Дзен как практика восприятия реальности.

Будда, далай-лама, дхарма, карма, Тибет... Обсуждение вопросов о буддизме

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Дзен как практика восприятия реальности.

Сообщение Марс_Пламенный » 10 июл 2018, 01:59

AstaLaBabyVista писал(а):
09 июл 2018, 22:04
как-то не очень, имхо: трупы не живут и не сознают, хотя и их пронизывает "равномерное поле высшего сознания"
Тем не менее, в трупах теплится жизнь ) в виде микробов ) А то что сознание человека ушло из тела - у этого были отдельные причины. Некоторые неорганические объекты тем не менее производят разные химические реакции, они не статичны. Например, рост кристаллов.

Равномерное поле сознания это очень важный элемент. В какой-то среде должны передаваться импульсы о происходящем, что-то должно это все фиксировать. И сознание Бога таким образом получает все впечатления и все сведения об изменениях на уровне этого единого поля сознания.

О едином поле сознания пишут все восточные традиции. И мусульманство и христианство тоже считают что Бог присутствует во всем.
AstaLaBabyVista писал(а):
09 июл 2018, 22:04
то есть материальный мир - причинный, основополагающий, выходит?
Есть уровни восприятия на которой духовное и материальное легко делиться на части. И для материального существа - материальное основопологающее. Но как только мы начинаем развивать сознание и заниматься вопросами осознанности, то тут же ощущаем насколько сознание зависит от духовной энергии сознания. И тогда начинаем понимать что наша жизненность, наш потенциал зависит во многом и от высшего, нематериального, от энергии, которая оживляет наше сознание и наше существо.

А вот если смотреть с верхних уровней, то там получается что духовное и материальное это одна и та же природа, выявленная из Абсолюта, проявляющаяся немного поразному. Духовное сокрытие, потенциальное, внутреннее. А материальное - это разного рода проявления во вне, которые делают возможным наблюдение и постижение формы объектов и их действия. Можно даже сказать что духовное без материального и материальное без духовного существовать не могут. Потому что даже камню нужно пространство и электромагнитная среда для того чтобы себя как-то проявлять в этом пространстве.
Diving писал(а):
09 июл 2018, 23:02
Поэтому тантра учит слепо доверять практике
Поэтому я и не тантрик )
Diving писал(а):
09 июл 2018, 23:02
Познать природу Шивы можно только став им полноценно.
Мне познание природы Шивы ни к чему. Я уже для себя понял что моя жизнь это реализация моей Дхармы, заложенных во мне свойств. И они дальше будут раскрываться шире и познаваться мною глубже. А если Шива сочтет нужным и меня достойным познания его, думаю у него найдется вариант как это сделать )
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Дзен как практика восприятия реальности.

Сообщение Одичалый » 10 июл 2018, 02:20

Марс_Пламенный писал(а):
10 июл 2018, 01:59
Равномерное поле сознания это очень важный элемент. В какой-то среде должны передаваться импульсы о происходящем, что-то должно это все фиксировать. И сознание Бога таким образом получает все впечатления и все сведения об изменениях на уровне этого единого поля сознания.

О едином поле сознания пишут все восточные традиции. И мусульманство и христианство тоже считают что Бог присутствует во всем.
Но не говорит о том, что всё имеет сознание и Бог себя осознает в каждой травинке. Вот вполне вероятно, что через электромагнитную среду, через реликтовое излучение которое пронизывает всю Вселенную и из которого, и произрастают пространство и время -- он как бы ощущает и осведомлен о всём что происходит, но только на материальном уровне.., про остальные уровни мы ровным счетом не знаем ничего, кроме того что они есть и то, эти сведения от пророков и им подобных..

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Дзен как практика восприятия реальности.

Сообщение Марс_Пламенный » 10 июл 2018, 02:42

Одичалый писал(а):
10 июл 2018, 02:20
Бог себя осознает в каждой травинке
Не. Он осознает эту травинку. И в травинке идет куча биохимических процессов. Вряд ли бы они могли бы идти вне общего поля реальности.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Дзен как практика восприятия реальности.

Сообщение Одичалый » 10 июл 2018, 10:13

Марс_Пламенный писал(а):
10 июл 2018, 02:42
Не. Он осознает эту травинку.
Если оно так, тогда мы живем в Его сознании, а не в его Биосфере ( Тело )... я же считаю, что это не так.

«И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое." (Мф. 26. 26-28).

Космос есть сын, имеющий отцом и матерью - божественную мысль и материю. ( Платон )
Марс_Пламенный писал(а):
10 июл 2018, 02:42
Вряд ли бы они могли бы идти вне общего поля реальности.
Общее поле реальности, это звучит иначе, чем общее поле сознания. :)

Собеседник
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 май 2018, 15:07
Репутация: 75
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Дзен как практика восприятия реальности.

Сообщение Diving » 10 июл 2018, 10:30

Марс_Пламенный
Парамартхасара.
http://wiki.shayvam.org/%D0%9F%D0%B0%D1 ... 1%80%D0%B0

Собеседник
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 май 2018, 15:07
Репутация: 75
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Дзен как практика восприятия реальности.

Сообщение Diving » 10 июл 2018, 10:31

Марс_Пламенный
Но вы сторонник недвойственного взгляда на сущность природы. Кто знает, может весь Ваш опыт сведётся к тантре. Птенцов по осени считают.
С уважением

Собеседник
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 май 2018, 15:07
Репутация: 75
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Дзен как практика восприятия реальности.

Сообщение Diving » 10 июл 2018, 10:40

Марс_Пламенный писал(а):
10 июл 2018, 02:42
Не. Он осознает эту травинку. И в травинке идет куча биохимических процессов. Вряд ли бы они могли бы идти вне общего поля реальности
С позиции недвойственности, Парамашива осознаёт в этой травинке себя как фрактал. Он не сторонний наблюдатель. Даже Пуруша и Пракрити - это всего лишь спанда. Парамашива из себя создаёт великолепие миров и поэтому травинка - это его орган (очень неточное сравнение).
С уважением.

Собеседник
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 19:56
Репутация: 110
Пол:

Re: Дзен как практика восприятия реальности.

Сообщение AstaLaBabyVista » 10 июл 2018, 11:42

Одичалый писал(а):
10 июл 2018, 01:45
что мыслеформы имеют собственное сознание - сущи одухотворенные, и это будет значить, что я сижу думаю, а вокруг меня значит вечно сменяясь летают сущности с собственным сознанием, которое возможно способны мыслить, самостоятельно рассуждать и чувствовать... потом изгоняй их. )
нуу как я понимаю так и есть : есть тонкоматериальная жизнь и так или иначе развитые "жители" , с разным уровнем сознания. Естественно они повсюду , а нас защищает наша тонкоматериальная(-ые) оболочка(-и). Если они действовуют сознательно, в своих интересах, влияют на наше сознание непосредственно , гибко реагируя на отклик - сознание есть. Я отказываю в сознании только неживому, так что про сознательного крокодила - это не шутка была)
PS но я не магопрактик, на истину не претендую

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Дзен как практика восприятия реальности.

Сообщение Одичалый » 10 июл 2018, 12:25

AstaLaBabyVista

Тонкоматериальная жизнь, но имеет мысль жизнь или она неживая?

Мысль является порождением ума/сознания, но нет в ней жизни. Если есть и имеет - то это уровень Бог., при котором Слово может стать плотью и В начале было Слово.. и из Ничего всё творится.. по крайней мере, не один человек еще не сотворил жизнь только подумав об этом..) Так вот..

Считаю, что только носитель ( человек ) есть жизнь, мыслеформа не имеет её и не имеет собственного сознания без носителя., да же с применением личной силы, чувств и эмоций.. мыслеформа не оживится (не одухотворяется), жизненная сила не покидает и не покинет носителя жизни. то есть, те же астрально/ментальные путешествия - это проекции, не имеющие в своем основании жизнь, но имеющие иллюзии/мечты которые есть нечто иное как ментальность которая не является одухотворенной.., но носитель есть жизнь и возможно в ментало/астрале есть свои формы жизни ( хотя я очень сомневаюсь ), но Бог там присутствует., то есть астрал является частью системы виртуальной, где мыслеформы не являются живыми/одухотворенными порождениями сознания человека и его личной силы.


Таково мое мнение по всему этому.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Дзен как практика восприятия реальности.

Сообщение zemleroika » 10 июл 2018, 12:33

AstaLaBabyVista
А живое от неживого отличается только количеством функций. А физико-химические реакции одни и те же

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Дзен как практика восприятия реальности.

Сообщение Одичалый » 10 июл 2018, 12:38

zemleroika писал(а):
10 июл 2018, 12:33
А живое от неживого отличается только количеством функций. А физико-химические реакции одни и те же
Камни не имеют свойство продолжения жизни, не способны к размножению, как и мыслеформы.. это главное отличие живого от неживого.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Дзен как практика восприятия реальности.

Сообщение Одичалый » 10 июл 2018, 12:53

Всему живому присуща активность, инициатива, интерес, жажда познания, деятельности и развития по самой своей природе. Живые организмы являются самоорганизующимися системами, стремящимися не к состоянию покоя, а к развитию. Если бы организмы стремились к равновесию, у них бы отсутствовала внутренняя причина для возникновения, для развития, поскольку неживая природа и без того находится в совершенно инертном состоянии равновесия. Камень, лежащий на дороге, в отличие от живого существа, никогда не сдвинется с места без внешнего воздействия. Самоорганизующиеся системы отличаются от остальной материи именно присущей им внутренней активностью. Мыслеформа без носителя не имеет никакой активности, так как она порождение активного сознания., то есть мыслеформа сама по себе не имеет основания считаться живой., а тем более одухотворенной.

Собеседник
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 19:56
Репутация: 110
Пол:

Re: Дзен как практика восприятия реальности.

Сообщение AstaLaBabyVista » 10 июл 2018, 13:03

Одичалый
Ваша т.зрения в целом понятна, однако если сущи это всё это виртуальные порождение без жизни и силы, то и бороться с этими порождениями должно было бы быть как нефиг делать. Однако это не так.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Дзен как практика восприятия реальности.

Сообщение Одичалый » 10 июл 2018, 13:09

AstaLaBabyVista писал(а):
10 июл 2018, 13:03
Ваша т.зрения в целом понятна, однако если сущи это всё это виртуальные порождение без жизни и силы, то и бороться с этими порождениями должно было бы быть как нефиг делать. Однако это не так.
Здесь уже зависит от человека и его восприятия реальности, при котором не реальное становится реальным и тому подобного.. те же покраснения на коже легко объясняются психосоматикой, при которой возможны даже заболевания.

Дзен. :)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Дзен как практика восприятия реальности.

Сообщение Марс_Пламенный » 10 июл 2018, 13:15

Одичалый писал(а):
10 июл 2018, 10:13
Общее поле реальности, это звучит иначе, чем общее поле сознания. :)
А в чем разница? Реальность то должна ведь как-то фиксироваться чем-то в чем-то, чтобы оставаться проявленной?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Дзен как практика восприятия реальности.

Сообщение Одичалый » 10 июл 2018, 13:27

Марс_Пламенный писал(а):
10 июл 2018, 13:15
А в чем разница? Реальность то должна ведь как-то фиксироваться чем-то в чем-то, чтобы оставаться проявленной?
В контексте разговора, поле реальности от поля сознания. Если ты что-то не наблюдаешь - это еще не означает что этого нет и не всё есть сознание. Проявленность реальности не зависит от нашего сознания., но от восприятия - да.
Оно и без нас и сознания неплохо себе так проявлено, что не означает что поле реальности должно иметь поле сознания и без него не может существовать. Ну то есть, Тело и Сознание. Тело без сознание возможно к существованию. Теже молекулы это подтверждают, молекулы в которых нет сознания... )

Собеседник
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 19:56
Репутация: 110
Пол:

Re: Дзен как практика восприятия реальности.

Сообщение AstaLaBabyVista » 10 июл 2018, 13:31

Одичалый писал(а):
10 июл 2018, 13:09
не реальное становится реальным
)) к сожалению это реальные вещи, а не фантазии. Иначе бы психология работала в борьбе с этим и всякие "визуализации". Но ладно, каждый при своём, я не настаиваю.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Дзен как практика восприятия реальности.

Сообщение Одичалый » 10 июл 2018, 13:34

AstaLaBabyVista писал(а):
10 июл 2018, 13:31
к сожалению это реальные вещи, а не фантазии.
Ок. Свою точку зрения я как смог, так выразил.

Вообще у меня уже складывается впечатлению, что я один остался без сущей и меня никто не атакует... )

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Дзен как практика восприятия реальности.

Сообщение Марс_Пламенный » 10 июл 2018, 13:37

Diving писал(а):
10 июл 2018, 10:40
Парамашива осознаёт в этой травинке себя как фрактал. Он не сторонний наблюдатель
Думаю что в данном случае, нашим однофорумчанцам, нужно научиться выработать понимание того, что природа чего-либо обладает определенным функционалом и проявляет характерные для нее свойства. В некоторых случаях полезно Единое Сознание персонифицировать, а в некоторых не стоит, в некоторых случаях единое сознание нужно научится понимать как некую нейтральную физическую величину, как свойство природы реальности. В физике например, гравитацию никто не персонифирует, и центробежную силу тоже. Это явления природы. Вот хорошо бы чтобы в некоторых случаях, воспринимающие могли бы воспринимать природу сознания как некую характерную для всех объектов природу, которая является для них основой фиксации в реальности, в пространстве и времени. Может быть действительно это нечто вроде спанды. И ее свойство (сознания) воспринимать, и если объект существует в реальности, значит он воспринимается как проявленный объект, самой реальностью. Можно даже сказать что объект воспроизводит себя для единого познающего, воспринимающего. И сила заложенная в нем как потенциал воспроизведения - заложена высшей природой сознания, как мне понимается.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Дзен как практика восприятия реальности.

Сообщение Марс_Пламенный » 10 июл 2018, 13:42

Одичалый писал(а):
10 июл 2018, 13:27
поле реальности от поля сознания.
Ну так подумайте сами. Что делает реальность реальной?

Разве не природа сознания воспринимая проявления вещей своим актом восприятия?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Буддизм»