Христос был буддистом

Будда, далай-лама, дхарма, карма, Тибет... Обсуждение вопросов о буддизме

Ветеран
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 23:54
Репутация: 6

Сообщение vaspupkin » 20 сен 2009, 03:56

Если термин "любовь" понимать как гипертрофированную ответственность, то все очень логично.
А по поводу "церковников"... никоновские "реформы" столько зла натворили, до сих пор расхлебываем...
Общался в Сибири со староверами ... совсем другие люди... и глаза чистые... не то, что у "деятелей"...
СПАСИБО ЗА МНОГОЛЕТНЕЕ СОТРУДНИЧЕСТВО!

Всем спасибо за сотрудничество!
В силу смены приоритетов... я потерял интерес к публичной жизни на Форуме. Не поминайте лихом( впрочем, не подействует).
:)

Старожил
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 17:37
Репутация: 0

Сообщение Solvoy » 20 сен 2009, 12:02

Marianna_ писал(а):Ох, еслибы было все так просто!..Но как можно любить того, кого никогда не видел, если только не сможешь почувствовать в себе самоем! И как можно любить постороннего человека с улицы? У кого это получается?
А вам не кажется, что путь к достижению всего вышеперечисленного и будет называться Высшей Магией...
Тропа в жизнь вечную, есть отвержение себя.
Лишь умерев, ты сможешь жить всегда.

Собеседник
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 16:22
Репутация: 6

Сообщение radiraya » 20 сен 2009, 12:59

vaspupkin писал(а):термин "любовь"

Общался в Сибири со староверами ... совсем другие люди... и глаза чистые... не то, что у "деятелей"...
http://rutube.ru/tracks/1690173.html?v= ... 01b15c18ec

http://rutube.ru/tracks/1792733.html?v= ... mstart=103

http://rutube.ru/tracks/2247085.html?v= ... bmstart=35
Кто прозрит, тот станет
Светом для окружающих.

Ветеран
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 23:54
Репутация: 6

Сообщение vaspupkin » 20 сен 2009, 13:06

А эти-то причем?... :dont_know:
СПАСИБО ЗА МНОГОЛЕТНЕЕ СОТРУДНИЧЕСТВО!

Всем спасибо за сотрудничество!
В силу смены приоритетов... я потерял интерес к публичной жизни на Форуме. Не поминайте лихом( впрочем, не подействует).
:)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 23 май 2009, 16:48
Репутация: 12
Пол:

Сообщение Solnecnyu » 20 сен 2009, 13:12

vaspupkin писал(а):Если термин "любовь" понимать как гипертрофированную ответственность, то все очень логично.
Можно как то по подробней раскрыть то что вы имеете в виду ?
Конечно я далеко не святой, просто я подсвеченный Изображение

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Сообщение Marianna_ » 20 сен 2009, 17:02

Navrung
Все это я читала. Хорошо, спрошу более конкретно, думаю, поймете, о чем я...А именно : Е.П. Блаватская и ее конфликт с Вс. Соловьевым (которого бездуховным и " нравственно -некрасивым" ну никак не назовешь! А уж "незнающим" - так уж тем-более! Историк - эзотерик в полном смысле слова. Однако, Вы наверняка знаете его отношение к "Жрице Изиды"... Возможно, я бы и не обратила на это внимание, еслибы сначала сама не обнаружила полное духовное несоответствие личности Е.П. Блаватской и ее понимания великих Истин, переданных Морией. Это первое. Второе : Рерихи и их непонятные отношения со Вторым Рейхом на самой заре его зарождения...Вот, что меня неодолимо мучает, и об этом спрашиваю Вас, как очевидно знающего человека. Просто больше спросить не у кого. А прописные истины о "значимости вселенской любви", честно говоря, не вызывают желания дальнейшей дискуссии, слишком "замучены - до оскомины".
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Посетитель
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 22:31
Репутация: 0

Сообщение Navrung » 20 сен 2009, 18:38

Marianna_
А вы читали о причине конфликта Соловьёва с Блаватской?
Я читал и поинимаю, что каким бы Соловьёв не был умницей, он поступил с Блаватской отвратительно.

Несдержанность Блаватской и Олькотта очень хорошо объяснены Махатмой Кут Хуми в Письмах Махатм:
Я с болью сознаю факт, что обычная непоследовательность ее утверждений в особенности, когда она взволнована, и странное поведение, по вашему мнению, делают ее весьма нежелательной передатчицей наших сообщений. Тем не менее, любезные Братья, вы, может быть, взглянете на нее совсем другими глазами, если узнаете истину, если вам скажут, что этот неуравновешенный ум, кажущаяся нелепость ее речей и идей, ее нервное возбуждение, короче говоря – все, что считается нарушающим спокойствие трезво мыслящих людей, чьи понятия о сдержанности и манерах шокированы странными вспышками ее темперамента, и что вам так противно, если вам скажут, что она ни в чем этом не виновата. Несмотря на то, что еще не пришло время посвятить вас целиком в эту тайну, что вы еще не подготовлены к пониманию великой тайны, даже если вам ее расскажут – все же, вследствие причиненной по отношению к ней великой несправедливости и обиды, я уполномочен разрешить вам заглянуть по ту сторону завесы. Это ее состояние тесно связано с ее оккультной тренировкой в Тибете и вызвано тем, что она одинокой послана в мир, чтобы постепенно подготавливать путь других. После почти столетних бесплодных поисков Нашими Главами пришлось использовать единственную возможность посылки европеянки на европейскую почву, чтобы создать связующее звено между их страной и нашей. Вы понимаете? Разумеется, нет. Тогда, пожалуйста, вспомните то, что она пыталась объяснить, и что вы довольно сносно от нее усвоили, а именно факт семи принципов совершенного человеческого существа. Ни один мужчина или женщина, если только они не являются посвященными «пятого круга», не может покинуть область Бод-Ласа и возвратиться обратно в Мир весь целиком, если можно так выразиться. Самое меньшее, одному из его сателлитов приходится остаться по двум причинам: первая, чтобы образовать необходимое связующее звено, провод передач; вторая, как лучшую гарантию, что некоторые вещи никогда не будут разглашены. Она не является исключением из правила; вы видели другой пример – человека с большим интеллектом, и теперь его считают весьма эксцентричным...
В любом случае, Тайная Доктрина и Разоблачённая Изида, Голос Безмолвия и множество статей Блаватской, её бескорыстная деятельность и полное самопожертвование делу Учителей - это недостижимо для тысяч Соловьёвых вместе взятых.

И что о связи Рерихов с немцами?
Они всегда были связаны с американцами, и писали письма Рузвельту с предложением в предстоящей войне (второй мировой) быть союзниками русских, а не немцев.
Он к ним прислушался, вы этого не знали?
мы идём при свете костра
мы идём при сиянии звёзд
мы дойдём при молении Духа
когда золото солнца
вспыхнет внутри нас
поражая неправду.

Ветеран
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 23:54
Репутация: 6

Сообщение vaspupkin » 20 сен 2009, 22:51

По поводу Рерихов писал всякие бредни некто "Шишкин"... но там все больше о связи с ВЧК...
СПАСИБО ЗА МНОГОЛЕТНЕЕ СОТРУДНИЧЕСТВО!

Всем спасибо за сотрудничество!
В силу смены приоритетов... я потерял интерес к публичной жизни на Форуме. Не поминайте лихом( впрочем, не подействует).
:)

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Сообщение Marianna_ » 20 сен 2009, 23:49

Не буду утверждать то, чего не знаю точно, и знать, естественно, не могу (это я о Рерихах, и с кем они были связаны на самом деле, и зачем). Но вот труды Е.П. Блаватской я читала очень внимательно.Спору нет - титаническая работа! Ясно, что она проводник великих эзотерических истин.И вспыльчивость мне ее понятна. Ну как тут не вспылить, когда все пытаются "укусить" да побольнее. Я о другом хочу сказать. Пока изучала ее труды, никак не могла отделаться от какого-то странного ощущения, словно мне холодно...Не знаю, как объяснить...Вобщем, за всей этой громадой великих эзотерических знаний, не обнаружила я духовного Света в ее писаниях, как ни старалась... (очень извиняюсь, если кого-то нечаянно обидела своими словами, но я передаю лишь свои субъективные впечатления).
Последний раз редактировалось Marianna_ 21 сен 2009, 16:26, всего редактировалось 1 раз.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Посетитель
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 22:31
Репутация: 0

Сообщение Navrung » 21 сен 2009, 08:52

vaspupkin, о Рерихах я могу судить из дневников, писем Елены Рерих, из книги доктора той трансгималайской экспедиции Рябинина "Развенчанный Тибет", из путевых заметок Н.Рериха "Сердце Азии".
Всё написано очень искренне (да Рерихи и не умели притворяться, никогда этого не делали).

Ситуация складывалась примерно так:
Мория направляет Рерихов в Москву, чтобы передать советскому правительству предложение Махатм. Это важно сделать с оккультной точки зрения - раз в столетие такое предложение получали главы многих держав.
Некоторые им пользовались (как например Наполеон), некоторые - нет, так вот здесь был провал.
Мория знал, что провал будет, закон есть закон.

Так вот, Чичерин был умным, и Луначарский и оба поняли, что дело серьёзно, но оба страшно боялись Дзержинского до дрожи в поджилках. Все его боялись.
А Дзержинский выписал ордер на арест Рерихов. Т.е. их должны были посадить в тюрьму, пытать, а затем расстрелять.

Мория узнал об этом и сделал то что мог. Он убил Дзержинского умертвляющим лучом, и Рерихи, воспользовавшись переполохом, бежали из-под носа у ВЧК.

Как только похоронили Дзержинского (Рерихи ехали на вокзал, на поезд как раз в момент похорон), его помошники очнулись и поняли, что надо догонять - устроили погоню.
Группа для ареста их ехала через сутки, на следующем поезде до Монголии.

В Урумчи Рерихи пришли к консулу и попросили дать им разрешение на выезд.
Тот знал, что за ними погоня, но разрешение дал, за что получил от Н.Рериха перстень ученичества, так как совершил подвиг - подставил себя, чтобы спасти их.
Мория спс того консула, не дал его расстрелять, Рерихи пересекли границу и стали недосягаемы для ВЧК - Монголия была отдельным государством.

А Шишкин... всегда есть люди, которые пытаются сделать имя себе, клевеща на других. Таких много, что о них говорить? Это пустое...
мы идём при свете костра
мы идём при сиянии звёзд
мы дойдём при молении Духа
когда золото солнца
вспыхнет внутри нас
поражая неправду.

Посетитель
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 22:31
Репутация: 0

Сообщение Navrung » 21 сен 2009, 09:24

Marianna_, а я обнаружил в трудах Блаватской кроме сильного интеллекта и много духовности - и это кроме таланта писателя.
Вы читали Разоблачённую Изиду?
Там очень много духовных моментов, от которых крылья вырастают.
А "Голос Безмолвия?" Более духовного буддистского труда вообще невозможно найти, об этом писал ещё Таши Лама в предисловии к этой книге.

Её же статьи и Тайная Доктрина - это наука, и наука доказательная - она пыталась доказать всему миру, что Учение Махатм - это ПРАВДА, и приводила доказательства, спорила...

А Письма Махатм - вы их читали?
Это глубоко духовный труд, там очень много моментов, столь высоко духовных, что даже трудно с чем-то сравнить, ну вот например:
...адепт видит, чувствует и живет в самом источнике всех основных истин – в «Мировой Духовной Сущности Природы», Шива – Создатель, Разрушитель и Преобразователь. Подобно тому, как нынешние спиритуалисты деградировали «дух», также и индусы деградировали Природу своими антропоморфистическими концепциями о ней. Лишь одна Природа может воплощать дух беспредельного созерцания. «Погруженный в абсолютное самонесознавание своего физического я, окунувшись в глубины истинного Бытия, которое не есть бытие, но вечная вселенская Жизнь, вся его форма неподвижна и бела, как вершины вечных снегов Кайласа, где он сидит выше забот, выше скорбей, выше греха и всего мирского, нищий мудрец, целитель, Царь Царей, Йог Йогов» – вот такой идеал Шивы, «Йога Шастр» кульминации духовной мудрости... Ох вы, Максы Мюллеры и Монье Вильямсы, что вы сделали с нашей философией!
Или вот это:
И только прогресс, который делает человек в изучении Тайной науки от ее первоначальных основ, приводит его постепенно к пониманию нашей мысли. И только таким образом, а не иначе, укрепляя и утончая, усовершенствуя эти таинственные связи симпатии между разумными людьми, временно разобщенных частиц мировой и космической Души – приближаются они к полному соотношению. Раз это установлено, тогда только эти пробужденные симпатии действительно послужат на соединение человека с тем, что за недостатком европейского научного слова, которое могло бы передать мысль, я опять вынужден описать как ту динамическую цепь, которая связывает материальный мир с нематериальным Космосом – Прошедшее, Настоящее и Будущее – и настолько ускоряет его проникновение, чтобы ясно схватывать не только все материальное, но также и от Духа. Я даже чувствую раздражение, употребляя эти три грубых слова: прошедшее, настоящее и будущее! Жалкие представления объективных фаз Субъективного Целого – они так же мало применимы к смыслу, как топор к тонкой резьбе. О, мой бедный друг, разочарованный в том, что вы уже так продвинулись на Пути, что простая передача мыслей для вас не будет затруднена условиями материи. Объединению вашего ума с нашими препятствует его врожденная неспособность. Такова, по несчастью, наследственная и самоприобретенная грубость, тяжесть западного ума. И так мощно самые слова, выражающие современные мысли, развились по линии практического материализма, что почти невозможно вам понять нас или нам объяснить вам что-либо касаемое этой тончайшей, идеальной механики оккультного Космоса. До некоторой малой степени такая способность может быть приобретена европейцами путем изучения и медитации, но – это все. Здесь заложено препятствие, которое до сих пор не позволило убеждению в теософические истины приобрести широкое распространение среди западной нации и послужило причиной тому, что западные философы отбросили изучение теософии, как бесполезной и фантастической. Как могу научить вас читать или писать или даже понять язык, ощутимый алфавит которого или слова, доступные вашему уху, не были еще изобретены!
Или это:
– Разве дорога все время вьется в гору и в гору?
– Да, до самого конца.
– Разве путь дневной займет весь долгий день?
– С утра и до вечера, мой друг.

Знание для ума подобно пище для тела, предназначено для питания и помощи росту, но требуется, чтобы оно было хорошо переварено; и чем тщательнее и медленнее этот процесс осуществляется, тем лучше для тела и ума.
Мой брат, я находился в долгом путешествии за высшим познанием и мне понадобился продолжительный отдых. Затем, по возвращении, я отдал все свое время моим обязанностям и все мои мысли Великой Проблеме. Все это теперь прошло: новогодние празднества подошли к концу, и я опять «Я». Но что такое Я? Только исчезнувший гость, чьи дела все подобны миражу великой пустыни...

Так или иначе, это мой первый досуг. Я отдаю его вам, чье внутреннее Я примиряет меня со вчерашним человеком, который слишком часто забывает, что велик тот, кто велик в терпении. Оглянитесь кругом, мой друг, и вы увидите «три отравы», неистовствующие в сердце человека: гнев, алчность, заблуждение и пять помрачений: зависть, страсть, колебание, лень и неверие, всегда мешающие ему разглядеть истину. Они никогда не избавятся от загрязнения своих тщеславных, злобных сердец, не ощутят духовной части самих себя. Не хотите ли попытаться ради укорочения расстояния между нами выпутаться из сети жизни и смерти, в которую все они пойманы, и менее лелеять вожделение и желание?...
Это - напряжённая мысль, овеянная духовной мудростью - такой она предстаёт перед нами, когда споры отходят и остаётся духовный прогресс, за которым Они следят...

В довершение скажу одну мысль, выраженную Махатмами:
С другой стороны мы утверждаем, что знаем больше о тайных причинах событий, чем вы, светские люди. Я скажу, что причинами, парализующими прогресс теософического общества, является поношение и оскорбление основателей и общее неправильное понимание целей Общества, и ничто другое.
Когда Елена Рерих спросила Морию, почему Теософское Общество осталось без попечения Махатм после смерти ЕПБ, он ответил, что никто так и не смог стать Их учениками, потому что никто не видел в Блаватской того Света, что в ней был.
Но он в ней был...

Здесь мне приходит на память слова Экзюпери из "Малеького принца":
"Прощай, - сказал Лис. - Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь."
мы идём при свете костра
мы идём при сиянии звёзд
мы дойдём при молении Духа
когда золото солнца
вспыхнет внутри нас
поражая неправду.

Ветеран
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 23:54
Репутация: 6

Сообщение vaspupkin » 21 сен 2009, 12:05

Navrung писал(а):vaspupkin, о Рерихах я могу судить из дневников, писем Елены Рерих, из книги доктора той трансгималайской экспедиции Рябинина "Развенчанный Тибет", из путевых заметок Н.Рериха "Сердце Азии".
Всё написано очень искренне (да Рерихи и не умели притворяться, никогда этого не делали)....


А Шишкин... всегда есть люди, которые пытаются сделать имя себе, клевеща на других. Таких много, что о них говорить? Это пустое...
Это все тоже читал...откуда инфа про "второй рейх" вылезла? :dont_know:
СПАСИБО ЗА МНОГОЛЕТНЕЕ СОТРУДНИЧЕСТВО!

Всем спасибо за сотрудничество!
В силу смены приоритетов... я потерял интерес к публичной жизни на Форуме. Не поминайте лихом( впрочем, не подействует).
:)

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Сообщение Marianna_ » 21 сен 2009, 17:00

Navrung
Да, я читала "Разоблаченную Изиду", и "Тайную Доктрину", и "Письма Махатм". Согласна, что возможно Вы увидели то, что не смогла узреть я. Но меня покоробило, во-первых, любимое выражение Е.П. Блаватской : "а это наш с Вами старый друг Абсолют..."; во-вторых, ее достаточно скептическое отношение к самому феномену Христа, его значения, вплоть до обвинения в "очевидном плагиатстве" Явления Христа с Явлением Будды..., чуть ли не "перерисовке" фактов. Лично мне это утверждение кажется абсурдным, т.к. не вижу никакого "плагиатства : ясно, что эти два феномена и их предтеча должны были развиваться по одному "космосценарию". Но это опять же сугубо мое понимание. Доканало меня ее утверждение того, что и тот , и другой (равно как и все им подобные) являются лишь...рабами Закона...Вот с этим согласиться, увы, не смогу никогда. Блаватская совершенно справедливо громила Инквизицию и РКЦ, но непостижимым образом не уразумела разницу между этими институтами и самим Христом! Поправьте меня, пожалуйста, если я чего-то недопонимаю.
Убийство Дзержинкского Морией кажется мне абсолютны абсурдом именно потому, что любое кармическое вмешательство недопустимо с точки зрения Великих Посвященных. И уж кто-кто, а уж именно они это прекрасно знают!
Я признаю, что и Рерихи, и Блаватская, и ее ученик Синнет были необыкновенными людьми, но все же людьми...А это означает, что нельзя воспринимать все ими сказанное, как окончательную инстанцию абсолютной истины просто в силу того, что люди не могут быть полностью застрахованы от возможных ошибок при принятии и переработке информации ТАКОГО уровня.
Что касаемо информации о связях Германии с Тибетом и Рерихами, то эта инфа просочилась из самих документов Рейха...Разумеется, ее пытаются всячески тормозить, как с одной, так и с другой стороны, однако...
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Иногда заходит
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 17:16
Репутация: 0

Сообщение Furkan » 21 сен 2009, 23:15

Marianna_ писал(а):Убийство Дзержинкского Морией кажется мне абсолютны абсурдом именно потому, что любое кармическое вмешательство недопустимо с точки зрения Великих Посвященных. И уж кто-кто, а уж именно они это прекрасно знают!
В Письмах Махатм есть описание того, как действуют Махатмы:
так же, как все в этой Вселенной есть противоположение, так же чистому свету Дхиан-Коганов противопоставляются «мамо Коганы» и их разрушительный разум. Они – те боги, которым индусские, христианские, магометанские и все другие фанатические религии и секты поклоняются. И до тех пор, пока их приверженцы находятся под их влиянием, мы не более думаем о присоединении к ним в их работе или о противодействии их работе, чем мы думаем о Красных Шапках на Земле, результаты злой деятельности которых мы стараемся смягчить, но в чью работу мы не имеем права вмешиваться, пока они не пересекают нашего пути.
Когда темные пересекают дорогу Махатмам, с ним Они могут делать все, что заблагорассудиться, в том числе и физическое уничтожение, как в случае с Держинским.
Но если темные не пересекли дорогу, а Махатмы прямо вмешиваются в их деятельность, то да, кармическое воздаяние будет иметь место.
Marianna_ писал(а):Я признаю, что и Рерихи, и Блаватская, и ее ученик Синнет были необыкновенными людьми, но все же людьми...А это означает, что нельзя воспринимать все ими сказанное, как окончательную инстанцию абсолютной истины просто в силу того, что люди не могут быть полностью застрахованы от возможных ошибок при принятии и переработке информации ТАКОГО уровня.
Синнет не был учеником Блаватской, он был сочувствующим, подавал надежды, был лучшим представителем среди своей нации в кандидаты в ученики, но увы, так им и не стал.
Об ошибках как люди. Могу сказать следующее, как представители Махатм в миру, в духовных вопросах они не ошибались, в земных (хозяйственных) могли.
Знаю одну притчу на этот счет:
Когда Магомет стал царем, он много воевал - время такое было. Однажды он со своими военноначальниками разрабатывал план битвы. Предложенный им план с точки зрения военных оказался никудышным, они поняли это и спросили: "Этот план тебе подсказал Аллах?" Магомет сказал, что нет. Военноначальники объяснили, чем он плох, и какой план действительно приведет к победе. Пророк согласился с ними и они выиграли битву.
Магомет мог ошибатся в том, как вести войну. Но он не ошибался в духовных вопросах. Также и с Блаватской и Рерихами.

Могу еще добавить немного опыта из общения со своим Гуру Нараямой.
За время, общения с ним я заметил, что в духовных вопросах он никогда не ошибается и всегда попадает в точку. В земных делах, с которыми он не имел дела ранее, бывают он чего-то не знает, тогда он доверяется тому, кто в этом лучше разбирается.
Последний раз редактировалось Furkan 22 сен 2009, 11:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Сообщение Marianna_ » 22 сен 2009, 00:23

Furkan
Благодарю Вас за Ваш ответ. У каждого свое мнение, своя точка зрения, свой вектор знаний. Ваша точка зрения тоже очень важна и интересна для меня.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Старожил
Сообщения: 2092
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 18:24
Репутация: 0

Сообщение Katarios » 22 сен 2009, 07:16

Я свое понимание Христа не строю на чьих то текстах и исследованиях..
мое понимание - что Христос был вполне реальным человеком, который путешествовал по миру, набираясь знаний и опыта.. и также, как у всех мудрых практиков имел своих учеников, которые все за ним записывали... что впоследствии Религия исказила намеренно, с политическим умыслом управления не "свободными личностями подобными Богу-отцу", а рабами, стадом...

ну а то, что Христос исцелял просто поверивших в него - так это уже совсем просто.. чего стоит сила поля хорошего энергопрактика... мне мой опыт энергопрактика говорит о том, что принцип тот же...
словом, таким как Христос, может стать каждый ..

ну а то, что его (Христа) учение сравнивают с Буддистким - так тем более легко объяснимо - тк мир один - все учатся в одних и тех же местах)) мудрость - универсальна) так что очевидно, почему в учениях Христа высвечивались и буддистские доктрины.

P.S. Про Блаватскую тема рядышкком, в этом же разделе http://www.tonkiimir.ru/viewtopic.php?t=1927 просьба о ней писать там, а здесь по теме Иисуса.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 8349
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:21
Репутация: 453
Пол:

Сообщение Pure » 22 сен 2009, 14:09

Христа можно и среди Буддистов найти и среди других религий и даже в самом себе. Действительно не важно кто что писал, делал, говорил, думал...важно то что человек сам со своей жизнью делает. :yes:

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Сообщение Marianna_ » 22 сен 2009, 16:54

Pure
Katarios
Мне нечего возразить. В данном случае совершенно согласна с вами обоими. Именно в этом ключе и я всегда размышляла. Кроме одного : таким, как Христос, каждый стать может только пройдя весь Путь, который прошел Христос еще ДО своего последнего рождения под Звездой Вифлеема, и никак иначе. Просто Вифлеемская Звезда и приход Вохвов уже говорит о том, что произошло настоящее Событие, и родился далеко не обыкновенный человек, не простой Учитель... То же самое происходило и при рождении того, кого впоследствии называли Гаотамой Буддой.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Старожил
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 17:37
Репутация: 0

Сообщение Solvoy » 22 сен 2009, 17:05

И таких рождений было, есть и будет немало (хотя на фоне общей рождаемости единицы). Просто люди "слепы" и немногие из Великих Мастеров становятся известны...
Тропа в жизнь вечную, есть отвержение себя.
Лишь умерев, ты сможешь жить всегда.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Сообщение Marianna_ » 22 сен 2009, 17:23

Solvoy
Согласна. Но все же не такого уровня значимости. Потому что если исходить из эзотерических "постулатов", у каждой Расы - Матери должно быть всего 7 Высших Учителей. Христос очевидно один из них.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Буддизм»