Майя. Хитрая реальность.

Будда, далай-лама, дхарма, карма, Тибет... Обсуждение вопросов о буддизме

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение Марс_Пламенный » 23 окт 2019, 02:26

Pure писал(а):
22 окт 2019, 16:07
Это готовый, искусственный инструмент который порабощает человека
Это ваша точка зрения. Интересно по какой причине. Ведь про христианство и ислам тоже можно сказать что они внушают страх перед Богом и наказанием за грехи.
Pure писал(а):
22 окт 2019, 16:07
По сути человеку достаточно было бы свободного пространства вокруг своего сознания в котором он бы мог пересматривать свое восприятие
Именно так. Этим в йоге и в буддизме занимаются. Это основа практики.
Pure писал(а):
22 окт 2019, 16:07
Потому думаю нет спасения в какой либо созданной системе, лишь в процессе создания своей личной.
Спасения вообще нет. Спасаться не откуда. Это метафора. Предполагается что человек освобождается от вяжущих его восприятие в сансарическом состоянии привычек.

Цель то ведь не спастись из сансары. Цель - чистое незамутненное восприятие, которое позволяет ясно наблюдать происходящие процессы, понимать их природу.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение Марс_Пламенный » 23 окт 2019, 02:40

Одичалый писал(а):
22 окт 2019, 15:25
только волшебство - это не иллюзии, как астрал. у них там есть интересные темы, про тот же астрал.

пойду подумаю.
Верно. Темы интересные есть. Однако, подходы разные. В хинаяне стараются обойтись без волшебства. В дзэн тоже без волшебства. А в ваджраяне, тибетский буддизм, в сингон - вот там волшебство есть, точнее магические приемы.

Но подход другой. Смысл там не в воспроизведении волшебства как такового, не в создании магической жизни, в тантрических методах используется символика и образы для работы с состояниями ума.

Вот смотрите, на западе в магию верят и думают, что все эти ритуалы, предметы, потоки энергий, амулеты - настоящие, реальные. В тантрическом буддизме сразу ставиться установка - весь мир иллюзия порождаемая рядом причин, постоянно меняющееся пространство событий, и магические методы в виде мантр, мандал, созерцаний божеств, потоков энергий, всякого рода атрибуты - это компоненты для удержания в уме нужной комбинации представлений, чтобы работать с состояниями и очищать свою природу сознания.

В идеале они как вспомогательные элементы пути. При злоупотреблении - если человек не соображает до конца, он может конечно же мутить свою голову и дурить голову другим разными там магическими воздействиями.

Вы же знаете сколько людей хотят красивой сказки. И конечно, в любой религии или практике идет романтизация процесса. И искажения.

Прошу обратить внимание на ключевые цели. Одни учения предполагают развитие человека и фиксации его в каком-то конкретном образе. Буддизм предполагает проработку восприятия себя и реальности, для освобождения от сансарического состояния, и на этом пути фиксация образа себя представляет препятствие.

Здесь я не говорю о том, что у человека не должно быть никакого Я. А о том, что осознание должно быть, что Я это не причина и не сам человек, это некое явление формирующееся при совокупности факторов. И ключевое здесь не то, какие мы в настоящий момент, а то, что внутри нас там за проявления такие, в ходе которых выявляется такой вот человек с его характером, свойствами, привычками, моделями поведения.

Иными словами, есть области сознания и есть природа реальности - которые воссоздают человека в совокупности. Совместно. И мы можем постигать и эти области сознания, и процессы происходящие с нами и выявлять закономерности воздействия на нас со стороны окружающей среды.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение Марс_Пламенный » 23 окт 2019, 03:38

Возможно кому-то будет полезна такая мысль.

Причина страданий заложена в жажде получать впечатления. Это базовая жажда жить. Потребность ощущать.

Из-за этой жажды человек как существо ориентируется на восприятие внешней реальности и как бы присасывается к внешнему миру чтобы высекать из него удовольствия и благие переживания. Одномоментно с этим он получает и поток неудовольствий, негативных впечатлений, которых избежать не может, поскольку привязан к миру органами чувств и своим вниманием к самому себе.

Это процесс. Не плохо и не хорошо.

Однако, есть метод того, что энергию которую человек привык получать из внешнего мира при взаимодействии можно получать изнутри. Ведь на самом деле человек как сварщик, варит события из металла и газа. Этот горящий газ это ресурсы его сознания. А металл это внешняя природа реальности, мир объектов и форм.

То есть. Есть метод, при котором человек ограничивает себя от бесконтрольного процесса поиска впечатлений и разнообразия. Он замещает внешние впечатления внутренними и получает что-то вроде стабильной температуры и комфортных условий для психики, при которых она перестает рваться и тянуться к внешним впечатлениям. Она как бы перестает быть голодной. И эта ее внутренняя сытость зовется самодостаточностью. Самодостаточный человек более спокоен, уравновешен, принимает продуманные решения, не спешит.

Это другой подход взаимоотношения с реальностью. Можно сказать что психически (энергетически) сытый человек не будет бросаться на всякую дрянь чтобы "съесть", пережить. И эта сытость, позволяет ему вести более упорядоченную жизнь, поскольку он не совершает поспешных действий, приводящих к еще большим кармическим проблемам. А где-то он даже наоборот вылазиет из кармических проблем, поскольку туда его уже не тянет.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 03 окт 2019, 22:13
Репутация: 80
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение aloner » 23 окт 2019, 08:12

Марс_Пламенный писал(а):
23 окт 2019, 03:38
Возможно кому-то будет полезна такая мысль.
https://youtu.be/-B0PIWml9uw

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение Одичалый » 23 окт 2019, 11:47

Марс_Пламенный писал(а):
23 окт 2019, 02:40
Вот смотрите, на западе в магию верят и думают, что все эти ритуалы, предметы, потоки энергий, амулеты - настоящие, реальные.
ну как я понимаю, вся эта ритуалистика идет еще с магические мистерии Германских народов, Друидов, Египетские мистерии, Халдеев, Греко-Римских мистерий, а так же Зороастризма - где была основана каста магов, Месопотамии - Вавилона , Финикийской - а в последствии Карфагенской.. ну и так далее., всё это смешивалось, перенималось и имело влияние одних на других, в общем то Средиземноморская цивилизация со своей общей историей., при этом философско-религиозные доктрины были разными, где одни были призваны удовлетворить интересы людей, занимающихся философией, другие - интересы людей, не способных осознать глубочайшие таинства жизни и немногим открывалось эзотерическое или духовное учение., а обычным людям предлагалась буквальная, экзотерическая интерпретация этих духовных учений и для того чтобы сделать простыми великие истины природы и абстрактные принципы природных законов, жизненные силы вселенной были персонифицированы, стали богами и богинями, в то время как невежественные массы оставляли свои приношения на алтарях божеств, таких как Пан, мудрые признавали в их статуях только символическое выражение великих абстрактных истин, но это не говорит о том, что магии и волшебства так какового не существует и это иллюзии, и всё, что есть - это очищение природы сознания или работа с природой сознания, так как для многих это работа с природой собственного духа и взаимодействие на уровне энергетической высшей природы, где сознание скорее играет второстепенную роль., в связи с тем, что не представляется возможным такое осознать, но оно работает. В общем-то я считаю, что мир человека не ограничивается сознанием., есть что то большее чем просто работа ума.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение Одичалый » 23 окт 2019, 12:00

Марс_Пламенный писал(а):
23 окт 2019, 03:38
человек как существо ориентируется на восприятие внешней реальности и как бы присасывается к внешнему миру чтобы высекать из него удовольствия и благие переживания.
Марс_Пламенный писал(а):
23 окт 2019, 03:38
Однако, есть метод того, что энергию которую человек привык получать из внешнего мира при взаимодействии можно получать изнутри.
откуда во внутреннем мире взяться энергии без внешнего?., кроме как его собственной, а его собственная, как я думаю - не является чем то уникальным, таким, при котором возможно считать, что ты являешься генератором идей и мыслей, а в последствии чувственно/эмоционально, которые способны удовлетворять тебя всё твоё существование., ну если человек конечно не божество какое нибудь, которое вечно - бесконечно само в себе изменяется, преобразуется, трансформируется без внешних обстоятельств и побуждений, в пустоте допустим. это конечно уровень., если он вообще доступен и осуществим, кроме как Богу.,.. как на Западе, где говорится что из Ничего были сотворены и Звёзды и Вселенная., и где во главе Вселенной стоит Бог, Отец, Творец, Древнейший из древнейших и из Бога выходит Мысль, которая отделит Свет от Тьмы и будет Свет., полное воплощении божественного замысла в физическую реальность.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение Марс_Пламенный » 23 окт 2019, 12:14

Одичалый писал(а):
23 окт 2019, 11:47
в то время как невежественные массы оставляли свои приношения на алтарях божеств, таких как Пан, мудрые признавали в их статуях только символическое выражение великих абстрактных истин
Абсолютно верно.
Одичалый писал(а):
23 окт 2019, 11:47
В общем-то я считаю, что мир человека не ограничивается сознанием., есть что то большее чем просто работа ума.
С этим тоже никто не спорит.
Одичалый писал(а):
23 окт 2019, 12:00
откуда во внутреннем мире взяться энергии без внешнего?
Наш ум делит это на две части, но это ведь одно целое. Нашему уму лишь кажется что есть эта дуальная пара в силу его устройства. И мне кажется, одна из целей восточных практик это возможность выведения сознания на недуальный принцип восприятия, в недвойственность.
Одичалый писал(а):
23 окт 2019, 11:47
жизненные силы вселенной были персонифицированы, стали богами и богинями, в то время как невежественные массы оставляли свои приношения на алтарях божеств
Насколько актуально для цивилизации которая совершила такой технологический скачок в развитии замещение представлений о природных и естественных силах, жизненных силах вселенной представлениями о Богах и духах?

Не развернет ли это научное сознание обратно в религиозное. Ведь рациональная светская цивилизация может резко повернуть в религиозную форму и тогда начнется мрак по истреблению инакомыслящих, а технологи и наука перейдут на второй план.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение Одичалый » 23 окт 2019, 17:33

Марс_Пламенный писал(а):
23 окт 2019, 12:14
Насколько актуально для цивилизации которая совершила такой технологический скачок в развитии замещение представлений о природных и естественных силах, жизненных силах вселенной представлениями о Богах и духах?

Не развернет ли это научное сознание обратно в религиозное. Ведь рациональная светская цивилизация может резко повернуть в религиозную форму и тогда начнется мрак по истреблению инакомыслящих, а технологи и наука перейдут на второй план.


думаю, для такой цивилизации обратного хода уже нет., поэтому не является актуальным, вообще даже не рассматривается. актуальны только собственные воззрения, на основании математических, физико-химических, биологических знаний, знаний о Вселенной..., все старые системы и философско-религиозные доктрины рухнули, пришла наука психология и психиатрия во главе с Юнгом, Бехтеревым и еже с ними, а новые с Востока не принимаются и не приживаются., та же йога - для большинства, не более чем система упражнений и развлечение., а так только Бог и Исус остались.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 03 окт 2019, 22:13
Репутация: 80
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение aloner » 23 окт 2019, 21:27

Одичалый писал(а):
23 окт 2019, 17:33
думаю, для такой цивилизации обратного хода уже нет.
Да прилетит какой-нибудь метеорит и будет типо знамение в виде креста. Этот момент совпадёт с неким пророчеством и сибирской язвой. Я могу предсказать не хуже Ванги куда устремится "цивилизованный" мир после смерти миллионов так +- 500 образованных европейцев.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение Одичалый » 23 окт 2019, 21:36

aloner писал(а):
23 окт 2019, 21:27
Да прилетит какой-нибудь метеорит и будет типо
.. fallout 4 - игра такая есть. :)
там не плохо так выражен мир постапокалипсиса и жизнь в нём.

Посетитель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 29 апр 2020, 22:15
Репутация: 43
Забанен: Бессрочно

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение Ася Тараканова » 21 июн 2020, 20:45

Marianna_ писал(а):
21 июн 2020, 17:35

...Вот Будда как-раз это прекрасно понимал, поэтому и дал четкие разграничения побуждениям, разделив их на две природы: иллюзорную (майическую) и осознанную (боддхическую).
[/quote]

Можете пояснить, как различить иллюзорные побуждения от осознанных?

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение Marianna_ » 21 июн 2020, 21:07

Ася Тараканова
Это очень объемная тема. В трех словах объяснить невозможно. Точнее пояснить то могу, вопрос в том, что воспринять будет сложно.
Иллюзорными побуждениями управляют страсти, и это во всем, включая личные отношения. Осознанные свободны от страстей, они опираются на духовное зрение.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 16:34
Репутация: 1466
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение Дикобраз » 21 июн 2020, 22:37

Marianna_
Если правильно понял скажем так "вводную часть", то сама майя это и есть страдание, иными словами самая ее суть и концепт есть страдания. По этому логично сделать вывод, что все что так или иначе приносит страдания кому бы то не было, есть майя.
То есть побуждение, а точнее его корень (хотя смысл этого термина мне до конца не ясен) , если в своей сути несет страдания самому владельцу или другому существу является проявлением майя. Следственно майские побуждения.
Если же побуждение, а точнее корень несет в себе любовь, радость, сострадание и частоту то это боддхические побуждения.
Я верно понимаю или нет?

Посетитель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 29 апр 2020, 22:15
Репутация: 43
Забанен: Бессрочно

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение Ася Тараканова » 21 июн 2020, 23:52

Marianna_ писал(а):
21 июн 2020, 21:07
Иллюзорными побуждениями управляют страсти, и это во всем, включая личные отношения. Осознанные свободны от страстей, они опираются на духовное зрение.
То есть получается, что в своем страстном желании человек не отдает себе отчёта, то есть не осознает его. Но если происходит осознание своего желания, некогда неконтролируемого, он становиться свободным от этого желания?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 16976
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 17:58
Репутация: 7420

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение mudder » 22 июн 2020, 18:49

Перенесу сюда ,то что вижу по опыту,столько есть рассказать...она меня по полной довела до эзотерики :)
Что такое болванка историй? Хочу поделиться, например пророк Вася ударил апостола Мишу, что делает Майя из этого реального случая. Она через людей марионеток,неосознанных окутывает историю множеством версий ,запутывает так,что даже в руки брать не хочется, остается или выбросить эту запутанную историю или начать распутывать клубок,чтобы добраться до сердцевины,до сути истории. Вот такая она хитрюшка,эта Майя :) и мало того эта злодейка ,кармически подводит к дилемме, что остается только распутывать.а что делать чтоб кармически не подвела, только осознанность может не дать Майе править нами как куклами, и тем более подводить к дилеммам.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 16976
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 17:58
Репутация: 7420

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение mudder » 22 июн 2020, 18:53

Марс_Пламенный
Как вас не хватает на форуме , но я читаю ваши посты.

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение Parzifal » 22 июн 2020, 18:54

Marianna_ писал(а):
21 июн 2020, 21:07
Осознанные свободны от страстей, они опираются на духовное зрение.
К этому можно прийти, долго наблюдая жизнь, людей, себя...? Я частенько наблюдаю за людьми, и вижу, что очень мало кто наблюдает за окружением - кто наблюдает, так это профессионалы, деятельность которых связана с наблюдением (охранники, писатели, художники...). Большинство варятся в своих каких-то заботах, сидят в телефонах или тупо смотрят перед собой... я раньше вообще это мало замечал, так как почти не наблюдал за людьми. Страсти, они приходят и уходят, под влиянием места, окружения, людей...

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение Marianna_ » 22 июн 2020, 18:54

Ася Тараканова
Давайте сразу оговорим тот факт, что я не последователь Нагарджуны в его философии о Майе, которую принято считать буддийским основоположением. Будда говорил, что нельзя принимать ничьи слова, если они не сообразуются с собственным восприятием. Я так и делаю. Так вот, мое видение Майи не сообразуется с видением буддийского Гуру и основателя Буддизма-Махаяны по этому вопросу. Поэтому могу ответить только так, как это вижу я, если Вас это заинтересует.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 16976
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 17:58
Репутация: 7420

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение mudder » 22 июн 2020, 19:11

Марс_Пламенный писал(а):
22 окт 2019, 13:14
Нет. Буддизм не учит обретению тотальной свободы. Нет такой стадии, чтобы человек взял и оторвался от бытия в никуда. Хотя есть куча домыслов на эту тему, к сожалению, из-за людей, которые не верно понимают символы буддизма. Они думают что есть некая абсолютная нирвана в которую можно уйти навсегда. Такой абсолютной возможности оторваться, прервать поток жизни, аннигилировать нет.
Вспомнила притчу как один богатый человек решил стать полным аскетом,раздал все деньги,имущество,отдал дом и пошел в лес,залез в дупло дерева и ему стало так хорошо,спокойно,он занялся осмыслением своей жизни в полном уединении.но вдруг муравьи начали забираться под одежду и кусать его,он начал бешенно чесаться и с руганью вышел из дупла дерева.т.е в нашем материальном мире полностью отгородиться от воздействия Майи невозможно,она везде и во всем.

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение Parzifal » 22 июн 2020, 19:17

mudder
похожий рассказ есть и в романе "Двенадцать стульев". :smile: Клопы не давали покоя новоявленному схимнику, керосин не помогал... к взаимодействию с миром нужно быть готовым, где - к шуму, где - к животным...

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Буддизм»