Красота-хорошая карма?

Будда, далай-лама, дхарма, карма, Тибет... Обсуждение вопросов о буддизме

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 16:01
Репутация: 88
Пол:

Сообщение Леана » 16 окт 2010, 03:25

Мне когда-то один человек рассказывал про золотое сечение и его роль в мире. Когда была открыта данная тема, все, да и я в том числе, как-то подзабыли об этом явлении, когда обсуждали стандарты внешней привлекательности и кем они установлены. Они установлены самой природой, друзья мои. В школе что-то мельком проходили по этой теме, но в памяти не особенно отложилось, как и многое из школьной программы. Но информации об этом, я думаю, без проблем можно найти сколько угодно в интернете.
Мотылёк вот напомнил мельком в своем посте. А это ведь очень и очень важно. Да простят меня те, кого более чем следует, затрагивает тема. Но математически все, что сказано о красоте внешней, уже давно просчитано. И если не ошибаюсь, еще Леонардо да Винчи приложил к этому руку.
Мне вспомнился тот факт, что идеальным пропорциям золотого сечение (число Пи -3,14...) соответствуют очень многие (да практически все) объекты, так или иначе признанные лучшими, шедевральными. Глаз интуитивно определяет как привлекательное то, что соответствует или приближено к данным параметрам. Будь то лицо человека, фигура, архитектурное сооружение, картина. Чем больше пропорций объекта, соотносится со значением Пи, тем более гармоничным считается творение. Женщины прошлого с их пышными фигурами, которые в давнее время были признаны эталоном красоты настолько же идеальны в этом плане, как и современный стандарт стройных женщин с тонкой талией и пышной грудью. И ничего не попишешь тут. Вполне может быть красивым нос, если он длиннее или больше, чем обычно, но и остальные черты лица должны ему соответствовать, и чем точнее, тем лучше. Между прочим, меня не оставляет ощущение, что А. Джоли в свое время сделала пластику носа в соответствии с точными расчетами, лицо ее стало потрясающим. Хирурга можно назвать гениальным за одно это творение. Она и до этого была красавицей, но вот что-то изменилось, чуть-чуть, небольшой штрих и появился шедевр. Да Винчи идиотом не был.
Можно, конечно, выдавать желаемое за действительное, но кого обманывать, кроме себя? И группу Фабрика можно назвать певицами, раз они выходят на сцену и что-то записывают. И с Ларисой Долиной ставить в один ряд. Только давайте не будем обманывать себя в первую очередь. Кесарю, как говорится, кесарево.
Людей в массе своей вообще задевает за живое то, что на их взгляд другие получили незаслуженно: красоту, славу, деньги, БМВ пресловутый))).
Я не стану озвучивать это человеческое качество и откуда оно возникает - его и так все знают.
Solna писал(а):Леана писал(а):
Красота - это инструмент.

разумеется и для того чтобы ею правильно пользоваться хотелось бы еще мозги впридачу ...
Мозги вообще полезная штука. Женщина может быть и умной и красивой. Это Карма и Дар. Женщина может быть просто умной. И это будет Даром и Кармой. Женщина может быть просто красивой - и это сойдет. Но если нет ни ума, ни красоты - вот это карма! Недоразумение какое-то, а не воплощение.

С Любовью! И Красоты Нам :love:

Ветеран
Сообщения: 6620
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 10:59
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Агата65 » 21 ноя 2010, 09:54

Есть замечательный фильм притча "Настя". Посмотрите. просто совет.

http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/41543/


Скромная продавщица из магазина канцелярских принадлежностей мечтает о счастье. Мечта — это единственная возможность для девушки быть счастливой, ибо она не красавица и осознает это. Однако происходит чудо: по воле доброй волшебницы ничем внешне не примечательная девушка превращается в красавицу. Но оказывается, что внутренняя красота важнее…

Собеседник
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 13:58
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Akatava » 21 ноя 2010, 15:54

Я согласна с теми, кто считает, что внутренний мир и внешность взаимосвязаны.
Когда я не любила себя, да просто ненавидела я действительно была не приятной на внешность, мягко говоря.
Когда я полюбила себя и приняла такой, какая я есть, то внешность изменилась....естественно не кардинально, но ощутимо....теперь проблема в том, что полюбила я себя слишком :no:
"Знающий людей благоразумен.
Знающий себя просвещен.
Побеждающий людей силен.
Побеждающий самого себя могуществен."
(с)"Дао дэ цзин"

Посетитель
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 18:22
Репутация: 0

Сообщение Лапушка » 22 ноя 2010, 12:33

Агата65
я смотрела этот фильм, классный такой. Очень злилась на Настю за то, что она загадала желание все вернуть обратно :)

Ветеран
Сообщения: 6620
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 10:59
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Агата65 » 22 ноя 2010, 14:31

А меня поразило то, что человек по настоящему и искренне влюбленный в Настю..даже не заметил метаморфоз в ее внешности. ОН НЕ ЗАМЕТИЛ!!! Она ему всегда одинакова..Всегда для него красива , любима и привлекательна. Так же, как и для ее родной мамы).

Не это ли то, самое настоящее чувство любви...Которого мы так желаем.. безусловное и истинное.

Посетитель
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 18:22
Репутация: 0

Сообщение Лапушка » 22 ноя 2010, 14:35

Агата65
да для настоящей любви внешность не является определителем отношении :wink:

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 14:05
Репутация: 0

Сообщение Avia » 22 ноя 2010, 17:44

Не это ли то, самое настоящее чувство любви...Которого мы так желаем.. безусловное и истинное
:wink:
К сожелению не каждому дано познать такую любовь...
Самая сильная магия в мире — это любовь… Верьте в нее. Только она дает силы сворачивать горы, доставать звезды с неба и просто заставляет видеть мир намного шире! Любите друг друга — это прекрасно! И весь мир станет еще более чудесным и волшебным!

Собеседник
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 16:58
Репутация: 0
Пол:

Сообщение евдокия-ольга » 25 ноя 2010, 01:01

Не смогла удержаться... вставлю свои 5 копеек.
Есть еще один аспект красоты. Например: мой муж спортсмен. И для него красива спортивная женщина. Женщина, по которой видно, что она занимается спортом: обозначенные мышцы в тонусе, прямая спина, посадка головы, легкая походка. При этом, чем более явно выражена атлетичность, тем она ему кажется краше. Своя эстетика красоты.. Думаю, что подсознательно, муж просто явно восхищается результатом работы над телом. И он не один такой.
Я хочу сказать, что есть некие социальные группы, в которых может существовать своя эстетика красоты, другим не очень понятная, не всегда приемлемая..
Жизнь реализует содержимое вашей головы, вашего сознания и подсознания. То, чего мы боимся - догонит нас, то, что мы осуждаем - мы получим в нашей жизни, то, с чем мы боремся - станет еще крепче. (А. Свияш)

Посетитель
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 10:39
Репутация: 0

Сообщение Genesis » 02 дек 2010, 21:59

Красота вся и харизма зависет полностью от энергетики. От кармы зависят в основном события, которые могут подпортить эту самую красоту и то, каким человек рождается и в какой семье.

Но, как я заметил, у всех действительно красивых людей, внешность которых бросается в глаза, сильная энергетика.
(Вообще говоря, отчасти мы эту энергетику и считаем красивой, просто не осознаём этого)
А это не я, это всего лишь моя проекция.

Собеседник
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 16:58
Репутация: 0
Пол:

Сообщение евдокия-ольга » 02 дек 2010, 22:57

Вот-вот... Собственно говоря частенько мы считаем весьма привлекательными людей, не являющихся образчиком красоты ( Челлентано Бильмондо...)
Жизнь реализует содержимое вашей головы, вашего сознания и подсознания. То, чего мы боимся - догонит нас, то, что мы осуждаем - мы получим в нашей жизни, то, с чем мы боремся - станет еще крепче. (А. Свияш)

Посетитель
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 10:09
Репутация: 0

Сообщение С.О.А. » 14 янв 2011, 18:59

Красота - понятие субъективное. Я никогда не считала себя красавицей, тем более, что на лице имеются родинки (это тоже отпечаток кармы), но мужчины всегда восхищались мной. Были случаи когда незнакомые мужчины дарили на улице цветы, один раз купили мороженное, просто так. Конечно мне было приятно, но с внешностью это никак не связано. Это случалось именно в те периоды жизни, когда я была с себе уверенна, душа пела и летала, а энергия била через край. Если же жизнь лежала на мне камнем, то и никаких комплиментов мне не доставалось, а знакомы мужчины с сочувствием смотрели на меня.

Ветеран
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 00:01
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Медуза » 15 янв 2011, 02:52

:) Одна из самых лучших подруг моей юности внешне была не очень симпатична. Это мягко говоря. Можно выразиться проще, но я не буду. Я слишком ее люблю. Это удивительной красоты человек, умница, с чутким сердцем, даже тени озлобленности в ней никогда не было.

Мне на всю жизнь запомнился случай, о котором она мне однажды рассказала... лет по 17-18 нам было. Она ехала в автобусе, знаете, были такие автобусы "Икарусы", двойные, с "гармошкой" посередине.
И вот стоит она на этом круге... где "гармошка"... вокруг народ... а рядом стоит парень. Стоял он, стоял, смотрел на нее, смотрел, да и заговорил...
А говорил он ей примерно следующее: "Ты такая уродина! Ты сама-то хоть представляешь, какая ты уродина? Как же ты живешь? Как ты дальше будешь жить? Ведь на тебя никто никогда не посмотрит..." ну и т.п...

Знаете, она даже не расплакалась тогда. Она просто молчала... слушала...

А я чуть не заплакала от обиды за нее, когда слушала этот рассказ... так все закипело внутри!!!
Так я жалела, что не была в тот момент рядом! :evil:

Сильнее она стала от этого? :) может быть... но ненамного) она и так очень сильная.
Умнее? Точно нет. Этого у нее в достатке.
Красивее? Не знаю. Для меня она была и есть красивый человек.

А вот такой стресс получить в юности... чему я более всего поразилась тогда... в ее рассказе не было злобы на того парня... а вот боль была.

Я не знаю, как расценивать внешнюю красоту - как бонус или как испытание))) и все же склоняюсь к тому, что это Божий Дар) а все остальное в твоих руках!

Однажды в пионерском лагере я услышала стихотворение... на концерте) его читала моя другая подруга... я аж удивилась!
После двух репетиций и собственно концерта я его запомнила наизусть)))
она очень хорошо читала)))
Вот оно:

НЕКРАСИВАЯ ДЕВОЧКА (Николай Заболоцкий)

Среди других играющих детей
Она напоминает лягушонка.
Заправлена в трусы худая рубашонка,
Колечки рыжеватые кудрей
Рассыпаны, рот длинен, зубки кривы,
Черты лица остры и некрасивы.

Двум мальчуганам, сверстникам её,
Отцы купили по велосипеду.
Сегодня мальчики, не торопясь к обеду,
Гоняют по двору, забывши про неё..

Она ж за ними бегает по следу.
Чужая радость так же, как своя,
Томит её и вон из сердца рвётся,
И девочка ликует и смеётся,
Охваченная счастьем бытия.

Ни тени зависти, ни умысла худого
Ещё не знает это существо.
Ей всё на свете так безмерно ново,
Так живо всё, что для иных мертво!

И не хочу я думать, наблюдая,
Что будет день, когда она, рыдая,
Увидит с ужасом, что посреди подруг
Она всего лишь бедная дурнушка!
Мне верить хочется, что сердце не игрушка,
Сломать его едва ли можно вдруг!

Мне верить хочется, что чистый этот пламень,
Который в глубине её горит,
Всю боль свою один переболит
И перетопит самый тяжкий камень!

И пусть черты её нехороши
И нечем ей прельстить воображенье,-
Младенческая грация души
Уже сквозит в любом её движенье.

А если это так, то что есть красота
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?


Вот и думай... :)
Хочешь быть счастливым - будь им. (с) К.Прутков
Изображение Как много есть на свете вещей, которые мне не нужны! (с) Сократ

Старожил
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 10:03
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Нео » 17 янв 2011, 11:52

На красивое тело часто много сущностей претендует. Поэтому, если такое имеет место быть, то такие красивые люди очень несчастны

8)
- Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
- Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
- Блаженны миротворцы, ибо сынами Божиими нарекутся.
- Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 22:35
Репутация: 10
Пол:

Сообщение offRAdita » 17 янв 2011, 14:28

евдокия-ольга
про разные социальные группы.
Например, у нас биологов, красивый человек - чистый и ухоженный. Немного косметики. Идеальный стиль - кэжэл.
Когда видим девушку с нарощенным всем что возможно, выбеленными волосами, у нас начинается недоумение. А у, каких-нибудь, экономистов, факультета бизнеса, это нормально. Так что да. Эстетика разная.
Современный эталон женской красоты был бы уродлив в Греции, да и пожалуй в каких-нибудь 50х годах в СССР.
А сейчас греческий тип женской фигуры будет выглядеть толстоватым.

Иногда красота - дар. Иногда серьезное испытание. Главное оставаться самим собой.
Не оказываю услуг. Вообще никаких. Никому.
Раса: Люди
Класс: Маг 80 лвл

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 21:40
Репутация: 1

Сообщение Karma » 05 фев 2011, 14:39

Я знал красавиц недоступных,
холодных, чистых как зима,
неумолимых, неподкупных,
непостижимых для ума...

Дивился я их спеси модной
и добродетели природной
и признаюсь... от них бежал...
И мниться, с ужасом читал
над их бровями надпись ада -
ОСТАВЬ НАДЕЖДУ НАВСЕГДА!!!
**************************
А.С. Пушкин
У Бога нет других рук кроме наших.

to know, to understand, to be

Моя религия-это мой способ поиска истины.

Ни один человек не является островом...

Иногда заходит
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:26
Репутация: 0

Сообщение tumim » 05 мар 2011, 04:49

А какая красота-то? Внешняя, внутренняя?
В любом случае -хорошая. Человеку с ней легче. Значит что-то пройдено тобой или прошлым тобой и ты готов для этого испытания.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 19:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Верушка » 05 мар 2011, 18:52

не, красота - это хорошая карма орделеленно. с другой строны, не факт, что при этом будут в наличии и другие составляющие хорошей кармы, типа духовности,ума, здоровья, денег...
и никакое это не наказание, это подарок судьбы. нужно только правильно на это реагировать. говорю это как обладательтакого "подарка природы" :)
если красивая женщина считает, что красота - это наказание, значит она безмозглая))))).
Когда и, главное, как произошел странный виток эволюции, в результате которого появились бараны, внешне неотличимые от людей?!

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Сообщение Marianna_ » 05 мар 2011, 19:02

Красота - это не хорошая карма и не плохая. Это опасная карма. Красивому человеку гораздо легче "провалить жизненный экзамен", скатившись до использования свой красоты в личных, корыстных целях, и, как следствие, заработать себе новые долги.
Нельзя рассматривать карму лишь на плоскости материальных жизненных ценностей, типа "получил, что хотел - хорошая карма, не получил - плохая". Так может рассуждать только тот, кто не понимает самой сути значения закона кармы.
Последний раз редактировалось Marianna_ 05 мар 2011, 19:12, всего редактировалось 1 раз.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ветеран
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 00:01
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Медуза » 05 мар 2011, 19:09

Marianna_ писал(а):Это опасная карма.
Наверное, это самое верное.
Почему-то слово "опасная" не пришло в голову) но очень согласна! :flowers:
Хочешь быть счастливым - будь им. (с) К.Прутков
Изображение Как много есть на свете вещей, которые мне не нужны! (с) Сократ

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 19:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Верушка » 05 мар 2011, 19:17

знаете, понятие "опасная" к карме вообще как-то нелепо применять... потому как исправлять плохое возможно. а что делать с опасным? :)
красота это составляющее хорошей кармы, как и другое материальное...и не материальное.. и в любом случае то, что мы получаем в базе - зависит не от настоящей жизни, но то, что мы получим в дальнейшем мы можем сами в какой-то степени регулировать....
но ст тем, что красота без соответствующего набора других важных функций толкает на накопление новых долгов спорть не буду :)
Когда и, главное, как произошел странный виток эволюции, в результате которого появились бараны, внешне неотличимые от людей?!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Буддизм»