Карма. Точка зрения

Будда, далай-лама, дхарма, карма, Тибет... Обсуждение вопросов о буддизме

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение Марс_Пламенный » 21 ноя 2016, 15:25

Marianna_ писал(а): Честно говоря, я перестала различать в тибетском Буддизме, где Бон, а где Буддизм. Там все хитро переплетено, реально черт ногу сломит. В Тибетском Буддизме сплошь ритуалтка, боги, демоны....Я не согласна, потому что это противоречит тому, о чем говорил Будда, противоречит Его наследию.
Ну да, сейчас сложно определить. Я не эксперт по тибетскому буддизму. В данном вопросе я опираюсь на общую академическую базу по тибетскому буддизму, которая официальна признана среди изучающих в РАН.

А по части буддизма китайского и японского и некоторых видов йоги, я как человек пробовавший это на своей шкуре могу сравнивать персональный опыт с представлениями предшественников и представлениями посетителей форума.

Для меня например было прозрением найти описания Мадхьямики. Все мои трансцедентальные опыты и ощущения, испытанные во время практики биоэнергетики, магии, кастенеды, астральных проекций, космоэнергетики, опыт с йогическими методиками и медитациями. Все укладывается и объясняется мадхьямикой.

И все что за пределами ее, какие-нибудь культы и секты буддизма, разные учения - я проглядываю очень скептически.

Единственное что меня цепляет кроме буддизма ( и дзэн) - это каббала, потому что она не противоречит мадхьямике, а где-то даже позволяет ее получше раскрыть и осознать.

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:
bergman писал(а):
Marianna_ писал(а):bergman
Вы забываете про кармические наработки, и про Сам Закон Кармы, из которого следует, что просто так никогда ничего не происходит.
Это общие фразы, простите. Ведь далеко не все буддисты и индуисты. А что должен христианин или атеист, если ему отрежет ногу трамваем?

А вот если бы он знал, что в прошлой ипостаси он был тем-то и совершил то-то, ему было бы легче. А так он просто начнёт страдать. И это страдание вовсе не совершенствует. Человек просто будет завидущим и злобным. Или раздавленным и уничтоженным.

Всё равно, что зажарить субьекта на сковородке. Просто боль и ничего кроме.
Бррр )) стоп )))

Концепции воздаяния есть и христианстве, и даже в римской вакханалии есть страх воздаяния от Богов за проступки. И атеист прекрасно знает об ответственности своей за поступки (без налета мистицизма)

Но, прошлые ипостаси и карма - это как бы разные сферы учения. Концепция реинкарнации идет отдельно. Карма как закон управляющий развитием событий отдельно.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Иногда заходит
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 05:28
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение bergman » 21 ноя 2016, 15:30

Марс_Пламенный писал(а):
Но, прошлые ипостаси и карма - это как бы разные сферы учения. Концепция реинкарнации идет отдельно. Карма как закон управляющий развитием событий отдельно.
Атеист за какую ответственность боится? Уголовную и никакую другую. Вы считаете, что её невозможно избежать.

Наверное.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение Марс_Пламенный » 21 ноя 2016, 15:36

bergman писал(а):
Атеист за какую ответственность боится? Уголовную и никакую другую. Вы считаете, что её невозможно избежать.

Наверное.
Именно. Уголовную, административную. Ну и личную ответственность за свои поступки перед собой, в примитивном варианте, если не заработал - не поел.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Иногда заходит
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 05:28
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение bergman » 21 ноя 2016, 15:42

Marianna_ писал(а):
bergman писал(а):

Я совершенно согласна с заветом Будды о том, что в эзотерике верить вообще никому нельзя, все нужно пропускать через себя, свое сознание, свой анализ. А для этого нужны собственные наработки и собственный опыт.
0, вы общались лично с Гаутамой!

Вы так пренебрежительно говорите о всяких практиках, но ведь они всего лишь подспорье, они могут помочь узнать правду или оказаться непригодными и шарлатанскими.

Если бы вам с помощью транса показали факты, отринули бы их разве? Например, вы бы заговорили на забытом языке и увидели картины совершенно незнакомых эпох в чужих местах?

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:
Марс_Пламенный писал(а): Именно. Уголовную, административную. Ну и личную ответственность за свои поступки перед собой, в примитивном варианте, если не заработал - не поел.
Это, простите, демагогия. Вы можете соблюдать все законы и именно за это пострадать в реальной жизни.

Или вам могут такой закон предложить, что обвинят в разжигпнии ненависти к социальной группе футболистов после проигрыша сборной команды.

Атеист боится только грубой силы. Например, преступников в тёмном переулке. Начальника, от подписи которого зависит повышение оклада и продвижения в должности. Больше ему страшиться нечего.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение Марс_Пламенный » 21 ноя 2016, 15:53

bergman писал(а): Это, простите, демагогия. Вы можете соблюдать все законы и именно за это пострадать в реальной жизни.

Или вам могут такой закон предложить, что обвинят в разжигпнии ненависти к социальной группе футболистов после проигрыша сборной команды.

Атеист боится только грубой силы. Например, преступников в тёмном переулке. Начальника, от подписи которого зависит повышение оклада и продвижения в должности. Больше ему страшиться нечего.

Да потому что Вы демагогию и разводите. Причем тут атеисты и их восприятие законов. Вам говорят о сути кармы.

Суть кармы - есть причины будут последствия. Сделал что-то, что-то получилось. Совершил действие - получилось событие.

И у атеиста это принцип тоже в жизни присутствует. Он точно знает, что если лечь под поезд то его раздавит, или если он выпьет вина - его развезет. Потому что у него есть опыт и понимание того, что есть причины и следствия, есть поступки и ответственность за них.

Да, у него упрощенная форма восприятия мира, без мистики, богов и концепций о высших силах. Но, при этом он прекрасно понимает свою ответственность за свою жизнь и свои действия.

Поэтому принцип кармы работает даже у тех, кто в нее не верит. Это просто очевидность, не нуждающаяся в доказательствах.

Извините, даже кошки знают, что если пописать то будет пахнуть. И обезьяны знают, что если съесть банан то будет вкусно.


Мир так устроен, на причинах и следствиях. И многие существа, осознанно или не осознанно ориентируются в жизни, осознанно или неосознанно по этим причинам и следствиям.

Суть кармы - универсальный закон событийности.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Иногда заходит
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 05:28
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение bergman » 21 ноя 2016, 16:18

Марс_Пламенный писал(а): И у атеиста это принцип тоже в жизни присутствует. Он точно знает, что если лечь под поезд то его раздавит, или если он выпьет вина - его развезет. Потому что у него есть опыт и понимание того, что есть причины и следствия, есть поступки и ответственность за них.
Так можно что угодно наплести про что угодно.

Атеист не боится никакой кармы и адов.

Более того, если он станет буддистом, то скорее погибнет, потому что всякая религия предписывает ограничения.

А человек, который боится только материальных факторов (ничего другого метафизического нет), более свободен в выборе средств.

Добавлено спустя 8 минут 12 секунд:
Marianna_ писал(а): Честно говоря, я перестала различать в тибетском Буддизме, где Бон, а где Буддизм. Там все хитро переплетено, реально черт ногу сломит. В Тибетском Буддизме сплошь ритуалтка, боги, демоны....Я не согласна, потому что это противоречит тому, о чем говорил Будда, противоречит Его наследию.
Вы все знаете о религии только то, что написано в "википедии", скажите себе это.

0стальное какие-то обрывки субьективных впечатлений от писанного на воде вилами и в чём чёрт ногу сломит.

Но при этом вы изображаете из себя особу, лично приближённую к Гаутаме, как Воробьянинов отца русской демократии с важным видом.
Бан: Marianna_ 21 ноя 2016, 17:08
Причина: Это предупреждение, относящееся к следующему Вашему сообщению: http://tonkiimir.ru/viewtopic.php?f=22&p=2896522#p2896522.
Оскорбления, переход на личности, попытка развести на негатив.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение Марс_Пламенный » 21 ноя 2016, 16:29

bergman писал(а):
Атеист не боится никакой кармы и адов.
А так вот что Вас смущает. Эффект страха перед неизведанным?

Так его наличие или отсутствие к карме не имеет никакого отношения. Концепция кармы не связана со страхом. Боязнь воздаяние или ее отсутствие на карму то не влияет вообще никак. Разве что только на самочуствие.
Более того, если он станет буддистом, то скорее погибнет, потому что всякая религия предписывает ограничения.
Да и не надо ему буддистом становится. Если ему комфортно быть атеистом, значит для него рационализм лучшая форма восприятия.
А человек, который боится только материальных факторов (ничего другого метафизического нет), более свободен в выборе средств.
Бесспорный факт.

Но верующий - может давать больше результатов в плане устойчивости, упертости, терпения, выдерживать трудные ситуации, когда перед глазами нематериальные цели.

Тоже факт. Там где сдается разум, вера может тянуть еще долго. Иногда это во вред, а при высоком уровне сознания такая вера очень даже в плюс.
Но при этом вы изображаете из себя особу, лично приближённую к Гаутаме, как Воробьянинов отца русской демократии с важным видом.
Ну, Марианна ближе всех к учению Гаутамы, поскольку много времени провела в соответствующей среде. В отличии от остальных из нас, кто больше все пробовал из России, она конкретно практиковала непосредственно с носителями.

Так что она может не отец русской демократии, но своего рода Будда-матерь на нашем форуме )) В плане может очень легко отделить профанацию буддизма от его настоящего вида в тех краях где у него родина.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Иногда заходит
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 05:28
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение bergman » 21 ноя 2016, 16:46

Марс_Пламенный писал(а): Ну, Марианна ближе всех к учению Гаутамы, поскольку много времени провела в соответствующей среде.
0й, ой, тогда съездившие по турпутёвке в Турцию полномочные представители Мохаммеда, они с правоверными торговками на базаре в Анталии пообщались, прониклись исламским духом!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение Марс_Пламенный » 21 ноя 2016, 16:51

bergman писал(а):
Марс_Пламенный писал(а): Ну, Марианна ближе всех к учению Гаутамы, поскольку много времени провела в соответствующей среде.
0й, ой, тогда съездившие по турпутёвке в Турцию полномочные представители Мохаммеда, они с правоверными торговками на базаре в Анталии пообщались, прониклись исламским духом!

Ну, немного некрасиво и неуважительно к долгосрочному опыту человека, который прожил в среде буддистов значительно больший срок, чем доступный по турпутевке в силу возможностей загранпаспорта.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение Marianna_ » 21 ноя 2016, 18:35

bergman писал(а):
Марс_Пламенный писал(а): Ну, Марианна ближе всех к учению Гаутамы, поскольку много времени провела в соответствующей среде.
0й, ой, тогда съездившие по турпутёвке в Турцию полномочные представители Мохаммеда, они с правоверными торговками на базаре в Анталии пообщались, прониклись исламским духом!
Послушайте! Ваши некорректные сравнения просто оскорбительны. Я не по турпутевке куда-то там ездила и не с торговками на базаре общалась. Я сама - индийской крови. И училась в течение мноих лет (10-ти, если быть точным) в буддийском монастыре.
И, если Вы настолько далеки от Буддизма, что даже не можете уловить элементарные знания в моих постах (хотя о чем это я, если для Вас что Буддизм, что Школа чарвака - все едино), это не дает Вам право опускаться до таких высказываний. Совсем уже... охамели. Не способны на элементарную корректную дискуссию.

Добавлено спустя 8 минут 46 секунд:
bergman писал(а):

Вы все знаете о религии только то, что написано в "википедии", скажите себе это.

0стальное какие-то обрывки субьективных впечатлений от писанного на воде вилами и в чём чёрт ногу сломит.

Но при этом вы изображаете из себя особу, лично приближённую к Гаутаме, как Воробьянинов отца русской демократии с важным видом.
В Википедии??? Да кто Вам дал право на такие утверждения? Знаете, уважаемый, я догадываюсь о цели Вашего присутствия в этой теме. Вам не нужна дискуссия. Вам необходимо беспочвенно оскорблять. И за это отправляйтесь-ка в бан. А в следующий раз, когда захотите пообщаться на форумах, научитесь прежде уважению.


Марс_Пламенный
Простите! Не на тот пост нажала. Уже исправила. Через 30 минут бан слетит автоматически.


Добавлено спустя 14 минут 39 секунд:
bergman писал(а):
0, вы общались лично с Гаутамой!.
Наиглупейший вопрос. Нет, конечно. Просто я знакома с его Учением. :yes:
bergman писал(а): Вы так пренебрежительно говорите о всяких практиках, но ведь они всего лишь подспорье, они могут помочь узнать правду или оказаться непригодными и шарлатанскими.

Если бы вам с помощью транса показали факты, отринули бы их разве? Например, вы бы заговорили на забытом языке и увидели картины совершенно незнакомых эпох в чужих местах?.
И что? Разве это что-то отменяет из вышесказанного? Об этих практиках я хорошо осведомлена, кстати. Равно как и о том, что они достаточно опасны и имеют негативные последствия для психики реципиента.



bergman писал(а):Это, простите, демагогия. Вы можете соблюдать все законы и именно за это пострадать в реальной жизни.
Видимо Вы уже пострадали..., отсюда и такая агрессия 8)
bergman писал(а): Атеист боится только грубой силы. Например, преступников в тёмном переулке. Начальника, от подписи которого зависит повышение оклада и продвижения в должности. Больше ему страшиться нечего.
А буддист НЕ боится. Вот и вся разница :smile:

Добавлено спустя 1 час 12 минут 27 секунд:
Марс_Пламенный
Ну куда Вы там запропастились? Ошибочный бан уже давно слетел. А у меня тут к Вам назрели вопросы.. :yes:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение Lady-darkness » 21 ноя 2016, 23:19

Че т много "знатоков" Буддизма развелось. В Философии очередной... Только темы все об одном и том же, да отсутствие манер пробивается, через пока вежливость... Но вежливость у данных типажей проходит быстро.
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение Марс_Пламенный » 22 ноя 2016, 01:13

Marianna_ писал(а): Марс_Пламенный
Ну куда Вы там запропастились? Ошибочный бан уже давно слетел. А у меня тут к Вам назрели вопросы.. :yes:
Прошу извинить, я заснул )

Причем во время, до бана )

А вопросы, с удовольствием. По буддизму?

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Lady-darkness писал(а):Че т много "знатоков" Буддизма развелось. В Философии очередной... Только темы все об одном и том же, да отсутствие манер пробивается, через пока вежливость... Но вежливость у данных типажей проходит быстро.
Ну хорошо что интересуются, буддизм вообще становится популярным как правило через фильмы, анимэ, иногда через изучение единоборств, культуру бусидо.

И соответственно, нужна работа по его освоению. Ведь нельзя требовать чтобы человек сразу во всем разобрался сам.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 18:12
Репутация: 28
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение Ирина Лунева » 22 ноя 2016, 13:49

Марс_Пламенный писал(а):Мир так устроен, на причинах и следствиях. И многие существа, осознанно или не осознанно ориентируются в жизни, осознанно или неосознанно по этим причинам и следствиям.
Эффект сотой обезьяны никак не вписывается в этот закон.

А так да...
bergman писал(а):А человек, который боится только материальных факторов (ничего другого метафизического нет), более свободен в выборе средств.
Человек боится смерти. Что говорит об отсутствии знаний.

Добавлено спустя 9 минут 29 секунд:
Марс_Пламенный писал(а):Извините, даже кошки знают, что если пописать то будет пахнуть.
Как кошатница скажу, что если кошка пописает, то она знает-место забито на всю оставшуюся жизнь. Там не пахнет. Не оскорбляй братьев меньших..Там аромат домашнего кошачьего очага. И уверенность в завтрашнем дне).
Все будет правильно. На этом построен мир. (с)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение Марс_Пламенный » 23 ноя 2016, 10:57

Марианна, продолжим? ) Мне интересны Ваши вопросы )
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 17:33
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение Zarra » 23 ноя 2016, 13:15

bergman писал(а): Вы все знаете о религии только то, что написано в "википедии", скажите себе это.
Хотя там все достаточно информативно, если внимательно почитать.
Вот к примеру из Википедии про карму: В буддийской теории карма создается только намеренным, то есть осознанным действием, а не всяким действием вообще.

Ну и нигде там нет об ответственности за чужие поступки естественно.

А даже среди практиков и даже среди темных (хотя видимо они такие темные, как я светлая) как я поняла из другой темы, очень распространено мнение о том, что если тебя подставили, бросили, попытались убить - ты этого заслуживаешь и какие то твои собственные поступки не в этой так в прошлой жизни (не в прошлой так в позапрошлой et setera) привели к такому стечению обстоятельств.

Попытаюсь разобрать логически, эту нелогичную ахинею.

Ну начнем с того что вопрос о перерождении не доказан, если буддизм утверждает что человек перерождается и никак иначе это противоречит науке. И стоит серьезно задуматься, а стоит ли
быть приверженцем мировоззрения (религии, буддизм религия) противоречащего науке.
Все разговоры о "послесмертии" это личное мнение каждого, не имеющее никаких доказательств. Простыми словами выражаясь это просто пустой трёп.

Но особенно мне понравилось согласие (у людей которые называют себя буддистами) с тем, что мир не совершенен. При этом делать буддисты явно ничего не собираются по изменению этого мира. Это ж насилие.

Ну и про ответственность за чужие поступки.
Если на меня напали на улице, я пырнула ножом нападающего - он умер. Тут все в порядке, так получилось в результате самообороны, но одно дело если я специально вышла на улицу с ножом чтоб кого то прирезать, и другое - причинение смерти в момент самообороны. Как бы логически карма в результате такого инцидента у меня никак не портится, но некоторые представители буддизма будут впадать в фатализм и утверждать что причины нападения на меня этого маньяка - лежат лично у меня в карме, и что то такое я сама натворила, не в этой так в прошлых жизнях, что произошло такое, что он меня чуть не убил.

В черте города, где все огорожено заборами, где действуют моральные принципы и уголовно наказуемо нападать на прохожих с целью ограбить их и так далее, можно рассуждать о том, что подобная случайность - случайностью не является, потому что действительно мала вероятность что с тобой что то произойдет в таких комфортных условиях.

Всем буддистам которые утверждают что человек сам притягивает в свою жизнь всяческих неадекватных личностей и события которые ему потом вылезают боком - рекомендую выехать на природу, а именно в горы, где можно проверить свою карму не только балансируя на камнях, но и встретиться со скорпионами, пауками, действием яда всяких диких растений, ну или просто быть забитой камнями местными жителями.

Если ехать никуда не хочется, то суньте пальцы в розетку и прорвете действие 220 вольт на внутренние органы, а если вас током не ударит или вы выживете после этого и предоставите доказательства в виде заснятого на видео процесса, то тогда и поговорим о том, что карма это не только ответственность за свои собственные поступки.
В людях не так смешны те качества, которыми они обладают, как те, на которые они претендуют». Ф. Ларошфуко

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 18:12
Репутация: 28
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение Ирина Лунева » 23 ноя 2016, 13:21

Zarra писал(а):что мир не совершенен. При этом делать буддисты явно ничего не собираются по изменению этого мира. Это ж насилие.
Я не буддист.
Но мне бы хотелось добавить, что мир не совершенным делают люди. А сам по себе мир без представителей человечества само совершенство..начиная с травинки кончая тараканом.

А человек своим пытливым умом все изуродовал...
Все будет правильно. На этом построен мир. (с)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение Марс_Пламенный » 23 ноя 2016, 13:26

Zarra, я надеюсь Вам легче стало после того, как Вы разразились такой критикой буддизма )


А уточните, как работает Ваша логика, чем именно переселение, реинкарнация противоречат науке? Каким образом? И о каком именно виде буддизма идет речь, есть направления отрицающие существование души и перевоплощений.

Чем плоха идея взаимосвязи и ответственности за совершаемые действия?
Последний раз редактировалось Марс_Пламенный 23 ноя 2016, 13:29, всего редактировалось 1 раз.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 18:12
Репутация: 28
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение Ирина Лунева » 23 ноя 2016, 13:29

Марс_Пламенный писал(а):А уточните, как работает Ваша логика, чем именно переселение, реинкарнация противоречат науке? Каким образом?
А как наука доказывает это? Встречный вопрос.
Все будет правильно. На этом построен мир. (с)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение Марс_Пламенный » 23 ноя 2016, 13:30

Ирина Лунева писал(а):
Марс_Пламенный писал(а):А уточните, как работает Ваша логика, чем именно переселение, реинкарнация противоречат науке? Каким образом?
А как наука доказывает это? Встречный вопрос.
Наука, насколько я знаю, этот момент не доказывает. Ей просто нечем исследовать этот момент. Отсюда какие могут быть противоречия?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 18:12
Репутация: 28
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение Ирина Лунева » 23 ноя 2016, 13:33

Марс_Пламенный писал(а): Ей просто нечем исследовать этот момент. Отсюда какие могут быть противоречия?
Почему же..Наука исследовала (генетики), что все произошли от одного человека.
А вот по поводу Душ..молчит.
Все, что касается физического тела , его исследования человек преуспел. А что касается самого высокого...
Все будет правильно. На этом построен мир. (с)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Буддизм»