Майя. Хитрая реальность.

Будда, далай-лама, дхарма, карма, Тибет... Обсуждение вопросов о буддизме

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 17183
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 17:58
Репутация: 7520

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение mudder » 25 июн 2020, 15:19

Насчет иллюзии может будете смеяться,но нет никакой иллюзии, а есть то, что мы не можем доказать пока посредством научных дисциплин и технологии. Мне было показанно, что такое иллюзия, и ее виды, попала в шок,но буду молчать,еще рано говорить о ней.будем называть иллюзией ,потому что надо разобрать до ее понимая немало пунктов.
Последний раз редактировалось mudder 25 июн 2020, 15:32, всего редактировалось 1 раз.

Посетитель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 29 апр 2020, 22:15
Репутация: 43
Забанен: Бессрочно

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение Ася Тараканова » 25 июн 2020, 15:20

Марс_Пламенный
Можете подробнее описать, что вы делаете когда медитируете?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение Марс_Пламенный » 25 июн 2020, 15:22

Marianna_ писал(а):
25 июн 2020, 15:16
Но иногда Вы бываете на своей волне и сложно донести до Вас свою мысль.
Есть у меня целый ряд несовершенств. Уж простите. Не всегда получается соответствовать ожиданиям других, иногда хочется и что-то выразить, обозначить.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Посетитель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 29 апр 2020, 22:15
Репутация: 43
Забанен: Бессрочно

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение Ася Тараканова » 25 июн 2020, 15:23

mudder
Плюсую. Тек кто ее видел утверждают, что словом ее передать нельзя, но только познать на собственном опыте.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение Марс_Пламенный » 25 июн 2020, 15:26

Ася Тараканова писал(а):
25 июн 2020, 15:20
Марс_Пламенный
Можете подробнее описать, что вы делаете когда медитируете?
Смотря с какой целью. Медитации могут быть на сосредоточение, концентрацию сознания и внутренней силы. А может быть на остановку ума, гармонизацию, достижения состояния покоя. А может быть концентрация на какой-то идее, цели, осмыслении какой-то темы, тогда работа ведется в виде образов в уме. И могут быть трансцедентальные состояния, в которых входишь более глубоко и намеренно для чего-то более серьезного. Проникновения в высшую природу, назовем это так.

Но чаще всего это конечно медитация с сосредоточением сознания и гармонизации состояния.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение Марс_Пламенный » 25 июн 2020, 15:29

mudder писал(а):
25 июн 2020, 15:19
Насчет иллюзии может будете смеяться,но нет никакой иллюзии
О какой иллюзии речь? О Майе?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 17183
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 17:58
Репутация: 7520

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение mudder » 25 июн 2020, 15:30

Марс_Пламенный писал(а):
25 июн 2020, 13:14
Чем Нагарджуна хуже того же Иисуса, который предлагал фактически тоже самое, довериться божественной Силе? Чем он хуже Авраама или Моисея, которые жили для своего народа, для своего Бога, доверяя ему свою судьбу и сообщаясь на глубоких внутренних интуитивных ощущениях.
Пророк это избранный по подходящим для контакта и взаимодействия физическим,интеллектуальным,кармическим, духовным,экстрасенсорным параметрам, а также имеющий сверхспособности в некоторых случаях.Он являяется инструментом-марионеткой без важной детали-осознанности. Авраам еслибы был осознан то после раговора с "богом" о жертвоприношениях,задумался бы ,а почему в книге Берешит бог заповедовал людям кушать от плодов земли и деревьев? А далее он позволяет кушать мясо.Итд,много противоречий.
Последний раз редактировалось mudder 25 июн 2020, 15:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 17183
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 17:58
Репутация: 7520

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение mudder » 25 июн 2020, 15:36

Марс_Пламенный
Да о ней и ее законах и инструментах.если все начать разбирать начиная от элементов Творца,Кармы,Сансарры,Майи , все это будет наукой объяснимо,потому что всё к тому и идёт.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение Марс_Пламенный » 25 июн 2020, 15:41

mudder

То есть Вы говорите что Майя не существует?

Допустим.

Но почему? Потому что она не обладает самостью и пуста и является просто творческой энергией Брахмана? Или потому что мир существует объективно, как объективная реальность и не может считаться иллюзией?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение Marianna_ » 25 июн 2020, 15:47

Bellatriks писал(а):
25 июн 2020, 15:03
Ведь как то и когда то мы породили причины, приведшие к нашему рождению именно здесь, в этой цивилизации...
Я думаю, что мы ничего не порождали, просто мы должны пройти этот путь для своего развития, иначе никак не получится.
Bellatriks писал(а):
25 июн 2020, 15:03
чтобы в следующей жизни родиться где нибудь высоко в горах... в семье каких нибудь высокообразованных буддистов.... и тогда... иметь все возможности всю жизнь заниматься медитацией.... и прочими изысканиями в области глубочайшего и высочайшего...
Вот это то, чего бы я для себя совсем не хотела.
Сансара обладает многими Мирами, через которые важно и интересно пройти. И дело одной Землей, с ее горами и Америкой не заканчивается (успела подсмотреть, когда влетела в клиническую, было дело..)
Марс_Пламенный писал(а):
25 июн 2020, 15:13
Не как-нибудь. Цепляйтесь за нее покрепче. Индульгируйте почаще. Цепляйтесь за противоречия. Конфликтуйте. И тогда точно достанет. И мячиком, и мужа довести можно чтобы бил, и с арабом с ножом можно столкнутся. Можно в реку забраться, специально в поток, чтобы утонуть. Можно в машину сесть, разогнаться и въехать в стену. Вот жеж реальность, точно.
Боже ж мой! Что такого сказала Bellatriks, что Вы разразились такой обличительной тирадой на ее пост? :shock:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение Marianna_ » 25 июн 2020, 15:53

Дикобраз писал(а):
25 июн 2020, 14:15
Причем тут, когда появился деизм в человеческой философии? Когда он существует с того момента, как появился мир и человечество? Потому - что причина деизма мир, Бог и человечество.
Я поняла, что Вы имеете в виду. Деизм как Принцип. Разумеется он существовал всегда, с начала Времен, и не важно, когда о нем заговорили люди. Безусловно согласна.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение Marianna_ » 25 июн 2020, 16:01

Марс_Пламенный писал(а):
25 июн 2020, 15:22
Marianna_ писал(а):
25 июн 2020, 15:16
Но иногда Вы бываете на своей волне и сложно донести до Вас свою мысль.
Есть у меня целый ряд несовершенств. Уж простите. Не всегда получается соответствовать ожиданиям других, иногда хочется и что-то выразить, обозначить.
Принято. Мы все не идеальны :yes:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение Марс_Пламенный » 25 июн 2020, 16:03

Marianna_ писал(а):
25 июн 2020, 15:47
Боже ж мой! Что такого сказала Bellatriks, что Вы разразились такой обличительной тирадой на ее пост?
Почему тирада? Это перефразированное и более наглядно иллюстрируемое утверждение о том, что человек своим умом может вовлекаться во внешнюю реальность и создавать себе кармические проблемы. Он сам их активизирует, порождает. Разве нет?

Может человеку так понятнее будет, что речь идет не о реальности происходящего, а о состояниях, при которых человек усугубляет положение дел и о состояниях при которых он получает возможность высвободиться из проблемных ситуаций и привычек, которые эти проблемы порождают.

Ничего против Беллатрикс как собеседника я не имею. Просто облекаю в яркую контрастирующую форму. Хочет человек густую вязку реальность - пожалуйста, вот она.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение Bellatriks » 25 июн 2020, 16:05

Марс_Пламенный писал(а):
25 июн 2020, 15:13
Не как-нибудь. Цепляйтесь за нее покрепче. Индульгируйте почаще. Цепляйтесь за противоречия. Конфликтуйте. И тогда точно достанет.
Ну, это безусловно... Если сильно "цепляться" и индульгировать, то и сильно достанет.
А если не цепляться, не индульгировать, жить себе спокойно и радостно.... то тоже может достать, да еще как...
Я тут уже где то писала про "солнечного мальчика", с которым росла в одном дворе. Очень светлый был, ничего не боялся, умел дружить, все его обожали.... А потом как то ехал на мотоцикле и попал в аварию... инвалид на всю жизнь...
А тетя Ася...мирно и счастливо жившая в своей деревне, пока война не началась...
Список можно продолжить... но не нужно...
Сила "позитивного мышления" - это очень мелкая сила. Карма, увы, намного сильнее.
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение Marianna_ » 25 июн 2020, 16:13

Марс_Пламенный писал(а):
25 июн 2020, 16:03
Это перефразированное и более наглядно иллюстрируемое утверждение о том, что человек своим умом может вовлекаться во внешнюю реальность и создавать себе кармические проблемы. Он сам их активизирует, порождает. Разве нет?
Вы сейчас, сидя на этом самом форуме , взаимодействуя с людьми и влияя на их сознание, занимаетесь именно тем, что вовлекаетесь во внешнюю реальность и создаете себе кармические причины, активизируете их, порождаете :yes:
Для того, чтобы их не порождать, нужно перестать существовать :smile:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 17183
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 17:58
Репутация: 7520

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение mudder » 25 июн 2020, 16:17

Марс_Пламенный
Начали,так уж и быть придется разобрать,я так и знала. Из чего состоят видимые объекты? Из частиц.А из чего состоим мы? Тоже из частиц.Виды взаимодействия меня допустим и стула,физический контакт,по сути это контак моих частиц с частицами стула.Физический контак это трение,удар,нажим,итд,т.е различные виды взаимодействия частиц.Что происходит с частицами стула и с моими частицами при ударе,если наблюдать за ними,как они себя ведут,а как ведут когда не наблюдаемы? Интересный вопрос о наблюдении,был же с фотонами извесный эксперимент.Далее известных частиц включающих в себя еще частицы (нейтрино),сколько частиц открыто- считанно, а сколько еще может открыться мы даже не можем предположить.Энергия в частицах на данное время объясняется энергией данной им от теоретического Большого Взрыва.Каждая частица имеет свои функции,кроме этого она имеет спектр функций еще неизученных (пример фантомное ДНК из фотонов)Так кем же является Творец , если не этими частицами? Я могу дальше продолжить ,но очень хочу мнение ваше услышать.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 16:34
Репутация: 1466
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение Дикобраз » 25 июн 2020, 16:22

Марс_Пламенный писал(а):
25 июн 2020, 14:40
К сожалению, я не могу сообразить, каким боком учение школы 2-3 века нашей эры должно вписываться в деизм?
Ишвара-картритва-ниракритир-вишнор-эка-картритва-ниракарана
Припав к лотосоподобным стопам Учителя
И преклоняясь пред Алмазным Существом (Ваджрасаттвой),
Я пишу из сострадания
Ради Просветления способных учеников.


[Говорят] еще, что есть Бог-творец (Ишвара). Именно он будет [здесь] исследоваться. Кто творит, тот творец. Кто производит действие, тот называется творцом.

И здесь мы спросим, что он создает: уже существующее или скорее то, что еще не существует?

На самом деле он не создает уже существующее из-за отсутствия подтверждения [этому]. Если, например, человек (пудгала) уже есть, то дальнейшее [внешнее] воздействие на него не является творением, роскольку [он] существовал ранее.

Можно [предположить], что он создает то, что еще не существует. Так, к несуществующему относится масло из песка, шерсть [на панцире] черепахи и т.п. Пусть он сотворит именно нечто такое! Но здесь он не способен к творению. Почему? Потому что оно по-прежнему остается несуществующим.

Таков Он.
По мнению Нагарджуны Бога - Творца нет, следственно нет божественной природы, нет смысла ее изучать и т.д. Это отрицание деизма, если Бога нет, более того это отрицание теизма. И если дальше разбираться в его суждениях, то все это абсолютная Сансара бесконечная Сансара.

Проблема в том, что метафизические суждения Нагарджуны терпят полный крах, когда мы уходит от метафизического к условно реальному. Понимаете? Если мы откажемся от причинности. Нет причин понимаете? Вообще никаких, от слова совсем.
Тот же Шиваизм только в профиль.

Вот дело в том, что если бы Вы хорошо действительно изучали Буддизм то знали бы о восьми спицах в колесе Сансары. О которых к слову говоря Нагарджуна говорит следующее: Истинная реальность не соответствует ни одному из этих восьми возможны вариантов. То есть Ниббана? Потому - что Ниббана за пределами колеса Сансары логично? При этом в своих измышлизмах о относительности (пустоте) он утверждает, что разницы между Ниббаной и Сансарой никакой нет. Все одно на фиг большое колесо, так куда стремиться тогда? Если Бога нет, Сансара и Ниббана одно и тоже, есть только мифичесеская (метафизическая) реальность о которой Нагарджуна понятия не имеет, так как не дает ни ее описания, ни ее определения, ничего. В отличии от того же самого Будды.

Лично я не маразматик, и я прекрасно понимаю, что метафизические рассуждения (теоритические), если от них уйти в реальность (допустим даже иллюзорную) не будут иметь никакого основания и подтверждения. По этому измышлимы Нагарджуны, это всего лишь измышлизмы.
Если бы не было причин и следствий, то в таком случае и не было бы Нагарджуны. Понимаете или нет?
И ладно бы я один к таким выводам пришел, я бы еще понял.

Если у Вас есть желание аннигилировать в ничто, то ради Бога.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение Marianna_ » 25 июн 2020, 16:29

Дикобраз писал(а):
25 июн 2020, 16:22
По мнению Нагарджуны Бога - Творца нет, следственно нет божественной природы, нет смысла ее изучать и т.д.
Вот. Наверное от этого и нужно танцевать. Для Нагарджуны Творца нет. Для меня ОН очевиден. Играть в игру "не верь глазам и чувствам своим, потому что это лишь Майя" я не намерена, потому что так и до психушки не далеко. Раз нет Творца, все утрачивает свой смысл и действительно превращается в пустотное ничто. Вопрос, готова я это принять, наплевав на то, что чувствую сама, или нет? Нет, не готова, и тут уж хоть кол на голове теши. :smile:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 17183
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 17:58
Репутация: 7520

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение mudder » 25 июн 2020, 16:30

Иероглифы, начертанные на базальтовой скале Абу-Симбела в Египте, гласят: «Когда человек узнает, что движет звёздами, Сфинкс засмеётся и жизнь на Земле иссякнет».
Вы точно уверенны,что хотите узнать всё ? Кто хочет рискнуть?:)
Вложения
Майя. Хитрая реальность. - Abu_Simbel,_Ramesses_Temple,_front,_Egypt,_Oct_2004.jpg
Майя. Хитрая реальность. - Abu_Simbel,_Ramesses_Temple,_front,_Egypt,_Oct_2004.jpg (405.09 КБ) 55 просмотров

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 16:34
Репутация: 1466
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Майя. Хитрая реальность.

Сообщение Дикобраз » 25 июн 2020, 16:33

Marianna_ писал(а):
25 июн 2020, 15:53
Я поняла, что Вы имеете в виду. Деизм как Принцип. Разумеется он существовал всегда, с начала Времен, и не важно, когда о нем заговорили люди. Безусловно согласна.
Вывод мыслящего человека, с которым я абсолютно согласен. :dont_know:

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Буддизм»