Буддизм

Будда, далай-лама, дхарма, карма, Тибет... Обсуждение вопросов о буддизме

Иногда заходит
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 03:54
Репутация: 0

Сообщение Hypercube » 11 авг 2008, 03:51

To Все Кто Побывал В Нирване, вы так уверенны, что это именно Нирвана? Может это просто глубокое погружение в медетацию (в крайнем случае, Сфера Отсутствия Форм) ?

Иногда заходит
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 14:47
Репутация: 0

Сообщение cherepakha » 11 авг 2008, 07:53

Вполне согласен.

Иногда заходит
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 16:05
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Т.Р. » 14 авг 2008, 17:27

Судя по отсутствию камнепада, смею предположить :

1) не хватило времени ?!
2) не хватило уверенности ?!
3) не хватило самоуверенности ?!
4) просветленные тусуются на других форумах ?!
5) просветленные не тусуются ?!

Делаю вывод :
1) нет смысла говорить о просветлении в себе !
2) есть смысл говорить о себе в просветлении !


Pure писал(а):Т.Р.
Предлагаю всем тем, кто побывал в нирване, первыми бросить в меня камень .
*кинул камень*
я знаю что вы имеете в виду и очень рад что вы идёте по этому пути и поставили себе цель избавится от грязи жизни.
Спасибо за теплый камешек !
По-моему, Вы предложили прекрасное продолжение Темы :

Какие цели ставят себе Идущие по Пути ?

( и я в том числе! )
P.S. Нет грязи в жизни, есть в головах.

:smile:

Иногда заходит
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 14:47
Репутация: 0

Сообщение cherepakha » 18 авг 2008, 08:40

Относительный ум различает цель, затем, путь к ней и далее - преодоление пути и достижение. Это не учение Будды. Желание достижения ещё присутствует, хоть и такого благородного достижения как поиск просветления. Предложив себя силе будды сразу достигаеш не достигая, устранив желания открываеш дорогу будде в твоё сердце. Это ни с чем не спутать - его "приход", но ведь он там всегда - а вы отгораживаетесь целями, поисками, истинами и не-истинами. Такова тирания различающего ума и как всякий тиран, ум разделяет вас с вашей природой будды и властвует и достигает своих целей и желаний.
Пусть путь преодолеет вас.

Новичок
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 09:43
Репутация: 0

Сообщение Рашид » 19 авг 2008, 14:27

Pure писал(а):что мне в нирване не нравится- нету там страданий- а без зла не может быть и добра...
Это мазохизм какой-то: получать удовольствие от страданий.


Нирвана - это и есть удовлетворённость, то есть - счастье.

Иногда заходит
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 16:05
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Т.Р. » 21 авг 2008, 16:00

cherepakha писал(а):Относительный ум различает цель, затем, путь к ней и далее - преодоление пути и достижение. Это не учение Будды. Желание достижения ещё присутствует, хоть и такого благородного достижения как поиск просветления. Предложив себя силе будды сразу достигаеш не достигая, устранив желания открываеш дорогу будде в твоё сердце. Это ни с чем не спутать - его "приход", но ведь он там всегда - а вы отгораживаетесь целями, поисками, истинами и не-истинами. Такова тирания различающего ума и как всякий тиран, ум разделяет вас с вашей природой будды и властвует и достигает своих целей и желаний.
Пусть путь преодолеет вас.
Не все могут сразу дышать на такой высоте буддийских истин!
Разрежен воздух высоко в Гималаях!

Едва уловима разница между различающим, относительным и абсолютным для ищущих :?
Легко мираж принять за истину без опоры на опыт.
Ведь говорим, пытаемся понять и реализовать как раз опираясь на относительный ум (чем богаты ...).
Не напрасно давал Будда учения для существ разных классов и уровней развития.
И да здравствуют Боддхисаттвы !
В смысле: каждому - по уму, и с состраданием.

"Предложив себя достигаешь..." и "устранив желания открываешь..." -
не есть ли это тонкий палец, указующий на цель и путь ?! 8-)

Иногда заходит
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 14:47
Репутация: 0

Сообщение cherepakha » 22 авг 2008, 08:25

Сердечно благодарю и рад вашему пониманию. Эти уловки умышленны.

Участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 21:14
Репутация: 0

Сообщение Vantala » 12 дек 2008, 18:57

Какие цели ставят себе Идущие по Пути ?

( и я в том числе! )
P.S. Нет грязи в жизни, есть в головах.

:smile:[/quote]

Цель - ничто, Путь - всё!) Все цели непостоянны, как и все вещи. Смысл жизни в самой жизни. В её эволюции и развитии личности как Личности во всех её аспектах. Буддизм - один из наиболее действенных инструментов такого развития, так как учитывает все эти аспекты и их взаимовлияние. А нирвана - только необходимый этап этого развития в буддизме, но всего лишь - этап. Кто считает его конечным пунктом - не понимает буддизма)

Участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 21:14
Репутация: 0

Сообщение Vantala » 17 дек 2008, 16:27

Мне вот это понравилось:
Pure писал(а):как то меня заинтересовал буддизм и моя хорошая подруга которая им занималась решила меня научить, притащила мне книг- я их все старательно прочитал и слушал. Пару лет спустя получилось побывать в нирване, я понял что тама ничего нет, кроме единства со вселенной, ощущения были сногшибательные...но лично для меня - это не моё...не мой путь
:)

Не знаю, используя какие методы и где человек побывал (через пару лет практики), но явно не в нирване!!! 8)
А не могли бы Вы описать в общих чертах - как туда попали???)
Путь буддизма характеризуется не целью попасть в нирвану (интересно, что за книги притащила Вам ваша подруга???)
Путь любого человека, вне зависимости от своего названия, хоть буддизм, хоть горшок (если он верно выбран и ведёт к духовной эволюции, а не к деградации) пролегает через нирвану (правда не уверен, что Вы верно трактуете этот термин)

ol
Посетитель
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 13:31
Репутация: 0

Сообщение ol » 30 дек 2008, 16:00

Hypercube писал(а):To Все Кто Побывал В Нирване, вы так уверенны, что это именно Нирвана? Может это просто глубокое погружение в медетацию (в крайнем случае, Сфера Отсутствия Форм) ?
Тут по ходу каждого своя нирвана и свои сферы отсутствия форм:-Р

Интересно так читать эту тему и полную путаницу банальных классических терминов, выражений и смысла :D

Есть на форуме кто то, кто может в доступой форме выразить нирваническое сознание и глубины погружения?

Может есть у кого то возможность Ctrl + V чтоб не тратить время на корректную "подборку" звуков, слов и интонаций)))
Дабы вывести ум юных искателей из их очередной иллюзии и погрузить в более глубокую)))

Pure - Премия за хит - лучший "перл" сезона заочно Ваша)

Если успеете - озвучьте Вашу мысль на каком нибудь дзен форуме - и людям подарите радость смеха, какая будет их сопровождать весь будущий год)))

Участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 21:14
Репутация: 0

Сообщение Vantala » 30 дек 2008, 16:14

Да не только на дзэн)
На любом серьёзном буддистском форуме)
Просто здесь людям нужны дифференцированные и понятные их сознанию ассоциации.
Можно просто отправить их поспать или принять наркотик в виде дыхания по Гроффу)
Только это не продвинет их понимание слова нирвана ни на йоту,так же, как и любая словестная интерпретация.
А чтобы приблизиться хотя бы к приближённому логическому осознанию нирванических состояний, необходимо пояснять физиологию работы сознания на всех уровнях подсознания) Каламбурчик получается)
Единственно, чем могу помочь, порекомендовать такой источник:
http://psylib.org.ua/books/govin01/
Сложновато, но кому интересно поработать логикой - разберётся, кому не интересно - и не надо)
Только акцентирую внимание - логика лишь может дать понимание направления пути, но никак не провести через состояния, являющиеся его этапами)

Собеседник
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 08:33
Репутация: 0

Сообщение maitreya » 01 янв 2009, 11:45

Путь

Есть то, что происходит лишь однажды.
Не пробуй уникальность обмануть.
В конце концов ты кончишься как каждый.
Забудь же о себе и встань на путь.

Не верь ходьбе, путь состоит из шага.
Ты шёл к нему с начала всех времён.
В конце концов всё кончится, однако
Успей понять, что это был лишь сон...
Сестра наша - жизнь - всех сведёт в планетарий. Кн.Ю.М.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 8338
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:21
Репутация: 451
Пол:

Сообщение Pure » 30 мар 2009, 00:47

Я думаю: как стать Будда?!
Если есть путь, то его должен ктo-то идти, Если кто-то идёт путь, то есть его, если есть его то путь не может привести к цели, прыжок в цель скорее всего через Нирвану. возможно верный путь не идти не куда, мы все есть уже в цели и в нирване, но должны это понять. А для этого отказатся от своего его, пожертвовать себя и всё самое ценное, отказаться от всего, тогда и путь закончен, такой видимо смысл, цель пути-понять что его нет.

Участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 21:14
Репутация: 0

Сообщение Vantala » 08 апр 2009, 01:45

Эти рассуждения имеют мало общего с буддизмом.
Путь - это единственное, что есть, и он - бесконечен а вот все цели - действительно временны и иллюзорны. Они могут служить только направляющими Пути, направление которого проявляется в каждом действии, мысли и слове. И чтобы выбрать верный путь и двигаться по нему не обязательно от всего отказываться и жертвовать собой. Такой буддист - обыкновенный невежа. Достаточно пожертвовать лишь привязанностями своего иллюзорного эго и несколько изменить жизненные ценности и их ороиентацию. Буддизм свободен от догм и крайностей. Он предлагает лишь открыть глаза. А это, порой - непосильный труд для того, кто к этому не готов, не знает как это сделать и зачем это делать. Для этого и существует Путь, ступени. А нирвана - всего лишь очередная ступень, к которой тоже нужно правильно подойти, а не прыгать в неё сломя голову. Да, она здесь и везде, но простое логическое понимание этого не на йоту к ней не приблизит, насколько бы близка она ни была. 8) :love:
Над каждым правилом есть другое, неизвестное тебе...

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 08 апр 2009, 20:38

Vantala писал(а): А нирвана - всего лишь очередная ступень, к которой тоже нужно правильно подойти, а не прыгать в неё сломя голову.
Возможно я ошибаюсь, поправьте меня, но мне кажется, что стремящиеся к достижению нирваны -- это адепты смерти: не иметь, не желать, не чувствовать и пр. "не" -- это обыкновенное не-бытие.
...и это пройдет.

Участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 21:14
Репутация: 0

Сообщение Vantala » 11 апр 2009, 00:43

Ошибаетесь. Перечисленные Вами признаки и цели относятся к профанированным трактовкам буддизма некоторыми западными умниками, не имеющими понятия о буддизме и сути его терминологии. Обычное невежество. (Не в Ваш адрес, в тот, откуда Вы эту инфо почерпнули).
Над каждым правилом есть другое, неизвестное тебе...

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 11 апр 2009, 20:19

Vantala писал(а):Ошибаетесь. Обычное невежество.
Спасибо за весьма информативный ответ.
Последний раз редактировалось Birdy 12 апр 2009, 02:42, всего редактировалось 1 раз.
...и это пройдет.

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Сообщение Артур » 11 апр 2009, 22:19

мой знакомый говорит- в воскресную службу натощак,в молитве под пение хора в такую нирвану улетает ..........(врет нваверное ?)
так думаю .

Участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 21:14
Репутация: 0

Сообщение Vantala » 12 апр 2009, 03:07

Многие называют свои полёты неизвестно где, полётами в нирване. Просто, как не имеют представления о том, где они летают, также не имеют представления о том, что такое "нирвана", но сам термин слышали, потому и используют где ни попадя, других-то альтернатив не знают. Издержки собственной фантазии и неграмотности.
Над каждым правилом есть другое, неизвестное тебе...

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Сообщение Артур » 12 апр 2009, 12:41

Vantala писал(а):Многие называют свои полёты неизвестно где, полётами в нирване. Просто, как не имеют представления о том, где они летают, также не имеют представления о том, что такое "нирвана", но сам термин слышали, потому и используют где ни попадя, других-то альтернатив не знают. Издержки собственной фантазии и неграмотности.
извините за глупый вопрос,если я правильно понял попасть в нирвану можно только зная "что" это такое и "где" это находиться ?
так думаю .

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Буддизм»