Христос был буддистом

Будда, далай-лама, дхарма, карма, Тибет... Обсуждение вопросов о буддизме

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Сообщение Marianna_ » 18 сен 2009, 21:11

Solnecnyu
Я согласна, выбор - это именно то, в чем человек действительно свободен. Но именно ВЫБОР (в его духовном понимании), но далеко не само действие, о чем и говорил Solvoy. К сожалению, действие и его результат на этом этапе развития человечества не зависят от человека. Так должно быть в идеале, и так будет, надеюсь, но не здесь и не сейчас, увы...До этого еще много "железных сапог" придется истоптать.., и многое осознать!
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 23 май 2009, 16:48
Репутация: 12
Пол:

Сообщение Solnecnyu » 18 сен 2009, 21:53

Marianna_
Выбранный путь это как спуск с горы человек захотел и если его план приняли то неизбежно построют цепочку событий привнесут туда свое еще что то для реализации задуманного с этим не кто не спорит . с Solvoy я не согласен стем что если приняли на верху что это нужно и можно что тогда не чего не надо делать само все сделается . И опять же с любой идеей борются всегда противоборствующие силы . И человек преодолевает все невзгоды и тяготы , чтобы реализовать задуманное .
Конечно я далеко не святой, просто я подсвеченный Изображение

Старожил
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 17:37
Репутация: 0

Сообщение Solvoy » 18 сен 2009, 23:32

Друзья! Я вообще то ни с кем и не спорил. 8) Я просто высказал и, в обмене мнениями, обосновал свою точку зрения. Точка зрения уважаемого Solnecnyu, мне абсолютно понятна, более того, когда я был молодым и красивым (:-Р) думал точно так же.
Тропа в жизнь вечную, есть отвержение себя.
Лишь умерев, ты сможешь жить всегда.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 23 май 2009, 16:48
Репутация: 12
Пол:

Сообщение Solnecnyu » 19 сен 2009, 01:26

Уважаемый Solvoy не кто и не спорил здесь все свою точку зрения высказывают , мне тоже понятна ваша точка зрения ,а выглядите вы не плохо даже по моложе меня :-Р :flowers:
Конечно я далеко не святой, просто я подсвеченный Изображение

Посетитель
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 22:31
Репутация: 0

Сообщение Navrung » 19 сен 2009, 14:08

Marianna_ писал(а):Navrung
Именно так. "Книга Мории" вообще уникальна по своей эзотерической осведомленности, какой бы аспект в ней не рассматривался. Раз уж Вы заговорили об этом, чтож...давайте продолжим тему.
С удовольствием.
Всёж лучше, чем читать флуд и флейм...
мы идём при свете костра
мы идём при сиянии звёзд
мы дойдём при молении Духа
когда золото солнца
вспыхнет внутри нас
поражая неправду.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Сообщение Marianna_ » 19 сен 2009, 15:16

Navrung
Я полагаю, что невозможно поднимать тему о Христе и Его истинном Учении, исходя лишь из церковных прописных догматов. Считаю важным знание того, что и Иисус, и Будда действительно проходили через один "Источник", а значит несли Миру одни и те же духовные Истины, только в разное время и у разных народов. Самое интересное, что буддисты-то об этом прекрасно знают, а вот христиане - нет! Заставляет задуматься : почему? Думаю, ответ лежит на поверхности : то, что мы почитаем за "истинное христианство", на самом деле таковым не является - это подмена, и подмена политическая, преследующая в самом своем "зачатии" совершенно определенные цели, не имеющие никакого отношения к Христу и Его Учению ( мне приходит на ум параллельная ассоциация с Прометеем и Свяшенным Огнем, который он так хотел донести людям, но...)
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Собеседник
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 16:22
Репутация: 6

Сообщение radiraya » 19 сен 2009, 16:13

вот заметила, что одежда буддийских монахов красных, оранжевых цветов...

с чем это связан такой выбор цвета?
Кто прозрит, тот станет
Светом для окружающих.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Сообщение Marianna_ » 19 сен 2009, 17:34

radiraya
Это долго объяснять. Прочтите в инете, там достаточно правильно все написано по этому поводу. Просто здесь очень длинно получится.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Посетитель
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 22:31
Репутация: 0

Сообщение Navrung » 19 сен 2009, 20:10

radiraya, я расскажу.

Есть очень серьёзная зависимость духовного развития от цвета одежд, в которые облачается человек.

Это подробно описано в "Учении Храма", выданным Великим Учителем Илларионом (один из семи Кумар, соратник Мории) в начале 20-го века через Франчию Ла Дью.

Найти эти книги можно здесь http://agni-yoga.eu/?page_id=9

Там описано, как определить цвет ауры, какие цвета одежд соответствуют каким цветам ауры.
Так же описано, что Дух в человеке представлен солнечным сплетением (этт центр проводит энергии Духа в сознание) и что "Змей солнечного сплетения" любит жёлтый и оранжевый а потому тот, кто решает посвятить свою жизнь настоящей духовной жизни, обязан носить жёлтые и оранжевые одеяния, чтобы помогать ему в пробуждении и в деятельности.

Но опасно носить жёлтые или оранжевые одеяния тем, кто совершает преступления против Духа или находится в омрачении.
Жёлтые или оранжевые одеяния войдут в диссонанс и разрушат тело непознанными болезнями, корень которых - в преступном ношении цветов Духа в отсутствии духовной жизни.

Вообще, Учение Храма - удивительная книга.
Сегодня нашёл, как надо зажигать огонь, чтобы никогда не иметь пожаров, иметь огонь другом, а не врагом:
И все же первый урок об Огне в оккультизме очень прост. Если бы ученик Белой Ложи всегда помнил, для чего именно он зажигает какую-либо воспламеняющуюся субстанцию, а также концентрировался на определенной мысли, содержащей благодарность за оказываемую услугу и желание отплатить равноценной услугой, то он установил бы связь между собою и заключенными в этой субстанции элементалами. На астральном плане эта мысль приняла бы форму и создала новое астральное окружение для освобожденных элементалов. И подобно тому, как человек создает из природных материалов свои внешние дома согласно продуманным планам, так же он может помочь этим бесконечно малым жизням построить их обиталища, то есть помочь им собрать из более тонких сил природы все то, в чем они прежде всего нуждаются для нового воплощения, а именно новые формы в материи. Подобно человеку, они противятся насильственному выселению из своего жилища.
мы идём при свете костра
мы идём при сиянии звёзд
мы дойдём при молении Духа
когда золото солнца
вспыхнет внутри нас
поражая неправду.

Посетитель
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 22:31
Репутация: 0

Сообщение Navrung » 19 сен 2009, 20:13

Marianna_ писал(а):Navrung
Я полагаю, что невозможно поднимать тему о Христе и Его истинном Учении, исходя лишь из церковных прописных догматов. Считаю важным знание того, что и Иисус, и Будда действительно проходили через один "Источник", а значит несли Миру одни и те же духовные Истины, только в разное время и у разных народов. Самое интересное, что буддисты-то об этом прекрасно знают, а вот христиане - нет! Заставляет задуматься : почему? Думаю, ответ лежит на поверхности : то, что мы почитаем за "истинное христианство", на самом деле таковым не является - это подмена, и подмена политическая, преследующая в самом своем "зачатии" совершенно определенные цели, не имеющие никакого отношения к Христу и Его Учению ( мне приходит на ум параллельная ассоциация с Прометеем и Свяшенным Огнем, который он так хотел донести людям, но...)
Я с вами согласен.
Кстати, о Прометее была интересная дискуссия http://www.wedjat.ru/forum/index.php?showtopic=6928

Но важно на мой взгляд не просто очертить вопрос так - да, оба черпали из одного источника.
Можно говорить и о том, что именно они черпали, как именно буддизм отразился в Учении Христа.
Можно говорить об Учении Христа, о его истинном Учении, которое не очищено пока от поздних наслоений...

Думаю, что здесь есть что развивать в смысле дискуссии :)
мы идём при свете костра
мы идём при сиянии звёзд
мы дойдём при молении Духа
когда золото солнца
вспыхнет внутри нас
поражая неправду.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Сообщение Marianna_ » 19 сен 2009, 20:37

Navrung
Согласна. С чего начнем?
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Посетитель
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 22:31
Репутация: 0

Сообщение Navrung » 19 сен 2009, 21:35

Marianna_ писал(а):Navrung
Согласна. С чего начнем?
Хорошо. Я думаю, надо поговорить о том, что такое вообще - "Учение Христа".

Мория сказал, что его можно разместить на ладони одой руки, это три слова лишь:

Простота, Красота и Бесстрашие.

Казалось бы, так мало слов, но если подумать...

Marianna_, у меня очень много ассоциаций.

О Простоте.

Ну например мой Учитель Нараяма передал нам, своим ученикам некоторые беседы со своим Учителем.
Мне очень запали в душу слова его Учителя, я приведу их:

Самый лучший подарок ваш Нам давать свое сердечное настроение.
Оглядываясь во времени можно понять, что сердечной простоты не хватало тем, кто спешил к нам.
Разные были спешащие, хорошие и не очень, но самое главное забыли.
Простота сердечного к нам отношения может поднять шесть оявленных засовов.


О Красоте.
Насколько я понимаю, всё, что связано с Морией и его учениками и собратьями, овеяно красотой.
Есть момент в дневниках Урусвати, когда она спрашивает, почему теософическое общество после смерти Блаватской потеряло связь с Махатмами, Мория ответил: "у них не было чувства красоты..."

О Бесстрашии.

Здесь мне на ум приходят сразу же два воспоминания.

Первое - из Агни Йоге, о плавании в цветке лотоса:
Урусвати вспомнила, как совершала плавание в лотосе. При всей хрупкости такой ладьи, она не ощущала никакого страха. Это символ бесстрашия при устремлении к Учителю. Лишь любовь может создать такое бесстрашие. Очень нужно развивать в себе такую пламенную любовь. Даже здоровье укрепится при таком высшем чувстве. Невозможно без нити любви противостоять всем натискам хаоса.

Вспоминая Лик Учителя, можно проникнуться любовью. При этом нужно помнить, что не может быть исключительной любви среди Братства Великих Учителей. Ученик будет иметь своего Учителя, но он будет относиться с любовью и к другим Учителям. Именно избранный Учитель будет ближайшим, но, узнавая подвиги других Учителей, чувство любви будет искренним.
Второй момент.
Учитель даёт Нараяме продолжение станц Книги Цзиан.
В них - о бесстрашии.
Это удивительно, но даже строители нашей солнечной системы испытываемы на бесстрашие:

СТАНЦА ПЕРВАЯ

Малые Огни вращались, опережая настрой Великих Огней.
«Теперь пары Огненных Колец не желают ложить путь рядом с Нами» - воскликнули Главы Первых.
«Оглянитесь, вы не увидите Колец, они впереди вас» - дал им ответ Царственный Предвечный.
Оглянулись – и не увидели.
Вопрошали: «Почему?»
В ответ получили тишину.
Будущее их не ясно.

Вновь просили Большие Колеса открыть им Малых Огненных дорогу.
«Я Сам буду оявлять Малых Колец движение» - сказал Предвечный. - «Я могу войти в их Врата, но эти не смогут – боятся».
Еще сказал: «Пусть идут бесстрашно».

«Множество Богов» явили удивление царящей среди Владык Небесного Движения перемене, не свойственной им.
«Огни Новые нам не понятны. Скажите нам Будущее» - молвили они.
Движение обрело большую разницу с намеченным и Элохимы устрашились.
Теперь Первые Разумы опасались перемен, последние – были в неведении...


Marianna_, а какие ассоциации эти три таких важных слова вызвали у вас?
мы идём при свете костра
мы идём при сиянии звёзд
мы дойдём при молении Духа
когда золото солнца
вспыхнет внутри нас
поражая неправду.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 23 май 2009, 16:48
Репутация: 12
Пол:

Сообщение Solnecnyu » 19 сен 2009, 21:47

Navrung писал(а):Хорошо. Я думаю, надо поговорить о том, что такое вообще - "Учение Христа".
Мория сказал, что его можно разместить на ладони одой руки, это три слова лишь:
Я бы сказал Что возлюби Господа Бога твоего и возлюби ближнего как самого себя .

Вот это и есть учение Христа .
Конечно я далеко не святой, просто я подсвеченный Изображение

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Сообщение Marianna_ » 19 сен 2009, 22:10

Navrung
Каждое из этих трех слов очень объемно по своему духовному содержанию. С одной стороны - это всего лишь три простых слова, с другой стороны - столпы вселенской Гармонии. Я вот о чем хотела у Вас спросить: Вы, по-моему, очень хорошо разбираетесь в Агни-Йоге. И понимаете Блаватскую. А вот я на каком-то этапе запуталась. Скажите, разве Блаватская была духовно-красивым человеком? Я не совсем ее понимаю. Рерихи тоже оставляют для меня много размышлений...Помогите мне разобраться, пожалуйста!
Solnecnyu
Ох, еслибы было все так просто!..Но как можно любить того, кого никогда не видел, если только не сможешь почувствовать в себе самоем! И как можно любить постороннего человека с улицы? У кого это получается? А посему все это пока только слова!Все повторяют - толку ноль, разумеется.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Собеседник
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 16:22
Репутация: 6

Сообщение radiraya » 19 сен 2009, 22:28

Navrung писал(а):... расскажу.
[/quote]

Navrung, Благодарю :flowers:

Только личным примером мудрец может сделать мудрость привлекательной для других людей.

Мы достаточно совершенны, чтобы понять вселенную, но недостаточно совершенны, чтобы по настоящему этого захотеть.
Кто прозрит, тот станет
Светом для окружающих.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 23 май 2009, 16:48
Репутация: 12
Пол:

Сообщение Solnecnyu » 19 сен 2009, 22:35

Marianna_
А истины они всегда в простом не кто их не куда не прятал они всегда на поверхности единственное что мы их не осознаем .

Любить того кого не когда не видел , но мы видим мысли его материализованные по всюду и как все трепетно и разнообразно продуманно с какой любовью .Естественно мы можем только ощущать .
На счет ближних но не посторонних , кто сказал что любить значит потыкать во всем , смерено безропотно , =-0 это как когда ваш ребенок хулиганит вы его лупите но все равно любите и цель ваших действий воспитать подтолкнуть лучшую сторону но не уничтожить.
Конечно я далеко не святой, просто я подсвеченный Изображение

Собеседник
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 16:22
Репутация: 6

Сообщение radiraya » 19 сен 2009, 23:06

Marianna_ писал(а): Но как можно любить того, кого никогда не видел, если только не сможешь почувствовать в себе самом! И как можно любить постороннего человека с улицы? У кого это получается?
"В погоне за любовью, за удаляющейся, удаляющейся, удаляющейся этой точкой стремятся люди жизни в эпоху заката. Люди превращают себя в плакаты своего желания, изучают приёмы обретения сиюминутного счастья, на их лицах - довольство достигнутого, в их душах - боль недостижимого, а в ушах - тяжёлые песни таких же людей, измученных и жестоких, не наделённых даром любить, страдающих без любви и поющих об этом. И это так: в эпоху заката страдают без любви, страдают ужасно, мучительно, до самоубийств, до паники, до предательств и убийств ближнего – страдают, ибо потеряли они любовь, потеряли свой единственный путь к спасению. Нет любви в конце эпохи. Ищут, ищут люди любовь, и не находят, ищут так, как раньше и подумать не могли бы – и не находят они любви, чтобы утолила их страдания, чтобы осушила слёзы, чтобы осветила и умирила сердца их, дала им покой – вечный покой несчастных, без любви рождённых во времена заката.

"Любовь выше времени. Любовь выше мысли. Любовь выше иллюзии. Любовь выше описания. И самое главное – любовь выше отделения. Любовь – это начало вечности. Это начало просветления. Любовь – это состояние бытия без полярности.
Любовь прекращает карму. Любовь прекращает дуальность. Это место встречи духа и воли, это сердце. Она сводит воедино мужское и женское. В более низких мирах это происходит в виде сексуального союза, в более высоких мирах принцип Матери-Отца соединяется в сознании Христа.
Любовь – это больше, чем уровень осознания, она – измерение, мир в мире. Хотя любовь выше времени, она может в него входить и влиять на все уровни и измерения времени.
Любовь можно давать и получать напрямую, ей не требуется большое ментальное знание. Обычный взгляд, прикосновение или слово могут мгновенно привести душу в благоговейный трепет, уменьшая годы кармы и внутренней борьбы.
Любовь – это чудо, самое великое чудо. Как, кстати, констатируется в Курсе Чудес: “Любовь – это закон, не имеющий противоположности”. Когда вы влюблены, в человека или Бога, все, что вы видите – это любовь. Тьма, вина и суждение исчезли и не остались в памяти. Все, что есть, - красота, отныне и навечно.
Любовь – великая исцеляющая сила. Ее присутствие может исцелить самые глубинные, самые хронические формы болезни. Вы можете выполнять миллион целительских техник, но если при этом отсутствует любовь, эффект в лучшем случае будет временным.
Любовь может проявляться во многих формах. Все, что исчезает из головы и входит в сердце, – чудо любви.

Если я имею дар пророчества, и знаю все тайны, имею всякое познание и всю веру так, что могу горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.

- Любить одновременно и незримого Бога - вместилище всех добродетелей, и зримого человека, явно не обладающего ничем, - часто затруднительно. Но искусность равносильна лабиринту. Внутреннее исследование быстро раскрывает единство всех умов - прочное сродство эгоистических побуждений. По крайней мере, в одном этом отношении обнаруживается братство человечества. Ошеломляющее смирение сопровождает это уравнивающее открытие. Оно вызревает в сострадание к собратьям, слепых относительно целительных потенций души, ожидающей исследования.
- Святые всех веков чувствовали, подобно вам, горести мира.
- Только мелкий человек теряет ответственность за несчастья других, замкнувшись в собственном узком страдании, - суровое лицо садху заметно смягчилось. - Тот, кто практикует рассечение себя скальпелем, узнает расширение вселенского сострадания. Ему даруется освобождение от оглушающих требований эго. Любовь Господа расцветает на такой почве. Создание в конце концов обращается к своему Творцу, если и не по иной причине, то хотя бы для того, чтобы вопросить с болью:
"Почему, Господи, почему?" Через боль, под позорными ударами хлыста человек, наконец, приходит к Бесконечному Присутствию, чья красота только и должна привлекать его.

Нельзя любить одних, не любя других, и говорить, что ты любишь людей. И даже если ты любишь всех, кроме кого-то одного, то и тогда не говори, что любишь людей. Подлинная любовь не знает различения на добрых и дурных; она не разбирает, кто достоин её, а кто не достоин. Нет людей, не достойных любви. Легко любить добрых людей; любить же дурных людей — тяжкий труд, но труд, достойный человека. Всякий человек хорош; это так, потому что хороша сама сущность человека. И нужно уметь видеть в нём его сущность, и её любить. Дурное же в человеке подобно недугу, — и недуг этот излечим. И кто умеет любить человека и лечить сказанный недуг, тот достоин обладать силой, и он получает её.

http://www.playcast.ru/view/969412/abae ... 3774ebeapl
Последний раз редактировалось radiraya 19 сен 2009, 23:56, всего редактировалось 1 раз.
Кто прозрит, тот станет
Светом для окружающих.

Посетитель
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 22:31
Репутация: 0

Сообщение Navrung » 19 сен 2009, 23:20

Solnecnyu писал(а):
Navrung писал(а):Хорошо. Я думаю, надо поговорить о том, что такое вообще - "Учение Христа".
Мория сказал, что его можно разместить на ладони одой руки, это три слова лишь:
Я бы сказал Что возлюби Господа Бога твоего и возлюби ближнего как самого себя .

Вот это и есть учение Христа .
Многие любят себя, но мало кто также любит других...
Многие любят бога... например, иезуиты и инквизиторы очень Его любили, но это сделало мир только несчастнее...
мы идём при свете костра
мы идём при сиянии звёзд
мы дойдём при молении Духа
когда золото солнца
вспыхнет внутри нас
поражая неправду.

Посетитель
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 22:31
Репутация: 0

Сообщение Navrung » 19 сен 2009, 23:23

Marianna_, хорошо, я помогу.

Начнём с Рерихов.
Есть маленькая книжечка, называется "Огненный опыт", часть первая и вторая.
Они так выпускались.
Это - отрывки из дневниковых записей Елены Рерих, там - прямая речь Мории.
Они очень небольшие, сможете осилить за один день.
Советую прочесть.
После прочтения многое станет гораздо яснее.
Найдёте её здесь http://agni-yoga.eu/?page_id=197
Завтра обсудим и продолжим :)
мы идём при свете костра
мы идём при сиянии звёзд
мы дойдём при молении Духа
когда золото солнца
вспыхнет внутри нас
поражая неправду.

Собеседник
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 16:22
Репутация: 6

Сообщение radiraya » 19 сен 2009, 23:37

"Агни Йога есть Учение Будды.
Агни Йога есть Учение Христа.
Агни Йога есть путь к Свету, есть меч, разбивающий оковы рабства невежественного человечества."

"Капли дождя" Письма ученикам Северной Шамбалы

http://www.obretenie.info/themes.htm
http://www.obretenie.info/names.htm
Кто прозрит, тот станет
Светом для окружающих.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Буддизм»