разговариваете с джином, кто обернёт против вас же ваши пожелания?
А почему бы вам не предположить и обратное? :smile: Вдруг я вняв вашим стенаниям разрешу вам переключиться на другие, в другом измерении? В конце-концов если для вас все так грустно, все вокруг такие и сякие, то вы вполне имеете право быть услышанным. Не находите? :yes: Кстати, раз вы такой знаток джиннов, то знаете какое еще значение имеет это слово. Таки почему бы мне вас не рассмотреть и в этой призме? 8)
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Иногда заходит
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 08:58
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение berendeev » 05 ноя 2016, 21:15

Lady-darkness писал(а): Кстати, раз вы такой знаток джиннов, то знаете какое еще значение имеет это слово. Таки почему бы мне вас не рассмотреть и в этой призме? 8)
Вы направили энергетический выхлоп, не думая о том, что он может быть отброшен и к вам вернуться.

А я очень долго живу, меня уже не должно быть. Думаю, вы берёте на себя слишком многое.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение Lady-darkness » 05 ноя 2016, 21:33

Вы не ответили на вопрос. Это раз. И два-я ничего вам не отправляла)), я лишь отзеркалила вам ваше же. ))
Думаю, вы берёте на себя слишком многое.
Ни толикой больше того, что на меня возлагает Иегова. И авка, кстати говоря, у меня няшная))
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Иногда заходит
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 08:58
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение berendeev » 05 ноя 2016, 22:10

Lady-darkness писал(а):Вы не ответили на вопрос. И авка, кстати говоря, у меня няшная))
Вам не хватает собутыльников? На меня не действует этиловый спирт. Только как рвотное снадобье в большой дозе.

Джинам вообще трудно постижимы людские радости. Так и думаешь, чего веселятся?

У людей много эмоций.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение Lady-darkness » 05 ноя 2016, 22:14

:smile: Вопросов нет.
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Собеседник
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 00:06
Репутация: 477
Пол:

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение Нильс » 05 ноя 2016, 22:24

Lady-darkness писал(а): Вопросов нет.
А по 1/2 100 за упразднение кармы?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Буддизм»