Карма. Точка зрения

Будда, далай-лама, дхарма, карма, Тибет... Обсуждение вопросов о буддизме

Иногда заходит
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 08:58
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение berendeev » 05 ноя 2016, 22:29

Lady-darkness писал(а)::smile: Вопросов нет.
Вот видите, вам страшно. Не берите на себя слишком много.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение Lady-darkness » 05 ноя 2016, 22:31

А по 1/2 100 за упразднение кармы?
:yes: Я за. )) :drinks: :eat: :band: :gun:
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Собеседник
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 00:06
Репутация: 477
Пол:

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение Нильс » 05 ноя 2016, 23:00

Мне интересно
berendeev писал(а): Испытания и проверки повсюду. Переизбыток или недостаток любого качества запускает рычаги кармы.
Какой смысл во всём этом?

Иногда заходит
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 08:58
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение berendeev » 06 ноя 2016, 00:03

Нильс писал(а):Мне интересно
berendeev писал(а): Испытания и проверки повсюду. Переизбыток или недостаток любого качества запускает рычаги кармы.
Какой смысл во всём этом?
Никакого.

Кроме того, что злые боги издеваются над людьми.

Говорят, якобы люди совершенствуются от инкарнации к инкарнации, вы это можете видеть просто банально на очевидных персонажах.

Множество примитивных тварей и в пошлых воплощениях были такими же. Ну невозможно считать, что подонистые жлобы были поэтами и философами, правда? Много душ не могут так деградировать.

А они процветают, не страдают. По крайней мере, чтобы они страдали, надо их взять за жабры (они обычно жалобят и требуют адвокатов или доказательств), особенно при демократии и гуманизме - чем подлее - тем эффективней.

Редко кто из них подохнет с гордо поднятой головой, плюнув кровью палачам в морду, очень любят скулить и качать права.

Ну и куда они совершенствуются? Разве что в изобретательности и изощрённости преступлений.

В то же время люди тонкие, от природы культурные просто мучаются. Ну какой урок можно извлечь из того, что тебя изжарят на сковородке или по доносу уничтожат в тюрьме?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: в силе 2бо. Точка зрения

Сообщение Марс_Пламенный » 06 ноя 2016, 09:16

Катя W писал(а):Марс Пламенный.
Карма то справедлива.
Абсолютно. Над кармой стоит Бог. А он не дурак.

Вы когда-нибудь задумывались насколько сложно устроено тело человека? Насколько невероятно сложны все эти клетки, днк, ткани, соединения, конструкция, сочленения мышц, насколько сложен мозг и нервная система и система эндокринной регуляции. Насколько невероятно сложен весь наш огромный мир.

Уровень сознания и развития Творца, создавшего это все не вызывает никаких сомнений.
И если в мире создана природа страдания, боли, смерти, войны, лагеря - в этом есть какой-то смысл. Возможно он нам не понятен, по природе страха, по природе эгоизма. Мы не зная сути всего можем находить несправедливость, противоречия. Но мы их находим только потому что мы не способны понять замысел этого всего. Мы знаем слишком мало.

Человек содержит в себе никий объем состояний, качеств, и переживаний. Предположим гражданин последние лет пять прожил внешне вполне порядочно. Мы не знаем какие внутри у него живут качества, какие энергии, какие состояния. Возможно он эгоист и не верит ни во что. Возможно он напивается и бьет жену. Возможно его ненависть к людям или к режиму зашкаливает и он переполнен ненависти и раздражения, но внешне изображает спокойного и порядочного. Возможно в прошлом он кого-то избивал или убивал (во времена революции). Возможно он злоупотреблял своим положением, будучи чиновником, возможно даже семья об этом не знает.

Мы не знаем, что именно могло быть причиной для сочетания внутри такого набора негативных качеств, при которых этот человек оказался в лагере. Наверняка карма оказаться там появилась не по глупости или ошибке или по доносу. Наверняка кроме доноса, который можно воспринять как несправедливость, были какие-то внутренние причины и набор негативных состояний, которые стали истинной причиной, для того, чтобы человек оказался в лагере или расстрелян рядом с теми, кто был откровенно и понятно преступником.

Наше неверие в Творца позволяет нам думать о том, что могут быть глупые случайные и несправедливые события. Но это не так. Мир безупречен. Он дает много шансов, он дает много возможностей и он дает возможность как совершать ошибки, так и искупить свою вину, возможности исправить себя.
Но сажали всяких- и виновных и не виновных ( если с исторической точки зрения).У Солженицина же описано-
Солженицын люто ненавидел советскую власть. Настолько он намешал очевидные факты в лагерях со своей собственной ненавистью и фантазиями, что уже только за это очернение советского режима можно сказать, что вероятно карма его поместила в лагерь. За ненависть и ложь, за намеренное чрезмерное искажение действительности.
про все эти потоки: священнослужители и просто верующие, кулаки и подкулачники (семьями), сажали за "вредительство", за подозрение в шпионаже и за связи, ведущие к подозрению в шпионаже.
Эти священнослужители и кулаки - в дореволюционное время могли пользоваться своим положением и коррупция в среде священнослужителей - известный предмет народотворчества. Сказка о Попе раскрывает явление того времени. Как многие из этих священнослужителей заслуживали расплаты или тюрьмы. Вы думаете они не злоупотребляли положением?

И вредительство было. И сокрытие урожаев, и сокрытие доходов. Когда в стране был голод после революции были такие которые прятали урожаи и не желали делиться ни с кем. Властям нужно было сохранить страну в целостности и речь шла о выживании. Поэтому они пришли к тому чтобы расстреливать лгунов и предателей. К тому же, многие люди из зарождавшейся советской власти были убиты ополченцами, повстанцами, недовольными. Был военный режим. Была гражданская война.

А после гражданской войны была подковернная борьба. В том числе среди заключенных - это бывшие враги советской власти, которые поддерживали связь и между собой и с внешним миром и создавали и побеги, и душили охранников, и убивали охранников, и поэтому пришлось создавать усложненные укрепления чтобы эти враги правительства не могли убежать. Поэтому делали бетонные стены, чтобы они не могли быть взорваны, расковыряны, чтобы уж точно сидели и не сбегали и не убивали охрану.
Что, было 20 миллионов террористов и диверсантов?
Допустим диверсантов и террористов было не более 500 тыс - 1 млн человек. Но это довольно грозная сила, почти армия. И нужно было эту армию недовольных усмирять. Шла речь о выживании режима или о новой гражданской войне.

И 20 млн человек никогда не сидело в лагерях одновремено. В общей сложности через лагеря прошло 5-8 млн. Возможно даже меньше. Историки говорят что Солженицын конкретно заврался в цифрах. В лагерях численность заключенных вряд ли превышала 100 тыс человек. 20 000 лагерей в нашей стране никогда не было. Цифры Солженицина не сходятся с реальностью.
А что вели себя соответствующе и были " не сахар" - ну так тоже понятно, их не на модный курорт ссылали. С волками жить- по волчьи выть. 25 лет в таких условиях- многие ( но не все) теряли человеческий облик, начинали и тарелочки облизывать, и бычки подбирать. Это еще цветочки, были лагеря, где и каннибализм был.
С учетом того, что в лагерях и тюрьмах много кто сбегал с полей....А сроки были и по 5 лет и по 10 и по 15, то не все сидели 20-25 лет - такие сроки давали уж очень отъявленным персонажам. Допустим среди них были люди, которые юридически сели не заслуженно. Но их было не так уж огромное количество. Много, да, несправедливости было много. Но не так уж чтоб 20 млн человек по 25 лет.
К тому же я говорю, многие в дальних поселениях Сибири, Дальнего Востока, Севера, могли позволить себе сбежать в ближайшие деревни и поселения и там пересидеть, переждать.
Если я где-то не права- буду благодарна, если меня поправите. Собственно, я для этого здесь и нахожусь, чтобы разобраться.
Прошу Вас учитывать что в современном обществе ведется война против РФ на информационном пространстве и война против прошлого СССР. Многие фонды спонсируют и поддерживают разного рода писателей и историков, которые стараются нивелировать положительные стороны советского режима, в том числе и нынешнего.

Вот недавно по телеку показывали Война и Мир - американскую версию. Там был такой момент, когда княжна Болконская просит коней для умершего отца. А народ собрался и протестует, когда Наполеон уже зашел в Москву. Они там говорят, знаете княгине, катитесь к черту, мы примем французов, они нам землю дадут, и мы будем хорошо жить. Зачем нам быть вашими поддаными и горбатиться на вас.

Так вот, информационная атака на общество работает сотни лет. Подстрекают население к беспорядкам, сопротивлению, к революциям, потом страна загибается. И я к чему это говорю. Не бывает совершенных режимов, да. Но, надо быть очень аккуратным в выборе источников информации и всегда стараться сверять как можно больше различных версий. По возможности.

И тогда окажется что Люцифер не злое начало, а Лучезарный Ангел. Просто католикам не нужны были конкуренты с другим мировоззрением.

Точно так же есть и соверменные "католики", которым не угодно самостоятельное правительство СССР или РФ.

А несправедливости во власти всегда были. В США до сих пор мучают и колечат в Гуантаномо, в Китае расстреливают чиновников, и при феодализме на кол сажали, и во все времена всегда были те, кого власть зажала в тюрьмы или уничтожала. Это борьба за власть, это политическая борьба, она вечна.

Надо понимать что у любого явления истории есть свои причины. И у любой несправедливости есть скрытая справедливость воздаяния за совершенное ранее.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 17:33
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение Zarra » 06 ноя 2016, 10:54

berendeev писал(а):Много душ не могут так деградировать.
Тоже поражаюсь! По идее уже камнями стать должны должны, но нет, опять людьми рождаются.
И еще не понятно, откуда столько народу.
berendeev писал(а): ...особенно при демократии и гуманизме - чем подлее - тем эффективней.
Вот вот! :wink:
В людях не так смешны те качества, которыми они обладают, как те, на которые они претендуют». Ф. Ларошфуко

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение Lady-darkness » 06 ноя 2016, 12:58

Кроме того, что злые боги издеваются над людьми.
О, видимо это ваше желание. Основанное на зависти к одним и нелюбви к другим. Тут вы в лице Зарры нашли се собрата по разуму.
Что касается Вопроса Нильса, то Система равновесие любит и конечно любой перекос восполняется. А если не восполняется, то происходит смена формации (катаклизмы, революции, войны), а иногда и господствующих энергий, если намеки в виде тех же катаклизмов и войн не понимаются.
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение Марс_Пламенный » 06 ноя 2016, 13:12

Катя, для Вас

Изображение
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: в силе 2бо. Точка зрения

Сообщение Marianna_ » 06 ноя 2016, 19:43

Марс_Пламенный писал(а):
Я родился и вырос в Магадане. Солженицин тут недалеко сидел. Как бы мы тут лучше знаем, какие дела тут творились...

]
"Мы" это кто? Вы с Солженициным? 8) Ну, Солженицина-то я читала и понимаю, что он знает и о чем говорит. А Вы -то тут причем? :smile: Родиться рядом с лагерем, который к тому же уже лет 50 как закрыли, совсем не одно и то же, что сидеть в ней.

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
Re: Карма. Точка зрения
berendeev
Вам пока предупреждение.
Но если еще раз позволите себе такое хамство и переход на личности, пойдете надолго отдыхать от форума.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Иногда заходит
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 08:58
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение berendeev » 06 ноя 2016, 20:50

Zarra писал(а):Тоже поражаюсь! По идее уже камнями стать должны должны, но нет, опять людьми рождаются.
И еще не понятно, откуда столько народу.
berendeev писал(а): ...особенно при демократии и гуманизме - чем подлее - тем эффективней.
Вот вот! :wink:
Если вы зайдёте на православный сайт, то сразу заметите, что они пишут про буддизм и индуизм - у них не боги, а демоны и черти. Собственно, богов буддизма часто изображают с злобными ликами и попирающими людей.

Но буддизм хотя бы даёт какую-то более правдоподобную и не несуразную картину мира. У христиан она полна противоречий.

Хотя и сторонники восточных культов с реинкарнациями также придумывают себе "доброго боженьку", который всех ведёт за ручку к совершенству от воплощения к новому.

Мы с вами видим. что огромная масса народу никуда не развивается или дегенерирует. Более того, полно такой мрази, что дышать нечем. А они всё это подгоняют под свои бредни.


э то адаптация буддизма под идиотическую идиллию. Естественно, с умным видом и важным!

Добавлено спустя 9 минут 52 секунды:
Re: в силе 2бо. Точка зрения
Marianna_ писал(а): Вам пока предупреждение.
Но если еще раз позволите себе такое хамство и переход на личности, пойдете надолго отдыхать от форума.
Вы не можете привести ни единого примера "хамства", более того, нарушили собственные правила, расчитывая на полную безнаказанность.

Вы просто считаете, что меня можно запросто выкинуть ни за что, на прощание просто зафиксирую этот факт. Для вашей кармы.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение Lady-darkness » 06 ноя 2016, 21:33

Осень однако... Тяжелое время конечно. Но не повод оскорблять верующих и засорять тему. Она ведь называется Буддизм, мирная религия кстати, без агрессии, в отличии от вас.
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Иногда заходит
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 08:58
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение berendeev » 06 ноя 2016, 21:41

Lady-darkness писал(а):...оскорблять верующих ....
Уже донос накатали? Похвально, примерно.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение Lady-darkness » 06 ноя 2016, 21:48

Че его катать то? У вас весь ваш яд в открытом доступе, притом в очень мирной теме. И про ваше агрессивное самоненавистничество вам уже не раз сказанно было. И не только мной.
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Иногда заходит
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 08:58
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение berendeev » 06 ноя 2016, 22:02

Lady-darkness писал(а):Че его катать то? У вас весь ваш яд в открытом доступе, притом в очень мирной теме.
Ну так тем более. Вы что, думаете, что я в первый раз на свет появился и не знаю с кем говорю?

Только что мне пришьёте, что православные попы считают буддистских и индуистских богов чертями?

Так они сами повторят? Или "ругал колхозы" и "выражал сомнение в надёжности союза" Сталина с Гитлером.


Вы добрые люди, всегда готовы.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение Marianna_ » 06 ноя 2016, 22:10

berendeev
Отдохните, остыньте.

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:
Все посты с флудом будут удалены.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение Lady-darkness » 06 ноя 2016, 22:10

Вы что, думаете, что я в первый раз на свет появился и не знаю с кем говорю?
И с кем вы говорите? В остальном читайте правила форума и измените самое себя, тогда все то же самое и по православию, и по буддизму можно будет обсуждать, а не брызгать ненавистью.
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 17:33
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение Zarra » 06 ноя 2016, 23:56

Сегодня встречалась с женщиной, психологом. Обсудили пару вопросов, она с точки зрения психологии давала ответ, я анализировала с точки зрения того как я представляю эту ситуацию через призму Буддизма.

Первый момент был такой. Своими словами (конспекта этого разговора сейчас под рукой нет, позже допишу может какие то нюансы); Есть личность, которая каждый день выполняет кучу разных вещей допустим готовка, поход на работу, какие то бытовые вещи, может хобби et setera. Так происходит изо дня в день и на самом деле для личности это развитие, но оно происходит незаметно потому что мы не можем себе дать оценку - вот сегодня я хлеб нарезала лучше чем вчера, потому что для нас многие вещи слишком автоматичны и мы не обращаем на это внимание.

Внимание мы начинаем обращать когда на нас наваливаются проблемы и мы их решаем. Здесь происходит вплоть до смены мировоззрения - значительный скачек вперед в плане развития.

И в чем мы не сошлись с психологом во мнениях. Если личность будет ставить себе искусственные проблемы (выходить из зоны комфорта, чего то добиваться), то вот этот аврал проблем распределится равномерно и не будет таких ужасных ударов судьбы, как это зачастую бывает. Это в теории. И психология согласна с тем, что личность в постоянном развитии из стороны в сторону по жизни не швыряет.

Но вопрос. Почему на практике это не работает. Сколько бы ты не развивался, сколько бы гор книг не читал, - ничего не меняется. Как были проблемы нежданьчиком и целой пачкой в студию, так и сыпятся. Это все решаемые вещи конечно, но вот такое мнение просто расхожее получилось.

Второй момент обсуждали о помощи. Ну о том что чужие проблемы решать легче потому что нет эмоциональной вовлеченности, думаю все знают. А вот такое что помогая другим мы минимизируем проблемы в своей жизни я слышала от психологии впервые. У них это называется проактивность (если не ошибаюсь, потому что конспект не с собой).

Вот и как бы прикольно. То что психология вообще по другому объясняет те моменты которые есть в Буддизме.

У меня такой вопрос для размышления, так что же все таки делать чтоб сгладить углы на поворотах жизненного пути, "сгладить карму"? Или карму не волнует - в развитии ты или где, она всем не дает расслабится? Тогда почему психология утверждает что личность развивается только в проблемах - выходи из зоны комфорта и будешь иметь меньше проблем.

То есть у меня есть примеры людей которые по жизни просто плывут по течению, все свободное время тратят на удовольствие. И у них очень серьезные проблемы (буквально недавно навалились) то есть в тяжелом состоянии родители. И эти люди еще больше погружаются в удовольствия, только теперь уже в свободное время от больницы где лежат под капельницей в подготовке на операцию родители. Аргументируя свое поведение так "У меня такие проблемы с родителями, поэтому я пью". На предложение бросить пить хотя бы на месяц - жесткий протест и возмущение.

Сказать - ты как личность не развиваешься, а пьешь, поэтому у тебя такие проблемы с родителями я не решилась - во первых без толку, а во вторых на практике лично на моей это не подтверждается и мне задали в свое время вопрос который поставил меня в тупик "Что толку от твоих лекций и книг, ты все равно не знаешь как справляться со многими простыми жизненными проблемами, а теряешь зато все те удовольствия..."и идет перечисление человеческих удовольствий.
В людях не так смешны те качества, которыми они обладают, как те, на которые они претендуют». Ф. Ларошфуко

Посетитель
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 15:11
Репутация: 13
Пол:

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение Катя W » 07 ноя 2016, 01:32

Леди Даркнесс, такое чувство, что вы Берендееву каким-то непостижимым образом понравились :love4: :love4: :kiss: :kiss: и весь этот флуд был лишь попыткой привлечь ваше внимание)))))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: в силе 2бо. Точка зрения

Сообщение Марс_Пламенный » 07 ноя 2016, 03:22

Marianna_ писал(а):
Марс_Пламенный писал(а):
Я родился и вырос в Магадане. Солженицин тут недалеко сидел. Как бы мы тут лучше знаем, какие дела тут творились...

]
"Мы" это кто? Вы с Солженициным? 8) Ну, Солженицина-то я читала и понимаю, что он знает и о чем говорит. А Вы -то тут причем? :smile: Родиться рядом с лагерем, который к тому же уже лет 50 как закрыли, совсем не одно и то же, что сидеть в ней.
Марианна, кроме шуток. Мы - это жители города и области.
Понимаете, здесь об этом говорят и друг другу рассказывают больше, чем написано Солженицыным.
Он ведь не единственный кто сидел. Многие по окончанию своего срока остались в области жить и работать, многие писали воспоминания и рассказывали их потомкам, друзьям. А это разные точки зрения.

Добавлено спустя 46 минут 54 секунды:
Re: Карма. Точка зрения
Zarra писал(а): И в чем мы не сошлись с психологом во мнениях. Если личность будет ставить себе искусственные проблемы (выходить из зоны комфорта, чего то добиваться), то вот этот аврал проблем распределится равномерно и не будет таких ужасных ударов судьбы, как это зачастую бывает. Это в теории. И психология согласна с тем, что личность в постоянном развитии из стороны в сторону по жизни не швыряет.

Но вопрос. Почему на практике это не работает. Сколько бы ты не развивался, сколько бы гор книг не читал, - ничего не меняется. Как были проблемы нежданьчиком и целой пачкой в студию, так и сыпятся. Это все решаемые вещи конечно, но вот такое мнение просто расхожее получилось.
Если позволите... Хотелось бы прокомментировать. Меня тоже волновал этот вопрос и, наверное, всегда будет волновать. И не с позиции буддизма, а с личной точки зрения.

Почему не работает? Потому что в какой-то момент чтение книг и всякие практики позволяют тебе ознакомиться со своей природой ума, чувств, энергетикой и могут дать базовые навыки для регулировки своего состояния и управления собой. Но когда ты это уже освоил, есть еще более сложные навыки и более высокие градусы тестирования, например, силы воли, внимательности, терпения. Поэтому проверки на прочность со стороны кармы есть необходимость.

Почему так? Разве нельзя прийти к покою и гармонии? В общем-то можно, если человек перестанет вкладывать жизненную силу в ум и чувства, перестанет искать наслаждений и смыслов, успокоит свою больную печень и станет аскетом, которому ничего не надо. Тогда он будет никем, не будет ничего делать кроме мелкого быта в какой-нибудь глуши в избушке или домике. И его не будут трогать обстоятельства кармы, поскольку он не будет запускать энергию в природу чувств, в природу мыслей.

Но, стоит ему позволить себе думать и размышлять и чувствовать, то кармические обстоятельства настигнуть его даже в его тихом местечке.

Природа реальности такова, что мы запускаем ее движение своими внутренними процессами. Не мы ее двигаем, но она реагирует на наше состояние.

Поэтому всегда будут внезапности и трудности, на Пути практикующего человека, и их будет не меньше чем у обычного человека. У него ведь и сознание мощнее и объемы взаимодействия с внутренней силой. И эгоизм его выше. Сама структура Эго более мощная. Соответственно и работу над этим эго нужно проделывать более кропотливую и хлопотную. А сопротивление и неудовольствие эго всегда дают страдания и внутреннюю тоску, грусть, страхи, переживания.

И слава Богу.

О совершенстве человека. Если бы Творец создал человека совершенным, то это было бы заслугой Творца, а не человека. А он создал нас несовершенными, для того, чтобы мы могли самостоятельно себя развить и достичь совершенства (относительного), и это уже наша заслуга, результат демонстрирующий наши собственные качества.
У меня такой вопрос для размышления, так что же все таки делать чтоб сгладить углы на поворотах жизненного пути, "сгладить карму"? Или карму не волнует - в развитии ты или где, она всем не дает расслабится? Тогда почему психология утверждает что личность развивается только в проблемах - выходи из зоны комфорта и будешь иметь меньше проблем.

Нельзя гладить. Это нарушение. Такое желание обезопасить себя создает внутреннее напряжение и сопротивление происходящему в реальности. И это внутреннее напряжение потом наоборот создает предпосылки для кармы, воплотить какие-нибудь проблемы или трудные ситуации.

Карма реагирует на внутренние состояния человека. А в них полно причин для запуска следствий. И даже если себя посадить на коврик и медитировать - все равно что-то будет постоянно происходить, поскольку многое уже запущено. И при активации сознания посредством медитаций приходит больше внутренней силы, а она вскрывает недоработки сознания и ума еще больше, что дает еще больше событийных трудностей.

По сути, совершенно не стоит опасаться кармических трудностей. Очень большие удары судьбы создают возможности для роста и укрепления сознания, души. Уж так развивается наше ядро сознания. И даже если мы совершаем ошибки, мы их совершаем для того, чтобы пронаблюдать состояния и последствия и получить ценный опыт. Этот опыт тоже входит в состав сознания и обогащает его.

А вот сидеть в зоне комфорта - приводит к тому, что человек замедляется в развитии, и его внутренний потенциал начинает гаснуть. Поэтому, когда люди засиживаются или идут не туда, карма как бы пробуждает их через событие - удар судьбы, который дает очнуться, проснуться, выровнять напряжение и работать на подходящем уровне напряжения. Причем работать не только над ситуацией, но и над собой.
"Что толку от твоих лекций и книг, ты все равно не знаешь как справляться со многими простыми жизненными проблемами, а теряешь зато все те удовольствия..."и идет перечисление человеческих удовольствий.
С одной стороны, многие кто занимается эзотерикой мало приспособлены к простым социальным проблемам. И отчасти здесь надо задумываться о том, не уходим ли мы слишком сильно в "высшие миры".

С другой стороны, есть такой важный пункт на Пути, как испытание веры. Человека переодически сбивают с Пути. Это важный тест, потому что если ты идешь ради личности или удобства, то ты свернешь и будешь сворачивать раз за разом, когда кто-то важный из окружения будет показывать тебе свой более удачный пример, или осуждать тебя за твои мизерные социальные достижения.

Возвращаются на Путь как правило из-за страха или из-за отчаяния. Когда понимают свое бессилие перед судьбой, кармой, Богом (кому как).

Чтобы развить веру - нужны очень крепкие и тяжелые испытания. Легкая вера слишком слабый инструмент для работы над душой. Инструмент должен развиться и стать мощным. Поэтому, тот кто знает метафизическое значение ударов судьбы и трудностей, не старается их избежать путем сглаживания углов, а принимает свою долю так как она отмерена. Он принимает ее как возможность для исправления, как новый участок работы над собой.

Если же кратко вернуться к буддизму, то как я понимаю, суть буддизма в отношении к этой теме будет следующая. Проблема вовсе не в том, что случаются трудности, а в том что человек может излишне погружаться в страдания, много об этом думать, много переживать. И вместо этого предлагается другой способ восприятия, не такой привязанной, не такой жалостливый к самому себе.
Последний раз редактировалось Марс_Пламенный 07 ноя 2016, 03:58, всего редактировалось 1 раз.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение Marianna_ » 07 ноя 2016, 03:44

Марс_Пламенный
Солженицын в "Архипелаге..." писал не о себе вообще-то. Он много лет собирал документальные сведения и свидетельства об очень многих людях, которые сидели в разных лагерях. Об осужденных по уголовным статьям он не писал, они его не интересовали, только о политических. Рассказать больше, чем охватывает его труд, просто невозможно. К тому же люди, прошедшие через этот ад, не особо любили болтать об этом "на досуге" - вот это я Вам точно могу сказать, как человек, чья семья практически вся пострадала. Во-первых, они давали подписку о неразглашении, во-вторых, все эти воспоминания были просто невыносимо тяжелы. Даже мне тяжело об этом с кем-то говорить, хотя лично меня все это уже никак не коснулось. Так что я тоже много чего знаю...
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Буддизм»