Мироздание и мы. Закон причин и следствий (карма).

Будда, далай-лама, дхарма, карма, Тибет... Обсуждение вопросов о буддизме

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Сообщение Marianna_ » 28 авг 2009, 00:52

Да дело-то не в этом, и ни в чем Вы не виноваты! Просто Вы пытаетесь разобраться в таких серьезных вопросах, а для этого одних наблюдений недостаточно. Необходимы знания и анализ этих знаний с наложением на свои же наблюдения. Тогда Вам самому легче будет во всем разобраться. :)
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Посетитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 01:28
Репутация: 0

Сообщение Have Gone » 28 авг 2009, 01:05

У меня просто дурацкая привычка встрявать в разговоры, даже не знаю, чего я прицепился к этой карме :dont_know:
Дело в том, что я не принимаю этот мир целиком и понимание отдельных законов мне ничего не даст. Я не хочу облегчать себе путь от страха неприятностей или тяжелой жизни, мне это путь без понимания его смысла вообще не нужен, труден он будет или легок...

Ветеран
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 00:01
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Медуза » 28 авг 2009, 01:23

Have Gone писал(а):Переменные (человеческие поступки и мысли) можно подставлять любые, результаты будут соответсвенно разные в итоге, но само уравнение (карма) будет оставаться неизменным и никуда не денется.
При некоторых значениях аргументов функция может иметь пустое множество значений... :drink:
А отсюда следует, что для того, чтобы такого не случилось, необходимо наложить дополнительные ограничения. Какие? На что? Кто должен это сделать? :wacko:
Have Gone, чувствуете, что не укладывается в математику пока?!.. :ne:
Я вот все время сомневаюсь. Думаю, что действительно, "у Бога нет других рук, кроме наших", но тогда получается, что любые наши действия можно так оправдать. :yes: :yes: :yes:
Лично я против смертной казни только по одной причине - возможность судебной ошибки. Если бы для себя исключала возможность ошибки и имела возможность, некоторые были бы наказаны... Если сомневаюсь, значит, еще не уполномочена.
Принятие решения влечет за собой ответственность. Этого не надо бояться, это надо четко осознавать. А тогда решение "наказать или не судить" - придет само. А там уж Высшие будут судить... Можно получить бонус, но есть вероятность и люлей огрести... :sorry:

Посетитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 01:28
Репутация: 0

Сообщение Have Gone » 28 авг 2009, 01:31

Медуза, вот и я думаю, что нужно действовать исходя из своих соображений... А там пусть судят... Причем я уверен, что тот суд такой же несправедливый, как и земной. Ну а что еще делать?
Насчет математики согласен, дурацкий пример я привел :)
Кстати убивать людей бессмысленно... Убивают лишь тела, души придут в новые тела и все вернется на круги своя...

Ветеран
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 00:01
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Медуза » 28 авг 2009, 01:41

Have Gone писал(а):Насчет математики согласен, дурацкий пример я привел
Не думаю, что пример дурацкий. Уверена, что возможности математики безграничны, просто мы их не познали до конца и никогда не познаем. :-Р
Have Gone писал(а):тот суд такой же несправедливый
Сомневаюсь. Полагаю, что ТОТ СУД объективный. :'( :'( :'(
И неизбежный. :yes:

Посетитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 01:28
Репутация: 0

Сообщение Have Gone » 28 авг 2009, 01:44

Медуза, думаю он не объективный, а судит по другим законам.
Более досконально. Это наш суд сверх субъективный.
Не думаю, что лично Творец рассуживает на суде, да и возникает вопрос, кто создал Творца?

Ветеран
Сообщения: 7562
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 18:29
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Svet. » 28 авг 2009, 01:54

Всем привет! Смотрю за время моего отсутствия тема у вас тут развернулась.
Что ж тема нужная и хорошая.
Have Gone писал(а): да и возникает вопрос, кто создал Творца?
А вот с этого мы и начнём. Позвольте тогда спросить - а кто есть Творец в Вашем понимании?
Давайте начнём с дефиниций.
Интересно Ваше мнение. Потом изложу свою точку зрения.
В тот день и час, когда судьба в свои права вступает властно,
Уже не значат ничего ни ум, ни сила, ни богатство. (Ю.Новиков)

Ветеран
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 00:01
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Медуза » 28 авг 2009, 01:58

Have Gone писал(а):Не думаю, что лично Творец рассуживает на суде, да и возникает вопрос, кто создал Творца?
:) :) :)
Дорогой Have Gone, Вы меня провоцируете?
Я же неуполномочена...
Have Gone писал(а):он не объективный, а судит по другим законам...Это наш суд сверх субъективный.
Я почти согласна с Вами, но моя природная склонность к сомнениям заставляет меня рассматривать и другие варианты.
Svet. писал(а):Потом изложу свою точку зрения.
Было бы интересно!

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Сообщение Marianna_ » 28 авг 2009, 02:06

Have Gone писал(а): Кстати убивать людей бессмысленно... Убивают лишь тела, души придут в новые тела и все вернется на круги своя...
А вот это абсолютно верно. Поэтому таким "легким" способом ничего изменить нельзя (хотя некоторым не очень наблюдательным людям кажется это панацеей :D ).
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Посетитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 01:28
Репутация: 0

Сообщение Have Gone » 28 авг 2009, 02:21

Svet. писал(а):Позвольте тогда спросить - а кто есть Творец в Вашем понимании?
Творца, как его упоминают, в моем понимании нет, просто это слово употребляется очень многими магами на этом форуме и вообще людьми. Как-то слишком очеловечивают его, что-ли. Вот он взял и сотворил каждого из нас... Такое ощущение, что его выдумали, чтобы не заморачивать голову, что кто когда зачем и почему. Все говорят Творец, Творец... Но при этом кто это, откуда, как, что...
Я думаю, что как и везде, "там" тоже есть иерархия. Возможно она бесконечная или замкнутая... Мой ум слишком ничтожен, чтобы понять это, но посмею преположить, что все, что существует во всех мирах - это и есть творец. То есть он в каждом из нас, по частице, причем такая частица в отдельности способна "творить" и управлять лишь локально, с очень урезанными полномочиями, но все вместе эти частицы составляют нечто могущественное и самое высшее. Просто нам проще понять, что Творец - это что-то отдельное. Думаю наука тут бы отдохнула и мозги повзрывались бы от анализа. Кстати у меня была мысль о создании искуственного интеллекта и анализа всех доступных и возможных знаний на предмет выделения хоть каких-то базовых законов и теорий, применимых ко всему.
Вот обратите внимание, ни одна теория, ни одна религия не могут претендовать на истину... Но часть истины в каждой мысли есть...
Отошел от темы я... Не могу сказать, что я как-то определенно понимаю, кто такой Творец. Пока могу сказать, что есть руководитель. В конце концов миры могли быть созданы с помощью чего угодно, и больше это "что угодно" применяться не будет... Один вопрос переходит в другой и замыкается, увы ,у меня нет доступа к каким-то знаниям, немного удалось собрать и приходится их просто обрабатывать в мозге и делать какие-то выводы...
Опять не в ту степь...
Не могу вот так сразу сказать, что для меня Творец. Мне кажется это самое сложное для понимания, по идее Творец должен быть самым совершенным из всех существ. Это могут быть несколько высших сущностей, каждая отвечающая за что-то одно.
Медуза писал(а):Дорогой Have Gone, Вы меня провоцируете?
Я же неуполномочена...
Ни в коем разе... Но вы проболтались, что что-то знаете... :-Р
Marianna_ писал(а):А вот это абсолютно верно. Поэтому таким "легким" способом ничего изменить нельзя (хотя некоторым не очень наблюдательным людям кажется это панацеей ).
Я тоже раньше так считал... что это панацея

Кстати, до меня дошло, почему я не могу объяснить, кто такой Творец в моем понимании. У меня нет точки, от которой можно отталкиваться и строить предположения, я не знаю, на каких законах основывается создание миров и действия Творца. Ведь на земле неизвестное явление мы пытаемся объяснить, основываясь на уже имеющихся знаний и законов той же физики... а тут темный лес. Есть лишь зацепка, что наш мир чем-то похож на другие, если это конечно так...

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 02:23
Репутация: 17
Пол:

наказать или несудить?

Сообщение Lira » 28 авг 2009, 03:48

У меня вопрос. С нисходящим энергетическим потоком мы получаем информацию с космоса. То есть наша душа всегда знает что было, что есть и что будет. Она знает к чему приведет цепь событий нашей жизни. Значит души людей погибших от рук "крутого" знали, что идут к смерти. Могли свернуть, устать и сесть в кафе попить кофе. Но нет, все они целенаправленно шли к этой точке. Почему?
Пока человек жив - все можно изменить!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 23 май 2009, 16:48
Репутация: 12
Пол:

Сообщение Solnecnyu » 28 авг 2009, 11:15

Lira
все имеет инерцию и в духовном мире тоже она существует по своим законам.это как разогнать автомобиль и потом человек осознает что едет а впереди пропасть он нажимает на тормоз но машина сразу не станет она пройдет тормозной путь а вот хватит ли его чтобы успеть остановится и не упасть в пропасть . В любом случаи все является уроком или опытом , в следующий раз человек будет соблюдать хотя бы скоростной режим .
Конечно я далеко не святой, просто я подсвеченный Изображение

Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Сакура » 28 авг 2009, 12:29

Have Gone писал(а):если мы признаем карму, то откуда взяться выбору?
Карма - это всего лишь цепочка причинно-следственных связей, не более того. Выбор - последствия - выбор - последствия...
Медуза писал(а):получается, что любые наши действия можно так оправдать.
Но ведь так оно и есть! Только оправдать - слово чисто человеческое, мы привыкли вечно в чем-то перед кем-то оправдываться... Очень показательным для меня в этом отношении был увиденный когда-то давно фильм о Чикатило, он тоже считал, что имеет веские причины убивать женщин... Так вот что я хочу сказать - Marianna_, как Вы думаете, возможно ли человеку быть просто наблюдателем жизни, не принимая в ней участие?.. Где рамки "вмешательства", и есть ли они, эти рамки, общие для всех?.. Я выше уже писала - повторюсь - не будет ли такое отсутствие рефлексии на окружающий мир долгожданным выходом из колеса кармы: ну представьте, что все одновременно перестали совершать необдуманные поступки - которые есть не что иное, как результат выбора идивидуума в силу его возможностей и особенностей личности - наш мир просто перестанет существовать...
В личку просьба не писать, я ушла с этого форума.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Сообщение Marianna_ » 29 авг 2009, 03:43

Сакура, если Вам интересно мое мнение, то я считаю, что было бы, конечно, не плохо, еслибы этот мир перестал существовать по причине "всеобщего прозрения и выхода из Колеса...". Но это, разумеется, невозможно. Поэтому зачем нам рассуждать о несбыточном? Вы меня спрашиваете, возможно ли человеку быть просто наблюдателем жизни, не принимая в ней участия? Этой философии придерживаются некоторые даосы. Я так не считаю. И потом, это не приведет к выходу из Колеса, скорее наоборот. Возможно дорасти до такого духовного уровня, когда индивид перестает принимать участие в бессознательных инстинктивных действиях, тогда он автоматически перестает быть подобным щепке, которая не понимает, зачем и куда его несет течением. Но на высшем духовном уровне такой человек продолжает принимать участие, только это уже совсем иное участие.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 23 май 2009, 16:48
Репутация: 12
Пол:

Сообщение Solnecnyu » 29 авг 2009, 15:12

Вот кстати по мимо духовных законов, материальная часть по которой двигается человечество куда ведет кто как считает .
Конечно я далеко не святой, просто я подсвеченный Изображение

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Сообщение Marianna_ » 29 авг 2009, 19:10

ИМХО : в полное никуда. Это - "игровая заставка". :) :) :)
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 23 май 2009, 16:48
Репутация: 12
Пол:

Сообщение Solnecnyu » 30 авг 2009, 11:04

Marianna_ писал(а):ИМХО : в полное никуда. Это - "игровая заставка".
Не совсем уловил Вашу мысль , я лично считаю что модель того как мы сейчас живем здесь на земле сильно влияет на поступки людей на образ его мышление , на уклад жизни, ведь не только духовное влияет на материальное но есть и обратный процесс.
Конечно я далеко не святой, просто я подсвеченный Изображение

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Сообщение Marianna_ » 30 авг 2009, 14:02

Solnecnyu
Абсолютно правильно говорите. Вот я и отвечаю : это - "игровая заставка", т.е. если выдержишь такой прессинг материи и не деградируешь в ноль - молодец, можешь идти дальше, экзамен сдал так сказать, а нет - ну, тогда... :'( Как я вижу, довольно жесткие правила. :)
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Сакура » 30 авг 2009, 21:45

Marianna_, я хотела бы подробнее этот момент обсудить, если Вы не против. Я не совсем понимаю, о чем Вы говорите здесь:
Marianna_ писал(а):на высшем духовном уровне такой человек продолжает принимать участие, только это уже совсем иное участие
Вроде бы понятно, что жизнь высокодуховного человека качественно отличается от жизни среднестатистического. И до недавнего времени для меня это было очевидно. Но сейчас я задумалась вот о чем: любая реакция на окружающий мир вызывает последствия - т.е. кармическую цепочку. Может ли ооочень высокодуховный человек точно знать, что его действия несут в мир только свет?.. Можно ли наверняка знать, чем обернется даже мотивированное самыми светлыми побуждениями вмешательство в чужую жизнь?.. Думаю, даже самому высокодуховному не под силу предвидеть отдаленные последствия своих действий. Я совершенно с Вами согласна, что
Marianna_ писал(а):зачем нам рассуждать о несбыточном?
Но ведь это и есть несбыточное - то, с чего начиналась эта тема - не судить, не мстить и т.п. Ведь сознательно направлять свои действия, пусть даже к положительному с точки зрения морали полюсу - все равно означает - судить, только с другим знаком... Здесь, на мой взгляд, есть маленький нюанс, который и является определяющим. Если Человек принуждает себя не реагировать на происходящее естественным для него образом - соответственно склонностям характера, духовному уровню и т.п. - это всего навсего будет лицемерие, попытка подогнать себя под чужие представления о том, как нужно жить. Такие знания, даже взятые из очень "правильной" литературы, не изменят суть человека, сколь бы он не укладывал себя в прокрустово ложе. И "карма" настигнет его, как только он выйдет на минутку из роли, как реализовавшееся долго сдерживаемое намерение.
ИМХО, поступки высокодуховного человека определяются вовсе не знаниями кармических законов и эзотерических тонкостей. Просто он не может поступить по другому, такова его сущность, прошедшая долгий эмпирический (!) путь развития.
Далее. Не-реагированием, не-деланием можно здорово облегчить себе жизнь, в этом я на собственном опыте убедилась. Но в этой связи вспомнила одну историю, которую хочу здесь привести. В доме, где живут мои родители, всем подъездом приютили они котенка. Несколько месяцев кормили его, он жил на площадке в коробочке. Наверное, все представляют себе ситуацию - такой "сын полка" получился. И вот в один день его сбила машина. Причем человек живет в этом же подъезде, и произошло это прямо во дворе на глазах детей и соседей. Двор там тихий, разогнаться на машине невозможно - дети, велосипеды, лавочки, припаркованные автомобили. Все это позволяет сделать вывод, что человек за рулем мог спокойно избежать наезда, но намеренно не притормозил... Так вот, меня лично от того, чтобы проколоть ему колеса удержало только одно - то, что он подполковник МВД и занимает высокий пост в нашем отделении милиции. И я не считаю такую свою реакцию "ненормальной" и "безнравственной". Хотя, возможно, я заблуждаюсь, но я не хотела бы начисто лишиться своих человеческих реакций и порывов, и превратиться в созерцающее существо... идущее "в никуда" и живущее в "нигде". Возможно, это говорит о моей неготовности "слиться с Абсолютом" :) , а может, я просто слишком люблю наш, физический мир... :wink:
Solnecnyu писал(а):по мимо духовных законов, материальная часть по которой двигается человечество куда ведет кто как считает
Ну, если придерживаться теории "выпрыгивания" :D , то, действительно, в никуда. Но я не думаю, что было бы рационально и целесообразно создавать такую сложнейшую программу только как ступеньку в никуда. Может, мы принижаем значение физического мира и считаем мир нематериальный столь привлекательным только из-за его недоступности и загадочности?.. А Вы как думаете, Солнечный, куда мы идем?
В личку просьба не писать, я ушла с этого форума.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Сообщение Marianna_ » 31 авг 2009, 01:35

Сакура
Ну я полностью согласна с Вами. И никаких возражений не имею. Но Вы спросили, есть ли такие люди, которые лишь созерцают наш мир, не вмешиваясь действиями. Я ответила, что да, есть. Но понимаете, они уже совсем другие., и сознание у них совсем другое. Нам это трудно понять ( и мне в частности тоже), но они есть, и смотришь на них, как мышь на гору, тщишься понять, но...одно дело понять, другое - стать таким же. У меня пока что-то не очень получается, хотя понимаю, что именно это - высота, к которой следует двигаться, только ни в коем случае не насилуя себя. Как Вы сами совершенно правильно заметили - это всего лишь приведет к ханжеству и лицемерию.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Буддизм»