О желаниях.

Будда, далай-лама, дхарма, карма, Тибет... Обсуждение вопросов о буддизме

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: О желаниях.

Сообщение zemleroika » 15 апр 2018, 14:32

DevaS писал(а): ну это лишь уровень логики и рационализма - должно быть полезно, и в этом же состоит ограничение, как мне кажется, так можно постепенно до уровня хлеба и воды скатиться
Ну а зачем желать что-то, что совершенно не полезно, какой в этом смысл? Жить на хлебе и воде не возможно, и не полезно.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: О желаниях.

Сообщение DevaS » 15 апр 2018, 14:40

zemleroika писал(а): Ну а зачем желать что-то, что совершенно не полезно, какой в этом смысл?
я же не знаю, что у вас полезно, а что нет, какова логика. Дорогое авто полезно или нет, нужно покупать? Дорогие ювелирные украшения, допустим, или уже набившие оскомину айфоны ))

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 17:49
Репутация: 551

Re: О желаниях.

Сообщение Joker R » 15 апр 2018, 15:02

DevaS
Если ревизия желаний показала, что Путешествие в Париж вам необходимо для расширения сознания и ваша детская мечта после прочтения 20 Томом Александра Дюма будет наконец осуществлена!
Тады Да! Это ваше желание .
Удалять надо чужие желания. Вообще так можно даже по личному гардеробу проехаться бульдозером))).
Нам очень много навязывают извне.
Но Свобода - она того стоит) :wink:
* * *
Оставил в прошлом этот форум навсегда!
Отправив в tonkiimir.ru - свой бан, навечно!
Всем, кто потратил здесь свои года -
Жизнь коротка, лишь вера бесконечна.
-
19 января 2021
.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: О желаниях.

Сообщение zemleroika » 15 апр 2018, 15:15

DevaS писал(а):
zemleroika писал(а): Ну а зачем желать что-то, что совершенно не полезно, какой в этом смысл?
я же не знаю, что у вас полезно, а что нет, какова логика. Дорогое авто полезно или нет, нужно покупать? Дорогие ювелирные украшения, допустим, или уже набившие оскомину айфоны ))
Ну смартфоны сами по себе безусловно полезны. Если человек может сформулировать какие уникальные качества у айфона, которые превосходят любой ведрофон, возможно ему нужен именно айфон)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: О желаниях.

Сообщение Марс_Пламенный » 15 апр 2018, 15:39

DevaS писал(а): мне вот интересно, можно ли каким-то образом изжить материальные желания, не проживая их реально?
Бесполезно. Уберешь одно желание, осознаешь - вылезет другое.

Суть ведь не в том чтобы избавиться от желаний совсем или избавиться от конкретных желаний. Суть в том, чтобы научиться осознавать что тебя тянет изнутри и куда. Если чувствуется что что-то нездоровое тянет, надо с ним работать, осознавать его природу и трансформировать во что-то более качественное.

Сами по себе желания не являются проблемой, проблемой является когда они выражают низменные качества, либо овладевают умом человека и делают из него марионетку. Но в то же время, желание как некий способ реализации жизненного потенциала может быть и положительной движущей силой.

Дело в том, что страсти и желания в негативном аспекте рассматриваются в некоторых направлениях индуизма и в хинаяне. А например тантра или иудаизм рассматривают желание как движение внутренней природы, как некий естественный механизм и потенциал жизненной силы, который можно направить на благо развития человека и на полезные дела.

То есть надо не изживать, а преображать. Выявлять некачественное и трансформировать в качественное. Очень важно понять что желания должны перенаправляться. Если их блокировать - ничего хорошего не будет. А если перенаправить, то мы свой потенциал просто перенаправляем на что-то более стоящее и полезное.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10980
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3411
Пол:

Re: О желаниях.

Сообщение Игрок » 15 апр 2018, 16:41

DevaS писал(а): мне вот интересно, можно ли каким-то образом изжить материальные желания, не проживая их реально? допустим, человек очень хочет купить что-то, но не получается по деньгам или каким-то иным причинам, можно ли как-то переосознать, что это не нужно и перестать желать какую-то хотелку, может даже не нужную, или все же это невозможно и придется все проживать рано или поздно в реальной жизни, чтобы оно окончательно отпало?
Думаю что можно, если оно касается не общей концепции, допустим отдельный дом, авто, вещи...

Мы ведь по сути хотим не сами мат. предметы, а ощущение, которое вызывает обладание ими. Допустим саша хочет выпендриться перед дашей крутой машинкой, а даша упс и ушла к пете у которого и велосипеда-то нет, и тут саша задумывается, а что там есть у пети, что его так лихо обскакал, и начинает хотеть уже чего-то другого.

Если говорить просто о переосознании, то у него должна быть причина. Надо захотеть что-то другое, чтоб отказаться от предыдущего, и захотеть сильнее, но опять же ЗАХОТЕТЬ.
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 15:42
Репутация: 14
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: О желаниях.

Сообщение смертьскосой » 16 апр 2018, 01:49

Без материальных желаний зачем воплощаться на Земле?
У меня есть желания, но они не побуждают меня что-то делать особенное. Как-то идут дела-пусть идут. Бегать-прыгать вокруг желаний нет ни физ, ни духовных сил. Выгорело детство внутри. Пускай все само ко мне идет, если нужно тому быть.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: О желаниях.

Сообщение Harmony » 16 апр 2018, 06:30

DevaS писал(а): мне вот интересно, можно ли каким-то образом изжить материальные желания, не проживая их реально? допустим, человек очень хочет купить что-то, но не получается по деньгам или каким-то иным причинам, можно ли как-то переосознать, что это не нужно и перестать желать какую-то хотелку, может даже не нужную, или все же это невозможно и придется все проживать рано или поздно в реальной жизни, чтобы оно окончательно отпало? то же самое касается каких-то страстей и т.д.
Желание - с одной стороны кажется "злом", но с другой стороны - это благо, которое помогает нам пробуждаться. Зачем от них избавляться ? Не надо. Надо осознать причину одного желания, второго, третьего и т д Ни от чего не получится избавиться без трансформации. А трансформация предполагает осознание, переживание, пропускание через свой личный опыт. Ничего никуда не пропадает в этом мире - все меняется, дно сменяет другое. Поэтому чтобы что-то пропало, оно должно быть пережито и осознанно до конца. Например, как пища. Чтобы пища пропала - она должна перевариться и стать чем-то другим.
После длительного анализа разных своих желаний вдруг приходит понимание целого блока желаний и страданий, связанных с отсутствием желаемого. Это и есть трансформация.

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: О желаниях.

Сообщение Марс_Пламенный » 16 апр 2018, 09:23

Harmony писал(а): с одной стороны кажется "злом", но с другой стороны - это благо
В аврааимческих религиях желание изображено как искушение, которое стало причиной изгнания из Рая. И отсюда пошла дальнейшая персонификация сил зла.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: О желаниях.

Сообщение Аленький_цветочек » 16 апр 2018, 11:54

Я знаю много людей, которые живут без желаний. Работа - дом - диван перед теликом. Это ли идеал, к которому нужно стремиться? И если сравнить жизнь такого обывателя с тем же Теслой, который был одержим познанием мира, горел множеством желаний улучшить жизнь человечества своими открытиями, тут по-моему не нужно быть просветленным, чтобы понять, чья жизнь на Земле имеет больший смысл.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: О желаниях.

Сообщение Harmony » 16 апр 2018, 16:06

Аленький_цветочек писал(а): Я знаю много людей, которые живут без желаний. Работа - дом - диван перед теликом. Это ли идеал, к которому нужно стремиться?
Это не считается отсутствием желаний. Например, у них есть желание выжить и посмотреть телек. Желание чтобы никто не трогал после работы, чтобы все было тихо и мирно. Почти у всех людей на планете есть желания :smile: даже если внешне кажется иначе
Марс_Пламенный писал(а): В аврааимческих религиях желание изображено как искушение, которое стало причиной изгнания из Рая. И отсюда пошла дальнейшая персонификация сил зла.
Если вспомнить древо познания добра и зла, то получается что причиной изгнания стало не само желание, а дуальность, которая была порождена страстным желанием. Соответственно не достиг своего желания , не достиг "светлого" будущего - тебе плохо, страдаешь, расстраиваешься и т д. Вот и образовались два полюса плюс и минус. И в то же время это самое "светлое" будущее является кнутом, который тебя толкает идти к цели. В большинстве случаев светлое будущее никогда не будет достигнуто , либо если фактически оно будет достигнуто, то следом тут же образуется новая сверх-цель. В этом смысл гонки. Сверх-цели создаются не для того, чтобы их достичь, а чтобы служить толчком к движению. Это как , знаете, есть какая-то шутка, смысл ее в том, что в советские времена строили-строили коммунизм, но так и не построили. Видимо цель была в том, чтобы его постоянно строить, и тем самым мотивировать людей делать то, что необходимо.

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: О желаниях.

Сообщение Аленький_цветочек » 16 апр 2018, 16:20

Harmony писал(а): Это не считается отсутствием желаний. Например, у них есть желание выжить и посмотреть телек. Желание чтобы никто не трогал после работы, чтобы все было тихо и мирно. Почти у всех людей на планете есть желания
Я имею в виду те желания, которые мотивируют совершать поступки, выходить из зоны комфорта, менять себя и окружающий мир. Конечно лежать на диване перед теликом - это тоже желание, но оно обычно не перерастает в нечто такое, чем человек становится серьезно одержим.))
Harmony писал(а): это самое "светлое" будущее является кнутом, который тебя толкает идти к цели
Разве не в этом смысл жизни и что плохого в том, чтобы идти к цели?

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: О желаниях.

Сообщение Marianna_ » 16 апр 2018, 18:34

Harmony писал(а): Это как , знаете, есть какая-то шутка, смысл ее в том, что в советские времена строили-строили коммунизм, но так и не построили.
Как это не построили? Построили и давно. Именно поэтому политическая элита и их отпрыски давно жили и продолжают жить при коммунизме. Просто людям "забыли" рассказать, что речь шла не о всех :smile:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ветеран
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 21:47
Репутация: 1640
Пол:

Re: О желаниях.

Сообщение big kasatka » 16 апр 2018, 21:30

DevaS писал(а): можно ли каким-то образом изжить материальные желания, не проживая их реально? допустим, человек очень хочет купить что-то, но не получается по деньгам или каким-то иным причинам, можно ли как-то переосознать,
Часть желаний можно прожить на астрале , и для физ плана это бывают лайт вариант
Мой блог : viewtopic.php?f=397&t=172285#p3718156
Трактовка Знаков : viewtopic.php?f=168&t=172286#p3718163

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: О желаниях.

Сообщение Harmony » 17 апр 2018, 02:36

Marianna_ писал(а): Как это не построили? Построили и давно. Именно поэтому политическая элита и их отпрыски давно жили и продолжают жить при коммунизме. Просто людям "забыли" рассказать, что речь шла не о всех
Ну, что сказать, очевидно, политики понимают, что человека можно завлечь неким мифическим светлым будущим , и тем самым заставить работать на его достижение - эта тема проглядывается много где.
Аленький_цветочек писал(а): Разве не в этом смысл жизни и что плохого в том, чтобы идти к цели?
Смысл не в обладании чем-то. Не в достижении цели. В этом и состоит ловушка таких целей. Главная цель любого человека, даже если он сам это не может осознать, заключается в достижении состояния гармонии, счастья, радости от жизни. Все материальные цели ставятся ради этой цели. Но, в 90% случая получается что никто не счастлив целиком и полностью. Всех что-то не устраивает, что-то беспокоит, что-то заставляет бежать за новой сверх-целью , страдая из-за отсутствия желаемого объекта. Как следствие возникает злость, депрессия, обвинение всех вокруг в том, что человеку не удалось достичь цели. Но без цели человек жить не может, ум всегда себе что-то придумывает. Я думаю что отсюда пошла тема с поиском своего предназначения. Потому что люди как-то интуитивно ощущают что есть некая роль, которая будет полностью удовлетворять его во всех сферах жизни. Но как найти эту роль ,это занятие большинство не знает. Поэтому , опять же, большинство заменяют это "предназначение" на поиск денег, популярности, развлечений. И этот поиск никогда не заканчивается, потому что иначе жизнь просто утратит смысл. Смысл жизни - и есть поиск. Только люди путают поиск денег/развлечений с поиском самого себя. Когда человек находит себя - поиск заканчивается. Он понимает что ему делать дальше, и жизнь становится интересна сама по себе как процесс. А не как бег от одной цели к другой. Пока нет ощущения удовлетворения и гармонии в душе - человек будет искать новые желания, чтобы не стоять на месте. Вот для чего нужны эти желания : чтобы продолжать бежать.

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: О желаниях.

Сообщение Марс_Пламенный » 17 апр 2018, 06:59

Главная цель любого человека, даже если он сам это не может осознать, заключается в достижении состояния гармонии, счастья, радости от жизни.
Cогласен. И без божественного присутствия в сердце человека такие вещи не достигаются.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Старожил
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:45
Репутация: 24

Re: О желаниях.

Сообщение Авалон » 17 апр 2018, 11:34

я все же думаю что сильная фиксация на желании уведет человека в будущее и все равно будет какая фиксация за ожидание.что вот может быть все выйдет.если не выйдет то человек начнет страдать и обижаться на жизнь.как по мне желать чего то можно но что бы оно не сильно мешало гармонии внутреннего состояния.для этого за это нельзя сильно цепляться как я писал выше.иначе пойдет негатив в случае несбыточной мечты.и выкинет в прошлое а это уже депрессивные состояния.

и вот я сейчас пытаюсь уже даже там не намерения как то чистить и отучаю себя вообще желать.и просто учусь принимать жизнь такой какая она есть вот здесь и сейчас.как бы тяжело не было как бы что то по жизни не давали сокровенного стараюсь принимать все что мне дали уже и не роптать.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: О желаниях.

Сообщение Марс_Пламенный » 17 апр 2018, 11:56

Конечно, нужно верить во что-то светлое в будущем. Что человек добьется чего-то хорошего. И цели иметь это необходимо. Другое дело, что не стоит их по железному фиксировать на конкретный момент, они ведь могут сбыться и чуть позже. И хорошо иметь альтернативы, если одно не получилось, есть запасные варианты. Тогда жить проще.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: О желаниях.

Сообщение Harmony » 17 апр 2018, 16:08

Марс_Пламенный писал(а): Cогласен. И без божественного присутствия в сердце человека такие вещи не достигаются.
А что такое божественное присутствие на Ваш взгляд ?
Марс_Пламенный писал(а): Конечно, нужно верить во что-то светлое в будущем. Что человек добьется чего-то хорошего. И цели иметь это необходимо. Другое дело, что не стоит их по железному фиксировать на конкретный момент, они ведь могут сбыться и чуть позже. И хорошо иметь альтернативы, если одно не получилось, есть запасные варианты. Тогда жить проще.
Конечно, я могу ошибаться, но по-моему иногда такой подход возникает из-за страха неудачи и незнания того, что делать дальше. Поэтому человек хочет перестраховаться, подготовить себе разные варианты, и в итоге распыляется на много направлений и эффективность действий падает . Хотя, это зависит от того о чем шла речь. Если к примеру, речь о покупке одежды в магазине , то можно заранее продумать себе другие варианты. А если к примеру о каком-то деле вашей жизни, то тут может быть распыление сил. Есть у меня вот такие примеры: человек искренне хочет заниматься одним делом, которое раньше было как увлечение, хобби, а потом переросло в нечто большее, но из-за страха неудачи и не может никак бросить другое дело, связанное с его профессией, которой он занимался лет 15. В итоге ему не приносит удовлетворения его профессия, он устает, там ему мало платят , а своим любимым делом он мог бы заниматься как специалист, у него были ученики - это нравилось и ему и тем, кто к нему обращался за обучением. И так получается что своим любимым занятием он занимается лишь иногда, в качестве подработки, а нелюбимым постоянно. Это, конечно, связано не только со страхом неудачи, или страхом уйти в "никуда" с насиженного места (хоть и не очень привлекательного во всех отношениях) Это еще связано с тем, что человек не знает кто он, не нашел самого себя и не находится в гармонии с самим собой. Иначе бы никаких сомнений не было.

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Старожил
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:45
Репутация: 24

Re: О желаниях.

Сообщение Авалон » 17 апр 2018, 18:54

у меня такая же ситуация...10 лет опыта показуют что пора менять что то в сфере труда.и вроде как и пойду но немного боюсь но это норма...тут просто сделал осознанный выбор что вот меняю и все.
куда сложнее решать проблемы в личной жизни...так как сфера повреждена то тут любые изменения воспринимаються очень эмоционально.

я думаю у всех где сфера жизни будет повреждена там будет более мощная трата энергии на ожидания обдумывания погружения в мечты и фантазиии...

уважаемый марс верно сказал. что над овсе же верить во что то лучсее для всех нас но конкретно не фиксировать это в события не давить на реальность ожиданиями будущего это опасновато.

Ответить

Вернуться в «Буддизм»