Суть Буддизма в бегстве от реальности?

Будда, далай-лама, дхарма, карма, Тибет... Обсуждение вопросов о буддизме

Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Суть Буддизма в бегстве от реальности?

Сообщение Такэда Сингэн » 06 фев 2014, 21:09

Артур

один дядя из Японии, по имени Сото, проводил исследования, где вывел что медитация влияет на физиологию человека подобно ЛСД.

Многие из форумчан - наркоманы. Все хотят изменить реальность.

Собеседник
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 23:41
Репутация: 0
Пол:

Re: Суть Буддизма в бегстве от реальности?

Сообщение Будда » 06 фев 2014, 21:14

Такэда Сингэн
Это не родственник дяди Васи из Алупки ? :smile:
Любовь-это когда всё есть,и нет ничего лишнего.
Счастье-это когда всё есть,и нет ничего лишнего,и всё это увеличивается в размерах:-)

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 04:19
Репутация: 0
Пол:

Re: Суть Буддизма в бегстве от реальности?

Сообщение svetliimax » 06 фев 2014, 21:31

Уважаемые буддисты не судите строго. В колодец я не плюю ни в коем случае. Методы буддизма сам использую в повседневной жизни.

Пытался разобраться в направлении вектора энергии вашего учения и понял, что мне оно не подходит. Я не эгоист в глубине души и спасаться единолично не буду. Мне интересен этот мир не смотря на страдания. Я не на столько слаб, чтоб бежать от них. Буду стараться делать его лучше, чтоб у вас не возникало желания его покинуть. Слишком большую цену вы платите за этот "билет"
Только Сам, что строит эту фигуру себя,
Может стереть эту фиксированную бесконечную линию,
Что соединяет эти меняющиеся имена, эти несчетные жизни,
И хранит, все же, таящийся в наших сознательных актах
След старых забытых мыслей и дел...

Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Суть Буддизма в бегстве от реальности?

Сообщение Такэда Сингэн » 06 фев 2014, 21:37

Будда

и все, понимаешь…остались буддисты без последователя.

Собеседник
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 23:41
Репутация: 0
Пол:

Re: Суть Буддизма в бегстве от реальности?

Сообщение Будда » 06 фев 2014, 22:29

svetliimax
Искренне рад твоему стремлению и желанию изменить мир к лучшему.Но здесь,если честно,я не встречал буддистов.Из общения на этом форуме,я увидел обмен мнениями на данную тематику.Так что не торопись с умозаключением:-)Может из тебя получится хороший буддист .

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Такэда Сингэн
:smile: :smile: :smile: да не говори:-)Наши маги любого зафеячут :smile: :smile: :smile:
Любовь-это когда всё есть,и нет ничего лишнего.
Счастье-это когда всё есть,и нет ничего лишнего,и всё это увеличивается в размерах:-)

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 04:19
Репутация: 0
Пол:

Re: Суть Буддизма в бегстве от реальности?

Сообщение svetliimax » 07 фев 2014, 00:01

Буддизм - суть идеализм. Им подавай всё на готовенькое на блюдечке иначе они откажутся отобедать. :love:
Только Сам, что строит эту фигуру себя,
Может стереть эту фиксированную бесконечную линию,
Что соединяет эти меняющиеся имена, эти несчетные жизни,
И хранит, все же, таящийся в наших сознательных актах
След старых забытых мыслей и дел...

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: Суть Буддизма в бегстве от реальности?

Сообщение Артур » 07 фев 2014, 00:21

Такэда Сингэн
Вы вероятно имели в виду - правильная медитация ? как впрочем и првильная молитва и тд и тп . Разница полагаю в том что вещества "эйфории" действуют пагубно на психику и здоровье человека явялясь "самоцелью" ,в то же время "правильные" техники способствуют транформации сознания и улучшению здоровья .( Разумеется "правильная медитация ,молитва ,.... несравненно сильнее вводит человека в эйфорию в которой практик эээ пытается контролировать (" намеревать " ) процессы :smile:
так думаю .

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Суть Буддизма в бегстве от реальности?

Сообщение glatcher » 07 фев 2014, 00:35

svetliimax писал(а):Буддизм - суть идеализм. Им подавай всё на готовенькое на блюдечке иначе они откажутся отобедать.
Вы о ком-то конкретно пишите? я что-то не узнаю буддизма в ваших описаниях.
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Суть Буддизма в бегстве от реальности?

Сообщение Jack » 07 фев 2014, 20:53

прежде чем судить что такое буддизм, нужно хорошо разобраться в вопросе.

на каком основании такие выводы? Напишите авторов которых вы читали и на основании чего сделали такие выводы?

Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Суть Буддизма в бегстве от реальности?

Сообщение Такэда Сингэн » 07 фев 2014, 21:00

Jack

похоже форумы и статьи на сайтах человек читал, и не пошло.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Суть Буддизма в бегстве от реальности?

Сообщение ATOR » 07 фев 2014, 21:03

Человек по сути все правильно понял. Болит душа? Убей душу. Перестанет болеть. Все. Это кратко. Без экзотики и иллюзий..

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Суть Буддизма в бегстве от реальности?

Сообщение Jack » 07 фев 2014, 22:27

Такэда Сингэн писал(а):похоже форумы и статьи на сайтах человек читал, и не пошло.
если читать все помои которые вываливают в интернет, будет несварение, нужно сначала разобраться что к чему и потом делать выводы.
Есть очень много книг в т.ч. для новичков - было бы желание.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Суть Буддизма в бегстве от реальности?

Сообщение glatcher » 07 фев 2014, 23:49

ATOR писал(а):Человек по сути все правильно понял. Болит душа? Убей душу. Перестанет болеть. Все. Это кратко. Без экзотики и иллюзий..
ATOR, это ваше понимание сути буддизма, и только. Не дезинформируйте форумчан. Вы не буддист, чтобы быть абсолютно уверенным в том, что вы правильно трактуете его суть, ваша категоричность не очень уместна.
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 04:19
Репутация: 0
Пол:

Re: Суть Буддизма в бегстве от реальности?

Сообщение svetliimax » 08 фев 2014, 02:30

ATOR
Спс за понимание. Мне моя душа не кажется ложным эгом. Мои чувства, мысли, стремления разумеется весьма несовершены, но не ложны. Пускай буддисты занимаются самоубийством сколько им угодно,а мы будем стараться сделать этот мир чуточку добрее и ,глядишь, у кого-то отпадет необходимость прыгать с балкона вниз головой))
Только Сам, что строит эту фигуру себя,
Может стереть эту фиксированную бесконечную линию,
Что соединяет эти меняющиеся имена, эти несчетные жизни,
И хранит, все же, таящийся в наших сознательных актах
След старых забытых мыслей и дел...

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Суть Буддизма в бегстве от реальности?

Сообщение Marianna_ » 08 фев 2014, 03:16

svetliimax писал(а):ATOR
Спс за понимание. Мне моя душа не кажется ложным эгом. Мои чувства, мысли, стремления разумеется весьма несовершены, но не ложны. Пускай буддисты занимаются самоубийством сколько им угодно,а мы будем стараться сделать этот мир чуточку добрее и ,глядишь, у кого-то отпадет необходимость прыгать с балкона вниз головой))
А что Вы вообще знаете о Буддизме, чтобы утверждать все те нелепости, которые выложили в этой теме? Начитались интернета, книжек? И вообразили, что все уже знаете? 8)

Вот, во-истину, если чего-то не знаешь, лучше помолчать (так считают умные люди), или спросить у тех, кто действительно знает. Так нет же, надо срочно бежать и создавать тему, поражая всех своей полной некомпетентностью.

"Делать мир чуточку добрее" это как, по-Вашему? Создавать темы на форумах и изливать в них полную чепуху по отношению к философии, в которой просто ничего не понимаете? :smile:

Добавлено спустя 8 минут 7 секунд:
glatcher писал(а):
ATOR писал(а):Человек по сути все правильно понял. Болит душа? Убей душу. Перестанет болеть. Все. Это кратко. Без экзотики и иллюзий..
ATOR, это ваше понимание сути буддизма, и только. Не дезинформируйте форумчан. Вы не буддист, чтобы быть абсолютно уверенным в том, что вы правильно трактуете его суть, ваша категоричность не очень уместна.
Согласна. Но тут, видите ли, какое дело...Я давно заметила, что Атор и не стремится что-то узнать о Буддизме, ему это попросту не нужно. Вполне достаточно чего-то там прочесть в интернете, непонятно кем и с какими целями написанное, и на этом основании муссировать "свою точку зрения" на форуме. Только правда в том, что никакой "своей точки зрения" у Атора нет и быть не может по причине отсутствия знаний по этому вопросу, но зато очень поговорить хочется :smile:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 04:19
Репутация: 0
Пол:

Re: Суть Буддизма в бегстве от реальности?

Сообщение svetliimax » 08 фев 2014, 03:24

Если клетка "забыв" о потребностях организма начинает работать только "на себя" то организм ее отторгнет либо она его уничтожит. В обратном случае клетка получит достаточно энергии от организма для своей жизнедеятельности.

Внутреннее устройство человека имеет склонность к удовлетворению исключительно своих потребностей и к разотождествлению себя с Абсолютом. Собственно есть только "Он", а все остальное должно работать в угоду его желаниям), то есть на "Него". Разумеется при таком подходе в случае неудовлетворения желания, человек испытывает страдание. Ведь кроме него, ему не накого опереться, неоткуда получить помощь. У него разорвана связь со всем существующим. И чем сильнее она разорвана, тем больнее. В обратном случае, при наличии этой связи в глубоком единстве со всем существующим для Боли не найдется места)
Буддисты вместо того чтобы восстановить эту связь до изначальной, попросту убивают себя, ах да, простите не себя а "ложного себя"
Только Сам, что строит эту фигуру себя,
Может стереть эту фиксированную бесконечную линию,
Что соединяет эти меняющиеся имена, эти несчетные жизни,
И хранит, все же, таящийся в наших сознательных актах
След старых забытых мыслей и дел...

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Суть Буддизма в бегстве от реальности?

Сообщение Marianna_ » 08 фев 2014, 04:08

svetliimax писал(а): Пускай буддисты занимаются самоубийством сколько им угодно,а мы будем стараться сделать этот мир чуточку добрее и ,глядишь, у кого-то отпадет необходимость прыгать с балкона вниз головой))
svetliimax писал(а):
Сейчас у меня много много свободного времени для того чтобы заняться "Собой", заняться трансформацией внутренней природы. И не только у меня одного...
Но вместо этого я ищу источники быстрого удовольствия.. Алкоголь, наркотики, секс. Я убиваю свою несовершенную природу Сам.
Вы бы сначаласами в себе и в собственных рассуждениях разобрались.., потом уж о буддистах разглагольствовать брались :grin:



А вообще, svetliimax, этот раздел называется "Буддизм", а не "мои представления о Буддизме". Разницу ощущаете? Как написали выше, не нужно дезинформации - уж чего, чего, а этого добра хватает с лихвой.
Если есть неудержимое желание пофилософствовать - идите в раздел философии. Там хоть про инопланетян- рептилоидов - на здоровье.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Буддизм»