Реализация как термин.

Будда, далай-лама, дхарма, карма, Тибет... Обсуждение вопросов о буддизме

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Реализация как термин.

Сообщение Одичалый » 11 фев 2019, 19:58

Bellatriks писал(а):
11 фев 2019, 19:49
Вот... такую и надо пробудить... Вы же сами сказали, что она существует. В чем вопрос?
не, такая для меня существует вне человека.. вопрос в том, существует ли она во мне или нужно заниматься алхимией?

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Реализация как термин.

Сообщение zemleroika » 11 фев 2019, 20:04

Одичалый писал(а):
11 фев 2019, 19:54
на алхимию похоже.
выращивание в себе философского камня?
существует ли она во мне или нужно заниматься алхимией?
я считаю, что существует, но все равно нужно.
Последний раз редактировалось zemleroika 11 фев 2019, 20:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Реализация как термин.

Сообщение DevaS » 11 фев 2019, 20:07

Одичалый писал(а):
11 фев 2019, 19:39
вот что любопытно, у человека есть биологическая природа - то есть продукт активности - мозг, сознание и бессознательное... или природа сознания имеет отношение именно к иной природе, по сравнению с биологической.
мозг, как и любой наш физ. орган ничего собой не представляют без соответствующих энергопотоков, и запускаются в действие они именно ими

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Реализация как термин.

Сообщение Bellatriks » 11 фев 2019, 20:10

Одичалый писал(а):
11 фев 2019, 19:58
существует ли она во мне или нужно заниматься алхимией?
Я считаю, что существует в зачаточном состоянии... как зернышко спящее, которое надо поливать и растить...
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Реализация как термин.

Сообщение Marianna_ » 11 фев 2019, 20:18

Bellatriks писал(а):
11 фев 2019, 19:05
Вот была как то в Рабате... видела там арабских женщин, укутанных с ног до макушки.... у одной из таких в гостях была... сидит, бедненькая взаперти... внутренний дворик с зеленью, бассейном... зимний сад...Занимается детьми... в свободное время учит иностранные языки... торгует через интернет-магазин арабской парфюмерией... аж благоухает вся...
Конечно... это просто ужасно сказывается на её энергетике....)))
Как на ее энергетике-не знаю, но вот на моей бы сказалось очень плохо, вплоть до нервного истощения. Не могу я сидеть взаперти словно на цепи, да еще в полной зависимости от кого-либо. Не могу и не хочу , не так я устроена.
Bellatriks писал(а):
11 фев 2019, 19:05
Не то, что у нас... Вскочил утром, и давай себе заниматься творческим бизнесом, пока язык на плечо не свалился...))
Да, именно так я и жила, хоть бизнес и был творческий, но именно с языком на плече и на износ. И ни за что бы не променяла эту свою жизнь ни на какой садик. Внутренняя свобода для меня дороже любых денег и любых садиков. Поэтому я считаю, что каждый должен стремиться жить так, как ему комфортнее и не указывать другим, как "правильно".
Последний раз редактировалось Marianna_ 11 фев 2019, 20:19, всего редактировалось 1 раз.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Реализация как термин.

Сообщение Одичалый » 11 фев 2019, 20:18

Аленький_цветочек писал(а):
11 фев 2019, 19:49
И чтобы эту природу отграничить от духовной, нужно хотя бы понимать, что является биологией - а что движениями Души.
и как это понять? что является биологией - а что движениями Души.


Я вот очень стал сомневаться в том, что она в нас присутствует., высшая природа - как божественная., а в нас есть только биологическое ( человеческое ) - то что мы называем высшим - это не более чем возвышенные чувства, при которой мы высшие чувства любви, долга, ответственности, стыда, совести, заботы, совершенства, красоты, добра при сопровождении эмоционально-чувственными переживаниями, стали называть и воспринимать как некую высшую природу.. и не имеем какое то высшее сознание которое взаимодействует с той самой божественной природой, а сама высшая природа, она не постижима для нас и её в нас нет, пока не пройдешь трансформацию.


но видимо это моя проблема - у всех как я понял, она есть. :)


- Видишь суслика?
- Нет!
- Вот и я не вижу, а он есть..))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Реализация как термин.

Сообщение DevaS » 11 фев 2019, 20:22

Одичалый писал(а):
11 фев 2019, 19:39
при которой мы высшие чувства любви, долга, ответственности, стыда, совести, заботы, совершенства, красоты, добра при сопровождении эмоционально-чувственными переживаниями, стали называть и воспринимать как некую высшую природу.. а не биологическая ли она?
А ничего что совесть - это голос нашей Души? Так же самом как и любовь, ощущение ответственности и прочее. Это то, что у нас внутри и относится как раз к духовным категориям. Непонятно, почему Вы из всего хотите сделать какой-то "кусок пластика" и примитивный инстинкт. Это как раз и есть высшие проявления осознанного духовно развитого человека, а не какого-то импульсивного рефлексирующего и незрелого "выживальщика".

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Реализация как термин.

Сообщение Одичалый » 11 фев 2019, 20:32

DevaS писал(а):
11 фев 2019, 20:22
А ничего что совесть - это голос нашей Души?
а почему не химический процесс и работа нейронной сети? и почему это относится к категории высшей природы ( как божественной ), а не к категории человеческой - просто духовной? почему именной высшая природа., речь то о какой то высшей природе - но ни как в толк не возьму, какая она..

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Реализация как термин.

Сообщение Marianna_ » 11 фев 2019, 20:34

Одичалый писал(а):
11 фев 2019, 19:39
при которой мы высшие чувства любви, долга, ответственности, стыда, совести, заботы, совершенства, красоты, добра при сопровождении эмоционально-чувственными переживаниями, стали называть и воспринимать как некую высшую природу.. а не биологическая ли она? а высшую природу нам не постичь, так как в ней теряется весь первоначальный смысл, всякие законы бытия.
А кто сказал, что теряется? И кто сказал, что она высшая, и ее нам не постичь? Не те ли лгуны, которым очень хочется, чтобы мы им поверили, слушались и и считали их мнение истинным и непогрешимым? 8-)
Одичалый писал(а):
11 фев 2019, 19:39
Вот допустим - любовь имеет химическую формулу, или это вне биологических процессов?
Химическая природа любви это ничем необъяснимая страсть, которая возникает непонятно почему, зачастую к совершенно недостойным людям, и в итоге заканчивается стрессом , страданиями или (в лучшем случае) одиночеством вдвоем. :cry:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Реализация как термин.

Сообщение Marianna_ » 11 фев 2019, 20:37

Одичалый писал(а):
11 фев 2019, 20:32
DevaS писал(а): ↑Пн фев 11, 2019 7:22 pm
А ничего что совесть - это голос нашей Души?
а почему не химический процесс и работа нейронной сети? и почему это относится к категории высшей природы ( как божественной ), а не к категории человеческой
Потому что ее наличие противоречит инстинкту выживания любой ценой. Думаю, этим все сказано.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Реализация как термин.

Сообщение zemleroika » 11 фев 2019, 20:38

Одичалый писал(а):
11 фев 2019, 20:18
а сама высшая природа, она не постижима для нас и её в нас нет, пока не пройдешь трансформацию.
Исходя из чего тогда вы считаете, что она есть?

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Реализация как термин.

Сообщение zemleroika » 11 фев 2019, 20:41

DevaS писал(а):
11 фев 2019, 20:22
Это как раз и есть высшие проявления осознанного духовно развитого человека, а не какого-то импульсивного рефлексирующего и незрелого "выживальщика".
Альтруизм и самопожертвование есть у многих живых существ.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Реализация как термин.

Сообщение Bellatriks » 11 фев 2019, 20:46

Marianna_ писал(а):
11 фев 2019, 20:18
Поэтому я считаю, что каждый должен стремиться жить так, как ему комфортнее и не указывать другим, как "правильно".
Полностью согласна.
Но, в таком случае православные семьи тоже должны жить, так, как им комфортно. И супер-развитые феминистки тоже не имеют права обвинять их в неразвитости, и называть то, что является счастьем для них - фейком и ложью.
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Реализация как термин.

Сообщение Marianna_ » 11 фев 2019, 21:12

Bellatriks писал(а):
11 фев 2019, 20:46
Но, в таком случае православные семьи тоже должны жить, так, как им комфортно. И супер-развитые феминистки тоже не имеют права обвинять их в неразвитости, и называть то, что является счастьем для них - фейком и ложью.
Безусловно. Оскорблять вообще никого не нужно, это не имеет смысла, наоборот, это только разжигает злобу и непримиримость между людьми.
Феминистки могут иметь свое мнение, но навязывать его не следует, тем-более в некорректной форме.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Реализация как термин.

Сообщение Одичалый » 11 фев 2019, 21:17

Marianna_ писал(а):
11 фев 2019, 20:34
А кто сказал, что теряется? И кто сказал, что она высшая, и ее нам не постичь?
а никто, это я так думаю.,)) так как предполагаю, что если она и существует ( а я верю в это ) - высшая сила, высшая природа ( хотя сам взаимодействую с Духом, но Дух то человек - не божество какое то ) - то эта высшая природа должна быть нечто таким, что за гранью понимания и пока не совершится алхимический процесс преобразования человека, при котором человек преображенный станет как бы так выразиться - не совсем человеком ( как алхимическая мутация, а мутации - это есть эволюция ) ., невозможно понять, что такое эта высшая природа, а мы при своих практиках занимаемся саморазвитием не проходя ни какого преображения, играемся с эмоционально-чувственными переживаниями и в лабиринте разума, да и все наши практики туфта, нужно что то другое...
но при преобразовании-преображении, возможно конечно, теряется всякий первоначальный смысл заложенный в нас и в место этого должно быть что то иное, вот действительно высшая природа.. но какая она.. какая такая любовь должна быть что бы пламенеть от любовью к Богу, как Серафимы...
Марс_Пламенный писал(а):
29 янв 2019, 10:14
Реализация - это не реализация своего потенциала в окружающем мире, как максимального раскрытия заложенного в себе. Реализация - это раскрытие высшей природы в личности, и реализация свойств этой высшей природы в нашем мире посредством преобразования личности и совершения более качественных действий.

Реализуя себя мы только тонем в карме. А реализуя высшую природу в себе, спасаемся и от кармы и трансформируемся в более качественную личность.
и вообще, такое существует или это просто мечты о преображении и так далее.. так и останешься человеком, как ни крути, и никогда до какой то высшей природы не дотянешься.., реализовывай - не реализовывай..
zemleroika писал(а):
11 фев 2019, 20:38
Исходя из чего тогда вы считаете, что она есть?
вера.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Реализация как термин.

Сообщение Marianna_ » 11 фев 2019, 21:35

Одичалый писал(а):
11 фев 2019, 21:17
высшая природа должна быть нечто таким, что за гранью понимания
Все гениальное просто на самом деле.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Реализация как термин.

Сообщение Одичалый » 11 фев 2019, 21:37

Marianna_ писал(а):
11 фев 2019, 21:35
Все гениальное просто на самом деле.
а может так оно и есть, а я заблудился в своих мыслях..)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Реализация как термин.

Сообщение DevaS » 11 фев 2019, 22:09

Одичалый писал(а):
11 фев 2019, 20:32
а почему не химический процесс и работа нейронной сети? и почему это относится к категории высшей природы ( как божественной ), а не к категории человеческой - просто духовной?
Ну если так даже логически подумать, то почему один человек делает подлость при малейшей возможности, а у другого на это крепкий барьер и отторжение внутри, и он поступает совсем по другому и честно всегда, даже если его к этому никто не принуждает и не контролирует, а он просто делает сам по себе именно такой осознанный выбор? Явно же это не "химический процесс" определяет все это. Почему один старается урвать, обманув другого, другой же только порядочно поступает. Разве это не выбор Души.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Реализация как термин.

Сообщение Аленький_цветочек » 11 фев 2019, 22:29

Одичалый писал(а):
11 фев 2019, 20:18
и как это понять? что является биологией - а что движениями Души.
Только внимательным отношением к себе, анализом и осознанием.
Marianna_ писал(а):
11 фев 2019, 20:34
И кто сказал, что она высшая, и ее нам не постичь? Не те ли лгуны, которым очень хочется, чтобы мы им поверили, слушались и и считали их мнение истинным и непогрешимым?
Да, очень похоже на то, что кому-то сильно не хочется, чтобы люди становились свободными существами, прям все крутится вокруг каких-то ограничений, запретов и догматов. Вот и договорились уже до того, что мы лишь биологические машины, а до высшей природы нам и не добраться. Печаль-беда, однако.
Bellatriks писал(а):
11 фев 2019, 20:46
православные семьи тоже должны жить, так, как им комфортно
Вообще, разговор о православных семьях и платочках зашел с того, что Одичалый сетовал, что мол мы перенимаем западные ценности, а наши ценности вот никто не перенимает. И я привела в пример платочек в качестве нашей исконной "ценности", т.е. понятно же любому разумному человеку, что на экспорт это никому не нужно, т.к. нежизнеспособно и не функционально в современных условиях, и даже с точки зрения духовности - навешивание догматов и запретов вместо развития осознанности - это темный лес и атавизм. И вот уж не думала, что на эзотерическом форуме в разделе Буддизм такие взгляды вызовут бурю негодования.
Bellatriks писал(а):
11 фев 2019, 20:46
супер-развитые феминистки
Если бы не феминистки, вы бы не в институте наукой сейчас занимались, а рожали бы пятнадцать детей и не могли на улицу выйти без разрешения мужа. Хотя, возможно, для вас это и был бы предел мечтаний, судя по вашему красочному описанию счастья сидящей у бассейна арабки.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Реализация как термин.

Сообщение Аленький_цветочек » 11 фев 2019, 22:44

Одичалый писал(а):
11 фев 2019, 21:17
Исходя из чего тогда вы считаете, что она есть?
вера.
Вот вам и разница между верой и собственным познанием. В вере всегда есть место сомнениям, поэтому Будда говорил о том, чтобы его ученики не верили никому, даже ему самому, а подвергали все критическому анализу и испытанию личным опытом. Вот в этом случае знание становится таким прочным, что на него всегда можно опереться как на монолитный камень, и колебаний и сомнений уже не будет. Только знание может быть ресурсом, на веру опереться нельзя, да и просто опасно оторваться от реальности и уйти в иллюзии и фанатизм.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Буддизм»