Карма. Вопросы к Марианне.

Будда, далай-лама, дхарма, карма, Тибет... Обсуждение вопросов о буддизме

Ветеран
Сообщения: 5892
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 23:20
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение laris-ka » 23 апр 2011, 15:48

Марианна, возник вопрос по поводу кармических врагов. например у меня была ситуация, когда моя мама так себя вела и я тоже по отношению к ней, что мне казалось никогда это не закончится. Но я все время помнила как она ко мне относилась в детстве. И я еще помнила, как я ее любила. И не захотела мирится с тем, что мама может стать врагом. В общем, я применила все доступные мне способы, что бы мы перестали быть как враги. Я понимаю, что это тоже влияние кармы. Причем и родовой и личной одновременно. Но вот понятие кармический враг к своей маме я никак не могла применить. Как же различить -кто нам враг, а где просто проблема, требующаяя решения? Какой должен быть критерий оценки? Возможно это не только матерей должно кссаться, но и отцов тоже. Мужей, жон, сестер и т.д.. Если ты любишь человека, но ему плохо или еще какие то происходят негативные вещи, можно ли понять-это враг или что-то другое? И может быть есть зерно истины в том, что проповедовал Иисус о любви к ближнему своему. И на чем основывается христианство. Что надо любить человека таким какой он есть, прощать ему и тогда можно помочь.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 20781
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 15:53
Репутация: 7086
Пол:

Сообщение olya_ya » 27 апр 2011, 21:17

Marianna_
Спасибо на добром слове :love:
Давайте немного поговорим о высвобождении, о бодхи. Что такое высвобождение- условно говоря это сбрасывание оков, но "чтобы продать что-то ненужное, необходимо купить что-то ненужное" (с) отсюда вывод, что эти оковы есть у всех. Следование заповедям никому не помогали в просветление, так как мы уже с вами пришли к согласию, что
Marianna_ писал(а):Главное - ракрыть глаза и читать между строк.
что многие не умею, возможно просто не задумывались над этим. Для того чтобы понять истину, необходимо чтобы она была в сердце, а не в голове. Ее необходимо прожить и это часть того самого высвобождения. И истины эти не звучат как "не убивай, не кради, не прелюбодействуй", а скорее "Откажись от своего Эго, научись чувствовать Другого, путь страдания и путь счастья идут параллельно и каждый человек каждый день выбирает свой, но страдание лишь иллюзия, что необходимо доверять жизни и т.п." Но есть и обратная сторона медали - сами посудите, что будет если человек начнет проповедовать отказ от Эго? Большая вероятность встретить что-то типа "Крути педали, пока не дали". А так сказал: не убий! и всё - всем понятно, что своих убивать вроде как не хорошо. И тут получается, что эти истины, настоящие, может "услышать" человек опытный, с багажом опыта за плечами, который эти истины пропустил через себя и понял, что с осознанием их его жизнь изменилась. Верно? Кажется логично. Но почему в жизни мы видим несколько иную картину? Почему люди опытные, потрепанные жизнью порой скатываются очень и очень низко, закапываются в свои заблуждения все глубже...? И тут я задумалась о том, что может быть есть некая "точка невозврата"? У каждого из нас есть свой набор грабель. Набор задач, проблем, с которыми нам было труднее всего справиться, с каждым разом по законам кармы эти грабли становились все больше и больше и били с каждым разом больнее. И вот наступает критический момент, когда все уже не может идти так, как раньше, возможно это последний шанс решить свою проблему или вовремя сказать себе СТОП и посмотреть на себя и на свою жизнь со стороны. Если человек не проворонит этот момент и распутает кармический узел, то он довольно быстро начинает подниматься вверх, расти духовно, менять свою жизнь к лучшему, это главное высвобождение в его жизни, остальное лишь следствие именно этого момента, этого решения. Если же этого не происходит, то все с точностью да наоборот, все больше заблуждений, страданий и духовной пустоты наполнят его существование. Скажите мне, Marianna_, вы согласны со мной?
Так же мне интересно что происходит с душой, которая отдалилась от света настолько, что возврата уже нет? души серийных убийц, души страшных преступников. Я слышала такую версию, что их ликвидируют, они просто сливаются с абсолютом, растворяются в нем, в общем их больше нет и воплощаться они больше не будут. А что думают об этом в буддизме?
Жду вашего ответа :flowers:

Аватара пользователя
Приз зрительских симпатий в БЭ на ТМ
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 16:00
Репутация: 17

Сообщение Люцифера » 27 апр 2011, 21:56

Marianna_ писал(а): Могу сказать о себе. Я не живу обидами. Человек, проявивший себя непорядочно, просто умирает для моего сердца и моей памяти. Не сразу. Разумеется, необходимо некоторое время для того, чтобы смочь понять и оценить произошедшее в полной мере. Для этого мне требуется уединение и полная внутренняя концентрация. Затем этот человек просто перестает меня интересовать и волновать. Я легко могу с ним общаться и даже всегда помогу, если будет такая необходимость, но дверь в мою душу закрывается безвозвратно.Знаете, некоторые даже считали, что я не умею любить. :) Это полная чепуха. Как-раз любить и дружить я умею и очень сильно, просто не могу любить и воспринимать того, в ком разочаровалась, кому не могу больше верить и кого не могу уважать. И человек просто исчезает из моей памяти. Я не желаю ему зла и отмщения - он мне становится неинтересен.
Это качество быть настоящим хозяином своих чувств я наработала именно в этой жизни, потому что явилась я в этот мир как-раз очень обидчивой и совершенно не умеющей совладать со своми эмоциями. :) Ужасно переживала, делала какие-то нелепые поступки, разрушала себя бесконечными страданиями по каждому пустяку. Поэтому, естественно, была очень зависима и уязвима. Но как только научилась управлять своими чувствами на уровне сознания, обрела такую внутреннюю свободу, что трудно передать на словах, какое это великое благо.
Господи,вы написали прямо про меня...Именно это я сейчас переживаю,прочитала,и поняла,что все через это проходят..И стало на душе спокойнее... :flowers: Спасибо!
Черной кошке совсем не важно ,что о ней думают серые мыши.....

В Личку Не Писать!
Диагностика сугубо по моему желанию ТОЛЬКО в темах.
Руны, Таро, Ленорман.

Собеседник
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 16:58
Репутация: 0
Пол:

Сообщение евдокия-ольга » 28 апр 2011, 22:39

olya_ya писал(а):Почему люди опытные, потрепанные жизнью порой скатываются очень и очень низко, закапываются в свои заблуждения все глубже...? И тут я задумалась о том, что может быть есть некая "точка невозврата"
Понимаю Вас и Ваш вопрос...
По скольку подкладываю личный опыт... Предположу, что есть такая точка возврата... Предположим, в прошлых воплощениях мы отработали многое... И в этом воплощении карма на нашей стороне...Просто все получается. Понимаете... Сама - дура-дурой, а жизнь тебя ведет... И от дурных мыслей и дел удерживает...
Жизнь реализует содержимое вашей головы, вашего сознания и подсознания. То, чего мы боимся - догонит нас, то, что мы осуждаем - мы получим в нашей жизни, то, с чем мы боремся - станет еще крепче. (А. Свияш)

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 20781
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 15:53
Репутация: 7086
Пол:

Сообщение olya_ya » 29 апр 2011, 18:28

евдокия-ольга писал(а): точка возврата...
точка НЕвозврата :)
евдокия-ольга писал(а):И в этом воплощении карма на нашей стороне...
значит будут новые задачи и посложнее. Кому многое дается с того и спрашивается много.
евдокия-ольга писал(а): Понимаете... Сама - дура-дурой, а жизнь тебя ведет... И от дурных мыслей и дел удерживает...
такое бывает только в сказках. Жизнь никого никогда не ведет, что вкладываем, то и получаем, ответственность только на нас. Чтобы советоваться с Высшими Учителями и Духовными Наставниками (термин взят из цигун, подозреваю, что и в буддизме так, но могу ошибаться) чтобы образно говоря было проще ответить на вопрос "Куда идти?"обязательно должен быть уже какой то багаж духовных практик. Может у человека, которого вы привели в пример, не хватает осознанности, чтобы этот момент запечатлеть в своей памяти, момент перехода на новую ступень.
евдокия-ольга писал(а):И от дурных мыслей и дел удерживает...
я уже писала о том, что дурные дела лишь следствие ) и отсутствия дурных дел в жизни далеко не показатель ни счастья человека ни его просветленности.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10980
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3411
Пол:

Сообщение Игрок » 01 май 2011, 18:15

Marianna_ писал(а):Могу сказать о себе. Я не живу обидами. Человек, проявивший себя непорядочно, просто умирает для моего сердца и моей памяти. Не сразу. Разумеется, необходимо некоторое время для того, чтобы смочь понять и оценить произошедшее в полной мере. Для этого мне требуется уединение и полная внутренняя концентрация. Затем этот человек просто перестает меня интересовать и волновать. Я легко могу с ним общаться и даже всегда помогу, если будет такая необходимость, но дверь в мою душу закрывается безвозвратно.
У меня все анологично слово в слово. Но вот я думаю, что все-таки закрывание двери в свою душу безвозвратно не лучшее мое отношение. Бодхисатвы бы так не сделали, хотя их путь это не мой путь, не понимаю их сверх жертвенность и сверх любовь к человечеству..... не понимаю..... человечество всего лишь одно из царств природы и я бы не назвала его самым удачным творением.....
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Сообщение Marianna_ » 06 май 2011, 20:45

laris-ka
Начну с того, кто подпадает под понятие "кармический враг". Это те, кто с маниакальной настойчивостью пытаются изуродовать человека духовно. Вообще, такое явление само по себе уже неординарно. Если говорить о ближайших родственниках, то это те, кто насилует, истязает, продает на органы или в бордель, сживают со свету за наследство, сажают на нарко- иглу. Все остальные не могут считаться кармическими врагами, как бы тяжело с ними ни было, какие бы нелицеприятные поступки (с нашей точки зрения) они не совершали. Как я уже говорила, в основном, нас окружают кармические попутчики. Получить настоящих духовных родствнников (родителей, мужей, жен, детей) - это уже экстраординарное событие, и его можно смело расценивать, как дхармическую награду.



olya_ya
Все, что Вы говорите, на мой взгляд очень верно. И точка невозврата - да, она существует. Правда, после этого никакого слияния с Творцом не происходит. Существует в буддийской Эзотерике такое понятие, как 8-круг Авичи. Из него выхода нет. И что это за состояние такое - никто не говорит, это буквально тайна за семью печатями!


Игрок писал(а): Бодхисатвы бы так не сделали, хотя их путь это не мой путь, не понимаю их сверх жертвенность и сверх любовь к человечеству..... не понимаю..... человечество всего лишь одно из царств природы и я бы не назвала его самым удачным творением.....
Понимаете, вечно болтаться в инкарнационных спиралях невозможно. Все-равно когда-то наступит так называемая Пралайя или "Ночь Брамы" (ради Бога, не путать с пресловутым "концом Света"). И при всей многовариантности инкарнационных проявлений, в конечном счете истинных Пути только два.. И неважно, как это звучит на разных языках - смысл все-равно один.
Вы не можете понять "жертвенность и сверх-любовь" Бодхисаттв? Объяснить все не смогу, но кое-что скажу: Бодхисаттвы не живут материальной жизнью. То, что мы видим - это только их духовная проекция. И зрение у них отличается от нашего, потому что, в отличие от бесконечных фантазеров, они действтельно видят через Аджну. А это значит, что они видят в человеке то, о чем мы порой даже не догадываемся - его высшую духовную часть. Именно это они и любят, а вовсе не тот мусор, коим человек захламлен, как помойный бачок (извините за резкое сравнение).


Ласковая писал(а):
И я подумала, а возможно ли такое, что поступая непорядочно, низко, подло, т.е. нарабатывая себе неблагоприятную карму, расплату за это (т.е. тяжелые периоды в своей жизни, возможно, болезни), такой человек получит только в своем следующем воплощении, поэтому в этой жизни и будет складываться впечатление, что "законы Божьи для него не писаны" и всё ему сходит с рук?
Заранее благодарю за ответ!
Именно! Я неоднократно пыталась донести в этой теме, что кармический механизм всегда работает с перевесом во времени. В этом-то и есть та самая эзотерическая "заковыка" Закона Кармы. И в этом огромная мудрость и ответ на важнейший вопрос, а именно "нужны ли Творцу рабы?"
Вы подняли очень важный вопрос, и я постараюсь как можно объемнее и понятнее на него ответить.
Человеку дано огромное количество времени для развития в разных инкарнационных ипостасях. И предоставлена абсолютная свобода выбора: желает ли он устремиться к высоким энергиям Творца и стать его осознанной индивидуальной частью, либо идти нисходящим путем и в итоге прийти к полной деградации и самоуничтожению.
Именно поэтому Закон Кармы никогда не действует сразу. Иначе все было бы очень просто - настоящая дрессировка. Сделал правильно - сразу получи конфету; сделал неправильно - тут же получи по башке. :) И о каком свободном выборе в этом случае может идти речь? Человек быстро сообразит, что так делать не надо не потому, что он это принял и осознал на своем высшем духовном уровне, а потому что не хочет получать по башке, а хочет конфет и по-больше! Так воспитывают рабов. Но вот бодхисаттвой таким макаром никто никогда не станет. А уж о слиянии с Творцом и говорить нечего..

Изучая Космогонию Человека ясно понимаешь, что целью всех этих инкарнационных воплощений является пробуждение духовного сознания индивида, а не превращение его в дрессированную мартышку. Именно поэтому человек при каждом воплощении практически теряет память о своих предыдущих наработках, и именно поэтому кармические долги никогда не предъявляются в отрезке одной жизни.

Предвижу возможный вопрос: а как же тогда человек сможет разобраться, за что он страдает в этой жизни, если он не помнит свои предыдущие наработки? Отвечаю: если бы человек помнил, он бы многого не стал делать именно из страха. Но страх не способствует развитию духовной личности. Но вот если у человека действительно возникнет желание разобраться, что и почему с ним происходит, для этого придется заняться изучением самого себя (так называемым самосозерцанием) и, поверьте, он быстро найдет ответы на все свои вопросы именно потому, что (как я уже говорила ранее) изменения происходят очень медленно, и идентифицировать свои прошлые желания и поступки с сегодняшними не так уж сложно. Правда, для этого придется перестать себя оправдывать и жалеть, а так же прекратить пытаться «обмануть карму» при помощи всяких магических действий, но для такого решения необходиы развитый ум и твердая воля. А эти качества тоже даны каждому лишь в зачаточном состоянии, и их тоже требуется развивать! Но для этого придется побороть лень и избавиться от бесконечных низких инстинктов. Все не так просто однако..! Правда, никто из бодхисаттв или истинных посвященных никогда не обещал, что будет легко. Однако другого пути нет, и любые попытки обмануть Законы Творца неизбежно приведут к деградации и саморазрушению.
Последний раз редактировалось Marianna_ 06 май 2011, 21:57, всего редактировалось 1 раз.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ветеран
Сообщения: 5892
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 23:20
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение laris-ka » 06 май 2011, 21:51

Marianna_ писал(а):Начну с того, кто подпадает под понятие "кармический враг". Это те, кто с маниакальной настойчивостью пытаются изуродовать человека духовно.
Вы знаете , мне стало легче. Птому что я теперь уже точно знаю, что врагов кармических у меня нет. А все остальные -это или
Marianna_ писал(а): кармические попутчики
и еще мне повезло вот в этом
Marianna_ писал(а):Получить настоящих духовных родствнников (родителей, мужей, жен, детей)
в общем я так понимаю, что мне грех жаловаться. Спасибо вам болшое :flowers:

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Сообщение Marianna_ » 06 май 2011, 23:14

laris-ka
Я очень за Вас рада! Правда! :love:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ветеран
Сообщения: 5892
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 23:20
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение laris-ka » 06 май 2011, 23:26

Marianna_
просто иногда понятием "карма" злоупотребляют. Кто там враги , а кто нет в другой жизни были. А отношения сложные. Думать о вражде всю жизнь- не хочется. Болше мне нравится считать человека своим учителем, попутчиком. И разобраться в таких вещах самой сложно. Вы так объяснили, что стало очевидно. На самом деле все оказалось прсто очень. И все стало на места в голове. Благодарю вас. :yes:

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Сообщение Marianna_ » 06 май 2011, 23:53

laris-ka
Вы правы. Понятием "Карма" не просто злоупотребляют - из нее уже настоящее пугало огородное сделали! Я иногда читаю, и волосы дыбом встают от того, какую чушь пишут, как пытаются ее то невесть куда приплетать, то "чистить" =-0
С этой Кармой пока разберешься - семи пудов соли мало съесть будет, а тут где-то ЧАВО-то вычитали, и уже советы во всю прыть...
Особенно невмоготу, когда раковым больным пытаются "со знанием дела" полную чушь втюхивать - аж кровь закипает!
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ветеран
Сообщения: 5892
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 23:20
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение laris-ka » 07 май 2011, 00:11

Marianna_
да, я согласна с вами. Пока разберешся со своими собственными проблемами, уже по такому поводу не захочется советовать никому. Уж болно сложно это все. Сколько людей, столько и разных историй. Я просто по себе вижу, что связь какая то необъяснимая существует. Поведения,отношения между людьми. Но что бы разобраться, столько времени и сил уходит. А советы в основном глупые дают.

Участник
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 12 май 2008, 14:14
Репутация: 5
Пол:

Сообщение sammer06 » 08 май 2011, 01:04

"но для такого решения необходиы развитый ум и твердая воля"

Марианна скажите, а может быть так что любовь..именно настоящее чувство, оно сильнее ума и воли? или всё это блажь..?

Посетитель
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 08:08
Репутация: 0

Сообщение Ласковая » 08 май 2011, 17:02

Марианна, благодарю за Ваш ответ! :flowers:
Марианна, подскажите, пожалуйста, а во всех ли случаях кармический механизм работает с перевесом во времени? Или это может зависеть от "тяжести содеянного", так сказать? Вот иногда, например, случается, что сделаешь что-нибудь не очень хорошее (поругаешься с близким человеком или неправду скажешь) и тут же прилетает по голове, прямо какая-то четкая связь прослеживается или это просто совпадения? Может быть за мелкие проступки тут же прилетает, а глобальное "обучение" отсрочено во времени? А еще я где-то встречала мысль, что чем выше духовность человека, тем быстрее во времени работает его кармический механизм? А также где-то читала, что сейчас время ускорилось и кармические механизмы у всех людей ускоряются? Помогите, пожалуйста, в этом разобраться.
Благодарю!
:love: :love: :love:
Всё к лучшему!!!

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Сообщение Marianna_ » 08 май 2011, 17:40

sammer06 писал(а):
Марианна скажите, а может быть так что любовь..именно настоящее чувство, оно сильнее ума и воли? или всё это блажь..?
Настоящая любовь не может быть сильнее или слабее разума и воли, потому что она есть их неотъемлемая часть, в отличие от импульсивной страсти, которую часто принимают за любовь.

добавлено спустя 12 минут:

Ласковая
Во всех, без исключения, случаях кармический механизм работает с перевесом во времени. Исключение составляют лишь жизни бодхисаттв. Но у них вообще нет кармы как таковой.

Ласковая писала:
" А еще я где-то встречала мысль, что чем выше духовность человека, тем быстрее во времени работает его кармический механизм? А также где-то читала, что сейчас время ускорилось и кармические механизмы у всех людей ускоряются? Помогите, пожалуйста, в этом разобраться."

Духовность человека определяет его возможности не затягивать кармический путь. Таким образом, чем выше духовность - тем меньше минусовых наработок, следовательно слабее карма. Но скорость здесь абсолютно непричем.
Время не ускорилось, скорее уменьшилось. Для многих его просто вообще не осталось... Это означает, что не успев решить свои кармические задачи, они начнут опять все сначала.... в новом витке Колеса.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Посетитель
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 08:08
Репутация: 0

Сообщение Ласковая » 08 май 2011, 17:47

Marianna_ писал(а):Время не ускорилось, скорее уменьшилось. Для многих его просто вообще не осталось... Это означает, что не успев решить свои кармические задачи, они начнут опять все сначала.... в новом витке Колеса.
Марианна, будьте добры, поясните, пожалуйста, Вашу мысль, не совсем поняла. Время не замедлилось, а уменьшилось, т.е. его стало меньше? Почему? Для всех людей или нет? Как это - не решат свои кармические задачи и начнут всё сначала?
Всё к лучшему!!!

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Сообщение Marianna_ » 08 май 2011, 18:26

Ласковая
Начался переход в Эру Водолея. Это глобальный процесс...
Не буду вопить о "конце света" - это слишком убого, но повторя,. времени у очень большого количества людей пратически приближено к нулю.


Ласковая писал(а): Как это - не решат свои кармические задачи и начнут всё сначала?
А вот так - новый эволюционный круг, начиная с простейших..
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Посетитель
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 08:08
Репутация: 0

Сообщение Ласковая » 08 май 2011, 18:32

Marianna_ писал(а):А вот так - новый эволюционный круг, начиная с простейших..
Ой, как-то совсем не хочется с простейших =-0
А кого это ожидает - людей с большим количеством негативных кармических наработок? Или??? Извините за шквал вопросов, но ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!!! :love:
Всё к лучшему!!!

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Сообщение Marianna_ » 08 май 2011, 18:40

Ласковая
В ближайшие годы буквально "снесет" огромное количество не только людей, но и целые государства. Вся география земного шара существенно будет изменена.
Это не "конец света", это переход в Новую Эру. Так было и так будет.
И у каждого свой исход и свой дальнейший путь.Но время господства и могущества 5 Расы убывает с каждым днем.
8)
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Посетитель
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 08:08
Репутация: 0

Сообщение Ласковая » 08 май 2011, 18:46

Марианна, огромное спасибо за разъяснения! :flowers:
Хочется верить, что с нами всё будет хорошо... Жить - так интересно!!!
:love: :love: :love:
Всё к лучшему!!!

Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Буддизм»