Мироздание и мы. Закон причин и следствий (карма).

Будда, далай-лама, дхарма, карма, Тибет... Обсуждение вопросов о буддизме

Ветеран
Сообщения: 7562
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 18:29
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Svet. » 31 авг 2009, 03:41

Хотя вопрос был не ко мне, всё же разрешите и свою точку зрения высказать, а заодно, немного запаздало, дать комментарий к некоторым постам.
Сакура писал(а): Может ли ооочень высокодуховный человек точно знать, что его действия несут в мир только свет?.. Можно ли наверняка знать, чем обернется даже мотивированное самыми светлыми побуждениями вмешательство в чужую жизнь?..
Высокодуховный человек в первую очередь несёт не свет (понятие очень относительное), а скорее любовь.
Мне кажется, что одна из качественных характерестик высокодуховного человека- это как раз понимание Закона о не вторжении. А потому для него вряд ли существуют хоть какие-то мотивации для вторжения в чужую жизнь без просьб оных.
Сакура писал(а): ИМХО, поступки высокодуховного человека определяются вовсе не знаниями кармических законов и эзотерических тонкостей. Просто он не может поступить по другому, такова его сущность, прошедшая долгий эмпирический (!) путь развития.
:wink: Абсолютно согласна. Именно так - не может поступить по-другому.
В тот день и час, когда судьба в свои права вступает властно,
Уже не значат ничего ни ум, ни сила, ни богатство. (Ю.Новиков)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 23 май 2009, 16:48
Репутация: 12
Пол:

Сообщение Solnecnyu » 31 авг 2009, 08:03

Сакура писал(а):Ну, если придерживаться теории "выпрыгивания" , то, действительно, в никуда. Но я не думаю, что было бы рационально и целесообразно создавать такую сложнейшую программу только как ступеньку в никуда. Может, мы принижаем значение физического мира и считаем мир нематериальный столь привлекательным только из-за его недоступности и загадочности?.. А Вы как думаете, Солнечный, куда мы идем?
Ну я про то что наш век это век больший возможностей но и больших депрессий коих в прошлом небыло , мы становимся слишком зависимы от системы в которой живем особенно это показал последний кризис , отсутствия у большинства работы то есть отсутствие средств к существованию может привести к большим потрясениям на земле , ну и тут придут на помощь нас будут кормить всякими мутантами, выбор не велик умри или мутируй . Природные ископаемые тоже не вечны , ну да откроем новые виды энергий , господство будет утех у кого они будут это же очевидно поэтому уходят миллиарды в науку во всех странах . Много говорят о духовном что за грехи наши мол придет нам конец света и все молчат почему то что очевидное на поверхности человечество вырвали из естественной среды и поместили в искусственную ,причем мы на столько привыкли что считаем это благом и сбои в этой системе могут привести к большим катастрофам .
Конечно я далеко не святой, просто я подсвеченный Изображение

Ветеран
Сообщения: 7562
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 18:29
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Svet. » 31 авг 2009, 20:03

Have Gone, ну что ж, мне понравились отдельные фрагменты Вашего ответа.
Have Gone писал(а): , но посмею преположить, что все, что существует во всех мирах - это и есть творец. То есть он в каждом из нас, по частице, причем такая частица в отдельности способна "творить" и управлять лишь локально, с очень урезанными полномочиями, но все вместе эти частицы составляют нечто могущественное и самое высшее.
Не могу вот так сразу сказать, что для меня Творец. Мне кажется это самое сложное для понимания, по идее Творец должен быть самым совершенным из всех существ. Это могут быть несколько высших сущностей, каждая отвечающая за что-то одно.
Кстати, до меня дошло, почему я не могу объяснить, кто такой Творец в моем понимании. У меня нет точки, от которой можно отталкиваться и строить предположения, я не знаю, на каких законах основывается создание миров и действия Творца. Ведь на земле неизвестное явление мы пытаемся объяснить, основываясь на уже имеющихся знаний и законов той же физики... а тут темный лес. Есть лишь зацепка, что наш мир чем-то похож на другие, если это конечно так...
Я долго не задумывалась над этими понятиями, вернее, понимая, что Бог – это не дедушка на облачке, всё же не могла постичь главного – а кто это? Уж и не знаю, что дало толчок, но однажды вдруг пришло чёткое понимание (не претендую на истину, безусловно, ибо из живущих на Земле немногим дано знать), что Творец – это ни что иное, как своего рода информационно-энергетический сгусток огромного масштаба, который нельзя рассматривать как что-то существующее само по себе. И именно в этот момент осознала, что значит – Мы созданы по образу и подобию. Моментально пришло понимание слов Душа и Дух. Ну и понеслось….
Have Gone писал(а): Но сам Закон Кармы придумали не люди, они лишь ему подчиняются.
.
А Вы хотите управлять всем и вся? Налицо неприятие элементарного смирения. И люди не подчиняются Закону кармы, а являются непосредственными его строителями. Карма - это лишь инструмент для достижения Высшего. Если хотите достижения человеком состояния Бога-человека. Для развития до полноты всех качеств, необходимых для достижения этого состояния нам и дано поле действия - Земля. Именно здесь мы через переживания (радостные и скорбные) достигаем самопознания, а вместе с тем и сознания своего божественного происхождения, сознания, которое приведет в конечном счете к совершенству. Но для того, чтобы исчерпать весь опыт человеку нужна не одна земная жизнь (здесь я согласна с Марианной насчёт реинкарнации). И человек переживает опыт в различные эпохи, при разных условиях до тех пор, пока этот земной опыт не сделает его мудрым и совершенным. Но как-то надо достучаться до человека. Вот тут всё происходит через ещё один Закон - Закон Высшей справедливости, что вообщем -то мы и называем кармой (хотя это несколько разные понятия, наверняка).. Он устанавливает, что в мире Духа каждая причина влечёт за собой соответствующее последствие. А применительно к человеку Карма - это совокупность всех действий и наверное и мыслей человека. Все, что будем мы представлять из себя в будущем и представляем в настоящем - есть последствия наших деяний в прошлом. Именно поэтому мы часто говорим - не бывает случайностей. Я вообще, между прочим, заметила, что часто простые и привычные нам народные изречения, хоть и просты, но зато не в бровь, а в глаз.

Have Gone писал(а):Дело в том, что я не принимаю этот мир целиком и понимание отдельных законов мне ничего не даст. Я не хочу облегчать себе путь от страха неприятностей или тяжелой жизни, мне это путь без понимания его смысла вообще не нужен, труден он будет или легок...

Вы непринимаете этот мир.... :D Знание отдельных Законов ничего не даст? Тогда давайте начнём (опять на мой взгляд) с самого наиглавнейшего Закона. Закона равновесия. Без него никуда.
Иначе хаос, а за ним - разрушения и уничтожения. Если космос не позаботится о выполнении этого Закона в надлежайшем виде, то это приведёт к гибели. Вот почему там не интересует мнение одного индивидума - там главное сохранить мир, его баланс. Высшие силы невозможно ни подкупить, ни уговорить.... всё работает как отлаженный механизм во имя одного - выжить. Всё устремлено к прогрессу, но не наоборот (к реагрессу).Но это лишь понятия на поверхности. На самом деле всё гораждо глубже.

В основе миропонимания лежит идея единства Божественной Жизни: материя и дух лишь два ее выражения, два полюса, которые неразделимы в условиях пространства и времени; материя служит выражением для духа, и без нее дух не мог бы проявить себя, а дух организует и одушевляет материю, и без него материя оставалась бы в состоянии абсолютного, с нашей точки зрения, мертвого покоя.
Из единства жизни вытекает и единство духа и материи. Дух везде один и тот же, только в совершенном человеке раскрыт со всей полнотой, допустимой условиями земного существования.

Мне вполне понятны Ваши сомнения и терзания, ведь человеку свойственно принимать в первую очередь очевидные, если хотите материальные вещи. Но мы-то знаем, что существуют более тонкие миры (ровно как и тела).
Мы видим физическое тело, но ведь есть более тонкие и подвижные тела, например астральная материя несравненно тоньше и подвижнее физической, имеет четыре измерения и подчиняется иным законам, но сохраняет четыре состояния различной плотности, аналогичные твердому, жидкому, газообразному и эфирному состояниям физической материи; продолжая ту же дифференциацию и с астральным атомом, приводя его в более и более тонкое состояние, мы получим тем же путем новое состояние материи, новый мир, который представляет собой продолжение астрального и носит в учениях название ментального мира. Таким образом, без всякого скачка, естественно и постепенно, совершается переход от известного нам физического мира в высшие области невидимых миров.
И не следует представлять себе, что эти "невидимые миры" начинаются где-то вдали от физического мира: они здесь, около нас, и только наша грубая невосприимчивость отделяет нас от них, и притом более действенно, чем это могли бы сделать миллионы верст в пространстве.


Следующие слова Гете прекрасно определяют исходную точку одного из путей, на котором может быть познано существо человека. "Как скоро человек замечает вокруг себя предметы, он их рассматривает в их отношениях к нему самому, и он прав, потому что вся его судьба зависит от того, нравятся ли они ему или нет, привлекают ли его или отталкивают, приносят ли ему пользу или вред. Этот вполне естественный способ смотреть на вещи и судить о них кажется столь же легким, как и необходимым, и все же человек подвержен при этом тысяче ошибок, которые часто пристыжают его и отравляют ему жизнь.
Гораздо более тяжелый труд берут на себя те, кого живое стремление к знанию побуждает наблюдать вещи в природе, каковы они сами по себе и в их взаимоотношениях, ибо они скоро утрачивают то мерило, которое помогало им, пока они, как люди, рассматривали вещи по отношению к себе. Им не достает мерила, удовольствия и неудовольствия, притяжения и отталкивания, пользы и вреда, они должны совсем отказаться от него, как равнодушные и богоподобные
существа, они должны искать и исследовать то, что есть, а не то, что им нравится. Так, настоящего ботаника не должна трогать ни красота, ни полезность растений: он должен исследовать их строение, их отношение к остальному растительному царству, и как все растения вызываются наружу и освещаются солнцем, так должен и он ровным, спокойным взглядом взирать на них и осматривать их все, и мерило для этого познавания, данные для суждения о них брать не из себя, а из круга наблюдаемых им вещей".

Продолжение следует…
В тот день и час, когда судьба в свои права вступает властно,
Уже не значат ничего ни ум, ни сила, ни богатство. (Ю.Новиков)

Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Сакура » 01 сен 2009, 19:19

Svet., спасибо, очень интересны слова Гете и Ваши размышления.
Svet. писал(а):Гораздо более тяжелый труд берут на себя те, кого живое стремление к знанию побуждает наблюдать вещи в природе, каковы они сами по себе и в их взаимоотношениях, ибо они скоро утрачивают то мерило, которое помогало им, пока они, как люди, рассматривали вещи по отношению к себе. Им не достает мерила, удовольствия и неудовольствия, притяжения и отталкивания, пользы и вреда, они должны совсем отказаться от него, как равнодушные и богоподобные
существа, они должны искать и исследовать то, что есть, а не то, что им нравится.
Вот в этом, мне кажется, содержится ключевой момент: "мерило", с помощью которого мы реагируем на окружающий мир, создавая бесчисленное количество связей с этим миром.
Marianna_, я поняла что Вы имели в виду, просто мысль хотелось развить - на самом ли деле человечество идет своим путем только лишь для того, чтобы через процесс созерцания мира и не-реагирование на внешние раздражители достичь состояния нирваны?.. Ведь представьте только - если это произойдет в глобальных масштабах - земная жизнь действительно прервется...
Solnecnyu
Solnecnyu писал(а):человечество вырвали из естественной среды и поместили в искусственную ,причем мы на столько привыкли что считаем это благом и сбои в этой системе могут привести к большим катастрофам
Вот это кажется мне очень мудрым! :yes:
В личку просьба не писать, я ушла с этого форума.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Сообщение Marianna_ » 01 сен 2009, 19:55

Сакура
Это бесконечный процесс. И могу Вас успокоить, Нирвану достигнут далеко не все! :) Вот меня как-раз беспокоит совсем обратное : как бы здесь все окончательно не переполнилось (не имею ввиду рост народонаселения, о другом говорю).
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Сакура » 01 сен 2009, 20:25

Marianna_ писал(а):не имею ввиду рост народонаселения, о другом говорю
А что именно? Если не большой секрет, конечно. :)
В личку просьба не писать, я ушла с этого форума.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Сообщение Marianna_ » 01 сен 2009, 20:51

Сакура
Не секрет. Накопление низковибрационной энергетики, приводящей в итоге к процессу полной деградации. Вот это, на мой взгляд, куда актуальнее, чем "массовый исход в Нирвану"... :)
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Сакура » 01 сен 2009, 21:58

Marianna_ писал(а):Накопление низковибрационной энергетики, приводящей в итоге к процессу полной деградации.
Я согласна. А можно еще это увязать с двумя моментами, упомянутыми выше. Если считать за эталон движение человека по "высоковибрационному" пути, то очевидно, что это путь в никуда, т.к. ведет к полному освобождению от физики. Что вряд ли можно считать соответствием задумке Создателя. О втором моменте речь идет в посте Солнечного, это как раз о зависимости от низковибрационных энергий:
Solnecnyu писал(а):Много говорят о духовном что за грехи наши мол придет нам конец света и все молчат почему то что очевидное на поверхности
Истина, как всегда, где-то рядом... Точнее, между... 8)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 23 май 2009, 16:48
Репутация: 12
Пол:

Сообщение Solnecnyu » 01 сен 2009, 23:02

Сакура писал(а):Истина, как всегда, где-то рядом... Точнее, между...
Не говори я как то удивился что женщин гибнет по причине моды от длинных каблуков больше чем в автомобильных катастрофах =-0 Ну это так, мне вот что интересно человек это дух ,душа и тело каждая суть живет в своей сфере . Вот всем вопрос какие вы цели ставите пред собой в жизни :) к чему идете ? и если можно почему ?
Конечно я далеко не святой, просто я подсвеченный Изображение

Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Сакура » 01 сен 2009, 23:36

Solnecnyu писал(а):вопрос какие вы цели ставите пред собой в жизни к чему идете ? и если можно почему ?
Я уж конкретно не буду выкладывать, могу одно сказать: все они однозначно земные и ограничены рамками одной жизни :) . Я не ставлю цели достичь нирваны путем нереагирования и прерывания кармических цепочек. :) Главное - чтобы это были мои цели, и единственный "эзотерический" штрих в этом - соответствие целей внешних и внутренних. :Secret:
В личку просьба не писать, я ушла с этого форума.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 23 май 2009, 16:48
Репутация: 12
Пол:

Сообщение Solnecnyu » 02 сен 2009, 00:11

Сакура
ну я не правильно выразился я хотел спросить вот есть духовные потребности , есть душевные, потребности и телесные а вот стыкуются они между собой :)
Конечно я далеко не святой, просто я подсвеченный Изображение

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Сообщение Marianna_ » 02 сен 2009, 01:01

Сакура
Сакура, я не знаю замыслов Создателя... :) Но была бы счастлива избавиться от физического существования навсегда! :) Однако понимаю, как это будет не просто! :) Поэтому из меня плохой собеседник по данному вопросу. Я не ценю эту жизнь и живу совсем другими представлениями о том, что есть истинная жизнь. Это полуслепое, полуглухое, полумарионеточное существование, да еще в физическом панцире меня совершенно не очаровывает. :) :) :)
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Сакура » 02 сен 2009, 01:02

Solnecnyu писал(а):есть духовные потребности , есть душевные, потребности и телесные а вот стыкуются они между собой
Сакура писал(а):Главное - чтобы это были мои цели, и единственный "эзотерический" штрих в этом - соответствие целей внешних и внутренних.
Я с присущим мне косноязычием только что попыталась вам об этом поведать. :) Поскольку у нас пока, к счастью, есть и первое, и второе, и третье (тело, дух и душа), думаю, наша задача как раз "состыковать". :yes: Можно будет тему развить, завтра только, сейчас спать уже пора. :bye:
В личку просьба не писать, я ушла с этого форума.

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 02 сен 2009, 01:13

Marianna_ писал(а): Сакура, я не знаю замыслов Создателя... :) Но была бы счастлива избавиться от физического существования навсегда! (...) Я не ценю эту жизнь и живу совсем другими представлениями о том, что есть истинная жизнь. Это полуслепое, полуглухое, полумарионеточное существование, да еще в физическом панцире меня совершенно не очаровывает.
Браво! :wink:
...и это пройдет.

Ветеран
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 00:01
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Медуза » 02 сен 2009, 02:07

Сакура писал(а):Может ли ооочень высокодуховный человек точно знать, что его действия несут в мир только свет?.. Можно ли наверняка знать, чем обернется даже мотивированное самыми светлыми побуждениями вмешательство в чужую жизнь?..
:wink: :wink:
Сакура, я согласна с Вами! Ведь определение "ооочень высокодуовного человека" - ..............? :dont_know:
В принципе, в общем, понятно, о чем или о ком Вы говорите, но, согласитесь, это субъективное понятие, а отсюда и "дорога в Ад, вымощенная благими помыслами", ]:-< не правда ли?
К сожалению, или к счастью, человек, любой, может просчитать последствия своих мыслей и поступков на очень ограниченное количество шагов. На каком-то этапе эти последствия будут им неконтролируемы и даже ему неизвестны. В худшем случае система пойдет "вразнос" и может случиться катастрофа того или иного масштаба. :bomb: :bomb: :bomb: А начиналось с ооочень высокой духовности... :0:-)

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 02 сен 2009, 12:24

Медуза писал(а): Сакура, я согласна с Вами!
А я согласен с Вами!
(кстати, только что прочел Ваш старый пост о курении и нравоучениях. очень грустная история... правда, грустная. но какой же Вы молодец! как зрелы ваши размышления! как они выгодно отличаются от размышлений некоторых "правильных буддистов"!снимаю шляпу, стоя на коленях! :love: :flowers: )

P.S. Ещё одно. Для меня это важно. Прошу рассматривать моё "Браво!" Марианне не как восхищение сказанным, а как иронию. Хочу, чтобы Вы это знали.
...и это пройдет.

Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Сакура » 02 сен 2009, 13:24

Медуза
Я не буду, пожалуй, цитировать, и так ясно, что наши мнения сходятся. Просто продолжу мысль, что я вижу здесь две стороны медали. Не в том духовность, чтобы стоять и смотреть, как на твоих глазах совершается преступление, просчитывая в уме кармические связи и гордясь своим "выходом из колеса". Человек, пока он ЧЕЛОВЕК, в том числе и в физическом смысле этого слова, ВСЕГДА будет реагировать на события своей жизни и на то, что происходит вокруг. Я тоже не знаю замысла Создателя, но мое мнение таково, что в намеренном стремлении к просветлению кроется самая главная опасность.
Тут, пожалуй, снова обращусь к Гете:
Svet. писал(а):Им не достает мерила, удовольствия и неудовольствия, притяжения и отталкивания, пользы и вреда, они должны совсем отказаться от него, как равнодушные и богоподобные
существа
Так вот, мерило Эго -- это не одно и то же, что мерило Души. И если отказ от первого можно считать шагом к духовности, то второе как раз, на мой взгляд, является тем, что характеризует поступки человека с точки зрения его духовного развития. А в чем же мы можем здесь, на физике проявить свои качества, как не в поступках, реакциях, взвешенных на "правильных" весах?.. :dont_know:
В личку просьба не писать, я ушла с этого форума.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Сообщение Marianna_ » 02 сен 2009, 19:57

Birdy
В этом никто не сомневался, не волнуйтесь (по поводу Вашего "браво" мне). :) Только, понимаете, мне-то от этого ни тепло, ни холодно, к сожалению... :DТ.ч. давайте уже успокаиваться! :)

Сакура,
Попытаюсь объяснить... Уверяю Вас, что никто не говорил, что следует стоять и безучастно смотреть на то, как свершается преступление. С чего Вы вообще сделали такой вывод??? =-0 Я говорила лишь о том, что существуют разные способы его недопущения...Это, надеюсь, можно понять? РАЗНЫЕ! И зачем вообще спрашивать, заранее отвергая сказанное, даже не потрудившись понять?
Последний раз редактировалось Marianna_ 02 сен 2009, 21:01, всего редактировалось 1 раз.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 13:20
Репутация: 0

Сообщение Carolina » 02 сен 2009, 20:15

Сакура писал(а):Если считать за эталон движение человека по "высоковибрационному" пути, то очевидно, что это путь в никуда, т.к. ведет к полному освобождению от физики. Что вряд ли можно считать соответствием задумке Создателя.
Двигаясь по "высоковибрационному пути", нужно уметь держать баланс, который как раз может выглядеть в виде земных (реальных) дел (БлагоТворительных), а не выражаться только в виде медитаций, проповедей или изучения разнообразных духовных течений. Это будет своего рода "заземлением".

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Сообщение Marianna_ » 02 сен 2009, 20:59

А что вообще подразумевается под этим красивым словосочетанием "высоковибрационный путь"? Что стоит за понятием неких "высоких вибраций"? Какой смысл Вы вкладываете в это понятие, Сакура? И Вы, Carolina? :dont_know: Что такое "низкие вибрации", думаю, нам всем понятно. Но вот с "высокими", боюсь, неувязочка, и говорим мы, по-моему, совершенно о разном... :dont_know: Просто "высокие вибрации" - это высокодуховные вибрации, а они, в свою очередь, никак не могут выражаться только в медитациях, проповедях и прочих эгоистических "самореализациях", или тогда это будет уже далеко не духовный путь. А значит, само словосочетание "высоковибрационный путь" в этом случае станет абсурдным. :dont_know:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Буддизм»