Христос был буддистом

Будда, далай-лама, дхарма, карма, Тибет... Обсуждение вопросов о буддизме

Посетитель
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 22:31
Репутация: 0

Сообщение Navrung » 22 сен 2009, 17:23

Katarios писал(а):Я свое понимание Христа не строю на чьих то текстах и исследованиях..
Ну если бы не строили бы своё понимание Христа на чьих-то текстах и исследованиях, вы даже не знали бы, кто это такой ;)
Это так, к слову.

Я наоборот, старался найти о нём всё, что возможно, но только из первоисточников - евангилей и апокрифов. Агни Йогу я отношу к апокрифам (что буквально означает "записи очевидцев"), так как Мория был Наставником Христа и тем самым волхвом, что нашёл младенца Иисуса, одарил его.

Подборка о Христе из Агни Йоге - наиболее полная:
http://agni-yoga.eu/nastavnik/viewtopic.php?f=9&t=836
мы идём при свете костра
мы идём при сиянии звёзд
мы дойдём при молении Духа
когда золото солнца
вспыхнет внутри нас
поражая неправду.

Старожил
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 17:37
Репутация: 0

Сообщение Solvoy » 22 сен 2009, 17:36

Marianna_ писал(а):если исходить из эзотерических "постулатов", у каждой Расы - Матери должно быть всего 7 Высших Учителей
Если исходить из них, то да. Я же говорю об уровне. Ведь приход Учителя общечеловеческого значения должен быть подготовлен. И потом есть менее значимые, но не менее важные миссии. И уровень менее "известных" зачастую не ниже всем известных...
Тропа в жизнь вечную, есть отвержение себя.
Лишь умерев, ты сможешь жить всегда.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Сообщение Marianna_ » 22 сен 2009, 17:38

Solvoy
Безусловно!
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Посетитель
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 22:31
Репутация: 0

Сообщение Navrung » 22 сен 2009, 17:53

Интересно, что одно из воплощений Мории было - йог Уру, малоизвестный целитель в Индии.

Так же Мория утверждал, что предыдущее воплощение Христа было малоизвестно в мире - один из философов в древней Греции, друг Сократа, Анаксагор...
мы идём при свете костра
мы идём при сиянии звёзд
мы дойдём при молении Духа
когда золото солнца
вспыхнет внутри нас
поражая неправду.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Сообщение Marianna_ » 22 сен 2009, 18:01

Navrung
Этот реинкарнационный Путь очень важен, он только подтверждает, сколько надо пройти, прежде чем достигнешь Вершины, именуемой Христос!!!
Пожалуйста, напомните мне предыдущую инкарнацию Иоанна Крестителя. Помню, что отрубил головы всем несогласным с его Учением...,но забыла как его тогда звали!

P.S. Вспомнила! Илия! Пророк Илия.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Посетитель
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 22:31
Репутация: 0

Сообщение Navrung » 22 сен 2009, 20:02

Marianna_ писал(а):Navrung
Этот реинкарнационный Путь очень важен, он только подтверждает, сколько надо пройти, прежде чем достигнешь Вершины, именуемой Христос!!!
Пожалуйста, напомните мне предыдущую инкарнацию Иоанна Крестителя. Помню, что отрубил головы всем несогласным с его Учением...,но забыла как его тогда звали!

P.S. Вспомнила! Илия! Пророк Илия.
Интересно, что в после Иоанн Креститель стал Пророком Мухамедом, затем - одним из учеников Сергия Радонежского, затем учеником Тибесткого Архата (это описано немного в книге о Ньянг-мо http://agni-yoga.eu/nastavnik/viewtopic.php?f=40&t=810 ) затем - Серафимом Саровским...

Конечно же, видна эволюция этого Духа... Мория очень уважительно отзывался о нём...

В дневниках Елены Рерих есть очень интересные моменты, касающиеся Христа.
Например, Мория рассказывает ей, что все Риши (Кумары, Архангелы) - это Владыки других планет.
Например, Мория - Владыка планеты Уран. Кут Хуми - планеты Нептун.

Так вот, Христос - Владыка планеты "Меру", она ближе меркурия находится к солнцу, небольшая и из-за маленьких размеров и близости к светилу её пока не смогли обнаружить...

Владыкой Земли был Люцифер, ставший отступником от Сил Света, Сатаной. После Армагеддона (он был уничтожен) Владыкой нашей планеты стал Мория. Таким образом наметились пути сближения совершенного Урана (его жители - ураниты, обогнали всех в развитии и некоторые из них принимали участие в Армагеддоне) и нашей планеты.

Вообще, ченнелинг - это бледная тень дневников Урусвати, всех описанных там фактов и событий.
Эти дневники вообще отдельная тема.
Но я вам точно оворю - там есть всё. Вообще всё.
Помните, был фильм "Скала", там этот химик получил в своё распоряжение в конце фильма все секретные материалы ФБР... вот и у меня такое чувство, когда читаю эти дневники - там есть комментарии Мории вообще на всё.

Урусвати общалась с ним на протяжении всей своей жизни и записывала каждое слово.
Так состоялась Агни Йога.
"Огненный Опыт" - лишь малый фрагмент дневников...
мы идём при свете костра
мы идём при сиянии звёзд
мы дойдём при молении Духа
когда золото солнца
вспыхнет внутри нас
поражая неправду.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Сообщение Marianna_ » 22 сен 2009, 20:18

Navrung
Иоанн Креститель - пророк Муххамед? Та-ак...теперь начинает что-то складываться в моей голове...
Теперь насчет Люцифера. Ну..., Блаватская, кстати., рассматривает иную версию, помните? Кстати, далеко не она одна...И в данном случае я с ней совершенно согласна. А именно : Люцифер - не Князь тьмы, отнюдь...Не сходится...
Теперь еще неясность : если Мориа является Владыкой нашей плвнеты., то кто же тогда Мелхиседек? Как быть с ним?
И еще : какой именно по счету Армагеддон Вы имеете ввиду?
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Посетитель
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 22:31
Репутация: 0

Сообщение Navrung » 22 сен 2009, 20:38

Marianna_, всё дело в представлениях о предмете.
Блаватская выступала против неверных предствлений, а не против идей.
Она видела неверные представления и Боге, о Христе, о Сатане и выступала против них - против неверных представлений.

В Письмах Махатм есть статья Кут Хуми о сатане и Боге.
В ней очень подробно описано, что Махатмы выступают против идеи христиан о Сатане как о необходимой в масштабах Вселенной антитезе Бога. Впрочем, и идея Бога как Вседержителя так же терпит своё фиаско, когда Махатмы критикуют её. Так же и идея Христа как пострадавшего за грехи людские... с точки зрения оккультизма, он пострадал не за грехи, а из-за грехов, это совсем не одно и тоже.

Вместе с тем в тех же Письмах Махатм описывается существование чёрной ложи и братьев тьмы как самых могущественных врагов Шамбалы и даются прямые указания, что эта организация построена по военному принципу, весьма жёстко и имеет центральное руководство.
Уже в дневниках Урусвати об этой организации есть множество свидетельств. Сам Мория описывает её, описывает сражения, описывает как это всё отражается в миру. Автор Агни Йоги, Мория прямо указывает на эти битвы и на глвного врага Света - на Люцифера.

Я согласен с Блаватской, что нет и не может быть Сатаны в рамках Вселенной как необходимого чудовища, это явление чисто наше, земное.
И я согласен с Морией, что явление Сатаны - лишь судорога, а не Закон.
Чувствуете разницу?

Об Армагеддоне.
Он начался в 1932 году и закончился в 1949, 17 октября.

Из письма Елены Рерих: Письма в Америку, т.4, стр. 421. // 1.XI.49
Скажу только Вам – Армагеддон окончился поражением Врага. Новая Эра началась 17 октября, когда Враг был изгнан из нашей Солнечной Системы. "Строительство новое начнется под Моими Лучами".
затем. А кто вам сказал, что Мельхисидек - не Мория?
Вообще, имён у Мории много.
Например, глава воинства Света, Архангел Михаил. Моисей. Кришна. Апполоний Тианский. Сергий Радонежский...
В Тайной Доктрине Блаватская о Нём:
Существуют четыре степени Посвящения, упомянутые в экзотерических трудах и соответственно известные в Санскрите, как Сротапанна, Сакридагамин, Анагамин и Архат; Четыре Тропы к Нирване в этом нашем Четвертом Круге носят те же наименования. Архат, хотя он может видеть Прошлое, Настоящее и Будущее, не есть еще высший Посвященный; ибо сам Адепт, посвященный кандидат, становится Челою (учеником) Высшего Посвященного. Еще три высшие степени должны быть достигнуты Архатом, если он хочет достичь вершины лестницы Архатства. Есть такие, кто достигли этого даже в этой нашей Пятой Расе, но способности, необходимые для достижения этих высших степеней, будут вполне развиты в среднем устремленном подвижнике лишь в конце этой Коренной Расы и, особенно, в Шестой и Седьмой. Так всегда будут существовать посвященные и профаны до конца этой малой Манвантары, настоящего Цикла Жизни. Архаты «Огненного Тумана», Седьмой Ступени отделены лишь одною ступенью от «Корня-Основы» своей Иерархии, высочайшей на Земле и в нашей Земной Цепи. Эта Корень-Основа имеет Имя, которое может быть переведено на английский язык лишь несколькими составными словами – «Вечно-Живущий-Человеческий-Баниан». Это «Чудесное Существо» снизошло из «Высшей Области», так говорят они, в раннюю пору Третьего Века до разделения полов в Третьей Расе.

Эта Третья Раса иногда называется коллективно «Сынами Пассивной Йоги, ибо она была порождена бессознательно Второю Расою, которая, будучи умственно бездеятельною, рассматривалась, как пребывающая постоянно в своего рода абстрактном созерцании, которое требуется условиями Иогического состояния. В первой или ранней поре существования этой Третьей Расы, когда она еще пребывала в состоянии чистоты, «Сыны Мудрости», которые, как будет видно, воплотились в этой Коренной Расе, породили посредством Криашакти потомство, называемое «Сынами Ад» или «Огненного Тумана», «Сынами Воли и Йоги» и т. д. Они были сознательным созданием, ибо часть этой Расы была уже одушевлена божественной искрою духовного, высшего разума. Это потомство не было Расою. Вначале, это было Чудесное Существо, называемое «Инициатором», а после него группа полубожественных, полу-человеческих Существ. «Отделенные» в архаическом генезисе для определенных целей, они являются теми, в которых, как сказано, воплотились высшие Дхиани – «Муни и Риши предыдущих Манвантар» – чтобы создать питомник для будущих человеческих Адептов на этой Земле и на протяжении настоящего Цикла. Эти «Сыны Воли и Йоги», рожденные, так сказать, непорочным путем, остались, как это пояснено, совершенно отделенными от остального человечества. «Существо», только что упомянутое, которое должно остаться не названным, есть Древо, от которого в последующие века ответвились все великие, исторически известные Мудрецы и Иерофанты, подобные Риши Капиле, Гермесу, Эноху, Орфею и пр. Как объективный человек, он есть таинственная (для профана – вечно невидимая), но всегда присутствующая Личность, о которой говорят все легенды Востока, особенно среди оккультистов и учеников Сокровенной Науки. Это Существо изменяет форму, оставаясь вечно тем же. Он есть духовный Авторитет всех посвященных Адептов во всем мире. Его называют «Неимеющим Имени», которое имеет столько имен и, тем не менее, имена и самая сущность которого не известна. Он есть «Инициатор», именуемый «ВЕЛИКАЯ ЖЕРТВА». Ибо, находясь у порога Света, Он взирает на него изнутри Круга Тьмы, который Он не преступит; и до последнего Дня этого Цикла Жизни, не покинет Он своего поста. Почему Одинокий Страж остается на избранном им самим посту? Почему сидит Он у Фонтана Предвечной Мудрости, из которого Он больше не пьет, ибо Ему нечего узнать, чего бы он уже не знал – ни на этой Земле, ни в ее Небесах? – Потому, что одинокие, усталые путники, возвращаясь домой, никогда не уверены даже до последней минуты, что не потеряют свою тропу в этой беспредельной пустыне Иллюзии и Материи, называемой Земною Жизнью. Потому, что Он жаждет показать каждому узнику, которому удалось освободиться от уз плоти и иллюзии, путь к той области свободы и Света, из которой Сам Он добровольный изгнанник. Потому что, короче говоря, Он пожертвовал собою ради Спасения Человечества, хотя лишь немногие избранные могут воспользоваться этою ВЕЛИКОЮ ЖЕРТВОЮ. Под непосредственным молчаливым руководством этого МАХАГУРУ, со времени первого пробуждения человеческого сознания, все другие, менее божественные Учителя и Наставники Человечества, сделались руководителями раннего Человечества. Через посредство этих «Сынов Бога» младенческое Человечество получило свои первые понятия о всех искусствах и науках, так же как и о духовном знании. Именно Они положили первый камень основания тех древних цивилизаций, которые так справедливо вызывают удивление нашего современного поколения ученых и исследователей.
Вообще, тайная наука, которой владеют махатмы, гораздо сложнее наук земных и не стОит думать, что методом сравнения или в спорах можно чего-то достичь.
Только кропотливый труд изучения, впитывания и постижения может привести к одной единственной Истине, которая по словам Кут Хуми "когда-то наполняла собою весь мир..."
мы идём при свете костра
мы идём при сиянии звёзд
мы дойдём при молении Духа
когда золото солнца
вспыхнет внутри нас
поражая неправду.

Старожил
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 17:37
Репутация: 0

Сообщение Solvoy » 22 сен 2009, 20:40

Други! Вы вот обо всем этом серьезно?
А где можно почитать труды Мория?
Тропа в жизнь вечную, есть отвержение себя.
Лишь умерев, ты сможешь жить всегда.

Посетитель
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 22:31
Репутация: 0

Сообщение Navrung » 22 сен 2009, 20:53

Solvoy, это Агни Йога, Тайная Доктрина, Письма Махатм, Дневники Елены Рерих... литературы много, всего и не прочесть.

Бхагават-Гита - труд Кришны - тоже его... и Моисей немало сотворил... но время и люди исказили ...
Ещё девочка Майтри была наставницей Будды, он у неё учился мудрости, и Майтри - тоже Мория... Владыка Шамбалы, Ригден-Джа-По - тоже Мория... у него много имён...

Прочтите Криптограмы Востока http://grani.roerich.com/cryptograms/index.htm
Или "Зов" из Агни Йоги http://grani.roerich.com/cryptograms/index.htm

Просто даже почувствуйте биение мысли этого великого духа - это уже немало...
мы идём при свете костра
мы идём при сиянии звёзд
мы дойдём при молении Духа
когда золото солнца
вспыхнет внутри нас
поражая неправду.

Старожил
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 17:37
Репутация: 0

Сообщение Solvoy » 22 сен 2009, 21:00

Спасибо. Пошел читать.
Тропа в жизнь вечную, есть отвержение себя.
Лишь умерев, ты сможешь жить всегда.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Сообщение Marianna_ » 22 сен 2009, 21:32

Navrung
Я согласна, все это достойно изучения и осмысления. Но...Вы не допускаете мысль о том, что кроме Рерихов и Блаватской могут быть и другие, не менее ценные источники..? Или это, по-Вашему, априори невозможно..? Я действительно очень интересовалась трудами и Рерихов, и Блаватской, и очень многое почерпнула пищи для ума от этих достойных людей. Но потом решила не замыкаться и пробовать идти дальше самостоятельно. Разумеется, я никакая не ученица Мории и не могу сказать, что во всем досканально разобралась и все понимаю. Но у меня критический ум, поэтому верить без оглядки кому-то одному у меня не получается. Например, говоря об Армагеддоне...Я, например, думаю, что он только набирает свою силу, как Везувий перед настоящим извержением, и у меня есть основания так полагать. Но это лишь моя "переработка полученной инфы". С Моисеем, на мой взгляд, тоже не так все просто...
Теперь насчет Урана и его обитателей...Все планеты нашей Системы обитаемы, но..прямой связи с нами, землянами, быть не может по причине того, что это "обитание" совершенно в другом измерении. Мы сейчас находимся в развитии 5 Расы 4-ой Земли, что означает максимальную плотность материи. Обитатели Венеры, Урана, Марса и т.д. находятся в другом измерении времени и физической плотности.Или Вы имели ввиду следующую Расу и ее возможные контакты?
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Посетитель
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 22:31
Репутация: 0

Сообщение Navrung » 22 сен 2009, 22:47

Я согласна, все это достойно изучения и осмысления. Но...Вы не допускаете мысль о том, что кроме Рерихов и Блаватской могут быть и другие, не менее ценные источники..? Или это, по-Вашему, априори невозможно..?
Ну почему же? Всё возможно.
Когда я стою у водопада и смотрю, как вода падает сверху вниз, я понимаю, что можно заставить течь её в обратном направлении.
Для этого требуется... ну в общем много чего.
Например, преемственность технической мысли, от примитивных орудий труда до совершенных гидравлических систем. Т.е. нужно ЗНАНИЕ и УСИЛИЯ.
Глядя на эволюция знания и на многие усилия, я понимаю, что современный уровень технологий может себе позволить заставить течь воду в обратном направлении.
Но я так же понимаю, что этот уровень является следствием планомерного развития, преемственности усилий и знаний.

Тоже самое и в области духовных достижений.
Тот же буддизм говорит о преемственности цепи Гуру.
То же христианство говорит о назначении (посвящении) священников.
Даже преподаватели в школах имеют дипломы как свидетельства преемственности знаний.

А потому, когда вы спрашиваете меня о том, допускаю ли я... да, допускаю, но скажите мне, в чём премственность? Откуда эти исследователи взяли начало?
Проследите их путь и вы увидите всегда одно и тоже - они черпали из единого источника.
Слово "единый" и является ключом к пониманию вопроса.

Письма Махатм изобилуют утвержедниями о единстве происхождения всех религий и учений. Чтобы не перегружать пост множеством цитат, приведу лишь одну, показательную:
Если бы мы обладали способностями воображаемого Личного Бога, и всемирные и неизменные законы были бы лишь игрушками для забавы, тогда, поистине, мы могли бы создать условия, которые превратили бы эту Землю в Аркадию для возвышенных душ. Но вынужденные иметь дело с неизменным законом, сами будучи его созданиями, мы должны были делать то, что в наших силах и оставаться благодарными. Были времена, когда «значительная часть просвещенных умов» обучалась в наших школах. Такие времена видели Индия, Персия, Греция и Рим. Но, как я заметил в письме к мистеру Синнетту, адепт есть редкий цветок своего века, и всегда сравнительно мало их было в одном столетии. Земля есть поле битвы не только физических, но и нравственных сил, и неистовство животных страстей под воздействием грубых энергий низшей группы эфирных агентов всегда стремится подавить духовность. Что же еще можно ожидать от людей, столь тесно связанных с низшим царством, из которого они вышли? Также верно, что наше число как раз теперь уменьшается, но это благодаря тому, как я уже сказал, что мы из человеческой расы, подверженные ее циклическому импульсу, и не способны свернуть с ее курса. Можете ли вы повернуть течение Ганга или Брахмапутры назад к их истокам? Можете ли вы хотя бы запрудить их так, чтобы полные воды не затопили берега? Нет, но вы можете направить течение частично в каналы и использовать его гидравлическую силу на благо человечества. Так и мы, не способные остановить мир на пути сужденного ему направления, все же способны отвести некоторую часть его энергии в полезные каналы. Считайте нас полубогами, и мое объяснение не удовлетворит вас; рассматривайте, как обычных людей, только может быть немного более мудрых вследствие особого изучения, и оно должно ответить на ваше возражение.
Махатмы есть те, кто трудится, выдают религии и учения, держат ключи от врат Истины и если они решают выдать часть истины через своих доверенны - почему не относиться к ним именно так?

О других источниках там же очень хорошо подмечено:
Если отсутствует правильное посвящение и тренировка в отношении духовного зрения и откровений, даваемых человеку во всех веках от Сократа до Сведенборга и «Ферна», никакой самоучка провидец или ясновидец никогда не видит и не слышит вполне правильно.
О том, что такое правильное посвящение, как это происходило во все врека, очень хорошо описано Нараямой в книге о Ньянг-мо http://agni-yoga.eu/nastavnik/viewtopic.php?f=40&t=810

Прочтите и вы поймёте, чт Знание, настоящее - всегда находилось и находится в руках тех, кого Махатмы называют "Иерархия".

Даже немногие чистые психики (контактёры), кто получал что-то из астрального плана истинного - получали от Иерархии.

Например, Баркер, "Письма живого усопшего".
Изумительная по своей чистоте и правдивосте повесть умершего человека, который пользовался способностью Баркера к автоматическому письму, передавал послания "с того света".
Обратите внимание на "прекрасное существо", встречи с которым стали смыслом жизни этого успошего. Как вы думаете, кто он?
-Прекрасное существо в книге Barker’a есть тот дух, о котором я думаю?
-Да, явление Огненного Духа.
-Владыка, это Вы руководили сообщениями и учили его? (главное действующее лицо в кн. Баркера.)
-Часто.
Это из дневников Елены Рерих.

Или моё любимое произведение "Чайка по имени Джонотан Левингстон".
Вы знаете историю происхождения этой книги?
Ричард Бах услышал её, когда в одиночестве гулял по берегу океана.
Спустя много лет он услышал продолжение.
Книга стала бестселлером, но она была продиктована ему.
Как и "Свет на Пути" и "Дети Света"...

Источник всегда один. Иерархия.
Для меня это уже ясно.
мы идём при свете костра
мы идём при сиянии звёзд
мы дойдём при молении Духа
когда золото солнца
вспыхнет внутри нас
поражая неправду.

Посетитель
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 22:31
Репутация: 0

Сообщение Navrung » 22 сен 2009, 22:57

Например, говоря об Армагеддоне...Я, например, думаю, что он только набирает свою силу, как Везувий перед настоящим извержением, и у меня есть основания так полагать. Но это лишь моя "переработка полученной инфы". С Моисеем, на мой взгляд, тоже не так все просто...
Я думаю, вы путаете два схожих понятия - "Армагеддон" и "Приход Владыки" (Второе пришествие).

Эти два процесса схожи, но они - разные.

Армагеддон - это битва Мории с Люцифером.
Приход - это переход планеты на новый уровень плотности материи, когда она вдруг становится менее плотной.
Мория говорил, что новые созвездия и планеты станут доступны зрению, потому что они существуют на том плане, куда перейдёт Земля.

Это будет сопряжено с катаклизмами.

Как это будет, очень точно описал Нараяма в своём небольшом рассазе "Апокалипсис в июне" http://agni-yoga.eu/?page_id=9
Этот рассказ основан на анализе предсазаний Рерихов, Ванги, Кейси - и цитаты из предсказаний приведены после рассказа в небольшом эссе.

Это небольшая, но очень правдивая книга.

Такие катаклизмы уже были, они предсказаны в Письмах Махатм, как и в Агни Йоге - всё тоже самое.

Про Моисея.
Не судите, миру очень мало известно того, как оно было на самом деле и зачем вообще всё так было.
Но об этом в другой раз.
мы идём при свете костра
мы идём при сиянии звёзд
мы дойдём при молении Духа
когда золото солнца
вспыхнет внутри нас
поражая неправду.

Посетитель
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 22:31
Репутация: 0

Сообщение Navrung » 22 сен 2009, 23:08

повтор
Последний раз редактировалось Navrung 22 сен 2009, 23:11, всего редактировалось 1 раз.
мы идём при свете костра
мы идём при сиянии звёзд
мы дойдём при молении Духа
когда золото солнца
вспыхнет внутри нас
поражая неправду.

Посетитель
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 22:31
Репутация: 0

Сообщение Navrung » 22 сен 2009, 23:09

Теперь насчет Урана и его обитателей...Все планеты нашей Системы обитаемы, но..прямой связи с нами, землянами, быть не может по причине того, что это "обитание" совершенно в другом измерении. Мы сейчас находимся в развитии 5 Расы 4-ой Земли, что означает максимальную плотность материи. Обитатели Венеры, Урана, Марса и т.д. находятся в другом измерении времени и физической плотности.Или Вы имели ввиду следующую Расу и ее возможные контакты?
Да, в другом, но что может помешать мысли и общению?
Вообще, мория утверждал, что Агни Йога - это Раджа Йога + Учение Калачакры о Дальних Мирах.

Умение сообщаться с представителями других планет - это не есть нечто несвойственное людям.
Буддизм Махаяны, реформированный Цзон-ка-пой в 14 веке вобрал в себя Калачакру, ту часть Учения Махатм о существовании разума на других планетах и способах путешествия на них.
Об этом хорошо сказал Кут Хуми в Письмах Махатм:
Когда наш великий Будда, Покровитель всех Адептов, преобразователь и учредитель законов оккультной системы, достиг сначала Нирваны на Земле, он стал «Планетным Духом». Его Дух в одно и то же время мог носиться в полном сознании в междузвездном пространстве и находиться по желанию в его собственном физическом теле. Ибо божественное Я получило совершенное освобождение от материи настолько, что оно могло по желанию создавать себе внутреннего заместителя и оставлять его в человеческой оболочке днями, неделями, иногда годами, ни в каком смысле не повреждая этой заменой ни жизненного принципа, ни физического ума своего тела. К слову сказать, это есть высочайшая степень достижения Адепта, на которую человек может надеяться на нашей планете. Но это так же редко, как и сами Будды. Последний Хобилган, который достиг этого, был Цзон-Ка-Па из Коконора (XIV столетие), обновитель эзотерического и простонародного Ламаизма. Многие «пробиваются через скорлупу яйца», но малочисленны те, кто вне ее способны сознательно действовать своей Шарира Намастака, совершенно выделенной из тела.

Сознательная жизнь в духе так же трудна для некоторых натур, как и плавание для некоторых тел...
В Агни Йоге есть описание полёта в ментальном теле к Дальним Мирам:
Друзья, мы летаем и легко воспринимаем сияние дальних миров. Кто-то будет по невежеству уверять, что они не существуют, являясь миражом, но мы, приближавшиеся к ним, знаем их сущность.

Друзья, не повторяйте на базаре сказанное, иначе люди сочтут меня безумцем. Будет время, когда слова эти станут понятны. Самые обычные вопросы не следует преждевременно задавать. Невежды легко становятся тиграми, и не следует создавать таких зверей.
Друзья, хочу только вам рассказать, как запомнился мне мир дальний. Расстояние до него громадно, но мы летим мгновенно. Нельзя было бы ступить на новую почву, которая чужда нам даже в светлом теле. Но можно видеть очертания морей, можно радоваться прекрасным краскам, даже птицы и рыбы уже видны. Люди не такие, как мы, и чудно сказать – они летают! Язык их неслышим, может быть потому, что сферы звучат. Помню синеву вод, как сапфиры, и зелень изумрудную, и смарагду подобные горы. Казалось, что человек не может ступить на такую чистую почву. Сам воздух невыносим нам, но, прикоснувшись к нему, мы страдаем, возвращаясь к нашему телу, – душно, как в узкой одежде. Так каждый опыт и сладок, и труден".
Не многие могут летать к Дальним Мирам.
Но можно учиться сообщаться мыслью с их жителями.
Зачем?
Но ведь всё, вообще всё, что есть у нас и что мы называем прогрессом было принесено сюда отважными путешественниками с дальних миров.

Например, интернет и железная дорога, синематограф и полёты на самолётах - эти изобретения принадлежат жителям Юпитера, сюда принесены Махатмами и внушены изобретателям...

Много такого, о чём мы даже не помышляем существует там.
Моия в Аги Йоге утвержжает, что когда сотрудничество между планетыми состоится и люди сознательно будут обращаться к жителям иных планет и получать помощь - жизнь на нашей планете переменится до неузнаваемости, это и есть цель Махатм...
мы идём при свете костра
мы идём при сиянии звёзд
мы дойдём при молении Духа
когда золото солнца
вспыхнет внутри нас
поражая неправду.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Сообщение Marianna_ » 22 сен 2009, 23:13

Navrung
Духовный Источник всегда один - это непреложная истина. И все духовное берет начало из этого Источника, говорим мы о Ричарде Бахе, или о Майнринге, Гессе, Достоевском или о Рафаэле, Ботичелли, Родене и т.д. Но передача может быть разной и по-разному, не согласны? И не только через конкретных трех человек. И называться может не только словом "Иерархия". Думаю, это лишь одно из принимаемых названий.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Посетитель
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 22:31
Репутация: 0

Сообщение Navrung » 22 сен 2009, 23:24

Встречаются два еврея.
первый: а что все так любят этих Битлз? фальшивят, кортавят...
второй: слушал?
превый: нет, вчера Мойша напел...
Если источник один, может имеет смысл доверять ему, а не перепевам?

Много искажений.
мы идём при свете костра
мы идём при сиянии звёзд
мы дойдём при молении Духа
когда золото солнца
вспыхнет внутри нас
поражая неправду.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Сообщение Marianna_ » 22 сен 2009, 23:32

Navrung
Анекдот хороший. :wink:
Думаю, когда-то надо начинать верить себе, доверять своему внутреннему осознанию, тогда и "переводчики" не понадобятся - многое услышишь и поймешь сам. Разумеется, это намного труднее, но этот путь неизбежен, если хочешь научиться "ходить сам", без чьей-то всегда "поддерживающей "руки". Т.е. я считаю, что все это важно прочесть, осмыслить, осознать, но дальше начать двигаться самому. Иначе есть опасность "зависнуть" на чужой "инфе" и дойти до фанатичного восприятия...ИМХО.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Иногда заходит
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 17:16
Репутация: 0

Сообщение Furkan » 24 сен 2009, 10:12

Marianna_
Представьте, вы вступаете в неизведанную область, где вам не пройти без знающего и опытного проводника. Он вас ведет, вы запоминаете дорогу, в следующий раз вы уже и сами сможете пройти не оступившись, все ловушки вы узнали. Эту ситуацию вы и описали как:
Т.е. я считаю, что все это важно прочесть, осмыслить, осознать, но дальше начать двигаться самому.
А теперь представьте, что область, в которую вы вошли и которую только что узнали, меняется постоянно. Более того, таких областей много и вы в одной не задерживаетесь на долго. Трудно вместить беспредельность умом, который мыслит лишь пределами. Но если допустить беспредельность, тогда без Проводника в беспредельности уж точно не обойтись. И самому - одному не пройти, без руки знающего и опытного.
Перед лицом беспредельности, куда пойдете?!

В Агни Йоге проводника, о котором я писал, называют Учителем, помощью знающего незнающему - преемственностью знания. И это (и много что еще) заключено в священном понятии Иерархия. Вот что писала Елена Рерих в письмах об этом:
Бедное человечество, зашедшее в тупик со своим однобоким материалистическим мировоззрением (церковь тоже служит материалистическим устоям и потребностям), больше чем когда-либо нуждается в осознании Высшего Мира и ведущего начала Гуру-Иерарха. Человечество болеет отсутствием самодисциплины и хаотичностью мышления. Против начала ведущего, против дисциплины, против сотрудничества восстают прежде всего вчерашние рабы. Лишь царь духа понимает, что есть Иерархия, ибо, чтобы царствовать, надо прежде уметь повиноваться. Принцип начала ведущего должен утвердиться в сознании человечества, если оно хочет прогрессировать. Но, конечно, всякая фанатичность ужасна, ибо она есть порождение невежества и кончается изуверством. Она есть антипод истинной преданности и почитания.

Каждый индус знает, что есть преданность своему Гуру. И мы знаем, что все величественные концепции и вся красота восточной мысли выросли, именно, из преемственности и последовательности в беспредельной Цепи Иерархии, каждое звено которой сковано безграничной преданностью ученика к своему Гуру. Так Восток рассматривает учителя, отказавшегося от Иерархического Начала, как сухое древо, лишенное корней. Лишить дух почитания великого понятия Учителя равносильно духовному самоубийству. Великие Учителя есть наша пища, без принятия ее умираем не только мы сами, но и вся планета.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Буддизм»