Карма. Точка зрения

Будда, далай-лама, дхарма, карма, Тибет... Обсуждение вопросов о буддизме

Иногда заходит
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 04:07
Репутация: 0
Пол:

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение Babaewka » 10 ноя 2016, 22:14

Спасибо, что ответили :)
Постараюсь быстрей набрать эти ответы.

Добавлено спустя 6 минут 20 секунд:
Спасибо, что ответили :)
Постараюсь побыстрей набрать нужное кол-во сообщений.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение Марс_Пламенный » 11 ноя 2016, 06:17

Marianna_ писал(а):Это нечто гораздо более болезненное и глубокое.

Просто пообсуждать беспристрастно у меня не получится.
Тогда переждем) Может пока не актуально эту тему разбирать.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Иногда заходит
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 04:07
Репутация: 0
Пол:

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение Babaewka » 15 ноя 2016, 19:26

Спасибо за информацию. Marianna, попробовала здесь, на форуме что то писать, задавать вопросы, чтоб открылась функция просмотра данных, но почему то Ваши координаты, для связи, не открываются. Приходится здесь Вам писать, засоряю наверное тему , извините.
Подскажите пожалуйста, как можно связаться с Вами?
Спасибо.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение Marianna_ » 15 ноя 2016, 19:36

Babaewka
У Вас открываются личные сообщения? Должны уже открываться. Зайдите в мой профиль, нажмите там на кнопочку "ЛС" и напишите мне, что Вы хотели.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Иногда заходит
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 04:07
Репутация: 0
Пол:

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение Babaewka » 15 ноя 2016, 20:08

Боже мой, вот же бестолковая я, вроде написала Вам в личку. Надеюсь , что все правильно отправила и Вы получили моё сообщение.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение Marianna_ » 16 ноя 2016, 12:37

Babaewka
Нет, не получила.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Иногда заходит
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 04:07
Репутация: 0
Пол:

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение Babaewka » 17 ноя 2016, 01:59

Marianna, извините ради бога, я Вам отправила 2 личных сообщения, но проверив в настройках свои сообщения, действительно они не отправляются. Странно. Я ваше сообщение получила, но мои Вам отправляются, куда то в неизвестность , хотя все делаю правильно. Могу я Вам написать на почтовый ящик, если вы не против конечно, пока я здесь Вас совсем не замучила?

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение Marianna_ » 17 ноя 2016, 02:59

Babaewka
Я не даю свою почту. Обратитесь в раздел техпомощи, чтобы разобраться, что с Вашим ЛС.
Если Ваш вопрос ко мне относится к личным отношениям, то сразу предупреждаю: личными отношениями я не занимаюсь.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Иногда заходит
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 04:07
Репутация: 0
Пол:

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение Babaewka » 17 ноя 2016, 08:06

Вопрос не по личным отношениям. Хорошо, буду разбираться с сообщениями, в любом случае большое Вам спасибо, что не оставили без внимания.

Иногда заходит
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 05:28
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: в силе 2бо. Точка зрения

Сообщение bergman » 21 ноя 2016, 05:42

Марс_Пламенный писал(а):
Zarra писал(а):

Сначала мы восходим в своем развитии до этой ступени. А потом, она перестает работать. Вроде ты все правильно делаешь, но есть уже новые вызовы, которые изменить ты не можешь.
Скажите, вы достигли высокого уровня развития.

Много ли вам потребовалось для этого воплощений, можете ли их вспомнить и перечислить?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение Марс_Пламенный » 21 ноя 2016, 06:13

Я противник теории вспоминания прошлых воплощений. Перечислить не могу. А то что вспоминалось в процессе практики, есть подозрение на то, что это нельзя назвать прошлой жизнью.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Иногда заходит
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 05:28
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение bergman » 21 ноя 2016, 09:20

Марс_Пламенный писал(а):Перечислить не могу.
То есть как в басне про лису и виноград.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение Марс_Пламенный » 21 ноя 2016, 09:38

bergman писал(а):
Марс_Пламенный писал(а):Перечислить не могу.
То есть как в басне про лису и виноград.
Не знаком с такой басней.

Суть в том, что особенности восприятия человека изучены в буддизме. Как функционирует восприятие, как работает сознание, как воспринимаются образы из реального мира, как воспринимаются образы из мира ментального (воображение, фантазии, мыслеобразы). Изучение буддизма привело меня к тому, что трансцендентальные упражнения связанные с восприятием прошлых жизней или случайные озарения, видения, могут быть восприняты как прошлые жизни. Но совершенно не обязательно являются достоверными.

Есть подозрение на то, что такая информация (о прошлых жизнях) в составе сознания человека не сохраняется. Остается только само сознание и накопленный опыт, но это опыт не в виде образов, а опыт в виде энергетических свойств и качеств.

А современная западная эзотерика предполагает что человек при жизни может вспоминать прошлые жизни. И как я понимаю ветка верования в это ведет в некоторые индийские культы. И есть подозрения что она не правильно интерпретируется.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Иногда заходит
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 05:28
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение bergman » 21 ноя 2016, 09:52

Такое ваше подозрение является новой религией, в буддизме такого нет.

Воплощения Шакьямуни называются. А далай-ламы даже якобы узнают свои предметы.

Предположительно, вы склонны к созданию своей собственной концепции.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение Марс_Пламенный » 21 ноя 2016, 12:45

bergman писал(а):Такое ваше подозрение является новой религией, в буддизме такого нет.

Воплощения Шакьямуни называются. А далай-ламы даже якобы узнают свои предметы.

Предположительно, вы склонны к созданию своей собственной концепции.
Возможно мы изучаем разные варианты буддизма? Вы на какой ориентируетесь?

Я например, на ранний буддизм. Перевоплощения Будд не признаю, и Тибетский буддизм целиком для меня ересь.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение Marianna_ » 21 ноя 2016, 13:09

Марс_Пламенный писал(а):
bergman писал(а):Такое ваше подозрение является новой религией, в буддизме такого нет.

Воплощения Шакьямуни называются. А далай-ламы даже якобы узнают свои предметы.

Предположительно, вы склонны к созданию своей собственной концепции.
Возможно мы изучаем разные варианты буддизма? Вы на какой ориентируетесь?

Я например, на ранний буддизм. Перевоплощения Будд не признаю
Это как, простите?? :shock: Нет никакого Буддизма, отрицающего перевоплощения, ни раннего, ни позднего. Карма и множественная реинкарнация - это базис любого Буддизма (хотя Буддизма не может быть много, он один, а все остальное является его различными модификационными ответвлениями).
Что касаемо перевоплощения самих Будд, то их реинкарнационный путь окончен, поэтому они не перевоплощаются, но лишь частично воплощаются, и то в определенных случаях и исключительно по своей воле, и далеко не все.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Иногда заходит
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 05:28
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение bergman » 21 ноя 2016, 13:11

Не совсем понятно само изучение. Вы специалист по древнейшей цивилизации и читаете забытые языки?

Ранний первоисточник вряд ли мог уцелеть и тогда можно в любом случае опираться на пересказы с возможными поправками или даже фальсификацией.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение Marianna_ » 21 ноя 2016, 13:37

bergman писал(а):Не совсем понятно само изучение. Вы специалист по древнейшей цивилизации и читаете забытые языки?

Ранний первоисточник вряд ли мог уцелеть и тогда можно в любом случае опираться на пересказы с возможными поправками или даже фальсификацией.
Вы к кому конкретно обращаетесь?
Санскрит не забытый язык вообще-то и отличается от хинди именно тем, что до сих пор хранит в себе древнейшую эзотерику Буддизма (и не только Буддизма).
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Иногда заходит
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 05:28
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение bergman » 21 ноя 2016, 13:54

Marianna_ писал(а): Это как, простите?? :shock: Нет никакого Буддизма, отрицающего перевоплощения, ни раннего, ни позднего. Карма и множественная реинкарнация - это базис любого Буддизма (хотя Буддизма не может быть много, он один, а все остальное является его различными модификационными ответвлениями).
Что касаемо перевоплощения самих Будд, то их реинкарнационный путь окончен, поэтому они не перевоплощаются, но лишь частично воплощаются, и то в определенных случаях и исключительно по своей воле, и далеко не все.
Вы не совсем правы, есть ответвление и школа чарваков, которые вообще не отличаются от атеистов. Правда, тогда нелепо, как это вообще внутри религии. Видимо, потому что в старину другого варианта не существовало.

Но в целом практически любой мало-мальски образованный человек представляет самую суть - перевоплощения после пребывания в мире бестелесных форм.

Всё остальное исходит из главного.
Марс_Пламенный писал(а): Я например, на ранний буддизм. Перевоплощения Будд не признаю, и Тибетский буддизм целиком для меня ересь.

Скажите, вы гордо бьёте себя в грудь и уверяете, что изучаете ранний буддизм, а не какой-нить там замутнённый.

Вы имеете доступ к достоверным сведениям?

Например, в христианстве за 2 тысячи лет от начала священные тексты были урезаны, отобраны и подверглись самым разным интерпретациям, на базе которых возникло несколько конфессий и множество сект.

Доподлинно никто не знает, что было изъято и что отредактировано, есть множество версий смысла, а исторических свидетельств почти не осталось.

Где граница между ранним и последующим буддизмом? 0ткуда вы черпаете информацию, если у вас, конечно, на чердаке не завалялись древнейшие подлинники через тысячи лет?
Последний раз редактировалось bergman 21 ноя 2016, 13:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение Марс_Пламенный » 21 ноя 2016, 13:55

Marianna_ писал(а):

Я например, на ранний буддизм. Перевоплощения Будд не признаю
Это как, простите?? :shock: Нет никакого Буддизма, отрицающего перевоплощения, ни раннего, ни позднего. Карма и множественная реинкарнация - это базис любого Буддизма (хотя Буддизма не может быть много, он один, а все остальное является его различными модификационными ответвлениями).
Что касаемо перевоплощения самих Будд, то их реинкарнационный путь окончен, поэтому они не перевоплощаются, но лишь частично воплощаются, и то в определенных случаях и исключительно по своей воле, и далеко не все.
Подождите, давайте уточним о чем мы именно говорим.

В тибетском буддизме есть вера в перевоплощение Далай Ламы, который считается перевоплощением Авалокитешвары. Вот в это я не верю.

И если я правильно понимаю, дхарма в буддизме стала передаваться от патриарха к патриарху, а не в тибетском стиле, от Далай Ламы к мальчику, которого выбрали по-каким-то признакам.

Давайте рассмотрим этот вопрос в таком ключе.

О перевоплощениях обычных людей речи не идет, потому что и ежу понятно что все перевоплощаются. Потому что это действительно базис буддизма.

А вот о сохранении памяти личности - у меня есть вопросы, к Вам, скорей всего, потому что на данном форуме не у кого спросить. Как Вы относитесь к воспоминаниям прошлых жизней?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Буддизм»