Реализация как термин.

Будда, далай-лама, дхарма, карма, Тибет... Обсуждение вопросов о буддизме

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Реализация как термин.

Сообщение Bellatriks » 11 фев 2019, 23:05

Аленький_цветочек писал(а):
11 фев 2019, 22:29
И я привела в пример платочек в качестве нашей исконной "ценности", т.е. понятно же любому разумному человеку, что на экспорт это никому не нужно
Ну, почему же. Православные есть не только у нас. И вполне себе процветают.
И исламские государства вполне жизнеспособны, и технический прогресс там вполне себе так... те же Дубаи посмотреть... можно афигеть ваще от тамошней архитектуры, например...
А вот развратную америкосскую культуру вообще мало кто уважает... разве что феминистки... да и то не все, далеко...
Аленький_цветочек писал(а):
11 фев 2019, 22:29
Если бы не феминистки, вы бы не
А чего это Вы на личности переходите? Откуда Вам знать что было бы да кабы?
Аленький_цветочек писал(а):
11 фев 2019, 22:29
Хотя, возможно, для вас это и был бы предел мечтаний, судя по вашему красочному описанию счастья сидящей у бассейна арабки.
Эта арабка разговаривала со мной на русском почти без акцента... хотя в России никогда не была. Она пять языков знает в совершенстве. Мне до такого далеко.
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Реализация как термин.

Сообщение Аленький_цветочек » 11 фев 2019, 23:06

Bellatriks

Мне с вами дискуссию вести не интересно от слова совсем. По причине совершенно разных систем координат и разных уровней сознания.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Реализация как термин.

Сообщение Одичалый » 11 фев 2019, 23:24

Аленький_цветочек писал(а):
11 фев 2019, 22:29
Да, очень похоже на то, что кому-то сильно не хочется, чтобы люди становились свободными существами, прям все крутится вокруг каких-то ограничений, запретов и догматов. Вот и договорились уже до того, что мы лишь биологические машины, а до высшей природы нам и не добраться. Печаль-беда, однако.

а что такое свобода и существует ли она? и где сняты все ограничения и нет никаких запретов.. кто же это сделал? может вышли из колеса сансары или преодолели карму..

а кто мы, как не одухотворенные биологические машины.. при этом считаем, что обладаем некой высшей природой ( божественные ), которая по существу есть нечто иное как возвышенные чувства, при сопровождении эмоционально-чувственными переживаниями, которые есть не что иное, как химические процессы и активность нейронной сети, мозга и сознания.. вот это в нас и останется при развоплощении.. а что такое высшая природа, это еще неизвестно, или кто то узрел Бога..

просто существуют другое измерение, в которое возможно мы и отправимся после развоплощения и там есть возможность находиться и не воплоти., но почему это измерение должно быть высшим..

хотя чё я одно и тоже пишу.. )) сквозь пальцы что ли читают, а сами сообщения направленны на - "зацепить"..
Аленький_цветочек писал(а):
11 фев 2019, 22:44
Вот в этом случае знание становится таким прочным, что на него всегда можно опереться как на монолитный камень, и колебаний и сомнений уже не будет.
угу..истину нашли. ясно. :) знание. откуда знаете.. просто обретение уверенности, что познали.. которое может быть ложным..

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Реализация как термин.

Сообщение DevaS » 11 фев 2019, 23:29

Аленький_цветочек писал(а):
11 фев 2019, 19:49
И на мой взгляд, тут немного неточно, что нужно пробудить новые энергии - скорее, откопать уже имеющиеся, усилить этот поток, который активизирует процессы трансформации изнутри.
Все правильно, не наставить психологических блоков, не отбить мотивацию к самостоятельности, а психологический блок - это автоматом энергетический блок, и попробуй потом пробей его и отработай, некоторые всю жизнь потом проработать не могут. Все это мешает раскрытию личности, ведь бывает, что человеку дано много и внутри в латентном состоянии спят какие-то способности, и если их не открыть, то так и загубятся без применения. Настоящий потенциал не будет раскрыт, а он есть у каждого. Я так и понимаю, что люди в течение жизни не меняются особо, к примеру, жадный жадным и останется, а злой злым, но есть другое качество при благоприятных условиях - более яркое проявление личности и скрытых талантов, способностей. Но для этого нужно, чтобы не было блоков и наоборот - помочь проработать осознанность, чтобы сам человек это понял и начал применять в жизни, поверил в себя и свои возможности. А осознанность и понимание себя и своих возможностей напрямую связана с нормальными энергетическими потоками и реализацией уже в свою очередь. Потому так важно не внушить ребенку, что он якобы неумеха и мало на что способен, и "лучше туда не лезть, все равно не получится", не ограничить желание что-то достигать таким образом, не внушить, что кто-то мол лучше его и т.д. Это прямая блокировка сознания, психики, и энергетики.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Реализация как термин.

Сообщение Аленький_цветочек » 11 фев 2019, 23:31

Одичалый писал(а):
11 фев 2019, 23:24
истину нашли. ясно. :)
Да они на каждом шагу, эти истины, успевай только осознавать и встраивать в свой опыт. :)

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Реализация как термин.

Сообщение Одичалый » 11 фев 2019, 23:33

DevaS писал(а):
11 фев 2019, 22:09
Явно же это не "химический процесс" определяет все это.
ну не знаю, а душа это не химический процесс? )) при котором есть настройки сознания и мы являемся тем, что думаем, становясь тем, что думали.. а это определяется в процессе мышления.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Реализация как термин.

Сообщение DevaS » 11 фев 2019, 23:39

Одичалый писал(а):
11 фев 2019, 23:33
ну не знаю, а душа это не химический процесс? )) при котором есть настройки сознания и мы являемся тем, что думаем, становясь тем, что думали.. а это определяется в процессе мышления.
Если речь просто о логическом мышлении, уме, то все это очень ограничено, потому что есть энергетические потоки, которые находятся за пределами этих вещей, и вот они уже дают совсем другое осознание происходящих процессов, но все это за пределами логики.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Реализация как термин.

Сообщение Аленький_цветочек » 11 фев 2019, 23:46

DevaS писал(а):
11 фев 2019, 23:29
не наставить психологических блоков, не отбить мотивацию к самостоятельности, а психологический блок - это автоматом энергетический блок, и попробуй потом пробей его и отработай, некоторые всю жизнь потом проработать не могут. Все это мешает раскрытию личности
Ну да, для меня процесс развития - это как раз освобождение от этих нагромождений блокировок, раскрытие потенциала в этом процессе и наработка новых качеств.
DevaS писал(а):
11 фев 2019, 23:29
Я так и понимаю, что люди в течение жизни не меняются особо, к примеру, жадный жадным и останется, а злой злым
Мне кажется, это не совсем так, иногда положительные качества могут раскрыться и полностью поглотить негативные, разумеется, этому должна предшествовать ну очень серьезная работа над собой, не без духовных озарений в процессе работы. Именно что скачок позитивных вибраций может качественно поменять человека, но обычно для такой трансформации нужно очень близко подойти к точке невозврата. И если суметь удержаться и не свалиться в пропасть - то открывается просто кладезь ресурсов.
DevaS писал(а):
11 фев 2019, 23:29
Потому так важно не внушить ребенку, что он якобы неумеха и мало на что способен, и "лучше туда не лезть, все равно не получится", не ограничить желание что-то достигать таким образом, не внушить, что кто-то мол лучше его и т.д. Это прямая блокировка сознания, психики, и энергетики.
Да, я за 6 лет воспитания своего ребенка убедилась, что надо давать свободу, при этом стимулируя критическое мышление и умение выстраивать причинно-следственные связи и делать выводы. И если не ставить ультимативных запретов, а нормально объяснять, то человек развивается сам по себе, гармонично и с уверенностью в своей ценности и без комплексов. Вот например, где-то я тут писала, что он у меня отказался ходить в бассейн и я не стала настаивать. Так недавно он заявил, что хочет играть на скрипке - т.е. сам по себе пришел к этому желанию, вот откуда это в нем взялось? Да просто получил право выбора, и я уверена, что если нет у человека блоков, комплексов и глубокого чувства внутренней неполноценности, а есть самоуважение и любовь к себе, то он не сделает выбор в пользу напиться и накуриться в подворотне, а выберет какой-то здоровый способ самовыражения.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Реализация как термин.

Сообщение DevaS » 11 фев 2019, 23:59

Аленький_цветочек писал(а):
11 фев 2019, 23:46
Так недавно он заявил, что хочет играть на скрипке - т.е. сам по себе пришел к этому желанию, вот откуда это в нем взялось?
Могут быть наработки с прошлых жизней, и порой когда даешь свободу и возможность самовыразиться, то дети могут озвучивать интересные вещи, в том и суть, что напротив, пригнобив ребенка и навязав свою волю, ломаешь ему жизнь...некоторые и учиться толкают на определенные специальности, к примеру, а оно потом ну никак не идет и все тут. К примеру, одну девушку родители "уломали" учиться на врача, она закончила институт, мол престижно быть врачом и т.д. Но закончив учебу, она поняла, что все равно это не ее и работать не пошла. Сейчас делает сайты, оформляет и т.д. и прекрасно получается, и очень довольна, нашла свое и хороший заработок есть, поболее, чем у врача, и сама обучилась этому по интернету, и работает дома. Так спрашивается, смысл было навязывать что-то шаблонно изначально и терять только время. А потому что "нормальные люди" работают на "нормальных работах" и "ходят туда каждый день".

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Реализация как термин.

Сообщение zemleroika » 12 фев 2019, 00:13

Аленький_цветочек писал(а):
11 фев 2019, 22:29
и как это понять? что является биологией - а что движениями Души.
Только внимательным отношением к себе, анализом и осознанием.
А вы можете привести примеры, при каких условиях возникает движение души, а при каких просто биология?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Реализация как термин.

Сообщение Аленький_цветочек » 12 фев 2019, 00:39

zemleroika писал(а):
12 фев 2019, 00:13
А вы можете привести примеры, при каких условиях возникает движение души, а при каких просто биология?
Я не могу приводить конкретных примеров, это личное. Но могу сказать с уверенностью, что это совершенно разного порядка ощущения и эмоции. Могу сказать, как различать их хотя бы на начальных этапах. Нужно анализировать причины возникновения тех или иных ощущений, а также прогнозировать последствия того, что будет, если поддаться этим ощущениям и следовать им. Это не так сложно на самом деле, нужно просто один раз углубиться в процесс и понять, как он происходит. Инстинкты и духовные побуждения очень разные на "энергетический вкус" на самом деле. Бездумное следование инстинктам истощает душу, а напитать ее можно только пищей духовной.
DevaS писал(а):
11 фев 2019, 23:59
"нормальные люди" работают на "нормальных работах" и "ходят туда каждый день".
Ага, и завидуют "ненормальным", которые фрилансят и зимуют на Бали.)

Я вот задумалась, а с чего вообще пошло такое мнение, что если человека не обложить запретами и догмами, он непременно станет каким-нибудь маргиналом? Т.е. если девочку не воспитать в православных традициях, то путь у нее только один: на панель. Получается, чтобы из человека выросло что-то путное, его обязательно надо муштровать и дрессировать, как собачку цирковую, а если ему предоставить свободу - он потонет в разврате и непременно деградирует. Неужели это правда так и есть? Кто как думает?

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Реализация как термин.

Сообщение zemleroika » 12 фев 2019, 00:55

Аленький_цветочек писал(а):
12 фев 2019, 00:39
Нужно анализировать причины возникновения тех или иных ощущений, а также прогнозировать последствия того, что будет, если поддаться этим ощущениям и следовать им.
Вот возьмем желания: еды и посмотреть произведения искусства (прочитать серьезную философскую литературу). Вы наверное скажете, что первое это инстинкт, а второе движение души?
Но мне кажется, что оба этих желания можно отнести к биологии, просто второе относится в высшей нервной деятельности, а первое базовое для всех живых существ.
Но у всех живых существ ведь тоже есть душа, и что же у примитивных животных она никак не задействована?, раз они не могут выйти за пределы инстинктов.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Реализация как термин.

Сообщение Одичалый » 12 фев 2019, 00:59

Аленький_цветочек писал(а):
12 фев 2019, 00:39
Неужели это правда так и есть?
нет конечно.

просто есть и такая система, как воспитание в христианской традиции, где прививаются морально-этические нормы и правила. а для мальчиков - есть военные училища, ( суворовцы )., там раскрывается мужское.. ну и так далее..

а вот это, я свободен - без запретов и правил, ну это конечно..))

я вот вас читаю, всё о том же, а вы на другую систему координат посмотрите повнимательней...

или на ведущие династии Саудовской Аравии или ОЭА..

думаю, вы поймете о чем речь и сами разберетесь, без всех этих колкостей в сторону православия или любых других... а то, даже немного смешно..)

P.S. но в дискуссию вступать не буду. не хочется.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Реализация как термин.

Сообщение zemleroika » 12 фев 2019, 01:02

Одичалый писал(а):
12 фев 2019, 00:59
или на ведущие династии Саудовской Аравии
что там можно хорошего найти?

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Реализация как термин.

Сообщение Одичалый » 12 фев 2019, 01:05

zemleroika писал(а):
12 фев 2019, 00:55
Но у всех живых существ ведь тоже есть душа,
а что насчет сознания?

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Реализация как термин.

Сообщение zemleroika » 12 фев 2019, 01:12

Одичалый писал(а):
12 фев 2019, 01:05
а что насчет сознания?
я считаю это синонимы - душа и индивидуальное сознание.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Реализация как термин.

Сообщение Bellatriks » 12 фев 2019, 01:12

Аленький_цветочек писал(а):
12 фев 2019, 00:39
чтобы из человека выросло что-то путное, его обязательно надо муштровать и дрессировать, как собачку цирковую
Странное мнение...вот уж никогда бы не подумала, что воспитание в православных традициях это муштра и дрессировка...

А мне всегда казалось, что это сказки на ночь, чтение вместе разных историй про жития Святых... тихое пение колыбельной....
и еще когда просыпаешься на рассвете от тихого шепота, тихонько собираешься и идешь с бабушкой в церковь...и солнце золотит верхушки деревьев, и всё вокруг такое волшебное, и кажется, что ангелы поют...
И еще... когда в азарте вместе с дворовой компанией пытаешься вытащить из сарая кошку за хвост, и тебя "застукивают" на этом, то не кричат и не ругают, но смотрят с такой горечью, что внутри всё застывает.... и вдруг понимаешь... чего наделала...
И еще вкусный запах ранней весны и бабушкиных куличей...

И почему то никаких воспоминаний про какую то "муштру" и дрессировку....

Вот нынешняя подготовка детей к ЕГЭ... это именно она и есть... муштра... а православные традиции тут не причем... абсолютно...
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Реализация как термин.

Сообщение Одичалый » 12 фев 2019, 01:22

zemleroika писал(а):
12 фев 2019, 01:12
я считаю это синонимы - душа и индивидуальное сознание.
а энергетическое тело, оно существует в купе с сознанием?

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Реализация как термин.

Сообщение Одичалый » 12 фев 2019, 01:27

zemleroika писал(а):
12 фев 2019, 01:02
что там можно хорошего найти?
никто не говорит, что бы прям шариату следовать, но там есть человеческие поступки с позиции их допустимости.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Реализация как термин.

Сообщение Марс_Пламенный » 12 фев 2019, 01:42

А меня такой вопрос беспокоит.

Реализация духовного в человеке она с одной стороны его очищает и обновляет. А с другой стороны накапливает в нем новый потенциал.

Который в общем-то в итоге превращается в движение. В двигающую Силу. И эта двигающая сила может наполнять парусами и привлекать к действию на самых разных уровнях, и на уровне ума и на уровне чувств и на уровне тела.

И дальше вопрос. Во что выльется это движение? Будет ли оно контролируемым или импульсивным?

Не поднимет ли оно со дна старые проблемы и прежние недоработки? Зачастую поднимает те фрагменты переживаний и состояний, которые есть в психике человека. Может их усилить.

И иногда противоречия, к миру, к себе, к людям, могут резко усилиться. Или при правильном подходе они могут быть пережиты и разрешены, устранены. И тогда человек освобождает какую-то часть своего сознания.

И вот тут я подхожу к вопросу, который меня больше всего беспокоит последнее время. Как правильно переживать эмоциональные состояния, так чтобы не оставались недоработки или блокированные фрагменты?

Ведь если ты заблокировал в себе что-то или в процессе прохождения трудной ситуации переключился на осознанное восприятие или на ментальный контроль, эмоции прижал - ситуацию прошел. А потенциал то в эмоциональной сфере сидит, не проработан. Заблокированное накапливается. И ты хорошо, если владеешь навыками очистки себя от переживаний и стрессов. Это как-то еще более менее. Но, все равно - как я понимаю подход не совсем правильный.

Некоторые вещи нужно проходить полноценно, проживать полной грудью, осознавать все оттенки и глубину. Но где та грань, чтобы пройти это и пережить правильно, а не залезть в состояние рефлексии и зациклится на ощущениях.

Палка о двух концах. Либо мы полноценно проживаем ситуацию. Тогда это хорошо и полезно. Либо мы валимся в состоянии рефлексии и бессмысленного самокопания и волнения. Тогда это глупо.

Но, совершенно точно могу сказать, что вход в трудную ситуацию с состраданием и открытым сердцем - сильно обогащает сознание и рассеивает противоречия.

Главное, наверное, намерение. Намерение, с которым мы со-относимся с текущим моментом, в текущей ситуации. Если мы раскрываемся - ситуация раскрывается нам. Если мы чего-то опасаемся и закрываемся, блокируемся, то и ситуация закрывается и блокируется. Наверное, здесь при неправильном намерении участвует эго, которое из опасения и страхов начинает пытаться контролировать или оттолкнуть. Что все портит.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Буддизм»