Карма. Вопросы к Марианне.

Будда, далай-лама, дхарма, карма, Тибет... Обсуждение вопросов о буддизме

Собеседник
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 02:04
Репутация: 5

Сообщение Tktyff » 17 ноя 2010, 16:53

евдокия-ольга писал(а):Ябоюсь, правда теперь боюсь, что я так и помру в глубоком невежестве. Что я не успею, не сумею понять, увидеть что-то главное и прожить вотрую половину жизни так, чтобы и ребенка воспитать правильно и не накопить негативных последствий, не усугубить свою карму. Вот такой у меня сейчас метущийся период. Я бы даже назвала его легкой степенью отчаяния.
Влезу. Прошу прощения у Марианны.
Карма не монстр с рогами и не ждущий за дверью демон. Не надо ее бояться. В космогонии индуизма откуда мы собственно и черпаем большую часть знаний о карме, карма необходимая составляющая нашей жизни. Выход из сансары это прекращение рождений и переход в новое качество и он возможен при полной аннигиляции кармы, то есть благой кармы тоже быть не должно. Отработка благой кармы это пребывание в локе богов(существ без дурной кармы). Поэтому бояться, впадать в отчаяние неразумно. Склоняя баланс кармы в сторону благой вы получаете более комфортные условия нового рождения, прорабатывая здесь свои кармические узлы вы получаете отсутствие в будущем повторений негативных ситуаций. Если вы станете шарахаться от своей кармы или наоборот искать карму вокруг себя постоянно, то это тоже кармический узел да еще и стресс постоянный. Само же ваше желание разобраться, не делать ошибок это уже накопление благой кармы, не теряйте этой возможности. Вселенная хочет нас чему то научить - значит надо быть открытыми и любознательными. Способ не накапливать дурную карму существует уже тысячи лет - это способ именно не накапливать. Не делай другому того, что не хочешь почувствовать на своей шкуре. Знают это правило все, но вот проверять свои деяния на эту самую "экологичность" почему то забывают. Это и в воспитании и в личной жизни очень полезно. А анализ(холодны анализ, пусть даже после лошадиной дозы успокоительного) ситуации на работе поможет вычленить из ситуации кармический узел, если он там есть. Иногда банан это просто банан - не забывайте этого.
Не умеешь летать, не мучь метлу - пойди поучись на права. Эзотерический клуб Подвальчик

Собеседник
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 16:58
Репутация: 0
Пол:

Сообщение евдокия-ольга » 17 ноя 2010, 17:55

Tktyff,
Спасибо большое за участие.
Укладывается в голове потихоньку.
В христианстве есть покаяние и исповедь. Я говорю, конечно об искреннем, пережитом покаянии. Значит ли для кармы, что если я что-то переоценила, пропустила через себя, скажем, попросила прощения у Жизни, людей (даже внутри себя), то я отрабатываю карму? если прощаешь сама,тех, на кого долго была в обиде?
Жизнь реализует содержимое вашей головы, вашего сознания и подсознания. То, чего мы боимся - догонит нас, то, что мы осуждаем - мы получим в нашей жизни, то, с чем мы боремся - станет еще крепче. (А. Свияш)

Собеседник
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 02:04
Репутация: 5

Сообщение Tktyff » 17 ноя 2010, 18:21

Прощение это несколько не то. Вы должны понять почему в тот момент вы приняли именно это решение, за которое сейчас приходится краснеть и просить прощение. Вам надо разобраться в причинах по которым там и тогда именно это решение было для вас наиболее правильным(это так, не надо этого стыдится, с этим надо разбираться). Тогда вы сможете пересмотреть и проработать в себе эти моменты, чтобы в сходной ситуации вы среагировали уже иначе. Мало сказать себя "я описалась, я больше так не буду" надо понять, что попила много воды, заигралась и не среагировала на позыв организма. И не пить много, а если пила то сходить в туалет заранее, прежде чем играть с новой игрушкой в которую можно заиграться. И после этого поступать именно так. Утрированно, но как иначе объяснить я не знаю. А просить прощения, это из разряда покаяться и пойти грешить дальше.
Не умеешь летать, не мучь метлу - пойди поучись на права. Эзотерический клуб Подвальчик

Собеседник
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 16:58
Репутация: 0
Пол:

Сообщение евдокия-ольга » 17 ноя 2010, 18:36

Tktyff писал(а):Вам надо разобраться в причинах по которым там и тогда именно это решение было для вас наиболее правильным(это так, не надо этого стыдится, с этим надо разбираться).
Я примерно это и имела ввиду. Просто мне трудно принять сам постулат, что на тот момент это решение для меня было правильным. Я его и тогда правильным не считала, а сейчас тем более. Я испытываю глубокое чувство вины. И уже знаю, что в схожей ситуации я среагирую иначе. Потому, что в причинах - самые мелочные и уродливые человеческие слабости, которым я тогда была подвержена. Знаете, как в поговорке: Если бы молодость знала... если бы старость могла...
Жизнь реализует содержимое вашей головы, вашего сознания и подсознания. То, чего мы боимся - догонит нас, то, что мы осуждаем - мы получим в нашей жизни, то, с чем мы боремся - станет еще крепче. (А. Свияш)

Собеседник
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 02:04
Репутация: 5

Сообщение Tktyff » 17 ноя 2010, 18:59

евдокия-ольга писал(а):Я его и тогда правильным не считала, а сейчас тем более.
Поясню. Например, бросил мальчик девочку. Девочка понимает, что сама его довела до белого каления, сама виновата, но отпускать не хочет. Девочка идет и заказывает приворот. Мальчик приходит как амеба. Девочка его гонит. В самом страшном варианте мальчик накладывает на себя руки.
Разбираем цепочку. 1. после ухода мальчика девочка сделала правильный вывод, что сам мальчик не вернется. Это хорошо. Девочка поняла, что мальчик хороший. Это тоже хорошо. Дальше хуже, девочка побоялась, что если он не вернется, то а) может не быть другого, б) ее засмеют подружки, с) мальчик будет о ней рассказывать плохое. На основании этого девочка делает вывод мальчика надо вернуть любой ценой. На тот момент времени, для девочки имеющей определенные социальные штампы в поведении это верное решение. Дальше она ищет вариант возвращение. 1. извиниться(вступают в дело теже стереотипы - на смех подымут, он посмеется и обидит, ...) она решает сохранить лицо и делает приворот.
Для девочки, хотя она тогда понимала, что это решение не хорошее не правильное оно все равно было единственно верным. Причины в социальных клише и штампах, которые и следует переработать и в том, что социальное неудобство она поставила выше личности своего мальчика. Это проработка кармы. За этим следует пересмотр своих стереотипов и отношения к социуму и личности.
Не умеешь летать, не мучь метлу - пойди поучись на права. Эзотерический клуб Подвальчик

Собеседник
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 16:58
Репутация: 0
Пол:

Сообщение евдокия-ольга » 17 ноя 2010, 19:50

Tktyff
:love: :flowers: Спасибо!!!
Я ведь так и осмысливаю себя и свои поступки сейчас! Ну просто сразу в чувство вины впадала. А по большому счету, я много именно так переосмыслила.
Жизнь реализует содержимое вашей головы, вашего сознания и подсознания. То, чего мы боимся - догонит нас, то, что мы осуждаем - мы получим в нашей жизни, то, с чем мы боремся - станет еще крепче. (А. Свияш)

Иногда заходит
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 22:31
Репутация: 0

Сообщение Nala » 17 ноя 2010, 20:05

Marianna_
Огромная благодарнасть Вам за такую важную и сложную тему.
Знаю когда заработала, знаю причину, но второй год ситуация как-бы "заморожена". Значит внутри что-то не доработанно :'(

Собеседник
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 16:58
Репутация: 0
Пол:

Сообщение евдокия-ольга » 17 ноя 2010, 20:17

Марианна, бывает начинаешь какое-то дело, а оно не идет, препятствия возникают, трудности обстоятельства против,даже знаки. А бывает берешься за дело, и оно спорится, получается, приносит плоды хорошие, легко как-то идет. Можно ли говорить во втором случае, что это "мое" дело. Т.е. может ли такая легкость быть индикатором правильности действий?
Жизнь реализует содержимое вашей головы, вашего сознания и подсознания. То, чего мы боимся - догонит нас, то, что мы осуждаем - мы получим в нашей жизни, то, с чем мы боремся - станет еще крепче. (А. Свияш)

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Сообщение Marianna_ » 17 ноя 2010, 21:17

евдокия-ольга
Правильно сделали, что написаои мне в ЛС.
Ну что, оказалось не так уж все страшно? :) Не надо ничего бояться, как говорил Карлсон: спокойствие и только спокойствие! :)
Главное, чтобы человек захотел задумываться, а все остальное мало-помалу разберем, и оно само на место встанет. И время на это у меня найдется, ДАЖЕ НЕ СОМНЕВАЙТЕСЬ! А Вы просто молодец, вот что я скажу!
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Приз зрительских симпатий в БЭ на ТМ
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 16:00
Репутация: 17

Сообщение Люцифера » 17 ноя 2010, 21:23

Marianna_
мне бывает непонятно,какие задачи ставит карма перед ребёнком,которого начинают мучать с детства,бьют,издеваются и тд..Если принять все законы кармы,то надо опустить руки,сказать-ну значит я в прошлой жизни ,что-то плохое сделала-раз такое у меня детство,значит так мне и надо...
Черной кошке совсем не важно ,что о ней думают серые мыши.....

В Личку Не Писать!
Диагностика сугубо по моему желанию ТОЛЬКО в темах.
Руны, Таро, Ленорман.

Собеседник
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 16:58
Репутация: 0
Пол:

Сообщение евдокия-ольга » 17 ноя 2010, 21:33

Не случайно, Марианна, я Вас выбрала в учителя!!! :love: :flowers:
Жизнь реализует содержимое вашей головы, вашего сознания и подсознания. То, чего мы боимся - догонит нас, то, что мы осуждаем - мы получим в нашей жизни, то, с чем мы боремся - станет еще крепче. (А. Свияш)

Новичок
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 11:42
Репутация: 0

Сообщение Kagura » 17 ноя 2010, 21:35

все кого мучали и били потом сами такими же и становились) зло порождает зло так сказать) только вот в чем вопрос что лучше мучать или бить ?ладно шучу ,Карма иногда выводит на Путь но на какой....это тоже решать только человеку.имхо :razz:
Вспугни пчелу - и она превраититься в дракона(с)
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Приз зрительских симпатий в БЭ на ТМ
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 16:00
Репутация: 17

Сообщение Люцифера » 17 ноя 2010, 21:45

принять законы кармы порой не по силам.Особенно тем,кто привык плыть "против течения"...
Черной кошке совсем не важно ,что о ней думают серые мыши.....

В Личку Не Писать!
Диагностика сугубо по моему желанию ТОЛЬКО в темах.
Руны, Таро, Ленорман.

Собеседник
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 16:58
Репутация: 0
Пол:

Сообщение евдокия-ольга » 17 ноя 2010, 21:49

Люцифера, я потому и создала эту тему, что очень хочется познать. Почему не по силам? Трудно - да. Но если поставить себе цель... И потом... только мое субъективное мнение: каждый выбирает сам, во что верить и на какую философию (религию) опираться.
Мне Карма дает больше ответов, чем... ну не важно, ппрошло я ее нашла. Другой найдет свое спасение в христианстве, атеизме ( отрицании ) и т.д.
Опять же ИМХО,,,, :love:
Жизнь реализует содержимое вашей головы, вашего сознания и подсознания. То, чего мы боимся - догонит нас, то, что мы осуждаем - мы получим в нашей жизни, то, с чем мы боремся - станет еще крепче. (А. Свияш)

Аватара пользователя
Приз зрительских симпатий в БЭ на ТМ
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 16:00
Репутация: 17

Сообщение Люцифера » 17 ноя 2010, 21:56

евдокия-ольга
это понятно,с этим не спорю,но это так всё запутанно...не понятно порой,за что?почему?Хочется болтыхаться ,бороться,а выходит,что через всё это мы просто должны пройти,пережить...и вопрос в том,как мы выйдем из этой ситуации...А зачем всё это и ,главное,кому надо.Наблюдать,следить, направлять?вот в чём вопрос?
Черной кошке совсем не важно ,что о ней думают серые мыши.....

В Личку Не Писать!
Диагностика сугубо по моему желанию ТОЛЬКО в темах.
Руны, Таро, Ленорман.

Новичок
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 11:42
Репутация: 0

Сообщение Kagura » 17 ноя 2010, 21:59

Евдокия-Ольга писала-Другой найдет свое спасение в христианстве, атеизме ( отрицании ) и т.д. -не дай Бог найти кому то спасение в отрицании ))))) это тупиковый ход )имхо опять же.Кто то скажет это вера в себя.в Человека,но все атеисты на мой взгляд иногда говорят о Боге ,не странновато ))))не верить надо но в кого это уже вопрос другой ))))
Даже атеист бывает крещен тут и можн о 2подобраться2 кому надо так сказать,да и вообще тамь... все просто мнение)))):flowers:
Вспугни пчелу - и она превраититься в дракона(с)
Изображение Изображение

Собеседник
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 16:58
Репутация: 0
Пол:

Сообщение евдокия-ольга » 17 ноя 2010, 22:08

Kagura, не принимайте так буквально мой текст. Я имела ввиду только то, что каждый САМ ВЫБИРАЕТ ВО ЧТО ВЕРИТЬ. Не более того. Помните, что сказал Хабборд? Примерно так: если ты хочешь стать самым богатым придумай новую религию. Что он и сделал...
Заратустра тоже странновато говорил о Боге... Хотя, его мечта о сверхчеловеке вырражает лишь желание быть менее уязвимым и зависимым...
Ну да не для этой темы.
Люцифера, думаю на Ваши вопросы ответит Марианна. Я не поняла немного. Кому это свыше надо? Или надо ли это нам?
Жизнь реализует содержимое вашей головы, вашего сознания и подсознания. То, чего мы боимся - догонит нас, то, что мы осуждаем - мы получим в нашей жизни, то, с чем мы боремся - станет еще крепче. (А. Свияш)

Новичок
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 11:42
Репутация: 0

Сообщение Kagura » 17 ноя 2010, 22:20

Евдокия-Ольга ) :flowers:
Люцифера писала-...А зачем всё это и ,главное,кому надо.Наблюдать,следить, направлять?вот в чём вопрос-типа да как это КТО ТО там садистически смотрит на все наши барахтанья так сказать ?)))))Где то слышала это сами мы ) типа Душа по спирали возноситься к Свету так сказать познанья и мы вот и "барахтаемься2 кто наступает на ожни и теже грабли даже,кто там еще как то..
что то я распечаталсь )))молчу нафиГ :flowers: :flowers:
Вспугни пчелу - и она превраититься в дракона(с)
Изображение Изображение

Ветеран
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение prada13 » 17 ноя 2010, 22:20

Какая интересная темка . Всем :flowers: :wink:
Я вот поделюсь своими размышлениями


Люцифера

Я вот тоже сколько раз об этом задумывалась как там происходит ? почему ?и как это все работает ?,наверно все эти кармические отработки так называемые нужны для роста души Недаром ведь говорят что земля это планета является своего рода учебным учреждением развития душ только в плотной оболочке. И это учреждение нужно обязательно ..Вот я как то заметила что очень много паралелий происходит в нашем физическом мире и в тонких мирах По сути отражающую жизнь в физ оболочке и и законы кармы или вселенной Вот взять например школу и вообще всю структуру обучения в целом . Вообще мне кажется любая структура любых учреждений и всего что есть на земле как одушевленного таки неодушевленных предметов и земле имеет параллель и свою структуру и свое назначение в тонком мире И получаться что в общем то земля грубо говоря это некая такая продуманная песочница с наворотами для детей(нас людей) где от мыслей и действий происходит целя цепочка событий влияющая на жизнь человека.Вот и получается что наверное карма это наши же самые действия которые через века находят в свое время отклик . Наверное это и есть тот самый закон сохранения энергии и прочие законы вселенной.

Новичок
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 31 май 2008, 11:36
Репутация: 0

Сообщение Searcher » 17 ноя 2010, 22:26

Люцифера писал(а):Marianna_
мне бывает непонятно,какие задачи ставит карма перед ребёнком,которого начинают мучать с детства,бьют,издеваются и тд.
Возможно идет проверка, насколько усвоил предыдущие уроки. Ответит ли злом на зло?
Каждый видит только то, что хочет видеть из того что может.

Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Буддизм»