Реализация как термин.

Будда, далай-лама, дхарма, карма, Тибет... Обсуждение вопросов о буддизме

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Реализация как термин.

Сообщение Одичалый » 13 фев 2019, 00:23

Аленький_цветочек писал(а):
12 фев 2019, 23:58
Я не ставлю перед собой цели сделать кому-то приятно своими постами.
)) я не это имел ввиду, делать кому то приятно, а другое.

к тому же, стилистические приемы для сгущения красок - это для чего., просто действия направленные на возбуждение вражды или нетерпимости или покрасоваться перед кем-то, или для того, что бы просто по глумиться над православием, над традициями...

но интересно конечно. если бы так про Буддизм писали на этом форуме., что бы было...
zemleroika писал(а):
13 фев 2019, 00:13
А как вы предлагаете в 21 веке обосновывать то, что мужчинам не нужны платки?)
а как вы предлагаете обосновать то, что мужчины в 21 веке носят женскую обувь и юбки.? ))

http://vev.ru/blogs/odenem-muzhchin-v-yubki.html

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Реализация как термин.

Сообщение Аленький_цветочек » 13 фев 2019, 00:26

Одичалый писал(а):
13 фев 2019, 00:01
девушка не ищет и не будет искать приключений, а хранить себя для будущего мужа..
Мне вот, честно, лень обсуждать эти бредни. Никого еще платок на голове не удержал от "приключений", это раз, и два - тогда и будущий муж пускай носит какой-нибудь чепчик и не ищет "приключений", а хранит себя для жены.
zemleroika писал(а):
13 фев 2019, 00:09
И все это время прислушиваться к своей душе, ощущениям, наблюдать происходящие события - и делать выводы, что все делаешь правильно.
Я не думаю, что душа будет молчать. Ну или это совсем примитивная душа, которой предстоит долгий путь к себе и своей совести. Поэтому, получается, чтобы иметь от души отклик, надо еще научиться ее слышать. Так что тут еще одна задачка для развития получается. Я лично всегда свою душу слышала, поэтому мне не понять, как кто-то ворует и грабит и ничего абсолютно не слышит. Для меня это звучит дико, если честно.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Реализация как термин.

Сообщение Аленький_цветочек » 13 фев 2019, 00:29

Одичалый писал(а):
13 фев 2019, 00:23
стилистические приемы для сгущения красок - это для чего
Просто люблю я русский язык и его возможности описать событие так, чтобы оно выглядело сочным и вызывало эмоции. А православие - просто не люблю. По многим причинам, в том числе и таким, которые считаю достаточно объективными. А девочкам в платках - сочувствую. Будущие пациентки психотерапевтов.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Реализация как термин.

Сообщение Одичалый » 13 фев 2019, 00:37

Аленький_цветочек писал(а):
13 фев 2019, 00:26
Мне вот, честно, лень обсуждать эти бредни.
)) серьезно, да пару страниц как обсуждаете.

не платочек удержит, а смысл платка скромность, защищенность и символизм ( в данном случаи Православная Апостольская Церковь ) - то есть, воцерковленние и вхождение в традицию, и в том, что девушка не ищет и не будет искать приключений, а хранить себя для будущего мужа.. то есть, пока не выйдет замуж.

но как я понимаю, вы якобы не понимаете смысл фраз которые были написаны., а может и правда не понимаете..) ну ладно.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Реализация как термин.

Сообщение Аленький_цветочек » 13 фев 2019, 00:41

Одичалый писал(а):
13 фев 2019, 00:37
как я понимаю, вы якобы не понимаете смысл фраз которые были написаны., а может и правда не понимаете..
Я просто не привыкла принимать на веру то, что где-то написано, а привыкла подвергать написанное критическому анализу. Этим я и отличаюсь от сторонников православия, ну в общем-то, да, не будем о грустном.))

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Реализация как термин.

Сообщение Одичалый » 13 фев 2019, 00:58

Аленький_цветочек писал(а):
13 фев 2019, 00:29
росто люблю я русский язык и его возможности описать событие так, чтобы оно выглядело сочным и вызывало эмоции. А православие - просто не люблю. По многим причинам, в том числе и таким, которые считаю достаточно объективными. А девочкам в платках - сочувствую. Будущие пациентки психотерапевтов.
Свою вражду и нелюбовь в общественном месте, можно как то терпимее выражать...
вообще то это форум, общественное место - здесь существуют множество различных групп людей и они имеют гражданские правоотношения, мы же не у вас в частном пространстве, существуют определенные нормы и правила общения и выражения своей точки зрения.. ( надо правила форума почитать что ли ))

давайте все так писать и выражать свою не любовь к чему либо, вот допустим называть Дурой, а что - литературное выражение.

но не будем о грустном.)) пойду спать.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Реализация как термин.

Сообщение zemleroika » 13 фев 2019, 01:06

Одичалый писал(а):
13 фев 2019, 00:23
а как вы предлагаете обосновать то, что мужчины в 21 веке носят женскую обувь и юбки.? ))
я не последовательница религии, которая обязывает носить женскую обувь и юбки мужчинам))
Хотя по ссылке нормально с эстетической точки зрения выглядящая одежда, то что от нее приличным гражданам полагается падать в обморок, показывает только как глубоко засели стереотипы о том, что юбки это "женское", а брюки "мужское". При этом те же граждане смотрят фильмы про античный мир и почему-то не жалуются.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Реализация как термин.

Сообщение zemleroika » 13 фев 2019, 01:10

Аленький_цветочек писал(а):
13 фев 2019, 00:26
Я не думаю, что душа будет молчать.
а я не думаю, что душа это что-то совершенное, или что-то что не может ухудшиться после достижения некоторого уровня развития. Поэтому душа может не молчать, но то, что она говорит совершенно не обязательно будет вести к развитию.
Аленький_цветочек писал(а):
13 фев 2019, 00:26
как кто-то ворует и грабит и ничего абсолютно не слышит. Для меня это звучит дико, если честно.
а для меня звучит дико, когда вы называете сирийских мигрантов ордой варваров))

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Реализация как термин.

Сообщение Bellatriks » 13 фев 2019, 01:46

Аленький_цветочек писал(а):
13 фев 2019, 00:29
А девочкам в платках - сочувствую. Будущие пациентки психотерапевтов.
А вот тут вы мило заблуждаетесь.
По статистике такие девочки как раз самые устойчивые к психическим заболеваниям.

А пациенты психушек в основном сплошь - "эзотерики" (в кавычках!!!). А так же любители всяческого "развития" (опять же в кавычках!), страдальцы от магии и прочие одержимые безудержным желанием стать чем то более чем просто человек...таким... самым крутым в галактике, и всех уделать...)))
Такие типажи и в православие иногда лезут... но, только с целью "поразвиваться" .....ничегошеньки не понимая по сути... ну и получают от жизни соответственно...

Увы, время такое... Впрочем всё это было предсказано....
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Реализация как термин.

Сообщение Одичалый » 13 фев 2019, 02:41

zemleroika писал(а):
13 фев 2019, 01:06
нормально с эстетической точки зрения
особенно две последние фотографии...))

Bellatriks писал(а):
13 фев 2019, 01:46
А пациенты психушек в основном сплошь
ну конечно. все кто пробует или идет духовным путем, все буддистские монахи и православные исихасты, пути самадхи.....

если вы такая толковая и многочегошеньки понимающая, что же не знаете, что в основе философии и богословия исихазма лежит учение об обо́жении, представление о том, что посредством Божьей благодати человек может соединяться таким образом с Богом, преобразиться, обожиться.. ( соединении человека с Богом, приобщении тварного человека к нетварной божественной жизни через действие божественной благодати при котором, такой человек станет ) и этот путь доступен каждому...
Коротко смысл обожения выражен в высказывании Афанасия Великого: «Бог вочеловечился, чтобы человек обожился» — что обозначает потенциальную возможность для каждого человека и историческую необходимость для человека вообще обрести нечеловеческое могущество в обладании самим собой и природным миром вокруг себя в органическом единстве с Богом.
___________________________________

и вообще., что то поднадоело или увлекся я форумом, а пора бы и..
.. в общем., всем пока.
не поминайте лихом, кого чем обидел - извините..
но я не навсегда, ну то есть - еще вернусь... :)) Албибэк.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Реализация как термин.

Сообщение zemleroika » 13 фев 2019, 03:41

Одичалый писал(а):
13 фев 2019, 02:41
что то поднадоело или увлекся я форумом, а пора бы и..
да, как-то по кругу все дискуссии идут.

Ветеран
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 21:47
Репутация: 1640
Пол:

Re: Реализация как термин.

Сообщение big kasatka » 13 фев 2019, 09:15

Одичалый писал(а):
13 фев 2019, 00:01
вообще, ( вот специально загуглил ), смысл платка скромность, защищенность и символизм ( в данном случаи Православная Апостольская Церковь ) , и что девушка не ищет и не будет искать приключений, а хранить себя для будущего мужа..
Скромность и стыдливость это высшая форма гордости
Почему девушка если она свободна не может поступать как ей хочется , с другой стороны сейчас родители сами не имеют знаний которые необходимы ребенку и вынуждены в рамках социума следовать нормам общества зачастую наносящими вред развитию индивидуальности
Авалон писал(а):
12 фев 2019, 16:11
Всегда плохо жить только сегодняшним днем и кидая и не кидая
Могу точно сказать что жить сегодняшним днем совсем не плохо если не выделяешь какую либо одну сферу , а принимаешь все .
Гармоничное состояние само по себе предлагает все краски как раз в настоящем моменте ..
Аленький_цветочек писал(а):
13 фев 2019, 00:26
тогда и будущий муж пускай носит какой-нибудь чепчик и не ищет "приключений", а хранит себя для жены
Протест против мужского не лучший выбор
Каждому необходимо видеть в себе и женское и мужское , но природа распорядилась так что заменяя свои естественные функции на функции противоположного пола индивидуальность создает дисгармонию и увидеть это бывает сложно...
Если мужчина наденет чепчик тогда женщина возьмет на себя мужские функции
Мой блог : viewtopic.php?f=397&t=172285#p3718156
Трактовка Знаков : viewtopic.php?f=168&t=172286#p3718163

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Реализация как термин.

Сообщение Bellatriks » 13 фев 2019, 11:07

Одичалый писал(а):
13 фев 2019, 02:41
что же не знаете, что в основе философии и богословия исихазма лежит учение об обо́жении, представление о том, что посредством Божьей благодати человек может соединяться таким образом с Богом, преобразиться, обожиться.
Так это и замечательно, когда к ЭТОМУ стремятся. К обретению Божьей Благодати. А не к тому, чтобы "развиться", получить типо "способности", чтобы стать самым крутым и всех уделать....Есть разница между духовными устремлениями и вожделениями эго... И результат ооочень разный получается по факту.
Одичалый писал(а):
13 фев 2019, 02:41
все буддистские монахи
А об них вообще речь не шла. Они еще более стрессоустойчивые, чем многие другие. Конечно те, что в традиции, а не те кто просто книжку прочитал и что то там возомнил про себя.
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Реализация как термин.

Сообщение Jack » 23 фев 2019, 15:41

Может к тебе буддизма вернуться пора?

костяк всей двойственной сансарной махины, в которой мы так увлеченно увязаем, – иллюзия, всего лишь шаткая еле уловимая мысль без каких-либо реальных оснований. Но силой нашей веры в реалистичность мысли, она воспринимается как истинная реальность.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Реализация как термин.

Сообщение zemleroika » 23 фев 2019, 15:50

Jack писал(а):
23 фев 2019, 15:41
без каких-либо реальных оснований
а у чего есть реальные основания исходя из такой точки зрения?

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Реализация как термин.

Сообщение Jack » 23 фев 2019, 17:04

zemleroika
Изучать буддизм надо, с ходу так всю философию не расскажешь, самому изучать надо, вникать и разбираться.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Реализация как термин.

Сообщение zemleroika » 23 фев 2019, 17:20

Jack писал(а):
23 фев 2019, 17:04
Изучать буддизм надо, с ходу так всю философию не расскажешь, самому изучать надо, вникать и разбираться.
буддизм очень обширный, всё не изучить. Например, Нагарджуна говорил об одновременной реальности и нереальности всего, в том числе нирваны. Поэтому с точки зрения его взглядов вряд ли можно выделять именно сансару как нереальную.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Реализация как термин.

Сообщение Аленький_цветочек » 23 фев 2019, 17:21

Jack писал(а):
23 фев 2019, 15:41
костяк всей двойственной сансарной махины, в которой мы так увлеченно увязаем, – иллюзия, всего лишь шаткая еле уловимая мысль без каких-либо реальных оснований.
А в чем тогда смысл ее существования? Мне это представляется так, что созданы очень сложные условия для прохождения духовным существом этапов развития, именно что в "военно-полевых" условиях.) Возможно, просто не получилось бы жить одной лишь духовной жизнью, не проработав те качества, которые являются слишком тяжелыми для существования в других сферах, где не работают законы Сансары.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Реализация как термин.

Сообщение Jack » 23 фев 2019, 17:37

Аленький_цветочек
смысла тут нет вообще, просто такова природа и все.
Это никем не задумывалось.
такова природа что если сунуть палец в розетку то получим удар током. Смысл в этом есть? Вот, то же самое. Это природа вещей.
Существо может проходить этапы эволюции чтобы понять эту природу вещей и себя, но не потому что смысл тут какой то кроется. Смысл есть в прохождении эволюции т.к. существо перестает страдать и становится более осмысленным. А сама система это просто природа и все. Так все существует, по такому механизму.
Аленький_цветочек писал(а):
23 фев 2019, 17:21
Возможно, просто не получилось бы жить одной лишь духовной жизнью, не проработав те качества, которые являются слишком тяжелыми для существования в других сферах, где не работают законы Сансары.
Сансара - она везде, там где ее нет это Нирвана т.е. дословно запредельность сансаре. Там не законы, там запредельность законам. Что это и как - думаю, понять можно только когда достигнем такого уровня.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Реализация как термин.

Сообщение Jack » 23 фев 2019, 17:41

zemleroika писал(а):
23 фев 2019, 17:20
буддизм очень обширный, всё не изучить. Например, Нагарджуна говорил об одновременной реальности и нереальности всего, в том числе нирваны. Поэтому с точки зрения его взглядов вряд ли можно выделять именно сансару как нереальную.
я не буду тут эти философские диспуты вести, это не форумная тема, не для широкой публики. Изучать надо с учителями, если действительно это нужно вам. Нужно получать объяснения по этой теме, если по хорошему, от учителей которые имеют опыт постижения пустоты, а не от таких как я, уж точно. Поэтому эти темы я не трогаю, простите )

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Буддизм»