Мироздание и мы. Закон причин и следствий (карма).

Будда, далай-лама, дхарма, карма, Тибет... Обсуждение вопросов о буддизме

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 23 май 2009, 16:48
Репутация: 12
Пол:

Сообщение Solnecnyu » 27 авг 2009, 17:15

Have Gone
Вы наверно считаете что есть как правильно сказать смысл жизни в чем то (истина) вот до нее надо докопаться и она станет вашей целью в жизни чтобы идти к ней ?
Конечно я далеко не святой, просто я подсвеченный Изображение

Посетитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 01:28
Репутация: 0

Сообщение Have Gone » 27 авг 2009, 17:18

Solnecnyu
Я бы начал с того, что я был создан, потому что это кому-то захотелось. Вот хотя бы причину создания узнать. Раз уж возник такой вопрос. Или надо было сделать меня тупым, как пробка, чтобы я не задавал слишком неудобных вопросов.

Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Сакура » 27 авг 2009, 17:22

Have Gone писал(а):эти все вопросы касаются периода после рождения или создания
Если хотите, на тему периода "до рождения" можем пообщаться в личке. Т.к. тут придется еще от других "единомышленников" отстреливаться. :D
В личку просьба не писать, я ушла с этого форума.

Посетитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 01:28
Репутация: 0

Сообщение Have Gone » 27 авг 2009, 17:24

Сакура писал(а):
Have Gone писал(а):эти все вопросы касаются периода после рождения или создания
Если хотите, на тему периода "до рождения" можем пообщаться в личке. Т.к. тут придется еще от других "единомышленников" отстреливаться. :D
Давайте попробуем, только я сейчас убегаю, напишу вам позже :bye:

Ветеран
Сообщения: 7562
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 18:29
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Svet. » 27 авг 2009, 18:06

Have Gone писал(а):
Вы вот читаете и наверное думаете ,что сидит неудачник, плачет о жизни на форуме...
Ничего подобного. Это нормально задаваться такими вопросами. Мы же разумные.
И вообще Вы очень симпатичны мне. Я читала некоторые Ваши посты и если успели заметить, некоторые даже отмечала поддержкой.
Так что всё нормально.
Have Gone писал(а):
Сакура писал(а):
Have Gone писал(а):эти все вопросы касаются периода после рождения или создания
Если хотите, на тему периода "до рождения" можем пообщаться в личке. Т.к. тут придется еще от других "единомышленников" отстреливаться. :D
Давайте попробуем, только я сейчас убегаю, напишу вам позже :bye:
Сакура, мне тоже эта тема интересна! Могу ли просить Вас не удаляться в личку? Только это не тема уже черной магии. Давайте я чуть позже, как модератор, создам отдельную тему про вопросы мироздания и нашего места там и часть постов отсюда перенесу туда. Но только в другой раздел. Но чуть позже. Сейчас убегать надо.
В тот день и час, когда судьба в свои права вступает властно,
Уже не значат ничего ни ум, ни сила, ни богатство. (Ю.Новиков)

Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Сакура » 27 авг 2009, 18:28

Svet. писал(а):Сакура, мне тоже эта тема интересна! Могу ли просить Вас не удаляться в личку? Только это не тема уже черной магии. Давайте я чуть позже, как модератор, создам отдельную тему про вопросы мироздания и нашего места там и часть постов отсюда перенесу туда. Но только в другой раздел. Но чуть позже. Сейчас убегать надо.
:ya za: :yes: :yes: :yes:
В личку просьба не писать, я ушла с этого форума.

Ветеран
Сообщения: 7562
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 18:29
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Svet. » 27 авг 2009, 18:31

Договорились. :wink:
В тот день и час, когда судьба в свои права вступает властно,
Уже не значат ничего ни ум, ни сила, ни богатство. (Ю.Новиков)

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Наказать или не судить?

Сообщение Marianna_ » 27 авг 2009, 18:50

Pure писал(а):Наказать или не судить?
Допустим такой случай, человек сделал зло, довольно крупное, но благодаря богатым родителям (которые имеют и власть) "отмазался" от наказания законом - вопрос в том имеет ли маг право взять правосудие в собственные руки....конечно не прочу на смерть без суда и следствия, но после того как ясно кто прав, а кто виноват. Моё мнение: как назначат карателем, так и будем работать. Или же всё таки вселенная сама наведёт порядок....вообще я люблю смотреть причины и работать над ними, но мне интересно ваше мнение...Вопрос в том наказать ли тех кто уходит от закона благодаря деньгам и власти или же всё таки отдать их судьбу в руки высших?
Меня заинтересовал поставленный вопрос. Сразу говорю, все ответы не читала. Прочла лишь некоторые, в том числе рассуждения Свет, с которыми лично я полностью согласна.
PURE, если исходить из понимания, что все Высшие слепы и глухи, то тогда, конечно, им просто необходима наша помощь в качестве радетелей за справедливость. Но вот мне кажется, что это все-таки не совсем так...И мы, берясь чинить "справедливость" по своему узкому пониманию можем ли быть уверены, что понимаем причины и истоки произошедшего? И можем ли быть полностью уверены, что не перегибаем палку в своем "праведном гневе"?Из своего личного опыта я вынесла следующее: насилие пророждает только насилие и ничего больше. Можно играть в эту "справедливость" бесконечно, только в итоге ничего не изменится. Думаю, если приключилась какая-то беда, следует сначала хорошо подумать, а почему она приключилась именно с тобой? Я думаю, это будет лучше, чем импульсивно махать кулаками, лишь туже затягивая кармический узел на своей же шее... 8)
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ветеран
Сообщения: 7562
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 18:29
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Svet. » 27 авг 2009, 19:12

Марианна, а я собиралась как раз Вас пригласить поучаствовать в теме-продолжении, которую хочу создать - о мироздании и месте человека в нём. Примерно так. Значит у нас с Вами уже телепатия где-то. :wink:
В тот день и час, когда судьба в свои права вступает властно,
Уже не значат ничего ни ум, ни сила, ни богатство. (Ю.Новиков)

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Сообщение Marianna_ » 27 авг 2009, 19:34

Обязательно создайте, Свет! С удовольствием приму участие в такой интересной теме! :wink:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 23 май 2009, 16:48
Репутация: 12
Пол:

Сообщение Solnecnyu » 27 авг 2009, 20:03

О я по мойму вовремя , ну почти =-0
Конечно я далеко не святой, просто я подсвеченный Изображение

Посетитель
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 20:17
Репутация: 0

Сообщение Хлоя » 27 авг 2009, 20:24

Я думаю, что все получат в жизни ранно или поздно по заслугам, мы не в праве вмешиватся самовольно в судьбы других людей.
Любовь - восхитительный цветок. Но требуется отвага, чтобы подойти к краю пропасти и сорвать его...(Стендаль)

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Сообщение Marianna_ » 27 авг 2009, 20:33

Хлоя писал(а):Я думаю, что все получат в жизни ранно или поздно по заслугам, мы не в праве вмешиватся самовольно в судьбы других людей.
В жизни - совсем не обязательно. Даже скорее, что нет. Почему? Таковы правила "игры", чтобы люди считали безнаказанность очень даже возможной... :D Зачем? Это тоже объяснимо: свободный выбор из-под палки и по наглядности (как надо поступать, чтоб потом мне плохо не было) не предусматривает таких "пособий". :D Так что ПОКА все могут думать и поступать, как совесть позволяет... :-Р
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Посетитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 01:28
Репутация: 0

Сообщение Have Gone » 28 авг 2009, 00:20

Мне вот интересно, когда очень дальновидные маги убивают присосавшегося комара на руке, они просчитывают, что это в будещем повлечет за собой неотвратимые последствия и гебель всего живого на земле? Так часто упоминается карма... Это тоже самое, что ехать по дороге на машине, и помогать еще другим водителям ехать, просчитывая их путь и давая им советы.
Человек - это автономный индивидум, он живет не только по официальным законам, но и по своим законам и принципам. И ведет себя с окружающими он руководствуясь этими законами. Подвластным его пониманию и применимым к любой ситуации, дающим возможность четко определиться, нужно дествовать или бездействовать. И разумней всего не лезть куда-то в дебри, о чем толком ничего не известно. Иначе ни локальных законов не соблюсти, ни глобальных не понять.
Если человек пойдет не тем путем по мнению высших, то его остановит другой человек. И все. Если человек творит зло, это значит высшим так надо. Как только он выполнит свою часть миссии, в данном случае по распространению зла, мщению и так далее, его остановят.
Это конечно если свободы выбора нет. Но если мы признаем карму, то откуда взяться выбору?

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Сообщение Marianna_ » 28 авг 2009, 00:30

А Карма и формируется людьми, а не с неба по разнарядке спускается. :) Только нельзя забывать, что пытаться понять Закон Кармы, игнорируя Закон Реинкарнации - просто бессмысленная затея.
Последний раз редактировалось Marianna_ 28 авг 2009, 00:37, всего редактировалось 1 раз.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Посетитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 01:28
Репутация: 0

Сообщение Have Gone » 28 авг 2009, 00:34

Marianna_ писал(а):А Карма и формируется людьми, а не с неба спускается. :) Только нельзя забывать, что пытаться понять Закон Кармы, игнорируя Закон Реинкарнации - просто бессмысленная затея.
Но сам Закон Кармы придумали не люди, они лишь ему подчиняются.
Это как математическое уравнение с множеством переменных.
Переменные (человеческие поступки и мысли) можно подставлять любые, результаты будут соответсвенно разные в итоге, но само уравнение (карма) будет оставаться неизменным и никуда не денется.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Сообщение Marianna_ » 28 авг 2009, 00:39

Вообще-то это называется "тотальный фатализм", а не понимание Закона Кармы. :dont_know:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Посетитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 01:28
Репутация: 0

Сообщение Have Gone » 28 авг 2009, 00:41

Marianna_ писал(а):Вообще-то это называется "тотальный фатализм", а не понимание Закона Кармы. :dont_know:
Так я закона и не знаю :dont_know: Лишь личные наблюдения.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Сообщение Marianna_ » 28 авг 2009, 00:46

Ну а как можно пытаться в чем-то разобраться глобально, исходя только из наблюдений? И рассуждать о Карме, даже не имея представления, что подразумевается под этим словом? Так Вы будете вечно крутиться на одном месте, не находя ответов. :dont_know:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Посетитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 01:28
Репутация: 0

Сообщение Have Gone » 28 авг 2009, 00:47

Marianna_ писал(а):Ну а как можно пытаться в чем-то разобраться глобально, исходя только из наблюдений? И рассуждать о Карме, даже не имея представления, что подразумевается под этим словом? Так Вы будете вечно крутиться на одном месте, не находя ответов. :dont_know:
Признаю, виноват...

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Буддизм»