КТО ТАКОЙ БУДДА

Будда, далай-лама, дхарма, карма, Тибет... Обсуждение вопросов о буддизме

Собеседник
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 02:04
Репутация: 5

Сообщение Tktyff » 12 ноя 2010, 12:40

agara писал(а):Незнаю,кому этот Будда интересен
Буддистам, изучающим теологию, этнографам, историкам, социологам, психологам, практикам работающим с эгрегориальными образованиями, ищущим Бога или Истину, и т.д. А вы тут мимо проходили?
Не умеешь летать, не мучь метлу - пойди поучись на права. Эзотерический клуб Подвальчик

Иногда заходит
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 08:46
Репутация: 0

Сообщение Oneiro » 12 ноя 2010, 14:07

agara писал(а):Незнаю,кому этот Будда интересен
Миллионам живых существ, стремящихся к существованию без страданий!!

Посетитель
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 16:46
Репутация: 2

Сообщение Полярный Лис » 25 дек 2010, 00:21

Привествую всех. Хотелось бы услышать личные впечатления людей практиковавших тибетский тантрический буддизм (Ваджраяну). А также тех кто хорошо видит энергетику людей и эгрегоров..
Любопытно..но сильно настораживает культ гуру, гневные божества и мутные (мягко говоря) ритуалы высших тантр. Наводит на мысли о вырождении в магическую традицию...причем не самую светлую.
Говори что думаешь и думай что говоришь.

Собеседник
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 02:04
Репутация: 5

Сообщение Tktyff » 25 дек 2010, 00:34

Практикующих. Практиковавшие уже в нирване или иных локах. Только что мутного вы нашли в высших тантрах? Собственно, что вы вообще о них нашли не имея учителя в данной традиции? Те обломки что просачиваются от случайно забредших на открытый визит когонибуть из учителей зевак, совершенно не дают не знаний ни предствления. А без посвящения и длительного обучения вам все равно ничего не расскажут. Это практика, а не теория. После пары первых занятий, что говорят уже даже и не важно. Передача идет на уровне ощущений, образов, состояний.
Что же касается магии, то с точки зрения ваджраяниста любая религия это деградировавшая до примитивизма магия. Тантра это именно высшая магия - превращение человека в творца себя и окружающего мира, иначе никак не прочувствуешь, что мир это илюзия тебя сковавшая и не отбросишь ее как старую кожу.
Гневные же божества частью просто демоны на контракте частью борцы с человеческими пороками, которые помогают переплавить эти пороки в достоинства на пути к просветлению.
Не умеешь летать, не мучь метлу - пойди поучись на права. Эзотерический клуб Подвальчик

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Сообщение Кирилл The Magus » 26 дек 2010, 16:11

Полярный Лис писал(а):Привествую всех. Хотелось бы услышать личные впечатления людей практиковавших тибетский тантрический буддизм (Ваджраяну). А также тех кто хорошо видит энергетику людей и эгрегоров..
Алмазную колесницу, то есть Ваджраяну нельзя практиковать без Учителя - это первый момент, второй - практиковать Ваджраяну могут только те, кто прошли предварительные практики - Нёдро - вы их сделали? И лучше тогда обратиться к какому-то ламе, например, из школы Нингма(тантрический тибетский буддизм), практиквать самостоятельно не получится по ряду причин - сами техники чаще всего скрыты, то есть даже если можно найти что-то, то там чего-то не хватает, а также при неправильной практике могут быть проблемы и перерождение в следующем воплощении в особом ваджрном аду. Вы уже практикуете буддизм? Махаяна, думаю, самая приемлимая для большенства людей.

:love:

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Сообщение Marianna_ » 26 дек 2010, 22:09

Tktyff

Абсолютно согласна с каждым Вашим словом в этом посте.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: КТО ТАКОЙ БУДДА

Сообщение Temporary » 28 ноя 2012, 13:04

буддизм описывает как устроена телепатия в мире - типичные схемы ее "распространения" между воплощенными, и путем абстракции-познавания от этих ментальных схем предалагет переход во 2 мерность - ту самую пустоту и вечность-безвременье.

на вопрос "кто такой будда" я тут отвечать не буду, но прямо скажем - технически описать процесс столь сложного духовного роста невозможно, потому практика в духе буддистких порой малоосмысленна. порой как своего рода потверждение догадок и озарений буддисткие тексты можно использовать - порой просто находишь те же ответы, что там уже описаны. возникает ощущение "потверждения внутренней реальности" - порой в этом качестве буддизм осмыслен... в результате порой возникает ощущение доверия к своему восприятию и подтверждение эдакого личностнопустотного-извне-заполняемого формата восприятия-мышления как более истинного и результативного.
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 15:46
Репутация: 1
Пол:

Re: КТО ТАКОЙ БУДДА

Сообщение Mpak » 03 дек 2012, 23:15

Oneiro
Атеистам рассказывать про тонкости духовного мира...
Проклятый
Oneiro читай больше умных книжек, обогащай свой словарный
запас...
Друзья, вы бы ещё подрались, будды оценят! :smile:

Oneiro
Вы вроде как умный человек и цитируете хорошие вещи. Но насколько вы их поняли? Вы на всех, кто не согласен с учением Будды накидываетесь?) Сколько людей, столько и мнений, у каждого своя дорога и т.д....ну вы поняли....)
http://www.youtube.com/watch?v=kLZsFCjLBEo

Открыт для общения.

Ветеран
Сообщения: 3215
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:57
Репутация: 31

Re: КТО ТАКОЙ БУДДА

Сообщение Проклятый » 04 дек 2012, 16:35

Mpak да у нас, что подобных псевдобуддистов, что псевдокрестьян, под лозунгом "Кто не снами тот против нас!" пруд пруди )))
Не добрый самаритянин, на халяву не смотрю отношения, способности и прочее... Если нет настроения *)-

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 15:46
Репутация: 1
Пол:

Re: КТО ТАКОЙ БУДДА

Сообщение Mpak » 04 дек 2012, 19:07

Проклятый

:smile: Где-то в интернетах я ещё видел красивую картину "просветление или смерть"))
http://www.youtube.com/watch?v=kLZsFCjLBEo

Открыт для общения.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 16:05
Репутация: 36
Пол:

Re: КТО ТАКОЙ БУДДА

Сообщение вовик » 04 янв 2013, 19:43

ддаа вот и поговорили...
ни слова в простоте...
первый принцип УЧИТЕЛЯ- все ,что вы говорите, должно быть понятно и доступно слушателю(ученику)
проще плиз..доходчево ... :smile: и настанет просветление

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 01:53
Репутация: 0
Пол:

Re: КТО ТАКОЙ БУДДА

Сообщение Orion08 » 28 фев 2013, 03:23

Существо высшего порядка. Имя Сидхартха сокращенное произвольное от фразы "чтобы все желания сбылись". Готама - это царская фамилия. Он воплощенная Дхарма. Живая истина в чистом виде. При этом он никакой не высший Будда потому что среди них нет ни высших ни низших. Спустился с небес Тушита, где правил и когда достиг просветления, то пробудился, т. е. не просто человек поднявшийся до таких высот,а изначально некая высокая сущность реализовавшаяся так на Земле, раскрывшая потенциал. При этом есть важная установка у буддистов: "Отбрось все характеристики для оценки Татхагаты, но взращивай ум, который всегда помнит о них". Подумайте над этим. Татхагата - сам Будда (если кто не в курсе).

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Проклятый писал(а):Mpak да у нас, что подобных псевдобуддистов, что псевдокрестьян, под лозунгом "Кто не снами тот против нас!" пруд пруди )))
Вбейте в Гугл "буддисты атаковали", "буддисты напали". Много всего найдете. Но это все конечно шлак.

Иногда заходит
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 09:25
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: КТО ТАКОЙ БУДДА

Сообщение Movie_Movie » 29 сен 2013, 09:34

редактировано

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 11:54
Репутация: 0
Пол:

Re: КТО ТАКОЙ БУДДА

Сообщение nata1928 » 05 ноя 2013, 20:44

Будда – это не имя или фамилия. Будда – означает “пробужденный”. Нетрудно заметить единый корень в слове в русском слове «проБУДиться» и слове «Будда». “Будда” – это титул учителя по имени Сиддхатха (санскр. Сиддхартха), по фамилии Готама (санскр. Гаутама) из клана Шакьев. Он оставил царский дворец в поисках духовного освобождения, и после нескольких лет суровой аскезы, йоги и медитации достиг иного видения реальности – пробуждения (санскр. Бодхи). Иногда его называют Шакьямуни, или мудрец из клана Шакьев.
viewtopic.php?f=53&t=79396
Изображениев разделе ИП-диагностирую при помощи- ясновидения,магических камней,таро.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: КТО ТАКОЙ БУДДА

Сообщение Marianna_ » 13 ноя 2013, 20:41

nata1928 писал(а): “Будда” – это титул учителя по имени Сиддхатха (санскр. Сиддхартха)
Уж если говорить о санскрите, то на санскрите это будет Синдкхардкха.
nata1928 писал(а):Он оставил царский дворец в поисках духовного освобождения, и после нескольких лет суровой аскезы, йоги и медитации достиг иного видения реальности – пробуждения

Аскезу Будда прошел и затем категорически отверг, как вредную и абсолютно ненужную, т.ч. просветления Он достиг не благодаря аскезе, но вопреки.

Когда что-то пишите, не следует просто списывать из интернета чью-то информацию - это бессмысленно. :yes:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 11:54
Репутация: 0
Пол:

Re: КТО ТАКОЙ БУДДА

Сообщение nata1928 » 13 ноя 2013, 21:38

Marianna_нет информации бесмысленных.Любая информация это информация и каждый сам для себя решает бесмысленна она для него или нет.Эта моя точка зрения и она не противоречит ни чему :smile:Сиддхартха имя, данное при рождении Будде Гаутаме.

[/b][/quote]на санскрипе Сиддхартхаименно так.Может быть конечно у вас свой санскрип.Но учить меня санскрипу не нужно.Для меня истина именно так как я написала.Ваше право высказывать свою точку зрения я с ней не согласна,поэтому не вижу смысла продолжать дискусию поэтому поводу.На этом позвольте откланиться. :yes:
viewtopic.php?f=53&t=79396
Изображениев разделе ИП-диагностирую при помощи- ясновидения,магических камней,таро.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: КТО ТАКОЙ БУДДА

Сообщение Marianna_ » 13 ноя 2013, 23:12

nata1928
Вы потрудитесь сначала узнать,, с кем общаетесь по той или иной тематике. У меня родной отец - индиец. не индус, а именно индиец. Для не особо знающих объясню, в чем разница: индусами называются только приверженцы Индуизма, коей доминирует в Индии. Так что не нужно устраивать здесь истерик и пытаться мне рассказывать, что есть настоящий санскрит, ок? Глупо выглядит.. :smile:

И знания Буддизма у Вас исключительно из интернета. А это не более, чем повторение непонятно чьих слов. Или Вы будете и это оспаривать?

Вам сказали, что Кабинет Вам не откроют из-за недостатка информативных постов. Вы решили накопипастить в Буддизме, неудачно увы.. :smile:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 11:54
Репутация: 0
Пол:

Re: КТО ТАКОЙ БУДДА

Сообщение nata1928 » 13 ноя 2013, 23:35

Marianna_Я так поняла,что тут только ваше мнения являеться верным и истинным и оспаривать его нельзя 8) .Только глупец будет доказывать истину.Как модератору не пристойно себя так вести и не вам судить о моих знаниях.Личный кабинет я хотела открыть лишь потому,чтоб люди не искали мои посты я думаю тут нечего криминального??или я противоречу правил каким то??вы в чем меня пытаетесь обвинить?в том,что я пиши посты-высказываю своё мнения!Ах простите что вам посмела противоречитьДавайте не будем флудить и закончим этот не нужный спор.То,что вы модератор не дает вам право так разговарить со мной и говорить о моих знаниях.Чтоб вам было спокойнее заявок на личный кабинет я больше подавать не буду!Теперь можно просто писать в постах и темах,чтоб вы не подозревали меня в корысти.?Я так понимаю,что есть только одно правильное мнения-это ваше?приношу свои извинения вам если вас чем то обидела в своих постах,затронула ваши убеждения,извините!но ведите себя достойно Вы всё таки модератор! :love:Любви Вам и спокойствия @}->--
viewtopic.php?f=53&t=79396
Изображениев разделе ИП-диагностирую при помощи- ясновидения,магических камней,таро.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: КТО ТАКОЙ БУДДА

Сообщение Marianna_ » 14 ноя 2013, 01:30

nata1928 писал(а):Marianna_Я так поняла,что тут только ваше мнения являеться верным и истинным и оспаривать его нельзя 8)
Можно. Но только в том случае, если человек владеет вопросом, а не сыпет копипастами из интернета.Я с удовольствием послушаю человека, знающего о Буддизме больше, чем я. Но увы, пока ничего подобного, к великому моему сожалению, не наблюдаю на этом форуме...
nata1928 писал(а):.Только глупец будет доказывать истину.Как модератору не пристойно себя так вести и не вам судить о моих знаниях.-
Я здесь высказываюсь не как модератор, а как просто пользователь. И сужу о Ваших знаниях не на пустом месте- Вы их сами здесь изложили. Я Вас всего-лишь поправила, Вы - взвинтились :smile:
nata1928 писал(а):Давайте не будем флудить и закончим этот не нужный спор.
Правильно. Не нужно было начинать этот флуд. Я отвечала по теме.
nata1928 писал(а):То,что вы модератор не дает вам право так разговарить со мной и говорить о моих знаниях
.
Право дает не то, что я модератор, но то, что я знаю. Поверьте, я не собираюсь идти в раздел Иудаизм и нести там чушь, потому что не владею вопросом так, как им владеют люди, действительно знающие Иудаизм. И не пойду спорить в раздел Ислама - там я тоже не дока. И будет смешно, если я буду там истерить по поводу замечаний знающих людей.
nata1928 писал(а): но ведите себя достойно Вы всё таки модератор! :love:
Уважаемая, а где сказано, что модераторы не имеют право адекватно реагировать на откровенную пургу? Или это только пользователям дозволено? :shock:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: КТО ТАКОЙ БУДДА

Сообщение Jack » 15 ноя 2013, 10:24

Полярный Лис писал(а):Привествую всех. Хотелось бы услышать личные впечатления людей практиковавших тибетский тантрический буддизм (Ваджраяну). А также тех кто хорошо видит энергетику людей и эгрегоров..
Любопытно..но сильно настораживает культ гуру, гневные божества и мутные (мягко говоря) ритуалы высших тантр. Наводит на мысли о вырождении в магическую традицию...причем не самую светлую.

что значит мнения? вообще писать или рассказывать о личных переживаниях нельзя, и к тому же у каждого они свои.
если у вас нет доверия, значит Ваджраяна не для вас, потому что чтобы от учителя получить и развить в себе какие то качества, нужно считать его полностью просветленным.
Гуру Падмасамбхава говорил, если будешь думать об учителе как о Будде, получишь реализацию Будды. Если будешь думать о учителе как о собаке - получишь реализацию собаки. Поэтому доверие к Ламе это очень важно, если его нет, не будет ничего хорошего из вашей практики.
И основная практика это всегда Гуру Йога, во всех традициях ее делают. И суть ее в том чтобы находиться со своим учителем в одинаковом состоянии т.е. недвойственности.
Полярный Лис писал(а):Любопытно..но сильно настораживает культ гуру, гневные божества и мутные (мягко говоря) ритуалы высших тантр. Наводит на мысли о вырождении в магическую традицию...причем не самую светлую.
что касается этой части, так выглядит только со стороны, и людям которые не понимают сути дела может так показаться.
чтобы ритуалы не казались мутными, опять же, есть учитель который объясняет их суть. Гневные божества это аспект нашей энергии и нашего состояния, это форма через которую мы можем узнать свою природу, а вовсе не культ которому кто то должен поклоняться.

Чтобы возникло доверие, почитайте книги, съездите на учения, сейчас есть много учителей которые просто дают лекции без всяких посвящений, даже можно не ездить а посмотреть видео. Если вам это действительно интересно. Буддизм это очень глубокое учение и вы судите очень поверхностно, нельзя делать такие выводы, они обоснованы только на предрассудках.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Буддизм»