Карма в действии.

Будда, далай-лама, дхарма, карма, Тибет... Обсуждение вопросов о буддизме

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Карма в действии.

Сообщение DevaS » 05 мар 2018, 10:26

Lady-darkness писал(а): Комплекс жертвы. Хорошо известный психологам факт. Зачастую такая жертва растится с детства авторитарными родителями или родителем.
как думаете, это наказание такое - иметь авторитарных родителей, калечащих психику детей? вместо любящих, умеющих давать свободу и дальнейшую нормальную жизнь без комплексов. ведь авторитарные родители не только в детстве плохо влияют, а и продолжают далее это делать, к примеру, рушат браки детей, потому что не отпускают от себя, делают их неудачниками из-за внушенных комплексов, и таких же много. Карма такая с такими родителями? только непонятно, чему это учит в итоге

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Карма в действии.

Сообщение Аленький_цветочек » 05 мар 2018, 10:40

DevaS писал(а): это наказание такое - иметь авторитарных родителей, калечащих психику детей?
Я думаю, это не наказание, а следствие каких-то причин, о которых мы не знаем.
DevaS писал(а): чему это учит в итоге
Если рассуждать логически, то должно учить независимости и самостоятельности. Воспитывать силу и умение жить своим умом. Сложно конечно, тем более в детстве, когда вся информация воспринимается неосознанно, в том числе и та, которая негативно влияет на психику и формирование характера. Но с другой стороны, как часто у одних и тех же родителей бывают очень разные дети.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Карма в действии.

Сообщение DevaS » 05 мар 2018, 10:57

Аленький_цветочек писал(а): Я думаю, это не наказание, а следствие каких-то причин, о которых мы не знаем.
ну да, следствие, не так немного выразилась
Аленький_цветочек писал(а): Но с другой стороны, как часто у одних и тех же родителей бывают очень разные дети.
ну вообще-то да, иногда не благодаря, а вопреки что-то получается, может в этом и урок - пройти трудности и выйти на новый уровень развития в итоге, после осознания своих проблем. Если получится это сделать, то порой человек даже получает больший уровень развития, чем те, кого в детстве не гнобили, потому что есть большой стимул развиваться и есть уже осознанность процесса, вот таким вот методом "наоборот" может что-то получится

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: Карма в действии.

Сообщение Lady-darkness » 05 мар 2018, 12:58

DevaS писал(а): не благодаря, а вопреки что-то получается, может в этом и урок - пройти трудности и выйти на новый уровень развития в итоге, после осознания своих проблем. Если получится это сделать, то порой человек даже получает больший уровень развития, чем те, кого в детстве не гнобили,
)) Сами и ответили на вопрос))
Аленький_цветочек писал(а): это не наказание, а следствие каких-то причин
Урок и для детей, и для родителей. Одни учатся находить себя, преодолевать(и не с врагом, а в рамках любви, что сложнее), другие считаться с мнением другого, даже менее сильного, умного, чем он. Учатся ценить чужую свободу, отпускать.
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Карма в действии.

Сообщение Marianna_ » 05 мар 2018, 13:10

DevaS писал(а): как думаете, это наказание такое - иметь авторитарных родителей, калечащих психику детей?
Это очень тяжелая карма, и она имеет два варианта: либо это следствие, либо побудительная причина. В первом случае она выступает бумерангом, во втором экзаменом. У кого что-видно сразу. Вторых можно по пальцам пересчитать.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Карма в действии.

Сообщение DevaS » 05 мар 2018, 13:50

Marianna_ писал(а): либо побудительная причина.
я так понимаю, та самая побудительная карма для качественного скачка в развитии, это как выход с другой стороны - одних любят, а вот других продавливают до того момента, когда происходит "выход в другие двери" - после осознания всего происходящего человек резко переходит на другие рельсы в развитии.
Marianna_ писал(а): во втором экзаменом. У кого что-видно сразу.
интересно, по чем видно, наверное, если экзамен, то человек понимает все в итоге и выходит на новый уровень, если бумеранг, то не понимает, скатывается вниз

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Карма в действии.

Сообщение Marianna_ » 05 мар 2018, 13:57

DevaS писал(а): я так понимаю, та самая побудительная карма для качественного скачка в развитии, это как выход с другой стороны - одних любят, а вот других продавливают до того момента, когда происходит "выход в другие двери" - после осознания всего происходящего человек резко переходит на другие рельсы в развитии.
Совершенно верно.
DevaS писал(а): интересно, по чем видно, наверное, если экзамен, то человек понимает все в итоге и выходит на новый уровень,
Не только. Просто такого человека ничего не ломает, и, не смотря ни на что, он остается добрым, светлым и не приемлющем мести и насилия. Обычно это люди с колоссальной силой воли и необъятным запасом позитивной энергии, способные на настящую безусловную любовь.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Карма в действии.

Сообщение Марс_Пламенный » 05 мар 2018, 14:51

Некоторые родители, друзья или родственники для нас являются очень проблемными, но при этом своим примером показывают как не надо делать. Прививают отвращение к подобному образу жизни или манерам поведения.

В этом есть плюс. Некоторые люди не курят, не пьют, поскольку видели к чему это приводит наглядно. Я имею ввиду если злоупотреблять. Или например ограничивают себя в еде. Или в поведенческих моментах.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 12:26
Репутация: 187
Пол:

Re: Карма в действии.

Сообщение патрик » 08 мар 2018, 10:10

DevaS писал(а):
...ведь авторитарные родители не только в детстве плохо влияют, а и продолжают далее это делать, к примеру, рушат браки детей, потому что не отпускают от себя, делают их неудачниками из-за внушенных комплексов, и таких же много. Карма такая с такими родителями? только непонятно, чему это учит в итоге
Не обязательно, авторитетный родитель "рушит браки детей и делает их неудачниками". Тут уже, не родитель виноват, а ребенок. Не смог, сохранить свой брак - родители виноваты. Неудачник по жизни - опять родители виноваты. Удобная позиция :smile: Мой папа, "учил" меня покорности...Я все должна была у него попросить, даже покушать...не попрасила, значит не получишь. С детства помню его фразу" усеруся (простите, за мой французский), но не покарюся." А я предпочитала остаться без завтрака в школе, чем попросить. Мама его, тупо боялась и предпочитала, не вмешиваться в "воспитание". И знаете, сейчас я благодарна ему за то, что не выросла размазней. Я получила, очень хороший урок выживания. Я никогда и не под кого не прогибалась, у меня на это стойкий иммунитет :smile: Я не кому не позволяла лезть в мою семью, в воспитание моих детей. Я научилась не позволять людям, относится к себе с пренебрежением! Это я и прививала, своим детям, только уже с позиции любви.
Это Вам, ответ на вопрос "чему это учит в итоге". Вернее, чему это, научил меня.
Последний раз редактировалось патрик 08 мар 2018, 10:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 12:26
Репутация: 187
Пол:

Re: Карма в действии.

Сообщение патрик » 08 мар 2018, 10:14

Марс_Пламенный писал(а): Некоторые родители, друзья или родственники для нас являются очень проблемными, но при этом своим примером показывают как не надо делать. Прививают отвращение к подобному образу жизни или манерам поведения.
Абсолютно согласна @}->--
И это нужно рассматривал, как урок, а не как наказание. Сказать, спасибо этим людям и отпустить. Сделать выводы и идти дальше.

Старожил
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 01:33
Репутация: 497
Пол:

Re: Карма в действии.

Сообщение CasperNata » 11 мар 2018, 21:49

Не знаю в какую тему написать... Опишу здесь. Странный случай произошёл на днях. Не могу разобраться до конца. Начну с того, что умею вызывать людей и так же преграждать путь. Возникла потребность в общении с одним человеком. Вызов послала - позвонил на следующий день. Договорились о встречи, но не назначили точную дату. И вот он собрался с визитом в неподходящий момент. Пыталась перенести дату в разговоре с ним. Он настаивал. Ну решила преградить путь как умею. Обычно никогда ничего плохого не получалось. Ну максимум машина у человека не заведётся или появятся неотложные дела. Но не в этот раз. Человек до меня доехал, позвонил в домофон и я немного расстроившись, что не получилось остановить визит, открыла дверь. Прямо у моей двери он подскальзывается и падает на пакет с бутылкой вина. Пробивает себе лучевую артерию. Я его в ванную. Накладываю жгут, вызываю скорую. А он впадает в какое-то странное состояние и жгут снимает. Говорит, что нельзя делать так. Кровь начинает снова фонтанировать. Артериальное кровотечение - страшное дело! Я снова накладываю жгут. Он опять снимает. Дошла фраза: спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Мне пришлось держать артерию пальцами, чтобы он не истёк кровью. Она скользкая и кровь все равно шла. Сопротивлялся он мне до того момента пока не потерял сознание. Наложила жгут. Дождалась скорую. Его увезли без сознания. Очень серьезная кровопотеря. Позже сделали переливание крови. Сейчас не выписывают из больницы - анализы плохие. Вот я и думаю всё над этой ситуацией. Это я со своими: вызовами-отзывами так накосячила или совпадение просто. Помогите разобраться, пожалуйста.
Si vis amari, ama...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Карма в действии.

Сообщение Аленький_цветочек » 11 мар 2018, 21:55

CasperNata писал(а): Это я со своими: вызовами-отзывами так накосячила или совпадение просто.
Конечно накосячили.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Карма в действии.

Сообщение Marianna_ » 11 мар 2018, 22:04

CasperNata
Вот Вам наглядный кармический урок того, чего делать не надо.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Старожил
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 01:33
Репутация: 497
Пол:

Re: Карма в действии.

Сообщение CasperNata » 11 мар 2018, 22:15

Всегда раньше без последствий проходило. Почему-то не в этот раз. Аккурат на 8 Марта - подарочек((( Стресс от вида крови и страха, что человек умрет на руках - я переживу. И квартиру от крови уже отмыла. Но человека ужасно жалко. И чувство вины...
Si vis amari, ama...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Карма в действии.

Сообщение DevaS » 14 мар 2018, 20:02

Marianna_ писал(а): либо побудительная причина
интересно, может ли побудительная карма выбираться душой для следующего воплощения и действовать прямо с детства, для того, чтобы пусть и в зрелом возрасте, но произошли изменения с человеком, допустим, рождается ребенок в определенной семье и ему сразу даются какие-то уроки, к примеру, определенное "неподходящее" воспитание, авторитарные родители и родственники как побудительный мотив для осознания чего-то попозже, или когда родители не могут отпустить от себя ребенка, взращивая инфантильность и надо будет потом много чего осознать и "оторваться" от них в качестве урока, научиться самостоятельности и т.д. и это и будет тогда рывок в развитии, или она больше проявляется среди жизни, как какие-то происходящие отдельные моменты. Или допустим потенциал у ребенка творческий и предпринимательский, а его душат с детства выбором пути, решают за него, не дают свободы в действиях якобы под прикрытием "заботы", и вот стоит задача - заново "вспомнить" себя, переосознать свое Я, что очень трудно, но это ведь тоже может быть побудительной кармой. Стать успешным, прорваться сквозь давление "неудачников", которые хотят что-то за кого-то решить и навязывают свое видение жизни, двигают воспитание в неправильном авторитарном русле. Кстати, так иногда и бывает, когда ребенок взрослеет и переосознает себя, не хочет повторять ошибок родителей, хотя в детстве его можно сказать угнетали, но как-бы не благодаря, а вопреки он стал другим. И кстати, это очень сложный путь потом получается, ведь комплексы, заложенные в детстве, будут притягивать в жизни соответствующих людей, человеком будут пользоваться подлецы, всячески топить его постоянно и т.д. вылезти из этой ямы сложно, может это тоже побудительная карма такая бывает.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Карма в действии.

Сообщение Marianna_ » 14 мар 2018, 20:44

DevaS
Проблема в том, что Вы постоянно пытаетесь искать в карме духовное зерно, которого там нет. Вспомните, сколько людей сгинули в концлагерях, были замучены и сожжены. Какой в этом может быть побудительный мотив? Вспомните Будду. Он говоил о дхармическом пути, как единствнно возможном избавлении от Кармы. Вот дхармический путь абсолютно духовен, а кармический нет. Карма не бывает хорошей, она бывает очень тяжелой и средне тяжелой. Все, что выходит за рамки и восхищает нас это не кармичские, а дхаричесчкие проявления.
Авторитарные родители не могут привнести никакого позитива в жизнь человека, только негатив. Если мы видим обратное, то это не благодаря насилию и авторитарности в семье, а с точностью до наоборот, и это "наоборот" является не кармическим, а дхармичским проявлением самого человека.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Карма в действии.

Сообщение DevaS » 14 мар 2018, 21:29

Marianna_ писал(а): Проблема в том. что вы постоянно пытаетесь искать в карме духовное зерно
я не ищу духовное зерно, пытаюсь понять суть и причины просто в некоторых вопросах, даже болезненных в чем-то для меня

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Карма в действии.

Сообщение Marianna_ » 14 мар 2018, 21:40

DevaS писал(а): я не ищу духовное зерно, пытаюсь понять суть и причины просто в некоторых вопросах, даже болезненных в чем-то для меня
Я понимаю. Об этом и говорю: Вы пытаетесь искать во всех кармических проявленмях рациональное зерно, т.е. если что-то происходит, то имеет какой-то смысл. А проблема в том, что далеко не во всех кармических проявлениях он есть. Например,гроза обоовала электрический провод высокого напряжения, мимо проходил человек и его ударило током, да так сильно, что он впал в кому и умер. Причина произошедшему есть, в этом можно не сомневаться. но вот побудительного смысла нет.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ветеран
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 21:47
Репутация: 1640
Пол:

Re: Карма в действии.

Сообщение big kasatka » 14 мар 2018, 22:47

Marianna_ писал(а): Например,гроза обоовала электрический провод высокого напряжения, мимо проходил человек и его ударило током, да так сильно, что он впал в кому и умер. Причина произошедшему есть, в этом можно не сомневаться. но вот побудительного смысла нет.
У меня другой взгляд
Например человек не сделал то что должен был и это последняя черта или он собрался что либо делать и его остановили или это просто безответственность человека - в грозу он шастает рядом с проводами высокого напряжения и все это побудительные смыслы ...
Только полный разбор жизни и ситуации и соответственно самого человека может дать ответ или не дать если что упустили
Мой блог : viewtopic.php?f=397&t=172285#p3718156
Трактовка Знаков : viewtopic.php?f=168&t=172286#p3718163

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Карма в действии.

Сообщение Marianna_ » 14 мар 2018, 23:01

big kasatka писал(а): или это просто безответственность человека - в грозу он шастает рядом с проводами высокого напряжения и
Гроза последнее время начинается внезапно. Например, этим летом ничто не предвещал беды. Люди гуляли, мы вот тоже вышли в магазн. Вдруг все почернело и начался ураган. Мы лишь успели быстро поймать машину и приехать, но к дому подъехать не смогли: дорогу преградило огромное дерево, которое свалило ураганом. Пришлось выходить и бежать до подъезда. Хорошо, муж заметил, что на втке дерева, прямо над головой, висит оборванный силовой кабель. Я бежала первая, опустив глову от шквалистого ветра и не заметила бы. Так что говорить о безответтвенности просто глупо в данном случае.
big kasatka писал(а): Например человек не сделал то что должен был и это последняя черта или он собрался что либо делать и его остановили
Ну и что? Это причины кармического характера, я и говорила, что они точно есть. Но вот побудительного смыла нет - занавес. Вы читайте внимательнее, прежде чем отвечать.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Буддизм»