Карма. Вопросы к Марианне.

Будда, далай-лама, дхарма, карма, Тибет... Обсуждение вопросов о буддизме

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 14:55
Репутация: 1
Пол:

Сообщение OldMan » 15 авг 2011, 16:20

Marianna_
Согласен, что Иисус не "Просто Мастер". Хотя лично для меня Мастер это не маг и т.д. Но не об этом речь.
Хорошо, буду с нетерпением ждать. :flowers:

Иногда заходит
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 09:01
Репутация: 0

Сообщение Алена777 » 21 авг 2011, 14:33

"Marianna_", можно мне тоже задать вопрос?
Marianna_ писал(а): Почему люди в 90% случаях несчастны в любви? Откуда берутся безответная любовь, измены, страдания? Все это и есть карма, т.е. получаем то, что некогда заработали.
А в чем же он?
В том, что переломив себя, наступая себе на горло,сделать всё, лишь бы вернуть человека? Это не пройденный урок, а допущение слабости. Таким образом Вы не вернете любовь, скорее наоборот.
Прохождение урока - это , в первую очередь, духовная работа. Вы должны глубоко покопаться в себе, чтобы ответить на вопрос самой себе: а что именно меня так притягивает к этому человеку?
Эта работа не на день и не на неделю. И я уверяю Вас, что когда Вы откопаете в себе то, что вас так магнитит, Вы получите ответ и на то, что нужно в себе менять, чтобы избавиться от этого рабства.
С этого момента придется начать большую работу. Вот это и будет настоящим усвоением урока. И если такое один раз действительно смочь пройти, то повторения ситуации уже не будет - это я Вам точно говорю.
Как пережить разрушение любви, когда с человеком связывали долгие годы совместной жизни?
Если на вопрос, что именно притягивает к этому человеку, ответ только один: Да практически ВСЁ!
Для того, чтобы что-то менять в себе и проводить большую работу именно с собой, а не с ситуацией, нужны моральные силы.
Как быть людям, далеким от практик управления собственной энергией, с чего начать?
Как понять, когда нужно бороться за любовь , а когда отпустить?

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Сообщение Marianna_ » 21 авг 2011, 17:42

Я очень извиняюсь, что редко захожу в тему и далеко не сразу отвечаю на поставленные вопросы. Просто когда прихожу на форум", сразу же "закапываюсь" в модераторской работе, а потом уже ни сил, ни времени не остается на свою тему. Но я всем отвечу обязательно.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Собеседник
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 13:52
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Себастиан » 19 окт 2011, 16:40

Marianna_
На данный момент особенно интересны 2 вопроса...)
Исходя из кармических предрасположенностей, тяга к занятиям определенной деятельностью не случайна...следовательно, если куда-то тянет - значит так надо. Но что если тянет к чему-то неблаговидному....? Не пойми почему....Чисто теоретически...тяга сознания, пребывающего в сансаре, или что-то другое...? Чем это обычно оказывается в таких случаях?
Далее...насколько мы вольны в отработке кармы и выборе наших "последующих" жизней? Просто недавно прочел тибетскую книгу мертвых, и если я правильно понял, то можно в зависимости от состояния своего сознания подняться выше, опуститься или вовсе слиться с абсолютом. Наводит на определенные мысли...чистое сознание - идите куда хотите, хоть в миры богов, хоть к абсолюту, грязное - обратно на землю, или и того ниже. А как же тогда кармические узлы....?
Как-то сумбурно, ну да ладно....))))))

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Сообщение Marianna_ » 19 окт 2011, 18:03

Себастиан писал(а):Marianna_
На данный момент особенно интересны 2 вопроса...)
Исходя из кармических предрасположенностей, тяга к занятиям определенной деятельностью не случайна...следовательно, если куда-то тянет - значит так надо.
Хм... А вот маньяка - педофила тянет насиловать и убивать детей... В таком ракурсе никогда не задумывались?
Понимаете, мы - люди, а не зомби и не марионетки. Карму следует осмыслять. И внутреннюю борьбу с самим собой тоже никто не отменял - как-раз напротив, именно это от нас и требуется.

добавлено спустя 6 минут:
Себастиан писал(а): Далее...насколько мы вольны в отработке кармы и выборе наших "последующих" жизней? Просто недавно прочел тибетскую книгу мертвых, и если я правильно понял, то можно в зависимости от состояния своего сознания подняться выше, опуститься или вовсе слиться с абсолютом.
В отработке Кармы мы вольны на 100% - все зависит от нашей собственной воли и силы сознания. В выборе нашей последующей жизни мы не вольны вовсе. Для того, чтобы мы стали вольны в этом вопросе, надо "всего лишь" подняться до уровня того самого "чистого сознания", о котором Вы спрашиваете.
«Бардо́ Тхёдо́л» или "Тибетская Книга Мертвых" говорит очевидные вещи: именно в зависимости от состояния сознания. Остается лишь трезво проанализировать это самое состояние...А это очень не просто на самом деле, потому что каждому кажется, что именно его сознание достигло чуть ли ни заоблачных вершин.. 8)

добавлено спустя 8 минут:
Себастиан писал(а): Наводит на определенные мысли...чистое сознание - идите куда хотите, хоть в миры богов, хоть к абсолюту, грязное - обратно на землю, или и того ниже. А как же тогда кармические узлы....?

При достижении "чистого сознания" кармических узлов просто уже не может быть, как таковых. Просто невозможно достичь этого самого "чистого сознания", оставаясь в оковах Кармы, т.е. собствненных заблуждений. При достижении "чистое сознания" не остается ни единого намека от субъективного персонального восприятия.
Однако, не следует забывать, что мы сейчас обсуждаем то, что с трудом можем понять, да и то чисто теоретически.

добавлено спустя 14 минут:

Алена777
Такие вопросы, которые задаете Вы, не имеют однозначных ответов. И разбираются исключительно индивидуально. Т.е. я хочу сказать, что при совершенно одинаковых исходных ситуациях, для одного человека кармический урок (и следовательно ответ на вопрос) будет одним, а для другого совершенно иным, иногда даже прямо противоположным. Это обусловлено индивидуальностью каждой личности и ее предыдущими наработками, которые соответственно у всех абсолютно разные.

добавлено спустя 4 минуты:

OldMan
"Паутину Кармы" можно объяснять бессчетное количество раз, однако все будет впустую. Потому что пока человек сам не сможет ощутить и затем просто даже аналитически проследить эту самую "паутину" - все объяснения будут не только бесполезны, но и вредны, потому что лишь запутают человека окончательно.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Собеседник
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 13:52
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Себастиан » 19 окт 2011, 18:07

Хм... А вот маньяка - педофила тянет насиловать и убивать детей... В таком ракурсе никогда не задумывались?
Понимаете, мы - люди, а не зомби и не марионетки. Карму следует осмыслять. И внутреннюю борьбу с самим собой тоже никто не отменял - как-раз напротив, именно это от нас и требуется.
задумывался, разумеется. просто осмысление идет тяжело. и грани размыты...
каждому кажется, что именно его сознание достигло чуть ли ни заоблачных вершин..
если бы....
вот кстати интересный вопрос подняли. есть ли повышение уровня своего сознания - отработка кармы? или это лишь следствие, и карма - это просто череда ситуаций, в которые нам нужно попасть, чтобы духовно вырасти? мне вот какая мысль пришла....главный, определяющий фактор - это состояние сознания...перерождение происходит также в зависимости от состояния сознания...следовательно, люди пожинают плоды своих деяний в прошлом не только из-за завязанных узлов, но и, возможно, потому, что не освободили свое сознание от склонностей к этому неблаговидному поведению...далее они проходят определенные кармические уроки, и не только отрабатывают карму, но прежде всего повышают качество своего сознания, тем самым освобождаясь...следовательно, достижение просветления (да, знаю, мечты, мечты) освобождает от кармы, поскольку в ней нет больше нужды...и в итоге, ее как бы и нет...это просто средство, толкающее нас к росту...как думаете...?


а вообще, вот спрашиваю, спрашиваю, и вспоминаются слова Будды о том, что понимание таких вещей трансцентдентно, и нет смысла задавать эти вопросы. правильный путь - отчистить разум, и войти в состояние медитации....
Последний раз редактировалось Себастиан 21 окт 2011, 17:29, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Temporary » 21 окт 2011, 11:46

а все, надоело мне себе мозг выносить, все карты брошены и ходы просчитаны, вывернуться у меня не выйдет, да мне и лень вообще.

карма эта давно сплетена и мне даже параллельно, мной ли. поглядев своей этой смерти в глаза, понимаешь, как все в этом мире уютно и замечательно, и совершенно неохота из него куда-то направляться.

мы лишь пыль на ветру, пока не докажем обратное, и уже достаточно мной сделано, ни добавить ни отнять - я ложусь на волну и мне плевать, куда она направляется, туда, куда мне надо, и никак иначе )

наступает темная половина года, если я чего не успела - то придет мне очередной расчет от сил, которые не знают жалости, если я закончила - то придет что получше, но судя по моему состоянию, все пучком ))
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Сообщение Marianna_ » 21 окт 2011, 19:01

Себастиан писал(а): мне вот какая мысль пришла....главный, определяющий фактор - это состояние сознания...перерождение происходит также в зависимости от состояния сознания...следовательно, люди пожинают плоды своих деяний в прошлом не только из-за завязанных узлов, но и, возможно, потому, что не освободили свое сознание от склонностей к этому неблаговидному поведению...далее они проходят определенные кармические уроки, и не только отрабатывают карму, но прежде всего повышают качество своего сознания, тем самым освобождаясь...следовательно, достижение просветления (да, знаю, мечты, мечты) освобождает от кармы, поскольку в ней нет больше нужды...и в итоге, ее как бы и нет...это просто средство, толкающее нас к росту...как думаете...?
Совершенно верно.
Единственное, могу дополнить, что карма - это, к сожалению, такое "средство", посредством которого (извините за каламбур) нас толкает либо к росту, либо к дальнейшему падению... - и вот этот нюанс целиком и полностью зависит напрямую от духовного уровня нашего сознания. Карма - это машина, как я уже говорила ранее, и ей абсолютно все-равно. Если по ее "бухгалтерии" сойдутся циферки, по которым следует запихнуть человека живьем в крематорий концлагеря - это будет сделано без раздумий, равно как и обеспечить процесс деградации в плоскоголового аборигена..
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Собеседник
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 13:52
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Себастиан » 21 окт 2011, 19:25

Marianna_
Вы подтвердили мои мироощущения, спасибо. Осталось научиться видеть эту, как вы изволили выразиться, "бухгалтерию"...
Плоскоголовые аборигены....как много о них сказано....вспомнилось, что Блаватская их считала потомками пятой расы, но, видимо, не слишком удачные эти потомки...

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Сообщение Marianna_ » 21 окт 2011, 20:11

Себастиан писал(а): Плоскоголовые аборигены....как много о них сказано....вспомнилось, что Блаватская их считала потомками пятой расы, но, видимо, не слишком удачные эти потомки...
Не 5-ой (5-ая - это мы), а 4-ой. Да, вот такой регресс произошел у некоторых.. 8)

добавлено спустя 3 минуты:
Себастиан писал(а): Осталось научиться видеть эту, как вы изволили выразиться, "бухгалтерию"...
,
Увидеть, понять и воспринять - да, и это, пожалуй, самое сложное. Потому что можно все понимать в теории, но при этом, как только дело касается самого себя, опять начать бестолково импульсировать.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Собеседник
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 13:52
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Себастиан » 21 окт 2011, 20:14

Marianna_ писал(а):Не 5-ой (5-ая - это мы), а 4-ой. Да, вот такой регресс произошел у некоторых..
ой, sorry, туплю)
*убег понимать и воспринимать*

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Сообщение Marianna_ » 21 окт 2011, 20:19

Себастиан писал(а): *убег понимать и воспринимать*
:)
Буду рада Вас снова видеть в этой теме.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Собеседник
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 14:30
Репутация: 2

Сообщение dark moon » 21 окт 2011, 22:57

Marianna_, такой вопрос к Вам..
есть люди, которые работают над собой, учатся на ошибках, анализируют, тем самым отрабатывая свою карму. иные же, просто плывут по течению, они никогда не будут задумываться о том,чтобы как-то менять свое мировоззрение, видение многих ситуаций и вещей, они принимают себя таким, какие они есть; и словосочетание "работа над собой" в них никакого резонанса не будет находить. то есть их движение вперед крайне медленное.
мне думается,это зависит от возраста души. прав ли я,как Вы считаете?
Все можно,но за все придется отвечать.
Если бы ты ведал, из какого источника текут людские суждения и интересы, то перестал бы домогаться одобрения и похвалы людей. Марк Аврелий

никаких услуг не оказываю.

Собеседник
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 13:52
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Себастиан » 10 ноя 2011, 16:38

созрел для нового вопроса....
Марианна, как Вы думаете....а реально ли в этой жизни совершить ошибку....? ведь все ж написано заранее...и будущее - не будущее в каком-то смысле, а прошлое...все уже было....
другими словами, как далек я от истины, сидя и рефлексируя по поводу того, чтобы не наломать дров и не завязать еще пару-тройку узлов...?
просто театр абсурда получается какой-то.....я сижу, и мучаюсь с выбором, который делал...
с ув. :flowers:

Иногда заходит
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 14:10
Репутация: 0

Сообщение Змейка1801 » 11 ноя 2011, 14:26

Марианна, добрый день. У меня вот какой вопрос, если будет время ответьте, пожалуйста: вот уже 12 лет у меня сложные отношения с семьей мужа, (плохо еще то что мы живем вместе) я понимаю,ч то это кармические уроки, но вот что сделать что бы их отработать. Заранее спасибо.

Ветеран
Сообщения: 5892
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 23:20
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение laris-ka » 13 ноя 2011, 02:47

Я может заблуждаюсь, но почему то у меня сложилось впечатление что урок кармы надо не обязательно оработать с неудосвами и страданиями. Так все пишут. Иногда помему урок заключается в том, что бы научится правильные решения принимать. Тоесть не запутывать оношения, не стрдать бесконечно, а иногда научится просто жить. И так, что бы ничье чужое мнение вам не помешало. Не терпеть годами поганое оношение .А если человек вам дорог-то научися ладить с ним.
Помоему урок кармы -это не накапливать агрессию в течении жизни к людям, к обстояельствам. Не позволять, что бы негативные эмоции доминировали в жизни вашей. Мне так кажется последнее время. Мрианна, как Вы дуаете?

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Сообщение Marianna_ » 13 ноя 2011, 07:23

laris-ka писал(а): Помоему урок кармы -это не накапливать агрессию в течении жизни к людям, к обстояельствам. Не позволять, что бы негативные эмоции доминировали в жизни вашей. Мне так кажется последнее время. Мрианна, как Вы дуаете?
Абсолютно с Вами согласна. Но это очень сложно и требует огромной внутренней работы. Именно благодаря этой работе и идет настоящая отработка кармы.

добавлено спустя 2 минуты:
dark moon писал(а): мне думается,это зависит от возраста души. прав ли я,как Вы считаете?
Возраст души понятие относительное. Я бы сказала, все зависит от пути, по которому следует эта душа (правильнее будет сказать духовная монада).

добавлено спустя 3 минуты:
Змейка1801 писал(а):Марианна, добрый день. У меня вот какой вопрос, если будет время ответьте, пожалуйста: вот уже 12 лет у меня сложные отношения с семьей мужа, (плохо еще то что мы живем вместе) я понимаю,ч то это кармические уроки, но вот что сделать что бы их отработать. Заранее спасибо.
Уважаемая Змейка, у меня нет готовых рецептов. Я могу лишь поделиться в этой теме какими-то своими знаниями, но никак не готовыми рецептами. Как я уже ни раз говорила, понимание кармы и ее отработка - дело сугубо индивидуальное.

добавлено спустя 46 минут:
Себастиан писал(а):созрел для нового вопроса....
Марианна, как Вы думаете....а реально ли в этой жизни совершить ошибку....? ведь все ж написано заранее...и будущее - не будущее в каком-то смысле, а прошлое...все уже было....
другими словами, как далек я от истины, сидя и рефлексируя по поводу того, чтобы не наломать дров и не завязать еще пару-тройку узлов...?
просто театр абсурда получается какой-то.....я сижу, и мучаюсь с выбором, который делал...
с ув. :flowers:
Видите ли, на самом деле понятий "прошлое, будущее" , как и понятия самого времени не существует. Все это иллюзия, которую мы воспринимаем как реальность. Существует Колесо, оно медленно двигается, повторяя Круг за Кругом , подобно стрелке часов на циферблате. Мы находимся внутри этого Колеса, и вся наша суета и беготня на самом деле сравнима с беготней белки в колесе. :) Эта беготня и есть тот самый театр абсурда, который одновременно является нашей школой, позволяющей проводить анализ происходящего и задумываться...
Если Вас интересует, нужно ли мучиться по поводу того, как не наломать дров и не наделать ошибок, то отвечу так: мучения эти бессмысленны, потому что и дрова наломаете, и ошибки будут неизбежно. И от этого не убережешься. И дело не в этом, на самом деле. Если глубоко задумаетесь, то увидите, что мы проживаем одновременно сразу две жизни: одна внешняя, другая внутренняя. И эти две жизни идут параллельно, но совершенно независимо друг от друга. Для примера: человек может чего-то хотеть сделать или получить, но никогда не сможет , и наоборот. Вот то, что он сделает или получит в так называемой реальной (внешней) жизни целиком и полностью зависит от кармы. НО! То, что он думает, чувствует и желает относится к его внутренней (духовной) жизни. И именно эта, вторая, может быть абсолютно свободной и привести в итоге на абсолютно иной уровень именно физического существования, если человек сможет победить в себе мелкие страсти, перестанет рефлексировать на грубых эмоциях и желаниях, сможет их нейтрализовать (внимание: нейтрализовать не значит подавлять, т.к. это бесполезно!). Именно эта вторая и является пусковым механизмом нового витка кармы.

Я не любитель писать длинные трактаты, мне ближе лаконичное изложение, поэтому прошу, если какие-то фразы требуют более детального рассмотрения, не стесняйтесь и требуйте более глубокого объяснения.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Собеседник
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 13:52
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Себастиан » 13 ноя 2011, 09:09

Нет вопросов....)
Марианна, спасибо. Вы замечательная. :flowers: :love:

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:31
Репутация: 47
Пол:

Re: Карма. Вопросы к Марианне.

Сообщение irresisteble11 » 22 май 2012, 15:54

Здравствуйте, Марианна!

Такой простой вопрос, на который нам вроде бы отвечают еще в детстве родители.. Чувствую, что вокруг меня никто не может дать для себя такой ответ, который бы вписывался полностью в окружающий мир, действительность. Я, по крайней мере, точно не могу.. мне кажется все просто сдались и не стали мучить себя вопросами) ,на которые нет ответа. Вроде бы Все читали стишок Что такое хорошо, что такое плохо. Я говорю про источник и место добра и зла в космогонии. Почему я говорю именно про источник. Когда находилась в эгрегоре 1 из авраамических религий, всегда были вопросы во многих моментах, в душе чувство несоответствия, что что –то здесь не так, но все это заглушалось голосом разума. Который говорил, наверное это ты что-то нет так поняла или не так передали инфогрмацию 2учителя». После того, как нашла информацию про эгрегоров и Яхве, решила больше не принримать «печатное слово», если против него говорит что-то внутри и даже логика подсказывает обратное.

Главенствующее мнение: все едино. В подавляющем большинстве серьезных мировых религий и традиций все также едино! Добро и зло неотделимы друг от друга. Исключение составляет только зороастризм – зерванизм. Ну не могу пока я принять это единство. Даже темку хотела создать когда-то про исследование данной темы в мировых религиях.

Сейчас множество авторов как один говорят: Добро и зло- 2 стороны 1 медали, без одного другое не сияло бы так ярко: без зла не было бы добра, мы бы его не познали и тд. Те получается, чтобы я познала что такое добро, для этого обязательно, чтобы существовало то-то отвратительное, кому-то причиняли боль и тд. сама по себе ситуация зло существует ради добра отталкивающая….

Для некоторых мир исключительно позитивен: Раз есть опыт -значит ситуация сама по себе положительная. Опыт-это хорошо, но сами энергии, задействованные в ситуации-то не меняются..

Некоторые говорят, что все зависит от нашего восприятия ситуации. Те оценка и навешивание ярлыков хорошо - плохо - это он недостатка гибкости ума и развитости конкретного индивида ,но сами –то различают (проявляется в действиях морально развитого человека). Ведь все равно у каждого граница проходит внутри, что можно, чего нельзя, ну не хочется мне, не могу переступить черту.

Не суди, не осуждай! И почему-то сразу думается, что и не различай. Если я правильно поняла суть данного посыла, то тут имеется ввиду не суди, чтобы не посылать нег эмоции в пространство, но различай? не судить, одновременно при этом различая, действительно оч сложно. Или противоположное мнение - вообще не суди, не различай и не дели на хорошо и плохо, в смысле не отделяй от себя? Ведь опять же «все едино»-эту фразу слышно отовсюду.

« Все едино», но мы ведь в процессе жизни всегда делаем выбор, отсекая лишнее: это мое, а это не мое, таким образом делая себя. (например про ситуацию измена – не мое, противно и не хочется, но в то же время должны ли мы приниамть все, все в другом человеке, его «неправильные» действия?) Путь наверх –это расширение границ, принятие всего и долра и зла или наоборот ограничение?. Из первой фразы следует, что должно быть принятие, но я вижу, что жизнь нас заставляет нас именно разграничивать, всегда ставя перед выбором , заставляя принимать решения… . в противоположность сливаться с миром и все принимать в людях, любое их аморальное действие.. Потому что , кажется, она лишь ставит на колени до тех пор , пока не поднимешь голову и не скажешь, ну все, с меня хватит.

Логика такая:

1. если мы допускаем, что все едино, все из 1 источника и добро и зло это = вседозволенности. Тогда нет никаких логических препятствий убивать, врать и тд… но почему –то приверженцы данной теории этого не делают.
2. Так и если все едино, то как же карма, которая непременно накажет за убийство?

Зороастризм= абсолютный дуализм, тоже не то, просто явная борьба добра со злом… 1. ну на бытовых прим ерах, например, борьба с чем-то ни к чему хорошему не приводит, а только усугубляет ситуацию и дает силы противоположной стороне. 2. Просто если бы во вселенной существовали только 2 противоборствующие силы, лучше для каждой вообще не пересекаться. И тогда проблема легко бы решилась. 2 абсолюта не может быть по определению, так как 1 уже получается ограничен другим.

Не понимаю, каким образом все из 1 источника-Абсолюта?..

Дион Форчун (Каббала) пишет: «Ересь дуализма очевидна для каждого разумного человека, Только те, религиозные убеждения которые немногим отличаются от идолопоклонства, верят в борьбу между светом и тьмой, духом и материей, — борьбу, которая заканчивается триумфом бога и полным уничтожением враждебных сил.». Но при этом «Ищи в сердце своем источник зла и вырви его.» (из книги Блаватской). Аллександра Давид-Неаль – исследовательница Тибета, пишет про существующие пути правой и левой руки в буддизме.

Откуда взялся дуализм….?

Блаватсякая говорит, про непреложный закон - дыхание брахмана (если верить википедии, в буддизме есть аналог – махакальпа). Сила (Абсолют) «действует не в результате желания, но повинуясь своей собственной природе, и в соответствии с неизбежностью закона, воплощением которого она сама является. Когда настало время активного периода, была произведена естественная экспансия Божественной сущности изнутри наружу (наверное Кетер), подчиняясь вечному и нерушимому закону.» После цим-цум? «Из Абсолюта исходит сила - источник всех последующих эманаций» (Кетер). Дух Божий, который движется по ХаосуВ Бытии: «И тьма была над ликом бездны (хаос). И Дух Божий носился над ликом вод». (здесь оч интересно, я спрашивала себя когда читала библию, откуда взялась «вода», а оказывается это «не начало»)) «Этот второй принцип испускает другие сущности, которые более или менее совершенны, в зависимости от их различных степеней удаления по шкале эманаций от Первоисточника.» «В «Каббале» Кетер путем разделения на две части, активную и пассивную, мужскую и женскую - Хокма и Бина, и в сочетании с этими двумя помощниками, которые завершают троицу, становится Творцом абстрактной вселенной; физический мир есть продукт последней и еще более материальных сил.» «Жизненный период всех этих низших божеств (Эманаций) называется «одним днем Парабрахмы». по истечении цикла сама троица со всеми подчиненными божествами будет уничтожена вместе со вселенной и перестанет существовать. Затем другая вселенная постепенно возникнет из пралайи (растворения), и люди на Земле будут в состоянии постичь СВАЯМБХУВУ как он есть.» Третья Сфира Бина (София). «От нее происходит София Ахамот, полудуховная, полуматериальная (откуда она уже полуматериальная?) ЖИЗНЬ, которая оживляет инертную материю в глубинах хаоса. Она, запомните это, сестра Христоса, совершенная эманация, и оба они дети или эманации Софии, чисто духовной и умственной". София Ахамот
(астральный свет каббалистов, содержащий в себе духовные и материальные зародыши всего, что существует) также рождает своего Сына Ильда-Баофа, Демиурга, смотрением в хаос материи. Как-то так образовался Ильда-Баоф. «"дитя из Яйца". «Он - творец нашего физического шара (земли), согласно учению гностиков. Он отождествлен с Иеговой, Богом евреев. (а значит и христиан, мусульман) Ильдабаоф является "Сыном Тьмы" в плохом смысле, и отцом шести земных "Звездных", темных духов, антитезы светлых Звездных духов. Их соответствующие обители суть семь сфер, верхняя из которых начинается в "срединном пространстве", сфере их матери Софии Ахамот (хесед что ли или бина?) (, а низшая оканчивается на этой земле - седьмой области. Ильда-Баоф является гением Сатурна, планеты; или вернее - злым духом ее властителя.» «Сыну Тьмы» и творцу материального мира приписывалось обитание на планете Сатурн, От Ильда-Баофа эманируют шесть духов, которые соответственно пребывают со своим отцом в семи планетах.». Я так понимаю , 7 злых духов =архонты=кармические управители?

Если собрать теории, существует 2 древа сфирот!: сфирот и клиппот, о клиппот дион форчун пишет: «те формы, о которых опасно даже думать».
На вершине каждого древа - Абсолют!! (например древо в каббале и в TOTBL , liber azerate) Изображение
Изображение

Попытка запутать?

Дион Ф пишепт, что клипа – обратная сторона сфиры и древо на самом деле 1: лишь на плане Ацилут ассоциирующееся с Сфирой Божественное Имя не имеет отрицательного аналога, то архангелу противостоит дьявол, хору ангелов — легион бесов, Сферам Сфирот — Адские Обители.
Но не может же быть 2 пути к Духу: 1 путь полной беспринципности , 2 – й путь духовности и оба они ведут в 1! Источник? Оба поднимаются до Эйн соф – Абсолют.

Могу предположить, что
Раз Абсолют ни ничто в смысле не пустота, а лишь то, что мы не можем постичь своим сознанием, раз имеется непреложный закон, именуемый «дыханием Брамы», возможно ли то, что имеются еще какие–либо законы (именно высшие законы, на уровне Эйн Соф, Атма, Абсолюта)? То есть, возможно возможность зла и страдания – есть что-то случайно созданное творцами-осознанными сущностями-эманациями аболюта, или случайно появившееся в результате их деятельности. Но зло не может быть уничтожено кем-то, может лишь изжить само себя с помощью такого инструмента как карма. (ведь если я не ошибаюсь, карма появляется в ответ на любое действие, те по идее, при каждом новом развертывании мира (выдох Брамы), как бы санитар такой). (интересно, кто после Маха пралайи снова «появляется», духи, которые когда-то уже соединились с Абсолютом и достигли осознания снова являются.. камнем? только в этот раз они могут и не «подняться»..?) И зло не может быть «принято» обратно в Абсолют, не может слиться с ним, тк слишком отлично от него. Получается ли это противостояние божественного – прямых его «частей» или эманаций и бессознательных творений этих сознательных эманаций? В каббале есть понятие цим цум-сжатие. Не могу понять, кто сжался, кетер- первая сфира, которая могла непосредственно творить (Логос) тк вроде бы Абсолют н может совершать действие – сжиматься, это я к тому, что может быть опять же раз абсолют ушел из нашего мира не все составляющие нашего мира являются им, да он в каждом атоме. присутствует , но не все есть он, и таким образом стало возможным существование зла, тк мы оторваны от своих духовных принципов (но тогда вопрос не получается ли он таким образом ограничен?). Евангелие от Фомы: «Иисус сказал: Я — свет, который на всех. Я — все: все вышло из меня и все вернулось ко мне. Разруби дерево, я — там; подними камень, и ты найдешь меня там». Он во всем, но не все является его частью? «Браман пребывает в каждом атоме Вселенной», ну так может не «весь атом»=Браман. такая вот теория, хотя она может оказаться идеалистической фантазией тк похоже очень уж хочется сделать все – таки это разделение на д и з и , разумность и бессознательность, эгоизм и желание причинить боль другому и положительные импульсы и сказать, что одно проходит фейс –контроль, а другое –нет. Те 1 сливается с Абсолютом, а другое –никогда , так и будет воплощаться до тех пор, пока е изживет себя.

Возможна ли вообще такая дикая мысль, что при Абсолюте есть какие-то законы-принципы. Ведь существует же принцип «дыхания».и то, что становится противоположно этим принципам, выходит, так сказать, за рамки и подчищается кармой? Или моя теория опять повтор авраамических религий, только на новый лад, типа не нарушай законы не греши и тд.. . просто ну или я тупая, но ни в 1 малюсенькой статье не находила хоть что-то похожего на правду, чтобы вписывалось в окр мир,.. .)
Уважаемая Марианна, простите за много букв, вопросы в лоб и может быить в детские), я не жду, что Вы раз и ответите на этот мой вопрос, который мучил меня давно и на который я никак нигде не могу найти ответа, просто накипело … ) Покритикуйте, пожалуйста, мою теорию, больше спросить не у кого. просто ни одна известная мне теория не вписывается в окружающий мир и своего варианта вменяемого нет.
Ладони непораненной
От яда нет опасности.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Карма. Вопросы к Марианне.

Сообщение Marianna_ » 24 май 2012, 04:23

irresisteble11
Я поняла Ваши вопросы. Точнее вопрос -то у Вас основной один. Но он совсем не детский и не глупый. Просто Вы уже находитесь на таком уровне сознания, когда понимание несоответствий становится очевидным.

Вы пишите:
"Главенствующее мнение: все едино. Добро и зло неотделимы друг от друга"

Добро и зло в нашем житейском понимании очень субъективные понятия. То, что для одного добро - для другого зло, и наоборот. Поэтому все попытки приблизиться к истине, боюсь, ни к чему не приведут. Однако Вы, как я понимаю, задаетесь вопросом не на уровне жития, но на уровне Принципов?
Вы пишите:
"В подавляющем большинстве серьезных мировых религий и традиций все также едино! Добро и зло неотделимы друг от друга. Исключение составляет только зороастризм – зерванизм."

Давайте разберемся. Да, такова идея правящих теистических учений. Однако, как Вы сами отметили, все они имеют один основной источник, именно поэтому и называются "авраамистическими". Исключение составляют Зороастризм и Буддизм.
(А вот Зерванизм , как более поздняя модификация, полностью повторяет модель, о которой пишет Блаватская. Т.е. в Зерванизме Ахура-Мазда и Ангро-Майнью уже не извечны, но являются порождением Высшего - Зервана.)

И вот теперь я, если позволите, задам Вам встречный вопрос: а почему Вас так угнетают принципы монотеизма? Где доказательства того, что монотеистическая доктрина абсолютна и истинна?..
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Буддизм»