Реализация как термин.

Будда, далай-лама, дхарма, карма, Тибет... Обсуждение вопросов о буддизме

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Реализация как термин.

Сообщение DevaS » 12 фев 2019, 02:00

Аленький_цветочек писал(а):
12 фев 2019, 00:39
Получается, чтобы из человека выросло что-то путное, его обязательно надо муштровать и дрессировать, как собачку цирковую, а если ему предоставить свободу - он потонет в разврате и непременно деградирует. Неужели это правда так и есть? Кто как думает?
В Род приходит человек, который ему соответствует для начала, и каждый получает то отношение, которое заслужил. Если есть наработанная самодостаточность за прошлые жизни и опора на себя, крепкий духовный внутренний стержень и навыки самоконтроля и самореализации, то велика вероятность того, что получит поддержку, любовь и свободу этой самой реализации, и все будет нормально, как у нормальных людей. Но если не наработана самодостаточность и из человека лезут страсти со всех щелей - может получить ограничения и гнобление, запреты, когда даже гулять не пускают, а к лавочке чуть ли не привязывают. Ибо действительно - только пусти куда-то и понесет, и это так и есть во многих случаях на самом деле. Потому соответствующая кармическая отработка в "неволе". Есть и другой вариант, когда дают все же свободу и человека несет со всеми вытекающими, он деградирует, и это порой еще хуже. И все это потому, что в таких случаях в общем и целом человек попадает в Род "выживальщиков" с инстинктами выживания, а эти люди живут совсем в иных "параллельных реальностях" по сравнению с теми, у кого база отношений - духовная, там, где любовь и поддержка и человеческое отношение. У "выживальщиков" же совсем иное - эгоизм и ставка лишь на материальное, ошибочное мнение, что деньги - всему голова, но и к ребенку отношение такое же, как к вещи, потому что воспитывать по другому они просто не могут, так как ограничения сознания и прочего. Только и будут ограничивать, да высказывать что-то, потому что сами несамодостаточные и нет понимания, как происходит нормальная самореализация в жизни, потому и не видят в ребенке всего этого, но и ребенок этому будет соответствовать, с другой стороны. Я так думаю, но думаю, что еще есть много нюансов во всем этом, это не готовый шаблон для всех. Но свобода дается тому, кого от нее не понесет, и на самом деле если ребенка хорошо поддерживают и любят где-то, то это его собственные наработки в прошлых жизнях, которые он просто получает автоматом от своего окружения по соответствию. Нет ладов внутри себя - получит таких же родителей, которые будут только добивать, или вообще никому нужен не будет, или действительно будет муштра с запретами, мне так показалось.
Последний раз редактировалось DevaS 12 фев 2019, 02:33, всего редактировалось 1 раз.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Реализация как термин.

Сообщение zemleroika » 12 фев 2019, 02:09

Одичалый писал(а):
12 фев 2019, 01:22
а энергетическое тело, оно существует в купе с сознанием?
что вы подразумеваете под энергетическим телом?
Одичалый писал(а):
12 фев 2019, 01:27
никто не говорит, что бы прям шариату следовать, но там есть человеческие поступки с позиции их допустимости.
где там? у правящей династии саудитов?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Реализация как термин.

Сообщение DevaS » 12 фев 2019, 02:12

Марс_Пламенный писал(а):
12 фев 2019, 01:42
Но где та грань, чтобы пройти это и пережить правильно, а не залезть в состояние рефлексии и зациклится на ощущениях.
Марс_Пламенный писал(а):
12 фев 2019, 01:42
И дальше вопрос. Во что выльется это движение? Будет ли оно контролируемым или импульсивным?
Марс_Пламенный писал(а):
12 фев 2019, 01:42
Не поднимет ли оно со дна старые проблемы и прежние недоработки? Зачастую поднимает те фрагменты переживаний и состояний, которые есть в психике человека. Может их усилить.
Мне кажется, что психика, психическая энергия, поступки, эмоции контролируются сознанием, и чем выше уровень осознанности, понимания причин и следствий тех или иных процессов, тем меньше импульсов и больше внутренней свободы.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Реализация как термин.

Сообщение Марс_Пламенный » 12 фев 2019, 02:20

DevaS писал(а):
12 фев 2019, 02:12
эмоции контролируются сознанием, и чем выше уровень осознанности
При медитативном состоянии, и некоторое время после практики, человек находится в ясном состоянии и ум и эмоции в покое. Все наполнено спокойствием и равновесием.

А вот через некоторое время, когда эта ясность уходит - энергия, потенциал, начинает двигаться и шевелить накопленное внутри нас. И мы эти качества раскрываем, наблюдаем в процессе событий, в ситуациях на работе, с людьми, в семье, в обществе.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Реализация как термин.

Сообщение zemleroika » 12 фев 2019, 02:44

Марс_Пламенный писал(а):
12 фев 2019, 01:42
Не поднимет ли оно со дна старые проблемы и прежние недоработки? Зачастую поднимает те фрагменты переживаний и состояний, которые есть в психике человека. Может их усилить.
Пока проблемы не решатся, человек так и будет к ним возвращаться и вырабатывать модель их решения. Этого никак не избежать

Ветеран
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 21:47
Репутация: 1640
Пол:

Re: Реализация как термин.

Сообщение big kasatka » 12 фев 2019, 08:39

DevaS писал(а):
12 фев 2019, 02:12
Мне кажется, что психика, психическая энергия, поступки, эмоции контролируются сознанием, и чем выше уровень осознанности, понимания причин и следствий тех или иных процессов, тем меньше импульсов и больше внутренней свободы.
У обычного социумного человека психика , энергия , эмоции контролируются подсознанием особенно это заметно когда человек совершает одно и то же действие
Сознание может только отдавать приказы , а вот как , когда , где и т.д это действие подсознания обычного человека
И чтобы увидеть как работает подсознание необходимо проделать большой путь
Мой блог : viewtopic.php?f=397&t=172285#p3718156
Трактовка Знаков : viewtopic.php?f=168&t=172286#p3718163

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Реализация как термин.

Сообщение DevaS » 12 фев 2019, 12:03

Аленький_цветочек писал(а):
11 фев 2019, 23:46
Мне кажется, это не совсем так, иногда положительные качества могут раскрыться и полностью поглотить негативные, разумеется, этому должна предшествовать ну очень серьезная работа над собой, не без духовных озарений в процессе работы.
К примеру, эгоцентризм, жадность - это вообще никогда не меняется, ни разу не доводилось наблюдать. И это также очень сильно меняет и искривляет сознание, человек даже не подозревает, насколько он прогнил, но продолжает себя так вести, потому что такое искривление становится для него нормой. И от условно говоря "липучего" человека до "магнетичного" - просто пропасть в развитии на десятки жизней, а не что-то там вдруг поменяется за одну жизнь, потому как инстинкт урвать и обмануть просто так не выветривается быстро, да и не только в этом дело, потому что это долгий путь развития и кармических пинков, а не просто изменение какого-то одного параметра, потому что "поработал над собой" и вдруг что-то там осознал за относительно короткое время. Потому как такие люди вообще не имеют способности что-то осознавать из-за своей приземленности, и совсем не горят желанием это делать. А "духовные озарения" у таких людей - это вообще что-то из разряда фантастики )) Также за советом никуда они никогда не пойдут, так как "самые умные", ибо эго, а эго тоже не лечится никогда и ни при каких обстоятельствах, потому и "работа над собой" - это для таких как унижение, ведь они считают, что они и так "идеальны", маня величия, гордыня и прочее.

Старожил
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:45
Репутация: 24

Re: Реализация как термин.

Сообщение Авалон » 12 фев 2019, 15:22

DevaS писал(а):
12 фев 2019, 12:03
К примеру, эгоцентризм, жадность - это вообще никогда не меняется, ни разу не доводилось наблюдать. И это также очень сильно меняет и искривляет сознание, человек даже не подозревает, насколько он прогнил, но продолжает себя так вести, потому что такое искривление становится для него нормой. И от условно говоря "липучего" человека до "магнетичного" - просто пропасть в развитии на десятки жизней, а не что-то там вдруг поменяется за одну жизнь, потому как инстинкт урвать и обмануть просто так не выветривается быстро, да и не только в этом дело, потому что это долгий путь развития и кармических пинков, а не просто изменение какого-то одного параметра, потому что "поработал над собой" и вдруг что-то там осознал за относительно короткое время. Потому как такие люди вообще не имеют способности что-то осознавать из-за своей приземленности, и совсем не горят желанием это делать. А "духовные озарения" у таких людей - это вообще что-то из разряда фантастики )) Также за советом никуда они никогда не пойдут, так как "самые умные", ибо эго, а эго тоже не лечится никогда и ни при каких обстоятельствах, потому и "работа над собой" - это для таких как унижение, ведь они считают, что они и так "идеальны", маня величия, гордыня и прочее.
Как это не сранно но я живу с таким чувством что природа вот именно таких и распознает как элементы способные к выживанию. А не простых людей.Очень интересные аналогии приходят мне на ум что все же в миру Касты есть...Кому то важно делать хорошо свою простую работу кому то важно маму родную продать.

То что такие люди за советом не пойдут это да, но они все слушают и очень внимательны просчитуют все на перед довольно хорошо и еще имеют удачу но она выстроена на умении предвидеть события.

Я еще думаю что сам мир так устроен что такие люди и такие качества нужны в Сансаре. Нужны такие люди.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Реализация как термин.

Сообщение DevaS » 12 фев 2019, 15:47

Авалон писал(а):
12 фев 2019, 15:22
Как это не сранно но я живу с таким чувством что природа вот именно таких и распознает как элементы способные к выживанию. А не простых людей.
Это так только кажется внешне, потому что хватают все подряд и идут по головам, реализуются в подлости, но на самом деле себя по настоящему не находят в жизни, хотя временно якобы могут что-то и выиграть в материальном, но попутно нахватавшись долгов себе в карму. А "просто человеку" нужно просто найти себя и гармонично встроить себя в определенную жизненную струю, и не нужно будет достигать чего-то через низкие поступки, но это предполагает развитие, что сложнее. Гораздо проще на низких грубых "этажах" все время что-то делить и рвать, потому что нет других способностей.
Авалон писал(а):
12 фев 2019, 15:22
Кому то важно делать хорошо свою простую работу кому то важно маму родную продать.
Если действовать на коротких дистанциях и жить сегодняшним днем, думая только о сиюминутной выгоде и кидая всех подряд, то это рано или поздно плохо закончится.
Авалон писал(а):
12 фев 2019, 15:22
То что такие люди за советом не пойдут это да, но они все слушают и очень внимательны просчитуют все на перед довольно хорошо и еще имеют удачу но она выстроена на умении предвидеть события.
Опять же, иллюзия, так как все, что они делают - занимаются уверенным самообманом, не более того, и чувствуют себя уверенно лишь в горизонтальных нечестных связях, и живут за счет этого. Отсюда и ложный эффект "предвидения", "удачи" и "просчетов", так как нечестное может долго давать стабильные "проценты" в материальном, мало того, жизнь зачастую предоставляет такую возможность, реализуя внутреннее побуждение человека, но чтобы потом привести к ответу и заставить делать выбор естественно и более осознанно. И то, что сегодня кто-то "крут" и все просчитал и всех нагнул, ничего не значит, потому что завтра или немного позже его Карма в бараний рог согнет обязательно, вернув и приумножив ему все его поступки.
Авалон писал(а):
12 фев 2019, 15:22
Я еще думаю что сам мир так устроен что такие люди и такие качества нужны в Сансаре. Нужны такие люди.
Излишне "липучий" и навязывающийся будет рано или поздно отфутболен жизнью куда подальше, и будет никому не нужен.

Старожил
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:45
Репутация: 24

Re: Реализация как термин.

Сообщение Авалон » 12 фев 2019, 16:11

DevaS писал(а):
12 фев 2019, 15:47
Это так только кажется внешне, потому что хватают все подряд и идут по головам, реализуются в подлости, но на самом деле себя по настоящему не находят в жизни, хотя временно якобы могут что-то и выиграть в материальном, но попутно нахватавшись долгов себе в карму. А "просто человеку" нужно просто найти себя и гармонично встроить себя в определенную жизненную струю, и не нужно будет достигать чего-то через низкие поступки, но это предполагает развитие, что сложнее. Гораздо проще на низких грубых "этажах" все время что-то делить и рвать, потому что нет других способностей.
В зависимости от ума кто то может просто открыто делать подлости кто то строит сложные многоходовочки. Нахватывают материальное это ясно и понятно не думаю что кто то за духовное воюет в простом миру обывателя, хотя есть и такое просто сейчас не об этом. Потому что жена и дети и их кормить надо в Лондон свозить там и к стареньким родителям на НГ и машине уже 6 лет и да и ипотека. Попутно думая о старости и имея вариант в голове что если что то пойдет не так.
DevaS писал(а):
12 фев 2019, 15:47
Если действовать на коротких дистанциях и жить сегодняшним днем, думая только о сиюминутной выгоде и кидая всех подряд, то это рано или поздно плохо закончится.
Всегда плохо жить только сегодняшним днем и кидая и не кидая. На моем опыте я просто жил очень негармонично сегодняшним днем был перфекционистом пока в 30 лет не ощутил что я уже полу живой человек по состоянию здоровья. Казалось что ресурс жизни для работы и познания вечен по молодости.
DevaS писал(а):
12 фев 2019, 15:47
Опять же, иллюзия, так как все, что они делают - занимаются уверенным самообманом, не более того, и чувствуют себя уверенно лишь в горизонтальных нечестных связях, и живут за счет этого. Отсюда и ложный эффект "предвидения", "удачи" и "просчетов", так как нечестное может долго давать стабильные "проценты" в материальном, мало того, жизнь зачастую предоставляет такую возможность, реализуя внутреннее побуждение человека, но чтобы потом привести к ответу и заставить делать выбор естественно и более осознанно. И то, что сегодня кто-то "крут" и все просчитал и всех нагнул, ничего не значит, потому что завтра или немного позже его Карма в бараний рог согнет обязательно, вернув и приумножив ему все его поступки.
Знаете им свою пирамиду власти тоже строить надо это тоже энергозатратно все эти просчеты ходов. И отвечать порой надо так как ответственность несешь куда ж без этого. И карма догонит даже если не в этой жизни.Вообще упаси вас господь удержать какую то структуру ценой своего здоровья или чести хоть она вам совсем чуточку больше материалього принесет или миллиарды.
DevaS писал(а):
12 фев 2019, 15:47
Излишне "липучий" и навязывающийся будет рано или поздно отфутболен жизнью куда подальше, и будет никому не нужен.
У всех форм есть начало и конец. Смены цикла жалко просто людей кто в этом всем винтики и живут ради планов этих липких личностей. Всяко бывает в жизни знаете, бывает все ровно и хорошо но вдруг откуда не возьмись ерунда совсем изменилась но кому то в голову пришло что вот тут пора свою царство строить и что б все пели под дудку минимум. Бегите от такого как можете если вы поняли что вас пытаются втянуть винтом в это колесо даже за дивиденды.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Реализация как термин.

Сообщение Marianna_ » 12 фев 2019, 22:11

Аленький_цветочек писал(а):
11 фев 2019, 22:29
что мол мы перенимаем западные ценности, а наши ценности вот никто не перенимает. И я привела в пример платочек в качестве нашей исконной "ценности"
Я никого не осуждаю и не собираюсь ничего никому навязывать, но свое мнение, конечно же, имею. Так вот, когда я вижу женщин, от ушей до пят затянутых в бесформенную черную тряпку, как мумию, мне становится гадко и жутко, а когда вижу маленьких девочек в старушечьих юбках по щиколотку и платке, вспоминаю Совок, причем (о редкость!) с ностальгией. Потому что в Совке дети на детей были похожи, в коротких юбочках, с шикарными бантами на головках - прелесть, а не на жутких старух. В Совке было мало хорошего, на мой взгляд, но все-таки было, а мы и это умудрились утратить. :cry:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Реализация как термин.

Сообщение Аленький_цветочек » 12 фев 2019, 22:59

zemleroika писал(а):
12 фев 2019, 00:55
Вот возьмем желания: еды и посмотреть произведения искусства (прочитать серьезную философскую литературу). Вы наверное скажете, что первое это инстинкт, а второе движение души?
Ну вообще, я бы другой пример привела. Например, заработать много денег не совсем честным путем, или зарабатывать не слишком много, но по-настоящему помогая людям. Первый вариант - это чистый инстинкт, нахапать себе, да побольше, побольше, при этом идя по головам и разрушая чужие жизни. Второй - желание приносить людям пользу и искренне помогать. Правда, тут тоже нужно отследить, не игра ли это Эго, чтобы накачать себя ощущением важности, что вот мол какой я хороший, людям помогаю. При этом, при реализации истинных потребностей души, как раз и пространство вокруг выстраивается оптимальным образом, куда-то исчезают серьезные препятствия и открываются двери, которые раньше были закрыты. Если же брать пример, который привели вы - то тут через пищу для "высшей нервной деятельности" (чтение философской литературы) можно напитать и душу, если трансформировать полученную информацию в какие-то новые качества своей личности, опять же, на пользу себе и окружающим.
Одичалый писал(а):
12 фев 2019, 00:59
просто есть и такая система, как воспитание в христианской традиции, где прививаются морально-этические нормы и правила. а для мальчиков - есть военные училища, ( суворовцы )., там раскрывается мужское.
Я не приемлю такие системы воспитания, в которых навязываются какие-либо догмы относительно того, какой должна быть женщина и каким должен быть мужчина. Все это плодит несчастных людей, всю жизнь пытающихся загнать себя в какие-то рамки, при этом не принимая себя на глубинном уровне и страшно от этого страдая. На мой взгляд, единственное нравственное свойство, которое нужно взрастить в ребенке - это Любовь. В первую очередь к себе, а потом объяснить, что и другие люди - такие же как ты, и заслуживают доброго отношения и сострадания. При этом нужно уметь и выставить границы, если кто-то угрожает твоей целостности и благополучию, и защитить эти границы, приемлемым с точки зрения закона способом. Всё. Остальное "морально-нравственное воспитание" - от лукавого. В чем духовность и мораль юбки и платка, так сторонники православия и не объяснили.
Одичалый писал(а):
12 фев 2019, 00:59
вы на другую систему координат посмотрите повнимательней...

или на ведущие династии Саудовской Аравии или ОЭА
Я вам пару страниц назад писала, что начавший с платка на женской голове - непременно скатится к оправданию резания баранов. Ну вы тут же это и подтвердили. Еще я на Саудовскую Аравию не смотрела, ага.)
Bellatriks писал(а):
12 фев 2019, 01:12
чтение вместе разных историй про жития Святых...
А потом целование мертвых гнилых ног какого-нибудь монаха, под видом "святых мощей", и поедание размоченного в вине хлеба в антисанитарных условиях с общей ложки. Я представляю, если я своему ребенку жития святых читать начну, он мне скорую психиатрическую вызовет.)) А вот колыбельные не надо узурпировать - все нормальные родители своим детям поют песенки на ночь, для этого не обязательно быть православным христианином.)
Marianna_ писал(а):
11 фев 2019, 21:12
Феминистки могут иметь свое мнение, но навязывать его не следует, тем-более в некорректной форме.
Вот сколько я живу на свете - и ни разу в жизни ко мне не подошла феминистка и не пыталась навязать свое мнение. А вот православные - сплошь и рядом лезут со своим "единственно правильным" мнением в чужую жизнь.

Проблема православия не в том, что оно какое-то неправильное. Каждый имеет право жить, как он хочет - носить платочки, резать баранов или петь мантры. Проблема в том, что православие пытается узурпировать духовность и нравственность, преподнося свое мировоззрение таким образом, что если кто-то против православия, то он слуга антихриста, акула, и ест невинных детей на завтрак. Преимущество развитого цивилизованного социума в том, что ты можешь носить дреды или платок - и никто в тебя не ткнет пальцем и не предаст анафеме. В дикарском же обществе будут пытаться навязать всем свои нормы и стандарты, и если ты от них чем-то отличаешься - закидают камнями на главной площади.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Реализация как термин.

Сообщение Аленький_цветочек » 12 фев 2019, 23:09

Marianna_ писал(а):
12 фев 2019, 22:11
когда вижу маленьких девочек в старушечьих юбках по щиколотку и платке
Ну вообще, смысл платка в том, что волосы можно показывать только мужу, и как они этот маразм обосновывают своим девочкам в 21 веке - для меня просто загадка. Либо вообще мозги превращают в кисель уже с самого детства, чтобы ни о чем не задумывалась, разве что так.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Реализация как термин.

Сообщение Одичалый » 12 фев 2019, 23:16

Аленький_цветочек писал(а):
12 фев 2019, 22:59
На мой взгляд, единственное нравственное свойство, которое нужно взрастить в ребенке - это Любовь. В первую очередь к себе, а потом объяснить, что и другие люди - такие же как ты, и заслуживают доброго отношения и сострадания.
так христианство на этом и базируется., правда там возлюби ближнего своего, как самого себя еще есть, но это видимо не для всех..))
Аленький_цветочек писал(а):
12 фев 2019, 22:59
В чем духовность и мораль юбки и платка, так сторонники православия и не объяснили.
возможно они готовятся быть при церкви, войти в традицию. а что такое войти в традицию - это с детства своеобразное воспитание и образ жизни., вы же их за это гнобите..
Аленький_цветочек писал(а):
12 фев 2019, 22:59
А вот православные - сплошь и рядом лезут со своим "единственно правильным" мнением в чужую жизнь.
да кто к вам лезет..)) вы тут уже как пару страниц православие распинаете.. не в первой теме кстати. противно уже.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Реализация как термин.

Сообщение Одичалый » 12 фев 2019, 23:19

Аленький_цветочек писал(а):
12 фев 2019, 22:59
В дикарском же обществе будут пытаться навязать всем свои нормы и стандарты, и если ты от них чем-то отличаешься - закидают камнями на главной площади.
в точку. с этими девочками так и происходит по видимому и вы первая кинете камень..

P.S. я себя не могу назвать ни православным, ни христианином, ни буддистом, ни мусульманином.. у меня своя стезя., но да же мне неприятно то, как вы подаете информацию. :no:

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Реализация как термин.

Сообщение zemleroika » 12 фев 2019, 23:32

Аленький_цветочек писал(а):
12 фев 2019, 22:59
Например, заработать много денег не совсем честным путем, или зарабатывать не слишком много, но по-настоящему помогая людям.
Заработать денег - это желание базируется на инстинкте выживания, который базовый для живых существ. Но можно ли назвать представление о честности или помощи связанными с какой-то особой душой, которой нет у простейших животных, бактерий, которые не задумываясь поглощают все, что у них находится на пути? Думаю, что нет, тут скорее можно говорить об уровне развития душ (сознаний). То есть и желание зарабатывать любым способом, и желание приносить людям пользу - это по сути движения души, реализуемые через физиологию, но людям в силу их эволюционного опыта второе больше соответствует
Аленький_цветочек писал(а):
12 фев 2019, 22:59
При этом, при реализации истинных потребностей души, как раз и пространство вокруг выстраивается оптимальным образом, куда-то исчезают серьезные препятствия и открываются двери, которые раньше были закрыты.
А тут спорный момент. В темах про карму не раз поднимался вопрос "а как же люди всю жизнь условно воруют-убивают и нормально себя чувствуют". Наверное можно предположить, что если человек хорошенько проникся какой-нибудь бандитско-авантюристской романтикой, ему может и везти как раз при соответствующем поведении.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Реализация как термин.

Сообщение Аленький_цветочек » 12 фев 2019, 23:58

zemleroika писал(а):
12 фев 2019, 23:32
можно ли назвать представление о честности или помощи связанными с какой-то особой душой, которой нет у простейших животных, бактерий, которые не задумываясь поглощают все, что у них находится на пути? Думаю, что нет
Ничего не поняла. Мне кажется, как раз, что да - можно связать желание не просто поедать все на своем пути, а при этом и отдавать что-то в окружающий мир - с наличием высшего сознания, Души, достаточно развитой для того, чтобы ощущать себя связанной с другими и испытывать к ним сострадание. Это высшая функция, свойственная развитой анахате, а это уже далеко не уровень животных и бактерий. Но в целом, если говорить о Душе (т.е. некой энерго-информационной структуре), я придерживаюсь мнения, что ей обладают абсолютно все живые существа на планете. разница лишь в уровнях развития. У бактерий это самая примитивная структура, у животных посложнее, а у человека уже есть возможность испытывать и реализовывать высшие качества и свойства.
zemleroika писал(а):
12 фев 2019, 23:32
В темах про карму не раз поднимался вопрос "а как же люди всю жизнь условно воруют-убивают и нормально себя чувствуют". Наверное можно предположить, что если человек хорошенько проникся какой-нибудь бандитско-авантюристской романтикой, ему может и везти как раз при соответствующем поведении.
Я думаю, если человеку "везет" в бандитско-авантюрном направлении, то это все равно до поры до времени. Нельзя быть бесконечно пожирающим животным, рано или поздно обратка все равно прилетит. Это просто мое убеждение, хотя я могу и ошибаться.
Одичалый писал(а):
12 фев 2019, 23:19
да же мне неприятно то, как вы подаете информацию.
Я не ставлю перед собой цели сделать кому-то приятно своими постами. На форуме много кто выражает свои мнения, и не всегда самым корректным образом. Я же, признаюсь, сгущаю порой эмоции, для пущей выразительности текста, это стилистический прием такой. Если вам это не нравится - вы можете просто игнорировать мои посты.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Реализация как термин.

Сообщение Одичалый » 13 фев 2019, 00:01

Аленький_цветочек писал(а):
12 фев 2019, 23:09
Ну вообще, смысл платка в том, что волосы можно показывать только мужу, и как они этот маразм обосновывают своим девочкам в 21 веке - для меня просто загадка. Либо вообще мозги превращают в кисель уже с самого детства, чтобы ни о чем не задумывалась, разве что так.
вообще, ( вот специально загуглил ), смысл платка скромность, защищенность и символизм ( в данном случаи Православная Апостольская Церковь ) , и что девушка не ищет и не будет искать приключений, а хранить себя для будущего мужа..

а в храмах белые платочки, как символ чистоты и верности, христианской любви и благодати.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Реализация как термин.

Сообщение zemleroika » 13 фев 2019, 00:09

Аленький_цветочек писал(а):
12 фев 2019, 23:58
Я думаю, если человеку "везет" в бандитско-авантюрном направлении, то это все равно до поры до времени. Нельзя быть бесконечно пожирающим животным, рано или поздно обратка все равно прилетит.
Но какое-то время можно. И все это время прислушиваться к своей душе, ощущениям, наблюдать происходящие события - и делать выводы, что все делаешь правильно. И пожирающее животное это крайний случай, есть много других не таких однозначных линий поведения. Поэтому получается, что ощущения и отклик событий - это не панацея в вопросе развития.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Реализация как термин.

Сообщение zemleroika » 13 фев 2019, 00:13

Одичалый писал(а):
13 фев 2019, 00:01
смысл платка скромность, защищенность и символизм ( в данном случаи Православная Апостольская Церковь ) , и что девушка не ищет и не будет искать приключений, а хранить себя для будущего мужа..
А как вы предлагаете в 21 веке обосновывать то, что мужчинам не нужны платки?)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Буддизм»